Польза физических нагрузок на организм

Физические нагрузки и спорт очень полезны для организма каждого человека в любом возрасте. Многие занимаются спортом, чтобы сбросить вес, а с годами небольшие нагрузки также помогают лечить организм. Обычная утренняя зарядка повышает продуктивность. Регулярные тренировки улучшают здоровье и лечит от многих болезней.

Польза от физических нагрузок:

Улучшает функционирование сердца, и укрепляет мышцы и выброс крови. Снижает повышенное давление. Повышает уровень выработки кислорода в кровь;

Снижается пульс. Улучшается кровообращение. Выводится углекислый газ из организма. Продлевает жизнь человека;

Улучшает настроение, способствует выбросу энергии и лишнего негатива;

Заряжает клетки и нервы энергией. Улучшает пищеварение, и выработку полезных веществ и снижается выведение газов;

Повышает тонус, и укрепляет мышцы и сухожилия. Защищает от остеопороза. Благодаря нагрузкам эффективно работают железы, и уравновешивается баланс. Развивается умственная способность;

Самая приятная польза – это улучшение телосложения и фигуры, особенно важен для девушек. За счет нагрузок сбрасывается лишний вес. Тренировки ускоряют метаболизм, сжигает лишний жир и калорий, также замедляет старение;

Снижает усталость и вырабатывает эндорфины и повышает выносливость.

Также при выполнении нагрузок есть 4 действия, которые необходимо выполнить:

– нельзя лениться;

– занимаясь спортом каждый улучшает свою сердечную систему;

– каждый день человек должен проходить 30 километров пешком и ходьба по ступенькам;

– при упражнении нужно подтягиваться и дышать глубже. В таком раскладе нервы успокаиваются и улучшается пищеварение.

В целях улучшения самочувствия и физических данных каждый человек в начале начинает нервничать, не зная что выбрать. Поскольку видов физических нагрузок очень много. Во время тренировок организм человека работает в активном режиме и мышцы начинают сокращаться. При выборе физических нагрузок можно обратиться к фитнес – тренерам, которые составят план тренировок и питания. Если нет такой возможности, необходимо определить что человек ждет от тренировок.

В зависимости от требуемого результата существует несколько классификаций тренировок:

1. Силовые тренировки в аэробном режиме развивает напряжение мышц при минимальной скорости выполнения с большим сопротивлением.

2. Силовые упражнения со скоростью развивает мышцы на 50% и сокращает на 30%.

3. Упражнения на выносливость развивает силу и улучшает сопротивляемость. При этом человек может тренироваться до нескольких часов.

Кроме того существует множество видов физической нагрузки. К примеру, аэробика, пилатес, бодифлекс, фитбол, йога, тайбо.

Чтобы заняться физическими нагрузками и получить максимальный эффект, и при этом не добиться травм необходимо следовать следующим советам и правилам:

– нужно начинать тренировку в повышенном настроении. Плохое настроение негативно влияет на организм.

– при тренировке не стоит перегружать свой организм. При определенном времени за счет упражнений физические показатели улучшаются и дают максимальный результат.

– важна цель. При занятии спортом цель должна быть определена. Например, цель – это улучшение физических данных.

– по утрам нужно просыпаться плавно и спокойно, без стрессов. И не делать до десяти утра упражнения.

– правильный выбор в вечерней тренировке. Если человек не чувствует усталость, то может вечером до 9 часов потренироваться.

– не стоит использовать силовые тренировки. Лучше делать упражнения для развития связок и мышц. Во время тренировок нельзя перегружать организм и сердце.

Источник

Регулярные физические нагрузки и физкультура очень важны для здорового образа жизни. Они поддерживают здоровье, предохраняют от заболеваний и, чему все больше свидетельств, замедляют процесс старения. Физкультура полезна в любом возрасте, поскольку обычная дневная активность редко может обеспечить достаточную физическую нагрузку. Оздоровительный эффект занятий физкультурой связан, прежде всего, с повышением возможности организма усваивать кислород, уровня общей выносливости и физической работоспособности. Повышение физической работоспособности сопровождается профилактическим эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: снижением веса тела и жировой массы, содержания холестерина в крови, снижением артериального давления, частоты сердечных сокращений и т.д.

Кроме того, регулярные занятия физкультурой позволяют в значительной степени затормозить развитие возрастных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем. В этом отношении не является исключением и костно-мышечная система. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и меж позвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза.

Необязательно делать упражнения непрерывно в течение 30 минут. Занятие можно разбить на небольшие порции: например, утром Вы быстрым шагом идете к автобусной остановке, в течение 10 минут прогуливаетесь днем и 15 минут вечером.

Читайте также:  Каша быстрого приготовления вред польза

Если за день набирается 30 минут умеренной физической нагрузки – желательно, чтобы это было ежедневно, – вы тем самым укрепляете свое здоровье. В крайнем случае, можно позаниматься утром и вечером по 15 минут дома на тренажерах. При занятиях физкультурой следите за частотой пульса. Она не должна превышать максимально допустимых значений. Максимальную частоту пульса (МЧП) можно рассчитать по формуле: МЧП = 220 – возраст. Для того чтобы не нанести вред здоровью, строго придерживайтесь правила постепенного увеличения физических нагрузок. Выделите для себя 5 зон тренировки. Переход в следующую зону желателен только после консультаций с врачом.

Зона физкультуры для здоровья = 50-60% МЧП

Эта зона для медленной, длительной и легкой нагрузки. Она должна использоваться начинающими и условно слабыми людьми. Предназначена для восстановления общего кровообращения и тонуса сосудов. Вначале необходимы адекватные и дозированные упражнения на те мышцы, которые в меньшей степени утратили свои функции. Это может быть простая ходьба. Во время ходьбы участвуют в работе более ста мышц. В зависимости от скорости ходьбы и наклона можно регулировать нагрузку. Можно использовать различные степперы или беговые дорожки.

Зона физкультуры для сгорания жиров = 60-70 % МЧП

В этой зоне укрепляется Ваше сердце и происходит оптимальное сгорание жиров. Сначала Ваше тело должно привыкать к нагрузке. Затем, постепенно увеличивайте время тренировок: чем больше Вы выдерживаете, тем тренировка считается эффективнее. Теперь к основным упражнениям физкультуры по улучшению общего кровообращения можно подключать специальные упражнения и массаж (самомассаж) для восстановления полного объема движений во всех суставах, устранения мышечных спазмов и восстановления атрофированных мышц.

Аэробная зона физкультуры = 70-80 % МЧП

Тренировка в аэробной зоне сжигает больше углеводов, чем жиров. Нагрузками в этой зоне Вы укрепляете сердце и легкие. Эта зона рекомендована подготовленным к нагрузкам людям.

Анаэробная зона физкультуры = 80-90 % МЧП

Тренировка в этой зоне приводит к повышению способности мышц работать в условиях недостаточного содержания кислорода. Это жесткая тренировка, после которой Вы ощутите типичную боль, истощение, тяжелую одышку и усталость. Если Вы хотите только быть худым, то не должны никогда тренироваться в этой зоне. Эта зона рекомендована абсолютно здоровым молодым людям.

Зона физкультуры повышенного риска = 90-100% МЧП

Это зона высшей интенсивности и должна использоваться с большой осторожностью. Тренируйтесь в ней, если у Вас есть большой опыт и практические знания работы в экстенсивных нагрузках. Работа в этой зоне может привести к серьезным нарушениям здоровья, поэтому предназначена только для опытных спортсменов. Для человека, ведущего здоровый образ жизни, существует множество способов выполнить утреннюю физзарядку, особенно, если у Вас есть домашний тренажер. Главный принцип: размять все мышцы и обеспечить необходимую для уровня Вашей физической тренированности нагрузку.

Упражнения должны быть направлены на укрепление основных мышечных групп и профилактику заболеваний суставов. Заниматься физзарядкой желательно каждый день по 10-30 минут (первый месяц-10 минут, затем постепенно увеличивать время занятия по желанию). Заниматься надо в проветренном помещении, не раньше, чем через час после еды и не меньше, чем за 20 минут до очередного приема пищи. Желательно в одно и то же время и в удобной одежде. Необязательно выполнять все упражнения комплекса сразу, особенно, на первых занятиях. Так же со временем можно добавлять в комплекс другие упражнения.

В комплекс физзарядки включены упражнения с гантелями. Минимальный вес гантелей для женщин – 500 г, для мужчин – 1 кг. Вместо гантелей можно использовать пластиковые бутылки из-под лимонада емкостью 500-800 мл, которые надо наполнить водой или песком (солью). Бутылки такого объема удобно держать в руках, и они имеют достаточный вес для выполнения упражнений. Если они вам кажутся легкими – увеличивайте число повторений каждого упражнения. Если вы не хотите делать упражнения с гантелями, то можете делать отжимания в упоре лежа для мужчин и в упоре стоя на коленях – для женщин.

Важно! Пульс во время занятия не должен превышать 150 ударов в минуту.

Бег трусцой – любимый вид физических нагрузок у людей, ведущих здоровый образ жизни, хотя еще несколько лет назад вопрос его безопасности для здоровья вызывал очень много споров. Считалось, что во время бега трусцой головной мозг испытывает десятки тысяч вредных для него микро сотрясений. Но сегодня и сторонники, и противники этого метода улучшения здоровья сошлись на том, что бег трусцой полезен для здорового образа жизни. Он способен продлить жизнь на 5-7 лет. Регулярно бегающие трусцой люди реже болеют, потому что имеют более крепкую иммунную систему. У них в несколько раз снижается риск появления атеросклероза и других сердечных недугов.

Читайте также:  Рыбий жир для котов польза

Если человек начнет бегать трусцой по утрам хотя бы 3 раза в неделю, то уже через год у него значительно увеличится просвет коронарных сосудов. Занятия бегом улучшают обмен веществ, снижают уровень холестерина и даже являются в какой-то степени профилактикой сахарного диабета. Бег трусцой полезен для страдающих вегето-сосудистой дистонией, пониженным давлением, синдромом хронической усталости. Ведь взбодрить может не только чашечка кофе. Есть средство и посильнее. И называется оно – физическая активность. Но ошибаются те, кто считает, что спортивную нагрузку заменяет работа в саду, на даче или дома. Это совсем другая нагрузка, не имеющая отношения к физической форме и здоровью.

Бег трусцой не только позволяет сохранять в тонусе мышцы, но и благотворно влияет на деятельность мозга. Американские ученые установили, что бег трусцой и другие интенсивные физические упражнения вызывают усиленный рост новых клеток мозга, причем в области, напрямую связанной с процессами обучения и запоминания. Это подтверждают результаты многих исследований. Во время пробежки голова, как правило, занята позитивными мыслями. Бег трусцой помогает сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад. Бег трусцой, как и любой другой вид физических нагрузок, требует обязательного выполнения определенных правил.

Кому можно заниматься бегом трусцой?

Регулярные интенсивные занятия без наблюдения врача показаны только абсолютно здоровым людям. Если у вас есть врожденные или приобретенные болезни сердца, гипертония, диабет, проблемы со зрением, особенно связанные с изменениями сетчатки, то консультация доктора просто необходима. Редко кто знает о своих недугах. Поэтому перед тем, как одеть кроссовки и выбежать на улицу, надо пройти минимальное обследование – сделать ЭКГ, проверить уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление.

С чего начать занятия?

Начинающим бегать рекомендуется разбить тренировки на два этапа – временный и дистанционный. Первый день Вы бежите медленно, как говорится, “нога за ногу” и только 15 минут. Через каждые два дня или две тренировки, если заниматься через день, – увеличивайте время пробежки на 5 минут. И так продолжайте до тех пор, пока не сможете свободно бегать в течение 40 минут. К этому времени Вас перестанет мучить одышка, Вы привыкнете выходить на улицу в любую погоду, научитесь получать удовольствие от бега. Затем наступает второй, дистанционный этап. В первый день нужно пробежать дневную норму – 4 километра, во второй – 2, в третий – 1 километр, четвертый день Вы полностью отдыхаете. На пятый день бежите 2 километра, на шестой – 4. Получается не утомительный шестидневный цикл, которого Вы можете придерживаться и далее.

Имеет ли значение темп бега трусцой?

Если Вы занимаетесь лишь с профилактической целью, то темп не имеет никакого значения. Пробежка должна доставлять Вам удовольствие. Вы, конечно, можете ускоряться или бегать в гору, но тогда обязательно следите за пульсом. Нельзя приступать к следующей серии интенсивных упражнений, пока пульс не восстановится до 120 ударов в минуту. Не забывайте и об упражнениях для суставов и на растяжение мышц. Их нужно делать обязательно перед каждым занятием, да и во время него тоже. Зимой бег трусцой можно заменять лыжным. Это тоже очень полезно, при условии, конечно, что, вспотев где-нибудь в лесу, Вы не будете сушить одежду на себе в ожидании электрички. Отправляясь на такую прогулку, продумайте, где потом можно будет переодеться, иначе на утро вы просто сляжете с температурой.

Самое главное – иметь удобную обувь и чистые теплые носки. Но даже если у Вас нет специальных беговых кроссовок, то обувайте любые спортивные тапки, даже старые разношенные сапоги, и бегите. Не ищите себе оправдания в нехватке денежных средств. Ведь чем на самом деле хорош бег? Для него не требуется стадиона и особой формы. Не имеют значения погодные условия. Можно даже не обращать внимание на загазованность улиц. Все равно польза, которую вы получите от часовой пробежки, будет гораздо больше. Носки могут быть и хлопчатобумажными, и наполовину синтетическими, а вот нижнее белье – майка, футболка, рубашка – только из натуральной ткани. Если вы пользуетесь кроссовками, пусть даже очень хорошими, то меняйте их через каждые 700 километров бега. Они рассчитаны именно на такой срок службы.

Читайте также:  Помидоры поливать помидоры йодом и марганцовкой польза и вред

Что полезнее – утренний или вечерний бег трусцой?

Для мужчины однозначного ответа нет, для женщины – однозначно полезнее вечерний бег трусцой. Это связано с чисто женской особенностью – количество гормонов, обеспечивающих хорошую физическую деятельность, достигает у нее своего максимума только к концу дня. Тем, кто тренируется вечером, нужно помнить, что на голодный желудок бегать не стоит. Придя с работы, перекусите легким салатом или супчиком, отдохните немного и – вперед, навстречу здоровому образу жизни. В традиционных справочниках по здоровью рекомендуется любой тип аэробной физической нагрузки практиковать постоянно, по крайней мере, каждый день в течение 30 мин. Например, Вы должны каждый день по 30 мин быстрым шагом подниматься вверх по лестнице. Следовательно, при традиционной аэробной физической нагрузке за одну неделю человек должен “наработать” около 3,5 часов.

Источник

В современном мире, где физические нагрузки «благодаря» научно-техническому прогрессу уменьшились в десятки раз, человек оказался в условиях гипокинезии (недостатка движения). Такое резкое сокращение двигательной активности не могло не сказаться на состоянии нашего здоровья…

Кроме того, с возрастом в организме накапливаются различные изменения. Изнашиваются сердечно-сосудистая, нервная и эндокринная системы, а также опорно-двигательный аппарат. Связки и сухожилия теряют эластичность, кости становятся более хрупкими. Человек при этом становится менее гибким, уменьшается объём движений в суставах. Недостаточная двигательная активность, в свою очередь, приводит к ухудшению работы внутренних органов и всего организма.

Польза физических нагрузок для здоровья

Умеренные и регулярные физические нагрузки помогают задержать развитие многих симптомов старения и способствуют увеличению продолжительности жизни. Это происходит потому, что при достаточной двигательной активности реализуются многие положительные эффекты:

  • возрастает эластичность сосудов в сердечной мышце, увеличивается их просвет;
  • нормализуется артериальное давление: снижается повышенное, а пониженное, наоборот, несколько повышается;
  • улучшается работа системы свертывания крови, за счет чего уменьшается склонность к тромбообразованию и усиливается (до 6 раз) её активность по растворению уже имеющихся тромбов;
  • снижается содержание холестерина и глюкозы в крови;
  • уменьшаются проявления остеопороза костей, становятся более эластичными связки, увеличивается подвижность суставов;
  • увеличивается объём и сила мышц, особенно в молодом возрасте;
  • растут резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • укрепляется нервная система – организм становится более устойчив к стрессам, увеличивается умственная трудоспособность;
  • в результате увеличения в крови эндорфинов (гормонов удовольствия) улучшается настроение, становится более устойчивой психика, снижается потребность в «стимуляторах», таких как табак, кофе, алкоголь, а также облегчается отвыкание от них;
  • уменьшается избыточная масса тела в результате «сжигания» жиров, и наоборот – у имеющих недостаточный вес он увеличивается в результате улучшения аппетита и роста мышечной массы.

Среди сотен тысяч лекарств, препаратов, биологически активных веществ, составляющих арсенал современной медицины, нет ни одного, которое бы по диапазону действия и отсутствию негативных эффектов могло бы конкурировать с физическими упражнениями.

Правильные физические нагрузки

По данным учёных, чтобы восполнить недостаток движения, человеку необходимо уделять занятиям физкультурой не менее 10 часов в неделю. Наиболее эффективными в этом отношении являются циклические виды двигательной активности, такие как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, лыжные и пешеходные прогулки, утренняя зарядка и динамические гимнастические упражнения. Но какой бы путь оздоровления вы ни избрали, не забывайте о трёх основных правилах:

  • нагрузка должна повышаться постепенно;
  • занятия должны проводиться регулярно (оптимально – 3 раза в неделю, для молодых – 1 раз в 2 дня);
  • должен осуществляться постоянный контроль за своим самочувствием и периодический контроль у врача.

При составлении индивидуальной программы следует также учитывать, чтобы выбранный вами вид физических нагрузок соответствовал возможностям организма и мог бы применяться регулярно в течение длительного периода времени. Продолжительность нагрузки может колебаться от 25 минут до 1 часа и включать в себя разминку (5-10 минут), собственно нагрузку (15-40 минут) и расслабление (5-10 минут).

Частота сердечных сокращений на занятиях в начальном периоде (примерно 40 занятий) должна составлять 115±10 ударов в минуту, а в дальнейшем соответствовать формуле: ЧСС раб. = 180 – возраст.

Симптомы перетренировки: появление вялости, нервозности, быстрой утомляемости, нарушений сна, появление боли в мышцах, суставах, а также головные боли, чувство дискомфорта в области сердца, – должны стать поводом для снижения объёма и интенсивности нагрузок.

Желателен также и врачебный контроль для того, чтобы правильно оценить возможности своего организма, как перед началом оздоровительных тренировок, так и в их процессе.

Источник