Польза и вред домашних масок для волос

Польза и вред домашних масок для волос thumbnail

С давних времен густые здоровые волосы считались залогом женской красоты. В наше время практически ничего не изменилось, и прекрасная половина человечества из всех сил старается ухаживать за своей шевелюрой.

Однако чрезмерный уход иногда может принести совершенно противоположный эффект, и навредить волосам. Чаще всего такое случается, когда девушки переусердствуют с домашним уходом. Сегодня мы поговорим о том, какие же самодельные маски для волос должны быть полезными, а по факту причиняют только вред.

Маска с касторовым маслом

В качестве слабительного средства и смазочного материала к касторовому маслу вопрос нет, а вот об использовании его в домашних масках для волос нужно хорошенько подумать. Из-за крупных молекул это средство забивает все чешуйки и поры волос, а густая консистенция во время смывания не дает очистить волосы до конца. Именно поэтому долгое, систематическое применение маски на основе касторки может не только не дать желаемого результата, но и навредить локонам, сделать их ломкими, секущимися и склонными к выпадению. А учитывая то, что в интернете касторовому маслу поют дифирамбы, никто и не подумает на истинного «злодея».

Маска с репейным маслом

Издавна о репейном масле ходят рассказы, как о самом лучшем способе восстановления и ухода за волосами. Но по факту это совершенно не так. Достаточно представить структуру наших волос и все становится понятно. Волосы — это пористая ткань, состоящая из чешуек, которые плотно прилегают друг к другу и напоминают сосновую шишку. Когда девушки наносят на них репейное масло, оно забивается под чешуйки и не дает вернуться им в нормальное положение. Из-за этого локоны начинают терять влагу, электризоваться, сечься и тускнеть. В итоге, вместо густой шевелюры вы получаете больные волосы.

Желатиновая маска

Мода на ламинирование волос и кератиновое выпрямление вот уже, какой год на волне популярности. Об эффекте идеальной гладкости мечтают многие девушки, однако позволить себе такую дорогостоящую процедуру могут не все. Именно поэтому альтернативные домашние маски все чаще вызывают интерес у представительниц прекрасного пола. Одной из таких и является желатиновая маска. Однако, нанося на волосы убойную смесь горячего желатина с добавлением сока/молока и т.д., девушки не до конца понимают о том, что при застывании такая смесь намертво закупоривает кутикулу волос, и тем самым лишает их естественного кислородного обмена, и поступления питательных веществ. Как следствие — ломкость и выпадение.

Горчичная маска

В погоне за длиной дамы идут на настоящие пытки, как для себя, так и для волос. Самой жестокой из них можно считать маску на основе горчицы. Бытует мнение, что за счет высокой температуры, фолликулы прогреются, и волосы начнут расти. В действительности агрессивное воздействие горчицы может стать причиной отмирания нервных окончаний в фолликулах. Это грозит истончением волос, их сухостью и тусклостью.

Маска с лимонным соком

Закрывает список вредных домашних средств для волос — маска, в составе которой есть лимонный сок. Этот ингредиент часто советуют в качестве «народного средства для осветления». Но почему-то умалчивают о том, что высокий уровень pH, содержащийся в соке лимона слишком агрессивен для кожи головы, и волос в частности. Он иссушает шевелюру, делая ее непослушной и неухоженной.

Конечно, поговорка о том, что «волосы не зубы», отчасти правдива. Но навряд ли вам захочется ждать, когда волосы отрастут заново и примут нормальный вид, после неудачных экспериментов с домашними масками. Чтобы этого не произошло, старайтесь пользоваться только профессиональными средствами, и ваши локоны скажут вам спасибо.

Источник

Меняются времена, длинна, цвет и текстура волос. У многих существуют семейные рецепты по уходу за волосами передаваемые из поколения в поколение, от бабушки к внучке и так далее. Говорят, что шикарная коса это наследственное. Отчасти это так. Но только, отчасти. При помощи знаний и вековых традиций можно поддержать и улучшить то, чем наградила вас природа.

  1. Влияние масок на волосы
  2. Строение волоса
  3. 10 способов улучшить состояние волос
  4. Что влияет на состояние волос
  5. Как быстро растут волосы

Для этого существует много различных натуральных масок, ингредиенты которых вы найдете на кухне и магазинные маски представленные различными брендами производителями. Самой эффективной стратегией будет использование обоих видов. Маски, которые вы готовите в домашних условиях лучше всего подойдут для кожи головы. Консерванты, красители и другие компоненты добавляемые в косметические препараты могут вызвать аллергию, закупорить сальные железы, спровоцировать раздражения.

Магазинные маски оптимальнее всего наносить на длину волоса, так как содержащиеся в них ингредиенты, например, силикон будут благотворно влиять на его структуру.

Маски для волос, основные мифы

В зависимости от того какую маску вы используете будет определенный эффект. Большинство составов наносимых на длину направлены на то, что бы загладить чешуйки кутикулы с целью придания блеска и упругости. Как правило, по мимо питательных и увлажняющих компонентов в маски добавляют силиконы, которые обволакивают волос, защищая его от внешних факторов, а так же запирают полезные компоненты внутри.

Читайте также:  Велосипедная езда польза и вред

Миф № 1 Силиконы негативно влияют на волосы, не давая им дышать. Это не так, силиконы находящиеся в уходовых средствах, приглаживают кутикулу волоса, придавая блеск, защищая от негативных внешних факторов окружающей среды. Так же силиконы предотвращают волосы от обезвоживая, препятствуя испарению влаги.

По влиянию и действию на волосы маски бывают:

  • стимулирующие кровообращение, за счет чего усиливается рост волос, питание волосяной луковицы и кожи головы
  • восстанавливающие маски, работа которых направленна на восстановление кутикулы волоса по длине. Такие компоненты как силиконы, кератин и различные масла сглаживают чешуйки восстанавливая его структуру, придавая блеск, гладкость и шелковистость.
  • поддерживающие маски. Работают на сохранение цвета или пролонгируют лечебный эффект от процедур направленных на глубокое восстановление.
  • разглаживающие, завивающие, уплотняющие. Каждому типу волос нужна своя маска. Кудрявым та которая оформит завиток, сделав его упругим. Пушистым и тонким волосам уплотняющая, которая приглаживает и утяжеляет. Непослушным прямым волосам разглаживающая, которая раскроет всю красоту такого волоса.

Что бы влияние масок было заметно ими нужно пользоваться по инструкции. Если на баночке с косметическим средством написано применять 1-2 раза в неделю, то значит в этом есть смысл. Слишком питательные составы могут утяжелить, перенасытить волос и тогда вместо живого блеска и шелковистости вы получите безжизненно висящие сосульки.

При нанесении масок направленных на восстановление, питание, увлажнение избегайте попадания их на кожу головы. Ваши волосы могут быть поврежденными, а кожа жирной. Для того что бы понимать какая маска вам нужна и как они работают, нужно знать что такое волосы, из чего они состоят и как происходит их рост и питание.

Строение волоса

Вспомним немного биологии. И так, волосы это защитный покров, который в свою очередь состоит из плотно прилегающих чешуек. То что видит человеческий глаз это стержень волоса, а то что находиться под кожей это луковица.

Структура волос такова, что первый защитный слой это кутикула волоса, состоящая из клеточек, которые плотно прилегают друг к другу. Внешний блеск зависит от того на сколько плотно приглажены чешуйки кутикулы. Именно на улучшение пролегания  направлены большинство наружных средств для волос.

Второй слой состоит из омертвевших клеток овальной формы, которые задают толщину и эластичность волосу. В этих же клетках находится вещество, определяющее цвет. От меланина в кортексе зависит кто вы шатенка, блондинка или брюнетка.

С последним слоем ученные пока не разобрались, но называют его мозговым веществом. Суть, которого составляет мягкие клетки кератина между, которыми есть воздушные прослойки. Трихологи и ученые предполагают, что именно по мозговому каналу в волосистую часть головы проникают питательные вещества, которые доставляются изнутри с приемом витаминов и бадов для волос.

Сальные железы расположенные на коже головы отвечают за здоровье кожи. При излишней работе желез кожа головы считается жирной, а при не достатке смазочного материала сухой.

Кстати, жир, который смазывает волосы и придает им естественный природный блеск, так же защищает их от воздействия окружающей среды, микробов и болезней.

Из всего выше сказанного следует, что волос это мертвая субстанция состоящая из разного вида чешуек плотно прилегающих друг к другу. Живой частью является только та, что находится под кожей. Весь процесс формирования происходит в фолликуле, в котором находиться луковица волоса. К ней подведены кровеносные сосуды, питающие луковицу всем необходимым для полноценного роста.

10 способов улучшить состояние волос

1. Массаж головы. За счет прилива крови луковица волос насыщаются кислородом и питательными веществами. Качество растущих волос становиться лучше, а скорость быстрее.

2. Бады и витамины для волос. Если вы задались целью улучшит внешний вид, то лучше делать это изнутри. Правильное питание и витамины вам в помощь.

Читайте также:  Польза и вред мандарин для организма

3. Питательные и восстанавливающие маски. Их можно приготовить как самостоятельно, так и купить в магазине. Из магазинных лучше выбирать те, что представленные профессиональными брендами.

4. Лечебные процедуры в салоне. При сильном повреждении структуры лучше обратиться к хорошему парикмахеру, который подберет нужную процедуру и уход. Это может быть ламинирование, кератиновая реконструкция или нанесение питательных коктейлей, которые насыщают волосы необходимыми веществами, и хорошенько пригладят чешуйки кутикулы.

5. Лечебное окрашивание. Чаще всего применяется после перехода их темных тонов в блонды. Из-за того что при осветлении разрушается пигмент волоса он становиться пустой и ломкий. Что бы избежать ломкости сделайте лечебное окрашивание красителем не содержащим пигменты. Они есть практически во всех линейках красок представленных на парикмахерском рынке. Структура волоса забьется, а цвет останется неизменным. Проводить такую процедуру можно пару раз в месяц.

6. Масленые обертывания. Лучшими маслами для волос признаны кокосовое, ши и аргоновое масла. Нанесите чуть теплое масло по длине оберните пленкой и идите спать. Утром вымойте своим обычным шампунем с использованием бальзама.

7. Расчесывайте волосы чаще щеткой из натуральных материалов. Густая щетка из натурального ворса при расчесывании сглаживает чешуйки кутикулы делая волосы блестящими и шелковистыми.

8. Использование термозащиты. Если вы не в состоянии отказаться от утюжка, фена или плойки, то обязательно используйте термозащитные средства. Они предотвращают испарение влаги из волос, а так же от воздействия высокой температуры.

9. Регулярно подстригайте кончики. Это запускает процессы обновления и регенерации.

10. Отказ от фена и утюжка. Хотя бы на время откажитесь от приборов для укладки волос. Высокие температуры негативно влияют на состояние волос. Влага испаряется делая волос ломкими и сухими.

Что влияет на состояние волос

У здорового человека проблем с волосами нет. У него в норме вырабатывается кожный жир, который придает блеск волосам, они нормально растут, не выпадают и не ломаются. В общем то не доставляют своему владельцу хлопот. Если качество волос резко изменилось, то стоит подумать о том, что это сигнал организма о внутренних проблемах. И так на ухудшение могут повлиять:

  • Заболевания, например связанные с гормональным фоном.
  • Авитаминоз, который чаще беспокоит весной,и некоторое усиление потери волос в этот период нормально
  • Стрессы
  • Вредные привычки, типа курения и нездоровой пищи
  • Уф лучи и другие внешние факторы
  • Химическое воздействие : окрашивание, завивки, осветление и т.д

Миф № 2 Что бы эффект от восстанавливающей маски был сильнее нужно оставить ее на ночь. Это не так. За ночь маска подсыхает и удалять ее приходиться при помощи шампуня, который смывает все полезности. Рекомендуемое время выдержки написано на упаковке не просто так. По истечении 10 минут маска легко смываться теплой водой, а нужные компоненты остаются на волосах. А вот нанесение составов на подсушенные полотенцем волосы, а потом расчесывание гребнем с редкими зубцами усилят лечебный эффект.

Как быстро растут волосы

Наверняка вы замечали, что летом на море волосы растут быстрее. Это связанно не с море, как бы вы могли подумать, а всего на всего с циклами роста. Летом процессы в организме протекают быстрее, чем зимой. А так же ночью они растут быстрее, чем днем. Средняя длинна на которую отрастут волосы это 13 миллиметров. Причем активнее всего они растут в возрасте с 19 до 25 лет, далее он замедляется. А к 40 годам может начаться выпадение связанное с возрастными изменениями.

Миф № 3 Маски для роста волос помогут быстро отрастить косу до пояса. Это не совсем так. Максимум на что вы можете рассчитывать применяя маски для роста волос это плюс 1-2 миллиметра. Компоненты активно стимулируют кровообращение в коже головы, помогают доставить активные вещества в луковицу волоса.  Это перец, горчица и другие жгучие продукты. Лук, мед и куриный желток содержат в себе много полезных микроэлементов, которые питают, укрепляют и дают строительный материал.

Теперь без страха можно меняться, ведь теперь вы обладает главным оружием знаниями, о том как влияют маски на волосы, какой механизм их действия и как правильно их применять. Будьте прекрасны, вы этого достойны.

Источник

Польза и вред домашних масок для волос

Девушка-парикмахер, ведущая Twitter под ником «пирожЕнщина», создала тред, в котором разобрала несколько распространенных заблуждений и ответила на вопросы. Этот твит набрал свыше 4,9 тысяч лайков.

Читайте также:  Чай для сердца польза и вред

Польза домашних масок и другие мифы: 13 советов по уходу за волосами от профи

pxhere.com

Польза и вред домашних масок для волос

Вот как блогер объяснила свое желание развеять самые распространенные мифы: 

Когда я смотрю, как многие мои знакомые по незнанию портят свои волосы всякими домашними масками и раскрученными процедурами, мое сердечко сжимается.

Мы выбрали несколько самых интересных высказываний блогера.

1. Почему нужно использовать бальзам для волос

Шампунь — это щелочная среда, провоцирующая «поднятие и раскрытие кутикулы волоса», а бальзам — кислотная. Благодаря своему составу бальзам помогает «приглаживать» кутикулы, в результате чего волосы блестят и становятся гладкими. 

2. Как часто нужно использовать маски

Не чаще 1-2 раза в неделю. По методу действия маски приближены к бальзамам, только они более жирные. 

Обновляющая маска для волос

3.  Долго — не значит полезно

Существует мнение, что чем дольше держишь маску или оставляешь бальзам на локонах, тем лучше. На самом деле, если переборщить со временем, то можно, конечно, получить блеск и гладкость шевелюры, но ценой разрушения естественного уровня pH своих волос. В результате они начнут сечься и выпадать.

4. Бальзамы и маски не наносят на корни и кожу головы

В средства по уходу за волосами входят химические вещества, которые могут забить поры и «усыпить» волосяные фолликулы. «Новые волосы просто не смогут прорасти», — резюмирует блогер. Однако встречаются и исключения, речь идет в основном о бессульфатных средствах по типу шампунь + бальзам. Они безвредны для кожи головы. 

  • Мыло для интимной гигиены и бальзамчики: какую женскую косметику тайком используют мужчины?

5. Домашние маски для волос могут нанести вред

Блогер предостерегает от использования масок из репейника, яиц, перца, бородинских сухариков, горчицы, спирта и других подручных ингредиентов. Народные средства могут улучшить волосы визуально, но не внутренне. Подобные маски способны нанести огромный вред волосам, пересушив их. 

6. Лучше пользоваться профессиональными средствами

Главное — подобрать то, что подойдет именно тебе. 

Шампунь, очищающий волосы от укладочных средств

7. Кератин и ботокс для волос тоже опасны

Блогер предпочитает воздерживаться от кератина и ботокса для волос. При этом она признает, что кто-то может думать по-другому. «Я подчеркну, что это мое мнение. Любая процедура, включающая в себя обработку волос химикатами и воздействие высокой температуры, не может быть лечащей», — считает девушка. 

В то же время блогер добавила, что подобные процедуры могут попробовать девушки со здоровыми волосами, которые не были осветлены. А вот тем, кто проходил через подобное окрашивание, а также обладательницам тонких и секущихся волос лучше воздержаться от таких видов воздействия. 

  • Мезотерапия для волос: шанс избавиться от выпадения или очередной способ нажиться на несчастье?

8. Как ухаживать за сожженными волосами

По мнению блогера, восстановить такие волосы уже ничем нельзя, но можно улучшить их внешний вид. Автор отдает предпочтение несмываемым спреям с силиконом, которые упрощают расчесывание, а также делают локоны гладкими и блестящими. 

Парикмахер также предлагает:

  1. прекратить пользоваться средствами, содержащими спирт;
  2. забыть про фен и утюжок (можно только в крайнем случае с термозащитой);
  3. не расчесывать мокрые волосы и купить хорошую расческу.

9. Суперсредств для роста волос не существует

«Единственное, что поможет иметь длинные — генетика. Дело в том, что продолжительность жизни волоса уже заложена в ваш генетический код», — уверена блогер. При желании можно не удлинить жизнь волос, а ускорить их рост, для этого нужно пить специальные витамины. 

Эликсир для волос «Стайлинг и восстановление»

10. Почему волосы выпадают

Нужно разобраться в причинах этого явления, посетив трихолога и эндокринолога. «Если дело не в гормонах, то, скорее всего, вам не хватает железа, либо вы чем-то забиваете поры кожи головы (то же нанесение бальзамов на корни чего стоит)», — объяснила девушка.

11. Если волосы секутся

Есть две причины — механические повреждения или же волосы были пересушены. Поэтому нужно подобрать качественную термозащиту, хорошую расческу, а также делать маски и пользоваться бальзамом. 

  • Волосы дыбом: 5 способов победить статическое электричество в волосах

12. Вредно ли мыть голову каждый день

Автор предлагает каждой решить самостоятельно, стоит ли так часто мыть голову. «Тут, скорее, вопрос комфорта», — считает парикмахер. При этом важно подобрать правильный шампунь, он должен подходить для ежедневного применения.

13. Вредит ли волосам наращивание

На этот вопрос блогер отвечает отрицательно, если, конечно, соблюдать ряд условий. Блогер считает, что коррекцию нужно делать своевременно и у профи, а после процедуры важно придерживаться рекомендаций по уходу и пользоваться специальной расческой. 

Источник