Польза и вред масел при беременности

Польза и вред масел при беременности thumbnail

Применение эфирных масел в самый важный период жизни женщины — тема для споров. Можно ли использовать их при беременности? Можно — и нужно. Но с умом, и пользой — как для матери, так и для ребёнка.

Что такое эфирные масла?

Эфирные масла-это ароматические, органическое вещество, дистиллированные из корней растений, семян, цветов, листьев, деревьев или целых кустарников. Эфирные масла позволяют вам получать множество ежедневных преимуществ и обрести самостоятельность в принятии ответственности за свое здоровье во время беременности и после нее. Конечно, эфирные масла не являются заменой медицинской помощи и должны использоваться в качестве дополнения к уходу, который вы получаете от своего врача или акушерки.

8 эфирных масел, которые вы можете использовать во время беременности

Эфирные масла помогаю практически во всем во время беременности включая поддержку сна, поддержку кожи, иммунную поддержку и самую большую для вас эмоциональную поддержку.

Вот 10 эфирных масел, которые вы можете использовать во время беременности:

1. ЛАДАН

Ладан – это масло отлично подходит для ухода за кожей во время беременности. Иногда на коже могут выпасть прыщи а также проявиться сухость и зуд во время беременности и кормления грудью, но использование капли ладана, смешанного с увлажняющим средством, каждое утро и ночь могут быть чрезвычайно полезными. Ладан также отлично подходит для эмоциональной поддержки и может помочь облегчить беспокойство во время беременности и родов.

2. ЛАВАНДА

Лаванда является мастером на все руки, когда дело доходит до эфирных масел, её можно использоваться для многих вещей во время беременности. Это супер расслабляющий и успокаивающий и отлично подходит для поддержки сна. Просто используйте его с аромалампами на ночь или капните на запястья перед сном. Оно также отлично подходит для поддержки кожи и является отличным вариантом в летние месяцы, когда насекомые кусаются, и вы не хотите использовать химические вещества на своей коже. Вы также найдете много отличных вариантов использования лаванды, когда родиться ребенок. Многие мамы наносят лаванду на пеленки или распространяют её в детской комнате.

3. ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО

Чайное дерево – отличное масло для поддержки кожи, особенно таких как специфические пятна, пигментация и раздражения. Вы можете использовать чайное дерево (после процедуры увлажнения ладана) в любых местах, где требуется дополнительная поддержка.

4. ЛИМОН

Эфирное масло лимона, как и все цитрусовые масла, поднимает настроение и прекрасно подходит для добавления в смеси для распыления, когда вам нужен дополнительный импульс. Попробуйте использовать лимон (и цитрусовые свежие) в вашей воде. Масло лимона безопасно для приема внутрь, и только одна капля воды может помочь увеличить ежедневное потребление воды, что очень важно во время беременности и кормления грудью.

5. КЕДРОВОЕ ДЕРЕВО

Эфирное масло кедрового дерева отлично подходит для поддержания сна и успокоения нервного напряжения (иначе, когда вы не можете заснуть ночью, потому что вы думаете обо всем!). Накапайте его на ноги прямо перед сном. Вы можете использовать его без разбавления или сделать шарик с 25 каплями кедрового дерева, а затем наполнить маслом-носителем, таким как кокосовое масло или масло жожоба.

6. МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Эфирное масло мяты перечной имеет очень много применений во время беременности, включая помощь с чувствительностью к запахам. Вы можете просто открыть бутылочку и понюхать ее или рассеять вместе с цитрусовыми, такими как лимон или апельсин. Попробуйте использовать её летом, чтобы освежить себя. Если вы когда-нибудь были беременны летом, вы знаете, как тяжело бывает (жара, духота), а капля мяты и лаванды за ушами может хорошо помочь. Мята также прекрасно подходит от головных болей, а ролик с 10 каплями мяты, 10 каплями лаванды и 10 каплями ладана часто называют «похмельным валиком» – очевидно, что во время беременности он служит другой цели)))

Примечание . Некоторые мамы предпочитают избегать перечной мяты на поздних сроках беременности, потому что она может повлиять на сокращения количества молока, но я лично использовала её до конца и у меня было много молока) Примите решение и проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

7. РОМАШКА

Есть две разные версии ромашки, и оба замечательные но используются для разных целей. Римская ромашка чрезвычайно расслабляющая ароматическая и отлично подходит для поддержки сна, а немецкая ромашка фантастично эффективна для использования при растяжках на коже после рождения. Многие женщины используют немецкую ромашку на промежности до и после родов. Это также в моем любимом домашнем рецепте бальзама для пеленок.

Читайте также:  Вред и польза жевательной резинки видео

8. ИЛАНГ-ИЛАНГ

Иланг-иланг – это особенное эфирное масло, очень ароматное и освежающее. Это очень расслабляющие и отличное масло для эмоциональной поддержки во время и после беременности.

Читайте также:

· 7 эфирных масел, которых следует избегать во время беременности


Если наша статья оказалась полезной, проголосуйте за неё! Нам очень важна обратная связь!

Источник

  • Главная
  • Питание
  • Масла

Отдельную часть рациона будущей матери составляют масла, которые она должна употреблять в различном виде.

Польза

  • Изменение гормонального фона отрицательно влияет на обменные процессы в организме, а растительные масла помогут наладить и стабилизировать обмен веществ, что впоследствии укрепит иммунитет.
  • Частый спутник беременных – расстройство пищеварительной функции, запоры и изжога. Эти симптомы легко устраняются при помощи растительных масел, не прибегая к употреблению лекарственных препаратов.
  • Пигменты масел оказывают бактерицидную поддержку и способствуют регенерации кожи.
  • Особые жирные кислоты растительного происхождения оптимизируют работу нервной системы, регулируют обменные процессы в организме и стимулируют функционирование сердечно-сосудистой системы.
  • информацияМасла обладают витаминным комплексом, необходимым организму беременной женщины и малышу в утробе.

  • Различные растительные масла применяются не только для пополнения запасов организма полезными веществами, но и для поддержания тела будущей мамы в форме. На основе масел делают лосьоны для тела, которые сводят риск появления растяжек к минимуму.
  • Многие прибегают к альтернативному виду медицины – ароматерапии. Женщины утверждают, что такие сеансы помогают им справиться с недомоганиями и расслабиться. Очень важно проконсультироваться со специалистом перед началом сеансов ароматерапии.

Виды масел

Льняное масло:

  • в меру стимулирует иммунитет (не настолько, чтобы создать угрозу прерывания беременности);
  • стабилизирует работу пищеварительной системы;
  • регулирует выработку гормонов;
  • помогает избавиться от грибковых инфекций и воспалительных процессов.

Оливковое масло:

  • в его состав входит много флавоноидов, витамины и мононенасыщенная олеиновая кислота;
  • усваивается практически на 100% и способствует лучшему пищеварению, помогая переварить пищу;
  • укрепляет капилляры и имеет болеутоляющий эффект;
  • абсолютно гипоаллергенно.

Подсолнечное масло:

  • богато жирными кислотами, быстро усваивается, имеет в составе витамины Е, РР и комплекс витаминов В;
  • является лёгким спазмолитиком, который следует употреблять при повышенном тонусе матки или преждевременной отслойке плаценты;
  • богато на магний, который необходим для правильного формирования нервной и костной систем плода;

дополнительноНекоторые врачи утверждают, что одна столовая ложка подсолнечного масла в день помогает избавиться от изжоги и смягчить шейку матки перед родами.

Облепиховое масло:

  • врачи рекомендуют применять его для лечения и профилактики гинекологических заболеваний, в частности эрозии шейки матки, и воспалительных процессов на слизистых оболочках внутренних органов;
  • прекрасно снимает простудные симптомы, в период вспышек вирусных заболеваний следует смазывать им носовые пазухи, чтобы не заразиться;
  • снижает болезненные ощущения и помогает справиться с язвенными заболеваниями.

Соевое масло:

  • в нём присутствуют жирные кислоты, фитоэстрогены, кальций, магний, фосфор и железо;
  • имеет противовоспалительное действие, а также стимулирует выработку необходимых беременной женщине гормонов.

важноНекоторые масла не стоит применять в любом случае: мускатное, из базилика, шалфея, жасмина, розмарина и ягод можжевельника.

Сливочное масло животного происхождения, но всё равно полезно для беременных женщин. Благодаря ему организм способен быстрее адаптироваться к неблагоприятной среде. Оно способствует повышению эластичности сосудов и укрепляет иммунитет.

Источник

Растительное масло при беременности

&nbsp &nbspРастительные масла при беременности играют
очень важную роль в рационе питания будущей мамы. Ведь в своём составе растительные
масла содержат множество полезных веществ, которые очень важны для полноценного
развития плода и здоровья мамы.

&nbsp &nbspМногие современные специалисты отдают предпочтение именно растительным маслам, а не жирам животного
происхождения. И связано это с тем, что растительные масла очень богаты полезными веществами и легко усваиваются человеческим
организмом.

&nbsp &nbspРастительное масло – это, конечно же, жирный продукт. Однако его жиры имеют принципиальные отличия от жиров
животного происхождения. Здесь речь идёт об уникальном жирно-кислотном составе, а также соотношении фосфолипидов,
жирорастворимых витаминов, восков, эфирных масел и других веществ, которые формируют центральные химические и фармакологические
свойства продукта.

Читайте также:  Весомый аргумент в пользу моржевания

&nbsp &nbspЖирные кислоты обеспечивают сердечно-сосудистую систему сильной поддержкой, а также принимают участие в
оптимизации работы нервной системы.

&nbsp &nbspФосфолипиды регулируют обмен веществ и нормализуют работу печени, почек и желчевыводящей системы. Достаточное
поступление фосфолипидов в организм матери и её младенца снижает риск развития многих заболеваний обмена веществ.

&nbsp &nbspВитамины, которые содержатся
в растительном масле, очень полезны для женщины во время
беременности и в период грудного
вскармливания ребёнка.

&nbsp &nbspПигменты масла – вещества, влияющие на его цвет (хлорофилл – придаёт маслу зелёный цвет; каротиноиды – придают
маслу жёлтый, оранжевый и красный цвет), принимают участие в нормализации обменных процессов в организме, в бактерицидной
поддержке и даже в регенерации тканей.

Какое растительное масло лучше?

&nbsp &nbspКакое же растительное масло является самым лучшим? На данный вопрос нет однозначного ответа, ведь каждое растительное масло
по-своему уникально. Поэтому мы представим вашему вниманию целый ряд различных масел растительного происхождения.

&nbsp &nbsp 1. Подсоленчное масло

&nbsp &nbspПодсолнечное масло очень хорошо усваивается организмом и содержит в своём составе все необходимые жирные
кислоты, богато витаминами Е, В1, В2,РР.

&nbsp &nbspЗа счёт уникальности своего состава подсолнечное масло обладает лёгкой спазмолитической и седативной
активностью.

&nbsp &nbspТакже подсолнечное масло очень богато магнием, очень важным компонентом в обмене веществ беременной женщины
и её ребёнка, так к ак он принимает участие в формировании и работе нервной, сердечно-сосудистой и костной систем.

&nbsp &nbsp 2. Оливковое масло

&nbsp &nbspОливковое масло усваивается организмом практически на 98-100%. В его составе самое высокое содержание
мононенасыщенной олеиновой кислоты. Также в оливковом масле довольно много флавоноидов и витаминов.

&nbsp &nbspОливковое масло обладает капилляроукрепляющим, противоопухолевыми, жиросжигающими и болеутоляющими
свойствами.

&nbsp &nbsp 3. Соевое масло

&nbsp &nbspСоевое масло насыщено жирными кислотами, витаминами группы В, фитоэстрагенами, а также кальцием, калием,
магнием, железом и фосфором. Благодаря этим компонентам, соевое масло обладает сильным противовоспалительным и
гормонопродуцирующим эффектом.

&nbsp &nbspТакже соевое масло способствует развитию кровеносной, сосудистой и нервной систем младенца.

&nbsp &nbsp 4. Тыквенное масло

&nbsp &nbspТыквенное масло имеет богатейший состав кислот (линолевую, олеиновую, пальмитиновую и стеариновую жирные
кислоты).

&nbsp &nbspВ тыквенном масле очень много флавоноидов, смолистых веществ, витаминов С, Р, РР, В1, В2, провитаминов А и
минералов (кальций, калий, магний, железо, марганец, медь, молибден, цинк, селен и никель).

&nbsp &nbspТуквенное масло регулирует углеводно-липидный баланс, поддерживает желчевыводящую, костную, сосудистую
системы и является очень мощным противоглистным средством без каких-либо побочных эффектов.

&nbsp &nbsp 5. Горчичное масло

&nbsp &nbspГорчичное масло является уникальным продуктом по своему кислотно-витаминному и минеральному составу.

&nbsp &nbspВ составе горчичного масла присутствуют витамины Е, К, D, В1, В2, РР, Р, провитамин А, бета-ситостерин, хлорофилл.

&nbsp &nbspГорчичное масло прекрасно заживляет ткани, борется с вредоносными микробами и паразитами. А также оно очень
медленно окисляется, что говорит о довольно большом сроке его годности к употреблению.

&nbsp &nbsp 6. Кукурузное, кокосовое и кунжутное масло

&nbsp &nbspКукурузное, кокосовое и кунжутное масла – это идеальные продукты для беременной женщины. Они содержат почти
все витамины и жирные кислоты.

&nbsp &nbspДанные масла регулируют работу всех систем и органов, а также играют роль стимулятора роста, что очень важно
для развития младенца.

&nbsp &nbsp 7. Облепиховое масло

&nbsp &nbspОблепиховое масло оказывает помощь в борьбе с запорами. Оно обладает слабительным действием.

&nbsp &nbsp 8. Льняное масло

&nbsp &nbspЛьняное масло способствует улучшению обменных процессов в органах и тканях, приводит в норму гормональный фон
беременной женщины, что способствует сохранить беременность. Но самое важное влияние льняное масло оказывает на
кровеносные сосуды, очищая их стенки от холестериновых бляшек.

&nbsp &nbspЭто, безусловно, способствует улучшению циркуляции крови и более качественному снабжению плода питательными
веществами и кислородом.

&nbsp &nbspПриём льняного масла в период беременности является хорошей профилактикой фетоплацентарной недостаточности
(тяжёлого осложнения, которое способно привести к гибели плода или к тяжёлым поражениям нервной системы).

&nbsp &nbsp 9. Кедровое масло

&nbsp &nbspКедровое масло уникально по наличию огромного количества полезных для организма веществ. Оно улучшает
физические и умственные способности и обладает общеукрепляющими свойствами.

&nbsp &nbsp 10. Арбузное и хлопковое масло

&nbsp &nbspАрбузное и хлопковое масла являются незаменимыми в
рационе питания беременной женщины. Кроме того, что данные масла богаты витаминами
и минераллами, они включают в свой состав ряд веществ, которые обладают мочегонным действием.

Читайте также:  Польза красного жгучего перца для женщин

&nbsp &nbspПочки и мочевыводящая система беременной женщины испытывают очень высокие нагрузки, поэтому включение
этих масел в рацион питания будущей мамы поможет уменьшить интенсивность деликатных проблем, включая отёки и воспалительные
процессы в моче-половой системе.

&nbsp &nbsp вперёд>>>

Нравится статья? Поделись с подругами и друзьями!

Источник

Вредно ли растительное масло для беременных, чем полезны полиненасыщенные жирные кислоты в нем, какое масло выбрать и сколько можно съесть за день.

Подготовка к зачатию и планирование малыша требует пересмотра привычек пары, но беременность меняет уклад жизни гораздо сильнее. Для многих мамочек сложными становятся некоторые ограничения в рационе. Можно ли есть это? А не навредит ли малышу то? В список сомнительных продуктов незаслуженно попадает и растительное масло. Попробуем разобраться, почему не стоит отказываться от растительных жиров, и в чем польза масла для беременных.

Состав и польза масла

Нерафинированное масло – неоценимый продукт, полный полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Вопреки расхожему мнению, мутная бутылка свидетельствует не о порче масла, а о насыщенности его полезными фосфатидами.

Необычайно ценны жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в большом количестве в льняном масле. Омега-3 помогает при атеросклерозе, сердечных недугах, повышенном давлении, сахарном диабете второго типа, при избыточном весе, заболеваниях глаз, расположенности к инфарктам и инсульту.

Омега-3 повышает интеллектуальное развитие плода, начиная с 30 недели его жизни в материнской утробе. В составе масла полиненасыщенные кислоты становятся своего рода защитным компонентом в профилактике ранних родов, снижают риск депрессии беременных и рожениц, предупреждают тромбы у малыша, помогают слаженной работе его сердечка. Разумеется, при таком богатом наборе полезных качеств растительное масло не только не запрещено на любом сроке, но и рекомендовано будущей маме.

В составе масел находятся фосфолипиды, необходимые для закладывания ЦНС, печени, сердца, половых желез ребенка. Вещества лецитин, кефалин, сфингомиелин принимают важное участие в адекватной свертываемости крови и за счет этого страхуют маму от маточного кровотечения. Лецитин не позволяет жиру копиться в клетках печени и препятствует отложению «плохого» холестерина в сосудистых стенках.

Нехватка полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов может стать причиной нарушений в развитии нервной системы плода, патологий кожи, почек, глаз ребенка, снижения защитных функций организма матери и малыша.

Состав и польза маслаСостав и польза масла

Жирорастворимые витамины A, D, Е, F, которые сконцентрированы в подсолнечном, оливковом, льняном, кунжутном и других маслах, предотвращают сухость кожи беременной и выпадение волос, а еще помогают ранкам на теле заживать быстрее.

Золотистый или зеленоватый цвет продукту дают хлорофилл и каротиноиды, которые ускоряют регенерацию тканей, обеззараживают и усиливают обмен в клетках. Каротиноиды участвуют в метаболизме, дыхании тканей, в обмене энергии и укрепляют клеточные оболочки, что крайне необходимо для здоровья ребеночка в утробе.

Как правильно употреблять масло при беременности?

Нерафинированные растительные масла стоит употреблять исключительно в термически не обработанном виде, иначе они окисляются и становятся бесполезным жиром. Добавляйте масло в салаты в качестве заправки, сбрызгивайте им холодные закуски, сдабривайте готовые гарниры, маринуйте мясо и рыбу, и тогда они принесут ощутимую пользу.

Рафинированное масло вполне можно применять в готовке. Но не переусердствуйте – не стоит жарить на нем до корочки отбивные или погружать в кипящее масло выпечку. А вот капнуть немного в тушеные овощи или макароны из твердых сортов пшеницы вполне можно: получится вкусно, ароматно, питательно и полезно.

Наибольшую пользу в вашем положении принесет льняное масло, богатое линолевой и альфа-линолевой кислотами.

Употребление масла при беременностиУпотребление масла при беременности

Что касается дозировок, правило меры работает всегда, и не только во время вынашивания малыша. Беременным рекомендовано не более 20 граммов нерафинированного растительного масла за день. Добавив масло в последний прием пищи, вы проведете естественную профилактику запоров, которыми повально мучаются будущие мамы.

Помните о калорийности масла. В среднем, энергетическая ценность растительных жиров равна 900 ккал/100 г. Если вы отмечаете слишком быструю прибавку в весе, стоит переосмыслить рацион так, чтобы не превышать калораж, при этом не исключая из рациона ценное масло.

Источник