Польза и вред социальных сетей классный час
Конспект
Классный час «Социальные сети: за и против?»
Цели:
1. Формирование у подростков навыков адекватного общения в социальных сетях.
2. Развитие навыков аргументировано доказывать свою точку зрения; развитие умения безопасного использования сети Интернет, развитие коммуникативных качеств.
3. Воспитание активной позиции у обучающихся.
(Эпиграф: Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, какого рода содержимым вы заполните его. Н.Заболоцкий.)
Организационный момент
Упражнение Спина к спине. В парах вы должны сесть спиной друг к другу и договориться о встрече сегодняшним вечером, а теперь развернитесь и то же самое скажите друг другу глядя в глаза. Удобно ли вам было договариваться, сидя спиной? Как было легче общаться, видя друг друга или нет? А как еще можно договориться о встрече? Как можно обсудить и поделиться информацией, если реальная встреча невозможна? Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? А что конкретно мы с вами будем познавать и обсуждать?
В наши дни дети заходят в интернет, едва научившись ходить, а страницу в социальных сетях создают раньше, чем идут в школу. К сожалению, является фактом, что научиться пользоваться гаджетами детям легче, чем развить физиологические навыки. По данным ученых, среди детей от 2 до 5 лет только каждый 10й умеет завязывать шнурки, в то время, как каждый 10й сможет запустить приложение в смартфоне. Редко встретишь человека, не имеющего собственной страницы.
Наш корреспондент Зарина готова представить данные мировой статистики.
По статистике: в 2011 году около 96% населения планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств коммуникации
Для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:
– радио понадобилось 38 лет
– телевидению – 13 лет
– Интернету – 4 года
– iPod – 3 года
– facebook – более 200 млн. пользователей меньше, чем за год
– Вконтакте – более 100 млн. пользователей за 1 месяц;
Наибольшее время в социальных сетях проводят пользователи из России – в среднем 9,8 часов в месяц, что вдвое больше мирового показателя, равного 4,5 часам.
Что же о соци.сетях думаете вы? Давайте посмотрим результаты анкетирования обучающихся нашего класса. Озвучит их Кристина.
Кому то из гостей мы зададим эти же вопросы. (Елизавета Мировна)
1.Как вы относитесь к социальным сетям? (положительно)
2.В каких социальных сетях вы зарегистрированы? (Одноклассники, Вконтакте)
3.Влияют ли социальные сети на вашу жизнь? (конечно, у меня есть возможность быстро получать нужную информацию. Например, узнать у одноклассников домашнее задание, если я забыл записать его в школе).
4.Что бы вы предпочли общение в социальных сетях или реальное? Почему? (я застенчивый человек, поэтому общаться виртуально с друзьями мне легче, в то же время есть возможность просматривать фотографии, просмотр видеофильмов, прослушивание музыки)
Мама. Тоже пришла к нам сегодня.
1. Как вы относитесь к тому, что свое свободное время ваша дочь (сын) проводит в социальных сетях? (против)
2. Почему? (потеря времени, вред здоровью, размещение личной информации, которая может быть использована в преступных целях, открытый доступ к негативной информации).
3. Знаете ли вы, с кем общается виртуально ваша дочь? (да знаю, я постоянно интересуюсь ее жизнью).
4. Как вы контролируете ее? (ограничиваю время, прошу показать друзей на страничке…)
А что думают по этому поводу наши зрители?
Психолог школы.
Ведущий: Ребята, посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну мы положим все «за», а на другую чашу «против» Посмотрим, какая чаша перевесит.
Плюсы:
1 Безграничное общение.
(Разговаривать с друзьями со всего земного шара можно, не выходя из дома, ограничивает только стоимость интернет-трафика. Уже сложно представить, как поддерживать контакты со многими знакомыми без помощи социальных сетей, а хорошо выстроенные взаимоотношения с людьми всегда помогают и в жизни, и в работе.)
2. Дополнительные функции
(Такие как группы, новости, возможность добавления фото-, видео- и аудиоматериалов, оповещения о днях рождения друзей, многочисленные приложения и многие другие.)
3. Чуствуешь себя частью общественной группы.
(Благодаря социальным сетям человек чувствует себя частью общественной группы, не обязанным при этом прилагать для этого какие-то усилия. Конечно, зачастую это всего лишь видимость, а пользователь с несколькими сотнями виртуальных друзей может быть в реальной жизни совершенно одиноким и ничего, кроме компьютера, не видеть… Но этого уже никто наверняка не знает.)
Слово учителя:
Однако за привлекательностью социальных сетей скрываются некоторые опасности, о которых надо знать.
Выступление 2 группы
1.Публикация в свободном доступе личной информации о человеке.
(Большинство сетей собирают гораздо больше данных, чем фактически требуется для регистрации. Пользователю кажется, что он сам решает, что о себе рассказывать, а что нет… Но не оставишь же пустыми фотоальбомы. А как не заполнить интересы? К тому же пользователь не может отследить, не выложил ли фотографию с ним еще кто-то… )
2.Через социальные сети можно узнать о человеке практически все.
(Сведения о том, когда, с кем и сколько он общается, могут быть важнее, чем содержание этих разговоров. С помощью программ, узнающих человека по фотографии и позволяющих найти в Глобальной сети все материалы, с ним связанные, мы можем узнать о человеке гораздо больше, чем он хочет о себе рассказывать. Для примера скажу, что в США социальные сети регулярно используются полицией для поиска информации)
3. Все, что мы выкладываем в социальные сети, остается там навсегда.
( Наши комментарии и отметки на фотографиях остаются даже после удаления аккаунта, а зачастую даже и этот самый аккаунт удалить нельзя! Поисковые машины также сохраняют всю информацию в кэше при индексации, так что быть уверенным в том, что все нежелательные материалы удалены, нельзя.)
4. Реклама – отдельный фактор, говорящий против социальных сетей.
(Появились новые способы продавать товар. Специальные люди регистрируются в группах и сообществах, завоевывают там авторитет и понемногу продвигают свои идеи среди членов этих групп. Именно от этих людей зависит, станет ли новая марка популярна среди масс. По тому же принципу социальные сети используются для пропаганды среди молодежи, к примеру, правоэкстремистских идей.)
5.Попытки взлома профилей в социальных сетях.
(Существует несколько типов взломов, но самыми распространенными являются так называемые Backstabbing и Speer-Phishing. В первом случае компрометирующая информация о человеке, к примеру фотографии или видео, выкладываются в свободный доступ, что может привести к тяжелым последствиям.
К примеру, в 2007 году в США тринадцатилетняя девочка после такого взлома покончила с собой.
Социальные сети сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, будь то автомобиль, самолёт, телевизор, компьютер является источником негативных воздействий на человека, приносит вред его здоровью при неправильном применении, может вызвать профессиональные заболевания.
Однако социальные сети станут добрыми, умными, неутомимыми помощниками, если человек продумывает все моменты работы в сетях, соблюдает правила техники безопасности.
Ведущий: Ребята, чем бы вы занялись, если б отключили интернет на несколько дней? (Чтение, ТВ, прогулки, сон, досуг). Вот чего нас лишает интернет.
Работа в парах
Выберите из списка добрые советы, которые нам пригодятся во время работы с компьютером в социальных сетях. (раздать листы на каждую парту с советами)
Каждая парта называет один совет
1. Проводить за компьютером не более 20 минут
2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер
3. Работать за компьютером 5 часов .
4. Сидя за компьютером ровно держать спину.
5. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.
6. Не вставать и не делать разминку.
7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)
8. Вставать из-за компьютера и делать разминку.
9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.
10.Нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.
11.Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.
12.Необходимо уважать собеседников в Интернет; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни.
13.Не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.
14. Всегда использовать только реальное имя и личные данные.
15. Добавлять в друзья незнакомых людей.
16. Рассказать все что ты знаешь и думаешь о друзьях и знакомых, так будет больше посетителей на страничке.
Заключительная часть
Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину при работе в социальных сетях, сделав их другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашей жизни и вашего здоровья.
1. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов.
2. Определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется.
3. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
4. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
5. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
6. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
7. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
8. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
Ведущий: Мы получили достаточное количество положительных ответов, но и не меньше отрицательных. Чем больше будет развиваться цивилизация, тем способы общения между людьми тоже будут усовершенствоваться. Человечество всегда находится в поиске новых форм общения….
У каждого есть своя точка зрения и право ее высказать… В этом и заключается, по моему мнению, само существо интернета: у каждого свое мнение, свои интересы, свои потребности, каждый действует согласно своим убеждениям.
Всего доброго. Оставайтесь с нами.
Ширина блока
px
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Классный час «Социальные сети: вред или польза»?
Цель: формирование критического отношения и восприятия социальных сетей.
Задачи: – выяснить плюсы и минусы общения в социальных сетях;
– получить информацию о негативных факторах, сопровождающих чрезмерное увлечение
социальными сетями.
Оборудование: бумага, ручки.
Ход занятия.
1.Организационный момент: сообщение темы, задач классного часа.
– Сегодня на классном часе мы поговорим о социальных сетях, о вреде и пользе общения в них.
Общаетесь ли вы в социальных сетях? Сколько времени вы там проводите? Как видите, вы
проводите большую часть своего свободного времени в социальных сетях. Что вас привлекает в
этом занятии?
2. Давайте определим все плюсы и минусы общения в социальной сети:
Примерные ответы:
«+» – общение с людьми из разных городов (простота общения и обмена информацией);
– легкий поиск видео, музыки, фотографий (скорость поиска);
– легкий способ найти друзей по интересам.
– А какие есть минусы?
«-» – вред здоровью: ухудшение зрения.
( предположительно минусов будет меньше, чем плюсов).
Давайте оставим эту таблицу до конца нашей беседы и потом посмотрим, добавится ли плюсов
и минусов после полученной в ходе классного часа информации.
3. Беседа о социальных сетях.
– Пользователи всего мира проявляют большой интерес к социальным сетям. Какие вы знаете
самые известные соц. сети мира? А у вас есть страничка «В контакте» или в «Одноклассниках»?
Давайте сейчас мысленно зайдем на свои странички. У вас есть ваша фотография, фото своих
близких, любимая музыка…и огромное поле для общения, то есть то, с чем вы сталкиваетесь
каждый день, и что заставляет вас проводить часы за компьютером, но прежде чем, представить
вам негативную информацию о соц. сетях, мне бы хотелось спросить.
– Сколько у вас людей в друзьях? (ответы)
– Сколько из этих людей ваши настоящие друзья в жизни? (ответы)
– Скольких из этих людей вы не знаете вообще? (ответы)
– Настоящих друзей в разы меньше, чем друзей по контакту, а так же имеется большое
количество людей, которых вы не знаете. Всегда ли вы знаете, с какой целью они добавились к
вам в друзья? Не хотят ли они получить какую-то информацию от вас? Не являются ли они
мошенниками?
– Следующий вопрос, который мне хотелось бы затронуть – это время, проведенное в сети.
Сколько времени мы тратим на соц. сети? «Решил заглянуть в «Одноклассники» на пару минут,
а прошло 2 часа» – вот одно из самых цитируемых выражений, посвящённых соц. сетям.
Действительно, кажется, только открыл страничку, посмотрел, что нового у друзей, изменил
статус и вот проходит 2 часа. Для кого-то соц. сети – это отличный шанс «убить» время, а для
кого-то – это просто потраченные впустую часы. Давайте подумаем, сколько полезных дел мы
могли бы сделать за это время? (ответы). А чрезмерное общение в Интернете отнимает у нас
возможность и время на это всё.
– Сейчас я предлагаю вам разделить тетрадный листок на 8 частей. Напишите на каждой части
название или имя самого дорогого, важного для вас. Отдайте мне 2 листочка, на которых
написано менее важное для вас…….
– Вы сейчас на листочках указали главные вещи для вас в жизни, а вы задумывались когда-
нибудь, что злоупотребление Интернетом, общением в соц. сетях отнимает у вас время на всё
это.
4. Зависимость от соц. сетей.
– Какие виды зависимости вы знаете? Соц. сети обладают большим аддиктивным потенциалом,
т.е. значительным риском возникновения зависимости. Причины: 1. Работа в соц. сетях
раздражает центры удовольствия в нашем мозге, мы испытываем приятные эмоции, когда
читаем доброжелательный комментарий под фото, получаем подарок, «лайк». Желание
повторного получения этих эмоций несёт нас вновь на просторы соц. сетей. 2. Человек, который
сидит, например, в Одноклассниках, получает много разносторонней информации мелкими
порциями за меленький промежуток времени. К такому режиму работы мозг привыкает быстро
и постепенно теряет способность длительное время удерживать внимание на чём-либо.
– Люди, проводящие в сети большое количество времени не могут плодотворно работать,
учиться, общаться, заниматься спортом, Интернет заменяет им реальную жизнь.
– Также зависимость от соц. сетей грозит нам деградацией личности. Если обратить внимание на
речь чрезмерно активных социальных пользователей, то можно заметить бессмысленность их
разговоров и присутствие в речи непонятных обычным людям слов.
5. – И последний вопрос, который мне бы хотелось с вами обсудить – это отношения в соц.
сетях.
– Различно ли ваше поведение в соц. сети и в реальной жизни?? Как легко вы заводите и
прекращаете отношения в сети? Насколько более смелыми и дерзкими могут быть ваши ответы
людям, по сравнению с вашим общением в реальном мире? Насколько вы хотите быть более
интересным человеком, чем вы есть на самом деле?
– Желание приукрасить действительность. Опираясь на современные исследования в области
Интернет – общения, можно с твёрдостью утверждать, что 70% активных посетителей
социальных сетей приукрашивают свою жизнь и добавляют события для поддержания
общения. Кроме того, возможность изменить реальность и предстать в социальной сети богатым
и успешным также многих прельщает.
– Подмена реального общения ведет к потере чувства реальности и навыков социального
общения. В живом разговоре нельзя поставить смайл.
– Подмена понятий – «добавить в друзья», «удалить из друзей», создает ощущение, что в
реальной жизни так же просто строятся отношения (ведь читать новости знакомого, а часто
незнакомого человека не значит дружить).
– Подмена реальных действий виртуальными – добавь на страницу свечу памяти по
погибшим в авиакатастрофе, добавь георгиевскую ленточку, гвоздику и т.д. в честь Дня
Победы. Вместо реальной гвоздики ветеранам, вместо активной помощи благотворительным
организациям и пострадавшим людям – человеку в сети кажется, что он, добавив картинку,
сделал дело.
Взгляните на свою страницу в социальной сети: насколько справедливы мои высказывания?
– Мы с вами поняли, что соц. сеть-это иногда зависимость для тех, кто подменяет реальное
общение виртуальным. Общаться в соц. сетях нужно с пользой!
6. Обращаю внимание обучающихся на доску, где были прописаны плюсы и минусы общения в
соц. сетях, предлагаю добавить – обсуждаем.
Минусы социальных сетей
Подобно лекарству, которое, в зависимости от дозы, может быть и полезным и вредным, в
общении в социальных сетях время является основным показателем полезности. Постоянное
присутствие в соц. сети может даже нанести определенный вред здоровью: гиподинамия,
снижение зрения – вот к чему может привести многочасовое сидение за компьютером.
Потеря навыков живого общения также не способствует развитию коммуникабельности.
Особенно подвержены влиянию социальных сетей подростки – у них даже может выработаться
зависимость, при которой отсутствие доступа в Интернет может вызвать настоящую
психическую «ломку».
Еще один минус – потеря мотивации к работе. Человек, попавший в зависимость от
социальных сетей, становится менее активным и это сразу же заметили работодатели. Сегодня
на многих предприятиях доступ сотрудников в соц. сети недоступен, так как подобное общение
сильно отвлекает от работы.
В соц. сетях орудует большое количество мошенников – есть риск попасться на их уловки.
Плюсы социальных сетей
Социальные сети сильно увеличили возможности общения людей. Теперь очень легко найти
себе друзей по интересам. Чем бы ни увлекался человек, можно не сомневаться, что в
социальной сети он обязательно найдет своих единомышленников.
Регистрируясь в социальной сети, пользователь сообщает свои настоящие имя и фамилию, а
также другие данные – возраст, учебные заведения, контактные телефоны. Это позволяет в
считанные секунды найти любого человека, при условии, что он указал достоверные сведения о
себе. Это очень весомый плюс – ведь раньше для того, чтобы найти друзей детства или
одноклассников требовалось гораздо больше времени.
Имея аккаунт в социальной сети, человек всегда находится в курсе всего, что происходит с его
друзьями, он может зайти на страничку любого интересующего его человека, посмотреть
фотографии, прокомментировать новости или просто пообщаться. Это очевидное достоинство
соц. сетей – сегодня общаться стало гораздо проще и удобнее.
С помощью соц. сетей можно легко купить, продать, обменять что-либо.
Можно просить о помощи в поиске человека, помощи в форме благотворительности.
ПОМНИТЕ! Активное общение через социальные сети является лишь дополнением к
полноценному живому общению. Нужно уметь брать от соц. сетей только хорошее и отсеивать
плохое.
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.