Польза касторового масла для ресниц

Польза касторового масла для ресниц thumbnail

Касторовое масло для женщин

Женщины часто прибегают к различным агрессивным процедурам, использованию приборов для подкручивания ресничного ряда, что приводит к ухудшению состояния волосков, нарушению их структуры. Восстановить их здоровье можно при помощи профессиональных средств, косметологических инъекций. Но можно использовать и доступные варианты. Касторовое масло для ресниц – это натуральный продукт для ухода и лечения за волосками.

Польза касторового масла для ресниц

Польза касторового масла признана известными косметическими компаниями. Оно входит в состав многих средств по уходу за кожей и волосами. Переоценить пользу масла сложно:

  • стеариновая кислота дарит увлажнение, защищает и ликвидирует последствия воздействия внешних негативных факторов (хлорки, солнца, перепадов температуры);
  • витамины A и Е активизируют рост волосков, насыщают их жизненной энергией, приводят в тонус;
  • рицинолевая кислота славится своим антибактериальным действием, помогает в лечении различных заболеваний, питает корни важными микроэлементами;
  • пальмитиновая кислота ускоряет и повышает концентрацию проникновения составляющих компонентов внутрь волосков;
  • олеиновая кислота приводит в норму обменные процессы, склеивает чешуйки на стержне ресницы, дарит ей шелковистость и блеск.

Касторовое масло обладает лечебными свойствами. Его компоненты действуют на ресницы и брови комплексно. Они восстанавливают ломкие волосы, укрепляют корни, активизируют рост луковиц, находящихся в спящем состоянии.

Эффективность использования касторового масла для роста ресниц

Регулярное применение касторки помогает отрастить пушистые длинные ресницы. Веки покрываются новыми фрагментами в тех местах, где наблюдались проблемы и полное отсутствие положительной динамики.

Эффективность средства объясняется его тройным действием на волоски:

  • луковицы получают питание, покрывается дефицит важных микроэлементов и витаминов;
  • чешуйки запечатываются и сохраняют внутри клеток все полученные вещества;
  • луковицы пробуждаются и начинают выпускать новые стержни.

В результате курса процедур отрастают новые блестящие и крепкие ресницы, имеющие насыщенный темный цвет.

Витамин E ускоряет рост волосков и одновременно омолаживает кожу вокруг глаз. Одно из лучших средств борьбы с мелкими мимическими морщинками.

Масло останавливает выпадение ресничек, вызванное неправильным уходом и регулярным нанесением декоративной косметики. Экстракт ликвидирует негативное воздействие химических компонентов и возвращает ресницам здоровье.

Применение касторового масла

Пошаговая инструкция по использованию касторового масла

Приобрести продукт можно в ближайшей аптеке. Применять его следует строго по инструкции, чтобы добиться максимально возможного эффекта:

  1. Тщательно очистите лицо от косметики и загрязнений при помощи моющих средств и теплой воды.
  2. Не наносите на кожу ухаживающие лосьоны, не проводите дополнительное очищение тоником или другими средствами для снятия макияжа.
  3. Смочите в масляном препарате старую чистую кисточку от туши или ватную палочку.
  4. Избытки масла снимите салфеткой.
  5. Проведите от корней ресниц к их кончикам намоченной палочкой или щеточкой, словно расчесывая реснички.
  6. Промокните глаза салфеткой.

Обрабатывать волоски нужно аккуратно, чтобы масло не попало на слизистую оболочку глаза. Если описанная ситуация произошла, необходимо тщательно промыть глаза проточной водой до исчезновения неприятных ощущений.

Если после нанесения веки начали опухать, отекать, появилась краснота, зуд, жжение, необходимо быстро смывать средство водой. После умывания следует обратиться за помощью к врачу — офтальмологу.

Касторовое масло в редких случаях вызывает аллергическую реакцию. Перед использованием проведите тест на чувствительность кожи: намажьте ее участок тестируемым компонентом на сгибе локтя и наблюдайте за изменениями. Если кожа зудит и покрывается сыпью, откажитесь от применения данного продукта.

Рецепт приготовления маски на основе касторки

Существует большой арсенал масок для ресниц, которые оказывают комплексное воздействие. Цель их применения — укрепление, восстановление, стимуляция роста ресниц и прибавление густоты. Домашние рецепты лечения бывают дневными и ночными. Различается время выдержки и состав смесей.

Ночной

Нуждаетесь в совете бьюти эксперта?

Получите консультацию бьюти эксперта в онлайн-режиме. Задайте свой вопрос прямо сейчас.

задать бесплатный вопрос

Ночь — лучшее время для проведения восстановительных процедур в косметологии. В такой период суток организм полностью расслаблен, он готов впитывать полезные вещества. В случае с касторовым маслом следует проявить аккуратность. Маска будет находиться длительное время на глазах и нежелательно, чтобы густая текстура вступила в реакцию с другими компонентами, нанесла вред коже и волоскам. Нужно использовать как самостоятельное средство или сочетать его с эффективным, безопасным репейным экстрактом.

Пропорции активных веществ должны равняться 1:1. Рекомендуется смешивать по 10 капель каждого вида масла. В массу можно ввести 5 капель глицерина.

Читайте также:  Польза дегтярного мыла при вшах

Полученный раствор нужно аккуратно нанести описанным в инструкции способом применения касторового масла для ресниц. Следует обработать кожу вокруг глаз и веки.

Удалять состав можно утром после пробуждения при помощи теплой воды.

Витамин Е

Касторка + витамины A, E

Для защиты от разрушительного воздействия низких температур, заживления повреждений и стимуляции роста ресниц рекомендуется применять следующую маску: в небольшой емкости соединить касторку в количестве 20 мл и витамин E (содержимое двух капсул). Наносить состав следует строго на волоски. Снимать спустя 15-20 минут.

Для предупреждения потери ресницами цвета в солнечное время года, укрепления их луковиц, рекомендуется использовать следующую смесь: в 20 мл касторового препарата ввести содержимое одной капсулы с витамином A.

Если ресницы начали активно выпадать, появились проплешины, на помощь придет следующий метод: на 20 мл масла касторового взять препарат Аевит в количестве 2 капсул. Соединить ингредиенты, регулярно обрабатывать составом пострадавшие реснички и брови.

Высокое содержание витаминов в миндальном, кокосовом, персиковом масле. Специалисты советуют соединять их с касторкой в равных пропорциях.

Сколько держать состав на волосках и как смывать

Если нет времени на приготовление различных лечебных смесей, касторовое масло можно использовать в чистом виде. Препарат следует держать на ресничках в течение 20-40 минут, времени достаточно для ускорения роста ресниц, придания им шелковистости как после ламинирования. Допустимо увеличение времени воздействия до 7-8 часов. Оставляйте масляный препарат на ночь, а утром смывайте.

Время нанесения масок колеблется в зависимости от составляющих их компонентов. Для масляных составов оно варьирует в пределах 5-20 минут. При добавлении растительных отваров период воздействия может увеличиваться до 1 часа.

Повторять такие обработки следует каждый день.

После окончания времени процедуры необходимо аккуратно удалить остатки маски сухим ватным тампоном. Важное условие — предупредить попадание масла на слизистую глаз. Плотную пленку от средства удалить сложно.

Через какой промежуток времени будет заметен результат

Чтобы получить максимальный результат от применения масла в короткие сроки, рекомендуется на время курса процедур отказаться от использования косметики, наращивания искусственных ресниц. Необходимо дать волоскам отдохнуть и восстановиться. Химические компоненты, находящиеся в туши, способны негативно влиять на конечный результат, снижая эффективность воздействия натурального продукта.

Оптимальная продолжительность курса — 1-2 месяца.

Главное правило — регулярность использования смесей и масла в чистом виде.

Первые положительные изменения в объеме ресниц будут заметны спустя 2-3 недели от начала применения средства. В редких случаях женщины замечают удлинение и увеличение количества волосков спустя всего 1 неделю. Скорость появления изменений зависит от способности волосков впитывать полезные вещества. Средство обладает накопительным эффектом. Первые заметные преображения появляются по мере увеличения его концентрации внутри клеток.

После прохождения полного курса необходимо сделать перерыв на месяц. После отдыха касторовое масло может применяться прежним способом.

Для усиления действия масок некоторые женщины практикуют употребление касторки внутрь. Специалисты не советуют использовать такой способ. Пероральный прием не может способствовать росту ресниц, но поможет укрепить иммунитет, очистить организм от шлаков и токсинов.

Наружное использование касторового масла безопасно во время беременности и грудного вскармливания.

Если взгляд не радует своей выразительностью, а реснички короткие и тусклые, попробуйте применить простую и доступную касторку. Недорогой натуральный препарат укрепит волоски, сделает их пышными и длинными. Ни одно нарощенное или ламинированное обрамление не сможет сравниться с красотой ваших собственных ресничек.

Источник

Касторовое масло – вещество, получаемое при первом горячем прессовании семян клещевины обыкновенной. Клещевина представляет собой масличное растение, произрастающее в тропической и субтропической зонах, преимущественно в Индии, Бразилии, Китае и ряде других стран. Касторовое масло на 90% состоит из рицинолеиновой кислоты, которая и определяет его свойства. Оно широко применяется в медицинской, парфюмерной и косметической промышленности.

Сегодня мы поговорим о таком полезном средстве для роста и укрепления ресниц и бровей, как касторое масло. Мы расскажем, как его правильно и эффективно применять, приведем несколько очень полезных рецептов и средств с касторовым маслом для ресниц и бровей.

Какая польза?

Касторовое масло используют как для внутреннего, так и для наружного применения. Одно из его наиболее широко распространенных применений – уход за ресницами и бровями.

Читайте также:  Пить желатин вред польза и вред

Ресницы и брови являются естественной преградой, защищающей глаза от попадания инородных частиц, пыли, а также защитой от воды и солнца. Наряду с этим они ещё и неотъемлемая часть прекрасного женского образа и требуют соответствующего к себе отношения. Брови страдают от постоянного выщипывания, ресницы от подкручивания, и те и другие от подкрашивания. Всё это сказывается на них не самым положительным образом.

Для того, чтобы брови и ресницы всегда были здоровыми, густыми и шелковистыми они нуждаются в оздоравливающих процедурах. К одной их таких и относится использование касторового масла для ресниц и бровей.

Как правильно применять

Считается, что элементарное втирание касторового масла в корни бровей и по контуру роста ресниц не реже четырёх раз в неделю стимулирует их рост, а, кроме того, отлично питает и укрепляет.

Наносить касторовое масло на брови лучше в сочетании с лёгким массажем, осуществляемым при помощи мягкой щёточки. Обмакните щёточку в масло и расчёсывайте брови сначала против роста волос, потом наоборот. Процедуру рекомендуется повторять дважды в день.

Наносить касторовое масло на ресницы следует с особой осторожностью, чтобы не растянуть тонкую кожу века и не попасть в глаз. По этой же причине старайтесь не перебарщивать с количеством масла.

Лучшие рецепты с касторовым маслом

Как уже говорилось в начале, касторовое масло само по себе обладает целебным эффектом для ресниц и бровей и может использоваться как самостоятельное косметическое средство. Однако для усиления его действия, а также для достижения нескольких преследуемых целей касторовое масло можно соединять с другими препаратами. Для удобства хранения подобных домашних средств и нанесения на брови и ресницы можно воспользоваться тщательно помытым и высушенным флакончиком от туши для ресниц.

Касторовое масло с витамином А для роста ресниц

Известно, что на рост волос положительно влияет витамин А, добавив несколько капель его масляного раствора в касторовое масло вы сделаете своим ресницам и бровям только лучше. Витамин А можно заменить свежевыжатым морковным соком, так как морковь – один из основных источников этого витамина.

Для смягчения жестких бровей

При соединении касторового масла с чуть подогретым оливковым или подсолнечным получится хороший состав для смягчения жёстких волосков бровей. Смочите в нём ватный тампон и наложите компресс на брови не более чем на 10 минут. Для разнообразия попробуйте в качестве дополнительного составляющего добавить облепиховое или пихтовое масло, они также обладают смягчающими свойствами.

Касторовое масло против выпадения ресниц и бровей

Смесь из касторового и персикового или миндального масла препятствует выпадению ресниц и бровей и ускоряет их рост. Если вы знаете, что ваши глаза слишком чувствительны или вы просто боитесь раздражения слизистой глаза наносите касторовое масло на кончики ресниц, масло всё равно растечётся по всей длине каждой реснички и целиком пропитает её.

Смесь с репейным маслом для питания ресниц

Сочетание касторового и репейного масла используют не только для питания ресниц и бровей, но и для удаления декоративной косметики. Таким образом, вы как бы получаете процедуру «два в одном» – очищение и уход. Добавив в масляный раствор сок алоэ, получится бальзам, который специальной кисточкой можно наносить как тушь, каждый день в течение месяца. Через некоторое время курс можно повторить.

Состав для роста и укрепления ресниц и бровей

На основе касторового масла можно изготовить также эликсир для ресниц и кожи век. Состав: касторовое масло, экстракт ромашки (масляный), экстракт календулы (масляный). Ромашка оказывает противовоспалительное, противоаллергическое средство и снимает усталость мышц. Календула улучшает внутриклеточный обмен веществ, укрепляет волосяные фолликулы и всю структуру волоса. Эликсир в небольшом количестве наносится на кожу вокруг глаза и на ресницы. Помогает при ячмене и конъюнктивите. Данный состав с каторовым маслом способствует быстрому росту и укреплению ресниц и бровей

Современные средства для ресниц и бровей

Касторовое масло в чистом виде продаётся без рецепта в любой аптеке. Его цена за 30 мл не превышает 25 рублей. При покупке масла обращайте внимание на срок годности, который не должен превышать двух лет, в противном случае вы не получите ожидаемого результата. Помимо обычного касторового масла современная косметическая индустрия предлагает разнообразные средства на основе натуральных компонентов, оказывающие комплексное воздействие на ресницы и брови.

Бальзам для ресниц от Мирра Люкс (5 мл, около 500 рублей). Состав: касторовое масло, виноградное масло, масло жожоба, эфирные масла иланг-иланга, жасмина и мирры. Наносится на веки и реснички (можно подушечками пальцев), улучшая рост волос и предупреждая сухость век.

Читайте также:  Про козье молоко о пользе

Масло для ресниц от Верея (12 мл, около 215 рублей). Состав: касторовое масло, виноградное масло, миндальное масло, масло зародышей пшеницы, корень лопуха, розовое масло. Наносится на ресницы и веки, смывается тёплой водой через 10 минут. Можно использовать для снятия туши. Входящее в состав розовое масло замедляет процессы старения, снимает усталость век.

Стимулятор роста от Gemene (10 мл, около 200 рублей). Состав: касторовое масло, витамин А, физалис, персиковое масло, миндальное масло. Предназначен для ресниц, особо нуждающихся в уходе. Благодаря хорошо подобранному комплексу биоактивных компонентов придаёт ресницам мягкость, препятствует их выпадению. Физалис широко используется в восточной медицине, так как является природным стимулятором роста сильного действия.

Источник

Касторовое масло – удивительное вещество. Его использовали в натуральных лекарствах и лечении на протяжении тысячелетий. Это масло, получаемое из касторовых бобов, настоятельно рекомендуется из-за его естественного противовоспалительного действия и способности действовать в качестве антисептика.

В то же время, касторовое масло также обладает способностью увлажнять кожу, увлажнять определенные участки тела при нанесении и давать питательные вещества волосяным фолликулам. С добавлением питательных веществ волосы часто способны расти дольше, толще и сильнее с течением времени.

Интересует придание длины и сделать неотразимый завиток вашим ресницам, тогда прочитайте как сделать ламинирование ресниц от мастера-бровиста с многолетним опытом.

Это касается и твоих ресниц

Чтобы воспользоваться преимуществами касторовых масел для ресниц или других проблемных участков, которые вы хотели бы обработать, вам необходимо убедиться, что вы следуете этим инструкциям.

5 шагов для правильного использования касторового масла

  1. Используйте подходящее прикладное устройство. При нанесении касторовым маслом на ресницы полезно наносить его, протирая через ресницы. Вы можете использовать ватный мяч, Q-образный наконечник или другое средство для других частей тела.
  2. Используйте касторовое масло ночью. Вы должны наносить касторовое масло на пораженный участок каждую ночь перед сном. Потратьте не менее 5 минут на процесс нанесения ресниц, чтобы получить наилучшие результаты.
  3. Не забудьте вымыть касторовое масло утром. Простой раствор теплой воды – это часто все, что нужно для промывки ресниц.
  1. При необходимости повторите. Большинство людей начнут видеть результаты примерно через 2-3 недели, когда будут использовать его для стимуляции роста и роста волос. Для ресниц, испытывающих острую нехватку питательных веществ, может потребоваться до 4-6 недель, чтобы увидеть положительные результаты.
  2. Приготовьте их к веселью! Что хорошего в том, чтобы держать свои удивительные ресницы дома, сами по себе? Лучшие продукты для ресниц помогут вам достичь идеального внешнего вида для веселого вечера.

Как правильно использовать касторовое масло для ресниц

Основная ошибка, которую люди совершают, чтобы помочь своим ресницам расти, заключается в том, что они используют его слишком много. Достаточно лишь слегка смазать щеткой или ватным шариком/вэбом. Если вы пропитали аппликатор до точки капания масла, значит, вы использовали слишком много.

Вещество никогда не должно попадать в глаза. Это может быть раздражающим фактором, если это происходит, и утром вы можете увидеть раздражение или отечность вокруг глаз. Вы также хотите избежать попадания капель на одежду, так как это масло может испачкать вашу одежду.

Натуральное касторовое масло – ваш лучший выбор. Натуральные масла с наименьшей вероятностью вызывают аллергическую реакцию. Всегда проверяйте, нет ли у вас неизвестной аллергии перед нанесением любого продукта, содержащего касторовое масло. Аллергия может вызывать сыпь, отеки и даже потенциально опасные для жизни события.

Узнайте: 7 причин ненависти к косметика «Oriflame»

Касторовое масло помогает расти ресницам? Конечно! При правильном применении это один из самых быстрых, простых и доступных методов лечения, доступных на сегодняшний день.

Спасибо за прочитанную статью, поддержите наш канал пальцем вверх. Это мотивирует нас на новые и полезные статьи статьи )

Источник