Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей thumbnail

Компот из сушеных яблок: чем полезен и как его приготовить?

Порадовать всех членов семьи довольно просто – для этого можно приготовить компот из сушеных яблок.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Особенности

Компот из сушеных яблок давно стал обязательным компонентом детского меню – с этим напитком люди знакомятся обычно в довольно раннем возрасте. Этот вкусный напиток обязательно включается в рацион малышей дошкольного возраста, однако не только крохи, но и взрослые пьют такой напиток с большим удовольствием.

Безусловным плюсом яблочного компота является то, что его можно приготовить в любое время года, ведь для этого требуется минимум необходимых продуктов. Также этот напиток весьма бюджетный. Сушеные яблоки, заготовленные в сезон, обычно хорошо хранятся и сохраняют все полезные свойства в течение многих месяцев.

Для того чтобы сделать яблочный компот, необходимы яблоки хорошего качества. Испорченные яблоки способны навредить организму и даже способствовать развитию пищевого отравления. Именно поэтому перед приготовлением компота следует внимательно осмотреть высушенные плоды на наличие в них следов гнили.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Сварить компот можно и из свежих яблок, однако многим людям нравится вкус напитка, когда он сварен из высушенных плодов. Они считают, что такой напиток имеет несколько другой вкус. Также при приготовлении яблочного компота в него можно добавить и другие дополнительные ароматические добавки — палочки корицы, гвоздику, бадьян и другие специи. Это придаст готовому напитку новый вкус и неповторимый аромат.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Состав и калорийность

Пищевая ценность напитка может существенно варьировать. Во многом калорийность яблочного компота определяется тем, сколько яблок и сахара было использовано для приготовления напитка, имеет значение также сорт яблок. Чем больше углеводов содержится в высушенных плодах, тем больше калорий будет и в готовом компоте.

БЖУ яблочного компота определяется в основном яблоками, которые использовались для приготовления напитка. Так, в среднем в 100 граммах яблок содержится 2,1 гр растительных протеинов, 0,1 гр жира и около 60 гр углеводов. Если для приготовления компота были выбраны более сладкие плоды, то содержание природного сахара будет выше. Калорийность 100 грамм сушеных яблок — 260 ккал.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Сушеные яблоки можно назвать кладезем витаминов.

Среди необходимых организму веществ в них присутствуют следующие:

  • никотиновая кислота;
  • токоферол;
  • аскорбиновая кислота;
  • тиамин;
  • рибофлавин;
  • витамин А;
  • железо;
  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • фосфор;
  • магний.

Природные сахара — один из основных компонентов сушеных плодов. Так, их содержание составляет более 10% от массы высушенных фруктов. Наличие природных сахаров и обуславливает сладкий вкус яблочного компота.

Полезные свойства

Считается, что если ребенок будет пить яблочный компот регулярно, то он не будет болеть. Дело в том, что этот напиток обладает антибактериальным действием. В нем присутствуют природные компоненты, которые помогают бороться с вирусами и бактериями, вызывающими многие опасные болезни. Если пить яблочный компот систематически, можно укрепить иммунитет, так как в напитке содержатся вещества, положительно влияющие на работу иммунной системы.

Польза для здоровья от употребления такого компота велика. Сушеные фрукты — природный источник химических веществ, способных выравнивать кислотно-щелочной баланс в организме человека. Употребление яблочного компота положительно влияет и на работу почек. Этот напиток помогает также удалять из организма ненужные метаболиты, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма.

Во время болезни в организме скапливаются различные токсины, причем вредные вещества в таком случае появляются как в клетках тела у грудничка, так и у взрослого человека – его кормящей мамы. Для того чтобы вывести их из организма, требуется достаточное количество жидкости. Врачи рекомендуют пить теплые компоты, в том числе и яблочный. Это поможет организму быстрее справиться с последствиями инфекционной интоксикации.

Польза компота из сушеных яблок для детей

В химическом составе сушеных яблок содержится и пектин. Это вещество необходимо для полноценной работы кишечника. Ученые выяснили, что этот компонент способен восстанавливать моторную функцию толстой кишки. Такой биологический эффект способствует тому, что стул становится регулярным, а микрофлора кишечника улучшается.

В сушеных яблоках присутствуют пищевые волокна, которые также влияют на сокращения кишечника. Для того чтобы наладить процессы пищеварения, человеку необходимо употреблять достаточное количество фруктов. Яблочный компот может стать отличным вариантом для восполнения физиологической потребности организма в пищевых волокнах. Следует отметить, что для улучшения работы кишечника необходимо не только употреблять жидкость из компота, но и кушать сваренные яблоки.

Читайте также:  Польза молочной продукции для организма

Многие мамы малышей знакомы с проблемой, когда кроха наотрез отказывается кушать фрукты. Обычно такое сопротивление приводит к тому, что у ребенка возникают трудности с регулярным стулом. Употребление яблочного компота может помочь решить эту проблему. Для того чтобы малыш быстрее привык пить такой напиток, можно превратить процесс употребления компота в увлекательную игру.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Яблочный компот — отличный десерт для людей, которые следят за своей фигурой или находятся в процессе нормализации веса. Многие диеты исключают употребление продуктов, богатых углеводами, однако следовать таким системам похудения довольно сложно. Порадовать себя можно яблочным компотом, однако при его приготовлении не следует класть сахар. Лучше выбрать сладкие яблоки, но при этом дополнительно не подслащивать напиток. В этом случае калорийность напитка не будет увеличена за счет калорий, содержащихся в сахаре.

Отметим также, что человеку, который хочет быстрее достичь желаемого веса, не следует пить яблочный компот в большом количестве. Пара стаканов в день вместо десерта поможет быстрее привести вес в норму.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Противопоказания

Яблочный компот — это довольно безопасный напиток, но в некоторых случаях его прием может нанести человеку вред. Проявляется это тем, что после употребления яблочного компота появляются неблагоприятные симптомы. Также у некоторых людей прием этого напитка может спровоцировать развитие обострения некоторых болезней, имеющих хроническое течение.

Врачи не советуют употреблять яблочный компот пациентам во время обострения язвенной болезни. Сушеные яблоки богаты природными кислотами, и эти вещества могут усилить болевой синдром во время обострения язвы. Пить яблочный компот можно после того, как воспалительный процесс начнет затухать.

Также не следует злоупотреблять яблочным компотом диабетикам, вынужденным пожизненно контролировать уровень глюкозы в крови, ведь прием напитка может спровоцировать подъем концентрации глюкозы. При неконтролируемом сахарном диабете 2 типа это весьма опасно, так как может спровоцировать даже развитие гипергликемической комы.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Людям, которые страдают ожирением и вынуждены придерживаться диеты, включать в свое меню сладкие яблочные напитки следует только после посещения диетолога. Доктор оценит возможность добавления в рацион такого напитка, а также составит индивидуальные рекомендации о том, в каком количестве можно пить яблочный компот конкретному человеку, соблюдающему диету.

Аллергия или индивидуальная непереносимость яблок — противопоказание для приема яблочного компота. В этом случае употребление сладкого напитка чревато развитием очень опасных состояний, которые могут потребовать даже безотлагательного обращения к врачам и возможной госпитализации в стационар.

Людям, которые сомневаются в том, могут ли они по состоянию здоровья пить яблочный компот, прежде всего нужно обсудить это с доктором. Врач сможет оценить текущее состояние организма и развеять сомнения относительно возможности употребления яблочного напитка.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Как высушить?

Яблоки использовались людьми для сушения на протяжении многих столетий. Эти фрукты настолько любимы в народе, что их старались хорошо засушить и сохранить на всю зиму. При необходимости можно было взять небольшую порцию яблок и использовать их для приготовления вкусного компота.

Много лет назад фрукты можно было высушивать только обычным способом — на открытом воздухе. Такой способ сушки изредка применяется до сих пор. Высушить яблоки таким способом довольно просто, но для начала следует определиться с тем, какой сорт фруктов нужно использовать для высушивания. Многие люди советуют выбирать более сладкие сорта – в этом случае и сухофрукты будут более ароматными и сладкими.

Для сушки следует выбирать плоды, не имеющие признаков порчи. Гнилые фрукты, как правило, плохо сушатся, особенно естественным способом. Также у таких плодов значительно уменьшаются сроки хранения.

Польза компота из сушеных яблок для детей

После того как все яблоки будут отобраны, их нужно хорошо промыть и порезать на дольки. Сушить плоды также можно, порезав их на кружочки. Чем тоньше порезаны яблоки, тем быстрее они высохнут.

Чем сочнее фрукты, тем дольше они могут сохнуть. Во время высушивания большая часть природной влаги из плодов испаряется, а это приводит к тому, что сухофрукты несколько теряют в массе. Так, вес готовых после сушки сухофруктов всегда меньше веса яблок, которые использовались для их изготовления.

Читайте также:  Масло шалфея польза для лица

Для хорошего высушивания плодов требуется несколько дней. Все зависит от того, в каких условиях происходит сушка. Влажность окружающей среды и температура окружающего воздуха влияют на скорость испарения природной влаги из порезанных фруктов. Именно поэтому любители яблочных сухофруктов рекомендуют сушить яблоки в теплую и довольно сухую погоду. Таким образом, плоды скорее просохнут и превратятся в сухофрукты.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Современные хозяйки имеют в домашнем арсенале довольно много полезных для жизни технических устройств, заметно упрощающих жизнь. С их помощью изготовить сушеные яблоки — достаточно простая задача. Так, приготовить этот вкусный десерт можно при помощи микроволновки, электрической сушилки или даже обычной духовки.

Время приготовления сушеных яблок при использовании технических устройств заметно уменьшается. Так, сухофрукты при приготовлении их в духовом шкафу будут готовы, как правило, через 5-7 часов. Сушить яблоки следует при сравнительно невысокой температуре — до 60 градусов. В этом случае фрукты хорошо сушатся, но пригореть не могут.

После того как высушенные яблоки будут готовы, их следует переложить в емкость, где они и будут храниться. При необходимости можно брать небольшое количество фруктов и использовать его для приготовления вкусного компота.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Как приготовить?

Сделать вкусный компот из сушеных яблок довольно просто. Классический рецепт приготовления яблочного компота в домашних условиях включает всего лишь три продукта: яблоки, воду и сахар. Остальные добавки служат лишь дополнением к основному, традиционному способу приготовления ароматного напитка.

Для того чтобы сварить вкусный яблочный компот дома, потребуется:

  • сушеные яблоки — 160-180 гр;
  • сахарный песок — 1-1,5 стакана (по собственному вкусу);
  • вода — 1 литр.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Для начала следует подготовить сушеные яблоки. Все подгнившие или испорченные фрукты следует удалить, так как они могут испортить вкус компота. Отсортированные яблочные дольки необходимо залить небольшим количеством воды и оставить на 12 минут для того, чтобы они немного набухли. Воду лучше использовать комнатной температуры. Заливать сразу кипятком сухофрукты не следует, так как это может привести к снижению в них витаминов.

После того как сушеные фрукты увеличатся в размерах, их следует переложить в кастрюлю, залить водой (лучше ее предварительно профильтровать) и поставить на огонь. Время приготовления составляет около 15 минут. Варить компот лучше всего при невысокой температуре – это поможет сохранить полезные вещества, которые находятся в яблоках.

По истечении 15 минут в яблочный компот следует добавить сахар и проварить еще около 12-15 минут. После этого огонь можно выключить, а компот оставить для дальнейшего настаивания. Пить яблочный напиток лучше после того, как он настоится и немного остынет.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Некоторые хозяюшки не любят добавлять в яблочные напитки сахар, а заменяют его медом. Такое изменение традиционного рецепта вполне допускается. Отметим лишь, что класть мед следует не в горячий напиток, а только после того, как он немного остынет. В этом случае польза от меда будет большей, поскольку такой ингредиент, как и сухофрукты, плохо переносит нагревание.

По желанию можно разнообразить вкус напитка, если добавить в него корицу, бадьян или другие сушеные фрукты. В этом случае аромат яблочного компота меняется и становится более пряным.

Польза компота из сушеных яблок для детей

Польза компота из сушеных яблок для детей

Как хранить?

Приготовленный яблочный напиток содержит много сахара, поэтому должен храниться в холодном месте. Лучше перелить готовый компот в стеклянную емкость и поставить его в холодильник – так он дольше сохранит все свои полезные и вкусовые свойства.

Неправильное хранение может привести к тому, что вкус яблочного компота испортится. В этом случае употреблять напиток нельзя, так как это может привести к пищевой интоксикации. Также перед употреблением следует обязательно обращать внимание на внешний вид компота. Если он стал мутным, то пить подпорченную жидкость также нельзя.

Польза компота из сушеных яблок для детей

О том, как приготовить компот из сушеных яблок, смотрите в следующем видео.

Источник

До достижения ребенком 6 месяцев полноценным и самым полезным питанием считается молоко матери. Оно содержит все необходимые младенцу витамины и элементы. После полугода, а иногда и раньше, малышей начинают допаивать водой, компотами, чайными отварами.

Компот из сушеных яблок для детей утолит жажду и обогатит организм полезными веществами. Ведь даже сухие фрукты сохраняют большинство витаминов. Они не приводят к аллергическим реакциям, благотворно влияют на пищеварение. Сушеные плоды укрепляют иммунитет и нервную систему, содержат кальций, калий, необходимые не только для растущего организма, но незаменимы для взрослых.

Читайте также:  Как провести время на море с пользой для себя

Компот из сушеных яблок для грудничка

Компот из сушеных яблок для грудничка – полезный напиток, сварить его достаточно просто. Лучше заготовить фрукты самостоятельно, чтобы не сомневаться в их качестве. Ведь младенцу необходимы только натуральные, безопасные продукты.

Компот из сухих яблок для грудничка готовится в несколько этапов. Сначала промывают высушенные дольки фруктов. Это необходимо, чтобы избавить их от пыли, других загрязнений. Для приготовления нужно взять:

  • воды – 1 литр;
  • сухих яблок – 100 грамм.

Количество фруктов можно изменять при желании, чтобы повлиять на вкус, сделать его более насыщенным или, наоборот, слегка уловимым. Лучше ориентироваться на вкусы, предпочтения ребенка. Некоторые дети любят пить воду, поэтому не откажутся от компота с небольшим количеством яблок, не сильно меняющих вкус жидкости.

После мытья сухофруктов их замачивают в теплой в воде. Нужно подождать, пока они не размокнут. Затем их лучше еще раз промыть, выложить в кастрюлю и залить водой. После того, как она закипит, варить не больше четверти часа. За это время фрукты разбухнут, увеличатся в размере.

Компот из сушеных яблок для грудничка, рецепт не содержит сахара. Продукт противопоказан детям до года.

Если очень хочется, можно добавить щепотку, проследить за реакцией младенца. Но, лучше отложить введение продукта до достижения 12 месяцев.

После варки компот оставить томиться под крышкой на час-два. За это время он успеет остыть, его сразу можно предлагать малышу. Грудничкам рекомендуют подогревать пищу, питье до 40 градусов, лучше придерживаться рекомендованной температуры, чтобы обеспечить комфортное пищеварение, не навредить крохе.

Поить можно из бутылочки или ложки. Некоторые дети могут пить через трубочку, учатся пользоваться кружкой. Перед подачей напиток нужно процедить, чтобы малыш не подавился. Если он пробует напиток впервые, то предложить его в первой половине дня не больше половины чайной ложки. При нормальной реакции ребенка в следующий раз увеличить порцию.

Если компот окажется чересчур концентрированным, можно развести его кипяченой водой до получения необходимого вкуса.

Компот из сушеных яблок ребенку

Напитки и блюда для детей после года становятся более разнообразными, появляются новые ингредиенты, сочетания. Некоторые дети переходят на общий стол, их питание не отличается от меню взрослых. После года детям можно добавлять в еду соль, сахар, многие начинают это делать раньше, чтобы сделать пищу не такой пресной.

Чтобы приготовить компот из сушеных яблок ребенку, понадобятся:

  • вода – 1 литр;
  • сушеные яблоки – 100 грамм;
  • сахар – ½-1 столовая ложка.

Сухофрукты промывают, удаляя пыль, мусор, заливают водой, чтобы они размокли. Заранее их лучше перебрать, чтобы избавиться от испорченных плодов. Затем положить яблоки в кастрюлю, залить водой. После того как жидкость закипит, варить не больше 15 минут. Добавить сахар, ориентируясь на вкус ребенка, хорошо перемешать. Снять напиток с огня, оставить томиться под закрытой крышкой. Когда компот из сухих яблок для ребенка остынет, предложить малышу.

Чтобы разнообразить вкус, можно добавить при варке чернослив, курагу.

Их необходимо хорошо помыть, а чтобы не увеличивать время приготовления, разрезать на небольшие кусочки. Затем опустить в кипящую воду к яблокам. Если хочется добавить изюм, то долго варить его не нужно. Достаточно 10 минут. Главное заранее замочить его в воде, можно даже оставить в таком виде на ночь. Перед подачей напиток в любом случае должен настояться не менее часа, приобрести комфортную температуру.

Компот из сушеных яблок – полезный, быстрый в приготовлении напиток. С ним справится даже начинающая хозяйка. Но, это не умоляет его достоинств и пользы для ребенка, которому необходимы витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в сухих фруктах.

Поделитесь рецептом со своими друзьями, нажмите на одну из кнопок!
Оставляйте ваши комментарии под статьей!

Источник