Польза молока занятие в детском саду
Канбулатова Зарипат
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «О пользе молока и молочных продуктов»
Цель: формирование представлений у детей о пользе молока и молочных продуктов для организма человека.
Задачи:
Обучающие: формировать представления у детей о витаминной ценности молока, влиянии его на состояние здоровья. ; закреплять знания о разнообразии молочных продуктов, полученные в ходе наблюдений и экспериментальной деятельности; расширять и обогащать словарный запас детей (умение согласовывать слова в предложениях, образовывать прилагательные, сопровождать выполняемые действия речью-объяснением)
Развивающие: развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной деятельности; развивать мыслительную активность; развивать мышление ; развивать познавательный интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитательные: Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье, доброту, заботливое отношение друг к другу; обогащать опыт работы детей с интерактивной доской, способы ее использования в процессе решения поставленной задачи.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о молоке и молочных продуктах; подбор и чтение художественной литературы по теме; художественное творчество «На лугу пасутся ко…»; просмотр м/ф «Цветное молоко»
Раздаточный материал: пластиковые стаканчики, трубочки, молоко, вода, ватные палочки, лист белой бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними! Звучит музыка из мультфильма «Кто пасётся на лугу?
Воспитатель: Какая весёлая песенка. Ребята, о ком поётся в этой песенке? (о корове)
Воспитатель: Ребята, можно с вами поиграть, и загадки загадать? (Да)
Воспитатель:
1. Она щедра, наверняка,
Зовя доярку снова,
Даёт бидоны молока
Для ребятни … (корова)
2. Домашнюю корову
Узнаете легко,
А, что она там дарит?
Парное (молоко)
3. Молоко на всей планете
Любят взрослые и дети.
Если не сварить с ним кашу,
Скиснет будет (простокваша)
4. Жирная, густая
Назвалась я (сметана)
5. Ножка деревянная,
Одёжка шоколадная.
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю (Мороженое)
6. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко и в срок
Получили мы… (творог)
7. Хоть в нём очень много дыр,
Мышка очень любит… (сыр)
8. Сей продукт даёт корова,
Он на солнышке блестит.
Он хорош к блинам и к каше,
В холодильнике лежит (Масло)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали! Как вы думаете, что общего во всех загадках? (всё сделано из молока). Вы наверно догадались, что мы будем говорить о молоке, его свойствах и пользе, а так же о молочных продуктах.
К нам сегодня пришла корова Милка (иллюстрация) и принесла подарок.
Как вы думаете, какой подарок? (Молоко)
Воспитатель: Давайте расскажем, какую пользу приносит молоко.
С самого рождения ребёнок пьёт только молоко. Ребёнок подрастает, он начинает кушать разные молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметана, йогурт, сыр, масло.
Все знают, что молоко нам дают коровы и козы. У коровы молоко – коровье, у козы – козье.
На свете есть и другие животные, которые дают молоко.
Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который называется кумыс.
Овечье молоко очень питательное. Из него изготавливают специальный сыр, именуемый брынзой.
Верблюжье молоко – сладкое, полезное.
В детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладушки, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке, да и любимое всеми мороженое – всё это вы кушаете с удовольствием, да и взрослые тоже.
Самым важным компонентом молока является белок. Это основной элемент из него состоят наши мышцы и кости. Белок – главный строитель нашего организма. В молоке есть витамины, минеральные и другие полезные вещества.
Например: 1) Кальций. Все молочные продукты, рекордсмены по содержанию кальция. Он просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно кальций необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались должным образом и зубы были крепкими.
2) Витамин А. Очень ценный витамин для иммунитета, для красоты кожи, ногтей, укрепления зрения.
3) Витамин Д. Всем известно, что этот витамин необходим для усвояемости кальция, в молочных продуктах есть и кальций и витамин Д, некоторые продукты содержат только кальций, поэтому для его хорошего усвоения мы должны ещё и употреблять продукты, содержащие витамин Д.
Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.
Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра –
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам даёт его корова!
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Какое молоко?» Я показываю вам животное, а вы говорите какое у него молоко.
Например: у коровы, молоко коровье.
Д/И «Какое молоко?»
Какое молоко у козы? (У козы молоко козье)
Какое молоко у овечки? (У овечки молоко овечье)
Какое молоко у лошади? (У лошади молоко лошадиное)
Какое молоко у верблюда? (У верблюда молоко верблюжье)
Какое молоко у оленя? (У оленя молоко оленье)
Воспитатель: Мы с Вами сказали, что молоко нам нужно для роста.
Приглашаю на разминку.
Веселее все вставайте
И за мною повторяйте.
Физкультминутка: «Буренушка»
Дай молока, Буренушка, Дети показывают, как доят корову
Хоть капельку на донышке.
Ждут меня котятки,
Малые ребятки. Делают «мордочки» из пальчиков
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко,
Масла, простоквашки, Загибают по одному пальчику на обеих руках,
Молока для кашки. начиная с мизинцев
Всем дает здоровье Снова «доят»
Молоко коровье!
Воспитатель: а теперь сюрприз, ребята,
В лабораторию чудес
Приглашаю всех я вас!
В ней мы знания добудем,
С молоком дружны мы будем!
Опыты с молоком
Воспитатель: Ребята, в нашей лаборатории мы продолжаем узнавать о молоке и его свойствах.
Опыт №1 «Молоко имеет цвет».
Воспитатель: Перед вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки.
Видна ли трубочка в воде? (Трубочка видна в воде)
Видна ли трубочка в молоке? (В молоке трубочка не видна)
Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Опыт №2 «Молоко имеет вкус».
Воспитатель: А теперь давайте проверим имеет ли молоко вкус. Давайте попробуем воду. Есть ли у воды вкус? (У воды нет вкуса).
А теперь попробуем молоко. Есть ли вкус у молока? (У молока есть вкус).
Какое оно на вкус? (Молоко сладкое).
Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода – без вкуса, а у молока есть вкус. Молодцы ребята!
Опыт №3 «Молоко имеет запах»
Воспитатель: Перед вами 2 стакана. В одном из их – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы проверим имеет ли молоко запах. Поднесите к носу стакан с водой. Есть ли какой-либо запах? (У воды нет запаха). А теперь ребята поднесите к носу стакан с молоком. Есть ли какой-либо запах? (У молока есть запах). Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: вода без запаха, а молоко имеет запах. Правильно ребята.
Воспитатель: какие блюда можно приготовить из молока и молочных продуктов?
Дети называют: омлет, пироги, каша, блины, мороженое и др. (дети продолжают, воспитатель заканчивает – домашний сыр)
Воспитатель: Домашний сыр. Вот какая длинная цепочка у нас получилась.
Вопрос: Каждый из вас пробовал домашний сыр. А сами пробовали его готовить?
Воспитатель: Я предлагаю его вместе приготовить – это очень интересно. Итак, основной продукт для домашнего сыра – это молоко.
Вопрос: А как мы должны получить молоко? Кто нам даёт молоко? (Корова)
Воспитатель: Правильно, давайте с вами подоим корову и получим молоко.
Получили. Приступаем к работе.
Воспитатель: Для получения сыра берём порошок пепсин, растворяем его в воде. В полученный раствор добавляем молоко, перемешиваем и оставляем 5-10 минут.
Получившуюся смесь закидываем на дуршлаг и оставляем пока стечёт сыворотка. В результате мы получим твёрдую массу сыра.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сыр, который мы приготовили сами.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? О чём мы говорили? А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы большие молодцы, хорошо поработали!
Источник
Елена Гутарова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Лаборатория чудес» (о пользе молока и молочных продуктов)
Конспект интегрированного занятия: «Лаборатория чудес».
Конспект интегрированного занятия «Лаборатория чудес» разработан с учетом ФГОС и требований программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Цель: Формирование представлений у детей о пользе молока и молочных продуктов для организма человека.
Задачи:
помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов, расширять знания о свойствах молока;
формировать исследовательские навыки с помощью поиска информации через опыты;
развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое;
воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной опытно – экспериментальной деятельности.
Демонстрационный материал: мультфильмы «Молокозавод для детей», «Машинка», сюжетные картинки по теме «Откуда пришло молоко», презентация о пользе молока.
Раздаточный материал: пластиковые стаканчики, трубочки, ватные палочки, молоко, вода, пищевой краситель, жидкое мыло, альбомного листа.
Ход НОД:
Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно!
Дети: Здравствуй друг! Здравствуй друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
В этой группе все друзья! Я, ты, он, она!
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, можно с вами поиграть,
И загадки загадать?
Дети: Да!
Воспитатель: Есть загадки у меня
До того мудреные!
Кто загадки отгадает,
Попадет в ученые!
Цепочка загадок «Веселая кулинария».
Воспитатель: Главный фермер дядя Вова
Подоил с утра корову,
Ведь она траву легко
Превращает в … МОЛОКО.
Молоко на всей планете
Любят взрослые и дети.
Если не сварить с ним кашу,
Скиснет – будет … ПРОСТОКВАША.
С простоквашей все непросто,
Нужно пить ее для роста.
А не любишь – бабушка
Испечет … ОЛАДУШКИ.
У оладушек дружок,
Он похож на пирожок.
Творог в нем сидит как пленник,
И зовут его … ВАРЕНИК.
Всяк вареник вверх всплывает.
Каждый повар точно знает,
Что все это не игра –
Доставать его пора.
После этой ванны странной
Окунется он в … СМЕТАНУ.
Ах, сметана! Блюд царица!
Ей и суп, и борщ гордится.
И в сметану влюблены
Братья круглые … БЛИНЫ.
Блин не может укатиться,
В приключения пуститься.
Пачкать о тропинку бок
Станет только … КОЛОБОК.
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о молоке.
Дети: Мы будем говорить о сметане.
Дети: Мы будем говорить о кефире.
Дети: Мы будем говорить о масле.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы будем говорить о молоке, его свойствах и пользе, а так же о молочных продуктах.
Воспитатель: Проходите все, садитесь,
Очень рада видеть вас.
С интересной новой темой
Познакомлю вас сейчас.
Рассказ воспитателя о пользе молока с презентацией.
Молоко подарила нам сама Матушка-Природа. Природой устроено так, что новорожденные умеют и любят пить молоко. (Слайд 1).
Лишь только ребёнок подрастает, он начинает кушать разные молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметана, йогурт, сыр, масло. (Слайд 2).
Ни для кого не секрет, что молоко нам дают коровы и козы. У коровы молоко – коровье, у козы – козье. На свете есть и другие животные, которые дают молоко. (Слайд 3).
Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который называется кумыс. (Слайд 3).
Овечье молоко очень питательное. Из него изготавливают специальный сыр, именуемый брынзой. (Слайд 4).
Верблюжье молоко – сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят. (Слайд 5).
А там, где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего молока, выручают людей олени. Северяне научились изготавливать из оленьего молока сыр, творожные продукты, масло. (Слайд 6).
В детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладушки, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке, да и любимое всеми мороженое – всё это дети кушают с удовольствием. (Слайд 7).
Самым важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет употреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. В молоке есть витамины, минеральные и другие полезные вещества. (Слайд 8).
Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Пейте дети молоко – будете здоровы! (Слайд 9).
Воспитатель: Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра –
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам дает его корова!
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Какое молоко?» Я показываю вам животное, а вы говорите какое у него молоко.Например: у коровы молоко коровье.
Дидактическая игра «Какое молоко?». (Слайд 10).
Воспитатель: Какое молоко у козы?
Дети: У козы молоко козье.
Воспитатель: Какое молоко у овечки?
Дети: У овечки молоко овечье.
Воспитатель: Какое молоко у лошади?
Дети: У лошади молоко лошадиное.
Воспитатель: Какое молоко у верблюда?
Дети: У верблюда молоко верблюжье.
Воспитатель: Какое молоко у оленя?
Дети: У оленя молоко оленье.
Воспитатель: Вкусное, полезное, парное молоко
Откуда же, откуда же оно к нам пришло?
Воспитатель: А выяснить мы это сможем, посмотрев мультфильм.
Мультфильм «Молокозавод для детей», «Молоковоз».
Воспитатель: Теперь вы знаете, откуда к нам приходит молоко.
Воспитатель: Ксюши, Тани и Маринки
Приглашаю на разминку.
Веселее все вставайте
И за мною повторяйте.
Физкультминутка «Машина едет далеко…»
Машина едет далеко, далеко, далеко,
Везет машина молоко, молоко.
Крутятся колеса, машина едет,
Молоко к ребятам скоро приедет!
Ура! Молоко! Давайте пить молоко!
Я очень люблю молоко. Едем дальше!
Машина едет через лес, через лес, через лес,
Везет машина геркулес, геркулес.
Есть мы будем кашу, нашу кашу,
Мы накормим Машу, и Сашу, и Дашу!
М-м-м! Какая вкусная каша!
И очень полезная! Едем дальше!
Машина едет по горам, по горам, по горам
Везет лекарства докторам, докторам.
Будут все здоровы, здоровы, здоровы.
Радуются дети и даже коровы.
Му-у-у!
Воспитатель: Подошла к концу разминка
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята,
В лабораторию чудес
Приглашаю всех я вас!
В ней мы знания добудем,
С молоком дружны мы будем!
Опыты с молоком
Воспитатель: Ребята, в нашей лаборатории мы все узнаем о молоке и его свойствах.
Опыт № 1 «Молоко имеет цвет».
Воспитатель: Перед вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки.
Воспитатель: Видна ли трубочка в воде?
Дети: Трубочка видна в воде.
Воспитатель: Видна ли трубочка в молоке?
Дети: В молоке трубочка не видна.
Воспитатель: Дети, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Воспитатель: Правильно, дети, вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Опыт №2 «Молоко имеет вкус».
Воспитатель: А теперь давайте проверим имеет ли молоко вкус.
Воспитатель: Давайте попробуем воду.
Воспитатель: Есть ли у воды вкус?
Дети: У воды нет вкуса.
Воспитатель: А теперь попробуем молоко.
Воспитатель: Есть ли вкус у молока?
Дети: У молока есть вкус.
Воспитатель: Какое оно на вкус?
Дети: Молоко сладкое.
Воспитатель: Дети, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода – без вкуса, а у молока есть вкус.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у воды нет вкуса, а у молока – есть.
Опыт №3 «Чернила из молока».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге, но этот след сразу увидеть нельзя. Сейчас каждый из вас нарисует тайное послание своему другу, обмакнув в молоко ватную палочку, потом вы обменяетесь рисунками, а дома поместите их под настольную лампу и когда рисунок нагреется, вы сможете увидеть, что же нарисовал для вас ваш друг.
Воспитатель: Итак, возьмем ватные палочки и нарисуем рисунок.
Воспитатель: Ребята, заканчиваем рисовать и меняемся рисунками.
Воспитатель: Теперь, дети, вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге.
Рефлексия
Воспитатель: Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?
Воспитатель: А какое настроение у вас осталось от сегодняшней встречи мы узнаем с помощью молочного волшебства.
Опыт № 4 «Молочное волшебство».
Воспитатель: Перед вами стоят синие тарелочки с молоком. Добавим туда сухих красок, а теперь ватной палочкой добавим несколько капель жидкого мыла.
Воспитатель: Ребята, возьмите краски и добавьте в молоко.
Воспитатель: А теперь добавьте жидкое мыло.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети: Салют.
Дети: Радугу.
Дети: Краски движутся.
Вывод: Мы видим взрыв красок. Жидкое мыло вступает в реакцию с молоком и заставляет краски двигаться.
Воспитатель: А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И какие же слова
Говорим мы уходя?
Дети: До свидания!
Источник
Конспект занятия в старшей группе
«О пользе молока и молочных продуктов»
Разработала воспитатель: Буравихина С.В.
Цель: Формирование представлений у детей о пользе молока и молочных продуктов для организма человека.
Задачи:
помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов, расширять знания о свойствах молока;
формировать исследовательские навыки с помощью поиска информации через опыты;
развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое;
воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной опытно – экспериментальной деятельности.
Раздаточный материал: пластиковые стаканчики, трубочки, молоко, вода, ватные палочки, лист белой бумаги.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
Звучит музыка из мультфильма «Кто пасется на лугу?»
Воспитатель: Какая веселая песенка. Ребята, о ком поется в этой песенки? (о корове)
Воспитатель: Ребята, можно с вами поиграть,
И загадки загадать? (Да)
Воспитатель:
1.Выгоняли рога погулять на луга
И рога вечерком прибрели с молоком.
Кто это? (корова)
2. Главный фермер дядя Вова
Подоил с утра корову,
Ведь она траву легко
Превращает в ..(молоко)
3.Молоко на всей планете
Любят взрослые и дети.
Если не сварить с ним кашу,
Скиснет будет ..(простокваша).
4.Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая
Сливки взбили, утром рано,
Чтоб была у нас …(сметана)
5. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко и в срок
Получили мы…(творог).
6. Сделан он из молока,
Но тверды его бока,
В нем так много разных дыр,
Догодались? Это…(сыр).
7. Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки (масло)
8. Очень любят дети
Холодок в пакете
Холодок, холодок
Дай лизнуть тебя разок (мороженое).
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали! Как вы думаете, что общего во всех загадках? ( все сделано из молока) О чем мы с вами будем говорить? (мы будем говорить о молоке, его свойствах и пользе, а так же о молочных продуктах. ).
Садимся на стульчики и слушаем внимательно.(во время рассказа, выставляются на доску картинки)
1.С самого рождения ребенок пьет только молоко
2. Ребёнок подрастает, он начинает кушать разные молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметана, йогурт, сыр, масло
3. Ни для кого не секрет, что молоко нам дают коровы и козы. У коровы молоко – коровье, у козы – козье.
4. На свете есть и другие животные, которые дают молоко.
Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который называется кумыс.
5.Овечье молоко очень питательное. Из него изготавливают специальный сыр, именуемый брынзой.
6. Верблюжье молоко – сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят.
7. А там, где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего молока, выручают людей олени. Северяне научились изготавливать из оленьего молока сыр, творожные продукты, масло.
8. В детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладушки, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке, да и любимое всеми мороженое – всё это Вы кушаете с удовольствием, да и взрослые тоже.
9. Самым важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет употреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. Это основной элемент из него состоят наши мышцы и кости. Белок- главный строитель нашего организма.
В молоке есть витамины, минеральные и другие полезные вещества.
Например:
1)Кальций. Все молочные продукты, рекордсмены по содержанию кальция. Он просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно кальций необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались должным образом и зубы были крепкими.
2) Витамин А. Очень ценный витамин для иммунитета, для красоты кожи, ногтей, укрепления зрения.
3) Витамин D. Всем известно, что этот витамин необходим для усвояемости кальция, в молочных продуктах есть и кальций и витамин D, некоторые продукты содержат только кальций, поэтому для его хорошего усвоения мы должны еще и употреблять продукты, содержащие витамин D.
10.Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.
Пейте дети молоко – будете здоровы! .
Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра –
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам дает его корова!
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Какое молоко?» Я показываю вам животное, а вы говорите какое у него молоко.
Например: у коровы молоко коровье.
Дидактическая игра «Какое молоко?».
Какое молоко у козы? (У козы молоко козье.)
Какое молоко у овечки?(У овечки молоко овечье.)
Какое молоко у лошади?(У лошади молоко лошадиное.)
Какое молоко у верблюда?(У верблюда молоко верблюжье.)
Какое молоко у оленя?( У оленя молоко оленье.)
Воспитатель: Мы с Вами сказали, что молоко нам нужно для роста.
Приглашаю на разминку.
Веселее все вставайте
И за мною повторяйте.
Физкультминутка «МЫ РАСТЕМ»
С каждым новым днем
Мы растем, мы растем.
Выше, выше тянемся!
Малышами не останемся.
Воспитатель: Подошла к концу разминка
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята,
В лабораторию чудес
Приглашаю всех я вас!
В ней мы знания добудем,
С молоком дружны мы будем!
Опыты с молоком
Воспитатель: Ребята, в нашей лаборатории мы продолжаем узнавать о молоке и его свойствах.
Опыт № 1 «Молоко имеет цвет».
Воспитатель: Перед вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки.
Видна ли трубочка в воде?(Трубочка видна в воде.)
Видна ли трубочка в молоке?(В молоке трубочка не видна.)
Ребята , какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Опыт №2 «Молоко имеет вкус».
Воспитатель: А теперь давайте проверим имеет ли молоко вкус.
Давайте попробуем воду. Есть ли у воды вкус?(У воды нет вкуса.)
А теперь попробуем молоко.Есть ли вкус у молока?(У молока есть вкус.)
Какое оно на вкус?(Молоко сладкое.)
Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода – без вкуса, а у молока есть вкус.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у воды нет вкуса, а у молока – есть.
Опыт №3 «Молоко имеет запах».
Воспитатель: Перед вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с вами проверим имеет ли молоко запах. Поднесите к носу стакан с водой.
Есть ли какой-либо запах? (У воды нет запаха)
Поднесите к носу стакан с молоком. Есть ли какой-либо запах. (у молока есть запах)
Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Вода без запаха, а молоко имеет запах.
Воспитатель: Правильно вода не имеет запаха, а молоко имеет.
Опыт №4 «Молоко и Кока-кола»
Воспитатель: Мы с Вами вчера говорили о вреде газированных напитках и провели опыт. Сейчас мы этот опыт покажем нашим гостям, и покажем, что стало с «Кокой-колой». Что происходит внутри нашего организма, после того, как мы выпьем газированной воды.
Вывод: Молоко очень полезное, а «Кока-кола» вредна для здоровья.
Опыт №6 «Почему молоко белое»
Воспитатель: Так же вчера мы изучали молоко под микроскопом. Что мы там с Вами увидели. (Много белых шариков). А кто помнит, как эти шарики называются…(казеин-молочный белок). Если из молока мы выделим казеин и добавим его в воду, то что произойдет с водой (вода превратится в молоко). Сейчас, мы, это попробуем сделать. Какого цвета у нас стала вода (белая).
Вывод: Молоко состоит из воды и казеина-молочного белка
(В стакан воды мы бросаем шарики сделанные из ваты. Поэтому визуально дети видят, что вода меняет цвет, для большего эффекта шарики покрасить белой краской)
Опыт №7 «Чернила из молока».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге, но этот след сразу увидеть нельзя. Сейчас каждый из вас нарисует тайное послание своему другу, обмакнув в молоко ватную палочку, потом вы обменяетесь рисунками, а позже когда молоко высохнет мы поместим их под настольную лампу и когда рисунок нагреется, мы сможем увидеть, что же нарисовал для вас ваш друг. Но, чтобы нам это увидеть прямо сейчас, я заранее нарисовала молоком на листе. А что я нарисовала, Вы сейчас увидите.(листок держится над лампой, через какое-то время на листе проявляется корова.) Теперь вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге.
Воспитатель: Итак, теперь давайте попробуете Вы. Возьмите ватные палочки и нарисуйте рисунок.
Молоко, молоко для здоровья нам дано!
Молочные продукты-это замечательно!
Очень вкусно и питательно!
Молоко всем помогает,
Зубы, десна укрепляет.
Чувствуешь себя легко,
Если пьешь ты молоко.
С ним растешь ты по часам.
Я совет хороший дам:
Вместо колы, лимонада,
Молоко пить чаще надо!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Полезность молока. (в молоке много витаминов)
Классификация молока (какое бывает молоко-коровье, козье, лошадиное, верблюжье, оленье)
Чем отличается молоко от воды. Мы это с вами узнали наших опытов и экспериментов (цвет, запах, вкус)
Воспитатель: Сегодня Вы все молодцы. На следующих занятиях мы продолжим разговаривать о молоке, проводить опыты и эксперименты с молоком. Продолжим путешествие по молочной стране.
Источник