Польза мужских гормонов в женском организме

Польза мужских гормонов в женском организме thumbnail

В человеческом организме гормоны играют невероятно важную роль, они выполняют координационную и регуляционную функции. Они регулируют обмен веществ и деятельность внутренних органов человека, попадая в них с кровью.

Гормоны – это органические соединения, вырабатываемые некоторыми клетками организма, отличительной особенностью которых является то, что они отличаются высокой физиологической активностью.

Благодаря этому даже малое их количество приводит к существенному изменению функционирования того или иного органа.

В тканях гормоны достаточно быстро распадаются, поэтому для того чтобы их уровень в крови был необходимым, необходимо их стабильное вырабатывание определенной железой. Вырабатываются они половыми железами, надпочечниками, щитовидкой, гипофизом.

Разделяют женские, называемые эстрогенами, и мужские, называемые андрогенами, гормоны. Человеческий организм устроен так, что одни и другие виды гормонов вырабатываются у каждого человека не зависимо от пола, различается только их количество у мужчин и женщин. Если соотношение этих видов гормонов нарушается, происходит патологическое изменение в организме.

Значение андрогенов у женщин

Роль и польза мужских гормонов для здоровья женщины научно доказана. Андрогены циклично вырабатываются в яичниках и надпочечниках. Благодаря этому происходит нормализация процесса созревания яйцеклеток. Более того, у женщины рецепторы андрогенов содержаться в жировой и костной тканях, в центральной нервной системе, кишечнике, почках.

Необходимый уровень этих гормонов определяет либидо и сексуальную активность женщины.

Эндокринологами выделяется пять андрогенов, которые вырабатываются женским организмом, но только тестостерон воздействует на организм женщины. Основной функцией этого гормона является поддержание половых функций, а также он отвечает за рост мышц, укрепление костей, за обмен белка в организме. Именно поэтому на любое колебание уровня этого андрогена женский организм остро реагирует.

Польза мужских гормонов для здоровья женщины, а именно тестостерона заключается в следующем:

— регулируется настроение;

— улучшается когнитивная функция мозга;

— снижается риск возникновения заболеваний сердца, остеопороза, диабета, некоторых видов онкологических заболеваний;

— регулируется наращивание мышечной массы;

— снижается уровень холестерина;

— увеличивается выносливость и физическая сила (если он в норме);

— уменьшается количество жира, находящегося под кожей;

— поддерживается в норме костная ткань;

— нормализуется выработка яйцеклетки.

Избыток андрогена у женщин и пути решения

Чрезмерное количество мужских гормонов в женском организме, или гиперандрогения, чаще всего видна визуально.

Данная патология имеет несколько симптомов:

— увеличение количества волос на груди, лице или животе;

— кожные проблемы в виде угревой сыпи, возникающие из-за увеличения количества подкожного сала;

— понижение тембра голоса;

— нарастание мышечной ткани по мужскому типу;

— проблемы с половыми органами, такие как нарушение цикла, заболевание яичников, эндометриоз, миома матки, бесплодие;

— нарушение психологического состояния, в виде агрессивности или нервозности;

— риск возникновения сахарного диабета или ожирения.

Причина может скрываться в неправильной работе гипофиза, надпочечников или печени, или же быть наследственной.

Для лечения избытка андрогенов чаще всего используют гормональную терапию или другие способы для снижения уровня тестостерона и нормализации гормонального баланса. Однако важно помнить, что каждый случай очень индивидуален, и зависит и от возраста, и от обмена веществ и состояния здоровья в целом.

Помимо этого специалисты советуют правильно и сбалансировано питаться, в некоторых случаях даже этого бывает достаточно.

Народная медицина тоже предлагает рецепты для борьбы с этой проблемой. Отвары из корня солодки, примулы, витекса, клопогона помогаю укрепить здоровье и понизить уровень тестостерона.

Сниженный уровень андрогенов

О пониженном уровне тестостерона могут говорить такие симптомы:

— раздражительность, сонливость, быстрая утомляемость;

— повышение количества подкожного жира;

— снижение сексуальной активности;

— уменьшение мышечной массы и ее рыхлость;

— облысение или снижение роста волос;

— общее недомогание, депрессия, плохое настроение.

Снижения тестостерона может быть следствием алкоголизма, строгой безжировой или безуглеводной диеты.

Подобные симптомы имеют место и при других заболеваниях. Поэтому заниматься самолечением нельзя, так как это может быть чревато тяжелыми последствиями.

Исходя из этого лечение должен назначать только специалист, после того как разберется в причине возникновения патологии. Если этого не придерживаться, то неправильным лечением можно сделать еще хуже.

Следует наладить правильный рацион питания, отдав предпочтение натуральным. При пониженном тестостероне рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения, гимнастику и прочее, а также отказаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Читайте также:  Овсяные хлопья с семенами льна польза

Если проблема возникла в результате наследственности, то чаще всего используется гормональная терапия.

Польза мужских гормонов для здоровья женщины очень велика. Однако их количество не должно превышать определенных норм, и они должны быть в равновесии с женскими.

Наилучшим способом избежать патологий является профилактика нарушений, включающая в себя здоровый и правильный образ жизни, прогулки на свежем воздухе, спортивные и физические нагрузки и правильная пища.

[box type=»shadow» ]
Читайте самую популярную статью рубрики:
Причины повышения уровня холестерина в крови. Как лечить холестерин, если повышена его норма. [/box]

Источник

Тестостерон очень важен для мужчин, но считать его исключительно мужским гормоном будет ошибкой. В организме женщины тестостерону отведена значимая роль, особенно если женщина занимается спортом.

Для того, чтобы занятия спортом помогли женщине обрести мышечный тонус и красивую фигуру, концентрация тестостерона в ее организме должна быть на нормальном уровне. Этот гормон оказывает влияние на формирование мышечной массы, в случае его недостатка мышцы будут дряблыми и слабыми, обмен веществ станет медленнее, что грозит прибавкой в весе. Как тестостерон влияет на женские силовые тренировки, вы можете прочитать здесь. Естественное уменьшение выработки тестостерона происходит в период климакса, именно поэтому многие женщины при климаксе начинают стремительно набирать вес.

Влияние тестостерона распространяется и на костную ткань, недостаток при водит к развитию остеопороза. Женский половой гормон эстроген тоже оказывает влияние на состояние костей, но его влияние в данном вопросе будет менее значимым. Снижение выработки тестостерона в период климакса является причиной частых переломов и других повреждений костной ткани, мужчины сталкиваются с такими проблемами гораздо реже.

Недостаток тестостерона у женщин проявляется в высокой утомляемости и хронической усталости, а также в депрессивном состоянии.

Если вы здоровы и регулярно принимаете качественные поливитамины, но все равно плохо себя чувствуете, обязательно сдайте анализ на тестостерон.

Этот гормон отвечает и за формирование сексуального влечения, при нормальном уровне тестостерона у женщины не будет проблем с либидо, она будет пребывать в хорошем настроении и получать удовлетворение от своей жизни. От тестостерона зависит и умственные способности – память, способность усваивать новую информацию и овладевать навыками, концентрация внимания.

Нормальной концентрацией тестостерона для женщин является 0,45-3,75 нмоль/л, во время овуляции и в перинатальный период этот уровень может повыситься в несколько раз, это не считается отклонением. Но в любой другой период увеличение и уменьшение уровня тестостерона говорит о возможном наличии серьезных проблем.

Понижение уровня тестостерона у женщины

Все слышали о том, что повышение тестостерона делает женщину мужеподобной, и многие этого боятся, однако, и низкий уровень гормона не приносит ничего хорошего. Снижение уровня тестостерона наблюдается при наступлении климакса, поэтому такие изменения говорят о старении. Тестостерон необходим коже для поддержания упругости и эластичности, а также нервной системе для формирования стрессоустойчивости.

Сдавая анализ крови на содержание тестостерона, следует помнить о том, что его концентрация меняется не только в зависимости от дня цикла, но и под воздействием других факторов, к примеру, стресса и усталости. Сложностью определения данной проблемы является то обстоятельство, что тестостерон может снижаться очень медленно и достигнуть критического уровня спустя несколько месяцев или даже несколько лет после начала процесса. В диагностике помогают выраженные симптомы, один из них – это появление жировых отложений там, где их никогда не было. Также заметны негативные изменения в состоянии кожи, ногтей и волос, кожа становится тонкой и вялой, а волосы – сухими, хрупкими, нередко начинают выпадать, ногти начинают ломаться. Среди характерных признаков снижения уровня тестостерона отмечаются снижение либидо, хроническая усталость, появление признаков депрессии, раздражительности.

Если вы отметили, что имеете два и более признака из перечисленных выше, это означает, что необходимо в ближайшее время обратиться к гинекологу и эндокринологу с целью обследования гормонального фона. Порой низкие уровни тестостерона не говорят о том, что гормон стал хуже вырабатываться, он может синтезироваться в эстроген, для управления этим процессом необходим цинк, который врач назначит в форме препаратов. Также широко используется спортивное питание для повышения тестостерона.

Читайте также:  Гранатовая пастила польза и вред

Повышение уровня тестостерона у женщины

Не заметить избыток тестостерона будет очень сложно, так как он часто вызывает выпадение волос на голове и появление в тех местах, где их не должно быть – на лице, руках и груди. Фигура становится похожей на мужскую – плечи расширяются, а бедра сужаются, мышцы становятся более крепкими, иногда понижается голос. Характерны и внутренние изменения – сильное нарушение менструального цикла, проблемы с овуляцией, неспособность забеременеть. Избыток мужского полового гормона вызывает замершие беременности и выкидыши, а также бесплодие, повышает риск развития сахарного диабета.

Выделяют несколько причин для повышения уровня тестостерона у женщин:

  • Генетическая составляющая, данная патология может передаваться по наследству, это происходит через поколение, от бабушки к внучке;
  • Прием препаратов без согласования со специалистом, многие вызывают изменения гормонального фона;
  • Голодание, частые диеты, некачественное питание;
  • Чрезмерное увлечение загаром;
  • Болезни надпочечников, яичников, щитовидной железы и гипофиза.

тестостерон является устойчивым гормоном, поэтому понижение его уровня – это очень длительный и сложный процесс. Однако, ранняя диагностика повышает шансы на успешное разрешение проблемы. Терапия по снижению мужского гормона включает в себя прием медикаментов, также нужна диета для снижения тестостерона.

Источник

Андрогены – мужские половые гормоны. Эти биологически активные вещества – ассоциируются с проявлением мужественности, но вырабатываются не только у представителей сильного пола. Мужские гормоны в женском организме также синтезируются. Это прогестерон, дигидроэпиандростерон, андростендион, андростендиол и тестостерон. Последний оказывает значительное влияние на женское здоровье.

Мужские гормоны у женщин

Если у мужчин синтез андрогенов происходит в яичках и надпочечниках, то у женщин мужские половые гормоны образуются в яичниках. Незначительное количество стероидов вырабатывает кора надпочечников.

Польза мужских гормонов в женском организме

Существует тесная взаимосвязь между андрогенами и эстрогенами. Например, пиковых показателей перед овуляцией достигает лютеинизирующий гормон. Он активирует выработку таких гормонов, как прогестерон и тестостерон.

Гормоны мужской репродуктивной системы выполняют важные функции в женском организме.

Стероиды стимулируют синтез белка, который необходим для построения мышечной ткани. Андрогены “подстегивают” глюкозный обмен (контролируют повышение сахара в крови), уменьшают концентрацию холестерина.

Среди всех андрогенов тестостерон в женском организме играет самую важную роль. Гормон в нормальной концентрации улучшает состояние мышечной, костной ткани, укрепляет их. Эмоциональная стабильность и хорошее настроение женщины, отсутствие тревожных мыслей, способность концентрироваться, бодрость – тоже результаты воздействия тестостерона.

Нормальное содержание мужских гормонов позволяет женщинам избежать появления лишних килограммов за счет уменьшения жировой прослойки. От количества вырабатываемого организмом тестостерона зависит сексуальное влечение дамы к представителям противоположного пола.

Почему возникает гормональный дисбаланс

Норма выработки андрогенов для женщин разного возраста отличается. Пиковых значений концентрация стероидов в крови девушек достигает в пубертатный период. Активно синтезируются мужские гормоны у беременных и женщин климактерического возраста. Зачастую для того, чтобы уменьшить содержание биологически активных веществ, не приходится принимать гормональные препараты специально.

Польза мужских гормонов в женском организме

Нормативные показатели содержания андрогенов у женщин разного возраста

ВозрастУровень андрогена, нмоль/л
До 1 года0-2,31
От 1 года до 6 лет0-1,22
От 6 до 11 лет0,49-1,82
От 11 до 15 лет0,84-4,46
От 15 до 18 лет1,36-4,73
Старше 18 лет:

– в репродуктивном периоде

– при вынашивании беременности

– во время использования оральных контрацептивов

0,31-3,78

0,93-15.12 (превышение показателей для небеременных в 2-4 раза)

0,45-2.88

Нарушения гормонального равновесия как у мужчин, так и у женщин вызывают проблемы в сексуальной жизни, провоцируют бесплодие. Причиной слишком низкого или, наоборот, высокого содержания андрогенов у женщин могут стать:

  • наследственная склонность (передается, преимущественно, по женской линии);
  • заболевания психоневрологического характера;
  • нарушение биохимической цепочки тестостерон-эстрогены-связывающий глобулин;
  • новообразования (кисты, опухоли) в яичниках, надпочечниках;
  • заболевания гипофиза;
  • слишком быстрая потеря веса;
  • несбалансированное питание.
Читайте также:  Отруби свойства и польза и вред

Польза мужских гормонов в женском организме

Некоторые продукты способны вызывать повышение тестостерона. Это морепродукты, рыба жирных сортов, орехи, овощи из семейства крестоцветных, пряные травы. Обилие в рационе женщины блюд, в которых содержатся перечисленные продукты, способно вызвать избыток андрогенов.

Эмоциональное, физическое перенапряжение, а также депрессивное состояние приводят к тому, что у женщины развивается недостаток тестостерона. Это происходит из-за активного синтеза надпочечниками гормона стресса – кортизола. Он оказывает непосредственное влияние на андроген: повышается кортизол – снижается тестостерон и наоборот.

Признаки гормонального нарушения

Существуют признаки, по которым можно заподозрить нарушение гормонального баланса. Симптомы повышения мужских гормонов или их недостатка проявляются у женщины по одному или целым комплексом.

Самостоятельно определить степень нарушения нельзя. Необходимо обратиться к доктору и сдать анализы на тестостерон и эстрогены в таких случаях:

  • появилась угревая сыпь на коже лица, других участках тела;
  • беспокоит резкая смена настроения, повышенная раздражительность;
  • сбои в ежемесячном цикле, отсутствие овуляции;
  • аномальное разрастание волос на груди, животе, лице;
  • внезапное увеличение массы тела;
  • повышенное потоотделение;
  • отсутствие или значительное снижение полового влечения.

Польза мужских гормонов в женском организме

Длительное повышение тестостерона у молодой женщины приводит к проблемам с зачатием, поэтому парам, которые долго не могут дождаться малыша, рекомендуют пройти комплексное обследование. Оно включает:

  • анализы на эстрогены, андрогены;
  • ультразвуковое сканирование репродуктивных органов, молочной железы;
  • исследование надпочечников, гипофиза.

Как нормализовать уровень мужских гормонов

Для женщин более актуальной проблемой является повышенное содержание андрогенов, чем их низкий уровень. Чтобы нормализовать гормональный фон, применяют различные методы. Это может быть медикаментозное лечение, использование специального комплекса упражнений, диетотерапия. В случаях, когда причина андрогении – опухоль гипофиза, надпочечников, матки или яичника, необходимо хирургическое вмешательство.

Медикаментозная коррекция

Медикаментозные средства, повышающие или снижающие тестостерон у женщин, весьма эффективны, но могут вызывать побочные действия. Поэтому принимать препарат для восстановления гормонального фона можно только под строгим контролем врача, придерживаясь рекомендованной специалистом схемы.

Польза мужских гормонов в женском организме

В зависимости от причины нарушения могут быть прописаны:

  • антиандрогены без гормонального компонента (Флутамид, Флутафарм);
  • гормональные блокаторы (Ацетат Ципротерона, Хлормадинон);
  • оральные контрацептивы;
  • кортикостероиды.

Не стоит паниковать, если обнаружены высокие мужские гормоны при беременности – обычно их уровень нормализуется самостоятельно. Медикаментозная коррекция требуется, когда женщина жалуется на ухудшение самочувствия, есть угроза прерывания беременности. А также лечение препаратами назначается при бесплодии.

Немедикаментозные методы коррекции тестостерона

Норма соотношения мужских и женских половых гормонов достигается при помощи сбалансированного питания. Женщинам с гиперандрогенией врачи рекомендуют свежевыжатые соки, салаты из сезонных овощей – вегетарианская диета снижает тестостерон. Полезны соевые блюда, жирное мясо, молочные продукты.

Полезны также:

  • мясо постное, курятина, индюшатина;
  • яйца;
  • творог;
  • жирная рыба;
  • овощи из семейства крестоцветных, морковь, сельдерей,
  • цитрусовые.

Польза мужских гормонов в женском организме

Существует немало рецептов нетрадиционной медицины, которые помогают справиться с проблемой гормонального дисбаланса. Для снижения уровня тестостерона женщинам полезно пить чай из мяты. Он расслабляет нервную систему, устраняет напряжение. Использовать чай нужно дважды в день по 200 мл.

Не менее эффективно действует отвар льняного семени. Для приготовления домашнего лекарства необходимо залить 200 мл крутого кипятка 1 столовую ложку льна. Средство настаивают 40 минут. Пить льняной отвар нужно за полчаса до приема пищи по 50 мл.

Выработка тестостерона увеличивается от употребления свежевыжатых соков моркови и сельдерея. Курс сокотерапии длится 10-14 дней. Рекомендуется морковный и сельдерейный сок чередовать через день.

Восстановить нормальный уровень андрогенов можно, выполняя комплекс специальных упражнений. Для снижения мужского гормона женщинам подходят занятия йогой, калланетиком, аэробикой.

Повысить андрогены помогут регулярные тренировки в тренажерном зале.

Их частота не должна превышать 3-х раз в неделю. Специалисты рекомендуют упражнения на развитие мышц. Следует выполнять каждое из них в интенсивном темпе с подходами по 30 секунд, перерыв между ними – полторы минуты. Начинать тренировку необходимо с разогрева и растяжки всех групп мышц. Интенсивная разминка поможет избежать травм во время тренировки.

Источник