Польза от бега или от ходьбы

Польза от бега или от ходьбы thumbnail

Современному человеку часто не хватает физической активности. Результатом этого могут быть и избыточный вес, и сердечно-сосудистые заболевания, и нарушение давления, и прочие спутники малоподвижного образа жизни. Бег и ходьба одни из самых доступных для человека способов физической активности. Но оба имеют свои преимущества и недостатки. Выясним, что лучше для здоровья, бег или ходьба?

к оглавлению ↑

Бег

Одним из самых доступных способов физической активности является бег. Именно его выбирают люди, надеясь уберечься от инфарктов, инсультов и просто укрепить свое здоровье.

Врачи и геронтологи, ученые, изучающие процессы старение организма, имеют кардинально противоположные взгляды на оздоровительный бег.

к оглавлению ↑

Аргументы против бега

Кардиологи, например, советуют людям для укрепления сердечно-сосудистой системы не бег, а быструю ходьбу, велосипед или плавание.

54-летнем “король” джоггинга (бег трусцой) Джон Фикс в 1984 году упал замертво во время утренней пробежки. Причиной смерти знаменитого бегуна стал обширный инфаркт. Вскрытие показало, что за месяц до смерти Фикс имел три серьезных сердечных приступа, но продолжал бегать, надеясь, таким образом укрепить сердце. 

Известный французский геронтолог Франсуаза Фарет пишет: «Осторожнее нужно быть и с бегом трусцой, он вреден для коленей. Больше пользы от ходьбы и плавания».

к оглавлению ↑

Аргументы за бег

Не менее известен среди геронтологов Денхам Харман. До 82 лет он ежедневно пробегал по три километра. Бегать перестал из-за травмы спины, не связанной с бегом.

Всемирно известный американский “специалист по продлению жизни” Поль Брэгг  бегал даже в самолете, между рядами кресел. Он считал, что любой человек имеет шансы прожить не менее 120 лет, если будет правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Однако доказать это на собственном примере не смог – умер в 81 год, что тоже довольно неплохо (По другим данным, в 95 лет. Такая разница объясняется путаницей в документах с датой рождения).

Поль Брэгг

У прекрасного японского писателя Харуки Мураками есть книга “О чем я говорю, когда говорю о беге”. В свои 70 лет увлекается марафонским бегом и триатлоном, участвовал в забегах на сверхмарафонские дистанции.

Харуки Мураками

к оглавлению ↑

Сравнение: бег и быстрая (спортивная) ходьба

Польза и преимущества бега

  • Отлично тренирует выносливость, укрепляет сердце, органы дыхания и мышцы нижней части тела. В результате улучшается кровообращение, а следовательно, и снабжение органов кислородом.
  • Помогает сбросить лишний вес и очистить организм от шлаков, которые выходят с потом.
  • Бег помогает бороться с депрессией и плохим настроением. После и во время бега в организме выделяется гормон удовольствия дофамин.
  • Бег благотворно влияет на иммунную систему и нервную систему.
  • Бег на свежем воздухе способствует закаливанию организма.
  • Тренируются личные качества: самоконтроль, целеустремлённость, сила воли.

к оглавлению ↑

Недостатки бега

Бег противопоказан людям с избыточным весом, нетренированным людям в возрасте и людям с серьёзными хроническими заболеваниями.

Польза и преимущества ходьбы

Практически не имеет противопоказаний — подходит нетренированным людям и людям возрасте, которым противопоказаны активные виды спорта, и людям с избыточным весом, когда бег противопоказан из-за нагрузки на спину и коленные суставы.

к оглавлению ↑

Недостатки ходьбы

Менее интенсивная нагрузка, чем во время бега. В результате не так эффективно укрепляются мышцы, тренируется выносливость, сжигается меньше калорий. Сложнее привести тело в тонус, занимаясь только ходьбой.

Подведём итог

Бег намного травмоопаснее ходьбы из-за большой нагрузки на суставы. Естественной защитой суставов является мышечный корсет, а также эластичные связки – все это сначала нужно наработать с помощью регулярных тренировок. Именно из-за отсутствия натренированных мышц и связок, естественных стабилизаторов при беге, в бег рекомендуется входить постепенно, через ходьбу.

Начать тренировки с ходьбы целесообразно еще из-за существенной нагрузки на сердце и кровеносные сосуды во время бега. Для нетренированного сердца бег может быть излишне тяжёлым испытанием, как и для других мышц неподготовленного организма.

к оглавлению ↑

Что эффективнее: бег или ходьба быстрым шагом?

Смотря какого результата нужно добиться. Хотите похудеть, натренировать ноги и ягодицы, привести тело в тонус? Бегайте.

Если вам нужно просто немного физической активности, чтобы размяться после сидячей работы — достаточно активной ходьбы.

При отсутствии ограничений по здоровью эффект от бега будет больше.

Ходьба предпочтительна, если для бега имеются противопоказания. Два вида нагрузки можно совмещать — чередуйте быструю ходьбу с бегом во время занятий. Смена нагрузки от медленной к быстрой — это уже интервальная тренировка, эффективно развивающая выносливость и укрепляющая сердечную мышцу. Из-за однообразной нагрузки также рекомендуется комбинировать ходьбу и другие спортивные упражнения.

к оглавлению ↑

В каком возрасте можно начинать бегать?

Команда ученых решила провести многолетнее исследование. Они отобрали группу людей, которые начали заниматься бегом после 60 лет. И наблюдали за ними 10 лет. Конечно, далеко не все дошли до финиша десятилетней дистанции. Но дошедшие сами увидели пользу для здоровья от своих упражнений. Мышечная масса этих людей значительно выросла.

Читайте также:  Грудное кормление польза и вред

Участников разделили на 3 группы. Тех, кто занимается бегом около 30-ти лет, тех, кто начал бегать после 50-ти лет, и тех, кто вообще бегом не занимался. Три группы сравнивали по таким показателям, как процентное соотношение жира и мышечной массы, мускулистость ног, плотность костей.

К удивлению ученых, большой разницы между первой и второй группой они не увидели. Контрольные дистанции участники проходили за одинаковое время. Более опытные бегуны не имели практически никакого преимущества перед новичками. Мышечная масса ног в первых двух группах оказалась на 12% выше, чем у тех, кто бегом не занимался. Также содержание жира в обеих группах было на 17% меньше, чем у их неспортивных оппонентов.

Правда, новички с десятилетним стажем проиграли в таком показателе, как плотность костей. Судя по всему, чтобы предупредить остеопороз, стоит начинать бегать как можно раньше.

Кстати, о переломах при падении во время бега. Бытует мнение, что они происходят в результате падения. Но врачи доказали, что сначала внезапно ломается кость, в результате чего человек падает.

Подведем результаты сравнительного исследования. Они показали, что значительной разницы в форме бегунов с 30- и 10-летним стажем нет. Оказывается, что большинство пожилых людей способны наверстать упущенное.

Никогда не поздно заняться бегом или спортивной ходьбой

Стоит сказать, что бег обладает удивительным свойством. Часто бывает, что человек, начавший им заниматься, уже не бросает это дело и бегает пять-шесть раз в неделю. Это становится привычкой, от которой не хочется отказываться.

Поэтому никогда не поздно приобщиться к бегу или ходьбе, чтобы стать энергичнее и здоровее.

Хотя, увы, есть люди, которым бег противопоказан.

к оглавлению ↑

Кому лучше заниматься ходьбой, чем бегать

  • нетренированным людям старше 35 лет;
  • людям с ортопедическими проблемами и заболеваниями позвоночника;
  • при болях в суставах во время бега;
  • людям, перенесшим инсульт или инфаркт;
  • людям с индексом массы тела (ИМТ) свыше 30. ИМТ – величина, которая позволяет оценить соответствие массы тела и роста. Высчитывается по формуле: вес делим на квадрат роста в метрах (то есть при росте 170 и весе 75 кг ИМТ= 75: (1,7х1,7).
  • больным диабетом;
  • курящим со стажем курения больше года.

к оглавлению ↑

Подготовка к занятиям

В идеале перед тем, как начать бегать, стоит проверить сердце. Пройти т.н. функциональные пробы, когда возможности сердечно-сосудистой системы выясняются при определенной нагрузке. И не иметь противопоказаний по состоянию опорно-двигательного аппарата, тазобедренных и коленных суставов. А дальше – регулярные занятия с постепенным увеличением нагрузки. Чем старше человек, тем меньше должна быть интенсивность занятий при умеренном увеличении их длительности. Лучше бегать медленнее, но продолжительнее по времени.

Нагрузочные пробы

Не нравится или нельзя бегать? Ходите. Только ходите быстро. Пользы от медленной ходьбы мало. Мой шагомер Omron считает только шаги определенной интенсивности. В норме нужно пройти 10 000 шагов в день. Чем быстрее ходишь, тем меньшее количество шагов нужно пройти. Если хотите знать, достаточно ли вы двигаетесь за день, можете купить такой. На модель, которая есть у меня, сейчас больше всего похожа Omron HJA-300.

к оглавлению ↑

Как дышать во время тренировки

Дыхание как при спортивной ходьбе, так и при беге в идеале должно происходить по схеме: «короткий вдох — короткий вдох — короткий выдох — короткий выдох». Вдох носом, выдох ртом. Разговаривать во время бега или ходьбы нельзя. Разговоры собьют дыхание и в результате принесут дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Пульс во время занятий

Лучше всего тренироваться в т.н. аэробной зоне, когда ваш пульс составляет 70-80% от максимально допустимой ЧСС (частоты сердечных сокращений), которая рассчитывается по формуле (220 – ваш возраст). Только при этом условии сердечно-сосудистая и дыхательная системы будут эффективно тренироваться и укрепляться. Это оптимальная зона для тренировок на выносливость.

Стимулируется развитие сети мелких капилляров в мышцах, которые позволяют эффективнее доставлять кислород. Возрастает число и размер кровеносных сосудов, увеличивается объем легких, улучшается функциональное состояние дыхательной системы, увеличивается размер и сила сердца. Как следствие – постепенное уменьшение пульса в состоянии покоя. Тренировки в этой зоне повышают эффективность кровообращения в сердце и скелетных мышцах.

На велотренажерах, велодорожках, степперах, эллиптических тренажерах в фитнес-клубах как правило есть пульсометры. Чтобы следить за пульсом во время занятий на улице, можно приобрести фитнес-браслет или пульсометр с нагрудным ремнем. Последний измеряет пульс наиболее точно. Есть модели, с которыми можно плавать.


Бег с пульсометром с нагрудным датчиком

к оглавлению ↑

Меры предосторожности

Если вы бежите и вам хватает носового дыхания (вдыхаете воздух только носом, а выдыхаете через рот), значит, все в порядке. Только захочется хватить воздух ртом – снижайте скорость.

Читайте также:  Слинг для новорожденного вред и польза и вред

Важно считаться не только с состоянием сердечно-сосудистой системы, но и обращать внимание на то, как работают его биологические часы, «жаворонок» он или «сова». «Жаворонку», который рано ложится и рано встает, легко начать бегать и в шесть, и в пять утра. Совсем другая картина, когда в такую рань выбегает «сова». Совам лучше бегать, когда организм окончательно проснется, ведь заниматься нужно с удовольствием, с радостным настроением.

Часто можно видеть: один бежит с удовольствием, другой – словно повинность отбывает. Есть точка зрения, что интенсивные физические нагрузки, особенно людям не очень молодым и не очень тренированным, лучше начинать после 12 дня. Так сказать, когда организм окончательно проснется и прогреется.

Обязательно выполните разминку, чтобы разогреть мышцы и разогнать кровь. Для этого пройдитесь в быстром темпе, чтобы участился пульс. Выполните маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища, присядьте несколько раз.

Жаворонки и совы

Во время бега ступни нужно ставить мягко, без резких ударов на пятки. Берегите суставы.

Беговые травмы коленей и голеностопа: предупреждение и лечение

После завершения пробежки ни в коем случае резко не останавливайтесь. Перейдите на шаг и походите, пока не восстановится пульс.

к оглавлению ↑

В чем и как заниматься

Перед тем, как начать бегать, купите специальные беговые кроссовки. Не пожалейте денег. От обычных они отличаются меньшим весом, жесткой пяткой для фиксации стопы, хорошо вентилируемым верхом и амортизирующей подошвой, снижающей нагрузку на суставы. С этой же целью, если есть возможность, лучше выбирать для бега не асфальт, а современное резиновое покрытие стадионов или обычную землю. Продаются также специальные кроссовки для ходьбы.

Беговые кроссовки Asics

Старайтесь выбирать для бега и спортивной ходьбы места, максимально удаленные от автомобильных трасс, чтобы не фильтровать своими легкими в форсированном режиме выхлопные газы.

Избегайте мест выгула собак без поводка и намордника, на всякий случай берите что-нибудь чтобы отпугнуть собаку. Наличие подъемов и спусков на вашем маршруте усложнит его, но сделает интереснее и разнообразнее.

Если есть возможность, добирайтесь на работу пешком: и потренируетесь, и деньги сэкономите. Мой начальник сильно набрал вес после того, как перестал ходить на работу пешком, и начал ездить на машине.

Поэтому бегайте, ходите, прыгайте – двигайтесь! Чем раньше вы начнете укреплять свое тело, тем быстрее почувствуете результат. И помните, что польза будет только при регулярных занятиях.

Источник

Уже достаточно давно ходят споры, какая же палочка твикс лучше – правая или левая. Аналогичная ситуация происходит с бегом или ходьбой для похудения.

Люди поделились на два лагеря. Одни кричат, что бег лучше, а другие во весь голос доказывают, что лучше все же ходьба.

На самом деле лучше меньше набивать щеки по ночам, но это, как говорил классик, уже совсем другая история.

А сейчас разберем все по деталям и разложим все по полочкам, чтобы наконец выбрать, что лучше для похудения — бег или ходьба.

Бег для похудения: плюсы и минусы

Бег – это то, чего избегают многие толстые люди. Почему же люди, особенно толстые, не любят бегать? Потому что бегать тяжело.

Но если тебе тяжело, значит ты все делаешь правильно. На эти выводы меня натолкнули паблики вконтакте с мотивирующими цитатками. Но тебя такой ответ вряд ли устроит, поэтому расскажу подробнее.

Для начала хочу сказать, что бег – это интенсивная кардионагрузка. Бег позволяет увеличить частоту твоего сердцебиения и тем самым позволять сжигать твоему пока еще не самому спортивному организму больше калорий.

Чем больше калорий ты сжигаешь, тем меньше жира у тебя становится. Но это при условии, что ты не восполняешь все сожженные калории нападая по ночам, как настоящий хищник, на мирно отдыхающие в холодильнике пирожные.

  • Основной плюс бега в том, что всем можно сказать, что ты бегаешь и тебя будут уважать. Вряд ли тебе кто-то скажет: «вот это ты молодец, мне бы не хватило на это силы воли», если сказать, что ты просто ходишь по утрам.
  • Второй плюс бега в том, что бег объективно сжигает больше калорий, чем ходьба, еще и тренирует твое сердечко, которое ты ушатываешь вредной едой и сидяче-лежачим образом жизни.
  • Третий плюс бега – это возможность убежать от проблем. Да, уйти от проблем тоже можно, но, если ты будешь бежать, то проблемы тебя точно не догонят.

Теперь о минусах. Давайте будем честными, далеко не каждый сможет пробежать больше ста метров, при этом не преодолев остаток расстояния в машине скорой помощи. Бег – это очень тяжело, особенно если тебя обременяет пара-тройка лишних подбородков, а твой живот с радостью остался бы дома, но к сожалению, не может.

Первый минус бега – это большая вероятность того, что первый месяц твои пробежки будут заканчиваться спустя пару минут.

Читайте также:  Эфирные масла для мыла польза

Можно, конечно говорить всем, что ты просто волнуешься, что ты давно не бегал и, что у тебя такое первый раз, а в школе ты вообще бегал марафоны и мог бегать сутки на пролет. Но будем реалистами. Это не так. Да, со временем ты сможешь бегать дольше и быстрее, но это будет не сразу.

Второй минус бега в том, что далеко не у каждого под боком есть специальные стадионы с хорошим покрытием для бега. Если у тебя нет подходящей обуви или ты бегаешь не на треке с покрытием, которое предназначено специально для бега, то твои коленки рано или поздно скажут тебе «пока».

Бег очень сильно изнашивает суставы. А еще и позвоночник будет страдать. Особенно если он и так не совсем здоров.

Достоинства и недостатки ходьбы

Как ни странно, ходьба тоже может помочь похудеть. Но при условии, что ходить ты будешь не со скоростью улитки.

К плюсам ходьбы можно отнести то, что она абсолютно безопасна для здоровья. Для ходьбы не нужен трек со специальным покрытием, ходить можно и по асфальту. При этом колени и позвоночник не пострадают.

Также ходьба намного проще бега, таким образом твои первые рвения к новому телу продлятся дольше, чем 30 секунд. А значит на первых парах ходьба сжигает даже больше калорий, чем бег.

Основной минус быстрой ходьбы в том, что даже если ты учитель младших классов и вообще на вид божий одуванчик, со стороны ты все равно будешь выглядеть, как маньяк, который всеми силами пытается догнать жертву, но бежать ему нельзя, потому что все вокруг поймут, что он маньяк, поэтому он просто очень быстро идет. Добавь к этому невозмутимое лицо, скрывающее дикое рвение к похудению, и ты получишь несколько звонков в отделение полиции.

Еще к минусам можно отнести то, что ходьба, как ни крути, затрачивает меньше калорий, чем бег. Но я бы не рассматривал это, как ключевой фактор с учетом того, что ходить ты сможешь куда дольше, чем бегать.

Бег или ходьба — что же эффективнее?

Итак, теперь давай решим, что эффективнее при похудении — бег или ходьба.

Если говорить об эффективности, то безусловно на первом месте будет бег. Но это при условии, что бегать мы будем столько же времени, сколько и ходить.

За 30 минут бега ты сожжешь намного больше калорий, чем за 30 минут ходьбы. Следовательно, ты сожжешь больше жира, а значит больше похудеешь.

Что из этого полезнее для здоровья?

А теперь давай решим, что полезнее для здоровья. Как я писал выше, бег может быть противопоказан некоторым людям. Если у тебя есть какие-то проблемы с позвоночником или коленями, то бегать я тебе рекомендую  если только за тобой бежит человек с ножом.

Даже если у тебя нет никаких травм, то регулярный и неправильный бег по неподходящему покрытию и в неподходящей обуви может помочь тебе приобрести противопоказания к бегу.

Ходьба в свою очередь максимально безопасна для здоровья. За исключением случая, когда за тобой бежит человек с ножом, в данном случае я рекомендую все же использовать бег.

При ходьбе нагрузка на позвоночник и колени минимальна, значит она подойдет всем. В плане тренировки сердечной мышцы ходьба тоже может быть очень эффективна, если ходить быстро. Но для этого можно использовать и другие способы, например, велосипед.

Поэтому, однозначно, в плане здоровья и безопасности я рекомендую ходьбу для похудения.

Но если у тебя:

  • все хорошо с коленями и позвоночником, а также с дыхательной и сердечно-сосудистой системой;
  • есть возможность бежать по прорезиненному треку;
  • есть деньги на качественные беговые кроссовки,

то я рекомендую тебе бегать для похудения, почему бы и нет.

Заключение

В итоге по моему субъективному, но тем не менее объективно правильному мнению я рекомендую выбирать ходьбу, если у тебя есть противопоказания к бегу или у тебя нет специальной обуви и специального трека для бега.

Если у тебя есть специальная обувь, рядом есть стадион со специальным покрытием для бега, а твои колени и позвоночник крепки и готовы к новым свершениям, то, однозначно, выбор должен пасть именно на бег.

Также ты можешь рассмотреть покупку беговой дорожки для похудения, по ней ты сможешь как ходить, так и бегать. Кроме того, из нее получится неплохая вешалка для одежды, если твой запал худеть иссякнет.

Источник