Польза от отказа от жареной пищи

Польза от отказа от жареной пищи thumbnail

Многие из нас не могут представить свою жизнь без еды, и дело не в том, что она нам нужна для того, чтобы жить, а в том, что мы просто хотим получить от этого удовольствие, даже, если это пойдет нам во вред.

Я также являюсь человеком, который любит побаловать себя вредной, но очень вкусной едой. Каждый раз, когда я иду в магазин с четким списком продуктов, которые мне нужно купить, я все-равно останавливаюсь возле витрины с копченостями и сладостями, и в конце-концов, не выдерживая такого морального натиска, покупаю, что-нибудь оттуда, даже не посмотрев в список.

Поэтому, для экономии денег и для поддержания своего здоровья, я решил отказаться от сладкого, мучного, жаренного и жирного хотя бы на два месяца. Этим самым я также хотел проверить свою силу воли и посмотреть, будут ли какие-то изменения в моем организме и мышлении или же нет.

Первый день эксперимента

Изображение из pixabay.com

В первый день я понял, что без стимула далеко не доедешь. Поэтому, не долго думая, я предложил своему племяннику следить за моим питанием, пообещав десять долларов за мое отклонение от заданного режима питания.

Деньги не большие, но для меня главное не деньги – для меня главное победа.

Съесть или не съесть?!

Первые две недели мне было тяжело смотреть как кто-то ест передо мной всякие сладости и вкусности, да еще когда они делают это с наигранным, поддразнивающим видом. Каждый раз, когда я открывал холодильник и смотрел на его содержимое, жадными и полными слез глазами, я представлял, как отдаю десять долларов племяннику, что означало бы мое полное поражение.

Мое двухмесячное меню

Фото из pixabay.com

Я ел салаты, супы, запеканки, пюре, брокколи, фрукты, сухофрукты, овощи, ржаной хлеб, печеную курицу, яйца, обезжиренный творог, каши на воде и молоке, картофель в мундирах, печеную рыбу, немного орехов (если что, то там ненасыщенные жиры и их советуют употреблять диетологи); пил обезжиренное молоко, чай, соки, воду и цикорий.

Забавный случай

Как-то раз, моя мать приготовила окрошку, в состав которого входил запрещенный для меня ингредиент – колбаса. Кроме окрошки в холодильнике больше ничего не было, поэтому мне пришлось выловить все кусочки колбасы и есть без нее. После этого, племянник еще долго высматривал в моей порции окрошки, колбасу, чтобы на этом меня подловить, но так ничего и не нашел.

Один месяц спустя

По окончании одного месяца, я кое-как свыкся с этим режимом питания и уже был безразличен к различным провокациям со стороны друзей и близких. Встав на весы, я обнаружил, что потерял два килограмма веса и если быть честным, то это меня немного огорчило, так как я и так достаточно худой. Но все же, не смотря на это, я продолжил свой эксперимент “мирового масштаба”.

Финишная прямая

Фото из pixabay.com

Вот и окончился мой двухмесячный, пищевой марафон. Могу сказать, что по его завершении я не побежал к холодильнику и не начал есть оттуда все, что попадется мне под руку. Частично, я все таки вернулся к своим прошлым вкусовым предпочтениям, но появились некоторые привычки: я перестал есть конфеты; начал есть больше фруктов и овощей; начал по другому смотреть на еду.

Что со мной произошло

  1. Я потерял пять килограмм веса;
  2. Привык к данному режиму питания;
  3. Появились полезные привычки;
  4. Стал чувствовать себя намного бодрее;
  5. Стал более уверенным в своих способностях;
  6. Улучшилось пищеварение;
  7. Пропал дискомфорт в области живота, который постоянно мне досаждал;

Кому посоветую

Всем людям, которые хотят улучшить свое здоровье и тем, кто хочет сбросить лишний вес.

Спасибо за то, что читали меня) А также огромное спасибо, что поставили лайк и подписались на мой канал))

Источник

Почему люди отказываются от жареной пищи? О том, что жареная пища вредна, трубят на каждом шагу. Но многие не могут отказаться от любимой курочки с хрустящей корочкой, картофеля фри и другой, мягко скажем, не очень полезной пищи. В этой статье мы расскажем, почему следует отказаться от жареного и чем можно заменить такую пищу.

Польза от отказа от жареной пищи

В процессе жарки образуются много вредных веществ. Дым, появляющийся над разогретым маслом, сигнализирует о химической реакции рождения акролеина. Это вещество в дыме раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и глаз. Акролеин обладает общим токсическим действием. Для того, чтоб не надышаться вредным дымом, нужно следить за температурой масла и пользоваться вытяжкой.

Отказ от жареной пищи: письмо от читательницы

Вот письмо, которое прислали нам в редакцию.

Собираюсь сбросить несколько лишних килограммовРешила избавиться от целлюлита в домашних условиях с помощью перехода с жареной еды на тушеную. Однако подруга рассказала, что в этом нет никакого смысла. Это правда?

Читайте также:  О пользе подсолнечного масла сырого отжима

Польза от отказа от жареной пищи

Про вред жареной пищи отвечает специалист по здоровому питанию, диетолог-реабилитолог И. Кручинина:

Если вы готовите на масле, то ваша подруга права, между жареными и тушеными блюдами разницы никакой. Оно не только добавляет продуктам калорийности, но и само представляет опасность. В процессе тепловой обработки масло превращается в канцероген, который намного сильнее любых консервантов нарушает обменные процессы в организме.

Чтобы сбросить лишние килограммы с области талии или бедер, вам необходима диета на гречневой и овощной основе. Для более подробного выбора диеты необходимо проводить детальные обследования вашего организма. 

Что же касается похудения благодаря методу приготовления пищи – запекайте, готовьте на пару, тушите, но только на воде, а растительное или оливковое масло добавляйте в самом конце, когда выложите кушанье в тарелку.

Как уменьшить вред от жареного

Лучший способ оградить организм от вреда, причиняемого  ему жареной пищей,  это не употреблять её вовсе. Но  сделать это в одночасье не так уж легко, поэтому мы предлагаем несколько способов, которые во время перехода к здоровому питанию помогут вам  минимизировать вред от таких любимых, но таких неполезных поджаристых корочек.

  • Если жарить, то масла на сковородке должно быть немного. Для этого хорошо подходит сковородка-гриль или сковорода с керамическим покрытием.
  • Не жарьте продукты до хрустящей корочки.
  • Сократите время приготовления пищи на сковородке: так вы не допустите перегрева масла, а значит, убережёте себя от канцерогенов и свободных радикалов, которые и составляют главный вред всего жареного.
  • Для жарки выбирайте масла с высокой температурой сгорания и не перегревайте их.
  • Бывшее в употреблении масло не используйте повторно.
  • При жарке во фритюре меняйте масло после каждой новой порции продуктов.

Здоровая альтернатива нездоровому питанию

Многие хоть и знают о вреде жареной пищи, но закрывают на это глаза, оправдывая себя тем, что она намного вкуснее той, что приготовлена другими, здоровыми способами. 

Здоровые способы приготовления пищи: тушение, запекание, приготовление на пару – не только сохраняют и передают всю пользу пищи, но и делают её вкус неповторимым. Ведь всё, чем богаты любимые нами продукты, в них и остаётся, позволяя нам в полной мере насладиться их настоящим вкусом.

Забудьте о том, что жареное вредно, то есть вообще забудьте о жареном.

Отдайте предпочтение здоровым способам приготовления пищи, и вы сами не заметите, как изменится вся ваша жизнь: вы станете лучше выглядеть, ваша кожа приобретёт здоровый цвет, вы укрепите своё здоровье и перестанете терзать себя мыслями по поводу несовершенства своей фигуры. А в качестве бонуса ко всему перечисленному – долголетие, жизнерадостность и хорошее настроение!

Видео-материалы по теме статьи

Видео о том, каким должно быть здоровое питание:

Источник

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на термическую обработку продуктов.

Эта тема важна для всех и касается абсолютно каждого.

Но для больных кожными заболеваниями этот вопрос особенно важен. Уже давно выявлена и доказана связь между способами приготовления пищи и обострениями течения кожных заболеваний. В частности, псориаза, экземы, нейродермита, а также акне, себорейного дерматита и др.

Здесь основное правило для больных кожными заболеваниями – не есть жареное! Уверена, что каждый больной об этом знает, но соблюдает ли он это правило? А соблюдаете ли это правило вы? Кстати, тоже самое правило относится и к больным с аутоиммунными заболеваниями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и др.

Я знаю, что многие недооценивают негативного влияния жареной пищи на течение заболеваний кожи, а зря. Как я заметила, обычно это происходит из-за недопонимания механизмов протекания биохимических процессов в организме.

Попробую объяснить.

В прошлых выпусках мы выяснили, что единственное растительное масло, которое должно остаться на вашей кухне – это оливковое масло первого холодного отжима extra vergine. Это масло необходимо добавлять в салаты, в этом масле можно запекать (например, рыбу), но при температуре не более 200С, также можно очень кратковременно что-то обжарить.

Для длительной жарки подходит рафинированное оливковое масло. Пользы вы от него не получите, но вреда будет намного меньше чем от подсолнечного или кукурузного масел. Это связано с тем, что в оливковом масле преобладают не полиненасыщенные жиры омега-6, как подсолнечном и кукурузном маслах, а мононенасыщенные жиры омега-9 с высокой границей окисления.

Идеальным вариантом было бы, если б у вас на кухне осталось только масло extra vergine, а рафинированное оливковое масло вообще стало бы ненужным (то есть если бы вы отказались от блюд, требующих длительной жарки).

Читайте также:  Гречневая лапша польза из чего

Я настоятельно всем рекомендую избегать длительной жарки. При длительном нагревании более 200С любое масло полностью разлагается. При этом образуется огромное количество канцерогенов, токсинов и свободных радикалов.

Старайтесь обжаривать продукты как можно более короткое время. Например, можно быстро пожарить филе рыбы (подойдет масло extra vergine).

Я всем советую полностью отказаться от блюд, которые требуют длительного обжаривания.

А хрустящая, поджаренная корочка для больных кожными заболеваниями, особенно псориазом, – вообще вещь недопустимая.

Вы можете варить продукты, запекать в духовке, в крайнем случае – тушить (но на воде без добавления масла). Приобретите один раз и на долгие годы хорошую непригораемую посуду, тефлоновые сковородки, кастрюли высокого качества. Это поможет значительно сократить количество жиров, используемых для приготовления пищи. Высококачественная кухонная утварь сослужит вам хорошую службу, не пожалейте на нее денег.

Отличный вариант – готовить на пару. Современные пароварки очень удобны. Они имеют несколько уровней, что позволяет одновременно готовить несколько блюд. Например, на верхнем уровне рис, а на нижнем куриное мясо. Также в пароварках лишний жир стекает в воду, а мясо получается очень нежным.

К сожалению, масла и жиры не терпят интенсивной тепловой обработки. Поль Брегг говорил: “На сковородках кипит ваша смерть”.

Под влиянием высоких температур они окисляются, с образованием огромного количества свободных радикалов, которые запускают множество патологических реакций в организме. Они способны извращать обмен веществ, способствовать развитию атеросклероза, рака, заболеваний нервной и иммунной систем, заболеваний кожи и др. (подробно о роли свободных читайте в следующих выпусках).

Жареные блюда крайне негативно влияют на печень. Токсичные продукты, выделяемые при жарке, разрушают ткань печени и нарушают ее функцию. А при заболеваниях кожи печень и так страдает больше всех органов. Многие ее функции уже нарушены. Не стоит еще больше усугублять ситуацию.

Еще одна важная деталь. Ни в коем случае не допускайте повторного использования и подогревания масла. Достоверно доказано, что при повторном нагревании масла образуется огромное количество канцерогенных веществ, которые вызывают различные злокачественные опухоли. Всегда помните об этом и не поленитесь вымыть сковородку и налить новое масло.

Поэтому следует избавиться от такой вещи в вашем доме как фритюрница. Многократное подогревание масла во фритюрнице крайне опасно для здоровья.

Сейчас я многих расстрою, но по той же самой причине никому не советую есть картофель “фри”. Если вы когда-нибудь видели, как его готовят, то вы все поймете. Посмотрите, например, как это делают в Macdonalds. В огромном чане налиты несколько десятков литров масла (кстати, возможно его не меняли уже неделю), в это кипящее раскаленное масло кладут все новые и новые порции картофеля, который мы потом с удовольствием едим.

Откажитесь от картофеля “фри” раз и навсегда. Этот продукт наносит непоправимый вред вашему организму. Кстати, приготовление картофеля “фри” в многократно подогреваемом переокисленном масле, это не единственная причина, по которой от него стоит отказаться. Не меньший вред наносят нашему здоровью гидрогенизированные жиры. О них я буду писать в следующих выпусках рассылки.

Возможно, сначала вам будет трудно полностью отказаться от жареной пищи. Делайте это постепенно (а больные дерматозами, особенно псориазом, сделайте сразу). Такие блюда, как жареные котлеты, поджаренные и подгоревшие сырники, блины, жареные стэйки, и конечно, жареная картошка, должны стать экзотикой на вашем столе.

Не расстраивайтесь. Котлеты, например, можно прекрасно готовить в пароварке. Мясные стейки запекать в духовке (а если их накрыть фольгой, то они будут в десять раз мягче и вкуснее). Сырники можно делать не на сковородке, а бросая их в кастрюлю с кипящей водой (ленивые сырники). Спрашивайте у родственников и друзей, ищите новые рецепты. И скоро о котлетах с подгоревшей коркой вы будете вспоминать как о страшном сне.

Я, например, практически исключила жареное из рациона своей семьи. И никто от этого не страдает. Мой муж очень любил жареную картошку, которая дает нам массу канцерогенов, свободных радикалов и токсинов. Но постепенно я перестала ее готовить, а заменила на печеный и отварной картофель. Все довольны. Как не крути, все равно многое зависит от женщины, насколько будет здорова она и ее семья.

Таким образом, чтобы полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры осуществляли должным образом свою роль в организме, не следует их нагревать. Потребление термически обработанных растительных масел не дает организму необходимый строительный материал для правильного и здорового функционирования организма, а приносит только вред. Лучше всего потреблять малообработанное растительное масло первого холодного отжима, добавляя его в салаты и винегреты, но не на сковородку.

Читайте также:  Козье сыворотка польза или вред

Источник

Некоторые хронические заболевания, такие как избыточный вес, сахарный диабет, гипертония тесно связаны с факторами образа жизни и привычками питания.

Существует вера в то, что все виды жиров, включая растительные масла, наносят ущерб здоровью сердечно-сосудистой системы. Однако, последние научные данные говорят о том, что не все так однозначно.

Подписывайтесь на канал Сплошная химия и узнайте всю правду о привычных вещах

Обычно, снижение потребления жира компенсируется пропорциональным увеличением потребления углеводов. Сегодня углеводы могут сильнее способствовать развитию ожирения и диабета, чем жиры.

Так как же влияет жареная пища на человеческий организм?

Прочитать про взаимосвязь развития рака и потребления красного перца можно по ссылке

Масла и их применения

Одним из важных условий для жарки является выбор масла. Растительные масла получают из масличных культур (подсолнечник), бобовых (соя), орехов (миндаль) или некоторых фруктов (маслин).

В растительных маслах концентрация одного из них всегда больше других. Например, основной жирной кислотой в оливковом масле является олеиновая кислота, а в подсолнечном масле – линолевая кислота.

Этим объясняется их большая или меньшая польза для человеческого организма. Помимо состава масла важную роль играет его применение, например, для жарки или в качестве заправки салата.

Что происходит во время жарки?

Во время жарки происходят взаимодействия между масляными соединениями и пищевыми продуктами. Масло становится частью пищи и поэтому может влиять на состав последней во время готовки. В итоге, масло способно увеличивать или уменьшать полезные свойства продуктов.

Интересный факт. Тип масла, используемого для жарки, в большей степени влияет на качество нежирной рыбы, чем на жирную.

Жареные продукты в оливковом масле приводят к более мягким изменениям в составе по сравнению с обжариванием в подсолнечном масле. Соотвественно, меньше разрушаются полезные вещества.

Обжарка в оливковом или подсолнечном масле снижает концентрацию холестерина и значительно увеличивает концентрацию сквалена (антиоксидантного промежуточного продукта в биосинтезе холестерина), особенно при использовании оливкового масла.

Значительное снижение концентраций в рыбе полезных жирных кислот обнаружено при использовании подсолнечного масла для жарки.

Во время жарки происходит снижение Омега-3 жирных кислот в рыбе из-за их перехода в масло. Может происходить и обратный процесс.

Например, когда оливковое масло используется для жарки картофеля фри, рыбы или разных овощей, происходит поглощение масла вместе с полезными антиоксидантами и полифенолами.

Угрозы жареной пищи

Потребление жаренной пищи обычно связывают с гипертонией, ожирением, диабетом второго типа и сердчено-сосудистыми заболеваниями. Действительно ли это так?

Ожирение

В одном исследовании участвовали 120 877 женщин и мужчин из США, без ожирения и хронических заболеваний.

Наибольшее воздействие на вес оказывают картошка фри и чипсы. Метод приготовления (жарка) ответственна за ожирение вне зависимости от того, питается человек дома или в кафе.

Процесс жарки (продолжительность, температура и т. д.) не является определяющим фактором увеличения массы тела.

Диабет второго типа

Потребление жареной пищи напрямую связано с риском развития диабета второго типа.

С другой стороны, само масло на диабет влияет не значительно.

Другое исследование показало снижение риска диабета второго типа при потреблении оливкового масла. Третье исследование не обнаружило никакой связи между потреблением оливкового масла и риском диабета второго типа.

Риск развития диабета значительно ниже у людей, которые использовали оливковое масло для жарки, чем у тех, кто использовал подсолнечник или смесь нескольких масел.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)

Потребление жареной пищи связано с более высоким риском ССЗ и гипертонией.

С другой стороны, потребление оливкового, горчичного масла и других растительных масел наоборот снижали риск ССЗ. Высокие концентрации фенольных соединений в оливковом масле оказывают защитное действие против ССЗ.

Среди масел, используемых для приготовления пищи, оливковое масло менее подвержено окислению, и оно сохраняет свои полезные для здоровья свойства даже после жарки.

Особняком стоит пальмовое масло, потребление которого повышает риск СЗЗ.

Жареная пища увеличивает риск развития гипертонии в особенности при повторном использовании одно и того же масла.

Выводы

Миф о том, что жареная пища обычно связана с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, не подтверждается современной наукой.

Высокий уровень потребления жареной пищи связан с более высоким риском увеличения веса и гипертонией.

Тем не менее, необходимо учитывать многие факторы, такие как тип используемого масла и метод обжаривания, продолжительность жарки, температура, а также повторное использование масел для жарки.

Жарить пищу вредно, но сами масла опасности не представляют, так что заправлять ими салаты полезно. Не используйте одно и тоже масло многократно! Не экономьте на своем здоровье!

Источник