Польза от солнца для детей

Польза от солнца для детей thumbnail

Вопрос о влиянии солнечных лучей на детский организм традиционно возникает в период конец весны – начало лета. Не будем оставаться в стороне от жарких дискуссий и попробуем еще раз разобраться, в чем польза и вред загара на солнце.

Несколько десятков лет назад учёные доказали, что озоновый слой истончается, и возрастает уровень солнечной радиации. Это приводит к общим проблемам со здоровьем и даже к развитию тяжелых заболеваний. При этом распространено мнение, что солнечные ванны положительно влияют на иммунитет и повышают устойчивость организма ребенка к простудным заболеваниям. Так чего в солнце больше: пользы или вреда? Давайте разбираться.

Польза солнца

Польза солнца для человека и в частности для ребёнка очевидна. Солнце запускает выработку витамина D. А он чрезвычайно важен для детского организма.

Витамин D

  • повышает иммунитет: педиатры часто отмечают связь между низким уровнем витамина D у детей и частыми болезнями в осенне-зимний период
  • улучшает усвоение кальция, а значит, необходим костно-суставной системе.

Польза солнца для здоровья человека именно в витамине D. Однако для того, чтобы получить достаточное его количество, не нужно слишком долго быть на солнце. Летом достаточно несколько минут в день провести на открытом воздухе. В менее солнечные сезоны – чуть дольше. Не обязательно загорать. Игра в мяч во дворе или прогулка по парку поднимут уровень витамина D не хуже.

Дети бегают и получают витамин D.

Вред солнца

Вред солнца для человека не менее очевиден. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги, многократно увеличивают риск изменения родинок, приводят к пигментным пятнам и другим неприятным последствиям.

Источник такого воздействия – ультрафиолет, а точнее UVA- и UVB-лучи. Они по-разному воздействуют на кожу. UVA-лучи вызывают преждевременное старение и новообразования на коже, UVB – главная причина ожогов. С ними мы и будем бороться.

Какие меры предосторожности нужно принимать во время загара

Получается, чтобы получить от солнца максимум пользы, необходимо хорошенько защититься. Запоминаем этот парадокс, а также основные «нет» и «да» при взаимодействии с солнцем:

«Нет» прогулкам в часы максимальной солнечной активности. Малыши до шести месяцев под прямыми солнечными лучами находиться вообще не должны. Деткам постарше и предусмотрительным взрослым следует избегать солнца с 11:00 до 16:00. В это время лучше спрятаться в тени или просто побыть дома.

«Да» правильной одежде. Главный летний аксессуар – головной убор. Это может быть шляпа с широкими полями или специальные бейсболки, которые закрывают не только личико, но и уши с шейкой и плечами.

Из одежды отлично подойдут просторные футболки, рубашки и брючки из натуральных тканей светлых оттенков. Лето – самое время забыть о пятнах и одеть малыша в белый и бежевый.

Последнее время набирает популярность солнцезащитная одежда. Она обеспечивает дополнительную защиту от ультрафиолета благодаря специальной пропитке и особому плетению нитей. Одежда из таких тканей отмечена маркировкой UPF. Ищите буквенное обозначение на этикетке и коэффициент UPF от 30 и выше. Солнцезащитные футболки и комбинезоны – отличное решение для игр в воде, они хорошо защищают спину, плечи и грудь.

Обувь редко воспринимают как защиту от солнца, и это неправильно. Верхней поверхности стопы солнце угрожает не меньше, чем носику. Поэтому лучше выбирать сандалии, которые прикроют этот чувствительный участок.

И ещё один, самый модный летний аксессуар – солнечные очки. Убедитесь, что стекла отражают ультрафиолетовые лучи (об этом на очках должна быть соответствующая отметка), и тогда выбор цвета, формы и дизайна можно будет доверить ребёнку.

«Да» солнцезащитным средствам. Солнцезащитные средства – настоящий летний must have. Как выбрать правильное средство?

Обязательно обращайте внимание на возрастные ограничения. Не используйте взрослую солнцезащитную косметику для детей, а детскую используйте строго по возрасту. Кремы – это хорошо, но не забывайте и про солнцезащитный бальзам для губ, например, «Моё солнышко» . Его можно наносить на чувствительную Т-зону (лобик и носик), а также на верхнюю часть щёчек для дополнительной защиты.

SPF или фактор защиты средства подбирайте в соответствии с фототипом ребёнка. Чем светлее кожа и глазки – тем серьезнее защита потребуется. Понижать степень защиты можно через несколько дней пребывания на солнце, когда кожа адаптируется. Голубоглазым блондинам нужен SPF 50, не меньше. Темноглазым брюнетам сначала нужен SPF 30, а после недели на море или даче подойдёт и двадцатка.

Не забывайте обновлять средство каждые два часа, а если малыш потеет или купается – ещё чаще. Наносите его обильно, это тот самый случай, когда количество имеет значение. Причем важное.

Читайте также:  Польза чеснока при тепловой обработке

Выбирайте водостойкие средства защиты от солнца. Они не потекут от брызг и не смоются водой. Зато стойко переживут несколько купаний и защитят нежную детскую кожу в условиях повышенной мокрости.

Оригинал статьи: https://msbaby.ru/dlya-mam/polza-i-vred-solntsa-dlya-zdorovya-rebenka/

Источник

Солнце для детейВыражение: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» знает каждый с детства. Но так ли это на самом деле? Насколько солнце для детей полезно? Эти вопросы заслуживают самого пристального рассмотрения. В нашей статье мы расскажем о том, можно ли малышам находиться на открытом солнце и как уберечь нежную детскую кожу от агрессивных солнечных лучей.

Солнце для детей – польза или вред?

В начале летнего сезона многих родителей начинает волновать вопрос «Можно ли ребёнку загорать и как уберечь его от солнечных ожогов?» Мамам и папам малышей следует помнить, что меланин (пигмент, отвечающий за появление загара) в полном объёме начинает вырабатываться только после трёх лет. До этого возраста детей нужно оберегать от воздействия прямых солнечных лучей.

Но солнце является главным источником витамина D, который необходим для усвоения кальция организмом. Этот минерал, как известно, является основой здоровых зубов и костей. Витамин D необходим ребёнку и как профилактика рахита. Поэтому непродолжительные солнечные ванны нужны. Малышу достаточно 15 минут ежедневно пребывать на солнце, чтобы обогатить организм ценным веществом.

Прогулки на солнце в утреннее (до 10 часов) и вечернее (после 17 часов) время очень полезны по целому ряду причин:

  • солнечные лучи активируют обменные процессы, улучшают кровообращение;
  • улучшается функция эндокринной системы;
  • солнечные ванны способствуют укреплению иммунитета;
  • синтезируется витамин D (профилактика и лечение рахита);
  • солнечные лучи повышают активность ферментов в организме;
  • улучшается настроение (повышение эмоционального фона).

Надо сказать, что чрезмерное пребывание на солнце может быть опасным не только для ребёнка, но и для взрослого человека. Если кратковременные солнечные ванны оказывают благотворное влияние на детский организм, то избыток солнечных лучей может иметь ряд негативных последствий:

  • серьёзная нагрузка на сердечнососудистую систему;
  • угнетение нервной системы;
  • может возникнуть солнечный ожог;
  • растет риск развития меланомы.

Учёные установили, что оздоровительное действие солнца на  организм (выработка витамина D) начинается задолго до проявления заметного загара.

Сколько можно находиться ребёнку на солнце?

Как уже говорилось, малышам до 3 лет загорать на открытом солнце не рекомендуется. Детям до года находиться под прямыми солнечными лучами нельзя совсем. Солнечные ванны можно принимать при рассеянном солнце, для этого подойдёт так называемая «кружевная тень», то есть места, где лучи рассеиваются кроной деревьев.

Крохам первого года жизни рекомендованы прогулки  в летний период, но температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Дело в том, что у детей раннего возраста ещё плохо развита терморегуляция тела, малыш может перегреться.

Детям старше 2 лет можно находиться на солнце 5 — 10 минут, но нужно учитывать индивидуальную переносимость солнечных лучей. При этом нельзя забывать и о защитных средствах. Прогулки с малышом на свежем воздухе рекомендованы в утреннее, до 10:00 и  вечернее, после 17:00 время.

Ребёнку раннего возраста для прогулок лучше выбирать светлую лёгкую закрытую одежду из натуральных тканей (хлопок, лён), светлую панаму с полями. Малышам до года солнцезащитные косметические средства противопоказаны из-за риска развития аллергических реакций. Детям старше 1 года необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с максимальным фактором защиты. Отметим, что крем нужно наносить примерно за час до выхода на солнце.

После достижения трёхлетнего возраста кожа ребёнка постепенно привыкает к ультрафиолетовым лучам, в связи с этим продолжительность пребывания на солнце можно постепенно увеличить.

Нельзя забывать, что солнечные лучи – это источник витамина D, который просто необходим детскому организму, особенно это важно в раннем возрасте. Но как же восполнить запас витамина, если находиться на солнце нельзя или погода не способствует прогулкам? На помощь придут препараты витамина D. Грудным детям лучше их принимать в виде водного раствора, а когда они немного подрастут можно давать витаминно-минеральные комплексы в таблетках, например Остео-Вит. При этом важно следить за тем, чтобы ребенок не подавился.

Благодаря своему уникальному составу этот биокомплекс не только является источником холекальциферола, но также повышает иммунитет, способствует усвоению кальция и магния организмом, улучшает обмен веществ. Он включает витамины D3, В6, а также такой ценный продукт как трутневый гомогенат, чрезвычайно богатый полезными веществами. С препаратом Остео-Вит ваша семья будет защищена от костных заболеваний, гриппа и простуды.

Переизбыток кальция в организме – как не превратиться в камень

О том, что кальций нужен для крепости костей, зубов, волос и ногтей, знает каждый школьник. Не позволяет об этом забыть и навязчивая реклама по TV. Между тем переизбыток кальция в организме – гораздо более опасное состояние, чем дефицит минерала. Не верите? Тогда загляните в свой чайник. Видите накипь на его стенках? Примерно также выглядят органы…

Читайте также:  Тайский бокс вред и польза и вред

Читать далее

Как избежать болей в суставах?

О том, как избежать болей в суставах, никто не задумывается – гром-то не грянул, зачем ставить громоотвод. Между тем от артралгии – так называется этот вид боли – страдают половина людей старше сорока лет и 90 % тех, кому больше семидесяти. Так что профилактика боли суставов – то, о чем стоит подумать, даже если вы…

Читать далее

Власть гормонов. Какие активные вещества регулируют восстановление хряща?

Состояние человека, слаженность работы органов его тела во многом определяются  гормональным балансом. Восстановление хряща также подчинено влиянию вездесущих регуляторов жизни. Без нормализации гормонального фона полноценная регенерация сустава невозможна. За какие нити дёргает невидимый кукловод – эндокринная система, воздействуя на хрящевую ткань?     Тестостерон   Этот гормон вырабатывается половыми железами и корой надпочечников, как в…

Читать далее

Побочные действия антибиотиков. Узнай прямо сейчас, как уберечь кости

Побочные действия антибиотиков не исчерпываются проблемами с пищеварением. Сегодня учёные и медики обнаруживают всё новые их побочные эффекты. От антибиотиков, к сожалению, часто бывает нельзя отказаться. Зато можно узнать, в чём заключается их опасность, и принять меры, чтобы свести риск к минимуму.

Читать далее

Пусть всегда будет солнце! Для чего нужен витамин Д?

Солнечный свет для человека – не только источник хорошего настроения, радости и счастья. При его попадании на сетчатку глаза и кожу в организме запускается большое количество физиологических процессов, например, синтез кальциферола. Для чего нужен витамин Д, помимо улучшения всасывания кальция? Как компенсировать его дефицит, если пребывание под ультрафиолетовыми лучами солнца нежелательно для человека?   Для…

Читать далее

Источник

Вопрос о влиянии солнечных лучей на детский организм традиционно возникает в период конец весны – начало лета. Не будем оставаться в стороне от жарких дискуссий и попробуем еще раз разобраться, в чем польза и вред загара на солнце.

Несколько десятков лет назад учёные доказали, что озоновый слой истончается, и возрастает уровень солнечной радиации. Это приводит к общим проблемам со здоровьем и даже к развитию тяжелых заболеваний. При этом распространено мнение, что солнечные ванны положительно влияют на иммунитет и повышают устойчивость организма ребенка к простудным заболеваниям. Так чего в солнце больше: пользы или вреда? Давайте разбираться.

Польза солнца

Польза солнца для человека и в частности для ребёнка очевидна. Солнце запускает выработку витамина D. А он чрезвычайно важен для детского организма.

Витамин D

  • повышает иммунитет: педиатры часто отмечают связь между низким уровнем витамина D у детей и частыми болезнями в осенне-зимний период
  • улучшает усвоение кальция, а значит, необходим костно-суставной системе.

Польза солнца для здоровья человека именно в витамине D. Однако для того, чтобы получить достаточное его количество, не нужно слишком долго быть на солнце. Летом достаточно несколько минут в день провести на открытом воздухе. В менее солнечные сезоны – чуть дольше. Не обязательно загорать. Игра в мяч во дворе или прогулка по парку поднимут уровень витамина D не хуже.

Вред солнца

Вред солнца для человека не менее очевиден. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги, многократно увеличивают риск изменения родинок, приводят к пигментным пятнам и другим неприятным последствиям.

Источник такого воздействия – ультрафиолет, а точнее UVA- и UVB-лучи. Они по-разному воздействуют на кожу. UVA-лучи вызывают преждевременное старение и новообразования на коже, UVB – главная причина ожогов. С ними мы и будем бороться.

Какие меры предосторожности нужно принимать во время загара

Польза от солнца для детей
Получается, чтобы получить от солнца максимум пользы, необходимо хорошенько защититься. Запоминаем этот парадокс, а также основные «нет» и «да» при взаимодействии с солнцем:

«Нет» прогулкам в часы максимальной солнечной активности. Малыши до шести месяцев под прямыми солнечными лучами находиться вообще не должны. Деткам постарше и предусмотрительным взрослым следует избегать солнца с 11:00 до 16:00. В это время лучше спрятаться в тени или просто побыть дома.

Читайте также:  Орехи фисташковые польза и вред

«Да» правильной одежде. Главный летний аксессуар – головной убор. Это может быть шляпа с широкими полями или специальные бейсболки, которые закрывают не только личико, но и уши с шейкой и плечами.

Из одежды отлично подойдут просторные футболки, рубашки и брючки из натуральных тканей светлых оттенков. Лето – самое время забыть о пятнах и одеть малыша в белый и бежевый.

Последнее время набирает популярность солнцезащитная одежда. Она обеспечивает дополнительную защиту от ультрафиолета благодаря специальной пропитке и особому плетению нитей. Одежда из таких тканей отмечена маркировкой UPF. Ищите буквенное обозначение на этикетке и коэффициент UPF от 30 и выше. Солнцезащитные футболки и комбинезоны – отличное решение для игр в воде, они хорошо защищают спину, плечи и грудь.

Обувь редко воспринимают как защиту от солнца, и это неправильно. Верхней поверхности стопы солнце угрожает не меньше, чем носику. Поэтому лучше выбирать сандалии, которые прикроют этот чувствительный участок.

И ещё один, самый модный летний аксессуар – солнечные очки. Убедитесь, что стекла отражают ультрафиолетовые лучи (об этом на очках должна быть соответствующая отметка), и тогда выбор цвета, формы и дизайна можно будет доверить ребёнку.

«Да» солнцезащитным средствам. Солнцезащитные средства – настоящий летний must have. Как выбрать правильное средство?

Обязательно обращайте внимание на возрастные ограничения. Не используйте взрослую солнцезащитную косметику для детей, а детскую используйте строго по возрасту. Кремы – это хорошо, но не забывайте и про солнцезащитный бальзам для губ, например, «Моё солнышко» . Его можно наносить на чувствительную Т-зону (лобик и носик), а также на верхнюю часть щёчек для дополнительной защиты.

SPF или фактор защиты средства подбирайте в соответствии с фототипом ребёнка. Чем светлее кожа и глазки – тем серьезнее защита потребуется. Понижать степень защиты можно через несколько дней пребывания на солнце, когда кожа адаптируется. Голубоглазым блондинам нужен SPF 50, не меньше. Темноглазым брюнетам сначала нужен SPF 30, а после недели на море или даче подойдёт и двадцатка.

Не забывайте обновлять средство каждые два часа, а если малыш потеет или купается – ещё чаще. Наносите его обильно, это тот самый случай, когда количество имеет значение. Причем важное.

Выбирайте водостойкие средства защиты от солнца. Они не потекут от брызг и не смоются водой. Зато стойко переживут несколько купаний и защитят нежную детскую кожу в условиях повышенной мокрости.

Самые популярные заблуждения о вреде и пользе ультрафиолетовых лучей

Польза от солнца для детей
Ну, и под конец хочется развеять пять главных заблуждений про пользу и вред солнца для кожи.

Заблуждение 1. Все солнечные лучи одинаковы.

Основное негативное влияние солнца исходит от ультрафиолета или UV-лучей, а именно – от UVA- и UVB-лучей. Они вызывают проблемы с кожей различного характера. UVA провоцируют рак кожи, увеличение и изменение родинок и преждевременное старение, UVB – вызывают ожоги кожи. От них и нужна защита.

Заблуждение 2. Солнцезащитная косметика блокирует выработку витамина D.

Солнцезащитная косметика предотвращает вредное воздействие UVA и UVB лучей, а на синтез витамина D не влияет. Под солнцезащитными средствами витамин D вырабатывается без всякого риска для кожи.

Заблуждение 3. Даже небольшое количество солнцезащитного крема помогает эффективно защитить кожу.

Для эффективной защиты кожа ребенка должна быть покрыта таким слоем крема, чтобы не оставалось пробелов и плохо обработанных участков. Наносите достаточное количество крема. Если вы используете спрей, нанесите его несколько раз, чтобы создать плотное покрытие на коже.

Заблуждение 4. Чем больше фактор защиты крема, тем реже его нужно обновлять.

Вне зависимости от уровня SPF крема, его необходимо обновлять раз в два часа, а если ребёнок сильно потеет или купается – ещё чаще.

Заблуждение 5. Органические (минеральные) солнцезащитные фильтры небезопасны для детей.

Органические фильтры поглощают солнечные лучи за счет своего химического состава. Некоторая часть компонентов может впитываться в кожу, однако, нет никакой подтвержденной информации о побочных эффектах. Что доказано учёными, так это то, что ожог кожи, вызванный UVB-лучами, в перспективе приведёт к раннему старению кожи и риску развития рака кожи.

Также вы можете познакомиться с нашей статьей про мифы о солнцезащитных средствах.

Источник