Польза от внутривенного введения лекарств

Польза от внутривенного введения лекарств thumbnail
): «у меня была 4 степень глухоты в сентябре 2015, но после стандартного лечения в стационаре капельницами слух улучшился до 2 степени глухоты. В феврале 2016 заболел обычной простудой, глухота опять стала на 4 степени. Вылечился, провел опять капельницы, но слух не улучшился»

Такая народная любовь, на мой взгляд, объясняется сложностью проведения процедуры на дому. Сложносью не в плане того, что надо полежать на кроватке, пока лекарство, или иное вещество не протечёт в вену струёй, или в виде капель. А в квалификации персонала. При домашнем лечении таблетками проблем не возникает вообще. С внутримышечными инъекциями люди как-то справляются самостоятельно. Возможно с синяками, абсцессами, и попаданиями не совсем в ту область ягодичный мышцы, в которую следовало бы, но справляются. А вот установка капельницы, или как её красиво называют «системы», требует определённых навыков. Надо вену найти. Жгут наложить. В вену попасть. Насквозь её не проколоть. Скорость введения лекарства отрегулировать. Не забыть отсоединить систему. При этом тщательно соблюдать правила антисептики. Следить, чтобы в вену не попали посторонние частицы и пузырьки воздуха.

Возможно, именно вот такая бытовая недоступность инфузионной терапии и вызывает у пациентов благоговейный трепет. Если положили в больницу, а капельниц не поделали — значит не полечили. Больные уже сами знают, что и когда им капать. И сами приходят ко врачу, диктуя своё лечение. А если им отказать, то начинают сильно расстраиваться, и жаловаться налево и направо. А иногда и наверх.

Именно для таких больных и придуманы специальные лекарства-пустышки. Вроде кавинтона (винпоцетина), пирацетама, и ряда других. Это любимые лекарства отечественной паллиативной медицины. Не лечат, не калечат, ипохондрикам помогают. Врачи с удовольствием назначают их для «поддерживающей» терапии. Но обсуждение бесполезных лекарств — это тема для новой войны отдельная тема. В этот раз мы всё же обсудим капельницы.

Итак, лечит не капельница сама по себе. Хотя плацебо-эффект от воткнутой в вену иглы исключить нельзя. А вводимое вещество. Вещество попадает в кровь. Кровь выполняет несколько функций в нашем организме, одна из которых — транспортная. Нет вещества в крови — нет возможности доставить вещество в проблемный орган, или ткань. Значит, нет и никакого эффекта.

Из этого можно сделать вывод: нет никакой разницы, каким способом вещество попадёт в кровь. Через рот, нос, ректальную клизму, инъекцию или через внутривенное вливание.

Внутривенное вливание оправдано в следующих случаях:

  • Неотложные состояния, когда нет времени ждать, пока лекарство принятое через рот, или введённое с помощью инъекции подействуют.
  • Требуется вводить ОЧЕНЬ МНОГО вещества. Например, для возмещения кровопотери или для предотвращения обезвоживания в случае рвоты, поноса и т.п. Также можно отметить нарушения водно-солевого баланса, кислотно-щелочного равновесия, при дисфункциях печени, почек и сердца. Много вещества может понадобиться для восстановления микроциркуляции крови или если пациенту запрещено временно есть, например, после операции на желудке или кишечнике. Ещё следует упомянуть ожоги и интоксикации.
  • Вещество не может быть доставлено через рот, т.к. не в состоянии пройти или усвоиться в желудочно-кишечном тракте. Правда в этом случае можно применить инъекцию, опять же, если лекарство есть в форме для инъекций.
  • Требуется постоянное наличие лекарства в крови и строго в определённой концентрации. Но тут опять напомню об инъекциях. Современные препараты создают депо (запас) в месте введения. И затем понемногу усваиваются и действуют. Укололи один раз, и всю неделю организм получает лекарство. Таблетированные лекарства при их постоянном приёме, например три раза в день, тоже дают достаточно постоянную концентрацию

Но кроме пользы, капельницы таят в себе ряд опасностей:

  • Существует ряд противопоказаний. Капельницы нельзя ставить при сердечной недостаточности, склонности к отекам, тромбофлебитах, при некоторых кожных заболеваниях и в ряде иных случаев.
  • При внутривенном введении лекарства ни один естественный защитный барьер человека не работает. Поэтому очень важна стерильность системы, стерильность лекарств, и стерильность балластного вещества (как правило физраствора). Персонал так же обязан строго соблюдать правила антисептики. Нарушение стерильности приводит к сепсису и может стать причиной смерти.
  • При введении иглы в вену возможны промахи, прокалывание вены насквозь (с образованием гематом), и даже поломка иглы. От этого не застрахован даже очень квалифицированый персонал.
  • Вене может не понравиться сама игла, и она ответит воспалением и образованием тромбов (тромбофлебит).
  • Вене может не понравиться лекарство, и она может ответить тем же, что и в предыдущем пункте. Воспаление и тромбоз могут привести к смерти вены.
  • В кровоток не должны попадать масляные растворы, при их попадании может возникнуть маслянная эмоблия. Масло, оказавшееся в вене — эмбол, с током крови попадает в легочные сосуды. Возникает приступ удушья, цианоз. Это осложнение часто заканчивается смертью больного.
  • Наличие воздуха в системе может привести к воздушной эмболии, далее всё будет развиваться по сценарию вышеописанной масляной эмоблии, но значительно быстрее.
  • Лекарство может вызывать аллергическую реакцию. Правда приём лекарства через рот, или с помощью инъекции может привести к такой же реакции, но здесь скорость распространения лекарства по организму самая высокая, и аллергическая реакция также самая бурная.
  • Возможно ошибочное введение лекарственноо препарата.
Читайте также:  Коровье молоко для детей от года польза

Теперь немного борьбы с мракобесием. Мне доводилось слышать такой нелепый довод, что вот мол, при приёме лекарства через рот, в таблетированной форме, не достигается такой же концентрации, как при введении лекарства через капельницу. Дескать, лекарство, всосавшись в ЖКТ обязательно попадёт в воротную вену, и в печень, где отфильтруется, и его концентрация упадёт.

Подобные высказывания вызывают у меня двоякие чувства. С одной стороны я радуюсь, что люди знакомы с анатомией, понимают, как циркулирует кровь, и знают, с какой стороны находится печень.

С другой стороны удручает. Потому что людям, которые знают о воротной вене, вроде бы положено знать о том, что кровеносная система у нас замкнутая. А это значит, что вся кровь без исключения, рано или поздно пройдёт через ту же самую печень.

На этот довод мракобесы с радостью кричат: так ведь у нас два, ДВА круга кровообращения! Значит лекарство будет рассасываться медленнее, т.к. будет циркулировать по второму кругу, минуя печень!

В качестве контрдовода могу только отослать к атласу по анатомии. Круга кровообращения у нас действительно два, но они соединены последовательно. Вся кровь по малому кругу проходит через лёгкие, затем идёт в большой круг, насыщенная кислородом. Если бы круги кровообращения были бы автономными, мы бы давно склеили ласты.

Ну и такой момент: что мешает скушать больше таблеток, для получения терапевтической дозы?

В конце эссе подведу резюме:

Капельницы являются годной, а в ряде случаев и единственно верной терапией, но тем не менее, не лишены недостатков.

Зачастую, в наших реальностях, применение капельницы не оправдано, а любовь к капельницам у народа гипертрофирована.

Если есть возможность принимать лекарства в иной, отличной от капельницы форме, то следует предпочесть эти формы.

Не следует забывать о побочных эффектах внутривенных вливаний.

И вообще, берегите вены. Они когда-нибудь понадобятся для экстренной, неотложной помощи. И если их испоганить сейчас, то куда в дальнейшем врачи скорой помощи будут колоть свои живительные уколы?

Всем здоровья.

Игорь Горбенков, 30 марта 2016 года

Есть желание поддержать проект? Ознакомьтесь, что вы можете сделать.

Источник

Капельница вредна

Капельница – польза или вред

Привычка или необходимость?

Назначая инфузионную терапию, опытный врач изначально должен определить, не вредны ли капельницы для организма пациента. Даже если больной настойчиво требует сделать ему внутривенное вливание.

Капельница в медицине

Еще с советских времен признаком качественного врачевания было обязательное введение лекарственного раствора через вену. Человек, попадая в стационар, изначально рассчитывает не только на традиционные таблетки или инъекции.

Часто больной просит доктора поставить ему систему, мотивируя тем, что пилюли он может принимать дома самостоятельно.

Уколоться в мышцу в домашних условиях тоже не составляет труда. Многие наши граждане освоили этот метод и с энтузиазмом занимаются самолечением.

И только сделать инъекцию в венозный сосуд или установить систему чаще всего бывает проблематично. Вот и приходится врачам назначать инфузионную терапию, дабы успокоить пациента. Срабатывает эффект самовнушения, человек чувствует облегчение, болезнь якобы отступает.

Следует понимать, что лечит не сама система, а то лекарство, которое по ней транспортируется. Препарат может попасть в организм несколькими способами, это:

  • приём таблеток,
  • укол в мышцу или вену,
  • ректальная клизма,
  • внутривенное вливание.

Казалось бы, не имеет значения, каким образом вещество доставляется к больному органу. Можно ли обойтись менее сложными способами? Рассмотрим плюсы и минусы лечения путем прокапывания.

Таблетки или уколы?

Уколы эффективнее таблеток

Имея целый букет заболеваний, наблюдаясь у разных специалистов, пациент вынужден принимать целые горсти таблеток. Не каждый может выдержать подобную диету. Возможно обострение болезни от одновременного применения нескольких препаратов. В таблетированной форме они усваиваются всего лишь на 50%. Ожидаемый результат наступает не ранее получаса, а если принимать капсулы после еды, результат появится ещё позже. Быстрый эффект наступает, если рассасывать таблетку или класть её под язык, как валидол и нитроглицерин. Но большинство пилюль слишком горькие на вкус, их придется глотать.

Читайте также:  Не на пользу работа в одном помещении

Инъекция в мышцу эффективнее в 2 раза. Лекарство начинает работать уже через 10 минут. Но объём вводимого вещества сравнительно небольшой. При ограничении дозировки длительность лечения увеличивается. Не забывайте, что делать укол во избежание гематом лучше доверить специалисту.

Преимущество инфузионной терапии

Вливание капельным путём гарантирует 100%-ю усвояемость в короткий промежуток времени. Обычно прокапывание используют в комплексе с другими видами терапии.

Система для внутривенного введения представляет собой гибкую трубку, один конец которой соединяется с ёмкостью, заполненной физраствором, а на другом конце крепится иголка. Препарат поступает в вену с заданной скоростью и постепенно достигает нужной концентрации. Эффект сохраняется в течение длительного времени.

Прокапывание необходимо в следующих случаях:

  • при инсульте, инфаркте, то есть, в критическом состоянии, когда нельзя ждать, пока подействует таблетка или укол,
  • при сильной интоксикации или аллергической реакции. В этих случаях ставят очищающие капельницы для скорейшего выведения токсинов и аллергенов,
  • при необходимости введения большого объёма лечащего вещества, чтобы предотвратить обезвоживание, восполнить потерю крови, восстановить водно-солевой или кислотно-щелочной баланс,
  • при диабете I степени, когда резко повышается содержание сахара,
  • после операции на кишечнике или желудке, когда больному противопоказано питание через рот.

Лечение интоксикаций

Обязательно назначается капельница при отравлении пищей сомнительного происхождения, ядовитыми грибами, химическими веществами. Тошнота, диарея, ощущение слабости, сильная головная боль – все эти симптомы являются признаком проникновения в кровь токсинов, образующихся в процессе распада ядовитых веществ. Если тяжелое состояние сопровождает непрекращающаяся рвота, поднимается высокая температура, человека срочно госпитализируют. В стационаре для очищения кровеносной системы срочно вводят внутривенный раствор.

Такие же действия применяют при анафилактическом шоке, когда нужно быстро и эффективно очистить сосуды от аллергенов и свести к нулю негативные последствия.

Капельницы при запое

Капельница при отравлении алкоголем считается наиболее действенным методом выведения человека из запоя. Под воздействием лекарств нейтрализуются, а затем выводятся алкогольные токсины, нормализуется работа печени и почек. Восстанавливается сердечный ритм. После капельницы пациент чувствует значительное улучшение. Получив желанный результат за две, а то и за одну процедуру, больной планирует и в дальнейшем решать проблему выхода из запоя подобным образом. И тут встает другой вопрос. Сколько капельниц можно ставить?

Если зависимый человек находится в клинике под наблюдением нарколога, вопрос снимается сам собой. Количество сеансов определяет нарколог. Существует также услуга вызова нужного специалиста на дом. Доктор подберет компоненты в индивидуальном порядке, учитывая все противопоказания.

Назначение инфузионной терапии

Растворы для внутривенного введения бывают различными по составу и имеют разное назначение:

  • очищение (при любом отравлении, аллергии, ожирении, сахарном диабете, курении),
  • восстановление работы печени, почек, подготовка к операции,
  • быстрое насыщение крови гемоглобином,
  • снижение уровня холестерина,
  • общее укрепление организма после инфекций, нервных стрессов, хронической усталости, длительных перелётов,
  • косметический эффект (разглаживание морщин, омоложение кожи, сужение пор, укрепление волос).

Польза от подобных мероприятий очевидна. С какой периодичностью и как часто можно производить их, решает врач. Всё зависит от состояния пациента. Может быть назначено от 2 до 10 сеансов в течение нескольких дней подряд либо с перерывом.

Противопоказания для инфузионной терапии

Какие риски существуют при внутривенном введении? Есть целый ряд противопоказаний:

  • сердечная недостаточность,
  • отёк легких,
  • тромбофлебит,
  • нарушение функции почек,
  • непереносимость одного из компонентов.

При проведении процедуры нужна идеальная стерильность системы. Нарушение правил антисептики приводит к заражению.

Капельница с катетором

Ведение иглы в венозный сосуд – процедура непростая. Даже опытный специалист может ошибиться и проколоть его насквозь. Тогда в этом месте образуется тромб или гематома. Если иголка находится в вене в течение нескольких часов, могут произойти необратимые изменения. Для чего подвергать себя риску, если можно использовать более щадящие методы?

В жизни могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда вам понадобится экстренная помощь, а ваши вены безнадёжно испорчены и недоступны.

Берегите себя!

Видео

Как можно поставить капельницу в домашних условиях?

Загрузка…

Источник

В чём разница, кроме боли

Вы удивитесь, но всё больше больных в моей врачебной практике просит меня назначить вместо таблеток инъекции либо капельные препараты. На вопрос “Почему уколы вам желаннее таблеток” большинство из них отвечают что-то типа того, что уколы эффективнее. Между тем, проучившись в медицинском университете шесть лет, отучившись в ординатуре два года, и защитив кандидатскую я могу сказать вам, что эффективность не зависит от формы введения, по крайней мере не во всех случаях. Разница между инъекционными формами введения и неинъекционными совсем в другом, и сегодня мы поговорим какую форму введения лекарственного вещества лучше применять и в каких случаях. Сравним эти две формы введения по различным параметрам.

Читайте также:  Продукты сало вред и польза

Скорость действия

Таблетки уступают по скорости, но не во всех случаях

Большинство людей считают что уколы действуют намного быстрее, чем те же таблетки и капсулы. Однако тут есть несколько моментов:

  • подъязычное введения таблеток практически идентично по скорости действия с инъекционными препаратами, так как слизистая ротовой полости очень хорошо снабжена кровеносными сосудами;
  • внутримышечное введение не имеет целью быстрое действие, а скорее выступает в роли депо. Мышечная ткань накапливает и постепенно отдаёт лекарство, ведь большую часть лекарств разрушает печень в первые же пол часа после введения;
  • внутривенное введение лекарства и вправду оказывает практически моментальное действие, но требуется больше при экстренных ситуациях, так как имеет кратковременный эффект – венозная кровь быстрее доставляется в печень где большая часть лекарства разлагается;
  • ректальное введение (через прямую кишку) имеет множество преимуществ, одним из которых также является быстрота действия.

Таким образом, даже не смотря на быстрый эффект от внутривенного введения, некоторые безинъекционные формы введения практически ни в чём не уступают инъекционным.

Безопасность и удобство

Безопаснее капсулы и таблетки

Тут безопаснее капсулы и таблетки, и это не вызывает никаких сомнений. Судите сами, инъекционная форма – самая “заразная” из всех методик введения в медицине. Даже при сто процентном соблюдении всех правил безопасности всё равно есть вероятность заражения, хоть и минимальная. Именно поэтому большинство врачей предпочитает назначать больным именно пероральные лекарственные средства, а не инъекции. Не думайте что врачи “ленятся” ставить вам уколы или капельницы. Всё это делается ради вашей же безопасности. Кроме того, для введения препарата внутримышечно и тем более внутривенно необходимо наличие обученного человека, а также госпитализация в стационар, что учитывая закон о платной медицине, не всегда целесообразно как с экономической, так и с практичной точки зрения.

Дополнительные факторы, от которых зависит форма назначения

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта лучше таблетки

Главная задача лекарства – как можно быстрее и в большем количестве достичь места назначения. Если у больного диарея, то целью будет кишечник, и не за чем назначать противодиарейные препараты внутривенно (исключение – крайняя степень обезвоживания и рвота), ведь препарат должен достичь кишечника. То же самое касается ангины и заболеваний верхних дыхательных путей. Они находятся рядом со ртом, и поэтому ингаляции и таблетки в таких случаях лучший выбор.

Для снижения давления лучшим выбором также будут таблетки, и сейчас я объясню почему. Положив под язык ту же таблетку нифедипина, вы достигнете результата в течение полу часа. В то же время введение магнезии в растворе в объёме 10 миллилитров внутримышечно либо внутривенно в капельном растворе (около 250 миллилитров) увеличит объём циркулирующей крови, что само по себе уже является фактором повышения давления (вспомните что я писал про мочегонные в статьях https://zen.yandex.ru/media/id/5e14c4c30ce57b00acf140d4/polza-limona-pri-vysokom-arterialnom-davlenii-i-pochemu-ego-nujno-est-s-korkoi-5e1ee5ce5d636200acbce69c и в https://zen.yandex.ru/media/id/5e14c4c30ce57b00acf140d4/kak-snizit-davlenie-neskolko-prostyh-sredstva-5e18cefe9515ee00aee31d81. Опытный врач всегда учитывает эти факторы при выборе формы введения лекарственного средства. В то же время лекарства, которые разрушаются под действием желудочного и кишечного соков (ампициллин, инсулин и другие) вводятся строго в инъекциях, либо в крайнем случае в капсулах.

Медицина не стоит на месте и сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует везде, где это возможно, использовать именно таблетированные и капсулированные формы, вместо инъекционных.

Надеюсь моя статья была вам полезной. Если да, то подписывайтесь на мой канал, для того чтобы не пропустить новые публикации, касающиеся здоровья, а также ставьте отметки “нравится”. Автору и так приятно что вы читаете его статьи, но если вы ещё и покажете что его работы вам нравятся, то ему будет приятно вдвойне. Ведь это не сложно. Также пишите комментарии и интересующие вас вопросы. С вами был кандидат медицинских наук, врач высшей категории Шаймонов А.Х.

Источник