Польза от вытяжки на кухне

Польза от вытяжки на кухне thumbnail

90 процентов кухонь, которые заказываются у нас в салоне, предусматривают установку вытяжки. И все же есть те самые 10 процентов, которые от нее отказываются: мол, никогда ее не было и все нормально.

Встраиваемая вытяжка

Я же предупреждаю, что гарантию на фасады при отсутствии вытяжки не будет.

Как так??? Почему все продавцы кухонной мебели навязывают ее, даже если сами технику не продают?

Давайте разбираться.

Как устроена вентиляция в доме

Окно – основа воздухообмена квартиры

Устройство вентиляции в любой квартире таково: приток воздуха обеспечивают жилые комнаты, отток – санузел и кухня. Об этом заботятся архитекторы еще на этапе проектирования дома.

В частном доме должно работать это же правило.

Иногда правильное движение воздуха нарушается: например, пластиковые окна закрыты наглухо зимой, и в квартире становится душно. Ведь воздух уходит, а поступления свежей порции нет.

Плохо, если забит вентканал: отсутствие циркуляции воздуха так же плохо для комфортного микроклимата.

Если поставить приточный клапан на пластиковые окна (хотя бы!) и заставить управляющую компанию следить за нормальной работой вентканала, то в квартире всегда будет свежий воздух.

Основная функция вытяжки

Для чего же нужна вытяжка, если и так, казалось бы, все хорошо?

Вытяжка не создает правильный воздухообмен, и если он нарушен, вытяжка не спасет ситуацию.

Но если вентиляция работает как надо, вытяжку я все равно рекомендую ставить: в процессе готовки в воздух поступают мельчайшие частички горячего жира и продукты горения газа. И вот именно от них очищает воздух хорошая современная вытяжка.

Проветривание усугубляет ситуацию, если на кухне нет вытяжки: мельчайшие капли жира распространяются по всей кухне и оседают на мебели и даже потолке. Кто мыл натяжной потолок раз в год – тот знает!

Случаи, когда вытяжка необходима

За много лет работы с кухнями я сделала вывод, что вытяжка на кухне с газовой плитой необходима, даже если вы не жарите и не готовите интенсивно. Потому что продукты горения газа намного вреднее, чем жирные капли от жарки. И грязного осадка на мебели и потолке дают гораздо больше.

Вытяжку надо ставить (и включать!) обязательно, если у вас кухня с фасадами из пленки ПВХ. Горячие пары для этого материала губительны, пленка не выдерживает нагрев свыше 80 градусов, начинает коробиться и отслаиваться от основы.

Жироуловители необходимо мыть не реже одного раза в месяц!

И, конечно, раз в 2-3 недели мойте жироуловители вытяжки, желательно в посудомоечной машине. Иначе грязные пластины станут препятствием удалению грязного воздуха, и вытяжка будет напрасно тратить свой ресурс.

Кстати, как правильно выбрать вытяжку, я уже писала.

Если у вас электрическая плита, вы готовите мало и не жарите в принципе (а только варите, тушите или готовите в мультиварке, пароварке и духовке), то при правильно налаженном воздухообмене можно обойтись без вытяжки.

Можно ли жить без вытяжки?

Жить без вытяжки, конечно, можно! Почему бы и нет, это ваша кухня и ваше решение, чем ее комплектовать.

Фасад, испорченный от воздействия горячего воздуха (не включали вытяжку!)

Но! Если кухонные фасады будут испорчены из-за отсутствия вытяжки или из-за того, что вы ее не включали, то фирма-изготовитель не признает случившееся гарантийным случаем и не заменит испорченные фасады.

Именно поэтому грамотные и заботливые продавцы кухонной мебели настоятельно рекомендуют покупать вытяжку и, главное, пользоваться ею!

А у вас есть вытяжка? Включаете? Поделитесь опытом в комментариях – это интересно!

Источник

Несмотря на динамичный ритм нынешней жизни, у каждой хозяйки существует необходимость много времени проводить на кухне, чтобы готовить еду для всей семьи. В процессе готовки появляется большое количество запахов и жира. В связи с этим у многих возникает вопрос: нужна ли вытяжка на кухне? Или же, можно обойтись без неё, используя естественную и принудительную вентиляционную систему.

современная кухня

Кухонное вытяжное устройство

Кухонная вытяжка и вентиляция – это не одно и то же, как считают, многие. Вытяжное устройство представляет собой корпус, внутри которого размещаются фильтр, вентилятор и двигатель, приводящий в работу эти элементы. Вентилятор создаёт воздушную тягу, а с помощью фильтров улавливаются частицы жира, копоти, посторонние запахи. Таким образом, кухня снабжается очищенным воздухом, а на мебели и технике не оседает жир и копоть. Вентиляционная система – это конструкция, которая создаёт оптимальный воздухообмен в кухне.

Размещение вытяжки должно быть запланировано во время ремонта на кухне и при выборе мебели. Многие предпочитают отказаться от неё, поскольку считают, что кухня без вытяжки выглядит более эстетично, особенно если помещение малогабаритное.

Читайте также:  Перегной для огорода польза и вред

кухня без вытяжки

Виды

Вытяжные устройства на кухне могут быть устроены двумя способами:

В первом случае, принцип работы вытяжки заключается в подаче свежего воздуха извне, а во втором случае это преимущество отсутствует. Принцип, как работают вытяжки на кухне второго типа, заключается в циркуляции одного и того же воздуха по помещению. Однако, вытяжные устройства с подачей свежего воздуха порой сложно монтировать по ряду причин:

  • отсутствует возможность тянуть воздуховоды, особенно в квартире-студии;
  • монтаж может испортить дизайнерский интерьер;
  • требуются навыки профессионалов, потому что без опыта сложно производить такие работы.

По сравнению с этим видом, циркуляционные вытяжки для кухни удобны универсальностью размещения и отсутствием необходимости проведения сложных монтажных работ.

циркуляционная вытяжка

Аргументы за и против

По поводу того, зачем нужна вытяжка на кухне, мнения пользователей разнятся: одни считают это устройство практически бесполезным для воздухообмена на кухне, другие делают упор на то, что грамотно установленная вытяжка необходима для вытягивания запахов и принудительного увеличения воздухообмена.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли обойтись без этого устройства на кухне, нужно отметить аргументы, говорящие за установку и против.

Аргументы за: вытяжка нужна

Несмотря на призывы производителей вытяжных устройств об их пользе, на практическом опыте решать вопрос о необходимости кухонных вытяжных устройств, приходится обычным потребителям. На многих интернет-форумах можно встретить отзывы людей, использующих вытяжки у себя в квартирах. В пользу того, что вытяжка на кухню нужна, говорят такие аргументы:

  1. Избавляет от сильных запахов на кухне, которые распространяются в остальные комнаты. Особенно сильно такая проблема проявляется в квартирах-студиях, где отдельно отгороженных кухонь, нет.
  2. Принудительно увеличивает воздухообмен при недостаточном объёме приточного воздуха от естественной вентиляции.
  3. Вытягивает частицы жира и копоти, которые находятся в воздухе и могут оседать на мебели, посуде и технике.
  4. Избавляет воздух от излишней влаги, которая появляется во время приготовления пищи.
  5. Повышается эргономика кухни: над вытяжкой можно повесить дополнительный шкаф для хранения, который нельзя было устроить непосредственно над электроплитой.
  6. Очищает воздух от продуктов горения на кухнях с газовой плитой. Однако, при этом очень важно правильно использовать вытяжное устройство, тоесть не включать её одновременно с работой газовой колонки.
  7. Многие хозяйки отмечают дополнительное свойство вытяжки, помимо основной функции: встроенные лампочки освещают электрическую плиту, делая процесс готовки более удобным.

вытяжка на кухне

В едином мнении пользователи сошлись на том, что для эффективной очистки воздуха следует использовать вытяжное устройство, соединенное с каналом естественной вентиляции, а не циркуляционного типа, особенно, над плитой с газовой колонкой.

Аргументы против: вытяжка не нужна

Противники установки вытяжного устройства высказывают своё мнение о том, что необходимость его монтажа навязана производителями вытяжек и кухонной мебели, дизайн которой часто предусматривает наличие этих устройств. Существует несколько аргументов против обязательного наличия вытяжного «зонта»:

  1. Пользователи не видят ощутимой разницы между наличием и отсутствием этого устройства на кухне: каждая вторая хозяйка утверждает, что она прекрасно обошлась без него.
  2. Многими отмечается шум во время работы вытяжки, что создаёт определённое неудобство.
  3. Чтобы произвести эффективную вентиляцию маленького помещения, достаточно открыть окно, после чего увеличивается тяга в естественном вентканале, поэтому необходимости в установке вытяжного устройства, нет. Часто встречается мнение хозяек: «У меня очень маленькая кухня в хрущёвке, куда вытяжка просто не поместится, поэтому я обхожусь без неё».
  4. Вытяжная система, установленная в городской квартире, может создавать тягу из вентиляционной шахты санузла и создавать проблемы с вентиляцией у соседей.
  5. Фильтрующее устройство вытяжки накапливает большое количество грязи и жира, и такая среда благотворно влияет на развитие различных бактерий. Нужно отметить, что при регулярном уходе за фильтром и жироуловителями, таких проблем не возникает.кухня без вытяжки

Кроме того, часто оригинальный дизайн кухни не предусматривает наличие вытяжки. В этом случае хозяева либо отказываются от неё вовсе, либо устанавливают компактную циркуляционную модель.

Устанавливать кухонную вытяжку или нет, — это личное дело каждого. Нужно понимать, что в каждом частном случае существуют свои нюансы, которые определяют, нужна ли она. Однозначно полезен вытяжной «зонт» если присутствует газовая плита и большой объём ежедневной готовки.

вытяжной зонт

В качестве компромиссного решения можно остановить свой выбор на встроенных устройствах – они компактны, незаметны на фоне мебели, сохраняют неповторимый стиль помещения.

Источник

Споры о необходимости вытяжки длятся уже не одно десятилетие. В ее наличии, как и в отсутствии, есть много плюсов и ровно столько же минусов. Кто-то считает, что вытяжка нужна на кухне так же, как электрический чайник, а другие даже при установленной в доме вытяжной системе ею не пользуются. Зачем же она нужна и почему хорошо как с вытяжкой, так и без нее?

Читайте также:  Арбуз семечки польза для мужчин

Что такое вытяжка

Вытяжная система – это механизм, очищающий воздух от запахов еды и жира, который выделяется при готовке. Грубо говоря, это вентилятор с фильтром, который «проветривает» кухню и защищает вашу технику и мебель от загрязнений.

Традиционно считается, что вытяжка – обязательный элемент в кухне с газовой плитой. Ведь запах гари и излишки газа, не сгоревшие во время готовки, лучше убираются специальной вентиляцией, чем обычным проветриванием.

У электрических плиток проблемы с несгоревшим излишком газа нет, так нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой? Ответ — да, не помешает. Если исключить вопрос неприятного запаха, все остальные процессы готовки происходят одинаково как на электрической, так и на газовой плите – выделяются жир и копоть, которые со временем оседают на мебели и образуют налет. Кстати, и от пригоревшей яичницы или каши электроплита вас не застрахует, а значит, вытяжная система пригодится вне зависимости от вида плиты в кухне.

Но не все так очевидно, как кажется. Вытяжная система на кухне имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому перед покупкой внимательно изучите все нюансы и решите лично для себя – действительно ли она вам нужна.

Достоинства и недостатки

Кухня с вытяжкой смотрится красиво и уютно. Но нужна ли она на самом деле? Кто-то считает, что она необходима, а кто-то категорически против ее установки на своей кухне. Откуда такие разносторонние взгляды?

Какие преимущества у использования вытяжки на кухне:

  1. В кухне с вытяжной системой всегда свежо. Кроме того, запах готовки или подгоревшей еды не покинет пределы кухни, что особенно удобно для квартир-студий.
  2. С ней кухня выглядит полноценно, нет пустой «дыры» над плитой.
  3. Если постоянно пользоваться вентиляцией, на одежде, мебели и других поверхностях не будет оседать жир, который со временем превращается в сложно выводимый налет. А значит, и генеральные уборки можно проводить не так часто.
  4. Вентиляционная система обновляет воздух в помещении, тем самым поддерживая постоянный воздухообмен даже при закрытых окнах.
  5. Не нужно постоянно открывать окно, чтобы проветрить кухню. Особенно это удобно в холодное время года.

Минусы устройства:

  1. В первую очередь, это дополнительные траты.
  2. Вытяжки – шумные приборы. Можно выбрать и бесшумную модель, но такая стоит в разы дороже.
  3. Любителей минимализма смущает громоздкость устройства. Особенно оно выделяется в маленьких кухнях, где пространство и без того перегружено.
  4. Иногда вытяжную систему покупают, устанавливают, но так и не пользуются ею. Тогда она становится не только бесполезной декорацией, но и предметом, требующим дополнительного ухода.
  5. При неправильном уходе или его отсутствии фильтры системы забиваются, накапливают в себе много жира и грязи, в которых любят заводиться и жить болезнетворные бактерии.
  6. Вытяжка подводится к домовой вентиляции, и при ее работе может возникнуть смежная тяга с вентшахты санузла. В вашей квартире проблем не возникнет, а вот испортить воздух соседям можно в буквальном смысле.

Преимуществ у вытяжки много, как и недостатков. Отметьте для себя, что из перечисленного важно конкретно для вас, и только после этого принимайте решение об установке вытяжки.

Читайте также:

Всё о вариантах отделки потолка на кухне.

Все о фартуках для кухни.

Стандартные размеры кухонного фартука по высоте и ширине.

Виды кухонных вытяжек

Вентиляционные системы по принципу работы делятся на два вида:

  1. Вытяжные, или проточные. Они соединяются с вентиляционной шахтой, из-за чего сложны в установке. Зато с ними можно не беспокоиться о замене фильтров для очистки воздуха – вентиляция выведет запахи из кухни прямо на улицу и заполнит комнату свежим воздухом. Такие системы подойдут любителям жирной и жареной еды, т. к. они справляются с большими потоками воздуха.
  2. Циркуляционные. Эти вытяжки не имеют выхода в вентиляцию, а прогоняют воздух через фильтры и подают обратно в кухню уже очищенным. При этом запахи из помещения никуда не уйдут, но и тепло из кухни такие приборы не вытягивают. Монтируются циркуляционные вытяжки просто и стоят недорого. Но раз в несколько месяцев придется менять фильтры, иначе смысла от вентиляции не будет.

Дизайн проточных и циркуляционных вытяжек разнообразен. Какими же они бывают:

  1. Купольные. Или еще их называют «вытяжка-люстра для кухни» из-за внешнего вида, напоминающего купол или люстру. Работают они только с воздухоотводом, способны быстро проветрить даже большую кухню. Но такие вентиляции одни из самых дорогих, занимают они много места и устанавливаются только специалистом, т. к. подводятся к вентшахте дома.
  2. Встроенные. Устанавливаются в шкаф кухонного гарнитура, практически не шумят, способны очищать большое количество воздуха и поэтому подойдут для больших помещений. Они незаметны, при этом можно выбрать много вариантов – от компактной до большой и мощной. Но стоит такая вентиляция сама по себе дороговато, а с повышенной мощностью и дополнительным функционалом цена вырастет в разы.
  3. Подвесные. Встраивается такая вытяжка в стене на кухне, легко устанавливается, занимает мало места. Но в основном бывает только циркуляционной, шумной и не подходит для больших помещений. Зато ее можно сделать не только плоской. Например, стеклянная наклонная вытяжка для кухни может быть как раз подвесной.
  4. Островные. Крепится эта вытяжка в потолке на кухне. В основной массе потолочные кухонные вытяжки – это прерогатива ресторанов, где еда готовится постоянно. Сейчас же большие островные вытяжки на кухне встречаются и в обычных квартирах. Они качественно очищают воздух во всей квартире, выглядят стильно, устанавливаются в любом месте. Но из всех видов вытяжек они самые дорогие и самые шумные.
Читайте также:  Чай с медом польза и вред при температуре

Во всех вытяжках используются фильтры. В проточных они жироулавливающие и выглядят как металлическая сетка. Ее легко снять и помыть, поэтому такой фильтр рассчитан на долгий срок службы. А в циркуляционных моделях ставятся фильтры тонкой очистки в виде емкостей с активированным углем (с добавлением смолы или серебра против бактерий). Они очищают и обеззараживают воздух, но требуют постоянной замены на новые.

Примечание. Некоторые модели оснащают рядом дополнительных функций: подсветкой, таймером, сенсорным управлением, автовключением одновременно с плитой и другими. От этого зависит цена вытяжной системы, но многие из функций действительно полезны на кухне.

Предназначение вытяжки

Как мы уже выяснили, вентиляция очищает воздух на кухне от жира и копоти, защищая мебель и технику. При отсутствии вытяжки страдают все поверхности, в том числе потолок и стены, которые со временем желтеют и не отмываются.

Кстати, удачным выбором для кухни станет навесной потолок – он легко моется, несложен в установке, да и вытяжка под натяжным потолком на кухне вполне возможна. Тем более, что между базовым и натяжным потолком можно спрятать все некрасивые трубы от вытяжки.

Еще одна важная способность вентиляции – устранять запахи. Но если это основная причина покупки вытяжки на кухню, выбирайте проточную, т. к. циркуляционная с неприятными запахами не справляется.

К сведению. Поскольку над плитой кроме вытяжки устанавливать ничего нельзя, то и место это без нее будет пустовать. Если же вам нужны дополнительные полки, можно установить их над вентиляционной системой. Доставать до них, правда, будет не так просто, только с табуретки, но такая хитрость немного увеличит место для хранения кухонных вещей.

Нужна ли она вам на кухне?

Если вы не любите неприятные запахи в квартире и стараетесь от них поскорее избавиться, если надоело отмывать въедливый слой жира с мебели и техники, вам однозначно нужна вытяжка. И особенно она пригодится в квартирах-студиях или в кухнях, где нет дверей, чтобы загрязненный воздух не покидал пределы одной комнаты.

Но если вы не готовы тратить силы и время на уход за вытяжкой, десять раз подумайте перед ее покупкой. Ведь без должной заботы этот прибор превратится не только в лишний предмет, но и в источник опасных микробов, которые легко размножаются на скопившемся в вытяжке жире.

Кстати, в маленьких кухнях можно легко обойтись без вытяжки. Места в такой кухне не так много, а значит, проблема с загрязненным после готовки воздухом решается просто – открытием форточки. Вам также не понадобится вытяжка, если в доме практически не готовят на плите.

Совет. Надоел налет на мебели, но не хотите покупать вытяжку? В таком случае от жира в воздухе можно спасаться, просто закрывая кастрюли и сковородки крышками.

Если в доме есть маленькие дети, скорее всего, вытяжку вскоре после покупки перестанут включать из-за громкого пугающего шума вентилятора. Избежать этого поможет бесшумная вытяжка, так что задумайтесь об этом при покупке.

Заключение

Нужна ли вытяжка на кухне – решать только вам. Кто-то считает, что это бесполезная и, более того, вредная вещь, а кто-то пользуется ею каждый день. Вытяжная система не только очищает воздух и избавляет от неприятного запаха вашу кухню (а то и всю квартиру!), но и спасает мебель и технику, на которые постоянно садится жир, образуя неприятный и сложноотмываемый налет.

Изучите все плюсы и минусы вентиляций, выясните, какая модель вам нужна — проточная или циркуляционная, и лишь тогда принимайте решение: покупать или не покупать вытяжку для кухни.

Источник