Польза солевых ванн для ногтей

Польза солевых ванн для ногтей thumbnail

Соль для ванны — очень известное и привычное сочетание, об особенностях использовании которого очень мало кто знает. Очень часто многие занимаются самолечением: почувствовав боль в спине и ногах, сами себе прописывают процедуру с морской солью.

Также ванны с морской солью являются очень популярными из-за своей доступности. Морская соль продается в любой аптеке и имеет довольно привлекательную ценовую политику а помогает и здоровье подлечить, и немного похудеть. Запомните, не стоит самому приписывать себе солевые ванны, потому как самолечение становится первопричиной целого букета болезней.

Морская соль для ногтей ванночка - польза и вред, как принимать 1

Чем полезны солевые ванны

Соль для ванн, пилинга тела, кожи головы, для укрепления ногтей — это всего лишь некоторые частице из перечня использования этого естественного материала. Косметические салоны предлагают десятки лечебно-оздоровительных процедур на основе морской соли или с ее использованием.

Солевые ванны обладают следующими полезными свойствами:

  • способствуют увлажнению кожи, восстанавливают ее естественный уровень влаги;
  • восстанавливает кровообращение, локальной микроциркуляции;
  • способствует восстановлению иммунитета;
  • помогает ускорению восстановления кожного покрова;
  • успокаивает нервную систему и расслабляет в общем организм человека.

Ванны с морской солью хорошо способствуют активному устранению отечности за счет выведения лишней жидкости из организма. Эффект похудения достигается именно за счет устранения лишней жидкости и активизации жизненных процессов в верхних слоях кожного покрова.

Если вы будете использовать только солевые ванны для похудения, то вряд ли можно полноценно похудеть, но если подход будет комплексным, например по мимо ванн будете придерживаться правильного питания, диеты, различных физических нагрузок то солевые ванны будут действительно очень эффективными.

Если вы будете регулярно принимать солевые ванны для ног, ногтей, для похудения, то сможете заметить дополнительные плюсы: укрепляются ногти, уменьшаются боли в суставах, а также мышечные боли.

Солевые ванночки для рук и ногтей

Руки и ногти также нуждаются в постоянном уходе, и солевые ванночки здесь очень кстати. Ведь вы каждый день пользуетесь различными химическими веществами: бытовой химией, порошками и пр. Из-за них кожа очень сильно сохнет, грубеет и шелушится, а ногти теряют свой цвет, ломаются, слоятся и крошатся.

Для того чтобы вернуть рукам и ногтям прежнее состояние, то можете в течении 10 дней делать для них солевые ванночки. Можете купить для этого специальную емкость в косметическом магазине, но в принципе, идеально подойдет и любая мисочка которой вы пользуетесь каждый день.

Морская соль для ногтей ванночка - польза и вред, как принимать 2

Ванночки готовятся очень просто, для этого достаточно добавить 1 столовую ложку морской соли в миску с водой. Затем опускаете в нее руки на 15-20 минут, потом вытираете их мягкой салфеткой, потом наносите жирный крем для рук и ногтей (можно использовать оливковое масло), и делаете своеобразный легкий массаж. Через стоит повторить курс.

Ногти получат намного больше пользы, если в ванночки вы будете добавлять эфирное масло лимона или апельсина, по 2-3 капли — его сначала капают на соль, а потом соль растворяют в воде. Также добавляют йод для укрепления ногтей — 5-7 капель на ванночку, и аптечные витамины А и Е. А сделать ногти более светлыми вам поможет лимонный сок — достаточно кусочком свежего лимона потереть ногти после ванночки.

Противопоказания

Не рекомендуется делать солевые ванночки для ног, рук и ногтей при не заживших ожогах, кожных воспалениях и ранках.

Смотрите также — Морская соль для ванны польза и вред, для похудения

Источник

Соль «на службе» у человека

Соль на нашей планете применяется в разных сферах, и рецептов ее применения можно найти десятки тысяч: она используется не только в кулинарии, но и в промышленности, медицине, косметологии и т.д. Человеку соль нужна для того, чтобы поддерживать здоровье и красоту, и в этих областях ее используют разными методами: достаточно вспомнить о солевых ваннах, скрабах, масках, дезодорантах, солевой зубной пасте, полосканиях и растворах для лечения заболеваний. Сегодня мало кто помнит, что в старину соль считалась отличным средством лечения ран – именно благодаря ее антимикробным свойствам удавалось спасти многих раненых. Соль невыносимо жжет, если попадает в кровоточащую ранку – даже в мелкую, однако, как только кровь удается остановить, рану можно присыпать солью – она уничтожает болезнетворные микробы и оказывает регенерирующее действие.

Конечно, полезнее всего морская соль, и сейчас ее можно купить в любом супермаркете – в кулинарных рецептах ею все чаще заменяют обычную поваренную соль. В косметической индустрии морская соль используется очень широко, и домашних условиях с ее помощью тоже можно ухаживать за собой – это легко и просто, а времени требует немного. Ведь в приготовлении соляных растворов и других домашних средств нет ничего сложного, да и морскую соль вполне можно заменять обычной поваренной. Для домашних процедур лучше брать – как уже отмечено, – не белоснежную мелкокристаллическую соль высшего сорта, а каменную, среднего или крупного помола, или даже кормовую, приготовленную для животных – она уж точно полезнее «Экстры».

Читайте также:  Польза парафиновых сапожек для детей

В домашних условиях можно делать разные процедуры с солью, но здесь мы скажем немного о солевых ванночках для ног, рук и ногтей.

Солевые ванночки для ног

Ванночки для ног полезны и зимой, и летом. Зимой они позволяют ногам отдохнуть и «насытиться» минералами, а летом, когда мы носим босоножки, смягчают кожу и защищают ее от пересыхания.

Проста и эффективна солевая ванночка для очищения ног: она не только очищает их от въевшейся грязи и пыли, но и уменьшает потливость, уничтожает болезнетворные микробы – в том числе и возбудителей грибка. Ноги надо вымыть, как обычно, и погрузить их в небольшой, но достаточно глубокий таз – теплой воды по щиколотку. На ванночку морской соли – 3 десертные ложки, или 3-4 ст.л. обычной соли; принимать 15 минут. Такой раствор очищает поры и питает кожу минералами.

Укрепляет кровеносные сосуды на ногах ванночка с солью и липовым цветом: вместо обычной воды используют теплый липовый настой.

В этих же случаях, а также для улучшения кровообращения и снятия усталости принимают ванночку с лимонным соком. Перед тем, как опустить ноги в теплый солевой раствор, их натирают свежим соком, выжатым из 2-х лимонов, и держат, пока вода не остынет. При варикозе это тоже полезно, но вода не должна быть слишком горячей.

Добавляя в ванночку разные эфирные масла – эвкалиптовое, сосновое, мятное и т.д., – можно получить тонизирующий раствор. При простуде, если нет повышенной температуры, помогает ножная ванночка с солью и хвойным настоем: настой должен быть очень теплым, а соли кладут 3-4 ст.л.

Горячие солевые ванночки, если они не противопоказаны, помогают быстро избавляться от застарелых бородавок, мозолей и натоптышей. Например, если на подошве «обосновалась» противная бородавка, ступню распаривают, промокают полотенцем и прижигают бородавку йодом в течение нескольких минут подряд – она должна стать почти черной. За 7 дней, если повторять процедуру каждый вечер, бородавку можно полностью «извести».

Минералы, содержащиеся в соли, оказывают воздействие не только на кожу и ногти, но и на суставы, и на мышечную ткань. Конечно, опять-таки лучше взять морскую соль, но и серая каменная тоже отлично подойдет: минералов в ней немало – кремний, железо, бром и др. – ванночки с ней снимут тяжесть в ногах и вернут суставам подвижность. Йодированная соль, если использовать ее для ножных ванночек, помогает быстрее вылечить потрескавшиеся пятки и обеспечивает профилактику грибковых заболеваний стопы.

Солевые ванночки для рук и ногтей

Руки и ногти тоже нуждаются в постоянном уходе, и солевые ванночки для рук здесь очень помогут. Стиральными порошками и другой бытовой химией мы пользуемся ежедневно: кожа рук сохнет, грубеет и шелушится, а ногти теряют свой цвет, ломаются, слоятся и крошатся.

Вернуть рукам и ногтям здоровье можно, если в течение 10 дней делать солевые ванночки. Можно купить специальную емкость в косметическом магазине, или пользоваться обычной глубокой миской. Руки опускают в солевой раствор (1 ст.л. на ванночку) на 15-20 минут, потом вытирают их мягкой салфеткой, наносят жирный крем для рук и ногтей (можно оливковое масло), и делают легкий массаж. Через месяц курс повторяют. Параллельно с такими ванночками хорошо делать маски для ногтей с красным перцем.

Ногти получат больше пользы, если добавлять в раствор эфирное масло лимона или апельсина, по 2-3 капли – его сначала капают на соль, а потом соль растворяют в воде. Еще добавляют йод для укрепления ногтей – 5-7 капель на ванночку, и аптечные витамины А и Е. А быстро осветлить ногти поможет лимонный сок – кусочком свежего лимона надо потереть их после ванночки.

В аптеках и косметических магазинах сейчас можно купить солевые комплексы, с добавлением экстрактов лекарственных трав – это обойдется дороже, чем обычная поваренная соль, но и действие таких ванночек будет более эффективным.

Источник

Ванночки для укрепления и роста ногтей помогут справиться с хрупкостью и ломкостью ногтевой пластины. Процедура проводится очень просто, рецепты и пошаговое руководство помогут сделать руки ухоженными.

Какие ванночки выбрать?

Наиболее часто в домашних условиях применение ванночек на основе следующих компонентов:

  • трав;
  • соли;
  • йода;
  • растительных масел;
  • лимонного сока.
Читайте также:  В чем польза зеленого чая с имбирем с лимоном

Каждый из этих компонентов укрепляет и питает ногтевую пластину и околоногтевые участки.

Йодные ванночки

Заживляют мелкие трещинки, предотвращают слоение ногтей и укрепляют их структуру. Вместо йодных ванночек можно попробовать просто перед сном обрабатывать ватной палочкой область кутикулы йодом.

Масляные ванночки

Растительное масло содержит огромное количество питательных веществ, витамины Е, А, жирные кислоты, способствующие скорому восстановлению ногтевых пластин и естественному ускорению роста. Следующие масла являются замечательным питательным и увлажняющим средством для ногтей и кожи рук:

  • оливковое;
  • миндальное;
  • виноградное.
  • Эти масла дарят коже нежность и бархатистость, делают ногти здоровыми и крепкими.
  • Травяные ванночки
  • Для получения полезного отвара подойдут такие растения:
  • календула;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • розмарин;
  • корень лопуха;
  • подорожник;
  • шалфей.

Вместо ванночек эти отвары используют и как компрессы, смачивая ими ватный диск, и выдерживая его на ногте 15 минут. Травы способствуют быстрому росту ногтей и предотвращают слоение.

Лимонные ванночки

Тусклые ногти с замедленным ростом можно лечить ванночками с лимонным соком. Он хорошо отбеливает ногти, дарит им здоровый блеск, приостанавливает рост кутикулы, а благодаря содержанию витаминов A, C, D, E укрепляет их и делает кожу на руках бархатистой и ухоженной.

Рецепты ванночек в домашних условиях

Лучше всего делать ванночки в стеклянной или керамической емкости, которая будет предназначена специально для этого.

Важно! Оптимальная температура для ванночек 37-40 градусов, при такой температуре кожа около ногтей размягчается, а приток крови к ногтевой пластине усиливается.

Если вода будет слишком горячей, руки могут начать шелушиться, а если слишком холодной – от полезных компонентов не будет должного эффекта.

Соль с эфирными маслами

В солевую ванночку (2 столовые ложки соли на 250 мл воды) капают эфирное масло на выбор:

  • иланг-иланга;
  • лимона;
  • герани;
  • розмарина;
  • грейпфрута;
  • бергамота.

Как правило, для достижения эффекта трех-четырех капель достаточно.В чем польза эфирных масел? Ответ в положительных свойствах соединений:

  • Масло лимона имеет выраженное антибактериальное и антисептическое воздействие, осветляет ногти, дарит им естественный блеск. Масло грейпфрута также помогает отбелить ногти.
  • Масло иланг-иланга препятствует расслаиванию ногтевых пластин.
  • Масло бергамота снимает воспаления.
  • Масло герани защищает от возникновения заусениц, увлажняя их.
  • Масло розмарина стимулирует рост ногтей, заживляет повреждения кожи, является антисептиком.
  • Масло эвкалипта помогает сохранить влагу в ногтях, и также обладает антисептическими качествами. Его используют для быстрого заживления ранок и порезов.
  • Масло чайного дерева – хорошее бактеицидное средство, заживляет повреждения и восстанавливает ткани.

Иногда эфирное масло может принести вред. Это бывает в случаях, когда организм проявляет непереносимость. Для этого нужно провести предварительный тест

Соль с витаминами в ампулах

Смешивают 250 мл воды, морской соли и добавляют в жидкость витамины А и Е (по одной ампуле). Такие витаминные ванночки при регулярном применении значительно укрепят ногти.

Йод и соль

С 250 мл воды смешивается 2 столовый ложки соли и чайная ложка йода. Все перемешивается, и пальцы держатся в растворе 10-15 минут. Йод окрашивает кожу в желтый цвет, но моментально смывается.

Йод и апельсиновый сок

Сочетание йода и апельсинового сока, который богат витамином С, прекрасно укрепляет ногти и ускоряет их рост. Требуется в 100 мл воды растворить 100 мл свежевыжатого сока апельсина, 2 чайные ложки соли и 3-4 капли йода. После десятиминутной процедуры обязательно нанести крем на руки.

Рецепты ванночек на основе сока лимона

Применяя для лечения ногтей ванночки с соком лимона, нужно помнить, что чрезмерно частые процедуры с лимоном могут сушить кожу и ногти, поэтому одной ванночки в неделю будет достаточно. В стакан воды влить 15 мл лимонного сока, по желанию можно капнуть эфирное масло лимона.

С красным перцем для быстрого роста ногтей

В 250 мл воды добавляется 15 мл лимонного сока и 15 мл настойки красного перца. Подержать ногти в ванночке 10 минут.

Важно! Следить, чтобы смесь не попала глаза! В случае попадания необходимо тотчас промыть большим количеством кипяченой воды.

После ванночки руки особо тщательным образом промыть водой. Эту ванночку не рекомендуют делать чаще, чем раз в неделю.

С молоком и медом

Ванночка будет дополнительным увлажнением для кожи рук и источником кальция для ногтей. Чтобы ее приготовить, нужно подогреть 100 мл молока или сыворотки, но не кипятить. В молоке размешать 2-3 столовые ложки меда, сок половины лимона и 1 ложку соли. В этой лечебной жидкости подержать ногти 20 минут.

С медом и эфирными маслами

Перемешать полстакана воды с двумя ложками меда, 15 мл лимонного сока и 4 каплями эфирного масла на выбор:

  • розмарин;
  • эвкалипт;
  • чайное дерево;
  • грейпфрут.
Читайте также:  Польза и вред каши для здоровья

Поместить ногти в ванночку на четверть часа, после – вымыть руки и смазать кремом.
Рецепты травяных ванночек
Для ванночек можно взять и одну определенную траву, и смесь. Рецепты эти универсальны, подходят всем и могут применяться несколько раз в неделю.

Ванночки из отваров трав

Для самого простого рецепта потребуется две столовые ложки высушенной травы или травяной смеси. Залить их кипятком на два часа. Потом процедить, подогреть отвар и опустить в него руки на полчаса.

Рецепты масляных ванночек

Выбранное растительное масло подогревают, затем добавляют 4 капли йода и 5 капель глицерина. В этой смеси подержать руки 15-20 минут.

Источник

Благодаря тому, что морская соль обладает богатым составом, она способствует нормализации работы эндокринной системы, повышению иммунитета. В состав соли входит магний и бром, которые помогают организму расслабиться, ведут борьбу с застоем жидкости в организме. Содержащийся в морской соли натуральный йод является необходимым для того, чтобы щитовидная железа могла нормально работать. В морской соли, кроме этого, присутствует селен, без которого клетки не могут работать в нормальном режиме.

Свойства морской соли

Для морской соли характерно обладание выраженным терапевтическим эффектом. Ей стимулируются регенеративные процессы в тканях, улучшается эластичность кожи. Она обладает противовоспалительными, антисептическими и болеутоляющими свойствами, ей снимаются стрессы, повышается жизненный тонус. С помощью нее оказывается благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, она способствует избавлению от заболеваний опорно-двигательного аппарата, полиартрита, радикулита. Ей в организме стимулируются обменные процессы. Ей может проводиться лечение ряда заболеваний, а также с помощью нее можно избавиться от ломкости ногтей, можно делать ванночки для рук и ногтей.

Ванночки с морской солью для рук

Есть несколько вариантов ванночек, представим часть из них.

Для приготовления этой ванночки для рук понадобится 1 ст.л. морской соли и 1 ст. теплой воды. Нужно растворить соль в воде и погрузить на 20 минут в полученный раствор руки. К ванночке можно добавить пару капель эфирного масла по желанию;

Для приготовления ванночки с мыльным раствором понадобится 1 ст.л. морской соли, жидкое мыло и 1 ст. теплой воды. Соль нужно растворить в воде и добавить небольшое количество жидкого мыла. Руки в ванночке держать в течение 20-ти минут.

Кроме этого, используются ванночки с морской солью, с помощью которых можно укрепить ногти и оказать благотворное влияние на кожу рук.

Ванночки с морской солью для ногтей

Морская соль активно применяется специалистами маникюра в салонах красоты СПА маникюра и педикюра. Соль может применяться и в домашних условиях для укрепления ногтей и стимуляции их роста. Рекомендуется приобретать соль в чистом виде, в которой нет каких-либо красителей, добавок и ароматических отдушек. Можно применять океаническую соль. Процедура с морской солью для ногтей может чередоваться со смесями из эфирных масел. Рекомендуется при этом делать перерыв между ними в один день. Чтобы достичь желаемого эффекта укрепления ногтей, как правило, достаточно 2-х недель.

Ванночки для ногтей являются простой и очень приятной процедурой, способной помочь не только укреплению ногтей, но и тонизированию кожи рук и улучшению кровообращения около ногтей. Принятие ванночек для рук и ногтей должно осуществляться не реже, чем 1 раз в неделю. Температуры воды ванночки из морской соли должна составлять приблизительно 40° С, т.е. она должна быть не холодной, но и не горячей.

Подборка компонентов для ванночек должна осуществляться, исходя из недостатков, которые хочется устранить. С помощью ванночек из морской соли можно избавиться от расслаивания ногтей, укрепить ногти, способствовать их росту. Кроме этого, можно даже сделать кожу рук более мягкой. После того как была принята ванночка для рук, кисти рук можно слегка помассировать, предварительно нанеся на них крем.

После принятия ванночки с морской солью для рук следует нанести на кожу крем для рук, т.к. благодаря нему удержится влага и смягчится кожа рук. Чтобы достичь наилучшего эффекта, можно использовать крем для рук и ногтей, в котором содержатся витамины и минералы.

С целью укрепления ногтей морской солью полезно делать для них такие ванночки: развести 1 ст.л. морской соли в 1 ст. теплой воды. По желанию можно добавить несколько капель лимона и эфирного масла. Опустить руки в раствор на 10 минут. Благодаря такой ванночке ногти станут более крепкими и приобретут здоровый блеск, а кожа рук станет более мягкой.

Лечебное свойство объясняется тем, что в ней содержатся практически все необходимые микроэлементы. Солью восполняется недостаток фтора, йода и других микро- и макроэлементов, которые, в основном, содержатся в морепродуктах. Чтобы эффект был продолжительным, рекомендуется в рацион питания ввести морепродукты. 

Источник