Рассказ детям о пользе молока
Классный час в 1 классе, посвященный Дню Здоровья:
«Детям о пользе молока»
учитель Кузнецова Г.В.
Общеобразовательная средняя школа № 46 г. Караганды
Задачи: дать представление о значении молока для организма человека, расширить знания о молочных продуктах; начать формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель загадывает загадку:
«Оно течет, но не вода.
Оно, как снег бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…» (Молоко)
– Что вы знаете о молоке? Сегодня узнаете много нового об обычном продукте, который употребляют люди в пищу – молоке.
– Откуда берется молоко? (Его дает нам корова)
-А что вы знаете о корове?
Учитель: Трудно назвать более привычное и знакомое человеку домашнее животное, чем корова.
Слайд 3-4:
Ты: Корова – жвачное животное. Мама – корова, детеныши – телята.
Предком домашних коров был дикий бык, в частности его вымерший в дикой природе подвид – тур.”Кроме короля, нет ничего важнее коровы” – такая поговорка существует у африканцев племени ватусси, живущего в Восточной Африке. И действительно, мясо, молоко, сметана, творог, масло – всем этим мы обязаны корове. В среднем она дает в год 3 – 5 тысяч килограммов молока, но существуют и рекордистки, от которых в год надаивают до 20 тысяч килограммов.
Я: Хотя среди коров и не устраивают чемпионаты мира, имена рекордсменок хорошо известны. На сегодняшний день мировой рекорд молочной продуктивности принадлежит кубинской корове по кличке Убре Бланка (Белое Вымя). Чемпионка за 365 дней дала 27 672 килограмма молока! В среднем за один день от этой коровы надаивают 75,8 килограмма молока. Это почти восемь ведер! Титул чемпионки Убре Бланка завоевала, побив прежний мировой рекорд, принадлежащий корове из США Бинер Арлинда Эллен. Интересно, что новая чемпионка отличается на редкость добрым нравом.
Ты: Крупный рогатый скот был одомашнен очень давно. Конечно, предки современных коров выглядели несколько иначе, чем сейчас. Две тысячи лет назад их доили стоя – высота животных вполне позволяла это делать. А вот коровы которых держали в XVIII веке русские крестьяне, по весу и размерам мало чем отличались от сегодняшних телят, и удоя их едва хватало, чтобы выкормить потомство.
Слайд 5;
Я: Корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток, русские крестьяне её часто называли кормилицей. Потерять корову, особенно в неурожайные годы, для крестьян было равносильно катастрофе. Поэтому корову в глубинке – в селах, деревнях – всегда очень уважали, всячески оберегали, заботились, относились к ней ласково.
Слайд 6 « На выпасе» Песня «Ах, ты сено, мое сено»
Слайд 7 : Копилка ( по очереди и дети читают пословицы)
Чтение пословиц, поговорок, потешек, дразнилок.
Рева-корова,
Дай молока!
Сколько стоит?
– Три пяточка.
Стучит, бренчит по улице:
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
– Куда, Фома, едешь?
Куда погоняешь?
– Еду сено косить.
– На что тебе сено?
– Коровок кормить.
– На что тебе коровы?
– Молоко доить.
– А зачем молоко?
– Ребяток кормить.
Звучит песня «Кто пасется на лугу? (слова Ю. Черных, муз. А. Пахмутовой)
– Почему человек так бережно относится к этому домашнему животному?
Слайд 8:
- Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком.
- Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней. Пожалуй, самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей, – молоко.
Слайд 9:
- В молоке есть все, что нужно малышу: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли, и витамины.
- Молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты.
- Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу!
- Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить.
- Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы.
Слайд 10: Почему?
Слайд 11 :Коровьи новости.
Слайд 12: Употребление молока в древности
Слайд 13: Древние лекари -лечение молоком
Слайд 14: Древние царицы. Молоко для красоты.
Слайд 15: Что дает стакан молока
Слайд 16: Откуда пришло слово «молоко»
Слайд 17: Мифы о молоке.
Слайд 18: Легенды о молоке.
Слайд 1 9: Славянская легенда
Слайд 20-21 : Народные приметы
Слайд 22-24: Молочные продукты.
Ты : Сливки получают сепарированием свежего молока или снятием жира с цельного молока.
Сметану получают заквашиванием сливок чистой сливочной культурой.
Масло получают сбиванием сливок в маслобойке.
Из молока производят различные виды творога . Кислый творог можно получить из сырого молока самопроизвольным его сквашиванием.
Из молока варят сыр по рецепту.
Я:- Молоко очень полезно. Из молока может быть приготовлено множество других вкусных и питательных напитков. Например, кефир. Он «родился» на Кавказе и рецепт этого напитка длительное время сохранялся в секрете. У горцев существовало поверье, что если кто – то из них расскажет о том, как готовить кефир, продаст или подарит кефирные грибки, это повлечет за собой Божий гнев – погибнет вся закваска и целый народ лишится пищи. А родиной йогурта считают Балканы. Среди мусульманских народов его называют катык, в Турции – айран.
Конкурс «Отличите кефир от ряженки»
Слайд 25: Выводы.
– Полезно ли молоко?
Дети:
1. Здоровым, сильным никогда не будет тот,
Кто молока совсем не пьёт.
И это верное сужденье,
Ведь пьём его мы с самого рожденья.
2. Сила в нём земли родной
И целебных трав настой,
Солнечных лучей тепло –
Вот, что значит молоко!
3. В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение, чтобы было превесёлое всегда!
4. С детства пьём мы молоко,
В нем и сила и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
5. С ним расту я по часам
И совет хороший дам –
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
6. Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят.
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят.
Я: Молоко даёт корова.
Чтоб была она здорова –
Её надо покормить,
А потом уже доить.
Ты: Я Бурёнку берегла.
Я ей травку принесла.
А она-то мне за это
160 стаканов молока дала.
Песня «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…»
Вместе: Шлёт привет вам всем корова.
– Пейте, дети, молоко
Будете…
– Здоровы!!!
1. Викторина
Ты и Я (По очереди)
Учитель. Назовите произведения, отрывки из которых вы сейчас услышите, а некоторые и увидите.
1.«Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь меня! («Гуси лебеди»)
2. «Я бы дяде Федору рубашку красивую купил. А тебе, Матроскин, – сепаратор для молока». («Дни рождения в простоквашино» Э. Успенский)
4. «Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка – по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю!» («Волк и козлята»)
5. «Принесла сено корове – корова дала маслица. Принесла курочка маслица петушку. Петушок сглотнул маслица – и бобок проглотил. Вскочил и запел: Ку-ка- ре-ку!» («Петушок и бобовое зернышко»)
2. Конкурсы.
1. Назовите блюда, которые готовятся на молоке
2. Конкурс «Молочный ресторан» Участники конкурса определяют название молочного коктейля, пробуя его с завязанными глазами. (Абрикосовый, банановый, ананасный и апельсиновый.)
3. Игра-эстафета «Подои корову». На полу нарисованы круги по количеству команд.
Задание: 1-й участник – добегает к кругу и ставит ведро в круг; 2-й участник и несколько последующих – бегут к кругу, и делает три движения, имитирующие дойку коровы или оббегают круг; 3-й участник – бежит к кругу и забирает ведро « с молоком».
9. Заключение
Учитель. Наш разговор о молоке и молочных продуктах подошел к концу. Мы вам желаем крепкого здоровья, учитесь выполнять правила здорового питания: «Нужно есть то, что полезно, а не то, что хочу есть я». Тогда все будете здоровы. Все дети угощаются молоком.
Песня «33 коровы».
Источник: материалы взяты из Интернета
Источник
Цель: расширить знания детей о молоке – ценном продукте питания, который необходим для здоровья детей.
Задачи:
- Познакомить учащихся с питательной ценностью молока, его влияние на здоровье человека, уточнить знания детей о разнообразии молочных продуктов.
- Развивать сознательное желание заботиться о своем здоровье, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Развивать активное отношение к миру и творческое воображение, мыслительную активность.
- Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность. Воспитывать чувство коллективизма через командные игры.
Прогнозируемый результат: осознание учащимися необходимости пить ежедневно молоко, чтобы сохранить свое здоровье.
Приемы и методы:
- Словесно-наглядные:
рассказ, беседа, демонстрация и наглядность
- Практические:
- активные методы обучения, дидактические игры, решение проблемных задач.
Формы проведения:
Беседа
- Игры, конкурсы
- Инсценировка
- Просмотр мультфильмов “На лугу пасутся ко…”, “Фиксики о молочных продуктах”
План проведения:
- Мотивация учащихся.
- Сюрпризный момент.
- Исполнение песни “На лугу пасутся ко..”
- Работа в группах.
- Дыхательная игра “Мычалки”.
- Игра “Соедини стрелками”
- Подвижная игра “Подои корову”.
- Беседа.
- Инсценировка сказка “Польза молока”.
- Представление молочных продуктов.
- Просмотр мультфильма “Фиксики о молочных продуктах”.
- Чтение детьми стихов о пользе молока для нашего здоровья.
- Рефлексия.
Оборудование: ПК и проектор, посылка, конверты с заданиями, конверты с разрезанными картинками животных, которые дают молоко, корзина с молочными продуктами: кефир, молоко, сметана, масло, сливки, сырок, ряженка; рисунки, с изображением капельки молока, медицинские перчатки, ведерки.
Ход урока
1. Вводная часть
– Здравствуйте, ребята. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. А какого человека вы считаете здоровым человеком? (Человек, который не болеет).
Презентация.
– А что надо делать, чтобы быть здоровым (закаляться, заниматься спортом, правильно питаться).
– Правильно. Питание очень важно для нашего здоровья. Сегодня мы поговорим об очень известном продукте питания. Его название вы угадаете из ребуса. (Слайд 2)
МОК – К +ЛО + КОЗ – З (молоко)
А теперь загадка:
От него – здоровье, сила,
И румянец на щеках всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Слайд 3)
– Молодцы, ребята. Это молоко.
2. Основная часть
Вам в школе каждый день дают молоко, и я случайно услышала, что некоторые ребята не любят молоко.
(Слайд 4) В древности молоко называли ” соком жизни”, а академик Иван Петрович Павлов говорил: “Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой”. Давайте сегодня начнём открывать тайны этого очень полезного продукта. Тема нашего урока Здоровья “Молоко коровье – всем даёт здоровье”. (Слайд 5)
Из Молочной страны пришла посылка, но открыть её мы сможем, выполнив задания героев, которые очень любят молоко.
1 задание от героя, имя которого вы узнаете из песенки, которую мы вместе споем.
Просмотр мультфильма “На лугу пасутся ко..” Дети поют песню.
“Пейте, дети, молоко, будете здоровы”, – говорит корова Бурёнка. Пусть эта фраза будет девизом нашего урока Здоровья.
Итак, вопрос от коровы Буренки: ” Назовите животных, которые дают человеку молоко”. (Дети называют).
Работа в группах. Давайте проверим. У вас в конвертах лежат пазлы, из которых вы составите изображение животных, которые дают человеку молоко. (Дети составляют и называют.)
Презентация: Молоко, каких животных употребляет человек в пищу? (Слайды 6-13)
- В Испании употребляют овечье молоко.
- В Аравийских пустынях молоко берут от верблюдов.
- В Египте молоко дает буйвол.
- В Перу молочным животным является лама.
- В Тибете люди получают молоко от яка.
- На севере – от северного оленя.
- Во многих странах молоко людям дает коза.
Самое известное в мире животное, которое дает молоко – это корова. В Индии она считается священным животным.
– Итак, коровы нам дают нам вкуснейшее молоко. Весной и летом они целый день находятся на свежем воздухе и правильно дышат. Корова Буренка хочет проверить, у кого в нашем классе лучше всех развита дыхательная система. Давайте поиграем в игру “Мычалки”.
Дыхательная игра “Мычалки”. Наберите в лёгкие как можно больше воздуха и промычите.
– Мы пришли на ферму. Давайте выполним задание. Соедините стрелками, люди каких профессий работают на ферме. (Слайд 14)
– Труд этих людей очень тяжелый. Но все эти люди любят животных.
Игра “Подои корову” В медицинские перчатки наливается вода, дети “доят” её в ведерки.
– Да, непросто подоить корову. Много сил надо приложить и аккуратности.
Конверт с заданием Матроскина.
Вопрос: “Что вы знаете о полезных свойствах молока?”
(Слайд 15) Для нормального развития и укрепления нашего здоровья для людей разного возраста, требуется полноценный рацион питания, в котором достаточное количество жиров, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов и других полезных веществ.
(Слайд 16) Витамины группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, состояние кожи и волос), витамин А (нужен для хорошего зрения), витамин D(помогает организму усваивать кальций), витамин Е: (защищает от появления разных морщин и сердечн6о-судистых заболеваний). А ещё стаканчик молока снабдит организм кальцием, железом, магнием и фосфором.
Инсценировка сказки “Польза молока”.
– А теперь вашему вниманию предлагается театрализованное представление – сказка о пользе молока.
На сцене два мальчика с рюкзаками.
1-й: – Ох! Давай сделаем привал, а то я уже устал и проголодался!
2-й: – Давай! Место хорошее, можно присесть и отдохнуть!
Снимают рюкзаки.
1-й: – Посмотрим, что мне моя мама покушать положила!
Достаёт бутерброды и пакет молока.
– Фу, опять молоко! Ненавижу молоко! Ну, скажи, что в нём хорошего?
2-й: – Это правда! Вот кока-кола – другое дело! Но разве мамы в этом что-нибудь понимают? Моя мама тоже заставляет меня молоко пить! Вот зачем его пить, объясни?!
1-й: – Ой, смотри! Куда это мы попали?
Оглядываются.
– Всё белым-бело кругом, как царство какое-то!
Выходит Матушка-Молоко, а за ней Белки, Жиры, Витамины и Кальций.
Молоко: – Здравствуйте, путешественники! Я – Матушка-Молоко. Я так удачно адаптирована к вашему организму, что вы можете употреблять меня с самого рождения и на протяжении всей жизни. Я считаюсь самой лёгкой пищей. Я могу подавить раковые клетки, вывести яды из организма и склонить ко сну. Я стимулирую память, внимание, интеллектуальную деятельность. А ещё я помогаю человеку справиться с экстремальной ситуацией.
Во мне много Белков.
Из-за спины Молока выходит Белок. В игрушечном грузовике вывозит пакеты из-под молока.
Белок: – Мы, Белки, строители организма!
Из молочных пакетов строит пирамиду.
Молоко: – Есть во мне и Жиры!
Из-за спины молока выходит Жир.
Жир: – Я – источник энергии!
Делает несколько танцевальных движений.
– Я придаю такой приятный белый цвет личику нашей Матушки!
Припудривает лицо молока.
Выбегает Лактоза.
Лактоза: – А я придаю приятный сладковатый вкус нашей Матушке!
Поглаживает Молоко по голове, от чего Молоко улыбается.
Выходит Кальций.
Кальций: – Меня в нашей Матушке содержится столько, что один стакан молока каждый день обеспечит вас крепкими костями и хорошими зубами! И о мышечной работе есть у кальция забота!
Поигрывает мышцами.
Молоко: – А витаминов во мне, каких только нет!
Выбегают Витамины-шарики. Они держатся за руки, водят хоровод вокруг Молока, вместе с Белком, Жиром, Лактозой и Кальцием.
Молоко: – Ну вот, путешественники, вы познакомились со мной. А теперь подкрепитесь, и в путь: вас ждёт дальняя дорога.
1-й и 2-й мальчики: – Спасибо, Матушка-Молоко, спасибо!
1-й: – Я понял, зачем нужно пить молоко, и теперь не буду отказываться от школьных завтраков!
2-й: – И я не буду! Какая же молодец моя мама, она знает, что нужно моему организму!
Пьют молоко, собираются и уходят.
– Спасибо. Ребята поняли, что питаться нужно правильно. Чем больше молока и молочных продуктов вы едите, тем лучше вы себя чувствуете. Молоко – источник веществ необходимых нашему организму, поэтому следует отдавать предпочтение не сладким газированным напиткам, а молоку. Не зря говорят: “Молоко коровье – всем дает здоровье”
Конверт от Шарика. Вопрос: “Какие молочные продукты вы знаете?”
(Дети называют)
-Молодцы. У меня в корзинке тоже лежат молочные продукты. Это (учитель достаёт пакеты, дети хором называют) кефир, ряженка, молоко, творог, сметана, масло, сырок. Это продукция хорошего качества, изготовленная нашим Воткинским молокозаводом. Но почему они такие холодные? (Учитель дает потрогать детям. Дети отвечают)
Правильно. Молочные продукты нужно хранить в холодильнике из-за того, что они являются скоропортящими продуктами.
Молоко не любит дневной свет, так оно будет дольше свежим в темном месте.
Молоко и молочные продукты сильно впитывает посторонние запахи, поэтому их необходимо хранить отдельно от резко, неприятно или сильно пахнущих продуктов – мяса, чеснока, рыбы.
– А теперь вопрос от меня, потому что я тоже очень люблю молоко.
Посмотрите ещё раз внимательно на эти продукты и назовите, какой продукт здесь самый главный. (Молоко). Почему?
– Молодцы! Они все сделаны из молока.
Просмотр мультфильма “Фиксики о молочных продуктах”
Заключительная часть
Давайте подведём итог нашему уроку Здоровья и дадим несколько советам тем ребятам, которые пока ещё не любят молоко.
Дети:
1.
Молоко – продукт особый,
Просто замечательный,
Рассказать о нём мы можем
Очень увлекательно.
2.
Молоко – продукт полезный,
Очень вкусный, всем известно.
Я скажу вам от души:
“Лучше пищи не ищи”.
3.
Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят,
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят.
4.
В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепка, не болела голова,
Настроение, чтоб было превесёлое всегда!
(Слайды 17-18) Советы: “Чтоб здоровым быть всегда, начинай день с молока!”
“Молоко коровье – всем дает здоровье!”
Рефлексия.
– Думаю, что после сегодняшнего урока у вас точно не возникает вопрос: пить молоко или не пить?
У вас на столе лежит рисунок капельки молока. Если вы считаете, что молоко полезно, и вы с удовольствием будете использовать в своем питании молочные продукты, то пусть ваша капелька улыбнется.
Ученики рисуют и прикрепляют картинки на доске в изображенный стакан молока.
Посылка открывается, и дети пьют “Школьное молоко”
Список литературы.
1. Бабенкова Е.А, Как помочь детям стать здоровыми [Текст]: методическое пособие / Е.А. Бабенкова – М: Астрель, 2006. – 208 с.
2. Дерюгина М.П. Детское питание. [Текст]: / М.П. Дерюгина.- Мн.: ООО “Хелтон”, 1997.
3. Ильин М. “Сто тысяч почему” [Текст]: / М. Ильин – изд. Детская литература, 1960.- 125с.
4..https://nsportal.ru
5..https://urok.1sept.ru
Источник