Разлука на пользу или нет

Разлука на пользу или нет thumbnail

Разлука и любовь. Полезна ли временная разлука?

Основоположник научного коммунизма, немецкий философ, писатель и вождь международного пролетариата Карл Маркс утверждал, что временная разлука полезна, потому что постоянное общение порождает видимость однообразия. Наверное, в наши дни невозможно сыскать влюбленную пару, которая бы не испытала на себе вынужденную разлуку на пару дней или на месяц. Чем длительнее разлука, тем труднее пережить расставание с любимым человеком. Но не стоит проводить эти дни в печали, по десять раз в день пересматривать совместные фотографии и плакать в подушку бессонными ночами, ни в силах больше вынести чувства одиночества.

Временная разлука только укрепляет отношения! Об этом знают все, кто уже ни один год замужем или женат.

Как много обидных слов срывается из уст супругов во время ссор. Очень часто мы не ценим тех, кто любит нас и старается быть каждый день рядом с нами. Только расставшись на время, мы понимаем, как дорог нам человек. В разлуке у каждого есть время, чтобы оценить то, что он имеет. Влюбленные быстро забывают все обиды и плохое, когда их отделяет расстояние.

Давайте не будем дальше жевать теорию, а прочитаем то, что об этом написали в свое время люди, известные своим талантом на весь мир:

“Если не желаешь расстаться с любимой женщиной очень быстро, то будь с нею вместе реже”. (М.Ю.Лермонтов.)

“Иногда полезно на время расстаться, чтобы сохранить любовь”. (Джозеф Аддисон).

“Глубина любви познается лишь во вовремя разлуки”. (Джозеф Аддисон).

разлука с любимым

“Разлука только усиливает над нами власть тех, кого мы любим”. (Ромен Роллан)

“Разлука для любви, словно ветер для огня: слабую она гасит, а сильную раздувает еще больше”. (Ибн аль Аль-Мутазз)

“Расстояние сглаживает изъяны, невыносимые при совместном проживании”. (Жан Поль)

“Если любовь была без радостей, то и разлука будет без печали”. (Рабиндранат Тагор).

“Только в минуты разлуки влюбленные понимают, сколько любви таило их сердце” (Ковалик Игорь).

“В разлуке только одну четверть страданий уносит уходящий, а остающийся берет на себя три четверти”. (Ибн-Хазма).

разлука с любимым

И еще два афоризма, которые доказывают, что разлука – это самый эффективный антибиотик для лечения отношений между влюбленными:

“Лучшая минута любви – это когда поднимаешься по лестнице к любимой” и ” Разлука – это лекарство от ненависти”.

Видимо в нашей стране о существовании этого “лекарства от ненависти” знают не все семейные пары или просто не имеют возможности его использовать. Между тем, по статистике проведенной американскими социологами каждые 10 семейных пар из 100 предпочитают спать в отдельных комнатах. Это у них в Америке, а сколько супружеских пар у нас спят отдельно, пока что никто не считал. Но известный рок-певец Леонид Агутин уже давно рассказали публике о том, что он с женой – Анжеликой Варум уже давно не спит вместе. В многочисленных интервью Анжелике пришлось уточнить причину такого заявления мужа, оказывается у них с Леонидом разные температурные режимы. “Я с трудом выдерживаю холод, а Леонид даже зимой спит, открыв окно”, – призналась певица. По утверждению самого Леонида, у них очень интересная жизнь и ему нравится по ночам ходить к супруге на свидания. Жаль, что при этом ни у кого не остается уверенности в том, что они действительно счастливы.

Большими ценителями временной разлуки оказалась и другая британская звездная пара знаменитый режиссер Тим Бертон и ее жена – актриса кино Хелена Бонэм Картер. Они пошли еще дальше: купили два дома рядом и живут по соседству, чтобы видеться как можно реже и не портить теплые отношения. При этом у них есть дети, которые живут у другой семьи на конце этой же улицы. По утверждению Хелены, решение жить отдельно они приняли совместно с мужем, этому доказательство – дверь, которая объединяет ее дом с домом супруга. С мужем они проводят вместе столько же времени, сколько и любая нормальная пара. А вот наличие личного пространства у каждого из них намного улучшает их отношения. “Мы видимся, когда хотим, а не когда должны, – объяснила эксцентричная актриса особо любопытным. Если Тим хочет смотреть футбол, то он делает это, не мешая мне. А я спокойно могу смотреть женские передачи, которые ему не по душе”. Звучит вполне разумно, может в этом и кроется секрет семейного счастья.

Для супружеских пар, живущих на протяжении многих лет вместе, временная разлука порой является единственным способом спасения семьи. Хотя бы раз в год сломайте свою привычку – быть всегда рядом, и уезжайте отдыхать к родителям или друзьям без партнера. После временной разлуки вы уже точно будете уверены в том, что лучшие минуты любви – это когда приближаешься к дому, где ждет тебя любимая. А тот, кто ждет, поймет, что встреча с любимым – это и есть настоящее счастье.

– Рекомендуем посетить наш раздел с интересными материалами на аналогичные тематики “Психология отношений”

Автор: Искандер Милевски

Оглавление темы “Проблемы современного человека”:

1. Негативные эмоции – тормоз на пути к успеху. Учимся контролировать эмоции

2. Как правильно реагировать на критику? – это знает каждый, но получается не у всех

3. Скромность не в моде. Можно ли избавиться от застенчивости?

4. Как и кому сказать нет? Стоит ли всегда отказывать?

5. Может ли женщина перевоспитать мужчину? Как изменить мужчину?

6. Сочувствие и сострадание – нужно ли воспринимать эти эмоции?

7. Болит душа? – обращаемся за помощью к психологу и к психотерапевту

8. Муж сравнивает вас с другими женщинами? – научим мужчин тому, что не стоит говорить женщине

9. Сплетни и слухи. Как на них реагировать?

10. Почему у нас не хватает времени для себя?

Источник

Разлука укрепляет или разрушает отношения?

Фото: Konrad Bak/Rusmediabank.ru

Никто никогда не знает, что произойдет, если влюбленным придется на время расстаться. У кого-то чувства разгорятся, а у кого-то – погаснут. Почему так происходит?

Почему кто-то ждет годами, а кто-то забывает о любимом уже спустя несколько дней? Давайте подумаем вместе: разлука укрепляет или же, наоборот, разрушает отношения пары?

Ольга, 22 года
«Мы встретились, когда нам было по 16 лет. Это была моя первая любовь. Я думала, она навсегда. Мы постоянно были рядом. Сложно было расстаться даже на выходные! Когда я уехала на дачу на два дня, он не выдержал и приехал ко мне с цветами. Вот радости было! Но потом мои родители решили переехать в другой город. Сначала мы созванивались, приезжали друг к другу на выходные, но потом у нас стали появляться неотложные дела, новые знакомства, друзья. Мы стали видеться все реже и реже, пока не прекратили и вовсе. Все прошло. Сейчас у меня новая жизнь, муж, но порой становится страшно – а вдруг и эти чувства пройдут?»

Татьяна, 45 лет
«Я влюбилась в Олега с первого взгляда! И сразу поняла – другого мужчины у меня не будет! Или он, или никто. Я тогда была еще совсем девчонкой, он – старше на 12 лет. Мы виделись каждый день, никак не могли наговориться, а порой нам было достаточно просто смотреть друг другу в глаза и держаться за руки. Нас тянуло друг к другу неимоверно, но он не верил, что для меня это серьезно. И вдруг его перевели по долгу службы. Первое время мы переписывались, а потом он пропал, написав лишь, чтобы я о нем забыла. Все мои письма оставались без ответа. Прошло 5 лет, прежде чем наши пути снова пересеклись. Я его не ждала уже, но все равно любила. Другой мужчина в моей жизни так и не появился. Оказалось, Олег получил серьезную травму и лишился ноги. Поэтому и написал забыть его. Глупый! Больше мы уже не расставались. Говорят, всему свое время. Видимо, для нас оно пришло. Разлука только сделала чувства сильнее и научила ценить то, что у нас есть сейчас».

Оксана, 33 года
«К моменту разлуки мы встречались уже больше года. Все было хорошо. Я была уверена в наших отношениях. Но, как оказалось, можно быть уверенной только в себе, а не в другом человеке. Я ждала его, скучала, писала длинные письма. Других мужчин для меня не существовало. Но, когда он вернулся из командировки, не обнял меня, как я того ждала, а сказал «прости» и начал собирать вещи, мой мир рухнул в одну секунду. А ведь я его ждала и любила… А он не выдержал даже недолгого расставания…»

Что с нами делает разлука?

Разлука – самый верный способ проверки чувств на прочность. Если крепость ваших уз не могут ослабить ни время, ни разделяющие вас километры, ни отсутствие мобильной связи и интернета — это любовь навсегда.

Все знают, что сильное чувство в разлуке приносит немало боли, но делает любовь крепче и ярче. Тяжело быть в разлуке, когда ты привык часто видеться, обедать и ужинать и даже выгуливать собаку вместе с любимым человеком. Приходит понимание, что без этого человека ты попросту не можешь. Не можешь двигаться, работать, учиться – словом, жить. Не покидают воспоминания о тех прекрасных моментах, которые были, постоянно приходят мечты о том, как вы снова будете вместе. Не проходит и минуты без мыслей о любимом человеке.

Если же любовь слабая, она стихает. Ее часто сравнивают с огнем, в который не подкидывают топливо. Пока двое влюбленных были вместе, их чувства пылали, но стоило расстаться – и появились другие яркие впечатления, другая любовь, а старая испарилась по принципу «с глаз долой – из сердца вон». Чувства потускнели, звонки стали все более редкими, люди начали жить разными жизнями. Пути, которые когда-то пересеклись и слились воедино, вновь разбежались.

Как пережить разлуку?

Прежде всего – не отчаиваться! Есть разные средства связи – телефон, интернет. Кроме того, у разлуки есть свой срок. Чаще всего вы знаете, когда снова сможете встретиться. Остается только верно ждать, отсчитывая дни до встречи.

Разлука – это возможность по-новому взглянуть на отношения, переоценить прошлые поступки. Все мы люди и у всех нас бывают срывы, ссоры. Сколько времени было потрачено впустую на них? В разлуке начинаешь осознавать, как дорог тебе любимый человек и какова ценность времени, проведенного вместе.

Иногда разлука – это способ спасти любовь, оживить чувства. Некоторые пары, живущие вместе много лет, забывают, почему они вместе. Привычка становится единственным связующим их звеном. Счастья такие отношения уже не приносят. Если с вами такое приключилось, попробуйте ненадолго расстаться. Возможно, в разлуке вы оцените то, что имеете, начнете скучать по родному человеку и, когда вы вернетесь, отношения заиграют новыми красками. Как говорят, «имеем – не ценим, потеряем – плачем».

Писатель Куприн в повести «Олеся» смог подобрать самые верные слова: «Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней». Берегите свою любовь!

Источник

25 августа 2014, 00:00 | Катя Кожевникова

Временная разлука: положительные стороны

Слово “разлука” даже звучит уныло. Под него хочется выть на луну, пить виски и слушать печальные песни Алены Апиной. Но временные расставания порой неизбежны. Тому виной командировки, разное время для отпуска или разные планы на отдых. И если мы не можем изменить ситуацию, то, как советуют все киношные психологи, надо изменить свое отношение к ней. Давайте займемся этим прямо сейчас и начнем искать положительные стороны во временной разлуке с любимым.

Разлука на пользу или нетЕсли мы большую часть времени проводим с любимым, то, оставшись в одиночестве, сразу задаемся вопросом: а чем, собственно, заниматься? Вариант “выть на луну, пить виски и слушать печальные песни Алены Апиной” сразу бескомпромиссно отвергаем. Разлука – прекрасное время, чтобы сделать все то, что мы никогда не успевали. Нет, любимый нам, конечно, не запрещает заниматься нашими личными делами, но свободное время – ресурс ограниченный, и приходится все время делать выбор. И обычно он, по понятным причинам, делается в пользу любимого человека. В период временного расставания мы можем ходить на танцы, встречаться с подругами, читать книги и смотреть те фильмы, которые муж не стал бы смотреть с нами даже под дулом пистолета. Если вспомнить все наши интересы, увлечения и отложенные по причине сильной любви дела, получится, что время разлуки можно провести так насыщенно, что даже скучать будет толком некогда.

Кроме того, временная разлука – хороший повод осмыслить собственную жизнь. В крепкой паре жизненные цели часто ставятся не с позиции “я”, а с позиции “мы”. Но “я” никуда не девается, и гармоничное развитие отношений не исключает личностного роста и развития. Задумайтесь, чего именно вы хотите от своей жизни и от своей карьеры, что бы вы хотели изменить. Запишите свои желания и планы на год, пять лет, пятнадцать лет. Возможно, именно сейчас, когда вас никто не отвлекает, вы совершите идейный прорыв, поставите себе новые цели и начнете двигаться к их достижению. Ведь постановка цели – первый и важнейший шаг к успеху.

Разлука на пользу или нетНаконец, разлука – это возможность соскучиться. Когда мы все время вместе, мы часто воспринимаем отношения как данность, раздражаемся из-за мелочей и ссоримся по пустякам. Тут уж никуда не денешься, такова человеческая природа – не ценить того, что имеем. Расставание напоминает нам о силе наших чувств и том, как нам повезло встретить “своего человека”. Как писал английский драматург и поэт Джозеф Аддисон: “Глубина любви познается лишь во время разлуки”. Ну и действительно, не было бы разлук, не пришлось бы нам испытывать и невероятной радости от новых встреч.

А вот с другим мыслителем я склонна не согласиться. Карл Маркс (впрочем, многие его идеи сегодня подвергаются сомнениям) утверждал: “Временная разлука полезна, потому что постоянное общение порождает видимость однообразия”. На мой взгляд, если люди действительно интересны друг другу, то их жизнь будет увлекательной и разнообразной и без разлук. Именно таких насыщенных и интересных отношений я вам желаю. А если временная разлука все же неизбежна, надо провести ее с пользой: и для себя, и для отношений.

А вам приходится на время расставаться с любимым? Вы тяжело переживаете разлуку? Как вам кажется, временное расставание может быть полезным для отношений?

Катя Кожевникова, etoya.ru

Релевантные товары в Online-магазине:

Источник

Как отмечают большинство специалистов, долгая разлука может, с одной стороны, оживить угасшие эмоции, разбудить страсть, а с другой — привести к взаимному отчуждению партнеров, изменам и окончательному разрыву. «Отношения на расстоянии — это как специи: все дело в дозировке. Если специй немного, они украшают блюдо, а если переборщить, то мы перестаем чувствовать вкус», — отмечает психолог Яна Лейкина.

Разберем подробнее те ситуации, в которых партнерам приходится жить порознь.

Гостевой брак

По мнению некоторых экспертов, эта форма отношений идеальна для современных пар. Считается, что если супруги живут порознь, то значит, могут позволить себе романтические свидания без споров о том, кто помоет посуду или пойдет за хлебом.

«В настоящем гостевом браке каждый осознает свою роль и границы отношений. Поэтому если оба партнера психологически готовы к таким отношениям, то именно эта модель помогает сохранить остроту отношений», — уверена психолог, специалист в области преодоления кризиса в отношениях и автор проекта INTEMO Марина Муравьева.

Однако, как добавляет Яна Лейкина, даже в гостевом браке супругам стоит проводить вместе больше 50% времени и все-таки поддерживать общий быт, а иначе они будут всего лишь любовниками. «Семья — это не только праздники и встречи для секса, но и ощущение поддержки, почвы под ногами. И если у пары нет общего быта, то женщина все равно будет чувствовать себя нестабильно», — отмечает специалист.

Временная разлука как проверка чувств

Этот вариант отношений обычно выбирают пары в состоянии кризиса, когда конфликты и проблемы становятся неразрешимыми, но на разрыв они не решаются. Специалисты сходятся во мнении, что в большинстве случаев такой вариант разлуки идет партнерам на пользу.

«Жизнь порознь помогает отделить истинные чувства от эмоций, связанных с негативным опытом семейной жизни. Чтобы выбрать, как вам лучше, у вас должно быть что с чем сравнивать», — говорит Марина Муравьева.

Психолог отмечает, что этот метод эффективен в случае измен, затянувшихся конфликтов и эмоционального охлаждения партнеров. Однако такое решение должно быть взвешенным, а потому не стоит манипулировать расставанием и при каждой мелкой ссоре бежать собирать вещи.

По мнению Марины Муравьевой, чтобы страсти улеглись и вы смогли рационально оценить отношения, расходиться стоит на 3-6 месяцев. «Если через полгода вы понимаете, что вам комфортно без этого человека, то нет смысла возвращаться», — говорит эксперт.

Яна Лейкина добавляет, что в этом случае очень важно, чтобы партнеры не замыкались в себе, а продолжали общаться друг с другом. «Именно в такой период у пары появляется время для продуктивного диалога. Если раньше они ругались или не разговаривали, то теперь могут высказать накопившиеся претензии, обиды или обратиться за помощью к психологу», — поясняет она.  

[new-page]

Вынужденная разлука

Иногда в отношения супругов вмешиваются внешние обстоятельства, например, выгодное предложение о работе, но в другом городе. И тогда кому-то из них приходится долгое время жить вдали от семьи.

По мнению психологов, такие отношения можно поддерживать без ущерба для пары не дольше года.  Затем партнеры почти наверняка заведут любовников, новый круг друзей, и их союз будет фактически разрушен.  «То, что брак на расстоянии можно поддерживать сексом по телефону, смс или в скайпе —большая иллюзия», — отмечает Марина Муравьева.

И все же, чтобы продержаться на плаву хотя бы год, Яна Лейкина рекомендует постоянно поддерживать эмоциональную и сексуальную связь с любимым. «Нужно искать любую возможность быть вместе — регулярно приезжать друг к другу, устраивать сюрпризы, писать любовные письма», — поясняет эксперт. 

Роман по переписке

Иногда люди находят свою вторую половинку в другом городе или даже стране, а потом их отношения так и застревают на стадии общения в соцсетях. Как отмечает Яна Лейкина, в этом случае партнерам обязательно стоит организовать встречу в оффлайне примерно через 2-3 месяца после начала романа.

«В отношениях важно, чтобы люди ели вместе, спали, разговаривали, а на расстоянии это прочувствовать сложно, ведь все мы стараемся приукрасить свой образ», — отмечает психолог. По мнению эксперта, если в течение года у такой пары не возникает желание жить вместе, то вряд ли стоит продолжать отношения.

«Если оба партнера свободны, то поддерживать полноценные отношения по переписке просто невозможно», — поясняет Яна Лейкина. Если же женщина упорно продолжает цепляться за интернет-ухажера, то, она, скорее всего, просто не готова к близости. «В этом случае ей нравится поддерживать иллюзию отношений, получать энергию влюбленности, но сама она остается принцессой в башне», — отмечает психолог.    

Источник

Читайте также:  Овес в чем польза и вред