Шпаргалки вред или польза и вред

Почему нужно писать шпаргалки перед ЕГЭ, но почему не нужно брать их с собой.

Шпаргалки — вещь вечная

К популярности школьных шпаргалок многие учителя относятся негативно, родители их авторов – с долей скептицизма и опасения, экзаменаторы категорически их не терпят. А школьники все равно тратят свое время на изготовление привычной «шпоры».

Пользовались шпаргалками во все времена. Разница заключается лишь в том, какую форму они приобретали и где маскировались от учителей и экзаменаторов.

  • Наши бабушки и родители предпочитали писать их на черновых листах или промокашках, которые прятали под учебниками или тетрадями.
  • Школьники 80-ых писали подсказки на руках, ногах и других частях тела.
  • Ученики 90-ых использовали для шпор обратную сторону линеек, ластики, внутреннюю сторону пенала.
  • А вот современная молодежь достигла небывалых высот и профессионализма: они умудряются прятать шпаргалки в прическах, обуви, нижнем белье, клеить их на подошву или бутылку с водой и даже писать простым карандашом на страницах паспорта или вставлять в уши наушники. Такая изворотливость объясняется строгими правилами сдачи ЕГЭ.

Так все же, шпора – это хорошо или плохо? Давайте разберемся по порядку.

Шпаргалки – верные помощники школьников, или почему стоит их писать

На носу ЕГЭ – это значит самое время проявлять мастерство в написании шпаргалок. Именно написании, потому что только от собственноручно написанных шпор, а не скачанных из интернета или позаимствованных у одноклассника, будет действительно толк. Его не отрицают даже педагоги. Например, в мои студенческие годы Зоя Васильевна, преподавшая непростые макроэкономические отношения будущим журналистам, обещала ставить заслуженные тройки тем, кто напишет шпаргалки на все билеты и предоставит их перед экзаменом.

В чем же польза от обычных шпор:

  • Написание шпаргалок учит отделять зерна от плевел: важную информацию от второстепенной, формировать в уме наиболее запоминающиеся тезисы, чтобы в дальнейшем структурировать полученные знания и перенести их на клочок бумаги или другой носитель. Кстати, для обычного двоечника это труд непосильный – здесь нужна фантазия и смекалка, помешанные с интеллектом, упорством и терпением.
  • Повторение и закрепление пройденного материала. Прочесть текст, выделить в нем нужную информацию и переписать означает как минимум трижды прокрутить его в памяти. После этого запомнится 30% или даже половина материала, значит ЕГЭ уже и бояться не стоит.
  • Положительное влияние на почерк. При написании шпор приходится писать аккуратно, старательно и разборчиво.
  • Психологическое воздействие. Наличие написанных своей рукой шпаргалок придает уверенность в собственных силах и убеждает школьника, что при подготовке к ЕГЭ он сделал все и даже больше. Этот факт действует как своеобразное успокоительное.
  • Развивает фантазию и учит мыслить неординарно. Ведь необходимо до мелочей продумать, как будут выглядеть шпаргалки, как ими безопасно воспользоваться и где спрятать.

Но лучше им оставаться дома в ящике письменного стола. Только там они не смогут одновременно с пользой нанести неисправимый вред на ЕГЭ.

Шпаргалки и ЕГЭ – несовместимые вещи

Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы камерами видеонаблюдения и оснащены металлодетекторами. И даже если вы рискнете оставить шпаргалки в туалете школы, то рассчитывать на то, что удастся ими воспользоваться, лучше не стоит. По правилам число выходов из аудитории по нужде строго ограничено да и отправиться туда можно только с сопровождающим, который будет контролировать каждый шаг. Если наблюдатели заметят хитрость, то умника от сдачи экзамена отстранят, а результаты работы аннулируют. Повторно сдать ЕГЭ он сможет только через год.

А вот если использование шпаргалки было замечено при просмотре видеозаписи с экзамена, то пересдавать придется не только виновнику торжества, но и его одноклассникам. Более того, записи с ЕГЭ хранятся до следующего года, и сотрудники Рособрнадзора в любой момент могут их просмотреть и обнаружить нарушение. Вот тогда результаты не просто будут признаны недействительными. Если выпускник уже поступил в вуз, то его отчислят с первого курса все с тем же правом пересдачи через год. Но время будет уже упущено.

Источник

Поздравляем всех школьников и их родителей с Первым сентября! Сейчас у вас будут новые предметы, первые уроки в этом учебному году и первые контрольные работы. Готовы ко всему?)

Что приходит на ум ученику, если близится самостоятельная работа, а он не готов? Может подготовка? Вряд ли, ведь времени все меньше и меньше. А может…

Шпаргалка! У учителей упоминание слова вызывает образ хитрого двоечника, который во время важной работы держит руку под партой, то и дело поглядывая вниз. Наивный мальчишка, всерьез верящий, что он достаточно скрытен, и учитель ничего не заметит.

Для учеников же шпаргалка – это заветная бумажка, артефакт, который хранит в себе тайны мироздания. Открыв её, мы найдем не секрет вечной жизни, конечно же, но информацию на ней не менее, а то и более значимей для него.

Читайте также:  Польза физической культуры в школах

Все мы сталкивались с изобретательно сложенными шпаргалками. Еще в школьные годы, во время контрольных работ. Сидели ли мы на задней или на передней парте – это не так важно. Место не имеет значение, когда ситуация вынуждает, извините за столь страшное для школы слово, списать.

Шпаргалки были придуманы не на школьных переменках, как многие с детства считают. Еще Карл Великий, король франков в VIII веке, использовал пергамент-шпаргалку, на котором была его подпись, имя и титул. Нуждался он в ней во время заполнения значимых государственных документов. Карл не умел писать и читать, но шпаргалка позволяла ему не демонстрировать при всех свой недостаток знаний.

Трудно определить общее мнение о шпаргалках. Все из-за того, что отношение к ним напрямую зависит от обстоятельств: школа, где учится ребенок, его знания, семья, учителя. Строгие родители и учителя не будут рады, если ребенок работает не своим умом на занятиях, а нагло скатывает с бумажки! Забавно и точно утверждать нельзя, но в свое время они могли точно так же ими пользоваться. 🙂

Некоторые учителя относятся к использованию шпаргалок с пониманием. Процесс написания шпаргалок, по их мнению, позволяет детям умело управлять материалом: бумага должна быть маленькой, чтобы быть неприметной, а значит информация на ней должна быть максимально полезной, без воды и лишних деталей. Пока дети пишут, материал откладывается у них подсознании. Нередки случаи, когда школьники приготовили шпаргалки к сложному тесту, но увидев его вопросы, поняли, что они им не понадобятся. До чего техника дошла: шпаргалка лежит в кармане, а ученик, не подглядывая в нее, все решает. Магия? Нет, просто он успел все выучить в процессе. 🙂

Если написанная от руки шпаргалка может вызвать симпатию учителя, то списывание с телефона вряд ли когда-нибудь будет приветствоваться. Одно дело – систематизация материала во время его двукратного написания – при конспектировании и написании шпаргалки; другое – скопировать и вставить чужой материал из интернета на телефон и бездумно списывать. Какая от этого польза?

Еще один неприятный вид шпаргалок – книги с готовыми ответами на тесты, решебники и напечатанные шпаргалки. Сейчас все чаще и чаще дети не делают домашнее задание только потому, что есть готовые ответы, которые можно спокойно найти в интернете. А ведь они даже не пытаются самостоятельно решить! Так и с контрольными: нашли ответы, сохранили и забыли об этом до её начала. Ведь можно просто взять и списать.Такой пример использования шпор мы не одобряем.

Да, можно написать формулы и ответы самостоятельно. К примеру, использовать тетрадь или учебник, взять оттуда информацию информацию и напечатать её на маленькой удобной шпаргалке. Только пользы от этой меньше. Эффект с запоминанием, как при написании шпоры от руки, будет в разы слабее.

С отношением учителей к шпаргалкам разобрались. А как к ним относятся сами ученики? На первый взгляд, круглый отличник и всезнайка вряд ли будет прикасаться к ним, не то что использовать. Ведь для них это должен быть несправедливый способ заработать оценку выше, чем того заслуживаешь. Однако и среди отличников есть такие, кто не прочь приготовить одну-другую шпору. Так, на всякий случай.

Есть ученики, что гордятся своей независимостью от шпаргалок. Остальные относятся к ним либо хорошо,либо нейтрально, ведь никогда не узнаешь, в какой день они могут по настоящему пригодиться.

Я спокойно отношусь к шпорам. Как и к тем, кто их использует. Считаю, что хорошая шпаргалка – шпаргалка, написанная от руки. Да и это отличный способ заставить ученика с плохими оценками хотя бы мельком просмотреть нужный материал. Когда пишешь шпаргалки, вольно или не вольно запоминаешь информацию. Ну а если к этому делу подойти ответственно, то можно всё выучить, пока пишешь. Но злоупотреблять списыванием явно не стоит.

Читайте другие наши статьи на тему школы и обучения! А также напоминаю, что у нас есть математические кружки, где дети могут изучить другие стороны этой дивной науки!

Источник

Шпаргалки – неотъемлемая часть школьной, а потом и студенческой жизни. Подготовка «шпор» – один из традиционных, – и довольно эффективных, – способов подготовки к экзамену.

Отношение к заготовленным заранее подсказкам разное. Есть преподаватели, которые поддерживают написание шпаргалок, поскольку считают это трудоемким процессом, который сам по себе уже достоин хорошей оценки, и помогает усваивать информацию. Кто-то – резко против, так как считает «шпоры» и «бомбы» жульничеством.

Читайте также:  Овсяные хлопья ясно солнышко польза

Отношение и студентов к шпаргалкам иногда не отличается единодушием: для кого-то они – спасение, кто-то видит в их применении лишний риск, а кто-то относится с изрядной долей пренебрежения.

Готовя шпаргалки, каждый должен ориентироваться на свои возможности, не идя на поводу у окружения. Если вам проще подготовиться к экзамену именно так, не обращайте внимания на других. И отличники делают шпаргалки.

Заготовив ответы на все вопросы перед экзаменом, помните, преподаватели не дураки, и у нах есть обширный опыт по выявлению «шпаргалочников» и их поимке. Поэтому. Пользуясь шпаргалкой, не суетитесь, ведите себя естественно.

Кстати, происхождение слова «шпаргалка» – сленг исключительно школьный. Шпаргалы во множественном числе: «ненужные вещи, старье, барахло». В словаре М. Фасмера указывается его родство с шутливым украинским словом шпаргал – «старая, исписанная бумажка». Через польск. szparga «старая исписанная бумажка» (известно с XVII в.), возможно, от латинского слова sparganum «пелёнка», которое происходит из греч. σπάργανον (sparganon), обозначающего то же самое.

Как готовить и куда прятать шпаргалки?

Идеальным вариантом шпаргалок считаются полностью оформленные заготовки ответов, написанные на листах формата А4 с предварительно подложенным чистым листом, на котором отпечатываются с нажимом написанные ответы. Тут главное вовремя подменить экзаменационный лист на заранее приготовленный белый лист с ответом. Этот способ называется «бомба», а не шпаргалка. Именно такой способ, – самостоятельное создание структурированного и полного ответа, – помогает лучше подготовиться к экзамену и усвоить учебный материал.

Многие используют мнемотехники или готовят «шпоры» только на те вопросы, которые сложно даются, а в остальном надеются на собственную память.

В любом случае, подготовка шпаргалки тесно связана с тем, как вы будете ее прятать.

Подготовил «шпору»? Спрячь!

Залогом успеха использования шпаргалки станет то место, куда она спрятана: «тайник» должен быть с одной стороны не заметен, с другой, из него нужно легко вынуть и спрятать «шпору».

Таких мест в одежде или на теле у студентов довольно много. Наиболее подходящие для шпаргалок места:

  • карманы,
  • рукав со стороны внутренней части запястья.

Говорят, ладонь как место для шпаргалки, выполненной в виде маленькой бумажной гармошки, считается удобным способом спрятать «шпору» в рукав длинной рубашки. В этом случае лучше не надевать светлую рубашку или свитер, а предпочесть темные цвета, так подсказка будет меньше заметна.

Сиденья стульев или низ парт – не лучшее место для ваших шпаргалок: их доставать неудобно, и выпасть могут.

Лучший вариант – рассредоточить шпаргалки по «тайникам». И потренируйтесь доставать «шпоры» дома.

Важно! Прежде чем начинать делать шпаргалки, хотя бы раз прочтите учебный материал по предмету, чтобы ориентироваться в том, чтобы сдаете.

Анекдот:

Экзамен в вузе. Входит преподаватель: — Вопрос на 5 — что сдаем? Молчание. — Вопрос на 4 — как меня зовут? Молчание. — Вопрос на 3 — какого цвета учебник? Голос с задней парты: — Во валит, гад.

Спрятать шпаргалки – варианты для девушек

Девушки могут воспользоваться излюбленным старинным методом размещения шпаргалки на внутренней стороне юбки, только пришивать ее нужно вверх ногами, чтобы при отворачивании края юбки текст читался нормально.

Шпаргалка в чулках, которая помещается изнутри чулок в верхней части ног — там, где чулки будут прикрыты юбкой. Эту шпаргалку также следует размещать кверху ногами и обязательно подцепить в нескольких местах ниткой.

Но под юбки много не напрячешь, будет заметно. Походит для тех экзаменов, когда много шпаргалок не нужно.

Шпаргалки на маникюре. Пишите нужные формулы прямо на накрашенных ногтях (можно на накладных, они длиннее – поверхность для записи больше). Это касается только коротких шпаргалок. Но привлекать внимание к такому маникюру не стоит, «шпоры» будут заметны.

«Встроить» шпаргалку в объемную резинку для волос. Не вовнутрь самой резинки, а прикрепить со стороны, которая перехватывает волосы.

Спрятать шпаргалки – варианты для юношей и девушек

Шпаргалка в ручке. Понадобится самая простая шариковая ручка. Шпаргалка пишется на маленьком листике тонкой бумаги, сворачивается в трубочку вокруг стержня и помещается внутрь ручки. На экзамене вы просто раскручиваете ручку и достаете шпаргалку. Если на одну бумажку весь материал шпаргалки не помещается, то так можно подготовить 2–3 ручки. На ручке нацарапать иголкой номер билета. Главное – не ошибиться при вытаскивании.

Короткие шпаргалки можно написать на темном пенале простым карандашом. Они будут видны только под определенным углом освещения. Также можно нацарапать иголкой ответы на корпусе шариковой ручки, например, один экзаменационный билет – одна ручка.

Шпаргалки-гармошки хорошо работают с незапамятных времен. Пишут их очень мелким почерком на длинной вертикальной полоске, которую затем складывают гармошкой и помещают под часы или под манжету рубашки.

Читайте также:  Помидоры польза и вред детям

Можно в процессе писания ответов сильно давить на ручку, тогда на нижнем листке появится видимый продавленный текст, который хорошо читается под определенным углом. На экзамене вы просто положите такую шпаргалку, как чистый лист для черновика.

Отличный метод для короткой шпаргалки – бутылка с водой. Распечатайте шпаргалку размером с этикетку на бутылке воды, только не забудьте, что шпаргалка должна быть в зеркальном отображении. Затем наклейте ее под этикетку и ставьте на стол.

Оригинальный вариант для тех, кто учит языки – написать шпаргалку или «бомбу» на иностранном языке.

Шпаргалки копируют в уменьшенном виде или распечатывают на листах одного размера, далее приклеивают на лист формата А4 или А3 рядами, вдоль длинной стороны. Полученную заготовку копируют необходимое количество раз (хоть на весь класс или группу). Свою копию дома разрезают так, чтобы получились карточки, и склеивают гармошкой.

Шпаргалки, изготовленные любым способом, сшиваются в книжечки и цепляются на резинки. Резинку привязывают или пришивают внутрь рукава или под юбку. Достаете шпаргалку, списываете. Чтобы спрятать «улику», достаточно отпустить шпору, и резинка, больно ударив, скроет ее от глаз преподавателя. Метод требует предварительной тренировки, подгонки составляющих элементов системы, отработки навыков списывания и скрытия шпаргалок. Также важно быть готовым и не подпрыгнуть на экзамене, когда шпаргалка ваш шлепнет.

Если на экзамене можно пользоваться своей методичкой, превратите ее в копилку шпаргалок.

Способы «дедовские»? Зато проверенные. К тому же перед экзаменами уже давно просят сдать телефоны, планшеты и прочие девайсы.

Несколько советов по созданию шпаргалок и использованию:

  1. Пишите шпаргалки только сами. В чужих манускриптах в стресовой ситуации можно не разобраться. Да и тему запомните лучше.
  2. Пишите разборчиво, структурировано.
  3. Шпаргалки-гармошки лучше делать односторонними. Это облегчает процесс поиска.
  4. Шпаргалка должна быть максимально краткой – только самое главное.
  5. Желательно, чтобы в «шпоре» было как можно больше сплошного текста и как можно меньше таблиц и рисунков. Хотя, если вы моментально вспонимаете формулу площади треугольника по трем сторонам и радиусу вписанной окружности, только взглянув на рисунок треугольника, тогда просто рисуйте треугольник. 
  6. Старайтесь не садиться прямо перед преподавателем, но и не на задней парте. Оптимально – сесть в середине второго или третьего ряда парт.
  7. Если преподаватель встал перед вами, ни в коем случае не прекращайте писать. Не списывать, конечно. Писать ответ и то, что приходит на ум в рамках предмета. Смело зачеркивайте, – да пожирнее, – то, что написали, если это не подходит к ответу на экзаменационный вопрос.  

Польза и вред шпаргалок

Польза шпаргалок

Когда человек пишет шпаргалку, у него оказываются задействованы два вида памяти: зрительная и моторная. Таким образом, он лучше запоминает и понимает материал.

Под влиянием стресса на экзамене усвоенная информация может внезапно улетучиться. Шпаргалка в этой ситуации становится стимулятором памяти.

Наличие шпоры дает дополнительную психологическую поддержку: если забудешь – подсмотришь. Это поддерживает уверенность и способствует спокойствию во время сдачи экзамена.

факт наличия «шпоры» поддерживает в них уверенность, что в экстренном случае им будет куда подсмотреть, а это приводит к внутреннему спокойствию и вере в успешную сдачу экзамена.

Вред шпаргалок

«Засвеченная» шпаргалка может поставить крест на всем экзамене. Нерадивый ученик будет выдворен с неудовлетворительной оценкой. С ЕГЭ, например, выгонят, если заметят шпаргалку. Такие случаи не редки.

Экзаменационный стресс у учеников с тонкой душевной организацией способен вызвать такое потрясение, при котором тот воспользуется неправильной шпаргалкой.

Доказать экзаменатору, что вы не пользовались шпаргалкой, когда она выпала из кармана (даже если вы ею и правда не пользовались) довольно сложно. Лучший способ справиться с ситуацией – попросить экзаменатора «прогнать» вас по всему учебному курсу, но только в том случае, если вы знаете материал.

Надежда воспользоваться шпаргалкой меняет повадки ученика, и преподаватель со стажем это заметит, и не выпустит уже такого студента из поля зрения.

И все же, готовясь к сдаче экзамена помните, что нет надежнее места для информации чем собственная голова. Чтобы чувствовать себя на экзамене уверенней, проведите репетицию – подготовьте ответы и расскажите кому-то, важно, чтобы ваш слушатель задавал вопросы, и вы могли на них ответить. Если что-то вызывает запинку, у вас будет время проработать материал еще раз.

Дорогие читатели!

Если у вас есть свой способ изготовления шпаргалок, поделитесь им в комментариях.

Учителя, расскажите о своем отношении к «шпорам», и секретах отлова тех, кто списывает.

Источник