Шведский бальзам польза и вред

Шведский бальзам польза и вред thumbnail

Медицинский эксперт статьи

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 11.04.2020

Fact-checked

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Препарат представляет собой травяной сбор от различных заболеваний. Такой настой принимают при болях в области пищеварительного тракта, для нормализации пищеварения, для очищения печени, крови.

Эликсир состоит из 22 трав, которые в свое время рекомендовала Мария Требен (известная австрийской целительница и писательница), которая использовала в своей работе опыт немецких и восточноевропейских врачевателей.

Настойка из трав выводит из организма токсины, шлаки, хорошо очищает кровь, кишечник, почки, печень.

Кроме того, прием горечи помогает справиться с симптомами некоторых заболеваний ЖКТ (тошнота, рвота, отсутствие аппетита, тяжесть в желудке, вздутие, изжога, запор и т.п.). 

trusted-source[1]

Код по АТХ

A13A Общетонизирующие препараты

Действующие вещества

Высушенный сок листьев алоэ

Корень ревеня дланевидного

Терьяк без опия

Смола мирры

Корневище куркумы цейлонской

Корень горечавки

Корень дягиля

Корень колючника

Аира корневища

Порошок камфоры

Корневище лапчатки

Цветки мускатного ореха

Сенны остролистной листья

Семена мускатного ореха

Рыльцы шафрана посевного

Фармакологическая группа

Регуляторы аппетита

Прочие ненаркотические анальгетики

Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Фармакологическое действие

Повышающие аппетит препараты

Анальгезирующие (ненаркотические) препараты

Показания к применению шведской горечи

Может применяться как наружное средство, так и для приема внутрь.

Компрессы с горечью рекомендованы для снятия болей при воспалении суставов, для скорейшего затягивания ран, гнойников, после укусов насекомых.

Принимать внутрь настойку следует при слабом тонусе ЖКТ, слабой секреторной функции желудка, поджелудочной железы, при запорах, вздутии, дискинезии желчевыводящих путей.

Форма выпуска

Может выпускаться как в готовом виде (спиртовая настойка), так и в виде смеси трав, из которых следует самостоятельно готовить лекарственный бальзам. 

Трава шведская горечь

Является, как уже говорилось, смесью лекарственных растений, которые комплексно воздействуют на организм и помогают нормализовать работу пищеварительной системы, укрепить защитные функции организма, уменьшить боли при различных воспалительных заболеваниях. Следует отметить, что лекарство не вызывает побочных эффектов и рекомендована некоторыми специалистами к регулярному приему.

Сбор трав шведская горечь

Сбор трав  как показали исследования, стимулирует работу слюнных желез и желудка, способствует активной выработке желудочного сока и пищеварительных ферментов, усиливает перистальтику кишечника, очищает печень. Кроме того, установлено, что лекарство нормализует работу нервной системы, повышает иммунитет.

Горькие травяные сборы использовали для лечения еще в древние времена.

Бальзам шведская горечь

В последнее время бальзам Шведская горечь приобрел большую популярность, благодаря своей уникальной способности очищать организм, восстанавливать работу пищеварительных органов и т.п.

Известно две рецептуры бальзама – малый и большой. В состав большого, как упоминалось выше, входит 22 травы, в малый – 11 лекарственных растений.

Настойка шведская горечь

Настойка Шведская горечь готовится на спиртовой основе. Для приготовления потребуется сбор лекарственных растений (можно приобрести в аптеке) и спирт (или водка).

Настойку необходимо выдержать в течение двух недель в темном месте, регулярно перемешивая, после чего процедить и принимать согласно рекомендациям. 

Состав

Содержит в своем составе сбор 22 лекарственных растений, которые помогают исцелить ряд заболеваний: алое, корень рудника, бедренец, плаун, колючник, алтей, вероника, корневище горечавки, аира, ревеня, куркумы, сахар кандис, белая омела, камфорный лавр, царский орех, териак, гинкго билоба, полынь, мирра, лапчатка, листья сенны, сафлор.

trusted-source[2], [3]

Шведская горечь 22 травы

Считается универсальным средством от многих болезней. В состав бальзама входит 22 сухих травы, из смеси которых можно приготовить около двух литров настойки.

Для приготовления травы заливают водкой или спиртом (2л), настаивают 14 дней в темном месте, ежедневно перемешивая.

Шведская горечь марии требен

Шведская горечь Марии Требен применяется и как внутреннее, и как наружное средство.

Читайте также:  Ржаная или пшеничная мука польза

Прием бальзама по схеме помогает избавиться от ревматических болей, улучшает общее самочувствие, усиливает приток крови к больному месту, очищает организм и нормализует работу мочевыделительной системы.

Обычно рекомендуется принимать по 1ч.л. в день.

Шведская горечь доктора Тайса 

Шведская горечь доктора Тайса является уже готовым к приему эликсиром, который используется для внутреннего или наружного применения.Данная настойка содержит горькие вещества, которые имеют большое значение для правильной работы организма. Помогает пищеварительной системе восстановить работу, наладить функции всех органов.

Настойку рекомендуется принимать при нарушении работы ЖКТ, органов пищеварения, при ревматизме, как обезболивающее и очищающее средство.

При ревматических болях, ранах, гнойниках, после укусов насекомых следует делать компрессы.

Фармакодинамика

Влияет на работу органов пищеварения и метаболические процессы.

При приеме внутрь наблюдается комплексное воздействие на весь пищеварительный тракт, выведение токсинов.

Корень ревеня, листья сенны оказывают стимулирующее действие на перистальтику кишечника, алое способствует выработке ферментов, снижению воспаления, возбуждает аппетит, корень аира – заживляет раны, оказывает бактерицидное действие, нормализует работу нервной системы, корень горечавки, корицы, шафран и др. улучшают аппетит, пищеварение, стимулируют выработку желудочного сока и пищеварительных ферментов. 

trusted-source[4], [5], [6]

Фармакокинетика

При приеме внутрь стимулирует работу органов пищеварения, усиливает выработку ферментов, восстанавливает поврежденную слизистую, оказывает противовоспалительное и бактерицидной действие. 

trusted-source[7], [8]

Использование шведской горечи во время беременности

Шведская горечь противопоказана беременными женщинами. 

Противопоказания

Шведская горечь противопоказана при индивидуальной непереносимости некоторых лекарственных растений, которые входят в состав настойки, при поносах, кишечной непроходимости, печеночной недостаточности, детям до 12 лет.

trusted-source[9]

Побочные действия шведской горечи

Шведская горечь в некоторых случаях может спровоцировать аллергические реакции. 

trusted-source[10], [11]

Способ применения и дозы

Шведская горечь принимается по 1 ст. ложке два раза в день (можно принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день). Настойку можно развести в стакане чая, воды или сока.

Курс приема  обычно составляет – 14 дней, затем необходимо сделать перерыв и при необходимости курс повторяется.

Для внешнего применения компресс с лекарством следует накладывать непосредственно на место поражения (обязательно перед тем, как делать компресс смазать кожу жирной мазью или маслом). В среднем компресс следует держать около 2-3 часов, длительность лечения в каждом случае будет индивидуальной.  

Принимается в зависимости от заболевания. При изжоге, вздутии, запорах, а также вялости, апатии рекомендуется принимать по 1 ч.л. настойки 3 раза в день, перед приемами пищи. Перед приемом  можно растворить в стакане сока, чая или воды.

В среднем курс лечения составляет 2-3 месяца, после которого из организма начинают активно выводиться шлаки, токсины и пр.

Также  используется для наружной обработки кожи при гнойниках, угревой сыпи, ранах, для ополаскивания ротовой полости. Из горечи можно делать компрессы для снижения болей в суставах, мышцах при артрите, ревматизме.

С профилактической целью принимается по 1 ст.л. два раза в день. Настойку можно развести в чае или воде.

Для лечения заболеваний рекомендуется принимать 2-3 ст. ложки в день. 1 ст. л. настойки разводят в воде или травяном чае и разделяют на два приема – полстакана до еды, и полстакана после приема пищи.

Настойку можно использовать и внешне в виде компрессов на болезненные места, припухлости, раны. При головных болях рекомендуется смазывать горечью виски. Стоит отметить, что при самостоятельном приготовлении настойки остается жмых, который также можно использовать для компрессов. 

trusted-source[12], [13], [14], [15], [16]

Передозировка

Шведская горечь при местном использовании в высоких дозировках не вызывает каких-либо негативных реакций.

Прием внутрь чрезмерного количества горечи может спровоцировать развитие аллергии, возможно появлении чувства тошноты, головокружение. 

trusted-source[17], [18], [19]

Взаимодействия с другими препаратами

Шведская горечь может усилить действие некоторых препаратов, поэтому рекомендуется принимать лекарство за 30-60 минут до приема лекарств. 

trusted-source[20], [21], [22]

Условия хранения

Шведская горечь должна храниться сухом темном месте, при температуре не выше 250С. Настойку следует беречь от детей.

trusted-source[23], [24], [25]

Срок годности

Шведская горечь годна 36 месяцев с даты изготовления. Приготовленный самостоятельно бальзам можно хранить в прохладном месте не более трех лет. 

trusted-source[26], [27], [28]

Цена

Шведская горечь в виде готовой настойки стоит  от 200 грн. (в зависимости от объема флакона). Сбор трав для самостоятельного приготовления настойки обойдется в районе 300-400 грн.

Читайте также:  В чем польза печени налима

Отзывы

Шведская горечь имеет множество положительных отзывов. После начала приема горечи большинство отмечает значительное улучшение состояния, снижение болей, воспалений и пр. Согласно отзывам, лекарство помогает заживить ранки, гнойники, уменьшить зубную, головную боли, боль в ушах, в суставах, нормализовать менструальный цикл у женщин, уменьшить геморроидальные узлы и пр. 

Шведская горечь содержит спирт, в связи с чем настойку не рекомендуется принимать пациентам, страдающим эпилепсией или с повреждениями головного мозга.

Со временем на дне флакона или бутылки может появиться осадок, что не влияет на терапевтический эффект. 

Код по МКБ-10

K81 Холецистит

M35.3 Ревматическая полимиалгия

M79.0 Ревматизм неуточненный

R52.2 Другая постоянная боль

T14.1 Открытая рана неуточненной области тела

W57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым или другими неядовитыми членистоногими

Производитель

Др. Тайсс Натурварен ГмбХ, Германия

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата “Шведская горечь “ переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Источник

26 сентября 2018   
  5983    

ВСЕ О ШВЕДСКОЙ ГОРЕЧИ

Шведская Горечь представляет собой сбор различных трав, помогающие лечить всевозможные заболевания. Он отлично помогает кода болит живот, существуют проблемы в желудочно-кишечном тракте, нормализует пищеварение, чистит селезёнку и печень, лечит молочницу, очищает кровь.

Аллергия, заболевание кожи, геморрой, также подаются лечению бальзамом. Шведская настойка может применяться как слабительное с мягким эффектом. Артрит, синяки, ушибы, вывихи лечатся шведской настойкой.

Снимает симптомы таких заболеваний как запор, отсутствие аппетита, тошнота, вздутие живота, рвота. У нас в продаже имеется шведская горечь, состоящая из 22 трав.

Возникновения шведской горечи

Шведские травы несут свое начало от известного в своё время доктора Филиппа Парацельса, практиковавшего в XV веке, который и создал данный бальзам. Но своё название шведская горечь, он получили спустя несколько веков (XVIII) благодаря доктору Klaus Samst.

Доктор Samst и доктор Urban, восстановили потерянный рецепт шведской горечи и стали его активно применять, тем самым помогая большому количеству больных людей. Доктор Samst прожил 104 года и умер от падения с лошади.

Мария Требен воскресила рецепт Шведской горечи и стала применять его для лечения. Она исследовала старую рукопись доктора Samst, которая подетально описывала применение бальзама более чем от сорока случает различных заболеваний. Книга «Здоровье из аптеки Бога» написанная Марие Требен, стала результатом данного исследования.

Основные свойства шведской горечи

Главное свойства бальзама – это формализовывать желудочно-кишечный тракт и способствовать выделению соков желудка и поджелудочной железы. Шведская горечь активно помогает работать печени и чистить ваши сосуды от вредного холестерина. А при здоровой печени пищеварительный процесс становиться лучше, что устраняет вздутие живота и улучшает усвояемость полезных веществ.

Метод применения шведской горечи

Настойка принимается не только во внутрь, она также имеет и наружное применение. Внешне она применяется для снятия боли в суставах, заживлению ран, язв, синяков, ушибов, укусов от насекомых.

Для внутреннего применения лучше всего её использовать при проблемах с желудочно-кишечным трактом, запором, вздутием живота, слабой секреторной функцией желудка и поджелудочной желёз и искривление желчевыводящих путей, а некоторые из них стоили довольно дорого и достать их было проблематично.

Исходя из этого некоторые доктора начали экспериментировать, создав шведскую горечь из одиннадцати трав, которые стояли дешево и были всегда доступны.

Настойку можно приобрести в спиртовом виде, так и в виде целебных трав из которых в свою очередь можно приготовить спиртовой бальзам.

Разновидности шведской горечи и настоек

На сегодня на рынке торговли травами есть 2 вида препарата – это медицинский бальзам и ароматические настойки.

Медицинские имеют лечебный эффект, ими пользуются для устранения симптомов разных болезней. Ароматические применяются в местах общего пользования таких как кофе, барах и.т.п, они придают уникальность атмосфере заведения.

Читайте также:  Польза урюка сушеного с косточкой

Лечебные травы в бальзаме

Шведская горечь представляет собой смесь лечебных трав оказывающие на организм комплексное воздействие, тем самым помогая привести в норму процессы пищеварения. К том уже данный состав увеличивает защитные свойства организма, запуская вашу иммунную систему и помогает уменьшить боль при различных воспалительных заболеваниях.

Но нужно обязательно помнить, что после приёма шведской горечи могут возникнуть побочные эффекты, следовательно, перед приемом бальзама необходимо про консультироваться в лечащим врачом, в особенности если вы принимаете какие-нибудь медикаменты.

Сахар-кандис важное составляющие

Сахар-кандис содержится в составе травы шведской горечи. Он имеет большое значение, так как отвечает за процесс попадания активных веществ в вашу кровь. Но кто страдает сахарным диабетом должен обязательно устранить сахар-кандис из перечня состава ваших трав.

Шведская горечь и беременность

При беременности не рекомендуется принимать шведскую горечь, так как спиртовой напиток может негативно сказаться и нанести травму вашему ребенку.

Шведская горечь и противопоказания

Шведская горечь не может применяться в том случаи если у вас есть непереносимость трав, имеющихся в составе целебного сбора. Противопоказано использовать бальзам при диарее, а также при кишечной непроходимости. Строго запрещается применять настойку детям до двенадцати лет и беременным. При заболевании печени или желудка от спиртовой настойки необходимо отказаться.

Шведская горечь и противопоказания

Шведскую горечь можно принимать как во время лечения молочницы, так и после лечения, хотя без перерыва не рекомендуется это делать, так как она имеет в своём составе берберин, он находиться в корни алкалоидом, что в последствии может нанести ущерб внутренним стенкам кишечного тракта. Также может снизится уровень калия в организме, что повлечет за собой повышения давления, для избежание данного побочного эффекта необходимо принимать бальзам маленькими дозами около двух недель.

Бальзам может вызвать маточное кровотечение, а также велика вероятность выкидыша у беременных женщин, а у детей до двенадцати лет может вызвать обезвоживание, поэтому существуют ограничения по приёмы данной настойки.

Дозировка шведской горечи

Шведскую горечь рекомендуют принимать по одной столовой ложке, утром и вечером, то есть два раза в день. Бальзам нужно разводить с водой, чаем или соком.

Шведская горечь принимается от двух до четырёх недель, затем делается перерыв. Через некоторое время вы можете повторить курс приема настойки, конечно же по необходимости.

Если применять шведскую горечь в виде компресса, то её нужно будет прикладывать на область раны, ушиба, синяка или вывиха, предварительно то место обработать маслом. Компресс держать примерно два три часа или же самостоятельно определять время установки компресса в зависимости от персональной переносимости.

Если вы приняли большое количество бальзама – это не должно принести вам вреда. При применении настойки настоянной на спиртовом составе вы можете получить алкогольное отравление.

Шведский бальзам вперемешку с другими лекарственными препаратами может плохо сказаться на вашем здоровье. Следовательно, любые лекарства принимайте примерно за тридцать — шестьдесят минут до употребления шведской горечи, при этом не забудьте проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Применение шведской горечи

Способы приема шведского бальзама надо подбирать исходя от вашей болезни. Допустим вы страдаете изжогой, запором, вздутием живота то принимайте по одной столовой ложке три раза в день, за пятнадцать минут до еды.

Среднее время пропития курса составляет примерно от двух до трех месяцев, так как ваш организм начнет очищаться от зашлакованности и вредных веществ именно в данное время.

При наружном использовании хорошо подаются лечению язвы, воспалительные заболевания кожи, шрамы, часто применяется при ополаскивании рта. Шведский бальзам используется для наложения компрессов, что приводит к сниманию интенсивных болевых ощущений в суставах, при таких заболеваниях как артрит и ревматизм.

Состав шведской горечи

Шведская горечь состоит из двадцати двух различных лекарственных трав – это:

1 дудник

2 алоэ-вера

3 плаун

4 бедренец

5 колючник бесстебельный

6 вероника лекарственная

7 алтей

8 горечавка жёлтая

9 аир обыкновенный

10 коричник камфорный

11 сахар-кандис

12 омела белая

13 коммифора

14 ореховые

15 ревень пальчатый

16 сафлор красильный

17 сенна александрийская

18 гинкго двулопастный

19 териак

20 лапчатка прямостоячая

21 полынь горькая

22 куркума цедоария

Источник