Сочинение на тему польза интернета

Сочинение на тему польза интернета thumbnail
  • Сочинения
  • Про технологии
  • Польза и вред интернета

В современном мире интернет занимает ведущую позицию. Мы по рукам и ногам связаны одной цепью с современными технологиями, и уже не в силах представить свою жизнь без этого. Почему? Ответ весьма очевиден: это своеобразное взаимодействие человека с внешним миром. Сегодняшнее интернет-пространство заполнено разносторонней информацией. Зайдя в эту всемирную паутину, мы можем найти новости о любой точке земного шара, что и привлекает все больший массив людей.

Так что это, массовое помешательство или современный прогресс? Рассуждений на эту тему может быть много, но попробуем выяснить, что же это такое.

С каждым днем мы получаем все больше и больше возможностей. Интернет стал для нас незаменимым помощником.

Сегодня интернет-пространство заполнено разносторонними материалами. Можно сказать, что происходит перенасыщение информацией, что как хорошо, так и плохо.

Взглянем на это с хорошей стороны.

Любое желание пользователя реализовывается в считанные минуты, благодаря возможностям современных технологий. Теперь не обязательно даже вставать с дивана или отвлекаться от любимого занятия, дабы войти в курс происходящего в мире.

Современные технологии дошли до такого уровня, что почти все наши проблемы решаются в сети. Такой факт можно считать позитивным, но существует и обратная сторона медали, которая доказывает, что не все так хорошо как кажется. Об этом далее…

Негативная сторона современных технологий такова, что поток всяческой информации влияет на каждого человека по-разному. Последствия могут сказаться на его здоровье.

Что касается детей. Не всегда и родителям, получается уследить за своим маленьким читателем, когда тот на просторах интернета собирает всю встретившуюся на его пути информацию.

Современные технологии намного облегчили нашу жизнь. С одной стороны это хорошо, ибо это здорово экономит драгоценное время. С другой стороны – это полное бездействие человека. Развитие дошло до такого уровня, что почти все наши проблемы решаются в один миг с помощью интернета.

Не стоит забывать, что все современные технологии – это конечно хорошо, но и переносить все свои дела в интернет не приведет ни к чему хорошему.

Сочинение Польза и вред интернета

Я считаю, что этот вопрос невероятно актуален в наши дни. Интернет – добро или зло, незаменимый помощник или палач? Я часто задумываюсь над этим вопросом.

Для начала рассмотрим положительную сторону интернета. Для того, кто умеет четко выделять нужные сведения и игнорировать спам, интернет – кладезь полезной информации. На его просторах расположено безграничное количество сведений, способных развить человека во всех направлениях. Например: повышение уровня культуры и воспитание вкуса, изучение множества языков, обучение игре на музыкальных инструментах, приобретение важных навыков в области медицины, психологии, кулинарии, дизайна, спорта и т.д. В свободном доступе миллионы книг, о которых раньше люди только мечтали, а также книги современных научных деятелей, писателей и поэтов с новыми взглядами на мир.

В то же время, интернет – утопия для тех, кто легко вовлекается в мир азартных игр, в мир желтых страниц, блогов, влогов и сериалов, не несущих обучающий и особо нравственный характер. Основная цель этих направлений – убивать время, то есть проводить его не с пользой, а с убытком лично для себя. Человек растрачивает свои эмоции и самое дорогое, что у него есть – время, впустую. Абсолютно безвозвратно.

Отсюда вытекают попытки провайдеров разрабатывать ограничения на предоставляемый для школьников контент – функции родительского контроля, но я считаю, что это не особо эффективные меры. Кто ищет, тот всегда найдет. За пределами дома есть телефоны, планшеты, бесплатный Wi-Fi в кафе и торговых центрах.

На мой взгляд, решение проблемы состоит не в ограничениях, а в грамотном донесении информации до детей и подростков о том, что приносит пользу, а что вредит их развитию и будущему.

Подытоживая вышесказанное, подчеркну, что именно грамотные разъяснительные беседы родителей, воспитателей и учителей способны помочь подрастающим поколениям определиться с тем, что для них важно, а что принесет вред и потерю времени.

Вариант 3

Первый запуск сети интернет произошёл в 1969 году, когда между городами Лос-Анджелесом и Стэнфордом, на расстояние 640 км, передали сообщение, содержавшее в себе короткое слово Log, для этого использовались два компьютера, подключенные в сеть. Именно с того дня и началось полное развитие интернета. Так же стоит отметить, что предпосылкой этому изобретению стала « Холодная война », между двумя сверх-державами, США и СССР. Соединённые штаты, хотели создать сеть, по которой можно было передавать зашифрованные сообщения с секретной информацией в случай войны. Но война не состоялась, а полученное изобретение, нашло широкое применение в мирных целях. И спустя несколько десятилетий, невидимая сеть опутала своей паутиной весь земной шар. Что касается 21 века, то интернет в нем стал незаменимой часть жизни всего общества, и продолжает расширять свое влияние. Но действительно ли он, имеет ничего кроме пользы в развитие цивилизации, в этом еще предстоит нам сегодня разобраться.

Читайте также:  Польз и вред хлебцов ржаных

Да интернет действительно изменил нашу жизнь, даже один день невозможно представить без него. Человечество сделало большой шаг благодаря этому изобретению, которое значительно облегчало нашу жизнь. Мы можем узнать любую доступную информацию, посмотреть фильм, новости и все это не выходя из дома. А про социальные сети хотелось вообще, завести отдельный разговор, ведь кто бы мог подумать, что общение станет доступным на расстоянии, сотни километров, при этом видеть и слышать собеседника можно как себя.

Банковские системы, в последнее время, сделали большой шаг в направление использования интернета, наверно у каждого есть приложение « Мобильный банк », с которого можно управлять своими средствами, не вставая с дивана. Но, сколько бы ни было пользы, а свои минусы всегда найдутся. Самое опасное то, что мы стали зависимы от него, отключение электричества меньше чем на сутки и все, телефоны, ноутбуки сядут, и вместе с ними сядем мы, не представляя, что нам делать, а вместе с этим полетят многие серверы, накроется банковская система и все. Появление онлайн игр, так же значительно повлияло на образ жизни практически всех подростков, особенно в сторону развития сидящего образа существования. Даже если ребенок не будет увлекаться этим, ему просто не о чем будет поговорить со сверстниками, и это только начало.

Данная проблема очень актуально, и ее значение будет все дальше расти, так как мы все больше впутываемся в эту всемирную сеть независимо от самих себя. Возможно, это просто такой этап развития как когда то появление электричества, и все идёт, как должно быть. Но мне кажется, это как огонь для первобытного человека, он может быть другом и спасителем, но стоит выйти ему из под контроля, то сгорит все и вся.

Также читают:

Картинка к сочинению Польза и вред интернета

Популярные сегодня темы

  • Анализ комедии Мещанин во дворянстве Мольера

    Эта комедия написана по классическим канонам. В основу положен конфликт – страсти противостоят здравому смыслу. Главный герой, буржуа, имеет всё, о чём может пожелать человек.

  • Сочинение по картине Портрет Милы Хабарова 7 класс

    Стоя перед полотном, зритель видит, что на нем изображен не какой-то знаменитый человек или ученный, а простая девочка. Исходя из названия картины, понимаешь, что она посвящена девочке и зовут ее Мила

  • Интересные факты о Брюсове

    Всеми известнейший поэт Валерий Яковлевич Брюсов появился на свет 1 декабря 1873 года. Он является известнейшим деятелем который посвятил свою жизнь отечественному символизму, а также он известен в литературных кругах как литературовед

  • План рассказа Слепая лошадь Ушинского

    В старые далёкие времена жил в городе Винета один зажиточный купец. Его звали Уседом. Он содержал корабли, которые плавали по дальним странам, продавая дорогие товары

  • Сочинение Мечик в романе Разгром Фадеева (характеристика и образ)

    Менчик Павел – молодой человек, обладающий достаточно интеллигентным характером и хорошим образованием, которое он получил после окончания гимназии. Несмотря на оконченное образование

Источник

Интернет польза или вред

Статистические данные

Интернет появился с определенной целью, изначально это была возможность бесплатно получать знания. Но сегодня он имеет не только практическое, но и развлекательное значение. Всемирная сеть настолько прочно вошла в жизнь каждого человека, что представить свое существование без нее невозможно.

Самая популярная социальная сеть Facebook

Согласно статистическим данным, больше всего пользователей интернетом проживает в США. Здесь ежедневно онлайн бывает 95% детей и 85% взрослых. Самой популярной социальной сетью среди подростков и взрослых личностей признали Facebook. У каждого седьмого человека есть аккаунт.

В 2016 году количество пользователей интернета достигло трех миллиардов, а это почти половина населения планеты. Ученые исследовали интернет и представили его в виде отдельного государства. Если бы это случилось на самом деле, то по уровню экономики такая страна заняла пятое место в мире. Интернет способен обогнать уровень жизни Германии.

Читайте также:  Польза яблочного сока для организма

Но из-за спонтанного пользования сетью и несоблюдения правил виртуального мира у некоторых пользователей происходят неприятные ситуации — взломы аккаунтов, шантаж, воровство денег с банковских карт и электронных кошельков.

Полезные качества

Во время холодной войны СССР и США появился интернет. Его основали ради того, чтобы соединить компьютеры, находящиеся на значительном расстоянии. В то время информацией обменивались только через линии телефона.

Первый раз система смогла связать всего 4 компьютера. Но уже через год она начала работать на высшем уровне. Сеть постоянно расширялась, из замкнутой военной программы она превратилась в доступную для всех пользователей сеть.

Преимущества использования интернетом:

  • доступность информации;
  • дистанционная работа и обучение;
  • улучшение коммуникаций;
  • бесплатная система развлечений.

Доступность информации в интернете

Сложно переоценить пользу интернета для человека. Он позволяет найти практически любую информацию — от учебных пособий до переводов текстов с иностранных языков.

Сетью часто пользуются школьники. Здесь можно отыскать эссе или доклад на любую тему, решение задач, интересные статьи, ответы практически на все вопросы.

Взрослые также пользуются Всемирной паутиной, чтобы получить нужную информацию. Есть сайты, позволяющие получить образование. Это онлайн-курсы, школы, заочное виртуальное обучение. А также можно найти в интернете работу и получить источник дохода не выходя из дома.

Некоторые люди настолько застенчивы, что в реальной жизни не могут найти себе друзей. Интернет помогает им раскрыться. Общаться в сообщениях намного проще, чем вести разговоры. Для этого и придуманы социальные сети — они облегчают коммуникации. С появлением интернета отпала необходимость покупать детям много игрушек. Бесплатные онлайн-развлечения надолго затягивают. Любой ребенок сможет подобрать подходящую игру.

Физический вред

Несмотря на всю полезность интернета, многие родители против долгого времяпровождения онлайн. И ребенок далеко не всегда понимает, почему с ним так поступают. На самом деле всемирная сеть плохо влияет на физическое здоровье:

  • воздействие на нервную систему;
  • ухудшение зрения;
  • повреждение опорно-двигательного аппарата.

Вред интернета для человека

При активной работе за компьютером нервной системе приходится обрабатывать огромное количество информации. Это приводит к перегрузке мозга, что вызывает быструю утомляемость, бессонницу, тревожное состояние, апатию или невроз. Очень важно чередовать периоды активности и отдыха.

Экраны гаджетов заставляют зрение постоянно напрягаться. Дело в том, что мониторы состоят из миллионов мерцающих маленьких точек — пикселей. А человеческому глазу нужно сфокусироваться, чтобы воспринимать их как единое изображение. Организму приходится расходовать пигмент родопсин, а это может привести к близорукости. Чтобы избежать такого негативного воздействия, можно делать специальные упражнения или купить компьютерные очки.

Обычно человек находится в сидячем положении, когда ищет что-то в интернете. Из-за этого позвоночник теряет свою подвижность, снижается чувствительность нервных окончаний, возникают судороги мышц и конечностей.

Моральный ущерб

Родители считают, что основной вред интернета для детей заключается в моральном воздействии. У человека с неустойчивой психикой могут возникнуть определенные проблемы:

  • зависимость от веб-серфинга;
  • ухудшение памяти;
  • отказ от реального общения;
  • развитие игорной зависимости;
  • появление страсти к онлайн-шопингу.

Зависимость от интернета

Зависимость — главный аргумент о вреде интернета. Технология сети построена так, чтобы пользователь не захотел покидать сайт. Всевозможная реклама, гиперссылки и похожие аккаунты созданы для того, чтобы человек переходил от одной статьи к другой. У некоторых личностей на это уходит все рабочее и свободное время.

Всю информацию найти легко, поэтому ее не нужно запоминать. Это превращается во вредную привычку. Человек получает только поверхностные знания, углубленно изучать какой-то предмет он уже не захочет.

Интернет легко заменяет реальных друзей. С одной стороны, это хорошо, ведь появляется возможность познакомиться с людьми из разных стран. Но чаще происходит так, что пользователь полностью погружается в виртуальный мир, забывая о своих близких.

Больше всего родители беспокоятся о подростковых проблемах, связанных с интернетом. Самый большой страх — появление игровой зависимости. Нередко дети погружаются в развлечения настолько, что отказываются даже от еды.

Необходимость при обучении

Современная система образования построена таким образом, что школьники и студенты не могут обойтись без Всемирной паутины. Ее полезные качества можно указать в сочинении на тему «Чем полезен интернет в наше время»:

  • неисчерпаемый источник знаний;
  • наличие тренажеров для развития интеллекта;
  • возможность онлайн-обучения;
  • наличие любой литературы и пособий.

Необходимость интернета при обучении

В интернете можно найти практически все. Это касается школьных и университетских дисциплин, курсов, дополнительных занятий. Хотя сама по себе сеть не улучшает показатель интеллекта, можно подыскать подходящие тренажеры.

Читайте также:  Синтетические вещества вред и польза

Они будут полезны детям, чтобы развить зрительную и слуховую память, логическое мышление, творческие навыки. Для самых маленьких подойдут развивающие игры. Не стоит позволять ребенку часами сидеть за компьютером, но несколько занятий в день будут полезными.

Интернет богат программами, которые используют состоявшиеся профессионалы. С сетью связана работа фотографов, писателей, художников, музыкантов, маркетологов и менеджеров. В паутине есть множество магазинов, где можно приобрести одежду, профессиональные вещи и даже заказать продукты.

Все это облегчает жизнь человеку, но одновременно заставляет его развиваться. Интернет может по-разному влиять на пользователей. Кто-то видит в нем исключительно развлекательную составляющую. Другие находят сайты для самообразования и совершенствуются даже вне учебных заведений.

Опасность для подростков

Дети 12−17 лет становятся более уязвимыми. Переходный возраст сказывается не только на теле, но и эмоциональном состоянии. Это опасный период, когда ребенок может стать частью плохой компании или увлечься чем-нибудь вредным.

Интернет в жизни подростков играет значительную роль. Родителям лучше проследить за тем, какие сайты посещают их дети. Некоторые посвящены опасным темам:

  • порнографии и сексу;
  • насилию;
  • вредным привычкам;
  • азартным играм;
  • онлайн-знакомствам.

Опасность интернета для подростков

Психика подростка может пострадать, если на нее повлияют сайты, пропагандирующие нездоровые сексуальные отношения. Лучше родителям поговорить с ребенком и рассказать ему о ценностях интимной жизни. Некоторые ресурсы посвящены насилию — убийствам, физическим издевательствам. Это заставляет впечатлительных детей становится агрессивными и безжалостными.

Виртуальные и азартные игры, по мнению психологов, вызывают тяжелые зависимости. К ним нужно относиться осторожно и не позволять ребенку проводить за компьютером более 4 часов в день. Подростки должны видеть, что реальный мир не хуже интернета, в нем есть много всего интересного.

Опасными могут быть и виртуальные знакомства. В социальных сетях можно создать любой образ, втереться в доверие к подростку. Не всегда написанное в сообщениях и указанное в профилях значит правду. Незнакомцы могут даже навредить ребенку, подобные случаи происходили и со взрослыми пользователями.

Рекомендации родителям

Родителям лучше обезопасить своих детей от вредного воздействия интернета. За маленьким ребенком следить просто, с подростками придется вести долгие беседы. Варианты воздействия:

  • установка специальных защитных программ;
  • блокировка некоторых сайтов;
  • подключение уведомлений;
  • установка паролей на гаджеты.

Безопасный интернет

Можно встроить во все браузеры плагины, которые заблокируют нежелательные сайты. Так удастся ограничить детям доступ к ресурсам с опасной информацией, видео или фото. Желательно также подключить электронные уведомления. На почту родителей будут приходить сообщения с названиями сайтов, которые посещали дети.

На любой современный гаджет можно поставить пароль и не сообщать его ребенку. Так у него не получится выйти с этого устройства в интернет. Есть возможность подключить программу родительского контроля, также ограничивающую деятельность в сети.

С подростками придется просто поговорить, так как они вряд ли подпустят отца с матерью к своим гаджетам. Достаточно объяснить им всю опасность посещения сомнительных сайтов, знакомств со странными личностями. Эту информацию предоставляют и в школьных классах на уроках информатики. Но и родители должны беседовать с детьми.

Продуктивное использование

На просторах интернета можно просто потеряться. Но если соблюдать некоторые правила, то использование сети станет продуктивным. Рекомендации пользователям:

  • создать свой блог;
  • найти сообщество по интересам;
  • подписаться на журналы и издания;
  • принять участие в онлайн-проектах;
  • найти работу.

Продуктивное использование интернета

Многие подростки мечтают стать популярными и делиться своими мыслями с аудиторией. Для этого можно создать личный блог, куда нужно выкладывать статьи, фото и видео. В подходящем сообществе также рассказывают о своих проблемах, спрашивают советы. Это позволит убрать дефицит общения и восполнить недостаток внимания.

В интернете есть множество периодических изданий, библиотек, сайтов с интересными статьями, фотографиями или видео. Можно подписаться на них и получать на почту уведомления о выходе новой информации. Пользователям также предлагается отыскать проекты и конкурсы с денежными призами. Это могут быть соревнования по писательскому мастерству, рисованию, фотографии или техническим специальностям. Это позволит не только заработать, но и получить новые знания и опыт.

Интернет предлагает множество вакансий в разных проектах. Более прибыльной считается удаленная работа на крупные компании. Но можно попробовать себя в роли фрилансера, чтобы не быть привязанным к определенному месту и графику.

У всемирной сети есть свои преимущества и недостатки. Если последних лучше избегать, то сильные стороны можно использовать для своей выгоды или развлечения. Достаточно соблюдать правила пользования сайтами и общения в виртуальном мире.

Источник