Сок лимона грейпфрута и апельсина польза

Народная медицина дарит нам очень много способов и средств для исцеления от разных заболеваний. Одно лишь слово «лекарство» уже настраивает нас на то, что это что-то горькое и противное, но зато полезное и нужное. Но не всегда лекарство такое уж неприятное. Попробуйте цитрусовые и сразу убедитесь – лекарство может быть и полезным, и в то же время вкусным. Лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин – вот из каких вкусностей состоит лечение цитрусовыми! Заинтересовало? Думаю, что стоит ознакомиться поподробнее с таким способом исцеления!

Лечение лимоном:

Свежие плоды лимона являются прекрасным лекарством. Мякоть лимона очень богата, она содержит лимонную кислоту, витамины С, В1, В2, А, Д, каротиноиды, флавоноиды, кумарины, пектины. Это еще не весь список, в обычном лимончике можно еще обнаружить эфирное масло, соли калия, меди и другие микроэлементы.

Особое внимание хочу обратить на целебные свойства, которыми обладает сок лимона. Он с большим успехом применяется в медицине при лечении таких заболеваний, как подагра, гастрит с пониженной кислотностью, нарушение обмена веществ, мочекаменная болезнь, ревматизм.

При грибковых заболеваниях и себорее сок лимона применяют наружно.

Он очень эффективен при высокой температуре, гиповитаминозах С и В.

Лимон в народной медицине:

Токсикоз у беременных – возьмите свежеразрезанный лимон и приложите к ямке под грудью. Такое средство помогает избавиться от тошноты и рвоты.
Мозоли на ногах. Срежьте верхушку свежего лимона вместе с небольшим количеством мякоти и прибинтуйте туго к мозоли. Повязку оставьте на ночь. Перед такой процедурой ноги нужно подержать в горячей воде. При помощи такого средства можно довольно быстро избавиться от мозолей.
Если сильно потеют ноги, то протирайте их соком лимона. Это очень эффективное средство.
Пигментные пятна на руках. При появлении такой проблемы протирайте частенько кожное пятно лимонным соком, после таких действий пятно быстро исчезнет.

Есть и запрет на такое лекарство: сок лимона запрещается употреблять при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Лечение мандарином:

В виде лекарства используют плоды мандарина. Мякоть мандарина содержит в себе тиамин, органические кислоты, витамины С, В1, фитонциды. Кожура мандарина скрывает в себе эфирные масла, флавоноидные гликозиды.

Смело используйте мандарины, как общеукрепляющее, отхаркивающее, фунгицидное средство.

Мандарин – это прекрасный диетический продукт, который с успехом улучшает обменные процессы в организме.

Сок из свежего мандарина рекомендуется при лечении участков кожи, которая поражена микроспорией или трихофитией.

Настой из кожуры мандарина:

Возьмите две столовые ложки измельченной кожуры плодов мандарина залейте одним стаканом спирта или водки и настаивайте в течение одной недели.

Принимать три раза в день за полчаса до еды по 20капель, разбавляя водой.

Такой настой применяют, как отхаркивающее и смягчающее кашель средство. Еще очень эффективно улучшает пищеварение.

Противопоказание для такого лечения одно – индивидуальная непереносимость.

Лечение апельсином:

Апельсин может предоставить для целебных целей не только одни плоды, лекарством могут служить листики и цветы этого полезного дерева.

Какие же «сокровища» хранит в себе этот «доктор»? Эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, каротиноиды, витамины С, В1, В2, соединения кальция, фосфора, калия и другие микроэлементы.

Плоды апельсина – это чудесное поливитаминное средство. Рекомендуется при гипо – и авитаминозах, гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях печени, гипосекреторных гастритах, слабом желчеотделении, сердечно – сосудистых заболеваниях.

Свежий апельсиновый сок хорошо повышает аппетит.

Отвар из плодов апельсина:

Возьмите 10г. мелко нарезанных неочищенных плодов апельсина и залейте стаканом кипятка. Оставьте настояться в течение двадцати минуток. Такой отвар рекомендуется принимать для усиления пищеварения и аппетита, употреблять его нужно горячим, добавляя сахар по вкусу.

Отвар из цветков и листьев апельсина:

Четыре грамма цветков и листьев залейте стаканом кипятка и двадцать минуток настаивайте. Принимать рекомендуется три раза в день по трети стакана.

Такой отвар обладает расслабляющим и успокоительным действием.

Кожура апельсина хорошо действует как жаропонижающее и кровеостанавливающее средство при маточных кровотечениях.

Сок апельсина не рекомендуется употреблять при язвенной болезни желудка и гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

Лечение цитрусовыми рекомендует грейпфрут:

Это вечнозеленое дерево обладает лечебными плодами. Мякоть грейпфрута содержит в себе каротины, витамины С, В1, В2, В6, никотинамид, клетчатка, жирные и эфирные масла, органические кислоты, минеральные вещества – калий, натрий, кальций, железо, фосфор, магний.

Грейпфрут – это чудесное поливитаминное, антисклеротическое, тонизирующее и мочегонное средство.

Свежий сок грейпфрута рекомендуется пить при гипокинезии, после инфекционных заболеваний и операций, при переутомлении физическом и умственном, хронических интоксикациях, гипертонии, после инфаркта миокарда.

Читайте также:  Факты в пользу теории относительности

Сок грейпфрута нельзя употреблять при значительном повышении кислотности желудочного сока.

Цитрусовые – это очень полезно и вдобавок приятно! Цитрусовые должны входить в рацион не только людей, желающих исцелиться. Совершенно здоровым людям, а особенно детям очень полезно для здоровья регулярно употреблять эти вкусные, полезные и красивые фрукты!

Будьте здоровы!

Источник

Какой самый полезный напиток из всех существующих? Практически все согласятся, что это сок. Точнее, множество соков, которые изготавливают на крупных предприятиях либо собственноручно при помощи соковыжималки, из самых разнообразных как традиционных, так и экзотических фруктов, овощей и ягод.

Среди всех соков на особом месте стоят напитки из цитрусовых. Давайте попробуем разобраться в том, соки из каких плодов улучшат состояние вашего организма и придадут ему новых сил для активной жизни.

Апельсиновый сок

В Америке, да и во многих других странах уже давно стало традицией употреблять апельсиновый сок на завтрак, и это неспроста. Сок из апельсинов обладает множеством полезных свойств, главным из которых является очистка крови и повышение аппетита. Данный напиток восполнит недостаток витаминов А, С, В1, В2, В6, Е. Железо, магний, медь, калий, кальций, цинк и иные незаменимые для человеческого организма микроэлементы содержатся в апельсиновом соке. Именно поэтому его рекомендуют употреблять при анемии, гипертонии, атеросклерозе, пневмонии, неаллергическом дерматите.

Однако стоит быть осторожным в употреблении данного продукта людям, имеющим проблемы желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки), а также аллергикам.

Поскольку концентрированный апельсиновый сок имеет в своем составе большое количество сахара, это может усугубить или спровоцировать развитие диабета и появление избыточного веса.

Чтобы избежать негативных последствий от употребления напитка, желательно разбавлять его водой.

Лимонный сок

Лимон – плод, от которого многие морщатся даже при одном взгляде на него, ввиду его кислого вкуса. Однако сок из лимона несет в себе огромную ценность. В нем содержится большое количество витамина С, который повысит иммунитет, и в холоднее время года вы уверенно сможете противостоять простудным заболеваниям, а также Е, РР и витаминов группы В. Минеральные вещества также имеются – это натрий, магний, цинк, калий, железо, кальций, фосфор, марганец и многие другие.

Лимонный сок – незаменимый напиток для людей, деятельность которых связана с умственными нагрузками. Гармоничное сочетание полезных микроэлементов повышает память, улучшает концентрацию внимания. Выпив стаканчик сока из лимона, можно смело выступать на публике либо отвечать на вопросы билета на экзамене. В любой ситуации вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

Лимонный сок улучшает внешний вид кожи, поскольку эффективно выводит токсины из организма при регулярном его употреблении. Также сок из лимона можно использовать и для внешних процедур: осветлить неприятные пигментные пятна или сузить расширенные поры и избавиться от прыщей.

Важно помнить, что лимонный сок имеет ряд противопоказаний: гастрит, язва желудка, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, гепатит, панкреатит. Лучше отказаться от лимонного сока на период беременности.

Грейпфрутовый сок

Многие отказываются от употребления грейпфрутов в силу горечи, которую придает плоду его кожура. Но стоит ли «судить по одежке» цитрус, когда он является обладателем сочной и сладкой серединки, да еще и целого арсенала витаминов (А, РР, Е, группы В, С) и минералов (кальций, натрий, магний, железо, фосфор)?

Заболевания печени, желчного пузыря, желудка (гастрит с пониженной кислотностью), кишечника (метеоризм, диарея, колит) эффективно лечатся с употреблением грейпфрутового сока. Грейпфрут также известен как фрукт, активно сжигающий лишние килограммы, поэтому его так часто упоминают в различных диетах для похудения. Как уже было сказано, сок из апельсинов богат на содержание сахара, что не есть плюсом для больных сахарным диабетом. Однако в случае с грейпфрутовым соком – прогноз благоприятный, ведь грейпфрут содержит значительно меньшее количество сахара.

Еще одним важным достоинством грейпфрута является то, что он реже, чем другие цитрусовые, вызывает аллергические реакции, а, следовательно, рекомендуется к употреблению даже маленьким детям. Кожные высыпания различного происхождения лечатся как при регулярном употреблении грейпфрутового сокавнутрь, так и при приготовлении использовании масок на его основе.

Особых противопоказаний к употреблению грейпфрутового сока нет, разве что только он не рекомендуется больным гастритом с повышенной кислотностью.

Мандариновый сок

Сок из мандаринов является редкостью на прилавках супермаркетов. Причина этого в том, что плоды мандарина по консистенции более мясистые, чем иные цитрусовые, а следовательно, из большого числа плодов получается мало сока, что приводит к высокой цене данного напитка.

Читайте также:  Консервированный тунец в собственном соку польза

Тем не менее мандариновый сок имеет необычный, отличный от апельсинового либо грейпфрутового сока вкус и аромат. Сок из мандаринов кулинары используют для приготовления изысканных десертов. Мандарины могут похвастаться содержанием витаминов (А, С, группы В и других), а также минеральных веществ (калий, кальций, магний).

Рекомендуется употреблять мандариновый сок как для утоления жажды, так и в терапевтических целях. Благодаря веществу синефрину, сок обладает полезными свойствами при лечении заболеваний дыхательной системы (бронхита, ОРЗ, пневмонии, астмы). Благотворное влияние мандаринового сока на желудочно-кишечный тракт также известно. Сок повышает аппетит, при пониженной кислотности способствует выработке желудочного сока, борется с расстройствами кишечника.

Однако не стоит забывать, что наряду с положительными свойствами мандаринового сока имеются и отрицательные. Не следует употреблять сок из мандаринов людям, склонным к аллергическим реакциям, имеющим язвенные заболевания желудка или кишечника, а также проблемы с почками.

Надо помнить, что все цитрусовые, как и соки из них – высокоаллергенные продукты (исключением, да и то с большой натяжкой, можно считать грейпфрут). Поэтому людям, склонным к любым аллергическим реакциям, пить цитрусовые соки надо с большой осторожностью, а при выявлении аллергии на какой-то конкретный фрукт нужно полностью исключить из рациона как этот плод, так и сок из него.

Источник

Апельсин, лимон и грейпфрут способствуют очищению крови. Родина апельсина – Китай, откуда он распространился по всему Дальнему Востоку, а в XV веке был завезён в Испанию и Северную Африку.

Полезные свойства цитрусовых

Апельсин

Апельсин не только выводит из организма шлаки и токсины, но и укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям: апельсиновый сок полезен при гриппе и простуде.

Он очень питателен и способствует реминерализации, так как насыщен минеральными веществами. Он обладает антигеморрагическими свойствами, препятствуя разжижению крови и разрушению стенок кровеносных сосудов.

Апельсиновый сок особенно рекомендован тем, кто страдает летом от отёка ног, – апельсиновая монодиета является отличной профилактикой и поможет вам избавиться от подобных проблем. Кроме того, апельсин омолаживает клетки и ткани, улучшая внешний вид и работу кожи, поддерживает нормальную работу слизистых.

Отжав сок, используйте оставшуюся мякоть в качестве маски: нанесите её на тщательно очищенную кожу лица и подержите около 15 минут – это превосходное средство от морщин. Апельсин полезен людям, страдающим от диабета, поскольку в нём находится минимальное количество гликогенных элементов: в100 гочищенных апельсинов их меньше, чем в10 гхлеба.

В апельсинах содержится высокая концентрация витамина С (от 50 до 100 мг в ста граммах сока, в зависимости от способа отжима и формы производства), каротин, витамины В12, В2 и Е; многочисленные минералы – кальций, калий, магний, фосфор, натрий; жизненно важные микроэлементы – марганец, железо, медь, цинк, бром; виноградная, яблочная и лимонная кислоты; углеводы.

Лимон

Лимон также выведен в Китае, но в диком виде встречается в лесах индийских Гималаев. Изображения этих фруктов присутствуют на римских мозаиках I века, что служит подтверждением исторических сведений о том, что римляне добавляли лимон в напитки.

Лимон обладает множеством целебных свойств: он избавляет от повышенной кислотности и язвы желудка, нормализует деятельность поджелудочной железы.

Распространённое заблуждение состоит в том, что некоторые полагают, будто лимонный сок слишком кислый для организма, – подобная ошибка объясняется вкусом лимона, т.е. наличием в нём лимонной и яблочной кислот. Однако в ходе пищеварения лимонная кислота окисляется, образуя карбонат и бикарбонат кальция и калия, от которых зависит щелочной баланс крови.

Лимон улучшает состав крови и оказывает бактерицидное и антисептическое действия, обеспечивая защиту организма и способствуя выработке лейкоцитов, а также повышая сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Он укрепляет вены и обеспечивает правильную работу сердечно-сосудистой и кроветворной системы, избавляет от отёка ног и хрупкости капиллярной сетки.

Лимон стимулирует процесс разжижения, и поэтому рекомендуется тем, кто страдает от замедленной циркуляции крови. Лимон полезен гипертоникам. С его кровоочистительными свойствами связан эффект реминерализации и вывода из организма органических кислот, которыми обусловлено развитие ревматизма, подагры и артрита.

О пользе лимона – как при внутреннем применении, так и при внешнем – можно говорить бесконечно. Мы коснулись лишь тех его качеств, которые непосредственно связаны с задачами монодиеты. Более подробно о лимоне можно прочитать, например, в книге Эрика Нижеля «Чудесные свойства лимона».

Читайте также:  Улитки хелена в аквариуме польза или вред

В лимоне содержится витамин А (мякоть и сок), каротин (цедра), витамины В, РР (В3), В5, В6, В8. На100 гфрукта приходится от 40 до 50 мг витамина С. В лимоне много минеральных веществ – кальция, фосфора, натрия, калия – и микроэлементов: марганец, медь, железо, кремнезём, хлор, сера, цинк.

Грейпфрут

Родина грейпфрута – Азия, основными поставщиками для Европы являются Израиль и Кипр.

Грейпфрут хорошо чистит печень и почки, стимулируя работу желчного пузыря и удаляя из организма органические кислоты, влияющие на возникновение артрита и ревматизма. Грейпфрут вызывает аппетит и оказывает тонизирующий эффект, способствует пищеварению, прекрасно освежает и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Некоторые исследователи утверждают, что он снижает артериальное давление (этот факт подлежит проверке). Грейпфрут рекомендуется при простудных и лёгочных заболеваниях.

В состав грейпфрута входят углеводы, провитамин А, витамины В, В2, РР (В3), В5, В6, С (40 мг на100 гфруктов), минералы – много кальция, есть фосфор, соли натрия, калия и магния; микроэлементы – марганец, сера, железо, медь, хлор; лимонная кислота и пектин.

Диета на 30 дней

Важно использовать фрукты натурального происхождения. Сок следует выжимать непосредственно перед употреблением: не оставляйте его «на потом» и не готовьте заранее, иначе он потеряет все витамины (прежде всего, витамин С) и легкорастворимые в воде витамины группы В. Кроме того, в результате долгого хранения сок подвергается процессу окисления.

Натощак

Смешанный сок из 2 апельсинов, лимона и грейпфрута, без сахара. Можно добавить немного минеральной воды, но желательно пить сок неразбавленным.

Через полчаса приступить к завтраку: поскольку в биохимическом составе цитрусовых преобладают кислоты, они нейтрализуют действие выделяемого слюнными железами фермента птиалина. Птиалин расщепляет крахмал, который может содержаться в продуктах, составляющих завтрак (хлеб, злаки, мюсли…). Соответственно, перерыв в полчаса позволит восстановить функцию птиалина.

Обед

За 30 минут до обеда выпейте 1 полный стакан смешанного сока из цитрусовых, не добавляя сахара. Обед начинайте через 30 минут – по тем же причинам, что и в случае с завтраком.

В 17.00

Один стаканчик сока из цитрусовых: 1 апельсин, 1/2 целого лимона, один грейпфрут, без сахара и мякоти. Не рекомендуется пить цитрусовый сок позднее указанного времени, поскольку витамин С повышает тонус, и у людей, чувствительных к этому свойству, ночью могут возникнуть проблемы со сном.

Диеты на основе цитрусового сока

В силу индивидуальных особенностей пищеварения или вкусовых предпочтений можно использовать только один вид фруктов, не смешивая их. Выбрав для монодиеты один из цитрусовых, следует придерживаться следующего режима:

Вариант 1: Апельсиновый сок – 30 дней

  • сок из 3 свежевыжатых апельсинов, натощак, за полчаса до завтрака.
  • сок из 3 свежевыжатых апельсинов, за 30 минут до обеда.
  • сок из 2 свежевыжатых апельсинов, не позднее 17.00.

Вариант 2: Лимонный сок – 4 недели

В первые несколько дней выпивайте натощак сок из трети лимона, разбавив его половиной стакана минеральной воды, без сахара. Затем используйте для выжимания сока по целому лимону в день, потом – по 2, по 3 и т.д., постепенно увеличивая количество лимонов до 10 штук в день.

Когда вы «дойдете» до 3 лимонов в день, распределите их по часам на несколько приёмов: утром натощак, за 30 минут до обеда и около 16.00-17.00. При выходе из диеты сокращайте количество лимонов: 9 в день, 8, 7 и т.д. – так, чтобы на последний день пришлось пол-лимона.

Вариант 3: Сок из грейпфрута – 30 дней

  • сок из 2 свежевыжатых грейпфрутов (розовых, жёлтых или красных), натощак, без сахара, за 30 минут до завтрака.
  • сок из 2 свежевыжатых грейпфрутов, за полчаса до обеда.
  • сок из 1 свежевыжатого грейпфрута, не позднее 17.00.

Коктейль из цитрусовых

Выжать сок из 2 апельсинов, 1 лимона и 1 грейпфрута, удалить косточки, а мякоть сохранить для косметических целей. Перелить сок в стакан, посыпать ванильной пудрой, добавить щепотку молотого мускатного ореха и зёрнышко кардамона. Аккуратно перемешать. Эти нежные специи выручат тех, кто плохо переносит кислый цитрусовый сок натощак и, кроме того, окажут благотворное действие на работу пищеварительной системы.

При помощи этой диеты можно за 30 дней сбросить от 8-10 до 12-15 кг и надолго удержать вес. Кроме того, сок из цитрусов обеспечит организм запасом витаминов, что поможет укрепить иммунитет и повысить жизненный тонус, поэтому предлагаемая диета будет отличным средством от авитаминоза.

Источник