Судебная практика в пользу отцов

Судебная практика в пользу отцов thumbnail

Судебная практика в пользу отцов Практика

Главная
> Практика > Наша судебная практика > Дело об определении места жительства детей после развода родителей

“Торжество законоведения состоит не в том,
чтобы иметь законы на своей стороне,
но чтобы заставить их быть на своей стороне”

Казимир Жан Франсуа Делавинь,
французский поэт и драматург (1793 -1843)

Адвокат по спорам о детях ЛУЗИНА Ксения Викторовна. Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнёры" т.: +7 (495) 748-00-32

Дело из практики адвоката Ксении Викторовны ЛУЗИНОЙ.
Решение Мытищинского городского суда Московской области, оставленное в силе Судебной коллегией по гражданским делам и Президиумом Московского областного суда.

В судебной практике сложилось общее правило, что приоритет при определении места жительства детей при разводе родителей отдается матери. Однако, согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Успешная практика нашего адвоката, Ксении Викторовны Лузиной, специализирующейся на данной категории дел, позволяют несколько развеять миф о приоритетных родительских правах матери в отношении общих детей. В качестве примера приведем один из многочисленных примеров из адвокатской практик Ксении Викторовны.

Сделать для доверителя то, о чем он не смел и мечтать…

К Лузиной К. В. обратился за консультацией гражданин А., суть которой состояла в следующем. В Мытищинском городском суде Московской области рассматривалось гражданское дело по иску к нему бывшей супруги о расторжении брака и разделе имущества. Гражданин А. просил адвоката Лузину К.В. представлять его интересы в данном судебном процессе. При ознакомлении с материалами дела адвокат обратила внимание, что истица указала, что спора о детях нет. На вопрос адвоката: «Так ли это?» доверитель Лузиной К.В. ответил: «Конечно, я бы очень хотел, чтобы старший сын жил со мной, но кто мне его отдаст? У нас ведь закон на стороне матери!». Поскольку с разводом и разделом имущества Лузиной К.В. все было понятно, да и делить то особенно было нечего, она постаралась построить свою работу на том, чтобы сделать для своего доверителя то, о чем он как говорится «и мечтать не смел».

Можно ли поделить детей?

У супругов, как уже упоминалось, было двое детей: девочка 2 года и мальчик 12 лет. В судебном заседании адвокат Лузина К. В. заявила встречный иск об определении места жительства старшего ребенка – мальчика 12 лет – с отцом. Данная просьба к суду о рассмотрении встречного заявления вызвала бурю негодования со стороны бывшей супруги, уверенной, что дети после развода останутся проживать с ней в любом случае, а удел их отца просто исполнять свои обязанности – платить алименты. Также, мягко говоря, не разделили мнения адвоката, представляющего интересы отца, и представители органов опеки и прокуратуры. Как от суда, так и от участников процесса звучали одни и те же вопросы: «Как можно разделять детей друг от друга? Как можно забирать ребенка у матери?».

Спросить ребёнка…

Однако адвокат Лузина К.В. прежде, чем заявлять встречный иск об определении места жительства одного из детей с отцом, провела собственное расследование. В присутствии своего доверителя и органов опеки она встретилась со старшим ребенком, побеседовала с ним и выяснила, что его родители уже больше года не проживают вместе, и ребенок каждые выходные проводит дома у папы. Мальчик сказал, что он любит и папу, и маму, но жить хочет с папой.

Склонить в свою сторону орган опеки…

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поскольку адвокат отца ранее, в присутствии представителя органов опеки, уже пообщалась с мальчиком, и сотрудник органа опеки слышал его однозначное мнение по данному вопросу, то орган опеки в своем письменном заключении вынужден был согласиться с тем, что проживание сына с отцом в данном случае будет отвечать интересам ребенка.

Допросить неравнодушных свидетелей…

По ходатайству адвоката Лузиной К. В. в суде также были допрошены свидетели (соседи, учителя, знакомые) которые подтвердили, что мальчик очень привязан к отцу, много времени проводит с ним, все выходные находится у него дома.

Поддержать настойчивость суда…

Тем не менее, суд решил дополнительно опросить мальчика в судебном заседании и выяснить его мнение относительно того, с кем ему хотелось бы проживать после развода родителей. Адвокат истца поддержала желание суда. Однако мать ребенка явно поставила себе цель: ни в коем случае не допустить того, чтобы ребенок появился в суде, поэтому всячески препятствовала этому. Всякое новое судебное заседание, которое неоднократно переносилось для того, чтобы мать могла привести сына и дать суду возможность услышать его мнение, начиналось с объявлений родительницы, что мальчик не смог явиться, то в связи с болезнью, то в связи с занятостью в школе, то по причине отъезда на дачу. При этом ответчица всякий раз убеждала суд, что ребенок априори не мог такого сказать, что он хотел бы жить у папы, поскольку он боится отца и не желает его видеть. И суд всякий раз вновь откладывал судебное заседание, чтобы проверить данные обстоятельства, но ребенка по вине его матери так и не удалось заслушать в суде.

и ослабить противодействие ответчика…

И тогда адвокат Лузина Ксения В. вновь апеллировала к заключению органа опеки и попечительства и мнению свидетелей. Также адвокат обратила внимание суда на то, что ответчица, игнорируя требования суда, проявляет неуважение к суду и остальным участникам процесса и злоупотребляет своими правами.

Исход дела: излишняя стойкость ответчицы привела к обратному результату

После длительных отложений судебного заседания, суд, в конце концов, согласился с мнением адвоката истца (отца ребенка) и ограничился исследованием обстоятельств по делу на основании предоставленных ранее доказательств и дав им должную оценку вынес решение: определить место жительства ребенка с отцом.

В чём заключалась помощь адвоката…

Своевременная правильная и полная подготовка доказательственной базы со стороны адвоката Лузиной Ксении Викторовны позволила получить её доверителю практически прецедентное решение: суд стал на защиту прав отца в его желании проживать вместе с ребенком после развода с его матерью!

Судебная коллегия по гражданским делам и Президиум Московского областного суда, где адвокат Лузина Ксения Викторовна также отстаивала права отца и его сына, оставили решение Мытищинского городского суда Московской области суда в силе.

Подробнее об адвокате ЛУЗИНОЙ Ксении Викторовне читайте здесь…>>>

Друге дела адвоката К. В. Лузиной:

  • Два дела в разные периоды в отношении одного и того же лица: о лишении родительских прав и их восстановлении…>>>
  • В иске к доверителю бюро “О взыскании задолженности по алиментам на сумму 159 248,74 британских фунтов” отказано
  • Соглашение о разделе имущества супругов «по-новому»

  • Читайте также:
  • О том, кто такой “адвокат по семейным делам и спорам” и зачем он нужен читайте здесь…>>> 
  • А о том, кто такой “семейный/личный адвокат” вы можете узнать из этой нашей статьи…>>
  • Споры между родителями при вывозе ребенка за границу на ПМЖ
  • Адвокат по усыновлению в РФ
  • Соглашение о разделе общего имущества супругов 
  • Определение места жительства ребенка. Памятка для родителей.
  • Определение порядка общения с ребенком. Памятка для родителей.

Записаться на юридическую консультацию по делам, связанным с родительским правами, в т. ч. по спорам о детях, или доверить решение своей юридической проблемы лучшим адвокатам бюро по семейным делам можно, связавшись с офисом Адвокатского Бюро г. Москвы «ЩЕГЛОВ и ПАРТНЁРЫ» в рабочее время (пн.-пт. с 9-30 до 20-00, в сб. с 11-00 до 15-00) по тел.: +7 (495) 748-00-32 или направив эл. письмо>>>

Источник

К сожалению, в настоящее время данные о разводах в России неутешительны: разводом заканчивается более 50% браков. В 2017 году зарегистрировано чуть более 1 000 000 браков, тогда как распалось более 600 000 семей. В 43% разводов присутствовал спор о детях. Следовательно, возникает вопрос: с кем будет жить ребенок? Где он будет проживать? Будет ли иметь право на общение с ребенком не проживающий с ним родитель?

Способы решения вопроса о месте жительства ребенка

Семейное законодательство, в частности ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривает равные обязанности родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Исполнение данной обязанности затрудняется из-за невозможности родителей проживать совместно.

Законодательно установлено два варианта выхода из ситуации:

• Место проживания ребенка, порядок выплаты средств на содержание детей, размер этих средств либо раздел общего имущества супругов определяется ими самостоятельно посредством составления нотариально заверенного соглашения.
• Решение по спору принимается судебной инстанцией.

Особенности судебного рассмотрения спора о детях

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дела по спорам о детях рассматриваются районными судами. Универсальное правило территориальной подсудности по делам о разводе – подача иска в суд по месту жительства супруга-ответчика. Но, согласно п. 3 и 4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии несовершеннолетних детей у супруга-истца появляется возможность выбора судебного органа (альтернативная подсудность). Истец может подать иск в суд, расположенный по месту собственного проживания, при следующих обстоятельствах:

• одновременно с исковыми требованиями о разводе заявляются требования о взыскании алиментов, подтверждении отцовства (п. 3 ст.29 ГПК РФ);
• проживание вместе с детьми, не достигшими 18 лет (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Помимо спорящих сторон, в процессе в обязательном порядке должны участвовать органы опеки и попечительства, охраняющие права несовершеннолетних, и прокурор, выполняющий функцию по надзору за исполнением законов. Органы опеки и попечительства играют ключевую роль – они дают заключение о возможности или невозможности проживания ребенка с каждым из родителей, а также принимают участие в определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Однако, семейное законодательство содержит ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака (ст. 17 СК РФ). В силу данной нормы, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Условия, учитываемые судом при рассмотрении дела

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, основными условиями, которые учитываются при решении вопроса, с кем же останется жить ребёнок, являются:

• интересы ребенка;
• мнение ребенка;
• привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
• возраст;
• нравственные и иные личные качества родителей;
• возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое);

Разрешение спора во многом зависит от возраста ребенка. Маленькие больше нуждаются в материнском уходе, подростку, как правило, больше нужен авторитет и помощь отца. Однако, ребенка до 6 лет оставят с матерью исключительно в случае если она постоянно проживает с ребенком, не ведет асоциальный образ жизни, не страдает наркотической или алкогольной зависимостью.

Важный момент – Статья 57 Семейного кодекса РФ закрепляет право ребенка выражать свое мнение по любым семейным вопросам. Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, но только при условии, что это не противоречит его интересам. Оценивать это «не противоречие» будут органы опеки и суд.

Случаи, когда суд может оставить ребенка с отцом

Суд может принять решение в пользу отца в случаях, если мать:

• страдает алкогольной или иной зависимостью;
• регулярное проявляет агрессию в отношении ребенка, физическое и психическое насилие;
• ведет аморальный, асоциальный образ жизни;
• лишена родительских прав;

Для аргументации отцу необходимо представить соответствующие доказательства в виде справок государственных органов, медицинских учреждений, характеристик, экспертных заключений, а также показаний свидетелей и иных средств.

Судебная практика

Гражданин С.К. (отец) подал в один из районных судов исковое заявление о разводе и определении с ним места проживания двух его детей дошкольного возраста. Правовая ситуация семейного спора сложилась следующим образом.

С.К. (отец) воспитывает и содержит один двух сыновей в то время, пока гражданка М.К. (мать) «налаживает свою жизнь вдали от детей». На момент подачи иска мать с родными детьми практически не общается, не навещает их и не принимает какое-либо участие в их воспитании и развитии. Все заботы и хлопоты возлагаются на отца. Через месяц после подачи искового заявления в суд мать все чаще и чаще навещает детей, обращается в отдел полиции с заявлением о рукоприкладстве по отношению к ней и детям и ненадлежащему исполнению родительских обязанностей.

Судом была назначена психолого-педагогическая экспертиза. Выводы экспертов показали, что отец является авторитетом для малолетних детей и он не против общения детей с матерью. В итоге суд принял решение в пользу истца, и дети остались проживать вместе с отцом.

Что же касается осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то его права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования предусматриваются ст. 66 СК РФ. Кроме того, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно сложившейся судебной практике, в случае подачи одним из родителей заявления об определении места жительства ребенка второй родитель имеет право в этом же процессе заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком – это поможет в дальнейшем избежать необоснованных спорных ситуаций, связанных с желанием одного из родителей общаться со своим ребенком.

Источник

Равные права родителей на детей – правда или миф?

Статистика свидетельствует, что порядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают матери. Отец же должен платить алименты на содержание детей.

Хотя каждый ребенок и имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу места проживании детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

  • возраст ребенка;
  • его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Однако далеко не все отцы согласны с такой позицией, и могут на суде отстаивать свою позицию. И добиться положительного результата, если сумеют собрать доказательную базу – результаты экспертиз, показания свидетелей и т.п.

По каким причинам суд может передать детей отцу?

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

  • Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  • Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  • Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  • Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  • Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Что предпринять матери, чтобы отстоять свои права

Иногда разозленный обстоятельствами супруг предпринимает все возможное для того, чтобы отсудить детей. В ход могу идти и незаконные способы – фальсификация документов и результатов экспертиз с целью доказать невменяемость жены, сбор отрицательных отзывов о ней у соседей и т.п. Распространены ситуации, когда муж нанимает пронырливого адвоката с целью доказать, что мать нарушает закон.

В таких случаях надо заказать экспертизу у независимых экспертов и предоставить ее результаты в суд. Имеет смысл получить положительный отзыв с места работы, заручиться показаниями свидетелей (соседей, учителей в школе и т.п.) о том, что она выполняет свои родительские обязанности, сделать справку о доходах, собрать документы о праве собственности на квартиру. Нелишним будет привлечь людей, готовых подтвердить, что супруг не участвует в воспитании общих детей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе – и в обязательном порядке принимает во внимание его ответ. Детей, не достигших 10 лет, опрашивают представители органов опеки и попечительства.

Право на общение

Даже если ребенок по постановлению суда остается с отцом, это не значит, что мать теряет право общаться с ним и участвовать в его воспитании. Отец обязан (за исключением случаев угрозы жизни и здоровью малыша) предоставлять бывшей супруге возможность таких встреч. Чтобы избежать скандалов, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав матерью, проживающей отдельно от ребенка. Если и в этом вопросе соглашение не будет достигнуто, то порядок общения определит суд.

Лишение родительских прав

Однако проблема может зайти настолько далеко, что перед судом будет поставлен вопрос о лишении матери родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей. Если подобное произошло, важно знать, что процесс обратим, и права можно восстановить. Для этого нужно подать заявление в районную инстанцию по месту жительства мужа, указать в нем, на каких основаниях вы претендуете на восстановление родительских прав, и приложить документы, которые подтвердят ваши слова. При положительном вердикте, решение суда вступает в законную силу через месяц после рассмотрения.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ?

СТАВЬ ЛАЙК И ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ КАНАЛ!

РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Источник

Читайте также:  Масло лаванды свойства и применение польза и вред для волос