Томатный сок польза с похмелья

Томатный сок польза с похмелья thumbnail

Стакан томатного фрэша с трубочкой

После чрезмерного употребления алкоголя всегда возникает мысль: «Как было хорошо вчера, и как плохо сегодня!». Всему виной яды, на которые распадается спирт. Продукты полураспада через кровь проникают во все органы и системы, и вызывают интоксикацию, которую в народе именуют похмельем.

Человека мучает головная боль, слабость, сухость во рту, иногда тошнит и болит живот. Чтобы как-то облегчить состояние, многие пьют рассол или глотают таблетки. Но есть еще одно проверенное временем средство от похмелья – томатный сок. Его можно принимать в чистом виде или для повышения эффективности смешивать с яйцом и пивом, водкой, добавлять жгучего перца, соли. Подробные рецепты читайте далее.

Чем полезен томатный сок с похмелья

Помидор – ценный продукт с точки зрения содержания питательных веществ. В нем много тонизирующего витамина С, витаминов группы В, положительно влияющих на нервную систему. Богат сок на микро- и макроэлементы: железо, калий, фосфор, цинк, йод, марганец и другие. Его рекомендуют пить при анемии (малокровии, бессилии) и нестабильном эмоциональном состоянии.

Но польза напитка при похмельном синдроме особая. Томатный сок содержит мощный антиоксидант ликопен, который не разрушается даже при термической обработке. В комплексе с другими полезными веществами он повышает активность алкогольдегидрогеназы в печени, и тем самым, ускоряет переработку и выведение этанола. В целом, эффекты при похмелье такие:

  • нормализует водно-солевой баланс;
  • улучшает настроение;
  • устраняет головокружение и усталость;
  • уменьшает перегар;
  • помогает избавиться от сухости во рту;
  • ускоряет выведение спирта и уменьшает длительность похмелья.

Интересный факт! Был проведен ряд исследований на предмет влияния томатного сока на протекание похмелья.

В первом приняли участие 2 группы добровольцев: одна половина участников запивала водку соком, вторая – обычной водой. В результате ученые обнаружили, что при совместном употреблении томатного сока и алкоголя, концентрация спирта в крови снижается в 3 раза. Кроме того, восстановление наступает на 50 минут раньше.

Второе исследование провели на крысах. Одни животные получали после алкоголя разбавленный томатный сок, вторые – чистую воду. По итогам у первой группы практически не наблюдался похмельный синдром: отсутствовало головокружение, подавленное настроение, плохая координация. Кроме того, в печени увеличилось содержание фермента алкогольдегидрогеназы, защищающего организм от интоксикации и расщепляющего этанол.

Томаты и сок

Возможный вред и список противопоказаний

В томатном соке содержится большое количество органических кислот и вещества пурина. Именно с этим по большей части сопряжен возможный вред. Пурин повышает кислотность желудочного сока, что может привести к раздражению и воспалению нежной слизистой пищевода. Кроме того, томаты повышают уровень мочевой кислоты в организме, из-за чего могут образовываться кристаллы и увеличиваться камни в почках, мочевом и желчном пузыре.

Противопоказания к употреблению следующие:

  • язвенная болезнь желудка или 12-ти перстной кишки;
  • моче- и желчнокаменная болезнь;
  • подагра;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • панкреатит;
  • диарея;
  • аллергия.

Внимание! Если человек страдает язвой желудка или другими серьезными заболеваниями пищеварительной системы, от лечения похмелья томатным соком лучше отказаться!

Как правильно его пить

Прием чистого томатного сока с похмелья – сам по себе довольно эффективный метод восстановления после употребления алкоголя. Его рекомендуется пить натощак, непосредственно перед легкой трапезой. За день можно выпить до 3 стаканов напитка, не больше. Если сока под рукой нет, его заменит наваристый борщ с томатной пастой. А для усиления положительного эффекта с томатным соком готовят коктейли.

Рецепты восстанавливающих коктейлей

Бытует мнение, что впервые томатный сок стали рассматривать как антипохмельное средство в период между мировыми войнами. Именно тогда был придуман популярный коктейль на его основе – Кровавая Мэри. В декабре 1939 в американской газете Нью-Йорк Геральд Трибьюн про него написали: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки.

Позже пошли споры. Их инициаторы говорили, что такой коктейль продавали еще 20-е годы в парижском баре и добавляли в него еще соль, лимон и перец. Но в принципе, это неважно. Главное, напиток действительно работает и помогает избавиться от похмелья. Более того, на сегодняшний день существует несколько других эффективных антипохмельных томатных коктейлей, в том числе безалкогольных. Представляем вашему вниманию пятерку лучших.

Читайте также:  Яблочный сок через соковарку польза

Коктейль Кровавая Мэри

Классическая Кровавая Мэри

Вариаций коктейля существует множество, с разными видами алкоголя и пропорциями. Мы приведем базовый, который утвержден международной ассоциацией барменов. Итак, для приготовления классической Кровавой Мэри нужно смешать 90 мл томатного сока, 15 мл лимонного, 45 мл водки, 2–3 капли вустерского соуса и табаско, порошок сельдерея, соль и черный перец по вкусу. Если каких-то приправ дома не оказалось, не нужно расстраиваться. Кровавая Мэри хороша и без них!

С кефиром, орехами и зеленью

Такой напиток бодрит и освежает. Томат с кефиром запускает процессы пищеварения, насыщает организм полезными веществами, необходимыми для восстановления после интоксикации. Его любят пить спортсмены после изнурительных тренировок, а также те, кто накануне перебрал со спиртным.

Для приготовления нужно взять нежирный кефир, смешать его с таким же количеством сока томата, добавить 1 ст. ложку измельченных грецких орехов, 50 г мелко нарубленной зелени (укроп, базилик, петрушка), соль, перец по вкусу и тщательно все взболтать.

Кровавый глаз

Еще один популярный напиток – томатный сок с яйцом и пивом. Желток напоминает глаз, откуда и происходит название коктейля. Для его приготовления нужно взять пивной бокал 0,5 л и налить туда 240 мл томатного сока, 180 мл светлого пива, и сверху – отделенный от белка цельный желток. Пить нужно залпом не перемешивая.

Мини Мэри

Его отличает от Кровавой Мэри приятная питательная изюминка – сыр в середине стопки и половинка маленькой помидорки (черри). Готовят Мини Мэри следующим образом. В стакан наливают поочередно 2 ст. ложки томатного сока, чайную ложку сока лимона, добавляют по несколько капель соусов табаско и ворчестер, соль, перец по вкусу, затем кладут половину помидора. Второй слой – 2-3 ст. ложки водки.

Перед тем как выпить, в стопку помещают кусочек сыра моцарелла. В домашних условиях коктейль можно приготовить без соусов, а сыр и помидор использовать обычный.

Томатный коктейль Мини Мэри

Утро в Вегасе

Еще один рецепт, где смешивается пиво с томатным соком. Кроме того, в нем также есть сливки и мускатный орех. Процесс приготовления несложный. Сначала нужно взбить 2 ст. ложки сливок с яйцом, затем добавить в высокий стакан или большую кружку 200 мл томатного сока, 70 мл пива, посыпать щепоткой молотого ореха и перемешать.

Заключение

Томатный сок полезно пить не только при похмелье, но также до возлияния, а также во время употребления алкоголя.

Напиток помогает печени и ускоряет выведение из организма токсинов – продуктов полураспада этанола. Кроме того, сахар и витамин С, которые содержатся в помидорах, придают сил и улучшают работу мозга.

Наиболее эффективно пить домашний сок, заготовленный собственноручно, потому как он не содержит химических консервантов, а только полезные вещества. А если сделать коктейль наподобие Кровавой Мэри можно почувствовать себя лучше уже через 5–10 минут. Главное – вовремя остановиться и не продолжить употреблять алкогольные напитки дальше!

Источник

Избавление от похмелья с помощью томатного сока

При превышении количества употребленного человеком спиртного определенной нормы, перерабатывающейся его печенью, можно говорить о возможности развития похмелья. Популярность томатного сока с похмелья обусловлена не только его хорошим вкусом и особой пользой, но и возможностью утоления им жажды.

Насколько эффективен томатный сок при похмелье?

Организм человека всеми силами борется с последствиями развития похмельного синдрома.

Необходимо знать, что употребление алкогольных напитков приводит не только к отравлению и нарушению метаболических процессов, но и к активному мочеиспусканию, результатом чего, в свою очередь, становится вымывание из организма определенно важных  для жизнедеятельности человека витаминов и микроэлементов.

Организм, лишенный необходимых микроэлементов, заметно ослабляется. Человек, употребляющий спиртное, начинает страдать головными болями, переживает тошнотворное состояние, у него повышается давление, проявляется учащенный режим сердцебиения. В таком случае больной очень плохо себя чувствует и даже не хочет вставать с кровати.

томатный сок при похмелье

Реально помочь в данной ситуации может томатный сок, поскольку он состоит из многих веществ, которые вымываются алкоголем, а именно:

  • Магния, калия, натрия. Симптомы похмелья обусловлены нарушением водно-солевого баланса, которые как раз и восстанавливаются с помощью магния, калия и натрия. После попадания этих веществ в организм с человеком происходят определенные, позитивно влияющие на него процессы, такие как спадание отеков и улучшение состава крови. Это приводит к полной активизации функционирования сердечно-сосудистых органов;
  • Глюкозы и фруктозы. В результате их восполнения происходит ускорение обмена веществ, организм насыщается сложным углеводом, состоящим из глюкозы, с помощью которого поддерживается энергобаланс, – гликогеном;
  • Витамина С. Необходимость насыщения организма данным витамином обусловлена необходимостью поддержания иммунной системы и последующей дезинтоксикации организма;
  • Различных кислот, позволяющих, в частности, расщеплять этанол и утилизировать его метаболиты;
  • Пектина и клетчатки. Осуществление вывода продуктов распада алкоголя производится и через желудочно-кишечный трактат, получивший расстройство вследствие отравления. Пектин и клетчатка как раз и восстанавливают пищеварительную систему, причем очень быстро.   
Читайте также:  Цветки подсолнуха польза и вред

В целом многие пользователи одобряют рецепты такого рода средств. 

Противопоказания

При похмелье томатный сок, подобно другим продуктам, не будет восприниматься каждым человеком одинаково. 

Большое количество активных веществ, содержащихся в напитке, наносит ущерб здоровью при:

  • Язве, гастрите;
  • Заболеваниях поджелудочной железы, воспалении желчного пузыря;
  • Отравлении, желудочных заболеваниях;
  • Аллергической реакции на помидоры, перец и другие продукты красного цвета.

Сочетание томатного сока с продуктами, содержащими белок и крахмал в больших количествах, способствует тому, что в почках образовываются камни. Поэтому лучше не употреблять томатный сок вместе с названными выше продуктами. Сочетание сока с орехами, сыром и другими продуктами, в которых содержатся жировые компоненты, увеличивает его полезные свойства, а добавление в него поваренной соли – приводит к их снижению.

томатный сок помогает от похмелья

Как избавиться от похмелья томатным напитком

Для снятия похмелья лучше всего употреблять свежевыжатый помидорный сок, но при отсутствии возможности сделать себе такой напиток, можно обойтись и альтернативным вариантом – томатной пастой. Имеется множество способов приготовления томатного напитка, позволяющего устранять всевозможные плохие симптомы:

  1. С яйцом. Приготовлять с использованием только свежего яйца. Желток предварительно сбить и положить в стакан сока. Чтобы улучшить вкусовые качества, яйцо следует слегка подсолить;
  2. С лимоном. Для восполнения запасов витамина С, в стакан готового сока нужно добавить одну чайную ложку лимонного сока. Такую добавку можно заменить двумя дольками измельченного лимона. Перед принятием обязательно поесть, так как употреблять на голодный желудок нельзя; 
  3. С кефиром. Если правильно размешать напиток, можно добиться ускорения вывода токсинов и возврата потерявшегося аппетита. Поэтому смешивать сок и кефир необходимо примерно в равном количестве (1:1);
  4.  «Кровавая Мэри». Смешивание томатного сока и водки производится в такой пропорции, чтобы первого было в два раза больше, чем второго, добавка соли и перца осуществляется по вкусу. Для приготовления напитка понадобится водка самого высокого качества. Можно сделать все возможное для того, чтобы он сохранился в течение длительного периода времени, просто добавив немного льда.
  5. «Горячий томатный суп». Данный напиток производят через смешивание двух-трех стаканов мякоти консервированных помидоров и 200 миллилитров говяжьего бульона, которые доводят до температуры в 100 градусов Цельсия. Такой суп делается также с добавлением сыра, чеснока и различной зелени;
  6. «Витаминный взрыв». Для приготовления понадобится 60 миллилитров томатного и 50 миллилитров апельсинового сока, полштучки перца болгарского, лед в кубических формах. Все это закинуть в блендер и смешать.

Вследствие употребления томатного сока от похмелья минимизируются симптомы заболевания и происходит очищение организма от всего вредного. Многие люди отдают предпочтение запиванию алкоголя именно «Кровавым Мэри», поскольку он приносит достаточного неплохой эффект даже при употреблении алкоголя.

Если у вас тяжелое похмелье то свяжитесь с нами через заявку на сайте или по телефону, для вызова нарколога на дом и постановки капельницы для лечения алкоголизма.

Источник

Злоупотребление алкогольными напитками еще никому не приносило пользы. Наутро после бурной вечеринки большинство ощущает симптомы похмельного синдрома. Справиться с этим состоянием можно разными способами.

Некоторые с успехом используют томатный сок с похмелья. Самые популярные рецепты народного средства и существующие противопоказания к такому лечению стоит рассмотреть заранее.

Какое действие оказывает томатный напиток на организм

Чтобы понять, поможет ли томатный сок с похмелья, необходимо рассмотреть, какое воздействие оказывает продукт на организм, и стоит ли использовать его в лечебных целях после злоупотребления спиртными напитками. Полезное воздействие объясняется составом продукта.

Решая, принимать ли томатный сок с похмелья, польза и вред должны учитываться. Во время алкогольного опьянения и в последующие часы после этого, организм человека испытывает все симптомы тяжелой интоксикации. Но вещества, содержащиеся в напитке из плодов помидора, помогают справиться с нейтрализацией продуктов распада этанола. Томатный сок помогает справится с последствиями алкогольной интоксикации

Читайте также:  Тепличные огурцы вред и польза и вред

Томатный сок помогает справится с последствиями алкогольной интоксикации

Особенно положительное влияние при похмельном синдроме на организм оказывает янтарная и яблочная кислота, которая присутствует в составе напитка. Именно эти вещества способствуют ускорению обмена веществ, что так важно на этапе восстановления после отравления этиловым спиртом.

Некоторое время существовали сомнения относительно того, насколько эффективен томатный сок с похмелья. Опасения связывали с присутствием в составе щавелевой кислоты, которая снижает эффективность янтарной и яблочной кислот.

Однако исследования, проведенные позднее, позволили выяснить следующие факты:

  1. на фоне использования продукта из помидоров уровень спиртного в крови снижался в 3 раза быстрее, чем при употреблении воды,
  2. отрезвление наступало на 50 минут быстрее, чем при других методах.

Исследования показали, что томатный сок улучшал процессы в печени, воспалительные явления затухали, а организм наполнялся антиоксидантами и липокеном. Присутствующий в составе витамин С и А стабилизировал иммунную систему и помогал восстановить функцию сердца. Это помогает понять, помогает ли томатный сок от похмелья, и решить, стоит ли его использовать.

Лучшие рецепты против похмельного синдрома

Определив, полезен ли томатный сок с похмелья, необходимо разобраться, как правильно его принимать, чтобы стабилизировать состояние. Существует несколько самых эффективных рецептов, которые помогают быстро восстановить организм.

Томатный сок с яйцом от похмелья – лучший завтрак наутро после бурной вечеринки. В яйцах содержится немало питательных веществ, аминокислот, которые так нужны после интоксикации. Чтобы приготовить целебный состав, потребуется стакан сока и одно сырое яйцо. Чтобы избежать неприятностей, необходимо быть уверенным в качестве и свежести яиц. Ингредиенты необходимо смешать и выпить залпом. Томатный сок с яйцом при похмельном синдроме

Томатный сок с яйцом при похмельном синдроме

Еще один рецепт включает в себя помидорный морс и кефир. Компоненты необходимо смешать в равных пропорциях. Это сочетание помогает нормализовать аппетит, очистить организм от токсических соединений и придать сил.

На фоне алкогольной интоксикации организм теряет множество витаминов. Если совместить томатный сок с похмелья с лимоном, это позволит восполнить нехватку витамина С. Не желательно употреблять такой напиток регулярно натощак, хотя после перепоя можно сделать исключение. На стакан красного напитка можно добавить несколько долек свежего лимона или чайную ложку лимонного сока.

Если в морс из помидоров добавить щепотку красного перца, рецепт будет способствовать ускорению обмена веществ. Чем активнее происходят эти процессы в организме, тем быстрее он очищается от токсических соединений и продуктов распада этанола.

Когда за окном летняя пора, думать, можно ли пить томатный сок с похмелья, вообще не стоит. Качественный освежающий продукт можно получить, если переработать несколько свежих помидоров, добавить в состав немного корня имбиря и выпить.

Противопоказания для применения средства при похмелье

Хотя морс из помидоров – очень полезный продукт, способный насытить организм человека ценными веществами, принимать его можно не всем.

Он противопоказан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • почечнокаменная болезнь,
  • камни в желчном пузыре,
  • язвенная болезнь желудка,
  • хронические патологии органов ЖКТ,
  • панкреатит,
  • аллергия на пищевые продукты красного цвета.

Не все понимают, почему с похмелья хочется томатного сока. На практике этот напиток позволяет организму восстановиться и восполнить утраченные вещества. Вкусный и питательный продукт полноценно утоляет жажду и способствует улучшению самочувствия. Томатный сок не рекомендуется употреблять при пищевом отравлении и других проблемах ЖКТ

Томатный сок не рекомендуется употреблять при пищевом отравлении и других проблемах ЖКТ

Однако если симптомы интоксикации вызваны не только алкогольным отравлением, но и пищевым, то использовать средство продукт нельзя. Это может усугубить ситуацию и спровоцировать более сильное раздражение органов пищеварения.

В некоторые напитки принято добавлять лед. Не следует этого делать, если есть склонность к отоларингологическим заболеваниям.

Из-за содержания в составе щавелевой кислоты, состав не рекомендуется употреблять при воспалительных и язвенных патологиях пищеварительного тракта. Это может ухудшить состояние слизистой оболочки.

Заключение

Морс из помидоров – эффективный и доступный каждому продукт, помогающий быстро справиться с симптомами похмельного синдрома. Используя подходящие рецепты, можно быстро улучшить самочувствие и помочь организм полноценно восстановиться.

Загрузка…

Источник