тренировочная маска эффективность

Среди профессиональных и не только спортсменов набирает популярность маска Elevation training mask (и аналоги), якобы имитирующая тренировки в условиях высокогорья. Зожник рассматривает мнения профессионалов и научные данные, чтобы понять – это действительно стоящая вещь или ещё один способ потратить $100 долларов впустую.

Тезисы статьи:

  • Тренировки в масках не имитируют высокогорье, не повышают показатель VO2max и не приводят к улучшению функции легких.
  • В одном из исследований тренировки в маске увеличивали вентиляционный порог и порог респираторной компенсации. Однако пока неизвестно, каким образом рост этого показателя сказывается на итоговой работоспособности спортсменов. Этот вопрос ещё будут исследовать.

Что обещают производители тренировочных масок

Профессиональные атлеты и ученые давно увлечены идеей тренировок на больших высотах. Это объясняется тем, что в условиях гипоксии (пониженный уровень кислорода) увеличивается производство красных кровяных клеток (эритроцитов) и повышается способность крови переносить кислород. Последнее, в свою очередь, коррелирует с ростом показателя максимального потребления кислорода VO2max и выносливости.

Собственно, именно поэтому многие элитные спортсмены тренируются в горах перед важнейшими стартами. Изготовители тренировочных масок верят (или пытаются заставить поверить своих покупателей), что им все-таки удалось создать продукт, благодаря которому для тренировок в условиях гипоксии не нужно ехать в горы.

Тренировочная маска вред или польза и вред

Суть работы маски простая: Elevation Mask ограничивает поток воздуха в нос и рот, и таким образом пытается сымитировать эффект тренировок в условиях гипоксии. Маска имеет несколько отверстий и клапаны, которые регулируют поступление воздуха для моделирования разной высоты – от 914 до 5,486 метров. Чем выше устанавливается высота, тем тяжелее человеку дышать.

По заявлению продавцов масок, с помощью их продукта можно добиться увеличения показателя VO2max – ключевого маркера роста аэробной производительности и выносливости. Но соответствуют ли эти обещания действительности?

foto1

Что думают профессионалы о тренировочных масках

К сожалению, эффективность использования тренировочных масок исследована очень слабо. Зожнику удалось найти лишь пару исследований, поэтому оставим их на закуску, а первым делом рассмотрим несколько мнений специалистов.

Киерон Фэйрмэн – сертифицированный ACSM и ISSN специалист, работает над докторской диссертацией по кинезиологии. В своей статье Киерон довольно скептичен по отношению к маскам:

«В условиях высокогорья атмосферное давление понижено. Парциальное давление, или количество кислорода в том же объеме – снижается. Воздух становится «тонким», разреженным, поэтому дышать на высоте тяжелее. Следовательно, происходит падение концентрации кислорода в крови, а его транспорт и использование работающими мышцами ухудшается.

Организм в этих условиях увеличивает концентрацию миоглобина/гемоглобина,  увеличивается и плотность капилляров. Это приводит к усилению доставки кислорода к мышцам. Безусловно, серия таких адаптаций может улучшить тренировочную работоспособность человека. Однако тренировочные маски не меняют парциального давления вдыхаемого нами воздуха. Все что они делают – просто сокращают общее количество воздуха, который поступает в легкие.

Некоторые заявляют, что после использования маски они могут легче дышать. Готов поспорить, если привязать к чьему-то лицу подушку и заставить его пробежать 1,5 км, после того как подушка будет изъята, этот человек тоже будет дышать намного легче».

тренировочная маска эффективность_2

У доктора Бэна Ливайна – директора Института спортивной и экологической медицины, такое же мнение:

«Тренировочная маска не имеет ничего общего с тренировками в условиях высокогорья. Единственное, что связывает высокогорье с маской – в обоих случаях человеку тяжелее дышать, однако по совершенно разным причинам. Если на высокогорье меньше кислорода в воздухе, то когда человек надевает маску – кислорода меньше не становится. Ему просто тяжелее дышать».

Ещё одно скептичное мнение от главы научного корпуса ACE Седрика Брайянта:

«Когда дело касается увеличения кислородной емкости крови, эффективность тренировок на высокогорье не поддается сомнениям. Однако тренировки на высоте – это комплексный подход, который крайне тяжело сымитировать вне высокогорной среды».

Что говорят исследования об эффективности тренировочных масок

Сначала рассмотрим испытание, которое представлено на сайте производителя trainingmask.com в качестве доказательства эффективности их продукта. Это исследование было проведено в 2014 году на базе Северного технологического института Альберты (NAIT) в Канаде.

Читайте также:  Книга о пользе игры в компьютерные игры

Во время эксперимента 14 участников (8 мужчин и 6 женщин) тренировались 2 раза в неделю по протоколу ВИИТ на протяжении 5 недель. На тренировках испытуемые крутили педали велотренажера: 2 минуты работы на уровне интенсивности 90% от максимальной сменялись 3 минутами на уровне 30% от максимума. Всего за тренировку выполнялось 5 таких кругов.

В заключении указано: использование Elevation Training Mask во время тренировок по протоколу ВИИТ значительно улучшило работоспособность у мужчин, особенно показатель выходной мощности. Повышение выходной мощности было связано с ростом VO2max, что впоследствии положительно отобразилось на функции легких и сердца.

У этого исследования есть очень много вопросов, но главный его недостаток – отсутствие контрольной группы, которая тренировалась бы по идентичному протоколу, но без использования маски. Так может за положительные изменения стоит благодарить сами по себе тренировки, а не маску? Ведь способность ВИИТ значительно улучшать показатели VO2max не вызывает сомнений (Helgerud, 2007; Astorino, 2012; Milanovic, 2015).

maxresdefault

В 2016 году было представлено 2 исследования, которые изучали эффективность применения тренировочных масок. Первое из них было опубликовано в The Journal of Strength & Conditioning Research.

Целью исследователей было изучить эффективность тренировочных масок в отношении аэробных и анаэробных показателей. В 6-недельном эксперименте участвовало 17 офицеров запаса, которых поделили на 2 группы: первая тренировалась без маски, а вторая – в маске с имитацией высоты в 2750 метров над уровнем моря. Обе группы тренировались по стандартному протоколу физической подготовки.

В результате между группами не было обнаружено значительной разницы в показателях анаэробной работоспособности и VO2max.

Заключительное исследование было проведено при поддержке The American Council on Exercise (ACE) на базе Университета Висконсин-Ла Кросс. Целью ученых было проверить, соответствуют ли действительности заявления производителей масок о том, что их продукт помогает увеличить выносливость, а также улучшить показатель VO2max и функцию легких.

Как и в предыдущем исследовании, участников разделили на 2 группы: первая тренировалась в масках, а вторая – без. На протяжении 6 недель обе группы занимались по идентичному протоколу ВИИТ на велоэргометре. В первую неделю испытания маски имитировали высоту в 914 м, во вторую – 1 828 м, в 3-4 недели – 2743 м, а в заключительные 2 недели – 3658 м.

До начала и по завершении эксперимента были изучены гематологические показатели, функция легких, выходная мощность, вентиляционный порог (ВП) и порог респираторной компенсации (ПРК). В результате после 6 недель испытания ни у одной из групп параметры функции легких, гемоглобина и гематокрита существенно не изменились. При этом у обеих групп был отмечен одинаковый прирост показателей VO2max и выходной мощности.

Тем не менее у тренировавшейся в масках группы был отмечен значительный прирост показателей вентиляционного порога (ВП) и порога респираторной компенсации (ПРК). Параметры выходной мощности в границах ВП и ПРК также увеличились.

3

Данное исследование показывает, что тренировочная маска не эффективна как раз в плане повышения показателя VO2max. Хотя этот параметр и вырос, он незначительно отличался от результата контрольной группы. Также не было обнаружено улучшения функции легких.

По словам специалистов из ACE, снижение концентрации кислорода в крови вследствие тренировок в маске составило всего 2%. Это не идет ни в какое сравнение с действительно малым объемом кислорода в условиях высокогорья. По этой причине Elevation Mask не может рассматриваться в качестве спортивного аксессуара, имитирующего тренировки на высокогорье.

Польза от тренировок в маске

Тем не менее никто не спорит, что в маске тяжелее дышать, и этот факт делает её своеобразным тренажером для укрепления инспираторных мышц, которые участвуют в акте вдоха.

Кроме того, по словам руководителя исследования доктора Джона Поркари, повышение вентиляционного порога является основным фактором, ограничивающим показатели выносливости.

Необходимо провести более длительное исследование, чтобы увидеть, каким образом повышение вентиляционного порога повлияет на итоговый параметр – тренировочную работоспособность. В случае положительного результата маски могут служить важным вспомогательным средством для спортсменов, которые тренируют выносливость.
Научные источники:

1. Clinical Study and Technical Report by NAIT University, Trainingmask.com,
2. Do Elevation Training Masks Work, AskMen,
3. Do Elevation Masks Work, Bodybuilding.com,
4. Milanović Z., Sporiš G., Weston M., Effectiveness of High-Intensity Interval Training (HIT) and Continuous Endurance Training for VO2max Improvements: A Systematic Review and Meta-Analysis of Controlled Trials, Sports Med. 2015 Oct;45(10):1469-81,
5. Astorino T.A., Allen R.P., Effect of high-intensity interval training on cardiovascular function, VO2max, and muscular force, J Strength Cond Res. 2012 Jan;26(1):138-45,
6. Helgerud J., Høydal K., Aerobic high-intensity intervals improve VO2max more than moderate training, Med Sci Sports Exerc. 2007 Apr;39(4):665-71,
7. Sellers J. H., Monaghan T. P., Efficacy of a Ventilatory Training Mask to Improve Anaerobic and Aerobic Capacity in Reserve Officers’ Training Corps Cadets, J Strength Cond Res. 2016 Apr;30(4):1155-60,
8. ACE study finds elevation training mask offers some training benefits associated with improved endurance performance, The American Council on Exercise (ACE),
9. ACE-Sponsored Research: Can Elevation Training Masks Improve Performance, The American Council on Exercise (ACE).

Читайте также на Зожнике:

Правда про электрическую мышечную стимуляцию (EMS): обзор исследований

На BOSU ногу: наука о нестабильности

Индивидуальные различия: самый важный фактор для прогресса

Есть ли вред от умеренного употребления алкоголя?

Грецкие орехи и похудение

Александр Максименко Понедельник, 06.02.2017