Урок на тему о пользе времени
Составили: Блохина Т.А., Чувилина Е.Ю., Заречная средняя школа.
Интегрированный урок по курсу
«Познание мира, основы экономики и финансовой грамотности»
(для 4-х классов)
Раздел 9. Школа. О пользе знаний.
Тема урока: О пользе знаний. Экономим время. Режим дня.
Цель: формировать представления учащихся о том, что образование необходимо получить каждому, о значении экономии времени;
расширять кругозор учащихся, развивать навыки ориентирования во временных отрезках;
прививать стремление к знаниям, бережное обращение со временем.
Тип урока: интегрированный.
Технологии: критическое мышление, интеграция предметов.
Формы работы: работа в группах, индивидуальная, творческая.
Методы: словесный, наглядный, практический, анализ, синтез, самостоятельная работа.
Оборудование: «Без знаний ничего не приобретается в этом мире»
А. Кунанбаев
Ход урока
1. Организационный момент, психологический настрой.
Хочешь плыть по океанам,
Опускаться в глубину,
Побывать во многих странах
И домчаться на Луну,
Быть отважным следопытом
В чащах вековых – все края тебе раскрыты на страницах (КНИГ)
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Побуждение.
Актуализация знаний. (Мозговой штурм по материалу предыдущего параграфа.)
Доскажи пословицу «Сильный побеждает одного, умный – ….» (тысячу)
«Через всю жизнь Касым Кайсенов пронес чувство глубокой благодарности к …» (своему первому учителю)
Ученые, писатели, артисты достигают высот в жизни благодаря – ….. (знаниям)
4. Осмысление (работа в группах).
Чтение текста с использованием инсерта
Инсерт
+ знаю
V новое
! удивило
– не понял
Дети читают 1 и 2 абзац и делают записи в таблице.
+ знаю
V новое
! удивило
– не понял
Много знаний дает школа. Научились читать. Писать. Приобрели трудовые навыки.
Использование знаний в жизни.
Редко проводились концерты, фильмы.
В прошлом, когда население было безграмотным, ученики учили взрослых людей писать и составлять деловые бумаги.
Чтение с предугадыванием.
Учитель зачитывает несколько строчек из следующего абзаца.
В настоящее время и в аулах, и в селах, и в городах повсеместно проведены линии радиовещания, установлены телевизионные вышки. Но это не значит, что все свое свободное время ты должен посвящать просмотру радиопередач.
Как вы думаете, о чем будет рассказываться дальше?
Почему вы не должны все свое свободное время посвящать просмотру радиопередач?
Ответы детей.
Дочитывание абзаца.
Чтение дополнительного текста с использованием инсерта.
Время дорого человеку и он определяет время по часам. С работой часов связаны некоторые выражения. Например, говорят: «много воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что ушло много времени. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой. Подобно водяным часам устроены песочные. Позднее появились механические часы. Они у нас разные.
Часы говорят о времени, и остановить его нельзя, как нельзя его убивать, т. е. проводить его без пользы.
Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно каждый час. Каждую минуту.
Рабочая минута – отрезок времени, из минут складываются часы и годы.
За 1 мин. завод может выпустить 13 телевизоров.
Книга печается так быстро, что счет надо вести по секундам.
Книг – 2700, Обуви – 1560 пар, Часов – 77 штук.
А ведь сколько минут впустую тратится на уроках! Их ведь так мало: 45.
Отвлечешься, поговоришь с соседом вот и убежала минутка. Не приготовился к уроку вовремя – минутка ушла.
Дети заполняют таблицу.
+ знаю
V новое
! удивило
– не понял
Время дорого человеку.
Определяет по часам.
В древности существовали водяные часы.
Они были устроены в виде двух сообщающих-
ся сосудов.
Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой.
За 1 мин. –
13 телевизоров.
Книг – 2700
Обуви – 1560 пар
Часов – 77 штук.
5. Рефлексия.
Составь таблицу. Сколько понадобиться времени для следующих дел?
Просмотр телевизионных программ.
6. Домашнее задание.
Учебник «Познание мира» с. 129 прочитать, ответить на вопросы. Составить синквейн к слову ЗНАНИЯ.
Составить БУРИМЕ.
Часы даны не для… (красы),
Диктует время нам … (часы).
Чтоб вечером, ложась в ….(кровать)
Когда наступит …… (срок),
Ты мог уверенно … (сказать):
– Хороший был … (денек)!
7. Итог урока.
В заключении звучит стихотворение Н. Юркова «Минута».
Бежит
Стремглав
Минута
Минута коротка
Но за минуту можно
Найти звезду,
Жука,
Решение задач…
И редкий минерал,
Который, до сих пор еще
Никто не открывал
Источник
Урок импровизация « Самое важное в жизни – время…»
Цель: создать предпосылки для развития способности видеть успешные перспективы своего будущего
Задачи:
-способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
-подвести к нахождению связи прошлого, настоящего и будущего, иметь представления о возможности учиться на своем прошлом опыте и видеть перспективы будущего с учетом жизненных планов и целей;
-способствовать умению выбирать альтернативы в пользу активной жизненной позиции и здорового образа жизни.
Инструментарий : проектор, компьютер, видеоролик «Две минуты о жизни… » , рабочий лист-«Билет в музей», цветная бумага и маркеры.
https://www.youtube.com/watch?v=wCEzh3MwILY&list=RDbR3N1yBEGbw&index=2 – Эдвард Григ 4, 18 мин
https://yandex.ru/video/search?filmId=14782869082265106295&text=2%20минуты%20о%20жизни%20видео&noreask=1&path=wizard 2 минуты о жизни
https://www.youtube.com/watch?v=oiTr_4VVoro – ролик о ценности времени 3,46 мин https://www.youtube.com/watch?v=i0Gtkw5lSbs
Ожидаемый результат:
способность видеть успешные перспективы своей будущей жизни; осознавать каждым участником себя свободной и уникальной личностью, уметь жить в гармонии с самим собой и окружающими, и осознавать смысл своего бытия в этом мире и свое место в нем.
Методы: проблемно-поисковый, интерактивный
Технологии: ситуативного анализа, моральной дилеммы, проблемного обучения.
обучения в сотрудничестве,
Ход урока.
Учитель.
Здравствуйте ребята! Мне очень приятно , что эти 45 минут мы проведем вместе и надеюсь с пользой. Удачи нам всем!
-Ребята, Я хочу вас сегодня пригласить в очень необычный музей, точнее в картинную галерею, в которой всего три зала, каждый из которого разного цвета: красный, зеленый и белый. Для этого необходим билет.
/ учитель раздает рабочие листы –«билеты в музей»
Задание: на «билете» забыли написать название нашего музея, поэтому совершив экскурсию, я предлагаю исправить этот недочет.
Итак, я приглашаю вас в зал №1. Красный. Слайд 1.
Олицетворением этого зала стала репродукция картины Сальвадора Дали «Мягкие часы» или «Постоянство памяти».
– Что хотел передать нам автор?
– Почему, как вы думаете?
Варианты ответов детей: Часы нам говорят о времени, о событиях минувших лет, напоминают о приятных и не очень моментах жизни. Это символ человеческого переживания времени и памяти.
Учитель. Значит, о каком периоде человеческой жизни нам рассказывает этот зал?
Ответ. О прошлом…
Учитель. Почему этот зал окрашен в красный цвет?
Возможные ответы. Красный цвет, как предупреждение человеку о том, чтобы он не забывал прошлого, не делал ошибок, извлекал уроки
Учитель. Молодцы.
Задание. Предложите такие картины, которые были бы уместны именно в этом зале. / Винсента Ван Гога «Подсолнухи», «Апофеоз войны» Верещагина, другие варианты, воспоминания из своей жизни. Дают комментарии к своему выбору.
Значит, как называется одним словом этот зал?
Ответ. ПРОШЛОЕ
(дети делают запись названия красного зала в рабочем листе)
Учитель. Зал №2 -зеленого цвета и олицетворяет другое время. Слайд 2.
– Как вы думаете, какое?
Ответ. Это зал НАСТОЯЩЕГО времени /делается запись в рабочем листе/
-Почему нам важно посетить его?
Ответ. Нам это близко, потому что это происходит в режиме реального времени.
Учитель. Именно в режиме реального времени я предлагаю вам встречу с современником.
Задание.
1.Посмотрите первый ролик «2 минуты о жизни», раскройте его главный смысл.
– Можно ли его назвать героем нашего времени?
-Как вы думаете, он счастливый человек? Почему?
Второй ролик «Жизнь за две минуты» (позитивный). https://yandex.ru/video/search?filmId=14782869082265106295&text=2%20минуты%20о%20жизни%20видео&noreask=1&path=wizard 2 минуты о жизни
2.Предлагаю вам в рабочем листе-«Билете»отметить те позиции , с которыми ваша точка зрения совпадает с мнением героев ролика :УЧЕБА -ДРУЗЬЯ – ЛЮБОВЬ – ЖИЗНЬ
3.Представьте свою позицию.
(идет обмен мнениями)
Вывод. Действительно, наше СЕГОДНЯ и есть многообразие и противоречивость, как ,собственно, ваши представленные полярные точки зрения.
Учитель. Зал №3 -белого цвета. Слайд 2.
Учитель. Заключительным этапом нашей экскурсии является посещение белого зала. В нем вы не увидите ни одной картины.
– Как вы думаете, почему?
Варианты ответов. Потому что, этот зал посвящен БУДУЩЕМУ времени.
Дети делают запись название зала в рабочем листе.
Вряд ли мы знаем, как сложится наша дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Человек сам художник своей жизни, поэтому я предлагаю КТД Задание. КТД- коллективное творческое дело.
Все участники разделены на 2 команды , каждая из которых в течении 5 минут должна нарисовать картину , олицетворяющую желания и мечты в будущем.
Для этого нужно выбрать цвет и с помощью фломастеров выполнить рисунок.
( работа в группах по составлению картины будущего на музыкальном фоне)
https://www.youtube.com/watch?v=wCEzh3MwILY&list=RDbR3N1yBEGbw&index=2 – Эдвард Григ 4, 18 мин
Участники размещают свои «картины» в третьем зале и дают свои комментарии
Итак, наш третий зал оформлен! Пусть все желания ваши обязательно сбудутся. Но мечты и желания могут никогда не осуществиться, пока мы не поставим перед собой конкретные цели. Я предлагаю вам дома спроектировать свое собственное будущее. Учитель раздает эскиз плана жизненной карьеры. (Приложение 2).
На вопрос «Что мы должны сделать, чтобы наше прекрасное будущее претворилось в жизнь?» мы ответим, просмотрев следующий видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=oiTr_4VVoro – ролик о ценности времени 2 мин с начала ролика https://www.youtube.com/watch?v=i0Gtkw5lSbs
– Начать уже сегодня! – шаги: постановка целей, выбор способов достижения целей, сделать первый шаг и отслеживать реализацию КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Нужно ценить свое время и не тратить его бессмысленно.
Заключение.
Учитель. Итак, ребята, я думаю, что вы уже готовы исправить тот недочет, о котором мы говорили в начале.
-В каком же музее мы сегодня с вами побывали?
Ответ. В наших руках находится билет в музей … ВРЕМЕНИ.
(делается запись названия музея на рабочем листе)
– Были ли для вас полезными последние 40 минут? Чем? Что-нибудь изменится сегодня в вашей жизни?
Учитель. Значит, прав был Константин Щемелинин, говоря, что «Самое важное в жизни – время»…Такова была тема моего урока-импровизации.
Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые слова и умные мысли!
Методическая составляющая
Понятие “урок-импровизация” стало знакомо учителям, участвующим в различных конкурсах педагогического мастерства как одна из форм презентации опыта педагога.
Он имеет несколько особенностей:
1. Это урок необычного вопроса, оригинальной постановки интересной проблемы, открытия для себя в обычном удивительного, нового
2.Это урок, позволяющий выйти за рамки предмета на уровень философского обобщения и показать свою гражданскую зрелость, кругозор, образованность, умение увлечь детей манерой объяснения материала.
3. Цель такого урока: В споре дойти до истины. Расширение представлений о мире
Задачи носят не предметный, а развивающий, мировоззренческий характер
4.Темой урока является афоризм или чье-то яркое, интересное высказывание, особенно если оно содержит в себе проблему. Афоризм концентрирует в себе некое знание, высказывание, которое можно доказать и опровергнуть.
Можно озвучить тему в начале, в конце, в середине урока
5. Урок не должен быть стандартным, состоящим из определенных, всем известных, этапов. При этом вовсе не обязательно излагать в полном объеме в соответствии с заданной темой ее содержание и требовать от аудитории полного ответа. Умение найти «золотую» середину, владение содержанием, способность использовать его в необходимом контексте определяют в конечном счете профессионализм учителя.
6.Такой урок требует: Доверительных отношений. Отсутствие оппозиции «я» – «вы». Разновидности беседы: «вопрос – ответ», «тезис – антитезис», провокационные вопросы, высказывания, стимулирующие эмоциональный отклик, мыслительный процесс. Следить за ходом беседы, чтобы она не ушла в сторону
9. В результате урока рождается некий «продукт»
Основные критерии оценки урока-импровизации
|
|
|
интеллектуальный уровень, обращение к другим областям знаний; метапредметная направленность занятия, формирование целостной картины мира; методический уровень урока: владение содержанием, использование разных типов и видов источников знаний; импровизационность. |
Подобный урок позволяет формировать следующие метапредметные компетенции:
когнитивная – способность добывать знания и считать их ценностью, готовность видеть (осознавать) и решать проблему;
компетенция в решении проблем – способность видеть проблему и готовность ее решать;
аксиологическая – способность осуществлять ценностный выбор, предпочитая «добро» «злу»;
социально-мировоззренческая – способность формировать мировоззрение на современной научной основе и воплощать «активную гражданскую позицию»;
коммуникативная – способность взаимодействовать с Другими участниками урока
культуроведческая (культуросообразность) – способность нести, развивать и транслировать культуру, исходить из нее при анализе любых явлений как из некоего камертона.
Приложение 2
Источник
План урока «Самопознание»
Школа Казанбасская СШ № 2 Дата № 27 Тема Дорожить временем
Ценность Истина Качества ценить время, общечеловеческие
Педагог Мирманова И.М. Класс 8 Кол-во уч-ся 8
Цель: способствовать развитию у учащихся умения ценить время, рационально использовать его в жизни.
Задачи:
– расширение представлений о ценности времени;
– развитие умения уважать каждое мгновение и рационально распределять свое время;
– воспитание стремления использовать свободное время для духовного роста.
Ресурсы:(материалы, источники) анкеты
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
Примечания
Концентрация на горы
Позитивное высказывание.
Самуил Маршак
На всех часах вы можете прочесть
Слова простые истины глубокой:
Теряя время, мы теряем честь.
А совесть остается после срока.
Она живет в душе не по часам.
Раскаянье всегда приходит поздно.
А честь на час указывает нам
Протянутой рукою – стрелкой грозной.
Чтоб наша совесть не казнила нас,
Не потеряйте краткий этот час.
Пускай, как стрелки в полдень, будут вместе
Веленья нашей совести и чести.
Цитата урока
Потеряешь деньги – ничего не потеряешь.
Потеряешь здоровье – немного потеряешь.
Потеряешь время – потеряешь всю жизнь.
Беседа
Что значит ценить время?
Для чего необходимо дорожить временем?
Как вы понимаете выражение «Время – это деньги»?
Как, на ваш взгляд, надо использовать время?
Есть ли у вас чувство времени? Как вы это обоснуете?
Удается ли вам правильно распоряжаться временем? Каким образом вы это делаете?
Говорится о нестареющих общечеловеческих ценностях. Это способствует восприятию времени как хранителя лучших истин и подводит к значимости времени как ценности, взаимосвязи его с нравственными качествами человека. Таким образом, осуществится первый шаг на пути создания в воображении учащихся образа времени.
3. Творческая деятельность
Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы научиться ценить время и не тратить его даром?
Работа в группах
1 группа
Выберите и отметьте зеленым карандашом те черты характера, которые помогают добиться цели.
Целеустремленность Самостоятельность Рассеянность Упрямство Настойчивость Несдержанность Трусость Смелость Дисциплинированность Сила воли Безволие
2 группа
Прочитайте. Закрасьте зеленым карандашом 5 самых важных действий, направленных на достижение поставленной цели.
Быть настойчивым Быть решительным Не расстраиваться при неудаче, ошибке Не торопиться Не унывать Не ждать быстрого результата Верить в успех Не бросать начатое дело Не стесняться попросить помощи Верить в то, что всему можно научиться
3 группа
Выберите подходящие к сегодняшнему уроку пословицы
Всякому дню подобает работа своя. Сделал дело – гуляй смело. Не спеши языком, торопись делом. Минутка час бережет. Потеряешь минуту – потеряешь и час. Труд человека кормит, а лень портит. Век долог, а час дорог. Часом опоздал, годом не вернешь. И у самого длинного дня есть конец. Скучен день до вечера, если делать нечего.
Рассказывание истории (беседа).
О времени
(В сокращении)
Валерий Суслов
Как знание законов времени может помочь быть созвучным миру
В научно-популярной статье В.Суслова понятие «время» рассматривается как способ познания мира, как ценность, которую следует беречь и использовать на благо себя и других людей, поскольку время необратимо.
Отвечая на поставленный к тексту вопрос, учащиеся смогут осмыслить важные истины, например, такую, как: всему в жизни отпускается свой срок, который нужно разумно использовать.
Творческая деятельность, групповая работа.
В книге «Гармония духа» казахстанский публицист Герольд Бельгер приводит казахские названия периодов человеческой жизни. Прочитайте их и подумайте, почему казахский народ придает большое значение каждому периоду жизни человека. Чем, на ваш взгляд, примечателен каждый из них? В каком периоде жизни находитесь сейчас вы? Какими знаниями, умениями и навыками вы обладаете в своем возрасте? Расскажите об этом.
Задание
Учащиеся выполняют задание 5 в рабочей тетради, которое поможет осмыслить материал урока с точки зрения многозначности понятия «время».
Что у вас ассоциируется со словом «время»? Запишите свои ассоциации.
Домашнее задание.
Прочитать притчу о часах.
Заключительная минута тишины.
Время дается человеку как возможность познать себя и окружающий мир. Тот, кто понимает ценность и значение времени, умело расходует его, добивается в жизни многого в нравственном и духовном знании (совершенствовании).
Никто из людей не может остановить или удержать время, но отчет за него придется дать каждому. Писатель Николай Островский мудро заметил, что жизнь человеку дается однажды, и прожить ее надо так, чтобы оглядываясь назад, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Человек может научиться чувствовать время и жить в соответствии с ним.
Дорожить временем – это значит использовать его по назначению, выбирая самое главное, то есть своевременно получать знания о себе, о людях, о природе, чтобы обрести подлинные ценности; вырабатывать навыки самопознания, развивать в себе способности чувствовать выпавшее нам счастье и радоваться ему, стремиться к определенным достижениям, направленным на служение людям, хорошо делать свое дело, честно трудиться, ценить жизнь.
Источник