В чем его польза декупажа

В чем его польза декупажа thumbnail

Декупаж – это техника декорирования, основанная на приклеивании выбранного мотива или рисунка на поверхность. Ремесло берет начало в Европе XVII века, когда люди, не имевшие возможности повесить дома картину известного художника, переносили ее копию на предметы мебели. По сей день этот вид рукоделия популярен у мастериц за низкую закупочную стоимость, простоту процесса и необычный яркий результат. В статье я расскажу, где применимы работы в технике декупаж.

Декупаж в интерьере

Использование техники декупаж мастерицами происходит повсеместно. Чаще всего это небольшие предметы интерьера, украшающие комнату. Шкатулки, зеркала и расчески, косметички модниц, доски для нарезки, баночки для специй, хлебницы, подставки и прочие аксессуары для кухни хозяйки – найти применение этому виду рукоделия несложно. Если вы владеете техникой, вы всегда сможете оригинально украсить подарочную бутылку шампанского или флягу, футляр с дорогой ручкой и много других неповторимых идей. Мастерицы умудряются применить декупаж даже в украшении одежды и обуви светлых тонов. Когда речь заходит о декупаже в интерьере, то чаще всего имеются в виду яркие точечные акценты на мебели. Обычный комод приобретет индивидуальность, если фасады шкафчиков украсить рисунками, подходящими под стиль ремонта комнаты. Разукрасьте детскую мебель яркими красками с помощью декупажа, малышу будет веселей и интересней находиться в комнате. Использование газетных вырезок для обновления мебели в комнате дополнит ретро-интерьер. Но область применения декупажа на этом не ограничивается. Иногда дизайнеры прибегают к смелому ходу: украшают с помощью декупажа целую стену в ванной или кухне, либо зону над рабочим местом кабинета. Такие акценты интерьера не останутся незамеченными вашими гостями.

Подготовка к началу работы

Первое, что вам понадобится для начала декорирования – площадь, или основание, которое будете украшать. Если хотите обновить устаревшую мебель, помните, что работать нужно на горизонтальной поверхности. Поэтому если украшаем дверцы шкафа – сначала демонтируйте их, повесите обратно после завершения работы. Подготовьте бумажный мотив, который используете для украшения. Это может быть салфетка, фотография, вырезки или специальная бумага для декупажа. Также вам понадобятся:

  • Инструменты (ножницы, кисточка, шкурка для обработки дерева);
  • Клей (ПВА или специальный);
  • Грунтовка (подойдут акриловые краски, или специальная грунтовка для материалов, не впитывающих краску);
  • Лак.

К выбору лака отнеситесь ответственно, именно от качества лака зависит долговечность работы. Помимо выбора глянцевости или матовости лака, обратите внимание на лаки с различными эффектами (состаривание, влажный эффект).

Техника декупажа: пошаговая инструкция

Приступаем к самому интересному: пошаговая инструкция по декупажу.

  • Подготовьте предмет для декорирования, бумажный мотив и необходимые инструменты. Приложите мотивы на основание, убедитесь, что картинка помещается и выглядит так, как вы представляли.
  • Деревянное основание тщательно зашкурьте, чтобы избавиться от неровностей и заноз. Загрунтуйте акриловыми красками. Стеклянные, пластиковые, металлические и другие поверхности, которым требуется специальная грунтовка, предварительно обезжирьте с помощью средства для мытья посуды.
  • Подготовьте рисунок. Отделите верхний слой и аккуратно вырежьте по контуру. Если рисунок на плотной бумаге, потребуется размочить ее в течение 30 секунд.

.

  • Приложите рисунок к основанию, обмакните плоскую кисть в клей, и начинайте приклеивать мотив, промазывая клеем лицевую сторону рисунка. Удобно начинать от центра и медленно двигаться к краям, избавляясь от пузырьков, аккуратно разглаживая поверхность.
  • Дорисуйте красками отсутствующие или мелкие детали, которые не смогли перенести на рисунке.
  • Покройте готовую поверхность лаком в два слой. Перед вторым нанесением лака дождитесь полного высыхания первого слоя. На этом этапе особенно важно держать основание горизонтально: стекающий лак образует некрасивые и заметные подтеки.

Применение техники декупажа в декорировании предметов интерьера – интересное и увлекательное занятие. Украшенные таким образом предметы удивят ваших гостей, сделают обстановку у вас дома неповторимой.

Источник

Миниатюрный стульчик в технике декупаж

Декупа́ж (фр. découpage — «резка») — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

История[править | править код]

Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Китае, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.

Читайте также:  В чем польза coca cola

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что делало мебель значительно дешевле, однако она пользовалась не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж стал доступен широким слоям населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились коллекции с отпечатанными листами для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем — королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.

Иконопись[править | править код]

Вариант техники декупажа встречается в русской иконописи: техника называется обычно аппликацией на деревянную основу. Эта декоративная техника заключается в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и тому подобное), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. В России такая техника до XVII века не была известна, ее привезли в Оружейную палату западные художники. В ней выполнена, в частности, икона «Спас Эммануил» из собрания ГИМ[1].

Современность[править | править код]

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.

Кроме того, активно применяются так называемые рисовые и декупажные карты. Это специальным образом подготовленные изображения, напечатанные типографским способом на специальной бумаге.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание (браширование, кракле, шебби), художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор для фантазии.

Возрождение давней традиции декупажа заметно повлияло на увеличение числа мастеров, занятых в этой старинной технике.

Виды декупажа[править | править код]

Существует пять основных видов декупажа: прямой (классический), обратный, объёмный, дымчатый (художественный), декопатч.

Стили декупажа[править | править код]

В настоящее время в декупаже популярны такие стили: прованс, викторианский стиль, кантри, шебби-шик, симплисити, милитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

См. также[править | править код]

  • Аппликация
  • Инкрустация
  • Декоративное искусство
  • Декопатч

Литература[править | править код]

  • Патриция Наве Черутти. Декупаж. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров ISBN 978-5-366-00110-6, ISBN 88-451-8115-4

Примечания[править | править код]

  1. ↑ Икона «Спас Эммануил» Москва. Оружейная палата, 1680-е гг. Каталог ГИМ

Ссылки[править | править код]

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Декупаж

Источник

Декупаж является одним из тех прикладных искусств, в которых готовый отдекорированный предмет может оказаться роскошно лжив. В зависимости от задумки и методов воплощения, готовый продукт может быть настоль поражающим, что создастся ощущение причастности к изделию древних мастеров декупажа. Если вы умеете вырезать и фантазировать, то дозволено сказать, что вам теснее знакомы множество методологий декупажа. Скажем, нет ничего трудного в том, дабы старательно вырезать фотографию, наклеить ее на предмет, а после этого покрыть объект и картинку несколькими слоями клея и краски. В чем польза от занятия декупажем?

Читайте также:  Польза тыквы блюда из тыквы

Инструкция

1. Весь ученик декупажной техники открыт новому и неизведанному. Предпочтя такую странную и древнюю технику декорирования предметов, начинающий декупажист готов расти, познавать новое, учиться быть художником. Декупаж – очаровательный толчок в становлении как для самых маленьких, так и для дюже взрослых людей. Чай учиться никогда не поздно.

2. Техника декупажа напрямую связана с концентрацией внимания, усиленной работой воображения. Занятия декупажем – очаровательный метод тренировки своей памяти, наблюдательности, образного мышления.

3. Декупаж – это моторика не только рук, а изредка и каждого тела (все зависит от глобальности задумки: от украшения камешка до декупажа каждой стены либо шкафа). Занятия декупажа – безукоризненный тренажер становления либо поправления подвижности суставов кисти рук.

4. Handmade занятия – отменный метод развлечься, повеселиться, провести славно время в компании, пофантазировать и воплотить свои давнишние задумки и желания.

5. Декупаж горазд не только объединить за всеобщим занятием родителей и детей (причем всякого возраста), но эта техника содействует становлению речи всего из них. Взрослые начинают верно формулировать и высказывать свои мысли, а малыши просто учатся говорить и идентифицировать предметы с надобными словами.

6. Декупаж – безвредное, недорогое, прекрасное, увлекающее и дюже грациозное хобби, знаменитое, как среди европейских дворян прошлых столетий, так и среди бедных крестьян во каждому мире. А сегодня декупажем серьезно увлечены по каждой России. Чай для работы в технике декупаж дозволено применять в прямом смысле все что желательно.

7. На авторские изделия ручной работы во все времена дюже огромный потребность. Следственно занятия декупажем, если вы достигли определенного яруса мастерства, принесут не только наслаждение, но и порядочный заработок.

8. Предметы, исполненные в техники декупаж – безупречное наполнение интерьера дома, украшение к праздникам, классный метод поменять дизайн квартиры.

9. И, наконец, декупаж – это еще один метод кардинально изменить свою жизнь, увлечься, прогрессировать, стать увлекательным и положительным, разбудить в себе художника!

Храбрость в мире бизнеса – это навык, тот, что приобретается с навыком. Это качество должно быть присуще начальнику организации, именно от его решений зависит участь предприятия и благополучие работников. Отважный поступок в бизнесе является рассчитанным риском. Дозволено освоить методологию «дальновидной храбрости» и добиться отличных итогов в бизнесе.

Инструкция

1. Перед принятием главного решения определите цели. Продумайте, что будет являться триумфом опасной операции и допустимо ли его добиться. Каковы будут второстепенные задачи, если не получится добиться основной цели. Учтите, что все цели обязаны быть реалистичными. Удачный начальник должен понимать, что просчитать все риски в самом начале плана выигрышнее, чем делать на основании своих толчков.

2. Проведите обзор рисков: ответьте на вопросы: насколько главно достичь основной цели, пострадает ли компания в случае вашего бездействия. Оцените важность ваших незамедлительных действий, имеет ли толк торопить события либо предпринять больше дальновидные и безрисковые решения. Помните, храбрость необходима начальнику не для того, дабы растрачивать свой потенциал на принятие побочных решений.

3. Сопоставьте допустимые риски и выгоду. Если вы отважитесь на отважный поступок, какова вероятность испортить репутацию? Существует ли вероятность потери должности либо уважения коллектива? Может быть, от этого решения зависит участь работников, кого-то из них могут сократить либо понизить в должности. Исследуя все допустимые варианты, усердствуйте принять компромиссные решения. Изредка достичь цели становиться легче, если взамен жесткого подхода применить больше тонкие способы.

4. Выберите подходящий момент для начала реализации замышленного плана. Отважные поступки в бизнесе обязаны быть отменно продуманы, впрочем обстановки, требующие незамедлительного реагирования, встречаются не так уж зачастую. Раньше чем начать делать, повысьте шансы на фурор: соберите надобную информацию и заручитесь помощью коллектива либо вышестоящего начальства.

Читайте также:  Польза овсяного молочка для кожи

5. Разработайте запасной план на случай, если стержневой окажется бесплодным. Чем огромнее у вас будет вариантов, тем выше шансы на победу. Проявите изобретательность, успех улыбается тем, кто владеет гибкостью мышления и готов менять стратегию по мере необходимости. Отважный начальник готов к любым неожиданностям.

6. Подкрепите свою деловую храбрость отчетливыми достигаемыми целями, положительно оцените степени риска и выгоду, разработайте запасной план и выберите подходящий момент для начала действий. И вы сумеете делать отважные поступки для пользы своей организации и собственной карьеры.

Видео по теме

Источник

Лично я, спустя 2 года занятия декупажем, не могу сказать, что это полноценное искусство, не могу сказать, что это очень сложно и что для этого нужно иметь сверхспособности… Каждый может его освоить, поскольку это скорее техника, любые техники могут быть постигнуты, НО на совершенствование и достижение максимально правильного и красивого декупажа нужно время, нужно набить руку – нужен опыт…
Минимальное определение декупажа – это приклеивание салфетки к какой-либо поверхности. Однако надо учитывать такие вещи как шлифовка, грунтовка и лакирование…. и особенности приклеивание салфетки без складок.
Что нужно для декупажа?
Тут есть два пути, два направления… Они имеют общий подход к декупажу, но разный взгляд на применение материалов для декупажа. Все просто – кто-то покупает материалы в строительных магазинах, использует недорогой клей, недорогие лаки, недорогую грунтовку и краски. Кто-то (как я) использует специальные клеи, лаки и прочее в специальных магазинах для декупажа. И первый, и второй подход имеет место быть, поскольку в общем-то все одно и тоже. Единственное – что если в специальных магазинах Вы уверены, что ничего не будет впоследствии липнуть, пузыриться, желтить, неравномерно ложиться и т.д., то в строительных магазинах нужно будет покупать, как говорится, методом проб и ошибок.
Основные материалы, используемые при декупаже:
1. Поверхность (заготовка). Это может быть заготовка из дерева, стекла, металла, кожи и т.д.
2. Акриловый грунт или обычная акриловая краска (в начальном декупаже – белого цвета)
3. Салфетка. (Также можно использовать распечатки с принтера, но это усложняет процесс, поскольку нужно будет истончать бумагу).
4. Клей (ПВА или специальный клей для декупажа).
5. Кисть мягкая синтетическая (тут кому как удобнее, я пользуюсь кистью среднего размера).
6. Вода обычная из под крана.
7. Лак акриловый на водной основе (о лаке можно будет прочитать в моем специальном разделе «О лаке»).
8. Шкурка
Для подрисовки фона могут понадобиться также акриловые краски цвета сочетающегося с цветом выбранной салфетки и губка для нанесении краски (это губка может быть та, что мы используем для мытья посуды).
Далее в основных частях «Делюсь секретами» я буду рассказывать подробно о том, какие материалы использую, как приклеиваю салфетку, клею, шкурю, лачу, о распечатках и прочее.
Большинство мастеров скрывают свои секреты в пользу конкуренции на рынке. Я часто пыталась узнать у них некоторые моменты, как и что они делают, чтобы получить отличный результат, но они не отвечали. Редкие из них делились чем-то со мной. При этом, посещаются много выставок, я понимаю, что имеет место быть «секрет мастера», но считаю, что чистый декупаж – это давно изученная прозрачная техника с многочисленными мастер-классами и советами в Интернете и не сложно самому освоить ее, но на это требуется время. Я потратила очень много времени на то, чтобы все постичь, Вашим временем буду дорожить. Пускай моя работа станет максимально открыта для Вас, Вы можете спрашивать у меня что угодно…
Я смогу научить Вас этим секретам декупажа бесплатно. Может быть, кто-то из мастеров (продавцов) по декупажу посчитает это глупым, но это не глупо… Как-то мало доброты – как оказалось… обидно… (пускай и наивно звучит).
Продолжение следует…

Рейтинг

  
0.0

(0 голосов)

Чем живет handmade? Самое главное — в рассылке:

Подписаться

Источник