В чем польза ингаляции картошка

Ингаляция картофельным паром – это один из самых простых, дешёвых и проверенных временем способов для лечения простудных заболеваний. Преимущество средства – в его доступности и безвредности, что особенно важно для людей с повышенной чувствительностью к химическим веществам, входящим в состав лекарственных препаратов. Ингаляция картофелем абсолютно гипоаллергенна, показана даже беременным и детям.

Принцип действия. Горячий пар, выделяемый варёной картошкой, кроме молекул воды, содержит фитонциды и некоторое количество молекул этилового спирта. Этанол – хороший растворитель, благодаря которому полезные вещества, содержащиеся в испарениях, проникают глубоко в дыхательные пути. Фитонциды оказывают антибактериальное действие, а тёплый пар мягко обволакивает, прогревает слизистую оболочку и очищает расположенные на поверхности волоски-«реснички», которые выталкивают мокроту наружу.

При ингаляции картошкой:

  • расширяются сосуды слизистой оболочки, нормализуется кровоток;
  • приостанавливаются воспалительные процессы и уменьшается отёчность горла;
  • горячий пар разжижает мокроту и облегчает её выделение, чем способствует очищению дыхательных путей.

Картофельная ингаляция помогает при следующих заболеваниях:

  • насморке;
  • кашле (особенно сухом);
  • бронхите;
  • воспалении слизистой оболочки гортани (фарингите);
  • начальных стадиях гайморита, если в гайморовых пазухах нет гноя;
  • тонзиллите.

Противопоказания к лечению картофельными ингаляциями

Несмотря на свою универсальность, ингаляции картофелем противопоказаны:

  • гипертоникам и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (из-за того, что пар расширяет сосуды);
  • при воспалении лёгких;
  • при кровотечениях из носа;
  • при гнойных процессах в носоглотке;
  • детям до 3 лет. У детей дыхательные пути гораздо уже, чем у взрослых. Поэтому в случае отёка возможны весьма серьёзные последствия. О возможности лечения ингаляциями детей до 7 лет лучше посоветоваться с педиатром.

Как правильно дышать над картошкой

Ингаляции ни в коем случае нельзя делать сразу после еды. С момента принятия пищи до процедуры должно пройти не менее 1,5–2 часов. Лечение лучше всего проводить вечером, непосредственно перед сном. Если есть возможность, то имеет смысл делать две процедуры: утром и вечером. Утреннюю ингаляцию следует проводить натощак, с таким расчётом, чтобы больной после процедуры на протяжении часа не разговаривал и не ел. Не рекомендуется сразу читать, смотреть телевизор или работать за компьютером: это может пагубно отразиться на зрении. После лечения в течение 3–4 часов нельзя выходить на улицу или дышать холодным воздухом.

Длительность ингаляции для взрослого человека – 10–15 минут, для ребёнка (от 3-х лет) – 5–7 минут. Однако если у больного закружится голова или он почувствует себя плохо, процедуру следует немедленно прервать.

Последовательность действий:

1. Отобрать 10 картофелин средней величины и тщательно вымыть со щёточкой. На поверхности клубней не должно остаться ни земли, ни гнили, ни ризоктониозных комочков или иных следов инфекционных заболеваний. Также нельзя использовать для ингаляции позеленевший картофель. Допустимо вместо целых клубней сварить большое количество хорошо вымытых очистков (в кожуре содержится больше всего полезных веществ).

2. Отобранные клубни варить в мундирах в небольшом количестве воды до готовности (примерно 25–30 минут после закипания). Для варки лучше взять широкую кастрюлю с невысокими бортами: такая посуда устойчивее и над ней удобнее дышать паром.

3. Пока варится картошка, подготовить место, где больному будет удобно сидеть. Кастрюля с горячей картошкой должна стоять так, чтобы человек случайно не перевернул её на себя.

Ингаляцию картофелем безопаснее делать за столом, а не в кровати. Сидеть больному лучше на стуле, чем на табуретке: во время процедуры из-за расширения сосудов может закружиться голова.

4. Приготовить кусок шерстяной ткани или полотенце, чтобы обернуть кастрюлю. Ещё одно банное махровое полотенце или махровая простыня понадобится, чтобы укрыть голову человека, склонившегося над кастрюлей с картошкой. Если у больного нет аллергии на шерсть, то вместо полотенца можно взять шерстяное одеяло.

5. Сваренную картошку не отцеживать. Если варились очистки, немного размять вилкой.

6. Пока картошка не остыла, поставить кастрюлю на стол, обернуть полотенцем или плотной тканью.

7. Усадить больного перед кастрюлей и накрыть шерстяным одеялом или сложенной в несколько раз махровой хлопчатобумажной тканью.

Чтобы человек не обжёгся, температура пара должна быть примерно +50–55°C.

Если больной слаб или плохо переносит духоту, нужно накрыть его плотной тканью так, чтобы оставалось небольшое отверстие для доступа свежего воздуха.

Картофельную ингаляцию можно делать над открытой кастрюлей, однако не все люди хорошо переносят ощущение горячего пара на коже лица. Лучше прикрыть кастрюлю крышкой, оставив небольшую щель, из которой будет выходить пар. К тому же, в этом случае содержимое кастрюли будет остывать гораздо медленнее.

Если картофельную ингаляцию делают пожилому человеку или ребёнку, то родственник обязательно должен стоять рядом с больным, периодически проверять его состояние, следить, чтобы он случайно не перевернул кастрюлю и не упал со стула.

8. После ингаляции больного нужно тепло укутать и уложить в постель.

Читайте также:  В чем польза зеленого грецкого ореха

Ингаляция картошкой при разных заболеваниях

Существует два способа вдыхания картофельного пара во время процедуры:

Если больной жалуется только на насморк, то перед ингаляцией нужно как следует высморкаться. Очень важно дышать размеренно: не слишком быстро, просто немного медленнее, чем обычно. Следует зажать одну ноздрю, глубоко вдохнуть свободной ноздрёй и медленно выдохнуть. Повторить это ещё раз. Затем точно такие же два вдоха нужно сделать второй ноздрёй. На протяжении всей процедуры вдыхать пар поочередно разными ноздрями. Когда начнётся интенсивное выделение слизи из носа, выделения нельзя втягивать. Необходимо регулярно сморкаться в чистые салфетки.

При бронхите, кашле или каком-либо заболевании горла горячий пар нужно вдохнуть ртом, а затем медленно выдохнуть носом. Сделать ещё один такой вдох и выдох. Затем два раза вдохнуть носом и выдохнуть ртом. Если болезнь сопровождается насморком, можно, как и в первом случае, при вдохах и выдохах поочерёдно зажимать ноздри.

Варианты картофельных ингаляций

Благодаря тому, что в картофельном паре содержится небольшое количество молекул этанола, он проникает достаточно глубоко. Этим можно воспользоваться, чтобы дополнительно обогатить горячие испарения полезными веществами.

Основной рецепт приготовления состава для ингаляции допустимо немного изменить:

  • сварить картошку с овсяной шелухой (рекомендуется при сильной простуде);
  • вынуть картошку (очистки оставить), а в отвар добавить столовую ложку соды;
  • добавить столовую ложку соды и столовую ложку соли. Соль убивает болезнетворные бактерии. Вдыхать её молекулы особенно полезно при заболеваниях лёгких и бронхов;
  • добавить 3–4 капли эфирного масла. Его фитонциды смертельны для болезнетворных микроорганизмов, а вдыхать пар с каким-нибудь растительным или древесным ароматом намного приятнее. Предпочтение следует отдать маслам эвкалипта, сосны, кедра, ели, гвоздики, имбиря, облепихи;
  • добавить несколько свежих или сушёных веточек мяты, шалфея или чабреца. Такая ингаляция хорошо смягчает горло при сухом кашле.

Что делать с картофельной массой

Картофельную массу (даже очистки) после ингаляции не стоит выбрасывать: из неё получится великолепный согревающий компресс, который ещё более ускорит выздоровление.

Картошку следует отцедить и размять со столовой ложкой спирта и столовой ложкой растительного масла. Затем спину или грудь больного (не в области сердца) укрыть двумя слоями марли или просто хлопчатобумажной тканью, на которую выложить картофельную массу, сверху – полиэтиленовый пакет, после этого закрепить компресс теплым шарфом. Процедуру повторять до полного выздоровления.

Внимание! Самолечение может нанести вред здоровью. Проконсультируйтесь с врачом.

Больше информации о картофеле на КартоФан.

Источник

Картофельные ингаляции – простое средство для избавления от кашля, боли в горле и сильной заложенности носа. Этим средством пользовались еще наши прабабушки и бабушки. Безусловно, в наше время есть куча продвинутых ингаляторов и лекарств от вышеперечисленных неприятных симптомов, но почему бы и не попробовать такой древний способ? Особенно в те моменты, когда дома закончились все лекарства, а выходить из дома в аптеку лень. Рассказываем все о том, как дышать над картошкой, а также пользу и вред этой процедуры.

Дышать над картошкой: польза и вред взрослым

Подобные ингаляции помогают не только за счет того, что мы дышим теплым воздухом и прогреваем нос и горло, а еще и из-за полезных веществ, который содержатся в клубнях. В картошке есть вещества, которые обеспечивают более глубокое проникновение пара в легкие. Это поможет легче и быстрее прогреть горло, чтобы ускорить процесс выздоровления, более быстро вывести мокроту из легких и убрать застоявшуюся слизь.

Прогревание расширит сосуды, улучшит кровообращение, снимет отек горла и носа и очистит дыхательные пути. Также оно поможет убрать неприятные ощущение в горле, першение и боль. Проводить ингаляции с картошкой стоит при многих заболеваниях, которые нарушают работу легких и вызывают кашель или насморк. Например, при простуде, гриппе, бронхите, тонзиллите, фарингите и гайморите. 

Какую картошку выбрать

Картофель нужно оставить в кастрюле, слить воду и дышать над ним, если он не очищен от кожуры. Если же это очищенная картошка, то её следует убрать из кастрюли и дышать парами от оставшейся воды.

  • В кожуре. Нужно отобрать небольшие корнеплоды, промыть их от возможной грязи и залить водой, чтобы она полностью покрыла картошку. Варить нужно на небольшом огне до того момента, пока не появится знакомый запах вареной картошки. Иногда к уже вареному картофелю добавляют овсяную шелуху, которая устраняет неприятные ощущения в горле и улучшает иммунитет. 
  • Без кожуры. Для этого способа картошку нужно очистить и порезать на крупные куски. После приготовления картофель нужно выловить из воды, чтобы провести процедуру. Иногда в воду добавляют несколько капель масла хвои или эвкалипта, которые дополнительно улучшают работу дыхательных путей. 
  • Кожура. Очищенную кожуру промыть в воде и поставить на небольшой огонь до готовности. Некоторые люди даже засушивают очистки, чтобы потом варить для ингаляции, но так они становятся чуть менее полезными. Другие дожидаются появления ростков на картошке, так как они обладают полезными свойствами.
Читайте также:  Польза от свежих ягод черники

Как правильно дышать над картошкой

Нужно дождаться до того момента, пока картошка слегка не остынет. Иначе можно обжечь себе лицо и слизистую. По этой же причине не нужно слишком близко наклоняться к емкости. Во время насморка перед процедурой нужно высморкаться. Кастрюлю с картошкой ставят на ровную поверхность, садятся над ней и накрываются одеялом. Дышать паром можно от пяти до пятнадцати минут с перерывами на свежий воздух (для этого нужно просто поднимать одеяло). Иначе это даст нагрузку на сердце.

Если ингаляция проводится для избавления от насморка, нужно вдыхать пар носом, а потом по очереди одной ноздрей. При кашле пар вдыхают ртом и выдыхают носом. Делать это нужно довольно медленно и без резких вдохов, чтобы максимально равномерно прогреть нос и горло.

Что можно добавить к картошке

Иногда в кастрюлю с картошкой добавляют дополнительные вспомогательные средства. Например, при сухом кашле полезно добавить по столовой ложке пищевой соды и обычной или морской соли. Эфирные масла тоже оказывают положительный эффект, но нужно заранее убедиться в отсутствии аллергии на то или иное масло. 

Кому нельзя проводить картофельные ингаляции

Ни в коем случае нельзя делать ингаляции ребенку до трех лет. У детей до этого возраста слишком узкие дыхательные пути, поэтому это может закончиться удушьем из-за нарушения нормального поступления воздуха. Также детям намного проще обжечь слизистую носа и горла. С трех до семи лет прогревания можно проводить максимум по 4 минуты под строгим контролем со стороны родителей. С семи лет время можно увеличить до восьми минут.

Температура пара должна быть чуть меньше, чем для взрослых – примерно 40-45 градусов.

С осторожностью нужно проводить ингаляции людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, потому что горячий воздух расширяет сосуды и создает дополнительную нагрузку на них. Также нельзя дышать над картошкой при пневмонии, гнойных заболеваниях носа и постоянных носовых кровотечениях – это только усугубит ситуацию. 

Можно ли дышать над картошкой беременным и кормящим мамам

Это натуральное средство для лечения кашля и насморка, поэтому беременным на любом сроке и женщинам, которые кормят грудью, можно его использовать, но следует соблюдать некоторые правила. Дышать над картошкой следует не больше 5 минут по 2-3 раза в день, а саму процедуру проводить не больше трех дней подряд. Сверху лучше накрыться не толстым одеялом, а более легкими материалами или полотенцем, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце. Пар нужно вдыхать медленно и размеренно.

Источник

С детства многие из нас наслышаны о том, что во время болезни нужно дышать над картошкой. Делают это при определенных недомоганиях, которые беспокоят детей и взрослых.

В действительности польза данной процедуры была давно доказана. Но не каждому больному она подойдет. Существует ряд утверждений касательно того, можно ли дышать над картошкой и при каких противопоказаниях делать этого категорически не стоит.

Польза ингаляций с картофелей и возможный вред

Детям и взрослым рекомендуется дышать над картошкой при кашле. Данная процедура позволяет облегчить болезненную симптоматику и улучшить общее состояние человека.

   Важно! Дышать над картошкой при насморке и кашле можно исключительно при отсутствии противопоказаний к процедуре.

Читайте также:  Бегать на стадионе не могу а ходить если польза есть

Зачем дышать над картошкой позволяет понять информация о полезных свойствах подобных ингаляций. Речь идет о таком действии:

  • Разжижение вязкой слизи и устранение ее скоплений.
  • Повышение эффективности лечения тонзиллита и ринита.
  • Очищение верхних дыхательных путей.
  • Прогревание носоглотки.
  • Устранение осиплости в горле и ощущения щекотания в нем.
  • Смягчение сухого кашля.

Польза и вред картофельных ингаляций – это первое, с чем должен ознакомиться человек перед проведением данной процедуры.

Не всегда при кашле ребенку и взрослому рекомендуется заниматься подобным лечением. Все потому, что ингаляции с картофелем способны причинить вред здоровью.

В ходе домашней терапии больные могут столкнуться с неприятными последствиями ингаляций:

  • Ожог слизистой оболочки.
  • Ухудшение общего самочувствия.
  • Сужение просвета носоглотки по причине разбухания мокроты.

Также важно помнить о противопоказаниях к такому лечению, при которых категорически запрещается делать картофельные ингаляции детям и взрослым.

Как правильно дышать над картошкой

Большой интерес вызывает вопрос о том, как правильно дышать над картошкой. И на него нашелся свой ответ.

   Необходимо помнить! Дышать над картошкой при насморке и кашле очень полезно, если проводить данную процедуру в соответствии с правилами. В противном случае она приведет к ухудшению состояния здоровья.

Объяснить, как правильно дышать над картошкой детям и взрослым, могут следующие рекомендации:

  • Если заложен нос, то лучше всего поочередно вдыхать пар каждой ноздрей. Достаточно делать по 4-6 вдохов, потребуется несколько повторений.
  • Усилить действие ингаляции позволяет добавление в воду 2 ч. л. соды пищевой. Сам же картофель при этом желательно немного размять вилкой. В итоге получится насыщенный лечебный пар, которым следует дышать.
  • Если больного беспокоит дискомфорт в горле и насморк, то ему следует делать поочередные вдохи сначала носом, а потом через горло. Требуется следить за тем, чтобы дыхание оставалось ровным и умеренным.

   Важно! Ингаляции с картофелем запрещены в случае, если у пациента катаральный насморк. В данной ситуации домашнее лечение лишь усугубит положение человека.

Можно ли дышать над картошкой при температуре

Не каждый человек точно скажет, можно ли дышать над картошкой при повышенной температуре тела. Медики рекомендуют проводить ингаляции только при условии, то она достигает не более 37 градусов.

Если же температура превышает это значение, то от процедуры придется отказаться. Все потому, что вдыхание паров приведет к лихорадке и усилению болезненной симптоматики.

Сколько дышать над картошкой

Необходимо помнить о том, сколько дышать над картошкой для достижения положительного эффекта домашней терапии. Существует четко ограниченное время, которого требуется придерживаться.

   Обратите внимание! Медики рекомендуют делать картофельные ингаляции перед тем, как отправиться в постель. Сама процедура должна занимать по времени не более 15 минут. Это касается взрослого человека. Для детей стоит ограничение в 5-7 минут.

Как приготовить картофель для ингаляций

Важно не только правильно дышать над картошкой при насморке или кашле, но также позаботиться о правильном приготовлении народного средства.

   Нужно помнить! Для ингаляций подходит картофель хорошего качества, который не успел позеленеть или сгнить.

Вот о чем нужно помнить во время подготовки к ингаляции с картофелем:

  • Лучше всего отдавать предпочтение клубням небольшого размера. Их предварительно моют, кожуру не очищают.
  • Подготовленный картофель необходимо поместить в емкость, которая была наполнена водой. Рекомендуется использовать для процедуры широкие кастрюли.
  • Когда вода с картошкой закипит, нужно еще около 20 минут подержать ее на огне.
  • Следует горячую кастрюлю ставить на устойчивое место, рядом с которым человек сможет удобно разместиться.

Кастрюлю со всех сторон укутывают полотенцем. Чтобы не обжечься, рекомендуется не снимать с нее крышку полностью. Достаточно немного приоткрыть, чтобы пар начал выходить.

   Важно! Если больному сложно переносить горячий пар, то ему разрешается не накрывать голову полотенцем полностью.

При желании в картофель добавляют вспомогательные компоненты, например, эфирные масла или соду.

Можно ли дышать картошкой во время беременности

Медики не дают однозначного ответа на вопрос о том, можно ли дышать над картошкой беременным. Данная процедура подбирается в индивидуальном порядке на основе показателей здоровья женщины.

Стоит заметить, что у домашних ингаляций очень много противопоказаний. Поэтому настоятельно не рекомендуется заниматься таким лечением без предварительного согласования своих действий с лечащим врачом.

Источник.

Источник