В отношении меня или в пользу меня

В отношении меня или в пользу меня thumbnail

Имеется в виду оборот в функции предлога.

С-НЕЖНА­Я
[414K]

4 года назад

Если в предложении мы видим сочетание предлога с именем существительным “в отношении”, и это сочетание кажется нам устойчивым и близким по значению к словам “по отношению”, “относительно”, “что касается”, “по поводу” или “насчёт”, то нужно написать “в отношении“. В конце будет находиться буква “и”.

Можно такой пример предложить: В отношении вчерашнего некрасивого случая я могу сказать только то, что он не сделал его участников более авторитетными”.

Кроме этого, сочетание “в отношении” может не играть в тексте роль предлога. Оно бывает и просто существительным с прикреплённым к нему предлогом “в”. И окончание тогда будет “и” или “е”, смотря какой падеж.

Вот такие предложение: “В отношении Пети Сазоненко к физкультуре просматривалось очень большое увлечение этим школьным предметом”, “В отношение Миши к географии и истории внёс большую лепту классный руководитель”.

Отношение – связь между предметами, некоторая взаимозависимость. Можно сказать, что кто-то не имеет отношения (“я” в конце) к чему-либо. Но невозможным будет формулировка: “В отношение к ней было что-то произведено”, правильно будет говорить: “В отношении её было что-то произведено”.

Можно почувствовать правильное звучание и догадаться интуитивно, что второй вариант будет гораздо логичнее употребить. Буква “е” не вяжется интуитивно. Не надо путать “Во всех отношениях” (что подразумевает “с любой точки зрения”) и “В отношении кого-либо или чего-либо”. Хотя можно сказать “Он был строг по отношению к своим ученикам” и “Он был строг в отношении своих учеников”.

Мы подошли к слову “отношение” со всех сторон и во всех падежах. Оно изменяется, путает нас, но когда оно становится с “в” похожим на предлог, то не нужно ничего выдумывать. “И” – и никаких других букв.

Предложения для примера:

  • “В отношении всего остального он был прав”. (“в отношении” – в роли предлога)
  • “Не всегда получалось соответствовать правилам, но в отношении себя он был строг”. (“в отношении” – снова в роли предлога)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Rogne­da
[390K]

более года назад

В отношении – это производный предлог, который образован от существительного “отношение”.

Чтобы понять, как правильно пишется в отношении или в отношение, с буквой “и” или “е”, в функции предлога, обратим внимание, что производящее существительное “отношение” заканчивается на -ие (окончание -е).

Такие существительные склоняются по-особому.

В разрез с типичным окончанием -е слов среднего рода существительные на -ие имеют нетипичное окончание -и.

Сравним:

п. п. в чём? в озере, в поле, весь в мыле;

п. п. в созвездии, на телевидении, в студии.

Правильно пишется “в отношении” с конечной буквой “и” как форма предложного падежа существительного.

Примеры

В отношении участников ДТП ведется дополнительное расследование.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

В отношении этого частного предприятия проводится проверка выплаты налогов.

З В Ё Н К А
[614K]

4 года назад

В первую очередь нужно сказать, что сочетание «в отношении» чаще всего в функции предлога и используется. Я бы сказала, что буквально в подавляющем большинстве случаев. Этот предлого-шаблон нам прекрасно известен, он на слуху и на виду и пишется только с гласной «и» в конце. «Е» будет здесь неуместным и непозволительным вариантом.

Но нужно помнить, что нельзя путать «в отношении»-предлог с «в отношении»-существительным. Хотя последний вариант и крайне редок, он всё-таки возможен, скажем так, хотя бы теоретически.

Пример предлога: «В отношении Трофима Сидорова хотели было завести уголовное дело, да пожалели его».

Ксарф­акс
[154K]

3 года назад

Слово “отношение” может быть либо существительным, либо частью производного предлога “в отношении”.

Понятно, что если “в отношение(и)” – это существительное с предлогом, то допустимы оба варианта – как “в отношении”, так и “в отношении”. Всё зависит от контекста.

Другое дело, если “в отношении” – это производный предлог.

Он используется гораздо чаще, и написание подобных производных предлогов действительно может вызывать некоторые затруднения.

Предлог “в отношении” используется в следующем лексическом значении:

“направленность действия на кого-либо или на что-либо”.

Нужно сказать, что в русском языке существует ряд устойчивых составных (производных) предлогов, которые состоят из простых предлогов “в”, “на”,” по” и существительных в предложном падеже, которые заканчиваются на “ии”.

Например: “в сравнении”, “на основании”, “на протяжении”, “в преддверии” и некоторые другие.

Производный предлог “в отношении” тоже входит в данный перечень, поэтому правильно будет писать:

“в отношении” (кого-либо или чего-либо).

А вот вариант “в отношение” будет неправильным.

Примеры предложений:

В отношении этих объектов экспертиза не требуется.

В отношении должников будут приняты меры.

Невоз­мутим­ый Дождь
[92.2K]

более года назад

Если полностью исключить сочетание простого предлога “в” с винительным падежом имени существит-го “отношение” (приведём примеры таких предложно-падежных сочетаний с кусочками контекста, в которых потребуется окончание “-е”, – “вступить в отношение (вместо “в отношения”), “включить в (это) отношение”), то тогда мы должны просто написать правильно производный предлог “в отношении”, который заканчивается на “-и”.

Из примеров, на которые можно взглянуть ниже, становится понятно, что предлог “в отношении” употребляется как элемент официально-деловой лексики, в обычном разговоре использовать его нам приходится нечасто:

“В отношении его” (например, будет проводиться расследование).

“В отношении её” (например, мы проведём проверку).

Нельзя не упомянуть, что формы личн. местоимений, начинающиеся с гласных, не “принимают” в начале себя согласную “н”, чтобы превращаться в “неё” или “него”. Предлог “в отношении” не является простым, поэтому последующие местоимения не меняют свои начальные буквы.

Урани­я
[70.6K]

5 месяцев назад

Чаще всего сочетание «в отношении» выступает в предложении в роли производного предлога. Он означает направленность действия на кого-то или что-то. В этом случае в конце слова следует писать букву «-И» – это следует запомнить.

Например:

  • В отношении здоровья я бы тебе посоветовала сидеть дома и никуда не ходить.

Также слово «отношение», как и любое существительного может склоняться по падежам. Предлог «в» присущ только двум падежам – винительному и предложному.

«Отношение» – существительное среднего рода на «-ие». В винительном падеже будем писать на конце «-Е» – во что? – «в отношение».

Пример предложения:

  • (во что?) В отношение между моими близкими друзьями я вмешиваться не стану.

В предложном падеже – на конце слова следует ставить «-И» – в чём? – «в отношении».

Приведем пример предложения:

  • (в чем?) В отношении Анюты к учебе я вижу большой прогресс.

Чосик
[186K]

более года назад

Если говорить только об устойчивом выражении, которое мы используем в русском языке как предлог, то верным вариантом будет “в отношении”.

Например:

Большая часть россиян отрицательно настроена в отношении повышения пенсионного возраста.

Если же мы говорим о существительное “отношение” и предлоге “в”, то могут быть оба варианта. “В” может использовать как в предложном падеже, так и в винительном. А в последнем слово остается в том в том, что и в именительном падеже. Но вот использоваться такой вариант будет крайне редко.

Груст­ный Родже­р
[281K]

5 лет назад

В отношении.

Например, “в отношении подозреваемого приняты превентивные меры пресечения”, “я не знаю, что они подумают в отношении меня” и так далее.

Знаете ответ?

Источник

Читайте также:  О пользе и вреде пшенной каши

От наших решений во многом зависит вся наша жизнь. Каждый это понимает, но не всем удаётся сделать правильный выбор.

Итак, как принять решение, если сомневаешься?

1. Расширьте границы.

Одна из основных ошибок, препятствующих сделать выбор в пользу того или иного варианта — собственные ограничения. Мы сами устанавливаем жесткие рамки, и затем стараемся из них выбраться. О чем идёт речь, и как научиться принимать решения?

К примеру, вы живёте вместе с родителями и решили купить отдельную квартиру, но для покупки двухэтажного особняка на текущий момент не хватает средств. В голове сразу же возникают два основных варианта: купить особняк в кредит, или остаться жить с родителями и продолжать собирать необходимую сумму.

Но есть ещё один способ принять решение — возможная альтернатива. Например, купить жильё подешевле, переехать туда и копить на более дорогой вариант. Таким образом, вы избежите проблем, связанных с кредитом и проживанием с родственниками.

Первое, что нужно сделать, чтобы научиться принимать решение — это расширить рамки, не концентрируясь на крайностях. 

2. Сделайте паузу.

Это ещё один совет тем, кто ищет, как принять решение, если сомневаешься.

Даже мудрый Соломон однажды сказал:
«Торопливый ногами оступится».

Сколько раз мы в спешке делали неправильный выбор, и затем жалели об этом?

Перед тем, как принять нужное решение, максимально успокойтесь и тщательно взвесьте все «за» и «против». Если ваш телефон буквально разрывается от звонков, а собеседник просто толкает вас в спину совершить тот или иной поступок, будьте осторожны: возможно вы очень скоро пожалеете о необдуманных действиях. Возьмите таймаут, попросите отсрочку, и не переживайте — в жизни не так много ситуаций, в которых промедление смерти подобно. Вы увидите, что уже спустя малое время вы будете чётко понимать, как решиться сделать тот или иной шаг.

Читайте также:  Черное море польза и вред

3. Получите максимум информации.

Желающим узнать, как правильно делать выбор в той или иной ситуации, не помешает научиться ещё одной истине: не стесняйтесь спрашивать.

Вы сэкономите средства, если перед важной покупкой «вытрясете» из продавца всё, что он только может знать о данном товаре, особенно о его недостатках. Вы избежите проблем, если перед походом к врачу расспросите знакомых о результатах его работы. Читая отзывы о товарах, комментарии или хотя бы краткие аннотации к фильмам, вы сэкономите время и нервы и научитесь принимать решение, спрашивая себя, нужно вам это вообще, или нет.

4. Не поддавайтесь эмоциям.

Нет ничего хуже, когда в порыве гнева супруги подают на развод, или наоборот, в эйфории или попытке кому-то «насолить», женятся и через неделю жалеют об этом. Сиюминутные чувства — опасный враг для совершения правильного выбора. В самый неподходящий момент, когда здравый смысл говорит одно, эмоции могут увести в сторону и испортить все планы.

Как научиться принимать решения? Не поддаваясь эмоциям.

Задайте себе вопрос: как мой поступок повлияет на мою дальнейшую жизнь, и как я буду смотреть на всё это через 15 мин, через месяц, через год?

5. Побудьте в темноте.

Есть один хороший способ принять решение, ослабив влияние эмоций — приглушив свет.

Наукой доказано, что освещение влияет на то, как человек реагирует на различные ситуации, и результаты этих экспериментов сегодня умело используются в маркетинге.

Например, в большинстве ювелирных магазинов горит очень яркое освещение не только для того, чтобы покупатель хорошо видел товар, но и для того, чтобы спровоцировать его на совершение быстрой покупки. Поэтому, если вы раздумываете, как решиться сделать важный шаг, включите мягкий, приглушённый свет в комнате и останьтесь наедине со своими мыслями, избавившись от чрезмерных эмоций.

6. Пробуйте и ошибайтесь.

Да, это не опечатка. Каждый, кто хочет знать, как принять решение, если сомневаешься, должен быть готов к совершению ошибок. Не будем сейчас цитировать великих классиков, но опыт приходит именно через метод проб и ошибок.

Как правильно делать выбор, не набив при этом ни одной шишки? Никак. У каждого есть свои «грабли», и в этой статье мы лишь попытались предостеречь, как не наступать на чужие.

Источник

Анонимный вопрос

4 июня 2018  · 28,4 K

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет…

Согласно справочнику Розенталя, к местоимениям не добавляется дополнительная согласная “н”, если эти местоимения употребляются с предложными сочетаниями, состоящими из простого предлога и имени существительного.

Примеры: в отношении его, при помощи её, не в пример им, в противовес ему, по поводу её, за исключением их, со стороны его, по причине её. В также: наподобие его, насчёт их.

Значит, правильно будет “в отношении его”.

А короче говоря в отношении тебя скажу ведешь апрельскую игру смешинки для самтх умнехонек в ковычеах.От меня… Читать дальше

Как правильно пишется: “в соответствие” или “в соответствии”?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет…

Допускается и такое, и такое написание, в зависимости от смысла, который это выражение должно передать.

Если говорят о действии, которое должно совпадать с какими-то условиями или требованиями, то тогда употребляется выражение “в соответствии с”.

Пример: Он действовал в соответствии с законом.

А когда речь идет о приведении к какому-то стандарту, исправлении, усовершенствовании, то употребляется выражение “в соответствие с”.

Пример: Нужно свои расходы привести в соответствие с доходами.

Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно писать: приду или прийду?

Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос – прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно – приду. А выпадающие буквы – не редкость для русского языка.

Читайте также:  Холодная пища польза и вред

Прочитать ещё 5 ответов

В чем сходство и различие дополнения и обстоятельства?

НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.

Э-э, всё хорошо, только наоборот?

Дополнения отвечают на падежные вопросы: кого? чего? что? кому? чему? кем? чем? о ком? о чём?

А все остальные, в первую очередь наречные, — это вопросы обстоятельств.

Примеры в ответе правильные, а в конце, кажется, запутались.)

Прочитать ещё 2 ответа

Какого это быть женатым?

Ну, во-первых, появляется чувство ответственности. Ты теперь отвечаешь не только за себя, но и за жену. Проблемы жены это твои проблемы, соответственно, радости ее и твои тоже.

Во-вторых, чувство “взрослости”. Теперь – это твоя жизнь, и ты ее строишь. Без мам и пап. Это круто, на самом деле. Бюджет становится больше и возможности возрастают (конечно, при выборе правильной жены). Относятся к тебе уже иначе. Конечно же удобно отшивать девушек! “Я женат” и все, работает идеально. Раньше мучился, что бы девушка не обиделась на отказ, и все такое.

На мой взгляд, жениться – это целая ступенька наверх, к становлению себя, как мужчины. Осталось детей завести, вырастить, воспитать и внуков поняньчить:)

Ложа руку на сердце – не думал что мне понравится. Все женатые друзья плакались и ныли. А я ни капельки не жалею. Всегда есть кому встречать после работы или тренировки. Поболтать, поделиться переживаниями, успехами. В общем, жена лучше собаки:) И в завершении – несомненно секс. Всегда знаешь, что он есть. Постоянный партнер, в котором ты уверен.

Прочитать ещё 1 ответ

Источник

В отношении меня или в пользу меня

  • В отношении
    кого-чего или
    по отношению к
    кому-чему (
    в знач. предлога) — относительно, касательно кого-, чего-л.
    [Муругов:] Он член общества и нарушать своих обязанностей по отношению к кружку, к которому он принадлежит, не должен. А. Островский, Не от мира сего.

    См. также отношение.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х
т. / РАН,
Ин-т лингвистич.
исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.;
Полиграфресурсы,
1999;
(электронная версия): Фундаментальная
электронная
библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

В отношении меня или в пользу меня

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова красота (существительное):

Ассоциации к слову «отношение&raquo

Синонимы к слову «отношение&raquo

Предложения со словом «отношение&raquo

  • Может показаться, что многие из них не имеют отношения друг к другу, однако связывающие их воедино нити существуют.
  • Публичное упорядочение общественных отношений имеет два аспекта, таких как установление определённых правил, имеющих общий характер, и охрана этих правил от нарушения кем бы то ни было.
  • Без международных отношений международное право немыслимо и попросту бессмысленно.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в отношении или по отношению к»

  • Он все более определенно чувствовал в жизни Марины нечто таинственное или, по меньшей мере, странное. Странное отмечалось не только в противоречии ее политических и религиозных мнений с ее деловой жизнью, — это противоречие не смущало Самгина, утверждая его скептическое отношение к «системам фраз». Но и в делах ее были какие-то темные места.
  • Аристотель говорит в своей, во многих отношениях замечательной, «Политике»: «Человек есть естественно животное политическое, предназначенное к жизни в обществе, и тот, кто по своей природе не является частью какого-либо государства, есть существо деградированное или превосходящее человека».
  • Илья тоже привык к этим отношениям, да и все на дворе как-то не замечали их. Порой Илья и сам, по поручению товарища, крал что-нибудь из кухни или буфета и тащил в подвал к сапожнику. Ему нравилась смуглая и тонкая девочка, такая же сирота, как сам он, а особенно нравилось, что она умеет жить одна и всё делает, как большая. Он любил видеть, как она смеётся, и постоянно старался смешить Машу. А когда это не удавалось ему — Илья сердился и дразнил девочку:
  • (все
    цитаты из русской классики)

Источник