Валерьяна настойка вред и польза

Валерьяна настойка вред и польза thumbnail

Валерьянка в каплях входит в список самых популярных лекарственных средств. Препараты на основе данного растения можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Существует не только настойка валерьянки, но и таблетки. Однако перед применением следует получить рекомендации специалистов. В каких случаях назначается настойка валерианы? Польза и вред данного препарата были выявлены уже давно. Так стоит ли его принимать?

настойка валерианы польза и вред

Состав лекарственного средства

Это растительное средство очень популярно в народе. Настойка валерианы, польза и вред которой уже доказаны, обладает седативным эффектом. Препарат выпускается в основном в виде спиртовой эссенции. Изготавливается она на основе корней растения – валерианы лекарственной. Готовое лекарственно средство обладает характерным ароматом и вкусом. Препарат сам по себе прозрачный, однако, имеет коричневый оттенок.

Разливается лекарственное средство производителями в тару из стекла, объем которой составляет 50 и 30 миллилитров. Следует учесть, что в состав настойки входит 70-% спирт. Именно по этой причине препарат следует беречь от детей.

Корни и корневища растения содержат примерно 0,5 – 2% эфирного масла. Состоит это вещество в основном из борнилизовалерианата и борнилацетата. Помимо этого, в лекарстве присутствуют негликозидные двухъядерные иридоидные монотерпеновые эпоксиэфиры. Их еще называют валепотриаты. Данные вещества являются нестабильными. Зачастую они разрушаются при переработке сырья, а также при хранении препарата.

валерьянка в каплях

Свойства настойки валерианы

Валерьянка в каплях обладает несколькими основными лечебными свойствами. В первую очередь, препарат производит седативный эффект. Активные компоненты лекарственного средства – валепотриаты. Они оказывают успокаивающее действие. Также в составе имеется валериановая кислота, которая способствует активации рецепторов гамма-аминомасляной кислоты. Эти вещества участвуют в регуляции сна.

Исследования доказали, что прием такого лекарства позволяет пациентам избавиться от бессонницы. При этом улучшается качество сна, а также сокращается время засыпания. Для многих пациентов, страдающих бессонницей, настойка валерианы предпочтительнее, так как она является более безопасной, чем синтетические составы.

Клинические исследования показали, что препарат на основе валерианы лекарственной позволяет избавиться от головной боли и мигрени, депрессии и нервного напряжения.

Помимо седативного эффекта средство оказывает еще и спазмолитическое действие. Препарат на основе данного растения рекомендуют употреблять тем, кто страдает от спазмов желудочно-кишечного тракта.

как пить валерьянку

Дозировка препарата

Итак, как пить валерьянку? Данное лекарственное средство следует принимать только натощак. При этом не рекомендуется пить настойку растения в чистом виде. Лучше всего развести ее в небольшом количестве воды.

Взрослому обычно назначают от 20 до 25 капель настойки валерианы за один раз. В сутки должно быть 3-4 приема препарата.

А можно ли пить валерьянку детям? В данном случае все сложнее. Дозировка сильно отличается от дозировки взрослого человека. Специалисты не рекомендуют давать лекарственное средство детям. Их организм не воспринимает спирт, который входит в состав настойки. Поэтому разумнее проконсультироваться у педиатра прежде, чем давать ребенку препарат. В такой ситуации также требуется разводить настойку валерианы водой.

Польза препарата

Настойка валерианы, польза и вред которой будут описаны ниже, обладает седативным действием. В результате ее приема человек может ощущать сонливость. Несмотря на это препарат несет в себе положительными свойствами, например, успокаивающее действие. Настойка валерианы оказывает длительное и стабильное воздействие. Действует препарат постепенно. Его можно принимать при таких состояниях, как:

  • Бессоннице и плохом сне.
  • Нервных и истерических состояниях.
  • Чрезмерной возбудимости.
  • Спазмах желудочно-кишечного тракта.
  • Мигрени и головной боли.

лерьянка цена

Противопоказания

Валерьянка, цена которой составляет от 12 до 20 рублей, может также навредить человеку при неправильном ее применении. Не стоит забывать, что это лекарственное средство, которое имеет побочные действия и противопоказания. При приеме препарата стоит следовать всем рекомендациям врача и инструкции. Настойка валерианы оказывает негативное воздействие при передозировке.

Кому не стоит принимать препарат? В этот список входят:

  • Беременные и кормящие женщины.
  • Те, у кого отмечена индивидуальная непереносимость одного из компонентов настойки.
  • Страдающие от хронического энтероколита.
  • Следует учитывать противопоказания перед приемом препарата.

Вред препарата и передозировка

Валерьянка, цена которой указана выше, при длительном употреблении может вызвать ряд нарушений в работе определенных систем и органов человеческого организма. В первую очередь, страдает желудочно-кишечный тракт. При превышении указанных дозировок отмечается постоянная сонливость, а также ярко выраженная слабость.

Читайте также:  Настойка грецких орехов на водке польза

В некоторых случаях настойка валерианы может вызвать аллергическую реакцию, покраснение кожных покровов, сыпь. Подобные явления нередко сопровождаются зудом.

Важно знать, сколько можно валерьянки выпить за один прием. Этот показатель, как уже говорилось, зависит от возраста (до 25 капель взрослому человеку). Если же произошла передозировка, то незамедлительно нужно сделать пострадавшему промывание желудка. Для этого следует использовать обычную кипяченую воду. Марганцовка в данном случае не требуется. Все нужно делать быстро и аккуратно.

После передозировки настойкой валерианы стоит обратиться к специалистам для обследования.

можно ли пить валерьянку

Как хранится настойка валерианы?

Польза и вред препарата сопоставимы. Поэтому им пользуются многие. Хранится препарат на основе корней валерианы в темном месте и только в холоде. Под прямыми солнечными лучами лекарственное средство теряет свои основные свойства. Срок хранения составляет не более 2 лет. Дата изготовления в обязательном порядке указывается на емкости с настойкой.

Не рекомендуется употреблять лекарственное средство после истечения указанных на упаковке сроков. В противном случае можно нанести сильнейший вред своему здоровью.

Аналоги настойки валерианы

Теперь вы знаете, как пить валерьянку. Если данного препарата нет в аптеке, то можно приобрести его аналог. Существует множество лекарственных средств с таким же эффектом. Вот самые популярные:

  • «Валериана форте»;
  • «Валдисперт»;
  • таблетки и жидкий экстракт растения.

сколько можно валерьянки

Можно ли приготовить средство в домашних условиях?

Настойка валерианы легко готовится. Сделать это можно даже в домашних условиях. Заготовка сырья осуществляется в начале сентября. Выкапывается растение вместе с корнями. Ведь именно они годятся для приготовления настойки. Корни следует тщательно промыть и очистить от отростков. После этого сырье необходимо высушить. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении и только в тени.

Готовые корни валерианы следует измельчить, а затем залить 70% спиртом. При этом нужно соблюдать пропорции. На 1 часть сырья требуется 5 частей спирта. Емкость лучше использовать стеклянную. После наполнения ее стоит плотно закрыть. Настаивается лекарственное средство в течение 2 недель. Следует учесть, что препарат действует постепенно. Для терапии некоторых заболеваний требуется прием настойки в течение недели.

Источник

Корень валерианы содержит в своем составе вещества, которые положительно влияют на нервную систему. Настойка на его основе является наиболее эффективным успокоительным средством, кроме того, она позволяет избавиться от спазмов и болевых синдромов. Ее используют для похудения, так как она снижает аппетит.

Несмотря на целебные свойства растения, оно имеет противопоказания. При неправильном применении средств с валерианой могут наблюдаться побочные эффекты. В связи с этим следует соблюдать дозировку, а также учитывать воздействие препарата при выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания.

1

Состав валерианы

Валериана — лекарственное растение, которое имеет прямой стебель с бороздками. Корень валерианы достигает в длину несколько сантиметров с множеством тонких отростков длиной до 0,2 м. Его особенностью является специфический запах.

Валериана растет в основном на лесных опушках, около водоемов и на горных склонах, предпочитает влажные участки. Произрастает небольшими группами.

Корень валерианы является эффективным лечебным средством против стресса и психических расстройств, так как в нем содержатся уникальные вещества, которые стабилизируют и стимулируют работу нервной системы. В состав входят следующие компоненты:

  • борнеол;
  • валерин;
  • хатинин;
  • гликозиды;
  • органические кислоты;
  • сахар, смола и другие.

Механизм действия валерианы заключается в умеренно выраженном седативном эффекте. Средства на основе корня растения способствуют быстрому и естественному засыпанию.

Валериановая кислота и валепотриаты обладают слабым спазмолитическим действием. Регуляция сердечной деятельности происходит благодаря нейрорегуляторным механизмам, лечебный эффект наступает после длительного и систематического приема валерианы.

Валерьяна настойка вред и польза

Настойка женьшеня: польза, вред, показания к применению

Валерьяна настойка вред и пользаНастойка женьшеня: польза, вред, показания к применению

2

Полезные свойства

Настойка валерианы обладает не только успокаивающим, но и другими целебными свойствами. Существуют следующие показания к применению:

  • Нарушения пищеварения. Стимулирует работу пищеварительной системы, так как усиливает желчеотделение.
  • Запоры, спазмы пищевода и заболевания печени.
  • Стенокардия и боли в сердце.
  • Гипертония. Применяется для лечения болезни в начальной стадии, так как в корнях растения содержатся вещества, которые расширяют сосуды.
  • Нарушения работы нервной системы (повышенная возбудимость, высокая степень тревожности, апатия, чрезмерная плаксивость, истерия, нервные тики, привычка кусать ногти, крутить волосы и другие симптомы, бессонница).
  • Учащенное сердцебиение, аритмия и повышенное артериальное давление.
Читайте также:  Клиторальный оргазм вред и польза

Настойку валерианы можно принимать как спазмолитик, так как она способствует нормализации тонуса гладкомышечной мускулатуры и помогает при спазмах желудочно-кишечного тракта.

Смесь настоек из валерианы, пустырника, боярышника, пиона и корвалола: применение, польза и вред

Валерьяна настойка вред и пользаСмесь настоек из валерианы, пустырника, боярышника, пиона и корвалола: применение, польза и вред

3

Противопоказания и вред

Несмотря на пользу лекарственного средства, настойка валерианы на спиртовой основе имеет несколько противопоказаний. Основными из них являются:

  • детский возраст до 3-х лет;
  • беременность и кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилепсия;
  • заболевания двенадцатиперстной кишки и язвенная болезнь желудка;
  • алкоголизм;
  • прием определенных лекарственных препаратов.

Валериана при длительном использовании может вызывать ряд побочных эффектов. При превышении дозировки нарушается работа желудочно-кишечного тракта, вследствие чего возникает постоянная сонливость и слабость организма. Могут появиться аллергические реакции, покраснение кожных покровов, сыпь, зуд и прочие симптомы.

В случае возникновения каких-либо побочных эффектов пострадавшему необходимо незамедлительно сделать промывание желудка водой. Делать это следует максимально быстро и с осторожностью.

Липа: польза и вред для организма, показания и противопоказания к применению, народные рецепты

Валерьяна настойка вред и пользаЛипа: польза и вред для организма, показания и противопоказания к применению, народные рецепты

4

Способы применения и дозы

Настойку валерианы можно приобрести в аптеках либо приготовить самостоятельно. Принимать аптечное средство необходимо регулярно на протяжении 2-3 недель. Лечебная доза составляет 20-30 капель, которые следует растворить в небольшом количестве воды и выпивать перед приемом пищи 3-4 раза в сутки.

Детям до 12 лет назначают по 1 капле на каждый год жизни (если ребенку 10 лет — ему необходимо 10 капель). Принимать средство также, как взрослым.

После того, как курс приема закончился, следует сделать перерыв на 2-3 недели, затем, если есть необходимость, повторить его. Если такой необходимости нет, валериану принимают в целях профилактики по 20-30 капель 1 раз в день перед сном.

Валерьяна настойка вред и польза

4.1

Рецепты приготовления средств в домашних условиях

В домашних условиях можно приготовить средства с валерианой в виде водных и спиртовых настоев.

Средство

Рецепт приготовления

Показания к применениюСхема приема
Настой

Понадобится:

  • 1 столовая ложка корней;
  • 200 мл кипяченой воды.

Приготовление:

  1. 1. Воду предварительно охладить.
  2. 2. Залить корни растения.
  3. 3. Экстракт настоять в течение 12 часов.

Помогает от головной боли, а также нормализует работу нервной системы

Принимать настой 3 раза в сутки, по столовой ложке перед едой
Настойка

Приготовление:

  1. 1. Корни растения следует залить 70% спиртом в соотношении 1:5 соответственно.
  2. 2. Раствор отставить в теплом месте на 7 дней
Рекомендуют при нарушении сна, повышенном давлении, для успокоенияПить спиртовую настойку 3 раза в сутки перед приемом пищи, по 25 капель, предварительно немного разбавляя водой.

Некоторые биоактивные вещества, входящие в состав валерианы не только приносят пользу, но и могут нанести вред, именно поэтому важно соблюдать дозировку лекарства.

Используя настойку валерианы необходимо помнить о безопасности и принимать лечебное средство, следуя инструкции, а при появлении каких-либо побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Источник

Настойка валерианы – это препарат на основе корней одноименного растения. Лечебная настойка оказывает явное успокаивающее и седативное действие. Состав растения может дать организму неоценимую пользу и нанести вред. Попробуем подробно разораться в этом.

Валериана как растение

Прежде чем раскрыть тему о пользе и возможном вреде настойки валерианы, рассмотрим валериану как растение.

Валериана произрастает во многих регионах нашей страны. Цвет набирает в течение трех месяцев лета, а спелые плоды дает в августе. Для лекарственных целей растение собирают в самом начале сентября. После траву засушивают и подвергают переработке. Самым богатым составом отличается растение в возрасте 2 лет.

Экстракт валерианы используют для изготовления таблеток. Из высушенного растения делают настойки по различным рецептам. Высушенное состояние дает интересный и специфический аромат.

Настойка содержит измельченные корневища валерианы. Именно эта часть валерианы богата важными компонентами, а именно сахарами, эфирным маслом, яблочной кислотой, борнилизовалерианатом, ликозид валеридом, пиненами, хатинином, сапонином, валепатриатами, лимоненами, микроэлементами, валерином, кетонами, борнеолом, сапонином, дубильными веществами, витаминами, крахмалом, изовалериановой кислотой, смолистыми веществами, муравьиной кислотой, макроэлементами, мертинолом.

Читайте также:  Каши здоровяк польза или вред

Дозировка

  • Во время приема допускается разводить средство водой.
  • Настойка валерианы подходит только для внутреннего приема. В основном рекомендуется пить по 20-30 капель. Количество приемов: 3-4.
  • Для детей после 12 лет рекомендуется одна капля на год жизни. Кратность приема: от 1 до 3.
  • При мигрени дозировка увеличивается и составляет 40 капель на прием. При выраженном беспокойстве количество препарата, наоборот, уменьшается и составляет 20 капель.

Рассмотрим далее, в чем заключается польза и вред настойки.

  • Можно также просто настоять корень валерианы (1 чайную ложку) в стакане с водой в течение 3 часов. Пить такое средство можно по столовой ложке. Количество приемов: 4.
  • Еще один домашний рецепт на спирту: измельченный корень заливается спиртом (1:4), настаивается неделю, процеживается и принимается по 30 капель.

Это важно! Спиртовой препарат оказывает лечебное действие в несколько раз быстрее, чем настойка, приготовленная на воде.

Настойку можно хранить при солнечном свете. Ее эффективность от этого не снизится. Единственное, что можно увидеть, это помутнение раствора.

Польза настойки

Свойства валерианы:

  • снижает спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ;
  • снижает возбужденное состояние ЦНС;
  • оказывает успокоительное действие.

При регулярном применении валериана помогает от:

  • тревожных состояний;
  • нервного перевозбуждения;
  • симптомов вегетососудистой дистонии;
  • истерического расстройства;
  • мигрени;
  • головной боли, вызванной спазмами сосудов;
  • гипертонии;
  • бессонницы;
  • тахикардии;
  • болей в животе;
  • коликов в печени и почках.

Польза валерианы давно была доказана в лечении невроза сердечно-сосудистой системы.

Настойка усиливает действие снотворных препаратов, анальгетиков, спазмолитиков, сердечных средств и лекарств, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

Это важно! Настойку валерианы нужно употреблять в правильной дозировке длительное время. Только в этом случае компоненты валерианы накопятся в организме и окажут необходимое действие.

Вред настойки

стоп

Категорически нельзя употреблять настойку при следующих состояниях:

  • при беременности;
  • если выражена чувствительность к составу валерианы;
  • при лактации.

К применению нужно отнестись особенно осторожно, если у больного наблюдается хронический энтероколит.

Настойка валерианы может дать следующие побочные действия:

  • слабость;
  • аллергию (зуд кожи, отечность и посторонние высыпания);
  • вялость;
  • интоксикацию;
  • головокружение.

Передозировка большим количеством может вызвать панические атаки и постоянную бессонницу.

Длительное применение препарата больше рекомендуемой дозы нарушит моторику кишечника, которая приведет к запорам.

Это важно! Не следует употреблять валериану больше рекомендуемой дозы. Симптомы передозировки проявляются в виде побочных действий.

При передозировке химическим составом препарата обязательно нужно сделать промывание желудка. Выполнить процедуру лучше в кротчайшие сроки, пока компоненты лекарства не просочилось в кровь.

Применение настойки валерианы без четких показаний может нанести следующий вред:

  1. Пострадает здоровье сердца и сосудов.
  2. Насупит расслабление кишечника, вследствие чего начнутся постоянные поносы.
  3. Нарушится функционирование зрения и слуха.
  4. Ухудшится работоспособность.
  5. Потеряется энтузиазм в жизни.
  6. Снизится мотивация к действию.

Не следует давать настойку валерианы детям до трехлетнего возраста. Лучше около спального места повесить мешочек с высушенными корнями растения валерианы. Запах, как и состав, окажут на малыша успокаивающее действие. Так же хорошо помогает применение ванн с валерианой. Если сделать клизмы с водным раствором, то можно избавиться от глистов, вздутия и болей в животе.

Это важно! Применять средство следует правильно и по показаниям. Только в этом случае процент нанесения вреда снизится до минимального значения.

Отзывы

Алина, г. Москва:

— Моя работа — это большой поток отрицательных моментов. Поэтому я уже давно стала применять настойку валерианы, как успокаивающее средство. Заметила, что к проблемам стала относиться спокойнее, внешние раздражители стали на меня оказывать не такое сильное воздействие. Первый прием делаю максимальным. Ударная доза помогает мне снять даже сильное волнение.

Вероника, г. Москва:

— Я пью настойку в период весны и осени. В это время я особенно напряжена. Лечение помогает. Особенно вдохновляет то, что эффективный препарат имеет недорогую цену.

Материалы размещенные на данном сайте носят ознакомительный, информационный характер, и не являются окончательным руководством к действию.

Источник