Ванна с молоком вред или польза

Ванна с молоком вред или польза thumbnail

Ванна Клеопатры – божественная процедура у вас дома

Молочная ванна является полезной и очень простой процедурой, которую связывают с красавицей Клеопатрой. И хотя полной уверенности, что до нас дошел настоящий рецепт ванны молодости древней царицы, нет, попробовать на себе действие ванны Клеопатры с добавлением молока стоит.

Польза

Ванна с молоком влияет на разные системы организма, но наибольший ее эффект сказывается на кровеносной системе и коже:

  • в молочной ванне кровообращение стимулируется,
  • клетки кожи обогащаются минеральными и питательными веществами.
  • все это приводит к стимуляции метаболических процессов, включая жировой обмен (по этой причине молочная ванна часто применяется для похудения).
  • витамины и другие полезные вещества из молока во время водной процедуры попадают в кожу, освежая и подтягивая ее. Результатом также будет выравнивание мелких морщин, повышение эластичности и увлажнение кожи.

Когда в воду добавлен мед, его белки и жиры также увлажняют кожу, сохраняя эффект от процедуры надолго.

У молока отмечают целебное влияние и на волосы, особенно ослабленные авитаминозом, сезонными изменениями и негативными природными факторами.

Ванна Клеопатры с медом

Такая ванна просто незаменима в качестве поддержки тонуса кожи во время диеты, снятия болезненности после тренировок, а также для избавления от целлюлита и отеков. К тому же, у столь приятной ванны имеется и психологический эффект.

Молочная ванна Клеопатры для похудения

ванна Клеопатры с молоком

Вред

Отрицательное воздействие такой ванны грозит людям с аллергией на ее компоненты, а также с повреждениями кожи.

Противопоказания

Хотя процедура, на первый взгляд, очень легкая, но для ее проведения имеются свои нюансы и предосторожности.

Погружаться в молочную ванну нужно минимум спустя 2 часа после приема пищи. При наличии заболеваний сосудов или сердца процедуры должны быть недлительными (максимум 15 минут), а вода в ванее не должна покрывать зону сердца.

Если на вашей коже есть повреждения либо имеется раздражение, сеансы молочных ванн стоит отложить, либо не добавлять в воду мед, чтобы не усилить отрицательные проявления. Подобные водные процедуры также не рекомендуются при воспалении почек и половых органов. Не стоит экспериментировать с молочно-медовой ванной и беременным.

Видео

Посмотрите следующее видео о ванне Клеопатры, возьмите идеи для создания расслабляющей атмосферы и блаженства.

То, как выглядит процедура в специализированном салоне, вы можете посмотреть в следующем видео. Красиво, не правда ли?

Выбор молока

Клеопатра для своих молочных ванн, говорят, применяла молоко ослицы (по другой версии – молоко верблюда).

Современным красавицам достать его проблематично, но не беда. Для целебной процедуры вполне подойдет любое другое молоко. Чаще всего по причине его наибольшей доступности для такой ванны используют коровье молоко. Молоко следует выбирать достаточно жирное. Также хорошо, если вы воспользуетесь не пастеризованным напитком, ведь в этом случае воздействие ванны будет более интенсивным.

Молочная ванна Клеопатры

Молоко для ванны Клеопатры

Одним из лучших вариантов будет козье молоко, рН которого близок к рН кожи человека.

Овсяное молоко прекрасно успокаивает и увлажняет кожу благодаря наличию в нем частичек овса. Особенно полезны ванны с овсяным молоком тем, у кого кожа проблемная или чувствительная. У соевого и рисового молока также отмечают благотворное воздействие на кожу. Неплохо зарекомендовала себя и ванна, в которую добавлено не молоко, а молочная сыворотока.

Ванна Клеопатры с молочной чывороткой

Правила

Приготовить молочную ванну у себя дома очень легко, ведь ингредиенты для нее доступны. Для одной ванны хватает литра молока, а чтобы эффективность была больше, к нему добавляются две-три ложки меда. Сначала в емкость набирается вода, а потом в нее выливают немного подогретое молоко и мед.

Принимать ванну с молоком следует в среднем 15 минут, а если противопоказаний нет и самочувствие в норме, то время сеанса можно увеличить до 30 минут. Погружайтесь в воду так, чтобы грудь оставалась над водой.

Принимайте процедуры с перерывом в 1-2 дня или хотя бы дважды в неделю. Оптимальная температура для данной процедуры – 36-38 градусов тепла. Не превышайте температуру +38 градусов, чтобы полезные вещества в молоке и меде не разрушались.

Душ в завершение процедуры можете не принимать, но если ощущаете дискомфорт (такое бывает при излишке добавленного меда), ополоснитесь прохладной водичкой и смажьте кожу легким увлажняющим кремом или натуральным маслом. Если дискомфорта нет, медово-молочную пленку с кожи лучше не смывать.

Единственной процедурой, которую допускается проводить после ванны Клеопатры, является медовый массаж. При этом воспользуйтесь таким же сортом меда, который вы добавляли в воду. После сеанса выпейте травяной чай и отдохните, а еще лучше – отправляйтесь спать.

Способы улучшения процедуры

По слухам, Клеопатра усиливала воздействие молочно-медовой ванны добавлением в нее масла миндаля. Смешайте 5 капель этого аромамасла с 3 ложками морской соли и добавьте в воду.

Читайте также:  Кефир польза и вред как

Молочная ванна - Клеопатра

Другими вариантами улучшить процедуру будут:

  • совмещение ванны с разгрузочным днем (если вы проводите молочную ванну для похудения);
  • добавление в воду масла корицы (можете также бросить в ванну палочку корицы);
  • добавление водорослей либо кокосового молока;
  • совмещение молочной ванны с травяной (добавьте в воду отвар ромашки, хвои, хмеля, цветков липы, мяты и других лечебных трав).

Чтобы молочная ванна была эффективной в борьбе с растяжками, а ее полезные вещества попадали внутрь кожи глубже, перед процедурой рекомендуем провести пилинг. Для него смешайте кофейную гущу с апельсиновым маслом, а также со сливками. Сливки можно заменить йогуртом или сметаной, а гущу – морской солью.

Отметим также, что для приготовления молочной ванны против растяжек стоит добавить увеличенное количество молока – до 5 литров.

Молочная ванна Клеопатры для двоих

Ванна Клеопатры

Если ванна Клеопатры выступает основой для романтической водной процедуры с любимым, добавьте в воду розовые лепестки, а помещение украсьте свечами.

Источник

5 рецептов молочной ванны для красоты и молодости вашей кожи. Польза молочных ванн

Если вы хотите шикарно выглядеть на протяжении многих лет, придется за собой ухаживать и применять огромное количество различных косметических продуктов. Всем известно, что хорошо увлажненная кожа прекрасно выглядит и дольше остается молодой. Для этого в косметических магазинах продаются крема, лосьоны и масла, но вы можете использовать подручные средства, которые есть на каждой кухне, например, молоко.

Из него можно смешивать вкусные коктейли, добавлять в выпечку и использовать для приготовления кофе, но также оно отлично подходит для ухода за кожей.

Сегодня на рынке товаров представлен широкий выбор масок и сывороток, которые по обещанию производителя, прекрасно борются с разными признаками старения и увядания, но обращали ли вы внимание на то, что одним из главных ингредиентов является именно молоко? Еще красавица Клеопатра принимала молочные ванны и славилась бархатной кожей. Хотите ли вы, чтоб ваше тело было идеальным? Тогда следующие рекомендации для вас.

Чем полезны молочные ванны?

Молоко очень хорошо действует на кожу, питая ее и увлажняя. Наверняка вы слышали о том, что благодаря огромному количеству полезных микроэлементов оно заменяет младенцам огромное количество других продуктов. Поэтому вам стоит обратить внимание на то, что именно молоко способно дать коже увлажнение на достаточном уровне. Косметологи проводили исследования и выяснили, что группа женщин, которые принимали молочные ванны, стали выглядеть лучше тех, кто наслаждалась водными процедурами без данного продукта.

Молоко прекрасно разглаживается морщинки, повышает эластичность кожи и ускоряет обменные процессы. Это прекрасная СПА-процедура для жительниц больших городов, которые привыкли к жесткому ритму. Придя домой, примите молочную ванну, и вы очень скоро заметите, как настроение улучшается, в мышцах появляется легкость, а все проблемы кажутся не такими уж серьезными. Огромным плюсом является также то, что при частом принятии молочных ванн пигментные пятна становятся менее заметными.

молочная ванна

Рецепты ванн на основе молока

1. Простая ванна на основе молока. Самыми простым и доступным рецептом является молочная ванна, которую можно приготовить при помощи коровьего молока. Оно обязательно должно быть домашним с максимальным процентом жирности, ведь вам его придется разбавлять водой. Наберите полную ванну воды, а затем, медленно перемешивая рукой, влейте 2 литра коровьего молока. Если будете использовать магазинное молоко, велика вероятность того, что желаемого результата не добьетесь.

Оно может свернуться, да и пользы в нем практически никакой. Потрудитесь и найдите в вашем городе людей, которые занимаются реализацией домашних молочных продуктов. Только так сможете быть уверенной в том, что ванна принесет пользу вам и вашей коже. Время процедуры 20-30 минут, все зависит от вашего свободного времени и состояния кожи. Если ваша кожа сухая, принимайте молочную ванну 30 минут, а если нормальная или жирная, вполне достаточно будет 15-20 минут.

2. Молочно-лимонная ванна. Если вы хотите, чтоб кожа была не только мягкой, но и ароматной, смело принимайте именно такую ванну. Не стоит забывать также и о том, что сок лимона является прекрасным средством для профилактики и лечения целлюлита, поэтому в итоге получите отличный эффект. Возьмите 500 грамм сухого молока и смешайте с литром кипятка. Размешайте до образования однородной массы и влейте в горячую ванну. После добавьте в ванну 3 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока. Можете использовать эфирное масло, которого нужно взять 10-15 капель на ванну. После принятия такой ванны ваша кожа будет пахнуть очень приятно. Принимайте лимонно-молочную ванну перед свиданием, чтоб ваш молодой человек насладился нежностью и ароматом вашей шикарной кожи. Если принимаете ванну с лимонным соком, можете находиться в воде минут 20, если с эфирным маслом, вполне достаточно будет 15 минут.

3. Молочная ванна с морской солью и медом. Невероятное сочетание ингредиентов, которое даст вам все необходимые витамины и минералы. Морская соль должна быть чистой, без красителей и ароматизаторов. Мед покупайте не в супермаркете, а у проверенных пасечников. Не поленитесь и отправьтесь за город и купите продукт у людей, которые занимаются пчеловодством и могут дать вам гарантию.

молочная ванна

Для приготовления такой ванны вам понадобится 1,5 литра свежего жирного коровьего молока, которое нужно растворить в воде. Температура воды должна быть комфортной для вашего тела. Хорошо размешайте молоко руками и добавьте 100 грамм меда, предварительно смешанного с 0,5 литрами теплой воды. Далее растворите 300 грамм морской соли и еще раз все тщательно перемешайте. Время принятия ванны 25-35 минут.

4. Молочная ванна с маслами. Помимо молока можно еще добавить масла, которые дают вашей коже дополнительное питание и увлажнение. Клеопатра добавляла в свои молочные ванны миндальное масло, о пользе которого говорить даже не стоит. Также можно добавить эфирные масла, которые продаются в магазинах с органической косметикой и продуктами питания. Для приготовления такой ванны вам понадобится 2 литра домашнего коровьего молока, 10 капель миндального масла, 5 капель эфирного масла грейпфрута, 5 капель масла лаванды и 5 капель масла розы. Все масла тщательно перемешайте между собой и слегка подогрейте на водной бане. Введите в воду, набранную в ванну, и добавьте молоко. Приминайте ванну 15-20 минут.

5. Омолаживающая молочная ванна с овсянкой. Отличная увлажняющая ванна, которую можно принимать 2 раза в неделю для полноценного ухода за кожей тела. Она вам заменит даже применение различных лосьонов и кремов. Возьмите две горсти овсяных хлопьев и отварите их 5 минут на медленном огне. 1,5 литра молока растворите в воде, а затем добавьте овсяные хлопья в набранную ванну и погрузитесь в воду на 20-30 минут.

Некоторые правила принятия молочных ванн

– Протирать кожу после таких процедур не нужно, ведь полотенцем вы уберете все полезные микроэлементы, которые еще могут впитаться в вашу кожу.

– Молоко используйте всегда свежее, ведь оно лучше впитается в кожу, да и нет возможности, что от высокой температуры воды в ванне оно свернется.

– Возрастных органичней для принятия молочных ванн нет. Можно делать данную процедуру, как молодым девушкам, так и женщинам в зрелом возрасте.

– Смело может добавлять в ванну другие полезные продукты. Например, эфирные масла, овсяный жмых, сок алоэ, растительные масла, отвары трав и т.п. Не бойтесь экспериментировать, но помните о том, что хорошо, чтоб все хорошо в меру, особенно если вопрос касается эфирных масел.

– Вернуться в оглавление раздела “Дерматология”

Автор: Искандер Милевски

Оглавление темы “Заболевания кожи”:

  1. Акне вульгарное. Причины и диагностика
  2. Лечение вульгарного акне. Местные и системные препараты
  3. Принципы терапии вульгарного акне по степени тяжести. Комплексное лечение
  4. Розацеа. Причины и диагностика
  5. Лечение розацеа. Препараты
  6. Псевдофолликулит и акне затылочной области. Диагностика и лечение
  7. Лечение псевдофолликулита и акне затылочной области. Профилактика
  8. Гнойный гидраденит. Причины и диагностика
  9. Лечение гнойного гидраденита. Лекарства
  10. Импетиго у детей. Причина и диагностика

Источник

Молочные ванны и их польза

Молочные ванны — процедура, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны еще со времен царствования Клеопатры. Из-за своего состава молоко распространенный компонент многих спа-процедур. А ванны с добавлением этого продукта включены в релаксационные и антистрессовые программы и программы по комплексному уходу за кожей.

«Эффективность ванн с молоком доказана опытным путем и подтверждена современными косметологами. »
Эффект от молочных ванн со знаком «плюс»
Полезными свойствами молочные ванны обязаны компонентам, из которых состоит молоко. Витаминный коктейль (В1, В2, В6, В 12, Е, РР, С, Н), фолиевая кислота, биотин, лактоза, молочный белок и пептиды — степень воздействия всех этих составляющих на состояние кожи только со знаком «плюс».

Проведение «молочных» процедур помогает добиться следующих результатов:

молоко оказывает на кожу увлажняющее и смягчающее действие;
повышает тургор кожи, делая ее эластичной и разглаживая морщины;
кроме регенерирующего эффекта, ванны с молоком способствуют глубокому очищению кожи, избавляя наш организм от продуктов распада;
регулярный прием таких ванн поможет осветлить пигментные пятна;
основные показания для проведения подобной процедуры — частые стрессы, переутомляемость, авитаминоз и дряблость кожи.
Молочные ванны Клеопатры — исторический экскурс
Легенды о красоте Клеопатры выдержали проверку тысячелетиями. А ее рецепты красоты, доставшиеся современным женщинам в наследство, до сих пор не потеряли своей актуальности. Молочные ванны Клеопатры из их числа. Даже в путешествиях ее неизменно сопровождало стадо молодых ослиц — именно с их молоком проводились омолаживающие процедуры.

Кроме основного ингредиента в ванны добавлялись также мед, миндальное масло и даже мужская сперма (для этих целей имелись специальные люди). Рецепт молодости и красоты Клеопатры легко воплотим в жизнь и сегодня. Молоко можно использовать коровье, мед и масло миндаля не относятся к категории дефицитных продуктов, а сперма, по мнению специалистов-косметологов, не играет при проведении процедуры ключевую роль и без нее можно обойтись.

Рецепты молочных ванн и рекомендации по их применению
Оптимальной основой считается морская или термальная вода с температурой 36-37 градусов. Среди общих рекомендаций по принятию ванн, которые касаются и ванн с молоком, — это продолжительность (от 15 до 30 минут) и время приема (через час или два после еды, лучше перед сном).

Вытираться по завершении процедуры не рекомендуют — достаточно промокнуть тело, позволив полезным веществам впитаться в кожу. Рекомендованный курс — месяц по несколько раз (2-3) в неделю.

Молочная ванна с мумие — тонизирующий эффект

Избавляет от растяжек, подтягивает кожу при похудении.

Пюре из мумие (10 толченых таблеток залить 30 г горячей воды) добавить в ванну, в которой уже растворен литр молока.

Молочно-медовая ванна — смягчающий эффект

Литр горячего молока плюс чашка меда в жидкообразном состоянии (гречишного или липового). Алгоритм действий — большая часть меда растворяется в молоке и выливается в теплую (ближе к горячей) воду ванны, остатки наносятся на лицо и тело, продолжительность приема ванны с молоком и медом — 25 минут.

Завершающий этап — промокнуть тело, надеть носки и завернуться в теплое одеяло.

Молочно-цитрусовая ванна — укрепляющий эффект

Оказывает антицеллюлитный и осветляющий кожу эффект, помогает справиться с сезонными депрессиями.

В ванну, где предварительно уже добавлен литр молока, опускаются неочищенные ломтики цитрусовых фруктов (апельсина, лимона и грейпфрута). Во время проведения процедуры ими можно массировать огрубевшие и потемневшие участки кожи.

Молочная ванна с цветочным ароматом расслабляющая

Аромамасло (розы, жасмина или лаванды) — 10 капель плюс стакан (200 г) молока. Перед тем как добавить масло в воду обязательно растворить его в молоке.

Противопоказания
Но не все желающие смогут почувствовать себя Клеопатрой. Как и любое физиовоздействие на человеческий организм, эта процедура тоже имеет свои противопоказания. ОРВИ и инфекции, протекающие в острой форме, новообразования любого характера, предрасположенность к кровотечениям, дерматологические проблемы (грибковые заболевания, в том числе), менструации, период вынашивания ребенка, сердечно-сосудистые заболевания — вот перечень состояний, при которых проведение молочной процедуры исключено.

Источник

Читайте также:  Польза и вред сухого инжира