Виды инвестиций и их польза

Всем привет, уважаемые читатели блога AFlife.ru! У большинства обычных людей слово «инвестиции» ассоциируется со сложными финансовыми процессами и большими деньгами. Отчасти это правда. Инвестирование и впрямь требует серьезного подхода и наличия определенных знаний. Но не стоит думать, что стать инвестором и получать солидную прибыль могут только люди, обладающие исключительным талантом ведения финансовых дел. Выгодно управлять своими средствами и преумножать их способен каждый, если понимает всю суть процесса. Сегодня мы расскажем о том, что такое инвестирование простыми словами и как правильно распоряжаться своими деньгами, чтобы получать прибыль.

Что такое инвестиции

Инвестиции — это вложение и использование своих материальных и нематериальных ресурсов для их преумножения и получения прибыли.

Наглядным примером является открытый в банке депозит. Средства сохраняются и ежедневно приносят определенный доход. Его величина зависит от суммы вклада и процентной ставки. Также инвестициями являются покупка доли в капитале или пакета акций в какой-либо компании. Инвестор вкладывает деньги в бизнес и получает за это свои дивиденды. При этом его вложенные средства сохраняются в виде определенного актива. Отдельно хочется выделить инвестиции в собственные профессиональные навыки и умения. Тратя время и деньги на дополнительное образование, человек рассчитывает в будущем получать более высокий уровень дохода.

Считается, что единственной и конечной целью любых инвестиций является именно прибыль. На самом деле, можно выделить несколько основных задач:

  • Сохранение имеющихся ресурсов. Казалось бы, не трогай деньги, спрячь подальше в ящик и живи спокойно – капитал надежно защищен. Но на деле даже спрятанные в самом надежном месте деньги не перестают подвергаться воздействию, значительно уменьшающему их реальную стоимость – инфляции. Всего год-два, и капитал теряет почти треть своей платежной способности. Хорошим примером являются забытые заначки, которые через время уже не имеют почти никакой ценности. Поэтому инвесторы часто вкладываются в проекты с минимальными рисками и небольшой отдачей, зато с высоким уровнем надежности.
  • Получение прибыли. Если есть возможность пустить средства в дело и приумножить их, то почему бы не воспользоваться ей. Многие инвесторы предпочитают получать стабильный, пусть и не максимальный доход, но с меньшими рисками. Важно понимать, что чем вероятнее возможность «сорвать куш», тем больше риск прогореть.
  • Спекуляция. Говоря простым языком, «купи-продай». Заработком является разница в цене. Это чаще всего не долговременные проекты и они несут в себе большие риски. Не факт, что все удастся провернуть как надо и выйти в плюс. Но если получится задуманное, заработок может составлять значительную сумму.

Инвестиции никогда не предполагают 100% гарантии своей окупаемости и получения прибыли. Они дают только шанс. И чем выше прогнозируемая доходность проекта, тем больше риск. Поэтому инвесторам необходимо внимательно все изучить и предварительно оценить объект инвестиций.

Объектом инвестиций является любой материальный или нематериальный актив, в который планируется вкладывать средства. Субъектом инвестиций называют юридическое или физическое лицо, осуществляющее операции с объектом инвестиций (фонды, инвесторы, управляющие компании и т.д.).

Существует множество видов вложений. Они классифицируются по ряду признаков. Самым значительным является объект инвестиций, согласно которому инвестиции бывают нескольких видов:

  • Реальные инвестиции. Под этим термином предполагается вложение средств во что-то материальное. Например, покупка недвижимости под сдачу или доли бизнеса, приобретение земельного участка, производственного оборудования, спецтехники для оказания услуг и т.д.
  • Финансовые инвестиции. В эту группу входят все процессы, связанные с вложением капитала в ценные бумаги и использование различных финансовых инструментов.
  • Спекулятивные инвестиции. Вложение денег в кратковременный проект. Иными словами покупка объекта с целью его перепродажи и получения прибыли за счет разницы между стоимостью приобретения и реализации.
  • Венчурные инвестиции. Это вложение средств в современные, перспективные проекты. Обычно это новые научные разработки или стартапы. Результат таких инвестиций будет заметен только через годы, а может и не проявиться совсем. Зато в случае, если все пойдет удачно, доход от инвестирования будет огромный.

В чем выгода инвестирования

Не работать и получать деньги – ну не мечта ли? Для некоторых людей она превратилась в реальность, а все благодаря пассивному доходу. Этим термином называют денежные поступления, не зависящие от ежедневной деятельности получателя. К пассивному доходу относятся проценты по вкладу, арендная плата за сдаваемое во временное пользование имущество (жилые или нежилые помещения, транспортные средства, оборудование и т.д.), дивиденды.

Читайте также:  Ароматизированный чай вред и польза

Именно получение пассивного дохода, а в будущем – материальной стабильности и независимости, является главным плюсом инвестирования. Для объекта инвестирования вложенные средства также имеют преимущества:

  • Реальное инвестирование способствует развитию объекта и поддержанию его соответствующего состояния. То есть вкладывая деньги в производство, инвестор финансирует его модернизацию или обновление (к примеру, покупку новейшего оборудования). А это ведет к улучшению качества выпускаемой продукции.
  • Инвестирование в ценные бумаги, золото или валюту позволяет поддерживать цены и статус выбранного объекта инвестирования.
  • Венчурное инвестирование – вклад в научные разработки, дает возможность ученым и дальше заниматься своими исследованиями, которые в будущем могут принести значительную пользу людям.

Мы видим, что финансовые вложения дают немало преимуществ для объектов инвестирования. А теперь рассмотрим по пунктам достоинства инвестирования для субъектов:

  • получение дохода, размер которого не зависит от ежедневных походов на работу;
  • финансовая стабильность и независимость;
  • больше свободного времени, которое можно потратить на семью или на рассмотрение дополнительных способов финансовых вложений;
  • возможность повышать свой уровень образования и компетентности в инвестиционных вопросах.

Плюсы и минусы инвестиций

Нередко люди не решаются вкладывать деньги в различные схемы, опасаясь прогореть и потерять свои кровные. В мире финансовых вложений нет места страху, но и бросаться в первый попавшийся проект очертя голову тоже не стоит. Важно подходить к процессу инвестирования грамотно и ответственно, а для начала изучить все плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Получение пассивного дохода с минимальными трудозатратами со стороны инвестора – главный плюс любых инвестиций, как уже говорилось выше.
  • Возможность реализовать себя и свой потенциал. Имея определенный доход и больше свободного времени, инвестор может позволить себе заниматься своим любимым делом. А благодаря целеустремленности и стойкости, необходимым при проведении финансовых операций, шанс добиться успеха в любой сфере значительно возрастает.
  • Получение дохода из разных источников. Для большей части населения основным доходом является заработная плата. Соответственно, при потере работы человек и его семья начинают испытывать серьезные материальные трудности. Инвестор же может вкладывать средства в разные проекты, создавая для себя несколько источников дохода. В случае утраты одного из них остаются остальные. Таким способом обеспечивается финансовая безопасность.
  • Повышение уровня образованности и финансовой грамотности. Естественно, что для управления денежными вложениями необходимо иметь определенные знания. Это стимулирует к самообразованию для увеличения собственного потенциала. Ведь даже опытные инвесторы всегда тщательно изучают объект, прежде чем вложить в него средства.
  • Нет ограничений для максимального дохода, получаемого от инвестиций. Если правильно распоряжаться своим капиталом, постоянно работать над его увеличением и вкладывать его в другие проекты, то сумма дохода будет постоянно расти. А его максимальный размер будет зависеть только от желаний и стараний инвестора.

Плюсы от финансовых вложений внушительные, но для получения адекватной оценки ситуации следует рассмотреть и минусы:

  • Необходимо наличие стартового капитала. Чтобы получать достойный доход, сумма первоначальных вложений должна быть достаточно солидной. Так что, на ее формирование может уйти много времени.
  • Любые финансовые вложения — это определенный риск. А с повышением предполагаемой доходности объекта пропорционально растет и вероятность получить убыток. Даже самые надежные проекты не дают полной гарантии надежности. В каких-то моментах инвестор рискует только предполагаемой прибылью, а в каких-то всеми своими ресурсами. Но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
  • Чтобы грамотно осуществлять капиталовложения, необходимо наличие специфических знаний. Не каждый заканчивал финансовый факультет. И даже те, кто закончил, не всегда в полной мере понимают весь пройденный материал. Поэтому начинающему инвестору необходимо освоить огромный объем знаний, тщательно изучить опыт коллег и объективно проанализировать ситуацию на рынке.
  • Отсутствие гарантии получения дохода или его непостоянный характер. Еще одна особенность финансовых вложений – это то, что их постоянную доходность никто не может гарантировать. А в случае, например, со спекулятивными вложениями доход по каждому проекту является единовременным.

Изучив все плюсы и минусы, начинающий инвестор может решить для себя, готов ли он к такому способу получения дохода. Не стоит сразу строить розовые замки, отодвигая мрачные перспективы в сторону. Лучший прогноз – объективный. При проведении любой финансовой операции большое значение имеет именно подготовка субъекта: его база знаний, стрессоустойчивость, понимание ситуации на рынке и своевременное реагирование на все изменения, адекватный подход к делу.

Читайте также:  В чем польза термальных источников

Как инвестировать деньги

Если инвестор готов вложить деньги, то дело остается за малым: как правильно начать? Предлагаем пошаговую инструкцию процесса инвестирования:

  • Оценка собственного финансового положения. Для начала следует сесть и полностью проанализировать свое материальное состояние. Для этого необходимо описать все источники дохода, разделив их на постоянные и переменные. А затем расписать постатейно все расходы. Лучше всего сумму расходов немного увеличивать с расчетом на непредвиденные траты. Далее необходимо оценить все имеющиеся активы (недвижимость, оборудование, автомобили, спецтехника, нематериальные активы и т.д.), их доходность. И все имеющиеся пассивы (кредиты, долги или обязательные ежемесячные взносы). Теперь вы узнаете свой инвестиционный ресурс (разница между доходами и расходами), а также чистый капитал (разница между активами и пассивами).
  • Создание финансового резерва. На случай непредвиденной ситуации лучше иметь в запасе определенную сумму.
  • Описание основных целей и задач капиталовложения. Инвестору необходимо понять, чего он хочет добиться, за какой срок и сколько готов на это потратить.
  • Определение максимально допустимого риска. Лучше на начальных этапах определить, сколько инвестор сможет безболезненно потерять в случае неудачи.
  • Создание стратегии инвестирования. Начинающему инвестору необходимо определить для себя, сколько денег он готов вложить, каким образом он это будет делать (единовременно или периодически), какую часть личного времени готов потратить, и какой объект инвестирования для него ближе всего.
  • Разработка защитной стратегии. На этом этапе инвестор должен предусмотреть все возможные негативные сценарии и заранее приготовить стратегию выхода из них.
  • Выбор способа вложения. Здесь следует определить, самостоятельно инвестор будет заниматься проектом или через посредников, как планирует вносить средства и получать свой доход.
  • Формирование инвестиционного портфеля. На этом этапе происходят окончательный выбор объекта инвестирования и вложение средств.

Как управлять инвестициями и повысить доходность

Инвестировать деньги – это только часть дела. Необходимо грамотно управлять своими капиталовложениями. Важно на начальных этапах проводить инвестиционную оценку объекта и заранее определить максимальную сумму вложений. Это позволит просчитать возможный доход и создать четкие рамки, за которые не стоит переступать в плане финансовых вложений. Другими словами, нужно все хорошо посчитать, чтобы вложив энную сумму, не пришлось бы искать недостающие средства, а начав получать доход, не расстраиваться по поводу его величины.

Для того чтобы научиться основам инвестирования и тайм-менеджмента, рекомендую игру-тренажер Timeflow: Время-Деньги, которая является русским аналогом всемирно известной игры Роберта Кийосаки — Cashflow.

Стоит заранее оценивать возможные риски и продумать стратегию их обхода или минимизации ущерба при наступлении опасной ситуации. Также необходимо проводить анализ проекта как в процессе его разработки и запуска, так и в процессе работы. Постоянный контроль позволит вовремя определить возможные отклонения от плана и стратегии, вовремя среагировать на них.

Правильно управляя своими средствами, ни один инвестор не упускает возможность повысить их доходность. Сделать это можно следующим образом:

  • Постоянно мониторить ситуацию на рынке на предмет более выгодных капиталовложений.
  • Модернизировать производство для повышения его производительности и улучшения качества продукции. Затраты на этот процесс сполна окупятся уже в ближайшее время.
  • Не снимать полученный доход, а пускать его в оборот. Лучше всего на другие объекты инвестирования.

Инвестиции – это вклад в будущее. Каждый человек при достаточном желании может создать хотя бы небольшой инвестиционный ресурс и пустить его в дело. Этим вложением могут быть как его собственные знания и умения, так и внеоборотные активы или деньги. Самое главное – это грамотный подход, знания и целеустремленность.

Если вам понравилась наша статья, то делитесь ею в социальных сетях и обязательно подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить много чего интересного!

Источник: https://aflife.ru/investirovanie/chto-takoe-investirovanie-prostymi-slovami

Источник

Попробовать силы в инвестировании все чаще решают люди без профильного образования и опыта, далекие от мира трейдинга и экономики. С точки зрения доходности и рисков даже для них есть несколько простых и выгодных вариантов капиталовложения, требующих минимальных действий.

В ценные металлы и золото

Способ был популярен сотни лет назад и не теряет актуальности сегодня. Ввиду стабильно растущей стоимости золота, платины и палладия, инвестиции в ценные металлы способны принести прибыль в долгосрочной перспективе.

У способа есть и плюсы, и минусы:

Читайте также:  Какао с молоком калорийность польза

1. На ценообразовании сказывается масса факторов. Когда и насколько вырастет курс, спрогнозировать практически невозможно.

2. Стоимость вырастает немного, зато ждать нужно от 5 лет. Это делает ценные металлы невыгодными для людей, желающих получить доход быстро.

3. Самым простым способом кажется приобретение золотых слитков, однако согласно Налоговому кодексу в РФ при продаже слитка придется заплатить 18% НДС.

Рентабельность метода низкая. Чтобы покрыть расходы, нужен рост стоимости слитка минимум на 30% в год, что в наших реалиях недостижимо. Как альтернативу металлам можно рассмотреть приобретение коллекционных монет из ценных металлов и их дальнейшую перепродажу.

Инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость

Ключевым условием выступает необходимость проанализировать текущую ситуацию на рынке недвижимости, от чего зависит рискованность и доходность.

При анализе учитываются следующие параметры:

  • Конкурентоспособность. Какой потенциал здания или земельного участка.
  • Стоимость. Почти всегда недвижимость покупается на длительный период и отличается небольшой ликвидностью, что тоже сказывается на формировании цены объекта.
  • Методы регулирования. Федеральные и региональные законы способны существенно ограничить возможности и права инвестора.

Т.е. нельзя просто купить дом в деревне и рассчитывать на получение существенной прибыли от его перепродажи в будущем.

Существует несколько видов вложений в недвижимые объекты:

1. Реальные (в строительство объекта, его реконструкцию или переоборудование).

2. Портфельные (приобретение акций или ценных бумаг объекта).

3. Нематериальные (в имущественные права на недвижимость или связанную с ней интеллектуальную собственность).

В сравнении с другими активами, инвестиции в недвижимость относительно проще в плане потраченного времени и сил.

В бизнес и стартапы

Вариант больше подходит опытным инвесторам и любителям рисковать. Потенциально любой бизнес способен окупиться и начать приносить стабильную прибыльность, однако это возможно лишь при грамотном управлении и должных навыках.

Все зависит от инвестора и его идеи. Можно начать оказывать услуги или производить товары, можно создать свой интернетмагазин. В любом случае средства потребуется вложить в закупку товара, материалов или оборудования.

Как альтернативу стоит рассмотреть вложения в чужие идеи. Инвестиции в стартапы отличаются высоким риском, но и высокой доходностью. Онлайн-платформы типа Napartner, Planeta, Startupnetwork позволяют авторам идей опубликовать свои предложения и наработки для поиска финансирования, а инвесторы выбирают перспективный стартап. В зависимости от типа бизнеса сроки и суммы отличаются. В среднем от 10% до 80% будущей прибыли – доля инвестора, если проект «выстрелит».

Банковские депозиты

Способ наименее рисковый, порог вхождения минимальный. На счет можно положить от 500 рублей, в зависимости от условий программы выбранного банка лимит может быть увеличен.

Основная проблема при выборе этого варианта – низкая доходность, практически не перекрывающая показатель инфляции.

Таким образом вкладчик заработает некую сумму, которая по истечении срока действия договора уже будет обесценена. Покупательская способность этих денег будет ниже, чем в момент открытия вклада. С другой стороны, такой формат выступает гарантированно надежным способом сохранения капитала при условии, что банк принимает участие в АСВ.

Инвестиции на фондовых биржах

Торговля на бирже подходит только опытным инвесторам, уверенным в своих силах. Просто так прийти на биржу и за наличные купить акции нельзя, потребуется открыть счет в специализированной брокерской компании. Инвестор остается держателем оплаченных акций, даже если по какой-то причине Центробанк отзывает у брокера лицензию. В этом случае можно выбрать другого, чтобы сразу перевести к нему все активы.

Этот формат рискованный. Рынок работает по строгим правилам, а брокер следит за ситуацией и при необходимости быстро принимает решения. Например, в 2019 году акции Яндекса резко просели сразу после внесения законопроекта № 763517-7. Инвесторы решили, что компания в опасности и во избежание финансовых потерь принялись активно продавать акции. Цена упала, поскольку предложение превысило спрос.

Чтобы разобраться в нюансах, достаточно понимать механизмы рынка и изучить доступные финансовые инструменты. Многие брокеры сегодня предлагают демо-счет с некой суммой виртуальной валюты на балансе. Это позволит научиться торговать в условиях, максимально приближенных к реальным, и не рисковать своими деньгами.

Интересные материалы про бизнес и инвестиции здесь!

Читайте также:

Формула успеха: с чего начать инвестирование?

Инвестиции в 2020 году: какие есть варианты?

Новый закон о страховании жилья: в чем суть?

Самое время: куда вложить деньги в кризис?

Инвестиции = лучший бизнес?

Источник