Заменитель сахара для диабетиков вред или польза и вред

Заменитель сахара для диабетиков вред или польза и вред thumbnail

Рафинад и таблеткиРассказывая про сахарозаменители, подразумевают такие вещества и химические соединения, которые придают пищевым продуктам сладкий вкус. Они применяются вместо сахара и близких ему по подслащиванию продуктов, например, меда или патоки. В подавляющем большинстве случаев им характерна меньшая степень калорийности в сравнении с дозой сахара, которая традиционно требуется для достижения аналогичной интенсивности и сладости. Польза и вред сахарозаменителей должны обговариваться диабетиком с лечащим врачом в отдельном порядке.

Может ли быть вреден заменитель сахара?

Сахарозаменители и подсластители бывают натуральными и искусственными. Первые могут быть нежелательными для организма в силу того, что являются калорийными. В то же время учитывая натуральность состава, витаминные составляющие, можно считать их гораздо более полезными. В то же время с помощью естественных сахарозаменителей действительно можно заменить сахар, например, ксилит, сорбит, мед и некоторые другие.

Рассказывая о том, чем опасен сахарозаменитель искусственный, обращают внимание на следующие особенности:

  • выведение искусственным путем, что влияет на уменьшение степени калорийности;
  • побочным действием является усиление аппетита;
  • это связано с возникновением в ротовой полости сладкого вкуса и, как следствие, необходимости поступления углеводов. Таким образом, увеличивается вероятность появления лишнего веса, что крайне нежелательно для диабетиков.

Таким образом, вреден ли сахарозаменитель — необходимо определять в каждом случае в индивидуальном порядке. Именно врач расскажет, чем вреден каждый конкретный тип состава и насколько опасными они могут быть.

Как выбрать сахарозаменители, в чем их польза?

чайные ложки с сахаромВ процессе выбора вещества учитывается то, натуральные заменители сахара это (условно безвредные сахарозаменители) или синтетические. Кроме того, необходимо обратить внимание на возраст диабетика, его половую принадлежность, «стаж» заболевания. Ответить на вопрос, какой сахарозаменитель самый безвредный, ответить может исключительно специалист исходя именно из этих данных и конкретных разновидностей.

При наличии осложнений виды сахарозаменителей должны подбираться очень внимательно, чтобы исключить вероятность появления еще более серьезных последствий.

Все большую популярность в последнее время получает жидкий заменитель сахара на натуральной основе, ведь польза от его применения значительна. Это объясняется наличием витаминов, укрепляющих организм.

Даже самые лучшие сахарозаменители должны на начальном этапе приниматься в минимальном количестве. Это позволит избежать развития аллергических реакций и других нежелательных последствий. Не следует забывать о том, что самый безопасный сахарозаменитель — это натуральное вещество, применяемое в умеренном количестве.

Положительные качества натуральных сахарозаменителей

Рассказывая более подробно о том, чем полезны натуральные заменители сахара, обращают внимание на наличие природных компонентов в составе. Кроме того, многие из них с приятным вкусом, что облегчает применение, например, в детском возрасте. Именно поэтому то, какой сахарозаменитель лучше при диабете второго типа, необходимо решать исходя из характеристик каждого отдельного состава.

Сорбит

Данный заменитель сахара обладает низким содержанием калорий, а именно 2.6 ккал на один гр. Говоря о пользе непосредственно для диабетиков 2 типа, обращают внимание на то, что:

  • в натуральном виде присутствует в яблоках, рябине, абрикосах и других фруктах;
  • вещество не является токсичным и в два раза менее сладкое, чем сахар;
  • состав не оказывает какого-либо влияния на уровень глюкозы в крови;
  • сорбит быстро растворяется в воде и вполне может подвергаться технической обработке, например, варке, жарке и выпеканию.

Помимо этого, именно представленный сахарозаменитель способен предотвратить сосредоточение кетоновых тел в тканях и клетках. В то же время при условии частого употребления и наличия у диабетика проблем в работе пищеварительной системы возможны побочные эффекты (изжога, вздутие, сыпь и другие). Следует помнить о важности учета калорий, чтобы исключить увеличение веса диабетика.

Стевия

стевияСтевия является одним из наиболее желательных к применению видов заменителя сахара. Это объясняется натуральным составом, минимальной степенью калорийности. Говоря о том, чем именно полезны такие заменители сахара для диабетиков, обращают внимание на присутствие фосфора, марганца, кобальта и кальция, а также витаминов В, К и С. Кроме того, представленный натуральный компонент вполне может использоваться диабетиками в силу наличия эфирных масел и флавоноидов.

Единственным противопоказанием следует считать наличие аллергической реакции на состав, а потому начинать использовать стевию желательно с минимального количества. Именно в таком случае этот натуральный заменитель сахара будет полезен на все 100%.

Фруктоза

Такие натуральные сахарозаменители, как фруктоза, характеризуются медленным всасыванием и способностью метаболизироваться без участия инсулина. Именно по этой причине такие вещества намного легче переносятся диабетиками. Кроме того, отмечают допустимость ее использования для пациентов в любом возрасте.

Читайте также:  Кизил варенье как есть польза и вред

В то же время подобные сахарозаменители для диабетиков могут провоцировать повышение уровня мочевой кислоты. Идентифицируется подобное исключительно при использовании в течение суток более 90 гр. состава.

Ксилит

Представленный заменитель сахара при диабете может похвастаться многочисленными положительными характеристиками:

  • способностью поддерживать и даже улучшать состояние зубов;
  • положительно влияет на уменьшение веса вследствие натуральности состава, что очень важно для пациентов с сахарным диабетом;
  • отсутствие постороннего вкуса и максимальная приближенность к привычному всем сахару.

Несмотря на это, ксилит обладает рядом противопоказаний и ограничений, например, оказание слабительного и желчегонного эффекта. Для того чтобы избежать этого, требуется всего лишь применять заменитель сахара в умеренном количестве.

Искусственные заменители сахара

Вред или польза сахарозаменителя искусственного также зависит от того, какая именно из разновидностей будет применяться. Наиболее распространенными в современной врачебной практике являются Аспартам, Цикламат, Сахарин. Такие виды сахарозаменителей необходимо принимать после консультации специалиста. Это касается в том числе сахара в таблетках и других составах, например, жидкостях.

Аспартам

АспартамНекоторые специалисты придерживаются мнения о том, что такие сахарозаменители при диабете, как Аспартам, способны со временем усложнять контроль над уровнем глюкозы. Это может быть опасным для диабетиков. Кроме того, при наличии определенных осложнений или сбоев в работе организма увеличивается вероятность возникновения ретинопатии. Именно поэтому, прежде чем начинать применение Аспартама, рекомендуется проконсультироваться с диабетологом. Чаще всего использование заменителя сахара оказывается допустимым в минимальном количестве.

Цикламат

Такое название сахарозаменителя, как Цикламат, известно многим. Этот компонент, также относящийся к категории искусственных, обладает следующими характеристиками:

  • более высокая степень сладости в сравнении с другими продуктами питания. В связи с этим компонент не должен использоваться в количестве больше 10 мг в сутки;
  • возможно накопление во внутренних органах при условии систематического применения состава;
  • относительно высокая степень калорийности.

Учитывая все это, специалисты сходятся во мнении о том, что Цикламат может использоваться диабетиком. Однако лучше всего это делать в минимальном количестве, чтобы исключить вероятность отрицательного воздействия на организм.

Сахарин

Сахарозаменители представленного типа являются хорошо изученными, что, безусловно, гарантирует безопасность и эффективность их применения диабетиками. При его появлении в рационе рекомендуется учитывать суточную норму и показатели калорийности. Так, речь идет о пяти мг на один кг массы тела, в то время как калорийность на 100 гр. продукта составляет 360 ккал. Следует помнить, что ежедневное использование нежелательно для худеющих, даже несмотря на усвоение Сахарина человеческим организмом.

Чем еще можно заменить сахар?

Поскольку сахарозаменители при диабете 2 типа (например, жидкий сахарозаменитель) далеко не всегда могут применяться, ценными окажутся сведения о том, чем они могут быть заменены. Идеальный натуральный подсластитель — это мед, некоторые типы варенья, которые могут применяться ежедневно, но не больше 10 гр. в сутки.

По поводу того, чем заменить при сахарном диабете сахар или его аналоги, рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Чем раньше диабетик это сделает, тем менее существенной окажется вероятность развития осложнений и критических последствий.

Источник

Я хорошо помню тот день, когда мне сообщили, что у меня сахарный диабет. Нет, по поводу самого заболевания у меня страха не возникло совершенно, несмотря на то, что я не знал толком, как оно протекает.

Ну разве, что упомянуть об одной из родственниц с СД2, которая запустила ранку на ноге, на мизинце, которая для нее в итоге обернулась ампутацией выше колена.

Все равно, несмотря на все это основную проблему я увидел в новом рационе питания. Когда эндокринолог выдал мне памятку, а заодно начал озвучивать, чем я теперь должен питаться… Вот, наверное, тут я почувствовал досаду… 🙂

Лишний раз повторюсь, ем и ел я мало. Но ел, в основном то, что есть либо не рекомендуется, либо нельзя, либо “нельзя совсем!” 🙂

А сладкое было одной из моих слабостей. Конфеты, сгущенка, шоколад, торт “Панчо”…:)

Пришлось постепенно перейти на заменители. Правда, потом стало совсем невесело, когда я узнал, что представляет из себя большинство из них.

Заменители на основе сахароспиртов – ксилит, сорбит, манит. Сладость относительно сахара от 0.5 до 2.5 единиц.

Читайте также:  Казеиновые протеины вред и польза

Синтетические заменители сахара слаще его, порой в сотни раз. И некоторые из них имеют очень вредные свойства. В ряде стран они запрещены, либо строго не рекомендуются.

Производят их путем синтеза аминокислот.

К натуральным заменителям можно отнести фруктозу. Она тоже слаще сахара. Почти в 2 раза. Но не так сильно влияет на уровень глюкозы в крови. Меж тем, употреблять ее безмерно ни в коем случае нельзя.

Стевия – натуральный заменитель сахара. Во сколько раз она слаще, можно узнать из таблички. В зависимости, скажем так, от “модификации”…

Первый сахарозаменитель получил случайным образом Константин Фальберг. При изучении свойств обычного битума. Позднее он запатентовал свое открытие, таким образом получился сахарин.

Фруктоза.

Суточная доза этого заменителя составляет не более 30 грамм. Если ее постоянно превышать, то уровень сахара повысится, на наборе веса превышение нормы тоже отразится.

Американские ученые утверждают, что если потребление большого количества фруктозы способно стать спусковым крючком для запуска диабета 2 типа.

Цикламат.

Маркировка Е952.

Еще в 70-х годах 20-го века в некоторых странах ЕС и США в том числе проводились исследования, в ходе которых было установлено, что цикламат вреден. Как итог, этот заменитель попал под запрет, либо серьезные ограничения.

Особенно вредно это вещество для женщин в период лактации. Так же его употребление может спровоцировать почечную недостаточность.

Аспартам.

Другие его названия – сластилин, свитли, нутрисвит.

Маркировка Е951.

С точки зрения “вредности”, он представляет собой нестабильное химическое вещестов, которое при распаде образовывает метанол, фенилаланин и формальдегид, который относится к канцерогенам класса А.

Ацесульфам.

Маркировка 950.

Его точно так же изучали в 70-х годах 20 века и пришли к выводу, что данное оказывает стимулирующее воздействие на развитие раковых клеток.

Метиловый эфир, которые находится в составе этого заменителя, оказывает негативное воздействие на нервную систему и пагубно влияет на сердечно-сосудистую.

Суточная допустимая доза – менее одного грамма.

Сахарин.

Маркировка Е954.

Также является запрещенным к использованию в некоторых странах мира. Во много раз слаще обычного сахара.

Ксилит.

Почти не имеет противопоказаний, но если употребить его более 40 грамм в сутки, то возможно расстройство желудка.

Маркировка Е967.

Ксилит используется при изготовлении различных кондитерских изделий и жевательной резинки.

Если вы решите использовать какой-либо заменитель, посоветуйтесь со своим врачом и уточните безопасную суточную дозу.

Источник

Диабетическое питание пациента строго контролируется, поэтому рацион составляется с крайней тщательностью. Особое внимание уделяется продуктам, которые могут содержать в своём составе сахар или легкоусвояемые углеводы. Они приводят к тому, что в крови повышается концентрация глюкозы. Если прибавить к этому высокую калорийность продуктов, здоровье больного ухудшается в значительной степени. Как известно, при диабете сахар кушать не рекомендуется, поэтому появляется необходимость искать альтернативные добавки. О них мы сегодня и поговорим.

Выбор подсластителя

  • Давайте вместе попробуем разобраться, какие из подсластителей принесут пользу, а какие способны существенно навредить. Поскольку диабет – это достаточно серьёзная болезнь, нередко приводящая к ожирению, на выбор влияет и калорийность заменителя. Подсластитель должен быть низкокалорийным и полезным одновременно. К данной классификации можно отнести сахарозаменители международного образца аспартам и сахарин.
  • Главной положительной чертой представленных подсластителей считается их калорийность, которая равняется 0. В производстве сахарин с аспартамом получают химическим способом, по этой причине многие люди сомневаются в их абсолютной безопасности для диабетиков. По официальной версии эти заменители сахара разрешены к приёму при представленном недуге. Но имеются противопоказания, в частности вынашивание ребёнка, грудное вскармливание, сложности в деятельности почек и печени.
  • Основное действующее вещество входит во множество других заменителей, поставляющихся на прилавки аптек и магазинов для диабетиков. Препарат «Сурель» разрабатывался специально для категорий лиц с ожирением и сахарным диабетом, в него входит аспартам. Перед приобретением нужно ознакомиться с информацией на этикетке, чтобы удостовериться в качестве продукта.
  • Однако на входящем аспартаме выбор не ограничивается. На прилавки поступают другие сахарозаменители для людей с диабетом, которые называются сорбит, ксилит, фруктоза. Главным минусом перечисленных веществ считается их высокая ценовая политика и далеко не нулевая калорийность. Но всасываемость у них медленная, поэтому скачков глюкозы не наблюдается.
Читайте также:  Бактерии польза или вред исследовательская работа

Альтернативные заменители

  • Все вышеперечисленные заменители сахара считаются традиционными, они получаются путём химической переработки. Но в последнее время большой актуальностью стали пользоваться стевия и сукралоза.
  • Стевия добывается в результате переработки сахара, калорийность конечного продукта значительно снижается, а польза не теряется. Потребление стевии не скажется негативно на уровне глюкозы, всасывается подсластитель медленно.
  • Стевия имеет иное научное название, её называют медовой травой ввиду особых вкусовых качеств. Главной отличительной чертой подсластителя считается безопасность, натуральность, лечебный эффект.
  • Стевия при поступлении в организм не вызывает скачков глюкозы, ускоряет метаболические процессы, очищает сосуды от холестерина, улучшает состав крови и способствует борьбе с ожирением. Её стоит ввести в рацион диабетиков.
  • Что касается сукралозы, она считается аналогом вышеприведённого аспартама и сахарина. Стоит понимать, что представленные продукты добываются не натуральным путём, поэтому при возможности лучше отдавать предпочтение стевии.

Определяем тип заменителя сахара

  • Поскольку по своей природе сахарозаменители – это пищевые добавки, они имеют свои обозначения. Если вы решили приобрести подсластитель, чтобы придерживаться правил питания, нужно изучить эти «шифры».
  • Итак, сорбитовый сироп/сорбит обозначается как Е420. Ксилит – Е967, сахарин – Е954, аспартам – Е951. Есть ещё цикламат натрия (Е952), мальтит (Е965), изомальт (Е953).
  • Пациентам стоит отказаться от вафель, печенья, шоколадок и конфет для диабетиков. Несмотря на привлекательное название, у таких угощений высокая калорийность. При их производстве используется фруктоза либо ксилит, поэтому ваш вес может стремительно пойти вверх.

Вред и преимущества сахарина

  • Если вы ранее не знали, чем заменить классический сахар при таком заболевании, стоит обратить внимание на вещество в виде сахарина. Если подобный состав растворить в кипятке, свои вкусовые качества он полностью утрачивает.
  • Именно из-за такой особенности сахарин следует добавлять уже в готовые блюда и продукты. Не стоит подвергать сахарин термической обработке. Вещество обрело широкую популярность ещё в середине 20 века. Сахарозаменитель стали выпускать в промышленных масштабах.
  • Не стоит забывать о том, что сахарин применяется в качестве сахарозаменителя исключительно при диабете. Людям, которые стремятся распрощаться с нежелательными килограммами, не болеющие таким серьёзным заболеванием, не стоит включать в рацион питания сахарин.
  • Такое вещество способствует усилению аппетита. Также сахарин имеет не очень приятный вкус. Заменитель сахара категорически запрещается потреблять, если вы страдаете от заболевания печени, почек либо кишечника.
  • Некоторые исследования показали, что сахарин содержит в себе канцерогенные вещества, которые способствуют развитию рака. Позже повторные эксперименты не подтвердили такую информацию. Однако нормы суточного потребления всё же были установлены.
  • Безопасной суточной дозой считается 2,5 мг. на 1 кг. человеческой массы тела. В некоторых случаях сахарин провоцирует индивидуальную непереносимость. Такое особенность проявляется в виде металлического привкуса в ротовой полости. Также человек может страдать от повышенного мочеиспускания.
  • Всего 1 таблетка сахарина содержит в себе порядка 50 мг. вещества. Такая масса равноценна 12 гр. обычного сахарного песка. Именно поэтому не стоит потреблять более 3 таблеток в сутки. При необходимости проконсультируйтесь с лечащим врачом. Специалист точно расскажет, как лучше принимать препарат.

Вред и преимущества аспартама

  • Ещё в 60-х годах американскими специалистами было разработано эффективное вещество. Заменитель сахара и в настоящее время активно используется в пищевой промышленности. Аспартам представляет собой синтетическую пищевую добавку. Сладость такого вещества превышает показатели глюкозы примерно в 200 раз.
  • На полках супермаркетов такое вещество можно без труда приобрести под названием «Нутрасвиг» и «Аспамикс». Что касается безопасности состава, то он сомнителен для некоторых личностей. В продукте присутствуют вещества в виде аспаргиновой кислоты и фенилаланина.
  • Аспартам запрещается принимать больным, которые страдают от фенилкетонурии из-за особенностей состава вещества. Учитывайте, когда аспартам распадается, он выделяет метанол. Такое вещество повреждает мембранные клетки и нервные волокна. Также метанол преобразуется в канцероген (формальдегид). Беременным от такой добавки стоит отказаться.

Из вышеперечисленного стоит сделать определённые выводы. Более безопасным заменителем считается тот, который содержит сахарин. Также полезной будет натуральная стевия. Что касается сорбита и ксилита, специалисты не советуют потреблять их на протяжении длительного срока. Периодически нужно делать перерыв хотя бы на 1 месяц.

Источник