Занятие на тему польза птиц

Конспект НОД по познавательному развитию «Чем полезны птицы» старшая группа.

Цель: формировать знания о полезности птиц в природе и для человека.

Задачи:

  1. Образовательная:
    1. Познакомить с интересными фактами из жизни птиц, показать их уникальность;
    2. Закрепить знания о перелетных птицах;
    3. Расширят словарь детей;
  2. Развивающие:
    1. Развивать связную речь, зрительную память, внимание, мелкую моторику;
  3. Воспитательные:
    1. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: презентация, картинки, картина «Грачи прилетели»;

Предварительная работа:

  1. Чтение В. Бианки «Грачи открыли весну»;
  2. Беседа «Чем полезны птицы»;
  3. Рассматривание картины «Граи прилетели»

Ход:

Вводная часть:

Ребята, какое сейчас время года? Что происходит весной? Правильно, прилетают птицы, а как называют птиц, которые на зиму улетают на юг? Молодцы, перелетные, а птиц, которые остаются на зиму как называют? Умницы, зимующие. А перечислите мне перелетных птиц (жаворонок, утка, грач, журавли, кукушка, ласточка, лебедь, скворец, соловей, цапли). А скажите мне, почему птицы улетают на юг? (Самое страшное для птиц – не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под крылышками; самое ужасное – голод). Сейчас мы поиграем в игру «Найди лишнего» внимательно посмотрите на картинки, хорошо подумайте и назовите, кто здесь лишний, и объясните, почему.

Основная часть:

А вы знаете, чем полезны птицы для природы? Как вы думаете? В среду вы с Татьяной Александровной об этом говорили.

Птицы играют большую роль в пищевой цепи. Скажите, кто питается птицами?

Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они едят насекомых, которые поедают растения в огороде, дома и тем самым спасают труды садоводов и огородников. Многие птицы, обитающие рядом с жильем человека, исполняют роль санитаров. Они истребляют мух, разносящих возбудителей различных заболеваний. К числу этих птиц относятся, прежде всего, мухоловки и ласточки. Мухоловки, кроме мух, уничтожают малярийных комаров и многих других мелких насекомых. Ласточка за лето поедает около миллиона всевозможных мошек. К этой же категории птиц относятся чайки, зимородки. Поедая преимущественно больную и снулую рыбу, они оберегают водоемы от загрязнения и заражения. Розовый скворец – большой любитель вредной саранчи. Соловей умеет не только великолепно петь, он ещё и «служит санитаром» леса. Соловей очищает наши леса, сады, луга от слизней, различных мелких жучков, личинок, куколок, тлей. Важно и то, что многие птицы — серые куропатки, перепелки, жаворонки, овсянки, голуби — истребляют семена сорняков, помогают человеку бороться за чистоту полей. Полезны для человека и хищные птицы, во множестве поедающие мелких грызунов – вредителей полевых растений и распространителей многих инфекционных заболеваний (например, чумы, желтухи).

Давайте сейчас встанем и разомнемся.

Физкультминутка Перелетные птицы

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают.(«клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили  (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели  (улетают», садятся)

 Помет птиц служит хорошим удобрением для сада и огорода. А ну-ка вспомните чем раньше писали? Правильно, перьями, а как вы думаете перья каких птиц использовали? (ястреба, пеликана, лебедя, ворона, утки, гуся). Также перья птиц используют для набивания подушек, одеял, матрасов. Велико значение птиц в распространении семян. Склевывая сочные плоды рябины, бузины, брусники, черемухи, черники и многих других растений, они перелетают с места на место и выбрасывают вместе с пометом неповрежденные семена. Именно благодаря деятельности птиц тяжелые плоды дуба – желуди – оказываются вдали от дерева, на котором они выросли. Сойки и другие птицы, питающиеся желудями, уносят их на большое расстояние и часто теряют. Некоторые птицы опыляют цветы, а вы знаете хоть одну такую птичку? (колибри, нектарницы,).

Заключительная часть:

Давайте повторим, чем полезны птицы для природы и для человека.

В природе:

1. Ограничивают рост растений.

2. Птицы – одно из важных компонентов живой природы.

3. Их роль в круговороте веществ велика.

4. Содействует опылению цветковых растений.

5. Способствует распространению плодов и семян, а следовательно, и расселению растений.

6. Являются санитарами планеты – истребляют больных и ослабленных животных

7. Ограничивают численность других животных (беспозвоночных, грызунов)

8. Служат кормами для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих).

Для человека:

1. Ограничивают численность насекомых-вредитилей и мышевид-ных грызунов (насекомоядные и хищные птицы).

2. Привлечение птиц к реализации биологического способа защиты культурных растений.

3. Промысловые и домашние птицы – поставщики мяса, пуха, яиц.

4. Птичий помет – ценное органическое удобрение.

Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что вы узнали о полезности птиц для природы и человека? Каких новых птиц вы сегодня увидели? Молодцы, как вы внимательно меня слушали и все запомнили!

Источник

Лексическая тема «Домашние птицы»

Методическая разработка

воспитателя группы №1            

                                                                                                           Редько Е. В.

Ейск

2018 г.

Беседа с презентацией «О пользе домашних птиц»

Цель: закрепить знания детей о видовом разнообразии домашних птиц; учить устанавливать существенные признаки для обобщения: живут рядом с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.

Ход беседы

1. Угадайте, из какой сказки слова: «Дед бил-бил, не разбил…»

2. Правильно, «Курочка Ряба». А кто это – курочка? (Домашняя птица.)

3. Как (по каким характерным признакам) вы определили, что это птица? (У неё есть перья, крылья и ноги, клюв. Она снесла яичко.)Правильно.Все птицы (самки) откладывают яйца, из которых потом появляются на свет птенцы.

4. Каких ещё домашних птиц вы знаете? (Дети перечисляют названия известных им домашних птиц.) Молодцы.

5. Для чего птицам нужны перья? (Перья помогают хранить тепло и придают птицам различную окраску.) Да. Птицы ухаживают за своими перьями, чистят их, втирают свой жир, смазывают пёрышки, выщипывают старые.

6. А для чего нужен клюв? (Клюв необходим для питания.) Конечно. И по клюву можно определить, чем питается домашняя птица: курица, петух, индюшка имеют короткий острый клюв, им они клюют зёрнышки, пшено, семена, травку щиплют; утки, гуси имеют клюв больше и тупее, таким клювом удобно в воде ловить рыбу и лягушек, травку щипать. У всех домашних птиц по две ноги, на пальцах петуха, курицы, индюка есть когти. Они помогают им разгребать землю, искать червяков, жуков, семена.

Читайте также:  Польза или вред от опят

У уток, гусей между пальцами имеются перепонки, необходимые им для плавания.

7. Почему их называют  «Домашние птицы»? (Живут в сарае, курятнике, рядом с домом человека; человек их кормит, ухаживает, помогает растить малышей, строит для них жилище.) Правильно. Давным-давно человек стал одомашнивать диких птиц.

8. Как вы думаете, что значит слово одомашнивать? (Приручать, разводить, делать домашними.)

9. А для чего же люди разводят домашних птиц? (Птицы приносят пользу: от них люди получают продукты питания: мясо, яйца, пух.) Какие вы молодцы! Много интересного знаете и правильно отвечаете. А сейчас мы с вами посмотрим, какие бывают домашние птицы и для чего они нам нужны.

Показ презентации «Домашние птицы»:

Слайд № 1«Домашние птицы»

Слайд № 2 «Куры»

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы ребёнок,

А зовут меня – … (цыплёнок.)

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица-наседка.)

Явился в жёлтой шубке:

 – Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок.)

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встаёт,

Голосисто поёт. (Петух.)

Слайд № 3 «Утки»

Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утёнок.)

Слайд № 4 «Гуси»

Гусь крикливый,

С длинным носом,

Шея словно знак вопроса.

Гусь идёт гулять в луга

И гогочет: «Га-га-га!»

Слайд № 5 «Индюки»

Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это, верно, был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг –

Удивительный индюк.

Слайд № 6 «Перепела»

На лугу она живёт,

 И всё время спать зовёт!

 – Пить – пирю, спать пора!

 Так до самого утра!

 Кто такую птичку знает?

 Кто загадку отгадает? (Перепёлка.)

Слайд № 7 «Страусы»

Это что ещё за птица?

Крылья есть, а не летает.

Почему он не летает?

Он и сам того не знает.

Но зато как побежит,

Всех подряд опередит! (Страус.)

Слайд № 8 «Для чего нам домашние птицы»

Слайд № 9 «Блюда из яиц»

Слайд № 10 «На птичьем дворе»

Игра «Четвертый лишний»

  • гусь, утка, петух, ВОРОНА
  • индюк, курица, утка, ЗАЯЦ
  • ЛАСТОЧКА, индюк, петух, утка
  • ГУСЬ, петух, курица, индюк.

Игра с мячом  «Вот это птица, а зовут её…»

Дети стоят в кругу, воспитатель держит мяч в руках и говорит такие слова: «Мяч в руках повернись, в птицу превратись». Передаёт мяч ребёнку и говорит: «Это птица, её зовут…» Ребёнок даёт название птице, берёт в руки мяч и со словами «Это птица, её зовут…» передаёт следующему ребёнку. В игре можно называть домашних, зимующих, перелётных птиц, повторять названных – нельзя.

Игра «Назови правильно»

  • У курицы….цыплята
  • У утки…..утята
  • У индюшки…..индюшата
  • У петуха….цыплята
  • У селезня…..утята
  • У индюка…индюшата.

Подведение итогов.

Источник

Татьяна Макридова
Беседа о птицах

Беседа о птицах

Цели: расширить кругозор обучающихся, рассказать о пользе птиц, об их охране, прививать любовь к природе и воспитывать гуманность.

Задачи: развивать интерес, наблюдательность, воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям.

Оборудование: фото птиц, кроссворд.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Ежегодно по всей стране в марте празднуется «День птиц». Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Птицы украшают землю, их весёлая, звонкая песня, яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.

Ведущий: А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?

1. Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.

2. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

3. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.

4. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

5. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

6. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

7. Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.

8. Пустельга за месяц только для птенцов приносит в гнездо около 200 сусликов и 100 мышевидных грызунов.

9. Кроме того, многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы – склевывают семена и плоды сорняков, снижая засоренность полей.

Ведущий: Польза птиц в природе огромна. (Они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.)

Ведущий: Птиц очень много, они отличаются по величине, окраске и повадкам. Какая самая крупная птица в мире? (Самая крупная птица мира – африканский страус, его рост достигает 2, 75 м, масса 90 кг. В нашей стране самой крупной птицей можно считать дрофу.)

Ведущий: А самая маленькая? (Самые маленькие птицы в мире – колибри.)

С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелётные птицы. Каких перелётных птиц вы знаете?

И кажется, весна в разведку

Послала птицу, и пригнувши ветку,

Ей грач дорогу верную открыл.

А вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают самцы, а за ними, через несколько дней, самки. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселив из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.

Порой почти одновременно со скворцами прилетают звонкие голосистые жаворонки. Найдет жаворонок ямку где-нибудь в поле, поросшем реденькой травой, – вот и гнездо. Такие же гнезда-ямки у перепелки среди лугов и у серой куропатки в полях. Но среди птиц много и искусных строителей.

В нашей стране на побережьях озер и рек обитает маленькая птичка обыкновенный ремез. Ее гнездо, подвешенное над водой, имеет вид мешочка, к которому приделан трубообразный вход в гнездо. Гнездо строят совместно самец и самка из пуха растений – ивы, тополя, осины, рогоза. Ремез подвешивает гнедо при помощи крепких волокон крапивы, конопли.

Нелегко строить гнездо камышёвке, как правило, оно висит на трёх стеблях тростника. А все дятлы – настоящие плотники, они выдалбливают свои дупла изнутри древесных стволов.

Ведущий: А мы продолжаем наше путешествие по птичьему царству.Предлагаю вам выполнить следующее задание: за три минуты найти и зачеркнуть названия птиц (кукушка, скворец, орел, цапля, грач, попугай, соловей, дятел, павлин, гусь). Оставшиеся буквы подскажут, что еще за птица «спряталась» в магическом квадрате. (В квадрате «спряталась» ласточка.)

с к в о л к у к

о р р е ц а с у

я т л е а п л ш

д е л ц е й я к

с о л о в т г а

Читайте также:  Пальмовое масло вред или польза для человека

п а в г у с р к

п о л и н ь а ч

о п у г а й ч а

Ведущий: Молодцы, кроссворд вы отгадали. А теперь я предлагаю вам послушать одну поучительную сказку о волшебных птицах.

Сказка о волшебных птицах

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была боярская семья. У них был большой сад.В саду росли деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы.

Однажды семья вышла в сад и увидела множество красивых птиц. Сын Елисей взял палку и стал отгонять птиц от деревьев. Отец сказал сыну, что птицы их друзья и что он зря обидел их. На следующий день сад загрустил. Все плоды в этом саду стали опадать, а деревья сохнуть. Мать вышла в сад, сорвала одно яблоко, надкусила его, и упала замертво. Яблоко оказалось заколдованное птицами.Сын увидел лежащую мать в саду и закричал: «Лекаря, лекаря!».Мимо проходил старец и сказал:

– Её могут поднять на ноги птицы, которых ты прогнал вчера.

– Где мне их отыскать старче? – спросил Елисей.

– Иди в лес, который находится на окраине города. Когда пойдёшь по тропе, не оглядывайся, чтобы ты не слышал. Тебя будут подстерегать леший и кикимора, не оборачивайся, как бы они тебя не звали. Если обернёшься, ты пропал. В конце тропы увидишь три холма, там они и живут эти птицы. Ты обидел волшебных птиц, ты и извинись перед ними и попроси их вернуться. Может быть они простят тебя, запоют своими сказочными голосами и оживят деревья в вашем саду и заодно вашу матушку.

Мальчик тут же собрался и отправился в путь. Шёл он, шёл, пока не дошёл до леса. Он был страшен и дремуч, но мальчик не отступил. Входя в лес, он увидел эту таинственную и загадочную тропу. Уже смеркалось. Но мальчик не отступил, быстро побежал по ней, пока еще было видно. Елисей бежал и слышал странные шорохи, сзади кто-то смеялся и дергал за одежду. И тут он услышал голос мамы. Она звала его по имени, на миг он остановился и хотел обернуться. Раздался смех,и Елисей вспомнил слова старца: «Не оборачивайся!». Еще несколько шагов и уткнулся в холмы. Упав перед ними, уставший Елисей уснул. Утром его разбудило яркое солнышко и чудесное пение птиц. Елисей, встав на колени, просил прощение у чудесных птиц. Но они делали вид, что не слышат его. Тогда он горько заплакал от бессилия, что не может спасти матушку. Одна из птиц сжалилась и, спустившись,сказала:

– Твое сердце доброе, ты пришёл, чтобы спасти мать. Беги же домой и обними матушку.

Елисей побежал домой и не заметил, как уже стоял у порога в объятьях матушки. Вокруг пели красивые птицы и, сад на глазах приобретал прежний вид. И зажили долго и счастливо.

Ведущий: Ребята, вам понравилась сказка? Чему она учит?

Правильно, птиц надо беречь и охранять, быть добрыми. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым, огромным садом.

Ведущий: Вот и заканчивается наш разговор о наших друзьях – птицах. Что нового и интересного для себя вы открыли?

Источник

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Веселовский центр творчества

Конспект   занятия

«Многообразие птиц, их значение в природе и жизни человека»

Рыбалко Нина Антоновна –

педагог дополнительного образования

2016 год

п. Веселый

Тема: «Многообразие птиц , их значение в природе и жизни человека»

Цель: создать условия для познавательной и практической деятельности  обучающихся.

Задачи:

– расширить  и закрепить знания учащихся о многообразии птиц родного края;                                                    

– уметь  использовать знания    в практической деятельности ;                                          развивать навыки сотрудничества.

– воспитывать бережное отношение к окружающему миру, пернатым друзьям, пробуждать эстетические чувства.

Оборудование: чучела птиц, набор карточек, презентации ,маховое перо птицы, кормушки, скворечники.

Дата и место проведения:

Ход занятия

1.Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте, дорогие ребята. На нашем занятии  присутствуют сегодня гости  Весёловского центра творчества  (представление гостей).

 2.Звучит пение птиц

Основная часть

Ребята, а как вы думаете, о ком пойдет речь на сегодняшнем занятии?

Правильно, о птицах. Тема нашего занятия –  «Многообразие птиц » (слайд «Многообразие птиц»).

Я вам предлагаю поучаствовать в  « Викторине о птицах».  Слайд №4-14 1. Чем птицы отличаются от других животных? ( наличием перьев) 2. Из-за наличия перьев ,как их ещё называют? (пернатые) 3. Каких птиц называют перелётными?(они летят зимовать в тёплые страны ,а  весной возвращаются домой) 4.Каких птиц называют осёдлыми?(они круглый год живут в родном краю).5 Каких птиц называют кочующими?  (осенью и зимой они собираются в стаи и кочуют в поисках пищи) . Какая самая маленькая птица? (колибри). Какая самая большая птица?  (Африканский страус). Какая птица лучше всех поёт? (Соловей) .Какая птица лучше всех ныряет? (Императорский пингвин) Какая птица самая зоркая? (Сокол-сапсан).                                  

Ребята! Вы любите сказки? (да)  ,тогда следующий конкурс  (с использованием слайдов )называется:                                                                     № 2. « Птицы в сказках» 1. Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей (Слайд № 15    Гадкий утёнок). 2. Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Алёнушки . Слайд № 16     Гуси-лебеди) 3. Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя Дадона. (слайд №17-18    Сказка о золотом петушке) 4 . ( сл № 19) Из какой сказки  пословица «Как аукнется так и откликнется». (Лиса и журавль ).                                                                                          Задание № 3 «Птичьи разговоры» Шумят, галдят, кричат с утра до вечера.

Читайте также:  Какая польза от арбуза для здоровья

Разговаривают пернатые друг с другом и с нами  . Из звуков, которые они издают, образовались и названия многих птиц.  

-Синь-синь! -посвистывает синица.

-Гра -гра!- представляется грач.

-Ку-ку!-   зовёт кукушка. Работа в парах .     У вас на столе лежат карточки –задания. С помощью стрелок вы должны указать , кто как разговаривает.                                              

Гуси                           крякают

Соловьи                     кричат

Журавли                     гогочат

Утки                           поют ,заливаются

Вороны                      воркуют

Жаворонки                щебечут    

Голуби                       ухают

Совы                          каркают

Физкульт – минутка.

Прилетели птицы: голуби, синицы, белки  и стрижи, ёжики, моржи.    Прилетели птицы: голуби, Синицы, аисты, вороны, галки ,макароны. (дети делают хлопки на название  птиц).                                                                                                        

 Задание № 4 « Голоса птиц».  Слайд № 22-31 Птицы нам дороги, как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичное звонкое пение .яркое оперение оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.

 Поэтому , я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесу с помощью электронной презентации и послушать пение птиц.                                                                                                  Задание  №5  «Конкурс  знатоков»  Кто больше знает птиц. (2 человека  у доски  выходят и без повторения   называют птиц.                              

Снегирь,              синица,

Галка                    воробей

Ворона                сорока

Дятел                   сова (и. т.д.)

Задание №6      Конкурс «Отгадай птицу»

По внешнему виду определите название птицы. Слайд № 33-56   « Угадай птицу»

Педагог: ребята 1апреля отмечается «Международный день птиц»      слайд №     .     В этот день проводят праздники, конкурсы о птицах ,где рассказывают об их пользе. А самое главное развешивают птичьи домики.  

Уже много лет подряд у нас проходят экологические акции : «Кормушка» (зимой ) , и «Птичьи домики» вы наверно знаете ребята ,что в вашей школе, каждый год ребята  развешивают кормушки для птиц  и скворечники (весной) . Вы можете это сделать дома со своими родителями .А если  кто-то хочет повесить скворечник в парковой зоне ,это  можно сделать после занятий.

Слайды с фото уч-ся « Кормушки» , «Скворечник»

Задание № 6  Экологические ситуации.

В жизни встречаются ситуации, когда человек не задумываясь, губит природу.  Слайд   № 57-58      горит  лес.  

Задание №7   Педагог делит ребят на 2 команды и предлагает, оценить конкретную ситуацию, сказать , что в ней так, а что нет. Работа в группах.                            1.Валя неожиданно увидела в кустах  гнездо, в котором лежало пять аккуратненьких шоколадного цвета яиц. Она осторожно взяла одно, положила к себе на ладонь, полюбовалась им, а потом вернула его на место. Правильно ли  поступила девочка?  (ваш ответ ) 2.Ребята увидели на траве птенца, не умеющего летать.  Они поискали вокруг гнездо, из которого он выпал, но не нашли и решили взять его с собой. ( ответ детей)                                                                                       3.Кто-то из девочек заметил «Что-то тихо в лесу. Даже птицы не поют. Скучно совсем. Надо музыку погромче включить». (ответ 2-ой команды)        4.Неожиданно прямо перед ними появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл её шапкой.  «Теперь моя будешь»,- довольно сказал он. ( ваш ответ)                

Учитель: Красная книга России и Ростовской области. Слайд №59-63          

И, конечно, тревожно, что порой мы безбожно

Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем

Ни за что не в ответе, словно самую малость

Нам на этой планете жить, и правда осталось

Не хозяева вроде, так добро свое губим

А гордимся природой и отечество любим.

Педагог: птицы охраняют наши леса, огороды, сады и парки от вредных насекомых, мышей съедающих около четверти урожая. Птицы -наши верные друзья и  помошники . И мы, люди должны , охранять и беречь. И я ребята хочу, чтобы вы всегда помнили:  ( закончите моё предложение).                                    

1). Нельзя разорять( уч-ся отвечают…. птичьи гнёзда).

2).Нельзя стрелять птиц из ……..  рогаток.

3). Птицы охраняют наши ……леса, поля, огороды от вредных насекомых, мышей, улиток и приносят……… большую пользу.

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Ребята, а сейчас я хочу вам вручить памятки-инструкции, где написано как правильно  построить  кормушку, своими руками, для зимующих птиц и подарить птичку-раскраску.

Источник