Занятия с железом польза и вред

Железо позволяет превзойти родителей

Тренировки дают возможность исправить генетические изъяны. Даже получив самое непривлекательное тело по наследству, вы всегда способны улучшить его правильными упражнениями.
У вас узкие плечи? Хилые руки? Впалая грудь? Ножки как тростинки?
Можно, конечно, лишь проклинать судьбу, но еще можно взяться за гриф и набрать на те или иные части тела прекрасную, функциональную мускулатуру.

Разумеется, кому-то придется попотеть побольше, а кто-то никогда не получит роль в новом фильме про гладиаторов. Но и не каждому это нужно. Главное, что ваше тело все равно будет лучше, чем до тренировок.

Железо формирует сногсшибательные ягодичные

Помните, что было поводом для начала Троянской войны? Тысяча боевых кораблей отправилась в поход из-за лица Елены. Это так гомерично. Сегодня же прогрессивно ценится настоящий показатель здоровья — ягодичные мышцы. Вокруг нас столько великолепных, построенных на тренировках глютеальных, что из-за них в путь может отправиться не только тысяча кораблей, но и несколько десятков истребителей, уйма пехоты и даже цирковой мишка на велосипеде.

Далекие от зала обыватели верят, что пятая точка — это дар судьбы, что круглый зад получается лишь при удачном распределении жировых запасов. Но в действительности только мышцы, как каркас для палатки, создают его шикарную форму и структуру.

Причем никаких хитростей накачки тут нет: чем больше усилий вы вкладываете в тренировки, тем прекраснее результат. Просто добавьте в программу нужные упражнения — приседы, становые, мосты, махи и тяги салазок. И не бойтесь, что перестараетесь, поскольку ягодичные являются одной из самых крупных и сильных мышечных групп и требуют соответствующей нагрузки. Так что если вам нужна гипертрофия глютеальных, настройтесь на упорную работу в зале.

После железа еда становится еще лучше

Опять надо пожалеть несчастных обывателей, которые едят только для удовольствия. Все эти социальные контакты, деловые обеды, встречи с друзьями, дни рождения и множество других поводов — лишь бы пожрать. И что же они едят? Да им и неважно, пища обычных людей суть сахарная вата — мгновение яркого вкуса на языке и потом… ничего хорошего.

Но все меняется, когда вы приходите в зал. Еда начинает насыщать по-настоящему, не только физически, но и эмоционально, потому что теперь вы питаетесь осознанно. Вы больше походите на индейцев, которые верили, что съеденное становится частью их тела. И тоже начинаете надеяться, что съеденное станет вашими красивыми мышцами.

Теперь вы начинаете разбираться в видах белка, углеводов, жиров. Вы узнаете, как часто и какими порциями лучше питаться. И, поскольку приемы пищи теперь имеют особую цель (восстановления и созидания тела), вы начинаете наслаждаться едой больше, чем обыватели, которые перекусывают только для рефлекторной радости.

Железо изгоняет демонов

В жизни любого человека может случиться какая-то беда. Смерть близких, несчастная любовь, финансовый кризис или проблемы с законом. Никто не застрахован.
Некоторые переносят горе героически, понимая, что время все вылечит, счастье неизбежно. Они могут найти утешение в религии или ином духовном развитии, обратиться к помощи профессионального психотерапевта или надежных друзей.

Другие пытаются заглушить боль алкоголем, наркотиками и прочими разрушительными средствами, повреждая не только тело, но и психику. При этом они лишь продлевают и усугубляют страдания, еще больше погружаясь во власть своих демонов.


Но есть одна очень доступная и удивительно эффективная терапия — старое доброе железо. Нет такой душевной хвори, при которой штанга не поможет. Тяжелая тренировка со всеми гримасами, воплями, зубовным скрежетом и литрами пота — лучшее лекарство, чем все пролитые слезы.
Не так важно, что стоит за этим — химия, психология или сила духа — но бесы спешно покидают вас.
Конечно, они могут еще вернуться, например, когда вы ночью, в час грусти и печали, остаетесь наедине с тяжелыми думами. Но вспомните, что утром вы подниметесь с новыми силами и опять отправитесь на сеанс экзорцистских экзерсисов. И будете делать так до тех пор, пока все демоны не найдут себе другой дом.

Железо даже полезно для здоровья

Правильные тренировки только укрепляют здоровье. Вы избавляетесь от лишнего веса. Различные анализы становятся все лучше. Артерии превращаются в просторные трубопроводы. Сердце работает так же четко, как мотор дорогой немецкой машины. Рак дважды подумает, прежде чем связываться с вами. Диабет тоже. Силы и выносливости становится столько, что вы можете всю ночь заниматься сексом и весь день рыть карьер. Вот такое вот здоровье.

Железо облегчает жизнь

Для ребят вроде Джима Вендлера, Дэйва Тэйта и Амира Сапита все вокруг будто сделано из картона.
«Прости, мам, я случайно оторвал дверь холодильника, когда полез за соком.»
Хотя большинству людей не достичь этой халкоподобной мощи, все равно можно стать значительно сильнее, и да, грубая физическая сила делает жизнь проще. Вы легче поднимаете вещи, легче переносите вещи, легче открываете банки.

Читайте также:  Озонированная вода в бассейне польза или вред

Спросите любого парня, у которого жена тоже тренируется, проще ли ему жить? Конечно, проще. Чтобы переставить шкаф или сразу построить новый дом, ему не нужно обзванивать друзей и уговаривать помочь. На помощь придет самый близкий и надежный друг.

Иногда сила, как бы глупо это ни звучало, может спасти жизнь. Сами подумайте, как удобно, когда есть способность легко выломать дверь, расчистить завал и вытащить человека.
Но перейдем от примитивной физической силы к возвышенной — к психологической. Она тоже развивается в зале, ведь нужна поистине железная воля, чтобы дисциплинированно ходить на все тренировки и поднимать все веса, порой превозмогая боль.

В отличие от разных специфических качеств, железная воля помогает не в чем-то узкоспециализированном, а в самых разных жизненных ситуациях. Какая бы трудность на вас ни свалилась, физическая или эмоциональная, вы справитесь.

Железо продлевает молодость

Еще недавно человек лет 50 считался стариком. Он еле двигался, мало что понимал, покрывался пигментными пятнами и плесенью. Благодарные дети запирали его в гараже, когда к ним приходили гости.
Но тренировки с отягощениями — это натуральный источник вечной молодости. Человек, который находит время для регулярных походов в зал, в этом возрасте способен состязаться с двадцатипятилетними качками. Вероятно, он не будет так же быстр и ловок, но в силе может и превзойти.

Железный ветеран способен вырубить хулигана ударом кулака точно так же, как сильный парень вдвое младше. Только с возрастом руки покрываются загрубевшими шрамами и оставляют более глубокие борозды на хулиганском лице. Так даже лучше.

Силовые тренировки становятся все популярнее, и мы чаще видим пожилых атлетов с телами как у молодых: та же мышечная масса и тот же процент жира.
Конечно, лицо не так свежеет и шерсть со спины приходится удалять чаще, но не все коту масленица.

От железа каждый день светлей

В прошлом человечество было занято серьезными делами — точнее говоря, испытаниями — и не страдало от наших нынешних стрессов. Раздобыв еды, отбив (или захватив) деревню и просто выжив, люди каждый вечер с чувством глубокого удовлетворения погружались в крепкий сон.
Мало кто тогда размышлял, сократят ли его на работе, сгорят ли сбережения, каково его предназначение и встретит ли он настоящую любовь. Жизнь была понятной. Жизнь была БАЗОВОЙ. Жизнь всех устраивала.

Железо возвращает нам эту примитивность — в хорошем смысле слова. Нам нужны испытания, чтобы вновь почувствовать радость жизни и освободить ее от ненужных забот.
На тренировках можно снова превратиться в первобытного человека и с яростным криком броситься на сокрушение рекорда. Когда вы выбираете спортивную цель и осознанно проживаете каждый день, двигаясь к ней, ваша жизнь обретает больше смысла и простоты.

Железо превращает тихонь в тигриц

Я еще ни разу не видел женщину, которая тренируется со штангой и имеет проблемы с общением. Быть может, при первых посещениях зала девушки еще сохраняют лишнюю мнительность, но постепенно, поднимая все больше железа, они наращивают также самооценку и уверенность в своих силах.
Они принимают себя такими, какие они есть. Они больше не смотрят со страданием на отражение в зеркале. Они не укутываются в просторную и бесформенную одежду, чтобы закрыть побольше тела от чужих взглядов.
Вместо этого они говорят (или ведут себя так, словно говорят): «Да, дружок, полюбуйся на меня, потому что не часто встретишь такую красотку».

И если их что-то все еще не устраивает в своем теле, они принимают решение и исправляют это. А не тратят время на бесполезные стоны, почему Вселенная не послала им тело Кейт Аптон. Которая, кстати, тренируется.

Эта уверенность в себе распространяется и на другие сферы жизни. У меня нет статистики, но полагаю, что занимающиеся спортом женщины получают более хорошую работу, зарабатывают больше денег и меньше беспокоятся из-за харрасмента. Они знают, что если какой-то умник в галстуке позволит себе лишнее в рабочей обстановке, им хватит сил придушить его этим же галстуком.

Железо избавляет от страхов

Может, раньше вы чего-то боялись и старались избегать неприятностей. Может, вы не гуляли поздно вечером, опасаясь, что нарветесь на грабителей или что мама будет ругать.
Но потом вы начали тренироваться. Начали набирать силу. И хотя прекрасно понимаете, что размер и сила мышц не всегда гарантирует победу в драке, ваши страхи стали куда-то исчезать. Раньше вы боялись столкнуться с хулиганами, а теперь иногда даже хотели бы попробовать и посмотреть, что получится.

Читайте также:  Вакуумная помпа вред или польза

Конечно, в обществе нормальных людей в этом признаваться не стоит, но тут-то все свои. Ни разу не хотелось, чтобы кто-то занял ваше место на парковке? Не думали ли вы оставить входную дверь открытой, чтобы привлечь незваного гостя?

Разумеется, самому напрашиваться на неприятности — глупо. Но я понимаю ваши порывы. Вы долго жили в опасном, враждебном мире и теперь мечтаете выпустить супермена, которого сотворили с помощью железа, чтобы он привнес немного справедливости. Это не так уж и плохо. Лучше, чем прятаться и дрожать. Но я советую тратить эту энергию в мирных целях и не применять до тех пор, пока вас явно не вынудят. Помните, что мир полон жадных юристов — и их надо бояться по-любому.

Автор: TC Luoma 13-01-15
Перевод: republicommando
Проверка: 1uki1, gpole
Специально приглашенный фем-эксперт: lekish

Источник

За свою жизнь я неоднократно задумывался как будет лучше, заниматься со своим весом, используя турник, брусья и отжимания, или же посещать спортивные залы и заниматься с тренажерами и штангами. Я пробовал заниматься и так и так, поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и рассказать вам о разнице в этих видах тренинга.

Занятия с железом в спорт зале

Последний раз я прозанимался в зале 11 месяцев без перерывов. Занимался бы и сейчас, но в связи с текущей ситуацией это невозможно. До этого я так же посещал спортивные залы, но это было не так продолжительно. Какой результат мне принес спорт зал?

Взято из Яндекс.Картинок

Во первых, занятия с железом развивают силу, особенно если вы тренируетесь в мало-повторном режиме (5 – 8 повторений за подход). Я чувствовал, как мои руки становились более крепкими и сильными. Конечно, сила растет не так быстро, но прогрессировать и прибавлять рабочие веса мне удавалось постоянно. Я даже написал статью о том, как увеличил жим лежа на 30 кг за 8 месяцев. Вот она.

Второе – занятия в зале с железом действительно помогают нарастить мышечную массу. За время моих занятий я смог прибавить в объеме, а так же набрал около 7 кг, при чем жировая прослойка не увеличилась. Я даже стал чувствовать себя немного больше. Это при том, что я эктоморф, и поэтому мне очень сложно набирать мышечную массу.

Посмотрите мою статью о преимуществах и недостатках такого телосложения.

Занятия с собственным весом

Под такими тренировками обычно подразумеваются турники, брусья и отжимания от пола. Такие занятия я тоже практиковал, поэтому выделю основные преимущества такого тренинга.

Первое – от занятий с собственным весом повышается выносливость. Почему так получается? Все потому, что когда мы занимаемся с собственным весом, мы можем выполнять намного больше повторений, нежели нагружая себя дополнительным утяжелением. В тех же отжиманиях, которые отдаленно могут напоминать “жим лежа” можно доходить и до 30 – 40 повторений за подход. Если заниматься с таким же количеством повторений в зале со штангой, выносливость так же будет расти, но тогда теряется смысл посещения спорт зала, можно ведь просто отжиматься от пола. То же самое можно сказать и про турник. Если заниматься с утяжелением, то будет расти сила и масса, а выносливость, в свою очередь, будет отставать. Если же подтягиваться используя только вес своего тела, и выполнять более 12 – 15 повторений за подход, то сила и рост мышц немного замедлятся, но будет тренироваться выносливость, что тоже очень важно.

Взято из Яндекс.Картинок

Второе – идет проработка более мелких и глубоких волокон мышц. Делая большое количество повторений за подход, мы стимулируем включение тех волокон, которые почти не задействуются при малом количестве повторов. Результат – более лучшая прорисовка мышц. Вы наверно и сами замечали, что у “турникменов” все мышцы видны очень отчетливо. Конечно, здесь влияет еще фактор минимального присутствия подкожного жира, но все же, таких ребят нельзя не похвалить, за их качественную проработку мышц.

Ознакомьтесь с моими статьями, написанными ранее:

Спасибо за прочтение! Задавайте свои вопросы в комментарии, буду отвечать на них в следующих статьях.

Источник

28.08.2019 в 12:25

Подробно по пунктам:

1. давление.

Бодибилдинг нормализует кровяное давление и, видимо, может быть хорошим лекарством для тех, у кого давление время от времени повышается без видимых причин. Культуристам, несмотря на сверхвысокие нагрузки, практически не угрожают скачки артериального давления, поскольку тренировки “Вымывают” излишки холестерина в сосудах. Низкий пульс и стабильное кровяное давление – это норма, которую культурист несет в себе до преклонного возраста.

Читайте также:  Польза кальция для организма ребенка

2. здоровая психика.

Упражнения с отягощениями, как и бег на длинные дистанции, помогают избавиться от депрессии – болезни, которая, похоже, становится бичом современной цивилизации. Как показали исследования, в процессе тренировки мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же занятия бодибилдингом сами по себе являются источником сильных положительных эмоций, ведь они с каждым днем приближают вас к желанному идеалу. Психологи подчеркивают, что эффектная внешность куда более важна для нас, чем принято думать. Обретение сильного тренированного тела излечивает от комплексов, отравляющих существование, поселяет в душе спокойствие и уверенность, которые со временем становятся устойчивыми доминантами характера.

3. мышечно – жировой коэффициент тела.

Бодибилдинг – это прекрасное средство для борьбы с полнотой. Занятия с тяжестями позволяют опрокинуть любую генетическую предрасположенность. Они не только дадут возможность похудеть, они подарят вам незаурядные физические формы.

4. возрастные изменения.

Вы, вероятно, знаете, что стареть человек начинает примерно с 20 лет. Его зрение и слух ухудшаются уже с 12-летнего возраста. Впрочем, признаки старения еще не выдают себя внешне, и определить их можно только с помощью достаточно тонких биохимических анализов. К середине третьего десятилетия жизни возраст дает себя знать первыми морщинами на лице и легкими, достаточно редкими, приступами депрессии, отражающими начинающееся падение уровня физиологической активности. После тридцати старость фронтальное наступление начинает. Достаточно сказать, что способность организма усваивать кислород падает сразу на 10 процентов, и в дальнейшем она уже будет снижаться примерно на 10 процентов каждое последующее десятилетие. Конечно, на все это можно махнуть рукой, если бы не те многочисленные личные проблемы, которые несет с собой возрастное увядание. Как показали исследования, выполненные в университете тафта, регулярные упражнения с тяжестями имеют ярко выраженный омолаживающий эффект. Бодибилдинг приостанавливает “Нормальное” падение скорости процессов обмена в среднем возрасте, особенно в сочетании с диетой, ограничивающей потребление жиров. Кстати, эффект является универсальным. У привлеченных к эксперименту пожилых людей в возрасте от 60 до 96 лет, никогда ранее не занимавшихся культуризмом, тренировки вызвали прилив жизненной активности. Они прибавили до 15 процентов мышечной массы, а физическая сила выросла на 180-200 процентов!

5. сердечно-сосудистая система.

Бодибилдинг сердечную мышцу тренирует. Сила сердца возрастают и его объем резко. Сердце приобретает способность выбрасывать в минуту до 42 литров крови! Стенки сосудов становятся эластичными. Оживают мелкие периферийные капилляры, постепенно угасающие с возрастом.

6. кости.

С возрастом кости становятся ломкими. Это аксиома геронтологии. Она не так уж бесспорна для бодибилдинга. Культуристы среднего и пожилого возраста сохраняют одинаковую прочность, толщину и здоровье костей. Бодибилдинг предотвращает такое мучительное заболевание старости, как артрит – отложение солей в суставах. Во время тренировки суставы активно омываются кровью и, главное, напряженно работают. Артрит, как правило, следствие малоподвижного образа жизни.

7. бодибилдинг и болезни.

Недавние исследования медиков показали, что упражнения с тяжестями в сочетании с рациональным питанием могут помочь больным диабетом. Тренировки способствуют освобождению кровяного русла от сахара, поскольку он используется организмом как источник энергии. Врачи также обнаружили, что бодибилдинг лечит больных с пониженной легочной функцией. Тренировка мышц живота и межреберных мышц облегчает дыхание пациентам с травмами позвоночника, которым трудно управлять диафрагмой. Появились данные даже в отношении рака. Занимающиеся культуризмом меньше болеют этим страшным заболеванием. Феномен можно объяснить низким уровнем жиров в организме у культуристов, поскольку наука связывает некоторые формы рака с повышенным потреблением жиров с повседневными продуктами питания.

Медицина XX века удивительных успехов в борьбе с болезнями достигла.

Не менее важен ее вклад в понимание того, как нужно жить, чтобы предотвратить болезни. Бодибилдинг дает нам шанс, возможно, дольше сохранить достоинство души и тела.

Бодибилдинг поможет предотвратить:

– Импотенцию за счет снижения риска диабета;.
– Потерю мышечной массы путем стимуляции мышц;.
– Ослабление иммунной системы путем повышения сопротивляемости стрессам;.
– Неблагоприятные последствия родов;.
– Рак путем снижения уровня жиров в организме.
– Остеопороз, сохраняя прочность костей;.
– Артриты, сохраняя подвижность суставов;.
– Психические заболевания путем снятия стрессов; – плохой кровоток путем усиления кровообращения; – заболевания сердца за счет улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы;.

Источник