Батончики фруктовые польза и вред

Батончики фруктовые польза и вред thumbnail

Фруктовые батончики сейчас пользуются огромной популярностью. Производители заманивают потребителей яркими упаковками и красочными обещаниями. Это обусловлено тем, что в небольшом снеке находится большое количество углеводов, которые помогают продержаться до конца рабочего дня. Такой перекус многие считают очень полезным. Однако правда ли это? Может ли фруктово-ореховый батончик заменить полноценное питание? Или стоит готовить его самостоятельно, в домашних условиях?

Батончики мюсли. Что это?

Батончики, которые часто используются в качестве быстрого перекуса, часто называются мюсли. Само слово произошло от немецкого понятия, которое дословно переводится как «пюре». Однако мюсли – это набор злаков, обработанных таким образом, что их можно употреблять без предварительной подготовки.

фруктовые батончики

Именно это блюдо было придумано швейцарским врачом. Предполагалось, что мюсли будут употреблять пациенты в качестве лечебного питания. Сейчас можно найти различные варианты. В состав этого блюда могут входить злаки, сухофрукты, семена и орехи. Также сейчас употребляются фруктовые батончики, которые содержат те же элементы. Это те же мюсли, но в более удобной упаковке.

В чем польза таких батончиков?

Фруктовые батончики – продукт, разумеется, полезный. Однако многое зависит от состава продукта. Если помимо злаков и сухофруктов в данном блюде есть сахар, консерванты или не очень полезные химические добавки, то об исключительной полезности такого продукта можно забыть.

фруктово ореховый батончик

Фруктовые батончики, отзывы о которых положительные, содержат только необходимые элементы, а именно углеводы, которые дарят энергию и клетчатку. Польза данного продукта состоит из сочетания витаминов, содержащихся в составных частях блюда.

Также не стоит забывать, что правильный батончик – это совокупность злаков, семян или орехов и фруктов. То есть в одном блюде встречается сразу несколько необходимых человеку веществ. В этом-то и основной плюс такого блюда.

Из чего состоят фруктовые батончики?

В основе батончики мюсли содержат злаки. К ним можно отнести овес, рожь, ячмень. Реже используются батончики с пшеницей. Могут браться как обработанные хлопья, так и цельные зерна. Однако последние также предварительно вымачивают, чтобы добиться мягкости.

фруктовые батончики отзывы

Помимо этих элементов батончик может содержать и семена, например льняные или подсолнечника. Также можно увидеть и продукт с семенами тыквы. Фруктовый батончик Fruit Band в этом плане предлагает потребителям широкую линейку вкусов.

Также в таком батончике нельзя обойтись и без фруктов. Наиболее популярны курага и чернослив. Также не отстает от этих сухофруктов и вишня. Реже можно встретить более экзотические разновидности данного продукта, например с манго или персиком.

Некоторые производители привлекают покупателей дополнительными элементами, например, поливая батончик шоколадом или карамелью. Это положительно сказывается на вкусе блюда, однако снижает его пользу. Также можно увидеть батончики мюсли, облаченные в вафли. Это помогает не запачкать руки о чернослив или иные фрукты.

Не стоит забывать, что производители могут добавлять в батончики подсластители или пальмовое масло. Такой продукт нельзя назвать хорошим и полезным перекусом.

Почему батончики стали хорошим перекусом?

Мюсли можно приобрести и в рассыпном виде, добавив необходимые фрукты или ягоды. Однако батончики, которые включают в себя все и сразу, пользуются спросом. Почему? У данного блюда есть свои плюсы.

Его удобно брать с собой. Такие фруктовые батончики помещаются в любую сумочку, их можно брать в дорогу. Поэтому батончики стали альтернативой шоколадкам или печенью. Однако их также можно употреблять на завтрак. Батончики достаточно калорийны, что позволяет зарядить организм энергией на весь день. И то, что их не нужно готовить, помогает сэкономить время, которого так мало утром!

фруктовый батончик fruit band

Правильно подобранный продукт несет пользу для организма. Если в составе – только натуральные компоненты, то батончик снабжает человека клетчаткой, минералами и рядом витаминов.

Минусы батончиков. Есть ли вред?

Фруктовый батончик может оказаться не таким безвредным, как его представляют производители. В первую очередь, его нельзя употреблять тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью отдельных ингредиентов.

Также, чтобы батончик принес пользу, а не навредил организму, следует тщательно читать состав. В правильном продукте будет минимальное количество ингредиентов. А сахар обычно исключается. Это связано с тем, что сами сухофрукты обладают природной сладостью.

фруктовый батончик рецепт

Минусом батончиков обычно считают их калорийность. В ста граммах продукта может содержаться около четырехсот калорий. Таким образом, всего два батончика могут приравняться по калорийности к среднему обеду. Поэтому их так боятся те, кто желает сбросить вес. Употреблять большое количество таких батончиков не стоит. Однако один или два в неделю вполне помогут худеть вкусно и без вреда для здоровья.

Читайте также:  Домашний творог из кефира польза и вред

Еще одним минусом может стать повышенное содержание семян. Они, в свою очередь, включают в себя масла, которые могут пагубно влиять на состояние печени. Поэтому излишне увлекаться батончиками не стоит.

Домашний фруктовый батончик: рецепт-основа

Батончик мюсли можно приготовить и в домашних условиях. Для этого понадобятся:

  • Хлопья. Можно взять овсяные, рисовые, пшеничные – все, что по вкусу. Всего такого ингредиента нужно около двух стаканов. Также можно сочетать разные виды хлопьев.
  • Сухофрукты или ягоды. В качестве сладкой добавки можно использовать курагу, чернослив, изюм, сушеные или свежие ягоды или фрукты. Хорошо подходит свежий банан. Его следует тщательно размять и добавить к хлопьям. Перемешать.
  • Измельченные орешки, семена. Эти ингредиенты добавляются, если есть желание улучшить вкус блюда. Также можно дополнительно натереть яблоко, грушу или иные фрукты.

Полученная смесь тщательно перемешивается и выкладывается на противень. Данный пласт отправляется в духовку на двадцать-двадцать пять минут. Затем еще горячее блюдо нарезается на кусочки нужного размера и остужается. Также можно сразу формировать батончики.

Источник

Фрутилады — фруктовые батончики, стремительно обретающие популярность. И неудивительно: у них приятный, совсем не приторный вкус, удобный формат (легко взять с собой на работу или в путешествие). А купить такой перекус можно в ближайшем «Магните» (средний ценник 25–35 рублей). Но что таится за яркой упаковкой, намекающей на содержание натуральных фруктов? И что несет человеку такой батончик — пользу или всё-таки вред?

Фруктовые батончики Фрутилад в ассортименте

Фото: Сигаева О.

Состав и калорийность

Ключевые ингредиенты фруктовой сладости этой торговой марки: сухофрукты и фруктовое пюре, ягоды шоковой заморозки, орехи.

Вес одного батончика — 30 грамм при калорийности 70–100 ккал на 100 г, и до 140 ккал для глазированной продукции.

БЖУ одного фрутилада (в зависимости от состава):

  • белки — 0,2–1,2 г;
  • жиры — 0,1–0,3 г;
  • углеводы — 16–24 г.

БЖУ глазированных фруктовых батончиков:

  • белки — 1 г;
  • жиры — 2,5 г;
  • углеводы — 27–30 г.

Во фрутиладах с финиками больше белков и жиров за счёт наличия в составе орехов:

  • белки — 3–4 г;
  • жиры — 6,5–8 г;
  • углеводы — 19–22 г.

Продукт не содержит сахара, а в роли подсластителя выступает фруктоза (в количестве 1–5 % от общего веса для нейтрализации природных фруктовых кислот).

Ни один современный фитнес-батончик не обходится без пищевых добавок (ради интереса рассмотрите в магазине несколько марок и убедитесь сами). Но именно во фрутиладах их количество сведено к минимуму, причём все они безвредны и часто фигурируют в составе готового детского питания:

  • аскорбиновая кислота;
  • лимонная кислота;
  • сорбат калия (консервант);
  • По заявлению производителя, сорбат калия (в количестве до 1/10 от разрешённых норм) — необходимая мера, которая позволяет отказаться от высокотемпературной обработки, тем самым сохранив большую часть исходных питательных веществ.

  • стабилизатор гуммиарабик — камедь (т. е. смола) аравийской акации (улучшает внешний вид).

И никаких красителей с ароматизаторами.

Польза и вред

Поклонницы полезного питания (ПП) оценят пользу фрутилада:

  • натуральный состав (только фрукты);
  • нет глютена, крахмала и белого сахара, вредного для фигуры и опасного для тех, кто страдает сахарным диабетом;
  • длительный срок хранения без потери вкусовых качеств за счёт герметичной полиэтиленовой упаковки, отсутствия в составе быстропортящихся компонентов и природных консервантов, характерных для ягод и фруктов;
  • На заметку. Природными консервантами особенно богаты ягоды клюквы, брусники, черноплодной рябины (аронии), облепихи.

  • способность быстро утолять голод (благодаря повышенному содержанию углеводов);
  • гораздо мягче многих других батончиков, традиционно содержащих злаки;
  • подобно сухофруктам, продукт богат пищевыми волокнами, улучшающими пищеварение;
  • обладает приятным, сладковатым вкусом, поэтому снимает тягу к вредным сладостям, что особенно важно на диете;
  • предназначенные для приготовления фрутиладов сухофрукты не проходят окуривание диоксидом серы и не содержат это вредное соединение.

Наличие большого количества витаминов, минералов, антиоксидантов, многие из которых сохраняются в первозданном виде благодаря щадящей термообработке (сушка при температуре до 60 °C).

Вред здоровью эти сласти могут нанести в случае непереносимости компонентов продукта (пищевой аллергии), а также при некоторых заболеваниях:

  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит в период обострений;
  • сахарный диабет (в большей степени это касается финиковых фрутиладов).

Полезные свойства зефира для здоровья.

Можно ли есть при сахарном диабете

Вообще, пища, богатая углеводами, — не лучший выбор для диабетиков. Но так как в батончике содержится фруктоза (которая не вызывает резких скачков уровня сахара в крови), его можно употреблять при сахарном диабете.

Читайте также:  Для чего витамин е польза

Внимание! Предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать отрицательных последствий.

В общем случае рекомендуемая при данном заболевании норма — один тридцатиграммовый батончик в день.

Поможет ли фрутилад похудеть

Фрутилад нельзя считать диетическим продуктом из-за содержания фруктозы и высокой доли в продукте быстрых углеводов.

Действительно, это хорошая, более здоровая и менее калорийная альтернатива конфетам и классическому печенью, но при чрезмерном употреблении они также будут способствовать отложению подкожного жира «впрок».

На заметку. Чтобы диета дала результаты, суммарная дневная калорийность вашего рациона не должна превышать 1200 ккал, для быстрых программ похудения (3, 5 или 7 дней) — 1000 ккал.

Можно ли давать детям

Можно и полезно, но следует учитывать возрастные ограничения и внимательно читать состав на предмет ингредиентов, которые могут вызвать у ребёнка аллергическую реакцию.

Средняя детская норма: 1–2 батончика в день. Важно запить их достаточным количеством воды.

Лучший выбор для вашего малыша — батончики «Фикси» с пониженным содержанием природных сахаров и гипоаллергенными фруктами, с которых обычно и начинают первый прикорм.

Вкусы

Производитель фрутиладов — ООО «Белое дерево» (Новосибирская область, п. Краснообск) выпускает такие батончики начиная с 2003 года. Сейчас они доступны сразу в нескольких сериях:

СерияНазваниеОсноваКалорийность, ккал на 100 г
«Фруктовая энергия»только фруктыабрикос90
с апельсином и брусникой90
с клюквой и малиной90
с чёрной смородиной95
с облепихой90
банан с клубникойбанан70
черносливчернослив100
Глазированныевишня-шокоабрикос140
джунгли-шоко140
чернослив-шокочернослив150
Финиковыеарахисфиники160
миндаль160
фундук и шоколад160
«Фикси»бананфруктовое пюре75
груша70
черника80
яблоко80

Справка. В БАДы серии «Фруктовая энергия» добавляют минеральный премикс, содержащий железо, медь, марганец, йод и селен.

Отзывы

Кристина. Это единственный батончик, который я люблю и покупаю регулярно. Берегу свои зубки (очень боюсь стоматологов), а почти все аналоги не угрызешь. Но и этот достаточно плотный и немного липкий. Правда, финиковые оказались помягче. Их и беру.

Аннушка. Однажды купила фрутилад. На мой вкус, чересчур приторный. Не сказала бы, что в восторге, но есть вместо магазинной выпечки можно. Правда, я предпочитаю делать батончики дома самостоятельно.

Владлена. Приноровилась, когда сынишка просит купить ему очередной шоколадный батончик, покупаю ему абрикосовый фрутилад. Уверена, что он полезнее, так как не содержит сахарозу и «химию». Единственное, что смущает — наличие собрата калия в составе.

Польза и вред мармелада.

Источник

О пользе и вреде протеиновых батончиков известно не так много, хотя у каждого спортсмена или просто худеющего в сумке наверняка всегда лежит хотя бы один на всякий случай, если захочется перекусить. Большинство их воспринимает как замену сладостям. Но протеиновыми называются разные виды батончиков. Это общее собирательное название, которое в ряде случаев может не соответствовать действительности. Поэтому не стоит бездумно употреблять батончики один за другим. Сначала стоит узнать, что это такое на самом деле.

Что это такое – протеиновый батончик

Протеиновыми батончики стали называть ввиду относительно низкого содержания углеводов и сравнительно высокой концентрации белка. В ряде случаев применяются не животные, а растительные белки.

Советуем изучить: «В чем преимущества соевого протеина и как его получают».

В большинстве случаев в составе протеиновых батончиков присутствуют:

  • белковая смесь;
  • загуститель для связывания белка в единую структуру;
  • глазурь из шоколада или патоки;
  • вкусовые добавки и ароматизаторы;
  • сахар или сахарозаменители.

Иногда в состав включают отдельные аминокислоты. Энергетическая ценность батончика обеспечена углеводами и жирами. В качестве подсластителя полезнее сухофрукты, орехи и стевия, но часто используется сахар.

Для чего нужны протеиновые батончики:

  • восполнение потребности в витаминах и минералах;
  • замена «вредных» сладостей;
  • сжигание жира;
  • наращивание мышечной массы;
  • получение нужной энергии.

Виды протеиновых батончиков

Низкоуглеводные. Характеризуются низким содержанием сахара, которым можно практически пренебречь. Подходят для питания во время похудения и сушки.

Углеводно-белковые. Содержат белки и углеводы в оптимальных пропорциях. Подходят для сбалансированного питания.

Низкокалорийные. Имеют максимально низкую калорийность из всех, часто содержат L-карнитин. Хороший выбор, если нужно сначала похудеть, а уже потом прорабатывать рельеф и заниматься наращиванием мышц.

Советуем изучить: «Спортивная добавка L-карнитин: что это такое и как работает».

Читайте также:  Каша из дробленой пшеницы польза и вред

Протеиновые (высокобелковые). С максимальным содержанием протеинов. Предназначены в основном для набора сухой массы и сушки. Рекомендованы на низкоуглеводной диете.

Энергетические (высокоуглеводные). Отличаются от остальных повышенным содержанием углеводов. Предназначены для ускорения набора мышечной массы.

Батончики фруктовые польза и вред

Что важно знать перед употреблением

Отвечая на вопрос, поправляются ли от протеиновых батончиков, можно сказать, что да. Если использовать их без меры, превышая свою дневную норму калорий. И тому есть несколько причин:

  1. В любом батончике есть углеводы, и в среднем их не менее 20%, даже если это добавка с жиросжигающим L-карнитином. Углеводы добавляются в качестве жевательной и вкусовой основы.
  2. Почти все батончики имеют энергетическую ценность более 100 ккал на 100 г, а в высокоуглеводных она и вовсе может достигать 500 ккал. Один такой батончик может занимать значительный объем от дневной нормы калорий.
  3. Содержание протеина (белка) в составе максимально может достигать 60-75 г на 100 г. И чем его больше, тем хуже вкусовые качества. Поэтому лучше выбирать нечто среднее. К примеру, MAXLER DOUBLE LAYER BAR на порцию 60 г содержит 24,2 г белка, что составляет 40%.

Советуем изучить: «Какой сывороточный протеин лучше: концентрат, гидролизат, изолят».

Батончики фруктовые польза и вред

Существуют ли батончики без сахара

Батончиков совсем без сахара не существует. Есть варианты с низким содержанием. Даже в самом известном батончике QUEST BAR на 60 г приходится 1 г сахара, хотя продукт часто включают в рейтинг «Без сахара». Еще в топ входят батончики BOMBBAR BOMBBAR, которые по заявлению производителей тоже не содержат сахар. Это можно считать правдой, поскольку в одной порции всего 0,01% – в таком объеме она не вредит организму. В качестве подсластителя здесь используется натуральный ингредиент – стевиозид.

Батончики фруктовые польза и вред

Еще бывают варианты с фруктозой. Она считается заменителем сахара, но отличие от него заключается только в получении из фруктов, а не сахарной свеклы. При злоупотреблении вред от таких протеиновых батончиков для фигуры не меньше, чем от обычной сахарозы. Единственный плюс фруктозы в том, что она не вызывает резких скачков сахара, а поэтому разрешена диабетикам.

Вопрос со стоимостью

Многих отталкивает от покупки протеиновых батончиков высокая стоимость. И ее нельзя отрицать: цена даже самого небольшого батончика 30-40 г сравнима с каким-нибудь сникерсом. Но здесь больше важен состав. В сникерсе белки и углеводы содержатся в пропорции 1:3, а в протеиновом батончике – минимум 1:1, а в большинстве случаев больше – 2:1.

Именно меньшее соотношение трансжиров и быстрых углеводов становится самым важным нюансом в вопросе, полезны ли протеиновые батончики. Это их главное преимущество перед шоколадками. Кроме того, важно отсутствие резких скачков сахара, которые вызывают обычные сладости. Это позволяет избежать эффекта, при котором сразу после употребления сладкого человеку снова хочется что-то съесть. Протеиновый батончик в таких случаях продлевает чувство насыщения.

Ответы на самые популярные вопросы

Можно ли есть протеиновые батончики при похудении?

Можно. Если цель – сжигание жира, то важно выбирать самую низкую калорийность. При усиленных тренировках она может быть и выше, поскольку за время выполнения упражнений вы тратите больше калорий. Главное при употреблении батончиков – они не должны приводить к превышению дневной нормы калорийности.

Можно ли протеиновые батончики детям?

Детям лучше покупать батончики без протеина: злаковые, фруктовые, фруктово-злаковые. Выбирайте вариант с минимальным содержанием сахара и не давайте ребенку более 1 штуки в день.

Можно ли протеиновые батончики беременным?

Можно, только необходимо тщательно подходить к выбору, обращая внимание на состав, чтобы в нем не было запрещенных для беременных компонентов. Лучше по этому поводу посоветоваться с врачом.

Сколько протеиновых батончиков можно есть в день?

Количество не ограничено. Но важно следить за объемом калорий. Если вы будете потреблять больше, чем расходовать, то похудеть не получится. Оптимальный вариант – до 3 штук в день. Вечером протеиновый батончик лучше употреблять не позднее 17:00.

Можно ли протеиновые батончики при грудном вскармливании?

Можно, но с разрешения врача. Причем выбирать нужно те, что не содержат сахара, вкусовых добавок и ароматизаторов. Иначе у ребенка может возникнуть аллергия.

Принимать протеиновые батончики до или после тренировки?

После тренировки нужно помочь мышцам восстановиться, поэтому здесь лучше выбирать варианты с содержанием белка примерно 20 г. Если же батончик планируется съесть перед тренингом, то количество белка может быть и меньше. Здесь основная задача – получить дополнительную энергию.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Источник