Беседа о пользе лука с детьми

Беседа о пользе лука с детьми thumbnail

Меньшикова Людмила Викторовна
Конспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 лет

Конспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 летБеседа о пользе лука с детьми

Цель: расширить и обобщить знания детей о луке, его полезных свойствах.

Задачи:

Образовательная: формировать у детей познавательный интерес; учить различать лук по цвету, форме, величине;

Развивающая: развивать любознательность, связную речь, обогащать словарь детей, расширять кругозор ребенка;

Воспитательная: воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности (посадка лука, поливание из лейки, воспитывать культуру питания.

Предполагаемый результат:

– дети знают и называют лук по внешнему виду, цвету, форме;

– дети понимают, что лук растет в огороде, на грядке;

– у детей сформированы представления о пользе витаминов лука;

– повышение речевой активности, расширение словарного запаса детей;

— привитие желания детям есть лук в любом виде (сырой, жареный, вареный);

– развитие познавательно-исследовательских и творческих способностей детей.

Беседа о пользе лука с детьми

Ход беседы

На доске изображен сказочный герой «Чиполлино»

1. Беседа о луке

Чтение стихотворений о луке:

Я совсем не собирался

Доводить детей до слез!

Я хорошим быть старался,

День за днем послушно рос,

Соблюдал диету строго,

Дождевую воду пил.

И за время роста много

Витаминов накопил!

Был уверен что ребятам

Пригожусь наверняка,

А теперь услышал вдруг:

— Фу! Опять в тарелке лук!

Вот на грядке лук зеленый,

Ярким солнцем освещенный,

Стрелы вытянулись в ряд,

Как солдатиков отряд.

Знают все, что лук полезен,

Витаминами богат,

Но немного горьковат.

В этом лук не виноват,

От природы он такой,

Очень скромный и простой.

Ешьте все зеленый лук,

Он здоровью верный друг!

Подвижная игра: разбросать по полу лук (муляжи, кто больше соберет.

Беседа о пользе лука с детьми

2. Беседа о луке.

Рассмотреть лук (форма, величина, цвет). Лук — овощ.

Виды лука (репчатый, зеленый). Какие еще овощи знаете?

Сравнение лука с другими овощами по цвету форме и величине.

Где растет лук?

Беседа о пользе лука с детьми

3. Беседа о пользе лука (наглядно на доске можно повесить луковицу-картинку)

Сказка «Про лук»

В одном далеком-далеком городе жила семья – мама, папа и дочка, которая очень любила капризничать за обедом. Когда мама накрывала на стол, девочка отказывалась кушать суп и второе. А вот десерты она ела за всю семью. Самой заветной мечтой девочки было три раза в день кушать всевозможные торты, пирожные и конфеты. Родители ничего не могли поделать с ней. А больше всего девочка не любила лук. Как только она чувствовала его запах, она демонстративно отказывалась съедать обед.

В конце концов, надоело Луку такое обращение, и решил он уйти из этого города. Собрал он свои вещи и пошел искать место, где его оценят по достоинству. Долго он путешествовал по всему миру, и нашел наконец-то такой город, где его приняли очень радушно. Луку очень понравился город, и он остался там жить.

Прошло время, и началась зима. По стране распространилась информация, что из заморских стран наступает эпидемия под страшным названием – ГРИПП. Глава города, в котором жила та самая девочка, сообщил жителям, что для того, чтобы не заболеть, полезно за обедом съедать лук. В нем содержатся полезные вещества, которые помогают бороться со многими болезнями. Начали люди переглядываться между собой, ведь они уже давно не встречали лук. Начали разбираться, кто виноват. Тут девочке стало стыдно, и она созналась, что лук из-за нее ушел, обидела она его очень.Горожане сказали девочке: «Нужно извиниться перед ним по радио, он услышит, простит тебя и обязательно вернется». Так девочка и поступила. Услышал ее Лук, жалко ему стало больных горожан и саму девочку. Вернулся он домой и помирился с капризной девочкой. А девочка поняла, как важно дружить с Луком и больше никогда не капризничала и ела на обед все, что ей дают. Ну а гриппом в городе никто так и не заболел, и не заболеет, ведь теперь с ними полезный защитник — Лук.

Беседа о пользе лука с детьми

4. Посадка лука.

Воспитатель детям предлагает посадить лук в землю и оформить грядку на подоконнике, где будет жить, и расти лук, за которым мы будем ухаживать каждый день. А, когда лук вырастет, мы каждый день во время обеда есть зеленый лук. Все действия выполняет воспитатель (показ). При помощи взрослого дети выполняют простые действия.

Далее наблюдения с детьми за ростом зеленого лука проводить регулярно каждые три-четыре дня. Можно использовать мерные палочки, на которых отмечать, рост зеленого лука, вместе с детьми завести дневник наблюдения за ростом зеленого лука.

Беседа о пользе лука с детьми

5. Физминутка «Лучок»

Был сердитый старичок, (дети хмурятся, шагают на месте, руки на поясе)

Стал зелененький лучок, (дети улыбаются, хлопки руками над головой)

Витаминов много в нем, (руки на поясе, наклоны в стороны)

Мы его к обеду ждем (дети приседают)

Всех гостей мы пригласим (показывают руками, как приглашают)

Зеленым луком угостим! (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Молодцы ребята, весело играли. Давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня? (сажали лук). А зачем мы с вами посадили лук? (чтобы вырос зеленый лучок). Ребята, а зачем нам нужно кушать лук? (чтобы не болеть, в нем много витаминов).

Беседа о пользе лука с детьми

Литература:

1. Зенина Т. Н. «Ознакомление детей раннего возраста с природой: занятия, наблюдения, досуг и развлечения. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 112 с.

2. Рыжова Н. В. Развитие речи в детском саду. / Н. В. Рыжова; худож. С. В. Павлычева. –Ярославль : Академия развития, 2007. – 112 с.: ил. – (Детский сад: день за днем. В помощь воспитателям и родителям).

Беседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьми

Источник

Занятие «Лук – от семи недуг» в рамках проекта «Господин Лук»

Цели:

– обобщить знания детей о луке и его полезных свойствах для жизни и здоровья человека;

– изучать способ выращивания лука на перо в комнатных условиях в воде без земли;

– развивать навыки исследовательской деятельности;

– воспитывать желание познавать окружающий мир.

Оборудование: фотоматериалы лука, разные виды лука, стаканы для посадки лука, лейка с водой, лук для посадки, дневники наблюдений (дети сделали заранее, корзина с нарезанными овощами.

Ход занятия

Организационный момент:

– Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

Воспитатель. Начать наше занятие я хотела бы с загадок.

Ребенок1:

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)

Ребенок2:

Сидит бабка на грядках

Вся в заплатках;

Кто заплатку оторвет,

Тот заплачет и уйдет. (Лук.)

Как вы догадались?

– Правильно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о луке. Приглашаю вас к нашей «Луковой выставке» (Фото 1).

– Давайте вспомним, какой бывает лук? (Ответы детей)

– Почему говорят: «Кто его раздевает-тот слезы проливает»? (Ответы детей)

Ангелина прочти стихотворение:

В огороде летал жук.

Сел на грядку, стал есть лук.

Слёзы в три ручья бегут,

Говорит: – Зелёный лук!

Подожду, когда созреет,

Слишком горький,

Пусть краснеет,

Будет лучок сладкий,

Прилечу на грядку.

Говорим мы: – Что ты, жук?

Не бывает сладким лук!

Пусть он будет горький, злой,

Лук полезен нам такой!

Воспитатель. Чем лук полезен? (в нем много витаминов, он помогает укрепить здоровье)

-Правильно! В народе говорят: «Лук – от семи недуг»? Как вы можете объяснить эту пословицу? (Ответы детей.)

– Какие еще пословицы про лук вы знаете? Что они обозначают?

Лук с чесноком родные братья.

Ешь лук – чаще зубы будут.

Горе луковое.

Какие части лука употребляют в пищу?

Воспитатель. Молодцы! Ребята послушайте стихотворение, которое прочтет Егор:

Я приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг.

Я простой зеленый лук.

– А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? (Показ перышек лука, Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, чтобы получить такие перышки надо лук проращивать. Что необходимо для роста растения? (почва, вода и солнечный свет)

Воспитатель. Правильно, для роста растений необходимы: вода, свет и почва. А волшебные овощи еще и зарядку делают! Хотите узнать какую? Тогда становитесь в круг и повторяйте за мной:

Читайте также:  Помидоры польза и вред для здоровья женщины

Физкультминутка.

В огороде по утру погляди на грядку (наклоны вперед-назад)

Лук зеленый по ветру делает зарядку (подтягивание вверх).

На зарядку встали в ряд репа и редиска (ходьба на месте).

Там листочки вверх глядят (поднять руки вверх, похлопать).

Здесь – пригнулись низко (присесть).

Дети садятся на стулья.

Стук в дверь.

Воспитатель. Ой, ребята, кто это к нам пришел?

Входит Чиполлино: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Да, ты Чиполлино)

– Я пришел к вам не с пустыми руками, а с гостинцами от моих друзей и родственников. (В руках корзина). А кто мои друзья и родственники? (овощи и фрукты)

– Я хочу с вами поиграть. Вы с закрытыми глазами должны будете угадать, что вы попробовали. (Проводит игру)

(Морковь, лук, перец, огурец, помидор, капуста, редиска, яблоко, лимон, груша)

– Какие вы молодцы! (Почти) всех моих родственников и друзей по вкусу угадали! Наверное, вы едите много полезных овощей и фруктов? (Да) Значит вырастите сильными, здоровыми и крепкими!

Воспитатель. А еще, дорогой Чиполлино, наши ребята очень умные, они любят учиться и проводить эксперименты. Правда ребята? (Да)

Воспитатель. Пришло время для еще одного эксперимента. Я приглашаю всех к столу. (На столе лежат дневники наблюдения, стаканы с водой и лук).

Ребята, вспомните, что необходимо для проращивания лука? (почва, вода, солнце). Мы с вами сажали лук в землю и не поливали – лук пророс?

пророс чуть-чуть, но очень медленно). Мы с вами сажали лук в землю, поливали его, но закрывали крышкой от солнца – лук пророс? (пророс, но его зелень была очень светлой и даже желтой). Я предлагаю вам проверить прорастёт ли лук в воде без земли! Для этого опустим луковицы донцем вниз в стаканчики с водой. И поставим стаканы на солнце. Каждый из вас раньше сделал дневник наблюдений, в него вы будете зарисовывать все изменения. Каждый будет наблюдать за своим луком. А чтобы не перепутать стаканчики – на них наклеены такие же картинки, как на ваших дневниках наблюдений. Благодаря этому эксперименту, мы выясним, сможет ли лук вырасти в воде без земли. Отнесем наши стаканчики на подоконник.

Чиполлино: Вот это да! Какие вы умные! А может вы еще и веселые?

А сейчас я это проверю, кто веселее всех со мной поиграет!

(Дети становятся в круг)

Вот идет в огород развеселый народ.

Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)

Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем.

Дружно все копаем, лучок мы сажаем. (копают землю лопатой)

Не успели посадить, надо нам лучок полить (дети сажают лучок)

В руки лейку мы возьмем, лучок сейчас польем (поливают).

Солнце, солнце припекай, наш лучок ты согревай

(дети поднимают руки вверх и качаются)

Лучок вырастет большой, (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)

Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)

Чиполлино: Ах, какие же вы веселые, как хорошо вы танцуете, как много знаете – вы просто Молодцы!

Дети хором читают стихотворение:

Мы, ребята молодцы

Любим мы трудиться,

Посадили лук сейчас

Будем им гордиться!

Чиполлино: Ребята, я дарю вам раскраски с моим портретом! Мне у вас очень понравилось, но мне пора в свою сказочную страну. Вы ухаживайте за луком, проводите эксперименты и растите большими и здоровыми! До свидания!

Воспитатель. До свидания, Чиполлино!

Источник

Татьяна Цаболова
Конспект занятия в рамках проекта в средней группе «Лук — для здоровья друг!»

Тип проекта: краткосрочный, познавательно-поисковый, исследовательский, творческий.

Срок: 25.01.2018г. – 09.02.2018г.

Участники: дети средней группы, воспитатель, родители.

Цель проекта:

1. Формировать бережное отношение к окружающему миру природы, желание принимать участие в экспериментальной деятельности.

2. Воспитывать бережное отношение к растениям как к живым существам, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях.

3. Познакомить с луком, показать развитие луковиц на различных этапах роста. вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе.

4. Показать значение света, воды и тепла для развития и роста.

5. Развивать наблюдательность, способность экспериментировать, делать умозаключения.

Программные задачи:

1. Формировать представление о луковичных и их назначении.

2. Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию этой огородной культуры.

3. Формировать желание наблюдать за изменениями в луковицах в зависимости от условий.

4. Учить создавать ситуацию опыта, делать необходимые зарисовки вместе с воспитателем.

5. Вызвать интерес к экспериментированию и исследовательской деятельности.

Ожидаемый результат:

Объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике,при этом дети должны:

• получить представления как сажают лук, как ухаживать за ним;

• знать пользу лука;

• знать поговорки, пословицы, загадки про лук;

• знать где и в каких целях можно использовать лук.

После проведения эксперимента сделать вывод, какие факторы способствую росту и развитию растений. (свет, вода, тепло)

Формы работы:

Рассматривание, сравнение, опыт, наблюдение, уход, полив, рыхление, срезка, употребление в пищу.

Проект возник по инициативе самих детей группы. В ходе беседы с детьми выяснилось,что все знают: что лук — это овощ полезный, его надо есть, чтобы не болеть. А то, что зеленый лук можно вырастить на подоконнике при соблюдении условий роста растений практически никто не знал. Исходя из этого, мы решили провести исследование по выращиванию лука на подоконнике в благоприятных и неблагоприятных условиях и разработали данный проект.

Перспективное планирование:

1. Рассматривание и сравнение луковиц по величине, цвету.

2. Научить детей посадке лука.

3. Определение, в каких условиях будут проращиваться луковицы.

4. Наблюдение за прорастанием луковиц. Определить, какие из них проросли первыми.

5. Сравнение темпов роста луковиц.

6. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

7. Срезка зелёных перьев лука и употребление в пищу.

Оборудование:

Большие и маленькие луковицы, пластиковые стаканы, лейки с водой, поддоны с землёй, детский садовый инвентарь, фартуки для работы.

Этапы работы над проектом.

Подготовительный (организационный)этап:

1. Поисковая работа по подбору иллюстративного материала и фотографий по теме «Лук».

2. Подбор научной и художественной литературы о свойствах и пользе лука.Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи, экологические сказки.

3. Подготовить землю, лейки с водой, лук со стаканчиками для посадки, контейнер.

4. Подбор мультфильмов про лук.

5. Подбор дидактических игр, иллюстраций и трафаретов для рисования.

Основной этап:

1. Исследование репчатого лука по опорной таблице «Расскажи-ка про овощи».

2.Беседа: «Для чего нужен огород на подоконнике?»

3.Дидактические игры: «Вершки – корешки», «Овощи и фрукты».

Сюжетно –ролевые игры: «Овощной магазин», «В гостях у бабушки»

4. Чтение сказки «Лук – зелёный друг», «Чиполино».

5.Продуктивная деятельность: расскраски-рисунки «Лучок золотой бочок».

6. Загадки, поговорки, пословицы про лук и про овощи.

Ход НОД:

Дети садятся на стульчики вокруг стола.

Воспитатель загадывает загадки:

Пришла Таня в желтом сарафане:

Стали Таню раздевать,

Давай плакать и рыдать.

(Лук)

Уж давно о нем не спорят –

Витаминов просто море,

Правда, он не виноват,

Что немножко горьковат.

Круглый год, зимой и летом,

В шубку теплую одетый.

Раздеваем – горько плачем,

А раздеть нельзя иначе.

Догадался, юный друг?

Ну, конечно, это. (лук)

– Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке (ответы детей).

-Верно, это лук. Но посмотрите, он разный по величине. В одном они все одинаковые – твёрдые на ощупь. (предлагаю детям внимательно рассмотреть, ощупать луковицы). Дети рассматривают луковицы, сравнивают их и делают вывод.

– Какого цвета луковица? (Коричневая, золотистая). Все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твёрдые на ощупь, на донце луковицы старые корешки. Такой лук называют репчатый.

– А ещё лук бывает белый, красный, фиолетовый. (Показ)

Читайте также:  Вся польза от танца живота

– А кто сможет показать, откуда будут расти корешки?

Воспитатель: А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зелёный лук? (ответы детей)

-Правильно, лук надо посадить и прорастить.

-Что необходимо для роста растения? (ответы детей)

-Для этого нужно: земля, вода, свет, тепло.

– Скажите, пожалуйста, а какой лук на вкус? (Горький)

Мы сейчас с вами это проверим.

(Чистим и разрезаем луковицу. Дети пробуют на вкус.)

– Что же получается, лук горький на вкус. Его трудно чистить и резать – все от него плачут. Зачем же тогда его используют?

(Ответы детей: в нём много витаминов, чтобы не болеть)

-Правильно, молодцы. Действительно, лук нужно обязательно употреблять в пищу. Он очень полезен.Про него говорят: Лук от семи недуг. Что такое недуг?

(Ответы детей: когда болеют.)

-Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (ответы детей)

Посмотрите внимательно сюда, как это надо делать. В пластиковый контейнер с землёй надо посадить лук.

– Сделать углубление в земле при помощи лопаточки, посадить луковицу, присыпать её землей, чтобы верхняя часть выступала, затем полить водой.

Давайте сейчас посадим наши луковки, только не в землю, а воду, чтобы понаблюдать, как будут прорастать корешки. Поместите ваши луковицы в стаканчики с водой так, чтобы корешки были в воде.

(Дети наливают в стаканы воду, помещают туда луковицы).

– Молодцы. А теперь давайте зарисуем наши стаканчики и контейнер с луком в «Дневнике наблюдений». И будем наблюдать за ними и зарисовывать изменения, которые будут с ними происходить.

Конспект занятия в рамках проекта в средней группе «Лук — для здоровья друг!»

Рассматривание луковиц.

Беседа о пользе лука с детьми

Делаем углубление в земле, сажаем луковицу так, чтобы её верхняя часть выступала из земли.

Беседа о пользе лука с детьми

Затем поливаем.

Беседа о пользе лука с детьмиБеседа о пользе лука с детьми

Наблюдаем….

Беседа о пользе лука с детьми

Вот такой у нас лучок!

Беседа о пользе лука с детьми

Пробуем…

Заключение.

Реализация данного проекта научила наших детей сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели опыт исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали рост лука в благоприятных условиях и неблагоприятных. Узнали где ещё кроме супа и салата можно использовать зеленый лук. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость, осознание собственных умений.

Источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №42

Проект для детей старшей группы

«Лук от семи недуг».

hello_html_m744fd5da.jpg

Автор проекта: Воспитатель

Рахманина Елена Александровна

Г. Люберцы

февраль 2019г.

Паспорт проекта

Вид проекта: творческий, групповой.

Тип проекта: Познавательно-исследовательский, практический.

Продолжительность: краткосрочный.

Участники:  воспитатель, дети старшей группы.

Возраст детей: 5-6лет.

Тип проекта: Познавательно-экологический, исследовательский.

Объект исследования: репчатый лук.

Актуальность: Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо на подоконнике.

Цель проекта: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию и наблюдения за ростом репчатого лука в комнатных условиях.

Задачи проекта:

1. Формировать у детей знания об овощной культуре «Лук»;

представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.

2. Познакомить со строением луковицы, с условиями, необходимыми для роста

растения; со значением витаминов в жизни человека.

3. Учить детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях.

4. Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в контейнере с

почвой и в воде.

5. Создать условия для исследовательской деятельности.

6. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

7. Научить детей видеть результат своего труда.

Проблема: Дети почти ни чего не знают о зеленом витамине.Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука.

Предполагаемый результат:

  1. Научить детей сажать лук и ухаживать за ним, познакомить с условиями его содержания;

  2. Стараться дать знания о пользе зеленого лука зимой.

  3. Формирование знаний и представлений о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.

  4. Получить знания о строении лука.

Предварительная работа:

1. Знакомство с художественным произведением Дж. Родари «Чиполлино»;

2. Чтение стихотворений о луке;

3. Заучивание пословиц и поговорок;

4. Разгадывание загадок;

5. Рассматривание иллюстраций, картин с изображением овощей (сравнить их по

цвету, форме, размеру, вкусу);

6. Беседы о том, как выращивают овощи на огороде; что мы знаем о витаминах?

7. Презентация «Что мы знаем о луке?»;

Материал: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, дневник наблюдения, лейка для полива, палочки для рыхления земли, ножницы, детская энциклопедия для детей.

Реализация проекта.

Беседа «Лук от семи недуг».

Цель: показать значимость лука для здоровья человека.

Загадка:

«Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает». (…Лук)

– Правильно, это лук

Рассматривание луковицы.

Посмотрите на луковицу и скажите, какого она цвета? Какой формы, твердый или мягкий лук. (Ответы детей)

– А почему в загадке говорится о том, что этот дед во сто шуб одет! Где шуба его?

Это так говорят. Но на самом деле это луковица, которая покрыта множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой, «шубой» про которую говорилось в загадке.

Можно сказать, что она золотистая?

Показать детям шелуху.

А снизу есть маленькие корешки.

Сейчас я разрежу луковицу. (Предложить детям понюхать лук.)

Чем пахнет? (ответы детей)

А почему вы плачете? (ответы детей)

Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать.

Воспитатель: Горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов.

Как вы думаете, почему говорят: «Лук — от семи недуг»? (Ответы детей)

«Лук от семи недуг» так говориться в народной мудрости, а ведь в ней высказан народный вековой опыт. Еще издревле людям были известны целебные свойства лука. На Руси, например, во время больших эпидемий в каждом доме люди вешали венки лука, они знали, что лук защищает от всех болезней. В наше время учёными были обоснованы целебные свойства лука. Вещества, которые были обнаружены, это летучие вещества, которые называются «фитонциды». Это вещества разрушают болезнетворные бактерии.

Так же известно, что лук – отличное средство против нехватки витамина С. В давние времена путешественники, особенно те, которые уходили в северные просторы на долгий срок, всегда запасались луком.

Свежий сок лука всегда помогает при начинающемся кашле – все болезнетворные микробы погибнут и болезнь пройдет.

Если мы будем есть лук, то он убьёт микробы в нашем организме, и мы не будем болеть. Лук можно кушать сырым, варёным, жареным.

Физминутка

В огороде поутру погляди на грядку: наклоны вперед – назад

Лук зеленый на ветру делает зарядку. потягивание вверх;

На зарядку встали вряд репа и редиска, ходьба на месте;

Там листочки вверх глядят, поднять руки вверх, помахать

Здесь – пригнулись низко.  присесть.

Трудовая деятельность. Посадка лука.

Цель: закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых, для роста растения. Развивать речь детей, активизировать словарь (корень, луковица, посадить). Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

Загадка:

Сверху жёлтый, а внутри он бел,

Дает пучок зелёных стрел.

Лишь порежь его, тотчас

Слезы выступят из глаз. (Лук)

Правильно, это лук.

Я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и провести эксперимент по выращиванию лука в различных условиях. Мы будем выращивать лук в воде и в земле на подоконнике.

Сейчас я покажу вам как это сделать.

Посадка лука в землю.

Оборудование: лук, земля, лейки.

Чтобы лук вырос, необходимы: вода, тепло, свет и земля. Это самое необходимое для жизни растений. Всё у нас с вами есть.

Землю нужно насыпать в коробку. Затем перемешать так, чтобы не было комочков, чтобы земля была мягкой и однородной. После этого сделать углубление для посадки луковицы.

Давайте еще раз внимательно посмотрим на луковицу. Найдём верх (показываю его, вот здесь появятся зелёные пёрышки).

Читайте также:  Коньяк вред и польза для мужчин

А вот низ у луковицы – донце (показываю, тут будут корешки).

Лук надо сажать донцем вниз.

Теперь берём луковицу и сажаем в землю, слегка придавливая.

А что ещё нужно сделать, чтобы наш лук начал расти? Конечно, его нужно полить.

(поливаем и ставим на подоконник к свету).

– А теперь каждый из вас посадит свою луковицу.

Посадка лука в воду.

Оборудование: стаканчики с водой, лук.

Мы уже посадили лук в землю на подоконник. Сегодня мы ещё посадим, но только без земли. Вспомним, какие условия нужны для роста растения? (ответы детей). Правильно – это вода, тепло и свет. И сегодня мы поэкспериментируем. Интересно, сможет ли лук вырасти без земли? Посадим его прямо в воду и посмотрим, что же будет.

Поставим луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступила из воды, а донцем вниз.

Теперь подумайте, какие условия необходимы для роста луковиц? (ответы детей) Действительно – свет, тепло. Ставим лук на подоконник.

Наблюдение за растущим луком.

Цель: воспитывать бережное отношение к растениям. Закреплять знания о строении и назначении лука. Развивать наблюдательность. Уточнить представление о последовательности роста и развития растения.

Рисование. «Вырос наш зеленый лук».

Цель: воспитывать самостоятельность, творчество, приобщать к изобразительному искусству; закрепить представление о внешнем виде луковицы; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навыки закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз, рисование перьев лука ворсом всей кисти; закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов, чисто промывать кисть, обсушивать ее о салфетку, прежде чем взять другую краску.

Задачи. Вызвать у детей интерес к результатам своего труда по выращиванию зеленого лука, желание его, нарисовать красками. Учить самостоятельно располагать изображение в определенной части листа бумаги; аккуратно пользоваться красками.

Материал. Бумага. Краски – гуашь зеленого и желтого цвета, кисти, салфетки.

Предварительная работа. Наблюдение за ростом зеленого лука.

Содержание занятия: Попросить детей подойти к окну, и посмотреть, вырос ли лук, который они сами посадили. Когда дети подойдут, радостно воскликнуть: «Какой большой вырос у нас лук, какие зеленые у него перышки!» Солнышко помогло луку так быстро подрасти. Ребята, лук очень полезен, его надо кушать, чтобы вырасти сильными и крепкими, чтобы не болеть».

Похвалить детей за то, что они заботились о луке, когда он рос, поливали, поэтому он и вырос таким высоким, зеленым!

«А теперь, ребята, вы все нарисуете зеленый лук, который сами вырастили».

Каждый ребенок берет лист бумаги и самостоятельно изображает ритмичными движениями кистью зеленые перышки лука.

В процессе рисования похвалить их за старание и посоветовать использовать краски разных оттенков, получаются яркие, сочные по цвету, изображения растения, что привлекает внимание детей. Детям нравятся рисунки лука, выросшего на окне.

Чтение художественной литературы, стихотворений.

Цель: развивать интерес к литературе; развивать речь, внимание.

Чтение: Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

Л. Генералова

Почему от лука плачут?

Говорят, он очень злой.

Кто же злит его на даче?

Почему же он такой?

Я у бабушки спросила:

– Расскажи мне, почему?

И она мне объяснила,

Разъяснила что к чему.

Что лучок – полезный овощ,

И никто его не злит.

Он всегда спешит на помощь,

От микробов защитит.

Лук сырой, конечно, горький,

А чеснок ещё горчей.

Но зато помощник стойкий

От простуды для людей.

Сказка «Три брата».

«Мальчик Илюшка был на даче. Он сидел на скамейке и болтал ногой. Вдруг к Илюшке подбежали три мальчика: один – маленький и черненький, другой – побольше, в золотистом костюмчике, а третий – самый большой, румяный и крепкий, в золотистых латах с большим зеленым луком в руках.

– Лук Чернушка, лук Севок, лук Репчатый, — по очереди поклонились они Илюшке и сказали:

– Мы все братья, пришли проверить, все ли у тебя в порядке. Ведь мы, луки, — известные защитники, как и наш брат Чеснок.

– А кого вы защищаете? – спросил мальчик.

– Всех: овощи от вредителей, человека от микробов, дом от бед и болезней, — гордо ответили луки.

– Какие вы молодцы, я бы тоже хотел быть таким храбрым защитником.

– Это очень просто: нужно только заботиться о тех, кто рядом с тобой, — объяснил маленький лук Чернушка, — Я, например, самый маленький, простое луковое семя, но без меня наш средний брат — лук Севок не вырастит. Посадят меня в грядку, я тут же принимаюсь выращивать для него золотистый костюм и зеленые перышки. Чтобы все видели, что мои перышки любому на помощь прийти, готовы, свой самый первый стебелек я изгибаю в виде лука».

Показать ребятам семена лука.

– Посмотрите, какие они мелкие. Как вы думаете, почему семена лука называют «чернушка» (потому что семена черного цвета?)

Читать сказку дальше.

«- Без меня наш старший брат – Репчатый лук, никогда не вырастит, — сказал лук Севок. – Как только меня в землю весной сажают, я для медного брата начинаю медные латы изготовлять: выращиваю для него в луковице много-много чешуек и крупные сочные перья. Мои зеленые перья весной первыми спасают человека от авитаминоза!»

Показать лук севок. Предложить детям подумать, почему он так называется (чтобы его вырастить, нужно сначала посеять семена, севок от слова «сеять»).

– А, что за медные латы выращивает Севок для своего брата (это шелуха?)

– Что за зеленые перья спасают человека от нехватки витаминов?

Читать дальше.

«- Я, все, что подарили мне мои младшие братья, должен людям отдать и братьям моим за их заботу добром отплатить, — сказал Репчатый лук. – В каждой чешуйке у меня тысячи летучих воинов-фитонцидов. Только увижу, что микробы вредные на кого-нибудь напасть готовятся, я тут же выпускаю своих воинов. Они всех микробов гонят прочь без оглядки. Ешь, Илюша, меня почаще, и не тронет тебя ни один вредный микроб.»

– Как Репчатый лук может отплатить добром своим братьям (он дает семена-чернушки).

– А как ты своим братьям добро возвращаешь? – поинтересовался Илюшка.

– Для того, чтобы наш род не прекращался, я выпускаю стрелку и выращиваю на ней белое шаровидное соцветие. Из него-то и вырастают мои младшие братья – семена-чернушки. Но не всегда мне удается в первое лето братцев моих вырастить. Если лето короткое, я не успеваю зацвести. Бывает 2-3 лета проходит, прежде чем я смогу семена вырастить.

– Какие вы все дружные, — с уважением произнес Илюшка.

– Нас трое братьев в роде лука Репчатого, а всего в луковой семье около четырехсот братцев-луков, и все они дружат, засмеялся лук Репчатый»

2.– Вы уже знаете, для того, чтобы вырастить лук, сначала сеют семена-чернушки, из которых получается лук-севок, и уже из лука-севка вырастает репчатый лук, который мы употребляем в пищу. У меня есть севок белого, желтого и красного цвета и головки репчатого лука таких же цветов. Как вы думаете, из севка какого цвета вырастит какой лук? (выходят трое детей и распределяют луковицы по цвету).

– Может ли из севка белого цвета вырасти красная или желтая луковица?

– Красные и белые сорта лука более сладкие. Их используют для приготовления салатов, и так и называют – салатные. Однако, когда ученые решили посчитать сколько сахара содержится в разных сортах лука, то оказалось, что наш обычный репчатый лук содержит наибольшее количество сахара.

Результаты внедрения проекта по образовательным областям:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Развитие вкусовых качеств человека, так же обоняния, осязания. Формирование умений устанавливать связи между состоянием роста растения в воде и на земле, умений сравнивать лук по форме, величине, цвету.

Образовательная область «Речевое развитие»: 

совершенствование умений видеть окружающую себя красоту природы и отражение увиденного и прочитанного на рисунках.

Разучивание пословиц, загадок.

Чтение: Джанни Родари «Приключения Чиполлино».