Беседа о пользе воздуха в средней группе

Беседа о пользе воздуха в средней группе thumbnail

Конспект НОД

в средней группе

«Воздух и его свойства»

(познавательное развитие: экология)

Цель: Формирование представлений о воздухе , его свойствах и значении.

Задачи:

·        Сформировать у детей познавательный интерес к воздуху , его свойствам и значении.

·        Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами (невидим, лёгкий, прозрачный, упругий, занимает место, не имеет запаха), ролью и значением воздуха в жизни человека и живых организмов.

·        Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

·        Развивать у детей мыслительные операции, познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы, эмоции, воображение.

·        Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор, позитивное отношение к окружающему миру, бережное отношение к природе, желание исследовать всеми доступными способами.

·        Расширять и активизировать словарь детей.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Предварительная работа: наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри», чтение художественной литературы,  беседы с детьми на тему: «Как воздух помогает людям», рассматривание иллюстраций о явлениях воздуха в энциклопедии для детей.

Оборудование и материалы: воздушный шарик, мыльные пузыри, трубочки по количеству детей, стаканчики, веера, предметы для игры «Тонет- не тонет»: деревянный кубик, камень, резиновый мячик, монетка; магнитики деревья.

Участники: дети, воспитатель

Методы и приемы:

– словесные (беседа, ответы на вопросы, загадывание загадки, чтение стихотворения);

– игровые (игровые ситуации, сюрпризные моменты- волшебная коробка с ветерком);

– наглядные (демонстрация опытов и экспериментов);

– практические (самостоятельная опытно – экспериментальная деятельность).

Ход НОД

Воспитатель:

Ребята, я принесла вам шарик.

-Как вы думаете, что у него внутри?

-Правильно, воздух, поэтому он и называется воздушный шарик.

-Мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, и он летает.

-Как вы думаете, почему он так летает? (он легкий). Значит и воздух, который находится внутри шарика тоже легкий.

-Давайте вместе произнесем : воздух легкий.

Воспитатель:

-А сейчас я развяжу шарик и выпущу воздух. Что вы почувствовали?

( ветерок), а ветерок это тоже воздух, который движется.

-А что вы услышали? Как воздух выходит из шарика? Давайте вместе произнесем: ш-ш-ш-ш.

-А вы его увидели?

-Значит, получается, что воздух невидимый или прозрачный, раз его не видно.

-Давайте вместе скажем: воздух прозрачный.

-Ребята, а хотите поиграть с воздухом: ощутить его, поймать, почувствовать?

-Тогда, приготовьтесь. Мы сегодня отправимся в нашу лабораторию и будем учеными. Кто такие ученые? Мы будем проводить эксперименты и опыты с воздухом.

-А сейчас встанем и проведем физминутку.

Физминутка

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Работа с веером

-Вот такой у нас ветерок.

-А вы хотите, почувствовать ветерок и позвать его? Он спрятался у меня в этой коробке.

-Возьмите веер и позовите ветерок, а еще можно ему придумать имя (каждый ребенок называет имя своего ветерка).

-Ну что, почувствовали какой ветерок?

А теперь одеваем халаты и отправляемся в лабораторию, мы же ученые.

Работа в лаборатории

Опыт 1.

Воспитатель:

– Дети, что в стакане? (пустой)

-Давайте проверим.

Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в тарелку с водой.

-Посмотрите, стакан остался пустым, туда водичка не прошла, а что же не пускает воду в стакан, что в нем есть?

-А теперь я немного наклоню стакан, чтобы водичка туда прошла, давайте посмотрим, как будет выходить воздух (пузырьками)?

Это воздух выходит из стакана наверх- он же очень легкий , а его место занимает вода.

Воспитатель:

-Скажите, дети, наш стакан пустой, или в нем что-то есть?

-Что же в нем есть?

Дыхательное упражнение «Ветер»

А ветер щёки толстые надул, надул, надул,

И на высокие деревья он подул, подул, подул.

Опыт 2

Воспитатель:

Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. У нас на столе стаканчики с водой и трубочкой. Подойдите, вдохните воздух и подуйте один раз в трубочку.

-Посмотрите, что появляется на поверхности воды?

-А почему появляются пузыри? Внутри нас есть воздух.

-А давайте подуем посильнее? Сколько появилось пузырей?

-А где еще есть воздух? (вокруг нас, на улице, внутри нас)

Опыт 3

Дидактическая игра «Тонет – не тонет»

Мы сейчас проверим, в каких предметах есть воздух? Если в предмете есть воздух – он будет плавать так как воздух легкий, если нет воздуха – потонет (дети по очереди подходят и опускают предмет в воду)

-Назовите предметы, в которых есть воздух?

-Назовите предметы, в которых воздуха нет?

Выводы

Что же мы выяснили, сделав опыты?

-Где есть воздух?

-Какого он цвета?

-Какой он на вкус? Вдохните, попробуйте.

-Какой у воздуха запах?

Игра с мыльными пузырями

-Ребята, а воздух с нами хочет поиграть. Он прислал к нам своих друзей – мыльных пузырей. Они спрятались вот в этом маленьком флакончике.

(звучит музыка, дети ловят пузыри)

-Что внутри этих пузырей, почему они летают?

Воспитатель:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же,

Без него мы жить не можем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

-Что же это?

Значение воздуха для человека

-Дети, а скажите, человек может жить без воздуха?

Читайте также:  Внимание его виды и польза

Человеку нужно дышать. Давайте проверим, сможем ли мы жить без воздуха? Вдохнем и задержим дыхание – не дышите. Без воздуха долго жить невозможно.

-А кто еще не может прожить без воздуха?

-А как вы думаете, каким воздухом лучше дышать – чистым или загрязненным?

Сколько на земле живет людей, животных, птиц и всем нужен чистый воздух.

Аутотренинг
Закройте глаза, мы с вами отдохнем.
Ярко светит солнце. Дует легкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух. Колышется трава на лугу. На до мной гордо кружат птицы. Мне хорошо и приятно. Я очень рад, что встретился с удивительным миром природы. Я хочу жить в мире с природой.

-Посмотрите на картинки, в каком красивом городе мы живем. В нем много машин, которые загрязняют воздух.

-А у нас в городе чистый воздух?

-А что загрязняет чистый воздух? (машины, заводы, люди)

-А где же взять нам много чистого воздуха.

Чтение стихотворения воспитателем

Как приятно любоваться
Синевой морей.
Как прекрасно восхищаться
Клумбой у дверей.

Но не вечная природа,
Она терпит столько зла!
И всё меньше год от года
На планете кислорода
Счастья, мира и тепла.

Чтоб земля была красивей
Надо быть нам бережливей.

Я открою вам секрет, чтобы воздух был чистым, нужно сажать деревья и другие растения. Они впитывают в себя грязный воздух, а отдают – чистый.

Посадка деревьев

Я предлагаю вам прямо сейчас посадить дерево, чтобы воздух был чист. Каждый из вас возьмет деревцо и прикрепит его на доску. (Звучат голоса птиц)

Посмотрите, какая красота получилась.

-Что же нужно делать, чтобы воздух был чистым?

-И если каждый человек будет насаживать деревья, то нам легче будет дышаться, воздух будет чистым.

Источник

МБДОУ «Детский сад №44 Ладушки комбинированного вида»

Непосредственно организованная образовательная

деятельность по познавательному развитию в

средней группе.

Тема «Воздух нам необходим» (обобщающее занятие)

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие

    Воспитатель: Ковыршина В.А.

г.Электроугли

2017г.

   Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

   Задачи: продолжать знакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения; расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека; активизировать и расширять словарный запас детей; развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности.

   Предварительная работа:

Беседа о воздухе и ветре, подвижная игра «Пузырь», опыты о свойствах воздуха.

   Оборудование: использование ИКТ

   Материалы: трубочки, альбомные листы для рисования, гуашь, мыльные пузыри.

   Дети заходят вместе с воспитателем в группу. Звучат звуки леса. На экране изображение леса.

   Ребята, послушайте. Что это? Где мы можем услышать такие звуки?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, вот он-лес. Как здесь красиво!!!! Мы с вами оказались в лесу. Давайте вдохнем и выдохнем! (Вдыхают и выдыхают вместе с воспитателем). 

Что мы вдыхали и выдыхали?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, какие свойства воздуха мы знаем?

Ответы детей.

Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим разговор о воздухе и познакомимся с его новыми свойствами. Для этого мы еще раз вдохнем воздух и подуем на ладошки. Что вы чувствуете? (ответы детей)

   Когда мы подули на ладошки, мы выдохнули воздух, как бы толкнули его вперед. У нас получился ветерок. И ваши ладошки почувствовали это. Значит, когда воздух движется, получается ветер.

   Ребята, чем мы дышим?

Дети    Воздухом

Воспитатель

   Давайте это проверим: сначала глубоко вдохнем, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? (ответы детей)

   Помните, мы с вами на прошлом занятии дули в трубочки в воду и появлялись пузырьки (слайд). Мы выдыхали воздух, и в воде появлялись пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух. А сейчас попробуйте не дышать: сделайте глубокий вдох, зажмите нос и не дышите. (Дети повторяют). Долго вы смогли не дышать? (ответы детей).

Значит, можно сделать вывод, что без воздуха человек не сможет жить.

Если без еды человек может прожить несколько дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он может прожить всего несколько минут.

   А кому еще нужен воздух для жизни?

Дети

   Растениям и животным.

Воспитатель

   Правильно. Чтобы люди были здоровы и долго жили, им необходим чистый воздух. Растениям и животным тоже нужен чистый воздух. Давайте посмотрим, что делает наш воздух чистым.

Просмотр презентации

Слайд

Изображение леса, растений.

Воспитатель

   В лесу много чистого воздуха в лесу, которым мы дышим. А помогают сделать его чистым деревья и растения.

Слайд

Фото с заводами, машинами.

Воспитатель

   Как вы думаете, какой воздух рядом с заводами и машинами? (ответы детей)

   Правильно. В городе воздух загрязненный. Люди стараются сделать воздух чистым, поэтому сажают много деревьев и растений. Ребята, мы тоже сажаем на участке детского сада цветы и деревья, которые делают воздух чище (На экране появляются фотографии с изображением детей, которые сажают деревья и поливают цветы).

Значит воздух наш бывает разным. Каким?  (ответы детей).

Дети:  Воздух бывает грязным и чистым.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает стихотворения о воздухе? Лиза, расскажи, каким бывает воздух? (рассказывает)

Читайте также:  Китайские куры их яйца польза

Воздух – это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт.

А ты, Арсений, что знаешь о воздухе? (рассказывает)

Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.

А теперь пришло время отдохнуть и поиграть с ветерком.

Физминутка

   Ветер веет над полями, и качается трава,           Дети плавно качают руками

                                                                                    над головой                                                                                 

   Облако плывет над нами, словно белая гора.    Потягивания – руки вверх

   Ветер пыль над полем носит, наклоняются колосья –

   Вправо-влево, взад-вперед, а потом наоборот.     Наклоны вправо-влево,

                                                                                      вперед-назад

   Мы взбираемся на холм,                                         Ходьба на месте

   Там немного отдохнем.                                          Дети приседают и

                                                                                     имитируют сон

Пришло время вернуться в детский сад. А отправимся мы на поезде. Давайте построим поезд. Каждый из вас будем вагончиком (дети строятся). Ну что? Поехали? Дети начинают движение и поют «Песенку друзей» (слова С.Михалкова, музыка М. Старокадомский).

Воспитатель: Ну вот мы и приехали! Проходите, садитесь за столы.

Дети рассаживаются за столы.

Воспитатель: А сейчас я вам открою секрет: с помощью воздуха еще можно и рисовать. Смотрите внимательно. На лист бумаги я нанесу несколько капель краски. Беру трубочку для коктейля, нижний конец трубочки направляю на центр кляксы, затем дую в трубочку и раздуваю кляксу от центра в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». Ребята, на что это похоже?

А теперь вы сами попробуйте.  (Дети рисуют с помощью трубочек).

Воспитатель: Когда листочки высохнут, вы дорисуете недостающие детали, и можно устроить выставку рисунков.

Стук в дверь. Входит почтальон.

Почтальон: Вам посылка от Незнайки.

Воспитатель открывает посылку и читает записку:

Здравствуйте, ребята!

В прошлый раз у вас я был,

Никого не позабыл,

О воздухе много узнал,

Коротышкам рассказал.

Всем спасибо говорю

И подарок вам дарю.

Воспитатель достает мыльные пузыри.

Воспитатель: Ребята, а что это?

Дети: Мыльные пузыри.

Воспитатель: Правильно. А с помощью чего мы надуваем мыльные пузыри? (ответы детей).

Давайте я буду надувать пузыри, а вы их будете ловить (игра с детьми).

Ребята, сегодня мы с вами поговорили о воздухе, вспомнили его свойства, познакомились с новыми свойствами. Какими? (Ответы детей).

И самое главное, что чистый воздух необходим всем людям, животным и растениям.

Спасибо вам за активность и любознательность. Молодцы!

Источник

Екатерина Агошкина
Конспект открытого занятия в средней группе «Свойства воздуха»

Цель: формирование представлений о воздухе и его свойствах.

Обучающие задачи:

• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.

• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.

• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха.

• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.

Развивающие задачи:

• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой

Методологические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, опыт, продуктивная деятельность детей, подведение итогов, вопросы, индивидуальные ответы детей, игры.

Гипотезы:- воздух постоянно нас окружает;

– способ обнаружения воздуха – «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

– воздух легче воды;

– воздух есть внутри предметов;

– воздух есть внутри людей;

– без воздуха не возможна жизнь.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»,

«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями.

А чтоб узнать, что будем исследовать, отгадайте загадку.

Загадка

Он нам нужен, чтоб дышать

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Читайте также:  Заговор на дело в пользу

Но невидим он для нас! (воздух).

Воспитатель: Для чего нам нужен воздух?

Дети: Чтобы дышать

Воспитатель: Давайте сделаем глубокий вдох а затем выдох. Что мы с вами сделали?

Дети: Мы вдохнули и выдохнули воздух

Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух?

Дети: Нет

Воспитатель: Я тоже его не вижу, но знаю, что воздух есть везде вокруг нас. А почему мы его не видим?

Дети: Он прозрачный и невидимый.

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Бесцветный

Воспитатель: Для того чтобы проверить, правда ли, что воздух прозрачный, бесцветный, но он вокруг нас, предлагая провести несколько опытов!

Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком). Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?

Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет тоненьким.

Воспитатель: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Какого цвета воздух?

(ответы детей). На столах у нас фонарики. Ребята, давайте посветим на пакет. Что вы увидели?

Дети: Свет фонарика проходит через пакет.

Воспитатель: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха – прозрачный, бесцветный.

Воспитатель: А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете, ребята? Давайте проверим.

Опыт 2. «Воздух внутри и вокруг нас».

Воспитатель: Перед вами стаканчики с водой. Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки. Пузырьки воздуха!

Воспитатель: Молодцы! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. А как вы думаете, в других предметах есть воздух (ответы детей).

Дидактическая игра: «Тонет – не тонет».

(Дети поочередно кладут в тазик с водой стеклянные шарики, железные мелкие предметы, пробки, поролоновый мячик др. предметы. И наблюдают какие из них тонут, а какие плавают).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы можем сделать вывод, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать, а в которых нет воздуха тонут.

Физкультминутка:

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и кусты,

Вправо – влево, влево – вправо,

Клонятся цветы и травы

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте

Выше, веселей вот так

Переходим все на шаг

Вот и кончилась игра

Заниматься всем пора!

Опыт 3. Движение воздуха.

Воспитатель: Ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, воздух двигается – получается ветерок. На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, плывут облака, крутится вертушка и тд.). Ветер – это движение воздуха.

Я предлагаю вам, увидеть и почувствовать движение воздуха. Давайте подуем на небольшие и легкие предметы и увидим, как они двигаются.

Возьмите веера и помашите ими перед лицом. Что вы чувствуете?

Дети: Небольшой ветерок, чувствуем как движется воздух.

Вывод: Ветер – это движение воздуха.

Воспитатель: А еще я предлагаю поиграть в игру «Веселое перышко». Мы будем дуть на наши перышки и посмотрим у кого дольше и выше будет летать перышко.

Опыт 4. Чем пахнет воздух?

Воспитатель: Как можно почувствовать запах воздуха?

Дети: Понюхать.

Воспитатель: сам воздух не имеет запаха, но переносит их. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, что нам приготовили. Или мы можем услышать запах духов или др. пахучих веществ.

Вывод: воздух не имеет запаха, но переносит запахи.

Опыт 5. Можем ли мы услышать воздух?

Воспитатель: На самом деле, звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед.

Давайте с вами возмем свистульки и подуем в них. Что же происходит?

Дети: Мы слышим звук – воздух выходит из свистульки.

Воспитатель: Так же мы может услышать воздух и другим способом (воздух, издаваемый из резиновой игрушки, музыкально – духовые инструменты).

Вывод: звук возникает при быстром движении воздуха.

Воспитатель: Ребята, Вы отличные воздухоискатели! В результате наших исследований и проведенных опытов мы обнаружили (дети подводят итоги экспериментальной и исследовательской деятельности на занятии).

Дети: – что воздух постоянно нас окружает;

– что способ обнаружения воздуха – «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

– что воздух легче воды;

– что воздух есть внутри предметов;

– что воздух есть внутри людей.

– что чистый воздух не имеет запаха, но может его передавать.

– что ветер – это движением воздуха. Воздух можно услышать.

Воспитатель: А еще, ребята, с помощью воздуха можно рисовать! Хотите попробовать? (на столах палитры с разведенной гуашью). Возьмите каплю гуаши и поместите ее на лист бумаги, а теперь дуйте на нее в трубочку, создавая салют.

-Какие красивые картины у нас получились. Давайте ими мы с вами украсим нашу группу!

Но воздухом можно не только рисовать, но и поиграть, а помогут нам в этом мыльные пузыри! Дети дуют мыльные пузыри.

Конспект открытого занятия в средней группе «Свойства воздуха»Беседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группеБеседа о пользе воздуха в средней группе

Источник