Библиотечный урок о пользе чтения
КГУ «Бескарагайский колледж»
Библиотекарь Кузьмина С.В.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Библиотечного урока
«Учись быть читателем»
1, 2 курс
Цель: приобщение молодежи к чтению, научить как правильно найти и подобрать нужную книгу
ХОД мероприятия:
I. Эпиграф
«Не нужно брать билет на самолет, чтобы увидеть
дальние страны. Достаточно взять в руки интересную книгу и попасть в удивительный, далекий, неизведанный мир…»
Презентация «Заповеди читателя или учись правильно читать»
2) Видеоролик «Разрешите представить – книга!»
II. Информация
Пословицы и поговорки, афоризмы о пользе чтения
III. Видеоролик «О пользе чтения»
IV. Заполнение анкет «Любите ли вы читать?»
V. Выводы по библиотечному уроку:
Студенты с интересом просмотрели видеоматериалы, в конце урока были взяты две книги. Те учащиеся, которые присутствовали на библиотечном уроке в дальнейшем стали частыми посетителями. Подростков следует привлекать к чтению, в ненавязчивой, спокойной форме, объяснять о многообразии литературы, о том, что начитанный человек, это модно, современно, престижно в современном мире.
Рекомендации студентам: чтение полезной литературы, как учебной, так и для общего развития. Представление рекомендательных списков литературы по подборке различных информационных агентств.
Библиотечный урок: «Учись быть читателем»
Перечитать все книги не удалось никому. Да и нужно ли читать все без разбора?
Удовольствие и пользу ты получишь от тех книг, которые выбрал с толком.
Первая книга
Пора в постель, но спать нам неохота.
Как хорошо читать по вечерам!
Мы в первый раз открыли Дон-Кихота,
Блуждаем по долинам и горам…
Что будет дальше, знаем по картинке:
Крылом дырявым мельница махнет,
И будет сбит в неравном поединке
В нее копье вонзивший Дон-Кихот.
И с этого торжественного мига
Навек мы покидаем отчий дом.
Ведут беседу двое: я и книга.
И целый мир неведомый кругом.
С. Маршак
Как же научиться правильно выбирать книгу?
Первый шаг к книге надо сделать в уме – мысленно определить ЦЕЛЬ ЕЕ ЧТЕНИЯ. Задай себе вопрос: «Зачем я буду читать?».
Ты сформулировал ответ? Да. Значит, ты готов ко второму шагу. Теперь определи, КАКИМ ОБРАЗОМ ОТЫСКАТЬ КНИГУ.
Тот, кто думает, что достаточно подойти к стеллажам (см. словарик) и нужная книга сама окажется в руках, ошибается. Сделать верный шаг к нужной книге – это значит ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЕЕ ПОИСКА ИЛИ ВЫБОРА.
Библиотека предоставляет тебе множество источников:
если тебе нужна определенная книга о наличии книг информирует алфавитный каталог
если тебе нужно подобрать литературу по какой-либо теме твоими помощниками станут систематический каталог, систематическая картотека статей, справочники, словари, энциклопедии, рекомендательные списки, библиографические указатели, книжные выставки
если тебя интересуют книжные новинки, ты найдешь их на выставке новых поступлений
если ты не можешь решить, что выбрать обратись к открытому фонду, книжным выставкам, рекомендательным спискам
Если ты не знаешь, как лучше поступить, посоветуйся с библиотекарем!
Выбрать интересные и полезные книги для чтения тебе помогут рекомендательные списки литературы для самостоятельного и внеклассного чтения «Круг полезного чтения».
Выставка (книжная) – основная форма наглядной популяризации специально отобранных и систематизированных книг, других документов, предлагаемых читателям для обозрения и ознакомления.
Рассмотри литературу, представленную на книжной выставке, а ту, которая понравилась, возьми для чтения.
Выставка новых поступлений – выставка литературы, которая недавно поступила в библиотеку.
Обрати внимание на выставку книжных новинок: ты обязательно найдешь что-то интересное.
Открытый фонд – библиотечный фонд, к которому читатель имеет свободный доступ.
Подойди к стеллажам, расположенным на абонементе, и «поройся в книгах»: ты обязательно найдешь что-то интересное для чтения.
Стеллаж – ряд полок в несколько ярусов, необходимых для хранения книг и других документов.
Знай, что книги на стеллажах расставляются в определенном порядке: не нарушай его.
Как же научиться правильно читать книги? Вот полезные советы.
Заповеди читателя, или как читать книги
Помни, что чтение – важная, серьезная работа, не жалей на чтение ни времени, ни сил.
Читай внимательно, вдумчиво, не спеша – лучше поймешь книгу.
Не читай все книги на один лад: справочники и энциклопедии – пища для ума, а рассказы, стихи и сказки – пища для души.
Посмотри сначала на титульную сторону обложки: ты узнаешь имя автора, название книги, где и когда она издана.
Не забывай прочитать вступительную (предисловие) и заключительную (послесловие) статьи. они расскажут много интересного об авторе книги, об истории её написания и т.д.
Пользуйся оглавлением.
Обращай внимание на иллюстрации: они помогают полнее раскрыть содержание книги.
Не пропускай в книге описания природы, интерьера: они помогут лучше понять характер героя, ход событий.
Значения неизвестных тебе слов ищи в словарях, энциклопедиях.
Хочешь больше узнать – читай с карандашом, делай для себя выписки.
Не пропускай страниц, дочитывай произведение до конца.
Не читай сразу много книжек, читай только одну.
Читай понемногу и думай, что хорошего есть в этой книге.
А знаешь ли ты…
Пословицы и поговорки о книге и чтении
Ум без книги, как птица без крыльев.
Дом без книги – день без солнца.
День без книги, как обед без хлеба.
Учение – солнце, а книга – оконце.
Книгу читай, разума набирай.
Кому книга – развлечение, а кому – обучение.
С книгою подружишься, ума наберешься.
Книгу читать – все знать.
Книга добру научит, от дурного отвернет.
Книгу почитал – на крыльях полетал.
С книгой жить – век не тужить.
Недочитанная книга – не до конца пройденный путь.
Кто много читает, тот много знает.
Пословицы и поговорки о книге и чтении
Ум без книги, как птица без крыльев.
Дом без книги – день без солнца.
День без книги, как обед без хлеба.
Учение – солнце, а книга – оконце.
Книгу читай, разума набирай.
Кому книга – развлечение, а кому – обучение.
С книгою подружишься, ума наберешься.
Книгу читать – все знать.
Книга добру научит, от дурного отвернет.
Книгу почитал – на крыльях полетал.
С книгой жить – век не тужить.
Недочитанная книга – не до конца пройденный путь.
Кто много читает, тот много знает.
Известный украинский просветитель Иван Огиенко (митрополит Илларион) разработал для школьников 12 правил чтения.
Вот некоторые:
– чтение учит нас уму-разуму, заменяя нам жизненный опыт, кроме того дает огромное эстетическое наслаждение. Поэтому, читая книги, никогда не спешите: пускай учение будет серьезнее, а наслаждение глубже;
– преждевременно не пытайтесь узнать о развязке книги: от этого внимание ослабевает, интерес к книге снижается, ибо обед не начинается с десерта;
– книгу создает писатель. Это его труд, поэтому всегда запоминайте имя автора.
Запомни определенный алгоритм чтения:
прочитать;
обдумать;
выписать;
осмыслить;
усвоить;
оценить.
Гигиена чтения
В помещении должен быть свежий воздух.
Свет (рассеянный, не очень яркий) должен падать с левой стороны.
Читать лежа вредно для глаз и для книги.
Лучше всего читать, сидя за столом. При этом книгу нужно класть не прямо на стол, а на специальную наклонную подставку: глаза меньше утомляются и текст лучше воспринимается.
Настольная лампа должна находиться на расстоянии не менее 1 м от текста.
Расстояние от книги до глаз (при нормальном зрении) – не менее 35-40 см при наклоне книги 15 градусов.
Способов чтения существует много – от беглого просмотра до глубокого изучения с конспектированием. Какой же лучше использовать? Все зависит от той задачи, которую ты себе ставишь:
ознакомление с конкретным изданием;
ознакомление с конкретным автором (с помощью предисловия, послесловия, комментариев);
начальное знакомство с темой, проблемой;
поиски ответа на конкретный вопрос.
Для решения разных задач необходимо выбрать наиболее подходящий способ чтения:
углубленное
подробнее…
Этот способ предполагает внимательное прочтение материала: нужно обратить внимание на детали, вникнуть в суть излагаемого, понять точку зрения автора, уяснить связи описываемых событий. Дается анализ и оценка, что способствует более глубокому пониманию и запоминанию.
быстрое
подробнее…
Это чтение с выделением основной мысли текста, без акцента на детали, без артикуляции (движения губ при чтении про себя).
параллельное
подробнее…
При этом способе изучается несколько материалов по одной теме или проблеме для того, чтобы проанализировать разные взгляды, выбрать наиболее предпочтительную позицию. Этот способ чтения лучше всего использовать при подготовке докладов, рефератов.
выборочное
подробнее…
Предполагает избирательное знакомство с отдельными разделами книги после ее предварительного просмотра, внимание фиксируется на тех моментах, которые необходимы.
чтение-просмотр
подробнее…
Используется для предварительного ознакомления с книгой или статьей: пересматриваются предисловие, заключение, по содержанию определяются наиболее важные вопросы и др. Этот способ позволяет за короткий промежуток времени решить, стоит эту книгу (статью) более детально изучать или лучше сразу выбрать нужный материал.
чтение-сканирование
подробнее…
Это быстрый просмотр печатного материала с целью поиска имен, дат, фактов и др. Развитая зрительная память дает возможность при взгляде на страницу мгновенно отыскать нужную информацию: фамилию, цитату, название и т. п.
Темп чтения
Наиболее распространенный темп чтения – 100-200 слов в минуту.
Ученые подсчитали, что современный человек должен уметь читать от 100 до 1000 слов в минуту. Или от 20 до 400 (по технике скорочтения) страниц в час.
Это интересно!
«Некоторые книги надо читать очень медленно, чтобы хорошо понять их смысл. Но иногда, наоборот, необходимо схватывать общую связь мыслей, что достигается посредством БЫСТРОГО чтения». Н.А. Рубакин
Чтению тоже надо учиться, тогда оно – и радость, и польза.
УЧИТЕСЬ ВЫБИРАТЬ И ЧИТАТЬ КНИГИ!
Афоризмы о чтении
Чтение — вот лучшее учение! Александр Сергеевич Пушкин
Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения. Джордж Бернард Шоу
Чистота речи совершенствуется посредством чтения ораторов и поэтов. Марк Туллий Цицерон
Я ставлю ни во что чтение без всякого удовольствия. Марк Туллий Цицерон
Нет развлечений дешевле чтения книг и нет удовольствия более длительного. Мари Монтегю
Чтение — это беседа с мудрецами, действие же — это встреча с глупцами. Фрэнсис Бэкон
То, что не стоит прочтения более одного раза, совершенно не заслуживает прочтения. Карл Мария Вебер
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. Логан Пирсолл Смит
Узкий круг чтения и общения — вот чем, мне кажется, гордятся больше всего! Эдмунд Бёрк
Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни! Генри Дейвид Торо
В великом произведении всегда содержится простейшая истина в расчете на простейшее прочтение. Гилберт Честертон
Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг. Виктор-Мари Гюго
Никакое чтение не требует столь строгой нормы, как чтение отрывочных, разбросанных мыслей. Иоганн Готфрид Гердер
Злоупотребление чтением убивает науку. Чрезмерное пристрастие к чтению создает лишь самонадеянных невежд. Жан-Жак Руссо
Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим. Джордж Бернард Шоу
Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее. Оскар Уайльд
Повторное чтение уже прочитанных книг — самый надежный пробный камень образованности. Кристиан Фридрих Хеббель
Фотоколлекция мероприятия
«Учись быть читателем»
Показ презентации «Заповеди читателя или учись правильно читать»
Просмотр видеоролика о пользе чтения «Знакомы ли вы с книгой?»
Заполнение анкет «Любите ли Вы читать?»
МОУ «СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»
Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов
«Зачем нужны книги?»
Составила Кулькова А.О.
с. Ново-Захаркино
Тема: «Зачем нужны книги?»
Цель: расширить знания учеников о необходимости использования книг и книжных изданий в повседневной жизни, привитие интереса к книгам, обучение умению работы с различными справочниками и энциклопедиями.
Планируемые результаты:
Личностные – вежливо общаться и сотрудничать друг с другом; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознавать роль книги в жизни людей.
Предметные – осознание значимости чтения и изучения книг и книжных изданий для своего дальнейшего развития; осознание коммуникативно-эстетических возможностей языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры, культуры своего народа, мировой культуры; воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение.
Метапредметные – умение самостоятельно формулировать для себя цели и задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Регулятивные УУД – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с другими учениками; учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД – осознавать необходимость использования книг и книжных изданий; извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; уметь пользоваться полученной информацией.
Коммуникативные УУД – развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в коллективе.
Виды деятельности – самостоятельная творческая работа, участие в викторине.
Форма организации учащихся – коллективная работа, индивидуальная работа.
Общее время урока – 45 минут.
Ход урока:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем искать ответ на очень любопытный вопрос – зачем же нужны книги? Ведь в век современных информационных технологий большое количество информации доступно в сети Интернет. И часто люди отодвигают книги и печатные издания на второй план. А правильно ли это? Как вы думаете – зачем нужны книги? (дети отвечают – чтобы стать умными…).
Предлагаю Вашему вниманию интересное стихотворение:
Зачем нужны нам книжки?
– Чтоб их читали ребятишки.
В каждом доме на углу, книжечки стоят в шкафу.
Книги разные бывают, они всему нас поучают.
Из книг узнаём мы очень много вещей.
Для этого нужны они для людей.
Книжки нужно всем беречь!
Они нам дают богатую речь.
Люби дружок книги всегда!!!!
Пригодятся они на многие года
Книги нужны чтоб их читали
И что-то новое узнавали
Я детство провёл в руках книги держа, и я не забуду их никогда.
Нужно любить книги всегда, придадут они тебе много ума.
Автор столь интересного и необычного стихотворения неизвестен, но он довольно точно обозначил значимость книг в повседневной жизни каждого человека.
А как появились книги? Первые книги изготавливались из различных материалов: воск, глина, папирус, кожа. (ученики рассматривают рисунки в энциклопедическом словаре книговедения о том, как развивалась письменность). Однако самым удобным из них стала бумага. Когда появилась первая книга на бумаге, книги в дальнейшем стали изготавливать на бумаге, ведь это очень удобно и долговечно.
Давайте вместе вспомним определение – что же такое книга, обратившись к толковому словарю Ожегова – дети самостоятельно ищут в словаре определение книги (книга – 1. Произведение печати (в старину также рукописное) в виде переплетённых листов с каким-н. текстом. Интересная к. Писатель выпустил в свет новую книгу. К. стихов. Сидеть за книгой (читать), над книгами (много читать). Сесть за книги (начать заниматься). К. жизни (перен.: вся жизнь, жизненный путь; высок.).
2. Сшитые в один переплёт листы бумаги, заполняемые документальными официальными учётными данными. Бухгалтерские книги. Амбарная к. К. отзывов. К. почётных посетителей (для оставляемых ими записей). К. почёта (на предприятии, в учреждении, на военных кораблях: для занесения имён тех, кто отличился в труде, в службе). 3. Крупное подразделение литературного произведения, состоящее из многих глав. Роман в трёх книгах.)
Даже сейчас, когда Вам нужно найти что такое книга – Вы обращаетесь к книге! Итак, книга – печатное произведение с каким-либо текстом. Дети, какие вы знаете книги? (ученики отвечают, например, учебники, журналы и т.д.) Вы назвали книги, используемые в основном в образовательных учреждениях – школах, институтах. А есть ли другие книги? (ученики отвечают) А можем ли мы обойтись без книг? (ответ на этот вопрос мы будем искать в течении нашего сегодняшнего занятия).
Библиотекарь: Некоторые ученики всё-таки считают, что человек может обойтись без книги. Давай посмотрим, так ли это?
Библиотекарь предлагает пройти небольшую викторину. Перед учениками лежат толковые словари, справочники по истории, биологии, географии, которые можно использовать при прохождении викторины.
Викторина:
Что такое псевдоним? (вымышленное имя писателя)
Как переводится с греческого языка название священной книги Библия? («книга»)
Как в кириллице называлась буква «Д»? («Добро»)
В какой стране люди впервые стали писать на бумаге? (в Китае)
Сколько весит самая большая в мире книга? (Почти 500 кг, а именно 492 кг)
Как можно растолковать слово «чтение»?
Как самая популярная книга в мире? (Библия)
Где в России находится самая крупная библиотека с книгами? (в г. Москва)
Какая книга содержит в себе все рекорды человечества? (книга рекордов Гиннесса)
Когда была впервые опубликована книга рекордов Гиннесса? (в 1955 году)
Библиотекарь: Все ответы на вопросы Вы знали самостоятельно? Чем Вы пользовались, чтобы найти тот или иной ответ? (учащиеся отвечают, что пользовались справочниками и словарями, подчеркивают роль книги в жизни человека и общества).
Итак, отвечая на вопросы викторины, вы узнали много интересных фактов, таких как вес самой большой в мире книги, название самой популярной книги, местонахождение самой крупной библиотеки в России и т.д. Есть ещё много интересных фактов о книгах, о которых Вы также сможете узнать в различных справочниках и словарях.
А какие Вы знаете пословицы о книгах? Кто может рассказать? (ученики вспоминают, отвечают). В помощь Вы можете использовать словарь пословиц и поговорок Владимира Ивановича Даля, который лежит на столе.
Когда мы ищем ответы на вопросы, мы непременно обращаемся к книгам. Когда мы ещё обращаемся к книгам? (ученики отвечают – когда читаем любимые произведения, когда хотим узнать что-то новое и т.д.).
Итак, мы с Вами выяснили, для чего же нам нужны книги. Давайте подумаем, чем нам помогают книги?
– Что может развивать книга? (ум, фантазию, язык, мышление)
– Что объясняет книга? (жизненные ситуации)
– Что заставляет книга? (смеяться, плакать, сопереживать, чувствовать)
– Чему учит книга? (книга даёт нам знания, книга учит нас этике, с помощью книг мы развиваемся и культурно просвещаемся)
Что ещё Вы можете сказать про книги? (отвечают ученики)
Библиотекарь: Вот и подходит к завершению наш урок. Мы сегодня с Вами так много говорим о книгах, рассматриваем различные справочники и энциклопедии, отвечаем на вопросы, как Вы думаете, ответили ли мы на главный вопрос сегодняшнего урока – зачем нужны книги? (ученики отвечают, что книги нужны для развития фантазии, мышления, получения новых знаний и т.д.)
Какие новые интересные факты Вы сегодня узнали? (вес самой большой в мире книги, название самой популярной книги, местонахождение самой крупной библиотеки в России и т.д.).
Библиотекарь: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и узнали много новой познавательной информации, а главное – подчеркнули значимость книг для людей. Теперь Вы с уверенностью можете сказать, что книги очень важны для каждого человека. Надеюсь, у каждого из Вас есть дома книжная полка или даже книжный шкаф. А если нет – для Вас работает библиотека.
Ваше домашнее задание к следующему уроку: рассказать, какие книги имеются у Вас дома.
И хочу закончить наш урок стихотворением Виктора Бокова:
Книга – учитель, книга – наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.
В.И. Даль. Пословицы и поговорки русского народа.
Виктор Боков. Стихотворения.
Книговедение. Энциклопедический словарь.
Школьные справочники по истории, биологии, географии.
Ресурсы сети Интернет.