Дятел польза или вред для деревьев

В разных местах, в разное время года, при различных условиях окружающей среды и прочих условиях дятлы ведут себя иной раз непредсказуемо.
Даже среди ученых не прекращается спор: чего больше от дятла – вреда или пользы? В то же время существует авторитетное мнение, что действия любой птицы нельзя оценивать с точки зрения человека, который в поступках пернатых ищет только выгоду. Гораздо важнее другое: выгодно то или иное действо для самой птицы?
Зимой большой пестрый дятел питается обычно еловыми и сосновыми семенами. Если урожай шишек небольшой, дятел может сорвать их с дерева все до единой. Разумеется, лесоводы считают, что это очень плохо для леса. Однако, посмотрев на явление с точки зрения зоолога-охотоведа, можно сказать, что дятел совершает благо. Не все сорванные с елки шишки птица расклевывает, немало роняет на землю. На земле шишки не высыхают и не раскрываются. Таким образом, благодаря дятлу в оброненных шишках сохраняются семена, а это очень хорошо для белки на случай бескормного, голодного для нее года. Грызунья подберет оброненные дятлом шишки, достанет семена – и будет сыта.
Известный орнитолог Борис Николаевич Благосклонов писал о том, как дятел меняет повадки и привычки в связи с активной деятельностью человека в природе.
Там, где в лесу широко применяются инсектициды, резко возрастает численность тлей. Яды губят естественных врагов этих насекомых, а сами тли выживают. И получают феноменальные условия, чтобы размножаться в баснословных количествах. Дятел, как и некоторые другие птицы, быстро научился кормиться тлями и кормить ими своих птенцов. Найдя новый обильный корм, птица сильно увеличивается в численности. Это как бы хорошо.
Однако в жизни случается немало противоречий.
Мы знаем, что лето в Подмосковье бывает то жарким, то прохладным. Если в июне дни холодные, тля не размножается. А ведь июнь – самый птенцовый месяц: почти в каждом гнезде пищат малыши, есть просят. И если нет тли, то для дятла, привыкшего ею кормиться и кормить потомство, наступает голодное время. Что делать?
Дятел становится хищником, чего раньше за ним не замечалось. В лесах Звенигородской биостанции МГУ, где развешано немало птичьих дуплянок, да и сами птицы вьют гнезда, большой пестрый дятел ведет себя в холодное лето как настоящий разбойник: раздалбливает летки птичьих домиков и вытаскивает беспомощных птенцов. Чаще всего дятлы воруют малышей у мухоловки-пеструшки и у синички-гаички. Но и других мелких певчих птиц не оставляет в покое. Однажды, когда ученые обследовали все гнезда, оказалось, что каждое четвертое было разграблено. Новоявленные хищники убивают даже слетков. Если оперившийся птенец при нападении разбойника умудряется выскочить из гнезда, дятел ловит беглеца на земле и съедает.
Разумеется, мелкие птицы, населяющие звенигородский лес, не стали долго терпеть разбой. Научились давать отпор. Как только птицы замечают приближение дятла к гнезду, они встречают его как хищника: дружными совместными усилиями стараются отогнать врага.
Но можно привести пример, когда дятел выступает как друг леса.
Долгое время считали очень вредным самого крупного из дятлов – черного, или желну. Почему?
Своим могучим клювом черный красавец способен продолбить огромные дыры в стволе самой толстой ели в лесу. Способность желны в этом поразительна. Известен случай, когда в вольере Московского зоопарка привезенный из леса черный дятел за одну ночь разнес в щепы угол деревянного каркаса. Пришлось обивать деревянные стойки железом, а для птицы ставить в вольер двухметровые чурбаки, от которых в скором времени ничего не оставалось, кроме щепок.
Именно за разрушительную работу в лесу, когда желна пробивает в стволах зияющие дыры, птицу невзлюбили лесоводы. Но оказывается, нелюбовь эта основывается на неточных наблюдениях.
Орнитологи провели тщательные исследования и выяснили, что черный дятел не трогает здоровые деревья, а дыры пробивает только в больных, зараженных гнилью деревьях. В таком больном стволе заводятся точильщики – огромные головастые муравьи из рода кампонотус. Насекомые без устали грызут древесину и проделывают в стволе множество ходов. Дерево постепенно слабеет, и в конце концов обреченную ель ломает ветром.
Обнаружив заселенную муравьями елку, черный дятел пробивает в стволе ниши. Насекомые выбегают на стук клюва, а птица ловит их и съедает. Желна охотится за муравьями до тех пор, пока ни одного из них в стволе не остается.
А пробитые птицей дыры в стволе затягиваются смолой, и ель продолжает жить.

Источник

Птицы в саду – это наши помощники или вредители, которые уничтожают урожай? Дело в том, что не все птицы одинаково полезны и наша задача привлечь тех, что нужны для огорода и отпугнуть тех, которые не желательны.

Полезные птицы

Птицы, которые едят насекомых, особенно вредителей, как правило, из отряда воробьиных. Конечно, они едят не только вредных насекомых, но и полезных. Также они могут лакомиться ягодами. Но польза от них, все же превышает вред.

Читайте также:  Визуализация вред или польза и вред

Щегол

К полезным птицам можно отнести воробьев, галок, синиц, дятлов, ласточек, трясогузок, щеглов.

Воробьи — самые частые гости в садах. Они кормят птенцов личинками, гусеницами и долгоносиками, выводя за лето по 2 и даже 3 потомства. При этом птенцов вылупляется по 5 штук и едят они исключительно насекомых. Специально приманивать воробьев нет необходимости.

Воробьи уничтожают тлю, причем, довольно необычным образом. Тля находится на зеленых побегах, а на них сложно сесть птице. Воробьи научились зависать над ветками, сильно махая крыльями. Таким образом они сдувают тлю и уже потом поедают ее с земли. Весной воробьи отлично справляются с яблоневым цветоедом.

Проблема в том, что кроме насекомых, которыми они кормят птенцов, сами воробьи едят еще и фрукты с ягодами. Но ущерб от них все же не такой значительный, как польза. Хотя, стаей они запросто могут уничтожить весь малинник или попортить вишню с черешней.

А еще воробьи отрывают лепестки у цветов, которые используют при строительстве гнезда. Чтобы избежать этого, можно рассыпать куриные перья, которые понравятся птицам больше, чем ваши розы.   

Ласточки насекомых ловят на лету. Они избавляют сад от мух, комаров и мошек. Гнезда они строят под выступом карниза или балконом. Для этого им нужна глина, за которой они летают на водоем. Если водоема рядом нет, можно сделать его в саду, положив рядом глину. Еще можно сделать специальные полочки под крышей, чтобы птицам удобнее было делать гнезда. Поселившись в саду один раз, ласточки будут прилетать ежегодно. Если вам удастся привлечь этих замечательных птиц на свой участок, то вы будете все лето защищены от летающих насекомых.  

Дятел – очень полезная птица для садовых деревьев. Никто из пернатых так глубоко не может проникать под кору, как дятел. Он питается короедами, личинками гусеницами. Любопытно, что после работы дятла до насекомых могут добраться и другие птицы.

В народе эту уникальную птицу не любили за то, что дятел долбил крышу. И совершенно зря. Птица указывала людям на то, что в постройках завелись древоточцы и их нужно срочно спасать.

Синица – еще одна, пожалуй, самая полезная для сада птица. Как и воробей, за сезон она выводит птенцов по 2 или 3 раза. Все это время она активно охотится. Птицы отлично уничтожают яблоневую плодожорку. Интересно, что истреблять вредителей синицы продолжают даже зимой. А вот культурным растениям они не наносят никакого вреда.

У синиц очень развито чувство «коллективизма». Если одна синичка обнаружит зимующую гусеницу, то прилетит вся стая. Дерево, таким образом, будет спасено.

Привлечь птиц на участок можно, разместив синичники. Их лучше установить осенью. Крышу у синичников лучше сделать односкатной с возможностью убирать ее. В отличие от скворцов, синицы сами свои домики не чистят. Расстояние между синичниками должно быть не менее 15-ти метров, чтобы птицы не конкурировали за еду.  

Очень жаль, что такие полезные птицы зимой умирают в большом количестве. Причем, не от холода, как считается, а от голода. Поэтому так важно подкармливать синичек зимой.  

Как привлечь на участок птиц?

Привлекать птиц на участок лучше всего заранее, еще до наступления зимы. Размещая кормушки с едой, вы не только спасете птиц от голода, но и приучите их к своему саду, где они захотят остаться.

Кроме еды птицы нуждаются в воде. Разместив поилки в саду, вы привлечете гораздо больше пернатых на свой участок.

Ну, и не нужно убирать весь урожай. Оставив немного ягод, вы поможете птицам перенести зиму.   

Вредные для сада птицы

Самый большой вред для сада наносят, пожалуй, сороки. Они едят что попало: и ягоды, и цветы.

Также не разборчивы вороны. Они выкапывают даже лук, чеснок и картофель. Не брезгуют эти птицы горохом и бобами. Некоторые садоводы рассказывают, что вороны крадут у них мыло – вот настолько непритязательны эти пернатые.

По скворцам много споров относительно того вредные это или полезные птицы. С одной стороны, они поедают личинок, с другой – любят лакомиться клубникой, иргой и обожают черешню.

Скворец

Бороться с птицами-вредителями не так просто. Не очень помогают пугала и другие отпугивающие средства. Многие садоводы, по-настоящему, действенным считают пневматическое оружие. У птиц хорошая память и они не прилетают туда, где стреляли.  

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал и заходите на сайт.

Источник

Птицы в саду – это наши помощники или вредители, которые уничтожают урожай? Дело в том, что не все птицы одинаково полезны и наша задача привлечь тех, что нужны для огорода и отпугнуть тех, которые не желательны.

Читайте также:  Пищевая сода польза и вред для желудка

Полезные птицы

Птицы, которые едят насекомых, особенно вредителей, как правило, из отряда воробьиных. Конечно, они едят не только вредных насекомых, но и полезных. Также они могут лакомиться ягодами. Но польза от них, все же превышает вред.

Щегол

К полезным птицам можно отнести воробьев, галок, синиц, дятлов, ласточек, трясогузок, щеглов.

Воробьи — самые частые гости в садах. Они кормят птенцов личинками, гусеницами и долгоносиками, выводя за лето по 2 и даже 3 потомства. При этом птенцов вылупляется по 5 штук и едят они исключительно насекомых. Специально приманивать воробьев нет необходимости.

Воробьи уничтожают тлю, причем, довольно необычным образом. Тля находится на зеленых побегах, а на них сложно сесть птице. Воробьи научились зависать над ветками, сильно махая крыльями. Таким образом они сдувают тлю и уже потом поедают ее с земли. Весной воробьи отлично справляются с яблоневым цветоедом.

Проблема в том, что кроме насекомых, которыми они кормят птенцов, сами воробьи едят еще и фрукты с ягодами. Но ущерб от них все же не такой значительный, как польза. Хотя, стаей они запросто могут уничтожить весь малинник или попортить вишню с черешней.

А еще воробьи отрывают лепестки у цветов, которые используют при строительстве гнезда. Чтобы избежать этого, можно рассыпать куриные перья, которые понравятся птицам больше, чем ваши розы.   

Ласточки насекомых ловят на лету. Они избавляют сад от мух, комаров и мошек. Гнезда они строят под выступом карниза или балконом. Для этого им нужна глина, за которой они летают на водоем. Если водоема рядом нет, можно сделать его в саду, положив рядом глину. Еще можно сделать специальные полочки под крышей, чтобы птицам удобнее было делать гнезда. Поселившись в саду один раз, ласточки будут прилетать ежегодно. Если вам удастся привлечь этих замечательных птиц на свой участок, то вы будете все лето защищены от летающих насекомых.  

Дятел – очень полезная птица для садовых деревьев. Никто из пернатых так глубоко не может проникать под кору, как дятел. Он питается короедами, личинками гусеницами. Любопытно, что после работы дятла до насекомых могут добраться и другие птицы.

В народе эту уникальную птицу не любили за то, что дятел долбил крышу. И совершенно зря. Птица указывала людям на то, что в постройках завелись древоточцы и их нужно срочно спасать.

Синица – еще одна, пожалуй, самая полезная для сада птица. Как и воробей, за сезон она выводит птенцов по 2 или 3 раза. Все это время она активно охотится. Птицы отлично уничтожают яблоневую плодожорку. Интересно, что истреблять вредителей синицы продолжают даже зимой. А вот культурным растениям они не наносят никакого вреда.

У синиц очень развито чувство «коллективизма». Если одна синичка обнаружит зимующую гусеницу, то прилетит вся стая. Дерево, таким образом, будет спасено.

Привлечь птиц на участок можно, разместив синичники. Их лучше установить осенью. Крышу у синичников лучше сделать односкатной с возможностью убирать ее. В отличие от скворцов, синицы сами свои домики не чистят. Расстояние между синичниками должно быть не менее 15-ти метров, чтобы птицы не конкурировали за еду.  

Очень жаль, что такие полезные птицы зимой умирают в большом количестве. Причем, не от холода, как считается, а от голода. Поэтому так важно подкармливать синичек зимой.  

Как привлечь на участок птиц?

Привлекать птиц на участок лучше всего заранее, еще до наступления зимы. Размещая кормушки с едой, вы не только спасете птиц от голода, но и приучите их к своему саду, где они захотят остаться.

Кроме еды птицы нуждаются в воде. Разместив поилки в саду, вы привлечете гораздо больше пернатых на свой участок.

Ну, и не нужно убирать весь урожай. Оставив немного ягод, вы поможете птицам перенести зиму.   

Вредные для сада птицы

Самый большой вред для сада наносят, пожалуй, сороки. Они едят что попало: и ягоды, и цветы.

Также не разборчивы вороны. Они выкапывают даже лук, чеснок и картофель. Не брезгуют эти птицы горохом и бобами. Некоторые садоводы рассказывают, что вороны крадут у них мыло – вот настолько непритязательны эти пернатые.

По скворцам много споров относительно того вредные это или полезные птицы. С одной стороны, они поедают личинок, с другой – любят лакомиться клубникой, иргой и обожают черешню.

Скворец

Бороться с птицами-вредителями не так просто. Не очень помогают пугала и другие отпугивающие средства. Многие садоводы, по-настоящему, действенным считают пневматическое оружие. У птиц хорошая память и они не прилетают туда, где стреляли.  

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал и заходите на сайт.

Источник

Птицы в саду – это наши помощники или вредители, которые уничтожают урожай? Дело в том, что не все птицы одинаково полезны и наша задача привлечь тех, что нужны для огорода и отпугнуть тех, которые не желательны.

Читайте также:  Жирное мясо польза или вред

Полезные птицы

Птицы, которые едят насекомых, особенно вредителей, как правило, из отряда воробьиных. Конечно, они едят не только вредных насекомых, но и полезных. Также они могут лакомиться ягодами. Но польза от них, все же превышает вред.

Щегол

К полезным птицам можно отнести воробьев, галок, синиц, дятлов, ласточек, трясогузок, щеглов.

Воробьи — самые частые гости в садах. Они кормят птенцов личинками, гусеницами и долгоносиками, выводя за лето по 2 и даже 3 потомства. При этом птенцов вылупляется по 5 штук и едят они исключительно насекомых. Специально приманивать воробьев нет необходимости.

Воробьи уничтожают тлю, причем, довольно необычным образом. Тля находится на зеленых побегах, а на них сложно сесть птице. Воробьи научились зависать над ветками, сильно махая крыльями. Таким образом они сдувают тлю и уже потом поедают ее с земли. Весной воробьи отлично справляются с яблоневым цветоедом.

Проблема в том, что кроме насекомых, которыми они кормят птенцов, сами воробьи едят еще и фрукты с ягодами. Но ущерб от них все же не такой значительный, как польза. Хотя, стаей они запросто могут уничтожить весь малинник или попортить вишню с черешней.

А еще воробьи отрывают лепестки у цветов, которые используют при строительстве гнезда. Чтобы избежать этого, можно рассыпать куриные перья, которые понравятся птицам больше, чем ваши розы.   

Ласточки насекомых ловят на лету. Они избавляют сад от мух, комаров и мошек. Гнезда они строят под выступом карниза или балконом. Для этого им нужна глина, за которой они летают на водоем. Если водоема рядом нет, можно сделать его в саду, положив рядом глину. Еще можно сделать специальные полочки под крышей, чтобы птицам удобнее было делать гнезда. Поселившись в саду один раз, ласточки будут прилетать ежегодно. Если вам удастся привлечь этих замечательных птиц на свой участок, то вы будете все лето защищены от летающих насекомых.  

Дятел – очень полезная птица для садовых деревьев. Никто из пернатых так глубоко не может проникать под кору, как дятел. Он питается короедами, личинками гусеницами. Любопытно, что после работы дятла до насекомых могут добраться и другие птицы.

В народе эту уникальную птицу не любили за то, что дятел долбил крышу. И совершенно зря. Птица указывала людям на то, что в постройках завелись древоточцы и их нужно срочно спасать.

Синица – еще одна, пожалуй, самая полезная для сада птица. Как и воробей, за сезон она выводит птенцов по 2 или 3 раза. Все это время она активно охотится. Птицы отлично уничтожают яблоневую плодожорку. Интересно, что истреблять вредителей синицы продолжают даже зимой. А вот культурным растениям они не наносят никакого вреда.

У синиц очень развито чувство «коллективизма». Если одна синичка обнаружит зимующую гусеницу, то прилетит вся стая. Дерево, таким образом, будет спасено.

Привлечь птиц на участок можно, разместив синичники. Их лучше установить осенью. Крышу у синичников лучше сделать односкатной с возможностью убирать ее. В отличие от скворцов, синицы сами свои домики не чистят. Расстояние между синичниками должно быть не менее 15-ти метров, чтобы птицы не конкурировали за еду.  

Очень жаль, что такие полезные птицы зимой умирают в большом количестве. Причем, не от холода, как считается, а от голода. Поэтому так важно подкармливать синичек зимой.  

Как привлечь на участок птиц?

Привлекать птиц на участок лучше всего заранее, еще до наступления зимы. Размещая кормушки с едой, вы не только спасете птиц от голода, но и приучите их к своему саду, где они захотят остаться.

Кроме еды птицы нуждаются в воде. Разместив поилки в саду, вы привлечете гораздо больше пернатых на свой участок.

Ну, и не нужно убирать весь урожай. Оставив немного ягод, вы поможете птицам перенести зиму.   

Вредные для сада птицы

Самый большой вред для сада наносят, пожалуй, сороки. Они едят что попало: и ягоды, и цветы.

Также не разборчивы вороны. Они выкапывают даже лук, чеснок и картофель. Не брезгуют эти птицы горохом и бобами. Некоторые садоводы рассказывают, что вороны крадут у них мыло – вот настолько непритязательны эти пернатые.

По скворцам много споров относительно того вредные это или полезные птицы. С одной стороны, они поедают личинок, с другой – любят лакомиться клубникой, иргой и обожают черешню.

Скворец

Бороться с птицами-вредителями не так просто. Не очень помогают пугала и другие отпугивающие средства. Многие садоводы, по-настоящему, действенным считают пневматическое оружие. У птиц хорошая память и они не прилетают туда, где стреляли.  

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал и заходите на сайт.

Источник