Доктор айболит о пользе молока овощей видео

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим

в средней группе

на тему: «Советы доктора Айболита»

                                                                Копылова Анна Александровна,

                                  воспитатель

                                                              МАДОУ «ЦРР — детский сад №1».

Программное содержание:

образовательные: формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного питания — пища должна быть не только вкусной, но и полезной; дать представление о необходимости витаминов, которые содержатся во фруктах и овощах; учить детей различать витаминосодержащие продукты;

развивающие: активизировать и развивать связную речь, закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы развернутым высказыванием; развивать сенсорные ощущения, умение видеть красоту овощей и фруктов, ощущать радость от их восприятия.

воспитательные: воспитывать у детей представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни, не болеть, укреплять здоровье.

Материал к занятию:

Дорожки здоровья; магнитофон, диск с веселой музыкой; рецепт салата; нарезанные фрукты: киви, яблоки,банан, апельсин, груша; питательный йогурт; фартуки по количеству детей ; салатница; костюм для Айболита; чемодан для Айболита.

Роль Айболита на открытом занятии исполняет родитель средней.

Ход занятия:

Дети входят в группу, встают в круг.

Воспитатель: Всем известно, всем понятно,

                            Что здоровым быть приятно.

                            Только надо знать,

                            Как здоровым стать.

 — Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

Ребёнок: Чтоб здоровым быть,

                 Учтите вы, заранее,

                 Что всем необходимо

                 Полезное питание.

Воспитатель: Молодцы, вы все назвали правильно. Чтобы быть здоровым нужно хотеть и уметь заботится о здоровье, а еще необходимо правильно питаться. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

— А когда мы болеем, к кому нам обращаться за помощью? (Ответы детей)

— Как вы думаете, может ли человек сам себе помочь, чтобы не болеть? (Ответы детей)

— Для того чтобы узнать, как можно самостоятельно  заботиться о своем здоровье и послушать полезные советы, я приглашаю вас в гости к доктору Айболиту.

Звучит веселая музыка. Дети проходят по группе по разным видам дорожек здоровья.

Входит доктор Айболит.

Воспитатель: А вот и доктор Айболит. Здравствуй, доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки. Зачем пожаловали?

Воспитатель: А пожаловали мы к тебе, чтобы научиться быть здоровыми и не болеть.

Доктор  Айболит: Чтоб здоровым оставаться,

                                   Нужно правильно питаться.

                                   От простуды и ангины

                                   Вам помогут витамины.

                                   В овощах живут и фруктах

                                   И во многих есть продуктах.

                                   А кто летом в огород пойдет

                                   Витамин и там найдет.

Доктор  Айболит: А вы, ребята, пробовали витамины? (Ответы детей)

Ребёнок: Никогда не унываю

                 И улыбка на лице,

                 Потому что принимаю

                 Витамины А, Б, С

Доктор Айболит: Молодцы,ребята.

Доктор Айболит: Как правильно питаться ?

                                  Послушайте рассказ.

                                   День нужно с каши начинать!

                                   Пшено и рис, овсянка, гречка

                                   И каша манная , конечно,-

                                   Вот что может сил придать!

                                   Ну, а чтобы не болеть,

                                   Витамины нужно есть!

                                   Чтобы развиваться,

                                   Чтобы сильным стать…

                                    Употребляйте мясо, рыбу, птицу,

                                    Бобы, горох, фасоль и чечевицу!

                                    И молочные продукты

                                    Для костей и для зубов:

                                    Сыр, кефир, сметана, творог

                                    И, конечно, молоко!

Доктор Айболит: Ну, надеюсь теперь вы поняли, какие продукты  полезны для здоровья человека!А сейчас давайте поиграем в игру. Если я буду говорить о полезных продуктах , то вы все вместе хлопайте в ладоши, а если о продуктах, которые вредны для здоровья- топайте ногами.

Доктор Айболит : 1. Ешь побольше апельсинов

                                      Пей морковный вкусный сок

                                      И тогда ты точно будешь

                                      Очень строен и высок.

                                   2. Не забудь перед обедом пирожком перекусить,

                                       Кушай много, чтоб побольше свой желудок загрузить.

                                   3. Нет полезнее продуктов

                                       Вкусных овощей и фруктов

                                       И Сереже и Ирине

                                       Всем полезны витамины.

                                    4. В мире лучшая награда —

                                        Это плитка шоколада.

                                        Если хочешь быть здоровым.

Читайте также:  Польза йогурта для организма человека

                                    5. Правильно питайся,

                                        Ешь побольше овощей,

                                        С болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы!Но только помните, что много есть очень вредно.

Доктор Айболит: А я как раз знаю одного человека, который много ел и сейчас я расскажу, что с ним случилось.

Физкультминутка «Обжора»

Один пузатый здоровяк 

Съел десяток булок натощак

Запил он булки молоком,

Съел курицу одним куском.

Затем барашка он поджарил

И в брюхо бедного направил 

Раздулся здоровяк как шар,

Обжору тут хватил удар.

округлое движение обеими руками вокруг живота

выставить перед собой все пальцы

изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него

широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту

показать указательными пальцами рожки

погладить живот

изобразить в воздухе большой круг

ударить слегка ладонью по лбу

Доктор Айболит: Ребята, а в детском саду вам дают полезную еду? (Ответы детей)

Доктор Айболит: Кто её готовит? (Повара)

Воспитатель: А давайте сейчас как настоящие повара приготовим салат из фруктов, который называется «Витаминный»? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, почему у него такое название? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, давайте мы сейчас получим порцию витаминов.

Воспитатель: Сначала надо прочитать рецепт и узнать, какие ингредиенты и сколько их потребуется для приготовления  этого салата.

Доктор Айболит показывает детям рецепт.

Дети подходят к столу,на котором находится поднос с нарезанными фруктами.

Воспитатель:  Итак, 1 стакан яблок.

Ребенок  высыпает в салатник 1 стакан заранее нарезанных яблок.

Воспитатель: Далее нам нужен 1 стакан бананов.

Ребенок  высыпает в салатник 1 стакан заранее нарезанных бананов.

Воспитатель:  Посмотрим в рецепт опять. Ещё нужно добавить половину стакана киви.

Ребенок  высыпает в салатник половину стакана заранее нарезанных киви.

Воспитатель:  Стакан груши.

Ребенок  высыпает в салатник  стакан заранее нарезанной груши.

Воспитатель:  Что еще нужно добавить? (Ответы детей)

Воспитатель:  Правильно, половина  стакана апельсинов.

Ребенок высыпает в салатник половину стакана заранее нарезанных апельсинов.

Воспитатель:   А теперь добавим половину стакана питательного йогурта.

Воспитатель:  А теперь нужно перемешать салат.

Дети перемешивают салат.

Воспитатель:  Вот и готов наш салат!

Доктор Айболит: Этот витаминный салат  вы заберете в группу, для того чтобы вы все вместе его попробовали. Но не забудьте сначала помыть руки!

Воспитатель: Спасибо тебе, доктор Айболит. Но нам с детьми пора отправляться в детский сад.

Дети под музыку «возвращаются» обратно в детский сад по дорожкам здоровья.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие бывают полезные  продукты и почему они полезны? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы сегодня замечательно потрудились, узнали много нового  и приготовили полезный фруктовый салат.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю всем его отведать, но перед этим мы помоем руки.

Светлана Менщикова
Режимные моменты ЗОЖ «В гостях у доктора Айболита» в младшей-средней группе

Режимные моменты «ЗОЖ» в младшей — средней группе

«В гостях у доктора Айболита»

Цель: Формировать представление у детей о здоровом образе жизни.

Задачи: Формировать представление детей о пользе витаминов, овощей, фруктов и физической культуры для здоровья человека.

Предварительная работа: Чтение худ. произведения К. И. Чуковского «Айболит», беседа по прочитанному; наблюдение на прогулках; беседа об овощах и фруктах, рассматривание картинок, выделение основных признаков.

Материалы: Разрезные картинки (полезная и вредная еда, белый халат (для Айболита, аптечка (с загадками)

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, как ваше настроение? Как вы себя чувствуете? Не болеете?

___ответы детей

Воспитатель: Хорошо! Значит вы здоровы!

А вы знаете, что нам нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми?

___ответы детей

Воспитатель: Ребята, подскажите мне кто такой доктор? Послушайте мою загадку про одного доктора из сказки.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, Это доктор … (Айболит)

Сегодня я вас приглашаю в гости к доктору Айболиту, который нам все и расскажет. Сейчас я позову Айболита. (воспитатель выходит и переодевается в белый халат, берет аптечку).

Айболит: Здравствуйте ребята, я доктор Айболит.

Художественное слово:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Вопросы:

-А, вы ребята, ко мне пришли лечиться?

Я вижу, что вы здоровы. Значит пришли, чтобы узнать, как быть всегда здоровыми и никогда не болеть?Тогда слушайте внимательно:

У меня с собой аптечка. А вы знаете что такое аптечка?

___ответы детей

Айболит: Моя аптечка не простая в ней загадки и задания для вас. Давайте вместе попробуем разгадать мои загадки и выполнить задания. Они помогут нам быть сильными, здоровыми и умными! Будем играть?

___ответы детей

Айболит: Ребята давайте посмотрим первую загадку.

Чтобы мы никогда и ничем не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Мы всегда по утрам выполняем (зарядку)

А вы выполняете зарядку? Молодцы!

Давайте выполним физкультминутку (хомячок)

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.

От лени и болезни спасает нас она.

Делайте зарядку каждый день, не ленитесь.

Айболит: А теперь посмотрим следующую загадку.

Что такое здоровье?

Здоровье –это красота:

Кто зубы не чистит, не моется мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым.

А вы умываетесь по утрам и вечерам, чистите зубы?

Молодцы!

Здоровье –это счастье:

Каждый день улыбайтесь и здоровыми оставайтесь!

Друг другу нужно улыбаться, тогда и настроение будет хорошее.

А еще свое здоровье нужно беречь:

Не ходить по лужам, чтобы не промочить ноги; зимой нужно тепло одеваться, чтобы не простудиться; не есть снег, чтобы не заболеть и т. д.

Айболит: А теперь посмотрим следующую загадку.

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно?. (ВИТАМИНЫ)

Айболит: Ребята, а еще чтобы быть всегда здоровыми, нам требуются витамины. Вы знаете, что такое витамины?

Витамины – это вещества необходимые для здоровья и бодрости человеку. Если недостаточно витаминов, человек часто болеет, становится грустным. Чтобы было достаточно витаминов, нужно кушать овощи и фрукты.

А вы знаете какие-нибудь овощи и фрукты?

Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать какой это овощ или фрукт.

1. Красная, сладкая растет на грядке.

Что больше всего любят зайчата? (Морковь) Достает морковь из аптечки.

2. Сто одежек и все без застежек? Коза с козлятами не откажется от такого угощения. (Капуста) Достает капусту.

3. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (Груша) Достает грушу.

5. Круглое, румяное и растет на ветке

Любят его взрослые и маленькие детки. (Яблоко) Достает яблоко из сундучка.

Молодцы!

Айболит: Ребята, в моей аптечке ежит письмо (Письмо от Бармалея)

Пришло оно от Бармалея. Вам интересно узнать, что он нам пишет? Тогда слушайте (воспитатель читает письмо):

Ем всегда я что хочу —

Чипсы, вафли, чупа-чупс.

Каши вашей мне не надо,

Лучше тортик с лимонадом,

Не хочу я кислых щей,

Не люблю я овощей.

Чтоб с обедом не возиться,

И колбаска мне сгодится

Всухомятку — ну и что ж!

Чем обед мой не хорош?

И последний мой каприз —

Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».

Ребята, скажите, полезные ли продукты употребляет Бармалей? (Нет, он ест много сладкого, всухомятку, не любит кашу и щи).

Айболит: Ребята я вижу, что вы знаете полезную еду, а вы знаете что бывает еще и вредная еда?

Кто может назвать вредную еду?

Давайте пройдем к столикам, для вас сложное задание, нужно собрать картинку и ответить, полезная или вредная еда.

Молодцы! «Чтобы быть здоровым, нужно есть полезные продукты чаще, а сладкие и жирные — реже».

Айболит: Вы справились со всеми заданиями! Для того чтобы оставаться здоровыми нужно выполнять массаж – «Неболейка». А теперь, мне пора! Меня ждут больные животные! До свидания!

Источник

«Доктор Айболит о здоровье говорит»

Направление: познавательное развитие, речевое развитие

Тип: традиционное

Цель: формирование у младших дошкольников представление о здоровом образе жизни

Программное содержание:

Образовательные задачи: Формировать представление о ситуациях, которые приводят к болезням, витаминах и пользе их для здоровья; представление о здоровом образе жизни. Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки. Закреплять у детей представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.

Читайте также:  Кипяченое козье молоко польза и вред

Развивающие задачи: Развивать речь, мышление, память, двигательную активность.

Воспитательные задачи: Воспитывать осознанное отношение к необходимости есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням; понимание ценности здоровья, потребности быть здоровым; эмоциональную отзывчивость, доброжелательность в отношениях со сверстниками и со взрослыми.

Речевые задачи: Активизировать речь детей словами «витамины», «здоровье». Закреплять обобщающие слова: овощи, фрукты.

Предварительная работа:

• Знакомство с овощами и фруктами (рассматривание иллюстраций, беседа овощи и фрукты полезные продукты).

• Загадывание и отгадывание загадок об овощах и фруктах.

• Дидактические игры: «Овощи — фрукты» (разложить отдельно овощи и фрукты). «Соберем урожай», «Ситуации», «Чудесный мешочек» и др.

• Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Репка», К. Чуковский «Айболит»

Ход занятия:

Воспитатель:

Утром встали малыши, в детский садик свой пришли. Я вам рада, детвора! Поздороваться пора!

Дети: Здравствуйте! С добрым утром. (Здороваются друг с другом и гостями)

Воспитатель: Дети вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит – желаю здоровья!

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на встречу с вами поговорить о здоровье придет тот, о ком говорится в загадке. Слушайте, может вы его узнаете?

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит добрый доктор…

Дети: Айболит

Воспитатель: Молодцы.

Входит Айболит

Айболит:Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Так вот — я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит, но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем. Здесь, надеюсь, все здоровы? Зубы чистите всегда? А мочалка и вода с вами часто дружат, да? Знать хочу еще ответ: а неряхи есть тут? Нет? И Айболит, конечно, рад повстречать таких ребят.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Айболитом.

Дети здороваются с Айболитом

Воспитатель: Ребята Айболит принес нам фотографию одной девочки. Посмотрите что с ней?(выставляется рисунок больной девочки)

Дети: она заболела?

Воспитатель: А как вы догадались? Как вы думаете, отчего она могла заболеть?

Дети высказывают свои предположения

Воспитатель: Чтобы узнать, отчего можно заболеть, я хочу предложить вам поиграть со мной. Айболит принес вам коробочку. В ней картинки. Выберем картинки и расскажем Айболиту, отчего могла заболеть девочка.

Дидактическая Игра «Ситуации»

(на экран выводятся картинки, на которых различные ситуации, являющиеся причинами болезней)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали, отчего могла заболеть девочка. Что же мы ей посоветуем, если она заболеет?

Дети: Обратиться к врачу

Айболит: Да, дети, больным быть очень плохо.

Воспитатель: Правильно Айболит говорит, больным быть очень плохо, поэтому нужно заботиться о своем здоровье. Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Дети отвечают

Воспитатель: Правильно, надо хорошо питаться, соблюдать правила личной гигиены, заниматься спортом, делать зарядку. Покажем Айболиту, как мы это делаем.

Физкультминутка «Капитан Краб»

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сейчас зима, на улице холодно, морозно, дует сильный ветер. Многие люди стали кашлять, чихать, простужаться. Ребята, чтобы не болеть зимой, необходимо принимать витамины. А где же они прячутся? Я вам предлагаю сыграть в игру. Называется она «Чудесный мешочек». В этом мешочке лежит то, где прячутся витамины. Поиграем? Правила игры такие: Нужно взять предмет, назвать его и положить в кастрюльку, если это овощ, а если фрукт, то в вазу.Дети вынимают по одному, называют и раскладывают.

Воспитатель: Что мы положили в кастрюлю?

Дети: Морковку, капусту, огурец, свекла, чеснок.

Воспитатель: Как одним словом их назвать? (дети отвечают) Овощи. А что находится в вазе? (Фрукты) Так где же прячутся витамины?

Дети: В овощах и фруктах

Воспитатель: Какую пользу для здоровья приносят витамины?

Дети высказываются

Воспитатель: правильно дети в овощах и фруктах много витаминов. Они помогают расти здоровыми, быть румяными и бодрыми. Заботятся, чтобы у вас были крепкие зубы, сильные мышцы, быстрый рост, красивые волосы, хорошее настроение, здоровая кожа. Знайте, все витамины важны для здоровья.

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть, надо фрукты, овощи любить. Все без исключения –в этом нет сомнения! Молодцы ребята, я убедился что вы знаете где прячутся витамины и какую пользу они приносят. И у меня для вас есть витамины, я оставлю их у вашего воспитателя и он вам потом раздаст.

Воспитатель: Давайте скажем Айболиту большое спасибо, и попрощаемся с ним. До новых встреч.

Дети говорят спасибо и прощаются.

(Айболит уходит)

Воспитатель: Ребята, вам понравилась встреча с Айболитом? Что больше всего понравилось? Для чего нужно есть побольше овощей и фруктов? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, Я вас всех благодарю и желаю вам быть сильными, смелыми, ловкими и здоровыми.

Источник

Источник

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Автор: Шарова С.А., воспитатель Автор: Шарова С.А., воспитатель

2 слайд

Описание слайда:

И пчелу не пустят в улей, Окажись она грязнулей, А всего-то обнаружат Пять пылинок средь пыльцы. И всегда отыщет птица Полминуты, чтоб умыться, И спешит спуститься к луже, Даже если есть птенцы! Как не вспомнить тут енота: Для него мытье работа. Для него основ основа – Прежде мой, потом грызи. Да и каждый поросенок Чистым хочет быть с пеленок, И бедняга не виновен, Что содержится в грязи. Что такое гигиена, Знают кошка и гиена, Бурый мишка, мишка белый, Еж, собака и пчела, Что всегда не грех помыться, Вымыть лапы и копытца, Ну, а после можно смело Приниматься за дела!

3 слайд

Описание слайда:

Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми? Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко. Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

4 слайд

Описание слайда:

Режим дня — это рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учетом возрастных возможностей и особенностей. Регулярность, распорядок, ритмичность в Вашей жизни положительно влияют на Ваше самочувствие, настроение. Учащиеся, занимающиеся в школе в первую смену, встают в 7 ч. утра. Но необходимо обратить внимание, что не следует «залеживаться» и учащимся второй смены. При позднем подъеме Вы «пересыпаете», теряете время наиболее высокой работоспособности, не успеваете приготовить домашнее задание, погулять перед занятиями в школе, выполнить поручения по дому. Утренней гимнастике, водным процедурам и утреннему туалету отводится 30 минут. Утренняя гимнастика должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении в течение 10-15 минут. За оставшиеся 15-20 минут Вы успеваете застелить постель, принять водные процедуры, одеться, причесаться. Следует приучиться отправляться в школу чисто и опрятно одетыми.

5 слайд

Описание слайда:

Независимо от смены занятий учащиеся завтракают, как правило, в 7 час. 30 мин. — 7 час. 50 мин. Дети, занимающиеся в первую смену, обязательно уходили на занятия в школу позавтракав и не выбегали из дому за 5-10 минут до начала занятий. На дорогу в школу следует оставлять 20-30 минут. Лучшее время для умственной работы — с 8 до 12 часов (первый пик работоспособности) и с 16 до 17 (18) часов — второй пик работоспособности. Смена видов деятельности — непременное условие поддержания высокой работоспособности. Учащимся начальных классов рекомендуется находиться на свежем воздухе не менее 3 часов. Для правильной организации отдыха важное значение имеет рациональное распределение свободного времени ученика, которому у младших школьников в распорядке дня рекомендуется посвящать 1,5-2 часа.

6 слайд

Описание слайда:

ПАМЯТКА «Правила борьбы с «кислотным монстром». 1. Чисти зубы два раза в день: утром и вечером. 2. Полощи рот после еды водой. 3. Как можно реже ешь сладости. 4. Два раза в год ходить к стоматологу на проверку. Вы позавтракали вкусно? Зубы вам почистить нужно. В руку щёточку возьмем, Зубной пасты нанесем. И за дело взялись смело, Зубы чистим мы умело: Сверху вниз и справа влево. Снизу — вверх и снова влево. Их снаружи, изнутри Ты старательно потри. Чтоб не мучиться с зубами, Щётку водим мы кругами. Зубы чистим осторожно, Ведь поранить десны можно… А потом что? А потом Зубы мы ополоснем. Нам понадобиться кружка… Улыбнемся-ка друг дружке, Поработаем умело, Чтобы зубки стали белы!

Читайте также:  Рыба путассу польза и вред рецепты

7 слайд

Описание слайда:

Постоянно нужно есть для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? Нет! Говорила маме Люба: Я не буду чистить зубы. И теперь у нашей Любы Дырка в каждом, каждом зубе. Я хочу вам дать совет, вам решать, где да, где нет. Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет говорите дружно: нет. Давайте поиграем Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? Нет!

8 слайд

Описание слайда:

Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Зубы вы почистили И идете спать, Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? Нет! Запомните совет полезный: Нельзя грызть предмет железный, Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Чтобы зубы укреплять, Полезно гвозди пожевать. Это правильный совет? Нет! Молодцы, не оплошали, Правильно советы дали. Запомнить надо на 100 лет, Что зубам полезно, а что нет. Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять. Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет? Нет! Ох, неловкая Людмила, На пол щетку уронила. С пола щетку поднимает, Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? Нет!

9 слайд

Описание слайда:

· Правильное питание обеспечивает гармоническое развитие, высокий жизненный тонус, хорошую сопротивляемость болезням; · Вам следует есть всегда в одно и то же время. Для растущего организма особенно вредно беспорядочное питание; · Попробуйте отказаться от употребления острых, пряных приправ; · Давайте кушать побольше салатов из овощей; · Мясные и рыбные блюда с овощным гарниром обязательно должны быть в Вашем рационе; · Каждому человеку необходимо утро начинать с овсяной каши, и тогда многие проблемы исчезнут; · Выбирайте «живые йогурты»; · Крайне нежелательно использовать бульонные кубики в Вашем питании; Избыток соли ведет к задержке жидкости в организме. Памятка по правильному питанию школьников. · Здоровье Ваше в значительной степени зависит от питания;

10 слайд

Описание слайда:

Ногти. Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

11 слайд

Описание слайда:

Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. Волосы надо регулярно подстригать С мальчиками все понятно, а как же девочкам? Девочки, часто стараясь быть модными и красивыми, распускают свои волосы. Это, конечно, может быть красиво, но не везде. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор. Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу. Волосы

12 слайд

Описание слайда:

И тогда человек стал бы похож на чернослив. Кожа не только сохраняет воду в теле, она также не дает ей возможности проникнуть во внутрь. Она выделяет своего рода смазочное вещество, называемое кожным салом, которое делает ее водонепроницаемой. Если бы кожа не была водонепроницаемой, то в ванне человек раздулся бы, как губка. Кожа дает прекрасную защиту от микробов. Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает адаптироваться к жаре и холоду. Наша кожа покрыта мельчайшими отверстиями — порами. Одни из них впитывают кислород из воздуха и помогают нам дышать, другие выделяют жир, смягчающий кожу, третьи — пот, а вместе с ним и скапливающиеся в организме некоторые вредные вещества. Пыль и пот забивают мельчайшие поры нашей кожи. От этого кожа становится вялой. Она хуже очищает организм. Кожа. Зачем человеку нужна кожа? В теле человека содержится очень много воды: если бы оно не было покрыто кожей, вода бы выливалась или испарилась на воздухе.

13 слайд

Описание слайда:

Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите — не беда! И чернила, и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чище — Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас мыть почаще Ваши руки и лицо. Все равно, какой водою: Кипяченой, ключевою, Из реки иль из колодца, Или просто дождевой. Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем Перед каждою едою, После сна и перед сном!

14 слайд

Описание слайда:

«За» Материал при подготовке к урокам Сочинение музыки, стихов Почта, общение по Интернету Библиотека на дому Медицинское обследование Игры Покупки, информация по Интернету Игры в шахматы Рисование, т.д. «Против» Ухудшение зрения Искривление осанки Избегание живого общения Не знаком с настоящей библиотекой Вредное излучение Множество агрессивных игр Ошибочная информация Ошибки в вычислениях Сбой машины, т.д. Компьютер «за» и «против»

15 слайд

Описание слайда:

Упражнения за компьютером Разучиваем упражнения . а) Правую руку поднять и сцепить замком за спиной, прогнуться назад. Поменять руки. б) Руки сцепить замком перед собой и потянуться вперёд. Затем развести руки в стороны, расслабиться. в) Руки поднять вверх, согнуть в локтях и пальцами помассировать между лопатками. г) Выполнить наклоны вправо и влево, положив руки на пояс. д) Опереться спиной о спинку стула, руки сцепить снизу (за спинкой стула) и потянуть плечи назад. е) Наклоны головы вперёд – назад, вправо – влево. ж) Медленное вращение головой в правую и левую стороны. Не нужно бояться умных машин, Ведь пользу большую несут они в жизнь. «Лишь ты позаботься о личном здоровье», – Такие компьютер нам ставит условия.

16 слайд

Описание слайда:

в) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вверх, вверх и вниз. (4–5 раз) г) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счёт 1–4, потом перенести взор вдаль на счёт 1–6. (4–5 раз) д) В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счёт 1–6. (1–2 раза) е) Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить 3 раза в каждую сторону. ж) Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. (3 раза) «Гимнастика для глаз». а) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз. б) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

17 слайд

Описание слайда:

и) Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони, неплотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет. з) Представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. (3 раза) «Берегите глаза». 1) Оберегайте глаза от попадания вирусов и инородных тел. 2) Употребляйте в пищу достаточное количество растительных продуктов. 3) Выполняйте гимнастику для глаз. 4) Оберегайте глаза от ударов. 5) Улучшите освещение рабочего места. 6) Перестаньте читать лёжа или в транспорте. 7) Занимайтесь на компьютере не более 30 минут за один сеанс.

18 слайд

Описание слайда:

Чистота — залог здоровья Это каждый должен знать, И тогда любым болезням Никогда вас не поймать.

Выберите книгу со скидкой:

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Педагог-библиотекарь

Курс профессиональной переподготовки

Библиотекарь
