Фитнес йога польза для здоровья

Фитнес йога польза для здоровья thumbnail

Йога считается одной из самых уникальных и эффективных систем оздоровления организма. Она сочетает в себе комплекс физических упражнений, дыхательных техник и концентрацию внимания. Регулярные практики меняют жизнь к лучшему и приводят к поразительным результатам для здоровья. Узнаем, какую пользу йога приносит женщинам и мужчинам, можно ли заниматься детям и беременным и кому практика может быть противопоказана.

Содержание статьи:

  1. Чем полезна йога?
  2. Польза йоги для женщин
  3. Польза йоги для мужчин
  4. Польза для беременных
  5. Польза для детей
  6. Польза для спины
  7. Польза для фигуры и похудения
  8. Самые полезные асаны
  9. Вред и противопоказания
  10. Как правильно заниматься?
  11. Чем можно заменить йогу?
  12. Отзывы

Чем полезна йога?

Йога – это не просто комплекс упражнений, выполнение которых улучшает здоровье. Это особый образ жизни, позволяющий достичь гармонии физического и психологического состояния, найти в себе новый потенциал и скрытые возможности тела. Суть йоги не сводится только к физическим тренировкам, она направлена на работу с разумом человека и включает в себя методы духовного развития и самосовершенствования.

Цель древнеиндийской практики – достичь гармонии с самим собой и ощутить радость полного здоровья: физического и духовного.

Научные исследования подтверждают терапевтический эффект йоги. Доказано, что систематические занятия нормализуют физиологические процессы в организме и благотворно влияют на все органы и системы.

  1. Улучшают осанку и состояние позвоночного столба. За счёт устранения деформации позвоночника и защемления нервных окончаний пропадают боли в спине и шее. Исправление осанки способствует увеличению объёма лёгких, улучшению кровообращения внутренних органов.
  2. Нормализуют гормональный фон. Выполнение асан улучшает функционирование поджелудочной и щитовидной железы, устраняет расстройства в половой сфере, улучшает сексуальное здоровье женщин и мужчин.
  3. Снижают вес, улучшают фигуру. Упражнения укрепляют мышечный корсет всего тела, ускоряют метаболизм, улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Комплексное воздействие асан на организм приводит к похудению.
  4. Развивают гибкость, пластичность. Повышается эластичность связок и сухожилий, уходит напряжение с мышц.
  5. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Глубокое дыхание обеспечивает дополнительный приток кислорода к внутренним органам, стабилизирует сердцебиение, ускоряет циркуляцию крови.
  6. Повышают иммунитет. Сокращение и растяжение мышц стимулирует движение лимфы в организме, что позволяет легче справляться с инфекциями, предотвращает образование раковых клеток.

Полезные свойства йоги для организма этим не ограничиваются. В отличие от тренировок фитнесом, призванных совершенствовать тело и укреплять здоровье, практики помогают обрести душевное равновесие.

Нередко йогу используют для лечения больных с психическими расстройствами, глубокими депрессиями, бессонницей. Асаны и медитация помогают расслабиться, поверить в себя, избавляют от чувств тревоги, страха, гнева.

Польза йоги для женщин

Женщине йога помогает наладить работу эндокринной системы, а от её правильного функционирования во многом зависит здоровье, самочувствие и эмоциональное состояние представительниц прекрасной половины человечества.

Практика йогой даёт следующие полезные эффекты для организма девушек и женщин:

  • нормализует месячный цикл;
  • облегчает предментруальный синдром, симптомы климакса;
  • избавляет от мигрени (уменьшает болевые ощущения и частоту приступов);
  • замедляет процессы старения;
  • повышает либидо;
  • избавляет от бессонницы и ночных кошмаров;
  • уменьшает менструальные боли;
  • устраняет последствия хождения на каблуках (снимает усталость с ног, отёки);
  • помогает снизить вес, поддерживать себя в хорошей физической форме;
  • укрепляет нервную систему.

Выполнение асан и дыхательные техники улучшают циркуляцию крови и питание тканей всех органов. Это налаживает их работу, благоприятно отражается на коже, здоровье суставов, общем тонусе организма.

Польза йоги для мужчин

В наше время подавляющее большинство занимающихся йогой – это девушки и женщины. Но изначально она считалась занятием для мужчин: достижение единства с Богом и освобождения от материальных потребностей было прерогативой сильного пола.

Регулярные практики положительно влияют на мужское здоровье. Многие позы (например, Падмасана, Баддха Конасана, Джану Ширшасана) стимулируют предстательную железу, повышают циркуляцию крови в органах малого таза, что положительно отражается на потенции.

Занятия йогой растягивают пояснично-крестцовый отдел позвоночника, воздействует на тазобедренные суставы. Здесь часто зажимаются нервные окончания, от которых зависит мужская сила. Выполнение асан избавляет от этих блокировок, улучшая сексуальную жизнь.

Практика стабилизирует гормональный фон мужчины: происходит стимуляция надпочечников и яичек, увеличивается выработка тестостерона.

Читайте также:  Жидкий рыбий жир его польза

Помимо повышения потенции и улучшения качества половой жизни, йога помогает развивать такие необходимые качества для мужчины, как уверенность в себе, целеустремленность, стрессоустойчивость, выносливость, самодисциплина.

Польза для беременных

Женщины, практиковавшие до беременности, на ранних сроках могут продолжать выполнять привычный для себя комплекс асан. Необходимо только исключить позы, в которых резко меняется положение тела, существует риск упасть, происходит сжатие внутренних органов (некоторые скручивания, наклоны).

Со второго триместра нельзя выполнять упражнения, лёжа на животе. В третьем триместре рекомендуется отдавать предпочтение дыхательным практикам и асанам, которые выполняются стоя и лёжа на боку.

Не имеющим опыта в йоге женщинам следует посещать группы для беременных. Начинать практиковать можно с любого срока, но только после консультации с врачом и инструктором, который подберёт подходящую нагрузку в соответсвии с состоянием здоровья.

Польза занятия йогой при беременности:

  • уменьшаются проявления токсикоза;
  • пропадают боли в спине;
  • снижается риск образования растяжек;
  • укрепляются мышцы тазового дна и спины;
  • уменьшаются отёки, тяжесть в ногах;
  • появляется позитивный настрой.

Практика помогает подготовить организм будущей мамы к родам, снизить боли при схватках и облегчить послеродовой период. Некоторые асаны стимулируют лактацию.

Польза для детей

Йога хороша тем, что ей можно начать заниматься в любом возрасте, с любым уровнем физической подготовки. Для детей практики не менее полезны, чем для взрослых, а занимаются они обычно с огромным удовольствием

Йога помогает детям:

  • формировать правильную осанку и исправлять уже имеющиеся нарушения;
  • развивать гибкость и координацию;
  • научиться владеть своим телом, разными группами мышц;
  • вдумчиво относиться к здоровью;
  • укреплять иммунитет;
  • развивать внимание и концентрацию внимания;
  • избавиться от запоров, нормализовать пищеварение;
  • научиться самообладанию и самоконтролю.

Занятия йогой отличаются от других видов спорта и фитнеса тем, что в них нет соревновательного момента. Физическая нагрузка для ребёнка серьёзная, но у него возникают травмы и стресс.

Польза для спины

Йога – самый эффективный и доступный метод восстановления позвоночника. Упражнения полезны для всех, кто страдает заболеваниями в области спины.

Польза от практики огромная:

  • улучшается осанка;
  • укрепляется мышечный корсет, поддерживающий позвоночник;
  • налаживается кровоснабжение и обменные процессы в позвоночном столбе;
  • устраняются зажимы нервных окончаний спины;
  • развивается гибкость и подвижность позвоночника.

Чтобы достичь терапевтического эффекта при заболеваниях спины, необходимо заниматься под руководством опытного инструктора и строго следить за выполнением всех принципов практики.

Польза для фигуры и похудения

Большинство асан в йоге – статические упражнения, которые предполагают предельное напряжение всех мышц, в том числе расположенных в глубоких слоях. Их стимуляция приводит к активному жиросжиганию. Кроме того, при выполнении упражнений снижается уровень кортизола – гормона стресса, провоцирующего отложение лишнего жира в районе живота.

Занятия динамичной и силовой йогой в сочетании с дыхательными техниками улучшают обмен веществ и ускоряют процесс похудения, помогая надолго закрепить эффект.

При избыточном весе полезно выполнять скручивания, наклоны, вытяжения, прогибы, перевёрнутые позы. Такие асаны укрепляют мышцы пресса и спины, активно сжигают жировые отложения.

Самые полезные асаны

Существует множество различных поз и их вариаций (по некоторым источникам 1300). Но совсем не обязательно осваивать все, чтобы ощутить пользу для здоровья. Для начинающих достаточно научиться правильно выполнять около 10-15 базовых асан.

Наиболее популярными и полезными считаются:

  • Тадасана (поза горы) – улучшает осанку, препятствует возрастной дегенерации позвоночного столба, суставов ног;
  • Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз) – улучшает мозговое кровообращение, растягивает позвоночник, мышцы ног, полезна для плечевых суставов;
  • Бхуджангасана (поза кобры) – помогает улучшить осанку, сохранить молодость, стимулирует пищеварение, способствует налаживанию цикла;
  • Вирабхадрасана (поза воина II) – укрепляет мышцы спины, ног, живота, способствует похудению в области талии и бёдер;
  • Шалабхасана (поза кузнечика) – улучшает пищеварение, укрепляет и растягивает позвоночник, стимулирует работу предстательной железы;
  • Баласана (поза ребёнка) – вытягивает мышцы, расположенные вдоль позвоночного столба, снимает напряжение с межпозвонковых дисков, помогает избавиться от головных болей, усталости;
  • Триконасана (поза треугольника) – тонизирует нервы спины, стимулирует работу кишечника, печени, селезёнки, нервной системы, укрепляет мышцы боковой поверхности туловища, развивает гибкость;
  • Марджариасана (поза кошки) – улучшает гибкость позвоночника, усиливает циркуляцию крови, стимулирует работу выделительной системы, восстанавливает репродуктивные функции;
  • Сарвангасана (поза свечи или берёзки) – оказывает мощное положительное воздействие на все органы и системы организма;
  • Халасана (поза плуга) – регулирует кровообращение спинного мозга, улучшает пищеварение, тонизирует половые железы, снимает утомление позвоночника;
  • Шавасана (поза трупа) – снимает напряжение с мышц, избавляет от психических зажимов, стрессов, приносит пользу при заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении.
Читайте также:  Курица вареная вред и польза

«Королём» всех асан считается поза стойки на голове – Саламба Сиршасана. Она полезна для всех органов и систем организма, избавляет от хронических заболеваний, омолаживает организм. Но эта асана не для начинающих, она не подходит для пожилых людей или людей с лишним весом. Прежде, чем приступать к её освоению, следует набраться опыта.

Вред и противопоказания

Занятия йогой оказывают значительное воздействие на организм человека. К сожалению, не всегда положительное при имеющихся заболеваниях или перенесённых травмах. Выполнение некоторых асан может усугубить течение болезни и нанести вред.

Каждый, кто решил практиковать, должен учитывать свой возраст, состояние здоровья, особенности строения тела. Возможно, имеются ограничения или противопоказания для выполнения некоторых асан.

Йога противопоказана при следующих диагнозах:

  • гипертоническая болезнь 2 стадии и выше;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • инфекции головного или спинного мозга;
  • онкологические заболевания;
  • тяжёлые поражения сердца и сосудов;
  • заболевания крови;
  • инфекционные заболевания суставов;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительной системы (холецистита, панкреатита и т.д);
  • тяжёлые черепно-мозговые травмы;
  • обострения межпозвонковых грыж;
  • шизофрения.

Нельзя практиковать ранее, чем через полгода после хирургического вмешательства, переломов костей, инсульта, инфаркта миокарда.

Перед началом занятий важно проконсультироваться с врачом и инструктором йоги. Многие заболевания и состояния здоровья требуют лишь исключения тех или иных асан из ежедневной практики, не являясь абсолютными противопоказаниями.

Как правильно заниматься?

Человек создан таким образом, что ему необходима гармония с внешним миром, соответствие ему. Если этого нет, наступает душевный дискомфорт, начинаются недомогания, развивается депрессия. Асаны способствуют восстановлению соответствия, поэтому большое значение имеет то, как они выполняются. Важно добиваться точного положения тела, красоты движений, поэтому начинающим лучше всего заниматься под руководством опытного мастера и перед зеркалом.

Одна из непременных составляющих успеха при занятиях йогой – удовлетворение от выполнения асан, чувство мышечной радости. Без этого результат будет неполноценным.

К занятиям йогой нельзя относиться как к тренировкам фитнесом – необходимо учитывать несколько особенностей.

  1. Во время практики важно постоянно контролировать дыхание: дышать через нос, глубоко и размеренно, вдох и выдох по времени должны быть равными. Суть йоги заключается в осознании и управлении дыханием.
  2. Отключиться от посторонних мыслей, сосредоточить внимание на внутренних ощущениях. При неудобствах, болях в суставах или спине необходимо выйти из позы.
  3. Не перенапрягаться. Мышцы в асане должны быть напряжены настолько, насколько этого требует удержание тела в равновесии.
  4. Тренироваться нужно на голодный желудок. Поесть можно спустя 20-30 минут.
  5. Оптимальное время занятия для начинающих- 20 минут. Постепенно следует увеличивать его длительность до 60 минут. Время имеет второстепенное значение, важно выполнять упражнения качественно и правильно дышать.
  6. Тренироваться можно каждый день или через день – насколько позволяет время и желание.
  7. Лучшее время для занятий – утро.

Опытные мастера йоги практикуются по утрам за 2 часа до восхода солнца. Это время называется Брахма Мухурта. Но дневная или вечерняя практика принесёт организму неменьшую пользу. Регулярность занятий гораздо важнее времени их проведения.

Новички в йоге не должны стремиться с первых занятий выполнить сложные асаны (вроде стойки на голове). Важно освоить правильную технику выполнения базовых упражнений, научиться управлять своим телом и мыслями, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям.

Йога – это не соревнования – здесь нужно двигаться своим темпом. Стремление произвести впечатление на окружающих, прогнувшись лучше соседа, непременно собьёт с нужных мыслей, нарушит дыхание. Необходимо помнить, что практика нужна, прежде всего, чтобы стать здоровым и счастливым.

Из всего, что предлагает древняя индийская система нужно выбрать то, что окажется по силам и больше всего по душе. Не следует стремиться к достижению немыслимых результатов. Практика йоги предусматривает поглощение процессом выполнения упражнений, растворения в них.

Читайте также:  Облепиха польза и вред как принимать

Чем можно заменить йогу?

Йога – уникальная оздоровительная система. Ни один вид фитнеса не окажет аналогичного воздействия на организм. Но, если по каким-то причинам нет возможности заниматься древнеиндийской практикой, можно обратить внимание на пилатес или калланетику. Эти направления в фитнесе имеют некоторое сходство с йогой, поэтому могут стать адекватной заменой.

Польза йоги для мужчин и женщин может быть огромной при условии грамотного использования этого инструмента. Если эта оздоровительная система и не панацея, то очень многое в жизни человека она способна изменить к лучшему.

Отзывы

Pol Anka

Намасте!

Йогой начала заниматься без особого смысла, скорее из “спортивного” любопытства. Однако через продолжительное время постоянных тренировок, йога так укрепила свои позиции в моем напряженном ритме жизни, что теперь я даже не представляю как справлялась без нее)

Сразу оговорюсь, я НИКОГДА не занималась йогой с инструктором. Поэтому этот отзыв не носит рекомендательный характер, он просто выражает сугубо мое личное мнение к практике йоге и на собственном примере показывает, что йогой заниматься самостоятельно ВОЗМОЖНО!

Я вижу, как благотворно влияет йога на мое здоровья. Самые значительные положительные сдвиги после продолжительных занятий йогой – уменьшились мои головные боли. Не могу сказать, что я от них избавилась полностью, но мигрени меня практически не беспокоят. Также мне легче расслабиться в стрессовых ситуациях. У меня неплохо накачались трицепцы на моих тоненьких руках и мышцы пресса, т.е. однозначно я стала физически сильнее. Всегда занимаюсь с удовольствием, это главный секрет успешной тренировки)))

В youtube и на просторах Интернет сейчас можно найти миллионы уроков по йоге, и я тоже немало прошуршала в поисках идеальных для меня. Но все же я остановилась на трех, с помощью которых я смогла достичь результатов.

Итак:

  1. Уроки с Кариной Харчинской
  2. Йога для начинающих с Луизой Сиар и Рейчел Зинман.
  3. Виньяса йога с Еленой Маловой

Мasha93

Начну с того, что я никогда не ходила на гимнастику, да и танцами не занималась, иными словами была я дуб дерево деревянное… Даже достать пальцами рук до носков составляло проблему.

Заниматься я начала дома по видеоурокам, так как наличие маленького ребенка не позволяло мне идти в центр. У меня уже был опыт занятий, и уроки для начинающих были для меня очень простыми и скучными. Вот так в очередной раз пересматривая видео на ютубе я и наткнулась за замечательную Елену из Чили. У нее огромное множество тренировок, как для начинающих, так и для более продвинутых йогов! Для более продвинутых и опытных йогов могу порекомендовать видео уроки Владимира Зайцева. Они более длительные и включают в себя пранаямы.

Каждый день я выбирала себе новый урок, работала над прогибами, растягивалась на шпагат, раскрывала тазобедренные суставы и так далее. Чередование нагрузки позволяло организму восстанавливаться и поддерживало мой запал и интерес.

Уже спустя несколько месяцев домашней практики я освоила стойку на голове! Впервые в жизни! Сначала я практиковала исключительно у стены. А со временем, смогла становиться на голову уже без опоры. Примерно в то же время начали получаться первые балансы на руках. Ошибочно считать, что йога это скучная гимнастика, которая только растягивает мышцы. Если практиковать йогу полноценно, то ваши мышцы вас удивят, и вы сможете делать то о чем и не мечтали.

Ну и конечно же пару слов о шпагате. На шпагате я в жизни никогда не сидела, да и не мечтала. Но в один прекрасный момент решила бросить себе вызов! И да.. пол года не всегда регулярных растяжек дали свой результат. Я впервые в жизни села на хоть и не на идеальный но шпагат!

Помимо видимых результатов от практики йоги, могу отметить и невидимые. Прошли боли в пояснице, улучшилась осанка, я стала намного спокойней и уравновешенней.

Источник