Гарантия в пользу рар это

Гарантия в пользу рар это thumbnail

Понятие банковской гарантии

↑К началу страницы

Банковская гарантия служит инструментом обеспечения уплаты акциза в бюджет в случае несоблюдения ее получателем условий, необходимых для получения права на освобождение от уплаты акциза.

Понятие банковской гарантии раскрывается ст. 368 ГК РФ

Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

Случаи применения банковской гарантии

↑К началу страницы

1. В целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза

Применяется только налогоплательщиками – производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (могут быть только организации)

Гарантия в пользу рар это

Банковская гарантия представляется в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза.

Кроме того, налогоплательщик имеет право представить в налоговый орган:

  • несколько банковских гарантий по объемам этилового спирта, закупаемым в одном налоговом периоде у нескольких поставщиков;
  • несколько банковских гарантий соответственно количеству партий этилового спирта, закупаемого в одном налоговом периоде у одного поставщика;
  • банковскую гарантию в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза части этилового спирта, закупаемого в одном налоговом периоде у одного поставщика, при одновременной уплате авансового платежа акциза в бюджет по другой части этилового спирта, закупаемого у этого же поставщика.

Требования к банковской гарантии (п.12 ст. 204 НК РФ):

  1. должна быть безотзывной и непередаваемой;

  2. срок действия – должен истекать не ранее шести месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором осуществлялась закупка этилового спирта;

  3. сумма, на которую выдана банковская гарантия – должна обеспечивать исполнение обязательства по уплате в бюджет в полном объеме суммы акциза в размере авансового платежа за налоговый период (п.8 ст.194 НК РФ);

  4. должна допускать бесспорное списание денежных средств со счета гаранта в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии (полностью или частично), направленного до окончания срока действия банковской гарантии.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком, акциза за каждый налоговый период в течение срока действия банковской гарантии, в котором осуществлялась реализация алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции:

Гарантия в пользу рар это

2. При осуществлении экспорта подакцизной продукции

Освобождение от уплаты акциза производится только при вывозе подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта или при ввозе подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону. (ссылка на п.1 ст. 184 НК РФ)

Условие для освобождения от уплаты акциза:

  • представление в налоговый орган поручительства банка в соответствии со статьей 74 настоящего Кодекса или банковской гарантии.

Требования к поручительству или банковской гарантии:

  • предусматривает обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров или ввоза в портовую особую экономическую зону подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и неуплаты им акциза и (или) пеней.

Сроки действия банковских гарантий

↑К началу страницы

Срок действия поручительства банка (банковской гарантии) ≥ 9 месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт (см. п.2 ст.184 НК РФ)

Налогоплательщики – производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции имеют право:

В целях одновременного освобождения от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции и уплаты акциза, исчисленного по указанной продукции, вывозимой за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта.

Условия применения:

ИМЕЮТ ПРАВО:

Срок действия банковской гарантии

– осуществление экспорта подакцизной алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции

– обязанность по уплате авансового платежа акциза

представить одну общую банковскую гарантию

≥ 12 месяцев следующих за налоговым периодом, в котором осуществлялась закупка этилового спирта или совершались операции, признаваемые объектом налогообложения

Требования, предъявляемые к банковской гарантии, установлены п.12 ст.204 НК РФ

Сроки действия банковских гарантий

Срок действия банковской гарантии

≥ 6 месяцев

≥ 9 месяцев

≥ 12 месяцев

Цель выдачи банковской гарантии (в целях освобождения от уплаты)

авансового платежа акциза

акциза при экспорте подакцизных товаров

авансового платежа акциза и акциза при экспорте (одновременно)

Источник

Росалкогольрегулирование (РАР) выпустила приказ, устаналивающий банкам, капитал которых превышает 60 млрд рублей, повышенный лимит на выдачу банковских гарантий производителям алкогольной продукции. К кредитным организациям с таким крупным капиталом относятся банки из топ-10.

Ранее это планка была ниже. Банк с капиталом на уровне 40 млрд руб мог выдать алкогольным компаниям гарантии совокупно на 16,8 млрд рублей и не более. Максимальная сумма одной предоставленной гарантии для этой группы не превышала 3,4 млрд рублей. Новый приказ РАР предусматривает, что каждый из банков с капиталом свыше 60 млрд рублей сможет одновременно выдать банковских гарантий на 25,2 млрд рублей. Выше будет для них и максимальная сумма одной гарантии — 5,1 млрд рублей.

Читайте также:  Теплая вода с медом польза и вред

Установленному для новой категории банков критерию соответствуют 13 крупнейших игроков рынка. В их числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Московский Кредитный Банк и др.

Наряду с этим приказом РАР предусмотрело плановое повышение лимитов на выдачу банковских гарантий для менее крупных игроков рынка. Например, для банков с капиталом свыше 5 млрд рублей максимальная сумма выданных гарантий увеличена с 1,7 млрд рублей до 2,1 млрд рублей, для банков с капиталом менее 5 млрд рублей — с 350 млн рублей до 440 млн рублей.

Наличие банковской гарантии является обязательным условием покупки алкогольными компаниями акцизных марок в территориальных органах РАР. Она предоставляется на тот случай, если предприятие не исполнит свои обязательства перед ведомством, например, по оплате полученных специальных марок или по их надлежащему использованию.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Росалкогольрегулирования, увеличение максимальных сумм банковских гарантий, выдаваемых предприятиям алкогольной отрасли, связано с ростом акцизов на спиртное. В 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% увеличились с 400 до 500 рублей за 1 л безводного спирта. Соответственно возрастает и требуемая сумма банковской гарантии при покупке производителями специальных марок.

При этом, по словам главы Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, крупные алкогольные компании чаще обращаются за гарантиями в те банки, которые могут дать наибольшую сумму по одной банковской гарантии. Таковыми после вступление приказа РАР в силу будет группа банков с капиталом свыше 60 млрд рублей.

— В настоящее время видна тенденция консолидации алкогольной отрасли крупными игроками, усиливается государственный контроль, — указал зампредправления СДМ-БАНКа Вячеслав Андрюшкин. — В связи с этим понятно желание Росалкогольрегулирования взаимодействовать с крупными банками, в том числе с банками с госучастием.

Директор центра по работе с крупными корпоративными клиентами Бинбанка Денис Агарков добавляет, что предоставление банковских гарантий алкогольным предприятиям интересно банкам. Это комиссионный бизнес, который, по сути, не влечет за собой финансовых рисков: крупные и средние компании из этой отрасли устойчивы, их продукция всегда пользуется спросом.

— Увеличение лимитов для крупнейших банков по капиталу негативно отразится на других участниках рынка, значительная часть бизнеса которых в сегменте работы с алкогольными компаниями в итоге будет уходить в сторону госбанков, — говорит Агарков. — Действующие до этого правила давали возможность другим кредитным организациям рассчитывать на определенный доход от работы в этом сегменте. В случае увеличения лимитов госбанки начнут еще больше демпинговать и очередной раз получат дополнительный «кусок пирога».

Как указала эксперт MFX Broker Юрия Прокудина, предоставление крупным банкам дополнительных преференций по сравнению с мелкими находится в русле текущей тенденции целенаправленного уменьшения количества банков, действующих в России.

В свою очередь, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, промышленной продукции с настоящими акцизами становится все меньше.

— По предварительным данным, в 2013 году в рознице было продано 135 млн дал крепкого алкоголя, более 55 млн дал из них — нелегальная продукция, произведенная промышленным путем, — говорит Дробиз.

Анна ЛЯЛЯКИНА, Анастасия АЛЕКСЕЕВСКИХ, Татьяна ШИРМАНОВА

Источник

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 15 января 2014 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МАКСИМАЛЬНОЙ СУММЫ

ОДНОЙ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ И ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО ДЕЙСТВУЮЩИХ

БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ, ВЫДАННЫХ ОДНИМ ГАРАНТОМ

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2010 г. N 106 “О федеральных специальных марках и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1093) приказываю:

1. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 600 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее – территориальные органы) в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 37 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 5,1 млрд. руб.

Читайте также:  Отрубной батон польза и вред

2. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 60 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 25,2 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 5,1 млрд. руб.

3. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 40 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 16,8 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 3,4 млрд. руб.

4. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 20 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 8,4 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 1,8 млрд. руб.

5. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 10 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 4,4 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 875 млн. руб.

6. Утвердить для банков, которые имеют собственные средства (капитал) банка свыше 5 млрд. руб. на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 2,1 млрд. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 437,5 млн. руб.

7. Утвердить для кредитных организаций, которые не удовлетворяют установленным в пунктах 1 – 6 настоящего приказа критериям, страховых организаций, имеющих лицензии, выданные Центральным банком Российской Федерации на данный вид деятельности, максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним гарантом, для принятия банковских гарантий территориальными органами в целях обеспечения исполнения обязательств организаций об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, равную 437,5 млн. руб., а максимальную сумму одной банковской гарантии, равную 87,5 млн. руб., при этом максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий не может превышать собственный капитал гаранта.

8. Признать утратившими силу:

приказ Росалкогольрегулирования от 1 июня 2010 г. N 38н “Об утверждении максимальной суммы одной банковской гарантии и всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним гарантом” (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2010 г. N 17759);

приказ Росалкогольрегулирования от 4 февраля 2013 г. N 25 “О внесении изменений в приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 июня 2010 г. N 38н “Об утверждении максимальной суммы одной банковской гарантии и всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним гарантом” (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2013 г. N 28200).

Врио руководителя

В.ДИДЕНКО

Источник

Таможенная гарантия

УБРиР включен в Реестр банков и иных кредитных организаций, имеющих право предоставлять гарантии уплаты таможенных платежей

Применение гарантии позволит:

  • Ускорить прохождение таможенных процедур и получить товар до уплаты таможенных пошлин, налогов / оформления документов
  • Воспользоваться правом получения отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов. Это позволяет оптимизировать денежные потоки предприятия и не изымать денежные средства из оборота
  • Выполнить требования законодательства при осуществлении деятельности в области таможенного дела/при использовании акцизных марок

В пользу Росалкогольрегулирования

УБРиР осуществляет предоставление банковских гарантий в пользу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и/или ее территориальных органов (далее – Росалкогольрегулирование). Банк предоставляет корпоративным клиентам гарантии, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств клиентов перед Росалкогольрегулированием по использованию приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением. Размер гарантий в пользу Росалкогольрегулирования, предоставляемых банком, регулируется Приказом Росалкогольрегулирования от 15.01.2014 № 4 «Об утверждении максимальной суммы одной банковской гарантии и всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним гарантом».

Гарантия в пользу налоговых органов (ФНС), в том числе гарантия возмещения НДС

УБРиР включен в перечень финансово-кредитных учреждений, которые могут предоставлять своим клиентам гарантии, дающие право на заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, в соответствии со ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Гарантия предусматривает обязательство банка по требованию налоговой инспекции уплатить в бюджет за налогоплательщика излишние суммы налога, полученные им (или зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке. Это случается в том случае, когда налоговая инспекция отменяет решение о возмещении налога по итогам камеральной налоговой проверки.

Банковская гарантия УБРиР позволит воспользоваться правом налогоплательщика на ускоренный возврат НДС, заявленного в декларации к возмещению, до завершения  налоговой проверки.

Источник