Ходить по росе польза и вред

Ходить по росе польза и вред thumbnail

Часто приходится слышать о том, что полезно ходить босиком по утренней росе. Действительно ли это так? Вопрос достаточно спорный…

Чем полезна роса?

Хождение по утренней росе в цивилизованном обществе стало популярным благодаря немецкому священнику Себастьяну Кнейпу, жившему в середине XIX столетия. Кнейп придерживался принципов так называемой натурфилософии, пропагандирующей близость человека к природе. Он сам практиковал утренние прогулки по росистой траве и уверял, что таким образом ему удалось вылечить туберкулез.

Целебные свойства этого метода активно пропагандирует и восточная медицина. Утверждается, что утренняя роса, впитывающая в себя ферменты и пыльцу растений, в которых много биологически активных веществ, наполняет тело энергией, повышает иммунитет, снимает стрессовые состояния, лечит нервные расстройства. Восточные целители объясняют это взаимодействием корневой чакры человека с энергией Земли через почву и траву.

Наибольшее количество полезных веществ растения выделяют именно с утра. Поэтому утренняя влага обладает обезболивающим, общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием. Что же касается вечерней, то она обладает успокоительными, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.

На Руси тоже издавна практиковался такой способ оздоровления. Славяне специально собирали росу, леча ею многие недуги, а то и купались в ней голышом, катаясь по траве. Считается, что наши предки (во всяком случае, проживавшие в сельской местности и имевшие крестьянское происхождение) были крепче и здоровее большинства наших современников. А ведь в стародавние времена крестьяне в теплое время года ходили босиком.

Мнения специалистов

Известный физиолог И.П. Павлов, говорят, сам практиковал хождение по росе. Некоторые современные медики подтверждают, что оно действительно оказывает определенное позитивное воздействие на организм. Так, утренняя прохлада способствует тонусу. Роса охлаждает стопы ног и помогает восстановлению теплового баланса. Сторонники этой методики верят, что она лечит чуть ли не все болезни, включая язву, варикоз, камни в почках и желчном пузыре, гинекологические проблемы… Также ходьба сама по себе является упражнением, улучшающим кровообращение и состояние сердечно-сосудистой системы. На подошве стопы расположено множество нервных рецепторов, через которые проводятся импульсы к внутренним органам. Полезно, кроме того, просто смотреть на траву. Зеленый цвет успокаивающе действует на зрение, а, поскольку нервы, расположенные в глазном яблоке, связаны с задней частью стопы, процесс хождения босиком по росистой траве стимулирует восстановление нервных окончаний и, соответственно, повышение остроты зрения.

А вот врач-остеопат Борис Протасов неоднозначно относится к этому «чудодейственному способу».

«Самое полезное в хождении босиком для современного человека – профилактика и лечение плоскостопия», – считает эксперт. – На неровной поверхности мышечный свод стопы тренируется. А на целиком плоской, наоборот, не работает».

Не отрицает Протасов и эффекта закаливания. Что же касается других «чудес», то к ним у него отношение скептическое. «Есть мнение, что ходьба босиком полезна для профилактики грыжи дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, – говорит медик. – Врачи считают его заблуждением: “босоногие процедуры” благотворно сказываются на общем состоянии позвоночника, но не более».

Когда противопоказано ходить по росе?

Во-первых, не стоит забывать о том, что, ходя босиком, вы всегда рискуете получить травму, например, напороться на лежащее в траве стекло или острый камень, вас может укусить в стопу какое-нибудь насекомое… Во-вторых, это занятие может оказаться далеко не гигиеничным, особенно в городских условиях: кто может поручиться, что в росистой траве не лежит мусор, что она не загрязнена бензином и другими токсичными веществами?

В-третьих, имеются и противопоказания по здоровью. «У аллергиков эта жидкость может вызвать аллергические реакции или обострение “сенной лихорадки”, – комментирует врач О.А. Соловьева. – У лиц с сахарным диабетом перед хождением по росе нужно обязательно проверить кожу на наличие микротравм, чтобы не вызвать воспалительную реакцию. Противопоказано хождение по росе и лицам, страдающими воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей». По мнению специалиста, прежде чем применять такое «лечение», следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Источник

Природа играет большую роль в жизни человека. Она дает ему пропитание, силы и гармонию. Раннее пробуждение особенно сильно заряжает его энергией. Но пользу можно получить не только от рассветов. Не многие знают, что утренняя роса обладает лечебными свойствами. Рекомендации нашей статьи станут приятным сюрпризом для тех, у кого имеются проблемы с кожей на стопах, пищеварением и зрением.

Читайте также:  Единоборства их польза для детей

Как же приятно утром выйти на улицу и босиком пройтись по мягкой и прохладной травке. Роса на траве смотрится очень красиво, переливаясь и завораживая практически всех. Не зря многие народы считали ее священной и слагали о ней множество легенд и былин. Были и такие, кто считал, что в ней есть магические свойства.

Еще на Руси знали о пользе утренней росы

Еще на Руси славяне использовали росу для лечения многих недугов. Как правило, они собирали ее при помощи натуральной ткани (например, из льна), а затем обертывали ей тело или прикладывали ее к проблемным зонам. Этот метод очень хорош и эффективен и по сей день. Роса поможет вам справиться с различными болезнями.

  • укрепляет иммунную систему,
  • закаливает организм,
  • нормализует пищеварение,
  • улучшает кровообращение,
  • нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы,
  • устраняет ревматоидные артриты,
  • помогает при ВСД,
  • устраняет болезни глаз,
  • лечит кожные заболевания,
  • улучшает состояние кожи и волос,
  • оказывает омолаживающий эффект,
  • устраняет головные боли,
  • повышает потенцию,
  • успокаивает нервную систему,
  • заряжает энергией,
  • приводит к внутренней гармонии.

Весьма полезно купаться в утренней росе голышом. Особенно это рекомендуется делать, где растет ромашка, Иван-чай и другие полезные травы.

Утренняя роса

Утром ходить по росе

Как известно, на стопах человека расположено большое количество биологически активных точек, которые проецируют внутренние органы организма. Поэтому хождение босиком крайне полезно и важно для здоровья: происходит естественный массаж и активизация работы различных систем, улучшается циркуляция крови и нормализуется деятельность нервной системы.

А хождение босиком по росе усиливает лечебный эффект. Дело в том, что утренняя роса, собранная после восхода солнца, обладает положительной энергетикой. Солнечные лучи, попадая на каждую капельку начинают пробуждать различные химические компоненты чудо воды. Благодаря этому роса обладает уникальными целебными качествами. Человек гуляя по травке с росой босиком отдает земле статическое электричество, а взамен получает положительную энергию. Чтобы получить такой результат необходимо ходить по траве с росой как минимум 40 мин. Как уверяют некоторые источники, специальные приборы установили, что именно через такой промежуток времени уходит негативная энергетика человека.

Хотите верьте, хотите нет. Проверьте на себе, и вы обязательно ощутите внутренние изменения. 😉

Противопоказания и вред хождения по росе

Роса не несет в себе никакого вреда, но от хождения по ней стоит отказаться при:

  • хронических заболеваниях мочеполовой системы,
  • воспалительных заболеваниях суставов,
  • подагре.

Также следует быть осторожным тем, у кого имеется аллергия на пыльцу.

Целебная сила росы

Польза для ног

Если вы избегаете появления мозолей или шпор на ногах, то такая простая процедура, как утренние прогулки босяком по траве, хорошо поможет, и при этом еще закалит организм. Поэтому, если вы живете в сельской местности или на даче, или поблизости с городской квартирой находится парк или сквер, у вас есть возможность пройтись по траве, приучите себя к этой простой процедуре. Можно использовать полотенце и собирать росу, а потом прикладывать его к ногам, и через некоторое время вы заметите, как шпоры уйдут сами собой. Это, конечно, произойдет не сразу, а со временем, но будьте уверены, что хуже вы себе не сделаете.

Для пищеварения

Как ни парадоксально, но роса может помочь тем, кто страдает язвой. В этом случае достаточно пить перед сном (обязательно натощак) 1⁄4 стакана обычной росы в течение 3 недель. Этого будет вполне достаточно, чтобы воспаление улеглось. Может показаться, что это легенды, но даже ученые говорят о лечебных свойствах росы.

Для глаз

Если есть проблемы со зрением, или просто сильно устают глаза, вам достаточно делать компрессы из холодной росы каждый день, прикладывая росу к глазам на 10 минут в день в течение 2 недель. Чаще всего этим рецептом пользуются люди, которые долго сидят за компьютером и подвергают глаза сильному воздействию светового излучения и других вредных факторов. По отзывам, такая профилактика улучшает зрение и снимает болевые ощущения после многочасовой работы за монитором.

Божья коровка

Соберу в ладошки я чистую росу

Существует множество способов сбора утренней росы, многие из них дошли к нам от старшего поколения. Одним из самых распространенных является использование куска обычной ткани. Чистую ткань расстилают на траве, усеянной росой, и ждут, пока она впитается. Ни в коем случае не стоит ее придавливать к траве, так вы не сможете ничего собрать. Достаточно подождать не более получаса, а потом отжимать ткань в стеклянную или в деревянную посуду, но только не в железную. Зайдя в дом, следует все, что было собрано, перелить в стеклянную посуду и плотно закрыть.

Читайте также:  Тушеное легкое польза и вред

Но перед тем как начать собирать чудо воду, нужно понимать, что росу разрешается собирать лишь в тех местах, которые отдалены от дорог и вредных производств, свалок и могильников. Иначе вы соберете не лекарственную воду, а лишь жидкость с огромным количеством химикатов и ядов. Внимательно посмотрите, что окружает место, где вы осуществляете сбор росы, и многое прояснится, если вы внимательны.

Хранить росу надо в темном, сухом и прохладном месте.

Конечно же, у городских жителей нет возможности наслаждаться всеми чудесными свойствами росы. Но в конце весны и в летний период появляется возможность почаще выбираться на природу, например, на дачу. Вода — это жизнь. Она оздоравливает, тонизирует и омолаживает. В каждой капельке росы концентрируется чистая энергия земли и солнца.

Видео: целебная роса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Часто приходится слышать о том, что полезно ходить босиком по утренней росе. Действительно ли это так? Вопрос достаточно спорный…

Чем полезна роса?

Хождение по утренней росе в цивилизованном обществе стало популярным благодаря немецкому священнику Себастьяну Кнейпу, жившему в середине XIX столетия. Кнейп придерживался принципов так называемой натурфилософии, пропагандирующей близость человека к природе. Он сам практиковал утренние прогулки по росистой траве и уверял, что таким образом ему удалось вылечить туберкулез.

Целебные свойства этого метода активно пропагандирует и восточная медицина. Утверждается, что утренняя роса, впитывающая в себя ферменты и пыльцу растений, в которых много биологически активных веществ, наполняет тело энергией, повышает иммунитет, снимает стрессовые состояния, лечит нервные расстройства. Восточные целители объясняют это взаимодействием корневой чакры человека с энергией Земли через почву и траву.

Наибольшее количество полезных веществ растения выделяют именно с утра. Поэтому утренняя влага обладает обезболивающим, общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием. Что же касается вечерней, то она обладает успокоительными, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.

На Руси тоже издавна практиковался такой способ оздоровления. Славяне специально собирали росу, леча ею многие недуги, а то и купались в ней голышом, катаясь по траве. Считается, что наши предки (во всяком случае, проживавшие в сельской местности и имевшие крестьянское происхождение) были крепче и здоровее большинства наших современников. А ведь в стародавние времена крестьяне в теплое время года ходили босиком.

Мнения специалистов

Известный физиолог И.П. Павлов, говорят, сам практиковал хождение по росе. Некоторые современные медики подтверждают, что оно действительно оказывает определенное позитивное воздействие на организм. Так, утренняя прохлада способствует тонусу. Роса охлаждает стопы ног и помогает восстановлению теплового баланса. Сторонники этой методики верят, что она лечит чуть ли не все болезни, включая язву, варикоз, камни в почках и желчном пузыре, гинекологические проблемы… Также ходьба сама по себе является упражнением, улучшающим кровообращение и состояние сердечно-сосудистой системы. На подошве стопы расположено множество нервных рецепторов, через которые проводятся импульсы к внутренним органам. Полезно, кроме того, просто смотреть на траву. Зеленый цвет успокаивающе действует на зрение, а, поскольку нервы, расположенные в глазном яблоке, связаны с задней частью стопы, процесс хождения босиком по росистой траве стимулирует восстановление нервных окончаний и, соответственно, повышение остроты зрения.

А вот врач-остеопат Борис Протасов неоднозначно относится к этому «чудодейственному способу».

«Самое полезное в хождении босиком для современного человека – профилактика и лечение плоскостопия», – считает эксперт. – На неровной поверхности мышечный свод стопы тренируется. А на целиком плоской, наоборот, не работает».

Не отрицает Протасов и эффекта закаливания. Что же касается других «чудес», то к ним у него отношение скептическое. «Есть мнение, что ходьба босиком полезна для профилактики грыжи дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, – говорит медик. – Врачи считают его заблуждением: “босоногие процедуры” благотворно сказываются на общем состоянии позвоночника, но не более».

Читайте также:  Ницше вред и польза истории для жизни

Когда противопоказано ходить по росе?

Во-первых, не стоит забывать о том, что, ходя босиком, вы всегда рискуете получить травму, например, напороться на лежащее в траве стекло или острый камень, вас может укусить в стопу какое-нибудь насекомое… Во-вторых, это занятие может оказаться далеко не гигиеничным, особенно в городских условиях: кто может поручиться, что в росистой траве не лежит мусор, что она не загрязнена бензином и другими токсичными веществами?

В-третьих, имеются и противопоказания по здоровью. «У аллергиков эта жидкость может вызвать аллергические реакции или обострение “сенной лихорадки”, – комментирует врач О.А. Соловьева. – У лиц с сахарным диабетом перед хождением по росе нужно обязательно проверить кожу на наличие микротравм, чтобы не вызвать воспалительную реакцию. Противопоказано хождение по росе и лицам, страдающими воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей». По мнению специалиста, прежде чем применять такое «лечение», следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Источник

7 апреля 2014

Автор КакПросто!

Если задуматься, люди практически не ходят босиком. Даже дома. А уж где можно увидеть босых людей, идущих по траве, поблескивающей от росы? Это кадр из голливудского фильма. Между тем, хождение босыми ногами по утренней росе, особенно летом – это один из основных факторов здоровья и хорошего самочувствия.

Зеленая свежая трава, сверкающая утром на солнце, сама по себе является умиротворяющим зрелищем. Что уж говорить о хождение по ней босиком? Это очень полезное занятие. Еще в середине 19 века немецкий священник Себастьян Кнайп начал практиковать утренние прогулки босиком по росе и утверждал, что вылечил туберкулез с помощью этого вида гидротерапии. Восточная медицина восхваляет целебные свойства утренней росы. Она насыщает тело энергией, улучшает иммунитет, поддерживает работу почек, лечит нервные расстройства, помогает преодолеть стресс. С энергетической точки зрения это объясняется тем, что первая или корневая чакра человека взаимодействует с энергией Земли через почву и траву. Существует также более научное подтверждение влияния хождения босиком по утренней росе на здоровье.

Согласно народным легендам, умывание утренней росой помогает сохранить молодость.

Польза от хождения по росе босыми ногами

Утренняя роса охлаждает стопы ног и помогает сбалансировать теплообмен. Это особенно важно в жаркий летний период.

Ходьба сама по себе является прекрасным упражнением, улучшающим кровообращение в сердечно-сосудистой системе. А прохлада раннего утра тонизирует тело.

Говорят, что это занятие улучшает зрение. Зеленый цвет успокаивает глаза, а нервы, расположенные в глазном яблоке, связаны с задней частью стопы. Хождение босиком по утренней росе способствует восстановлению нервных окончаний и улучшению зрения.

Это самое приятное и эффективное лекарство от стрессов, которыми перегружена наша жизнь. Крепкие нервы – залог крепкого иммунитета. Говорят, что люди, практикующие такого рода гидротерапию, не болеют простудными заболеваниями. Ведь это своего рода закаливание организма.

Роса – это чистая дистиллированная вода без каких-либо примесей.

Что нужно знать о хождение босиком

Никогда не спешите. Дыхание должно быть ровным и размеренным. Воспринимайте это занятие, как домашнюю спа-процедуру, которая дарит молодость и здоровье вашему телу. Выйдите из дома на заре. На ноги наденьте открытую обувь типа сабо или сланцев. Найдите чистое место, где нет камней, щеп или щебня. Снимите обувь и пройдитесь босиком по росе, даже если холодно. Достаточно и нескольких минут. По сути, вы можете стоять на месте, просто передвигая ногами. Не вытирая ноги от росы, наденьте обувь и погуляйте еще некоторое время. Не спешите домой. Насладитесь пробуждением природы, если погода позволяет. В среднем длительность прогулки должна составлять около 10-15 минут.

Источники:

  • Ходьба без обуви и польза от нее
  • Хождение босиком по утренней росе

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Источник