Интимное мыло вред или польза

Интимное мыло вред или польза thumbnail

Не так давно в сознании женщин произошло четкое разделение косметических средств по уходу за различными зонами тела – многие уяснили для себя, насколько важно наносить разные по составу кремы на лицо, область глаз, руки. Только начинает прослеживаться положительная тенденция в уходе за самыми «укромными» уголками тела – все больше представительниц прекрасного пола выбирает для интимной гигиены не обычное мыло, а специальные гели и эмульсии. В связи с «молодостью» традиции, ее окутывает много мифов. Поговорим начистоту, узнав всю правду о гелях для интимной гигиены.

Интимная гигиена в истории и фактах

Несмотря на то, что уделять особое внимание деликатным зонам мы начали недавно, традиция интимной гигиены уходит корнями в далекое прошлое. Женщины инстинктивно всегда заботились о том, чтобы «там» было комфортно и свежо. Та же Клеопатра предпочитала не только ванны с молоком, но и травяные отвары, которые были призваны защитить от инфекций.

Позднее появилось мыло, долгое время считавшееся настоящей роскошью, доступной лишь богатым людям. А о процедуре интимного туалета, как таковой, заговорили только в середине XX века. Специалисты задумались, так ли безобидна мыльная пена для столь деликатных зон. Примерно в 60–70-е годы, вслед за сексуальной революцией, на прилавках начали появляться первые продукты с пометкой «для интимного ухода». По сути, это было обычное жидкое мыло с натуральными маслами и экстрактами трав, но и оно было встречено с восторгом.

Сегодня почти у каждой косметической фирмы есть хотя бы одно средство, предназначенное для интимной гигиены. И просто мылом уже никто не ограничивается, есть и салфетки, и пенки, и эмульсии, и гели. К слову, последний вид интимной косметики подходит для очень чувствительной кожи. Гели довольно жидкие по консистенции, не дают обильной пены, но содержат больше увлажняющих компонентов, чем любое, даже самое нежное «интимное» мыло.

Миф

В повседневной жизни специальные средства для интимной гигиены не нужны.

ПРАВДА

Среди женщин бытует мнение, что прокладки и гели для подмывания нужны только во время менструации, занятий спортом или секса. Мыться и применять спецсредства для интимного туалета нужно постоянно, а в перечисленных случаях – особенно. Этим можно сберечь здоровый баланс микрофлоры влагалища, не дать вредным микробам проникнуть на слизистую оболочку половых органов, да и просто считаться ухоженной женщиной, как и положено леди. Во всех жизненных ситуациях уверенной в себе и, конечно, в чистоте и свежести деликатных зон.

Миф

Для интимного туалета подойдет обычное мыло или гель для душа.

ПРАВДА

Это не так. Кислотно-щелочной баланс кожи – 5,5 единицы pH, а слизистой влагалища – от 3,3 до 5,2. Кислотность в пределах этих значений является залогом поддержания баланса здоровой микрофлоры. Во время использования обычного мыла или геля для душа интимная зона получает увеличенную дозу щелочи, ведь средства для душа рассчитаны на pH баланс 5,5. При изменении pH влагалища, «плохих» микроорганизмов станет больше, что может привести к дисбактериозу, неприятным ощущениям, запаху. Именно поэтому врачи-гинекологи рекомендуют использовать для интимного ухода специальные средства. Под определение «деликатное» подходит средство без содержания щелочного мыла, красителей и ароматизаторов.

Миф

Для интимного туалета подойдет обычное мыло или гель для душа.

ПРАВДА

Это не так. Кислотно-щелочной баланс кожи – 5,5 единицы pH, а слизистой влагалища – от 3,3 до 5,2. Кислотность в пределах этих значений является залогом поддержания баланса здоровой микрофлоры. Во время использования обычного мыла или геля для душа интимная зона получает увеличенную дозу щелочи, ведь средства для душа рассчитаны на pH баланс 5,5. При изменении pH влагалища, «плохих» микроорганизмов станет больше, что может привести к дисбактериозу, неприятным ощущениям, запаху. Именно поэтому врачи-гинекологи рекомендуют использовать для интимного ухода специальные средства. Под определение «деликатное» подходит средство без содержания щелочного мыла, красителей и ароматизаторов.

Миф

Гели для интимной гигиены убивают все бактерии, в том числе и полезные.

ПРАВДА

Во-первых, нужно помнить, что все хорошо в меру. Слишком частое подмывание вредит микрофлоре, впрочем, как и игнорирование гигиенических процедур. Во-вторых, стоит обращать внимание на информацию на этикетке средства. Надпись «Уничтожит 99,9% вредных бактерий» должна настораживать. Либо производитель приукрасил возможности своего продукта, либо интимный гель обладает слишком сильным дезинфицирующим эффектом, убивая все живое на своем пути. Обычно в косметических средствах для деликатного ухода присутствуют природные антисептики: ромашка, календула, алоэ, масло чайного дерева.

Миф

Интимные гели должны обладать выраженным ароматом.

Читайте также:  Памперсы для новорожденных вред или польза

ПРАВДА

Парфюмированные средства гигиены – скорее маркетинговый ход, чем жизненная необходимость. Вопреки ошибочному мнению, они не должны маскировать неприятный запах из влагалища, который относится к разряду гинекологических проблем. Задача гелей для интимной гигиены сводится к тому, чтобы дарить ощущение чистоты, комфорта и свежести естественным путем. Ароматические отдушки в таких средствах могут только усугубить имеющиеся проблемы и спровоцировать аллергическую реакцию. В идеале косметический продукт для деликатного ухода должен либо не иметь запаха вообще, либо обладать едва заметным натуральным ароматом.

Миф

Гели для деликатного ухода не вызывают аллергии.

ПРАВДА

Безусловно, средства интимного ухода проходят строгий дерматологический контроль, считаясь максимально бережными и деликатными для кожи и слизистых оболочек половых органов. Но многие из них имеют в составе экстракты трав, придающие дополнительные противовоспалительные, антисептические, успокаивающие и заживляющие свойства. Поэтому осторожность в использовании тут не помешает, особенно людям с повышенной чувствительностью и склонностью к аллергии.

Что можно предложить покупателю:

Лактацид. Все средства линейки Лактацид не содержат мыла, которое разрушает кислую среду естественной интимной микрофлоры, из-за содержания щелочи, что приводит к ощущениям сухости и дискомфорта, появлению раздражений. Состав средств основан на натуральной молочной кислоте, которая является важной составляющей содержимого интимной зоны. Молочная кислота помогает поддерживать и восстанавливать естественную микрофлору, способствуя росту лактобактерий. Мягкий моющий компонент гарантирует бережное очищение без раздражения слизистой. Регулярное использование средств Лактацид препятствует появлению неприятного запаха, зуда, жжения, покраснений. Все продукты серии гипоаллергенны.

Гинокомфорт. Гель подходит для ежедневного применения, в частности, во время беременности, в дни менструаций и при посещении мест с риском инфицирования – бассейнов, спортзалов, сауны. В состав Гинокомфорта входит молочная кислота, поддерживающая естественную кислотную среду влагалища, антисептические, противовоспалительные, регенерирующие компоненты.

Carefree Sensitive. Продукт от компании, специализирующейся на производстве средств интимной гигиены. Это средство разработано специально для нежного очищения и тщательного ухода за чувствительными зонами в области бикини. Деликатность геля подчеркнута в названии словом sensitive, что в переводе с английского означает «чувствительный». Гель не содержит мыла, обладает легким приятным ароматом и подходит для регулярного применения. Средство проверено и одобрено гинекологами, а также дерматологами.

Гель Эпиген-интим. В рецептуру средства добавлен экстракт корня солодки голой, применяющейся в гинекологии и обладающей противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим, антиоксидантным эффектами. Гель Эпиген особенно рекомендуется в период беременности, а также в критические дни, когда его использование возможно даже по несколько раз в день. В этом средстве нет красителей и искусственных ароматизаторов.

Nivea Intimate. В геле применена защитная и смягчающая формула с молочной кислотой и экстрактом ромашки. Кроме того, он обладает антибактериальным, успокаивающим, болеутоляющим действиями для нежной кожи. У геля Nivea приятный женственный аромат и легкая, практически «невесомая» консистенция. Продукт разрабатывался при тесном сотрудничестве с дерматологами и гинекологами и прошел клинические исследования.

Источник

В наше время, казалось бы, какие могут быть проблемы с этим вопросом! Чай, не средние века… Однако кто из женщин не припомнит невесть откуда появившийся неприятный зуд или жжение, и без особой на то причины?

Может быть, вы считаете, что интимная гигиена – это ничего серьезного, ходи вовремя в душ и пользуйся мылом, вот и все премудрости? Однако иногда даже ароматные душевые гели или джинсы «в облипочку» могут стать причиной микозов или воспаления мочевыводящих путей.

Удивлены? А вот еще несколько ошибок, которые допускают некоторые женщины.

КОЖА «ТАМ» НЕ ДЫШИТ

В вопросе личной гигиены нижнее белье играет важную роль. Оно должно быть из материала, которое пропускает воздух и впитывает влагу. Самыми правильными тут считаются трусики из стопроцентного хлопка. А вот синтетика, наоборот, может раздражать кожу и не давать ей дышать. Старайтесь избегать такого белья. Под ним возникает прение, а это идеальная среда для размножения бактерий.

ВЫ МАЛО ХОДИТЕ В ТУАЛЕТ…

Если женщина пьет недостаточно чистой негазированной воды, то редко ходит «по-маленькому». И тогда задержка мочи чревата тем, что бактерии продвигаются все дальше по мочевым путям и могут вызвать воспаление мочевого пузыря и даже почек. Не забывайте: норма воды – два литра в день, чай-кофе-супы – не в счет.

…И МНОГО – В МОКРОМ КУПАЛЬНИКЕ

Кстати, такая же опасность (см. пункт выше) возникает и в те моменты, когда вы долго ходите в мокром купальнике. Не забывайте менять его на сухой сразу же, как только выходите из воды. Не ждите, что он высохнет под солнечными лучами сам.

Читайте также:  Подсластитель свитлэнд вред и польза

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ ПРОКЛАДКАМИ

Они частенько служат женщинам спасением, и благодаря им они чувствуют себя «в безопасности». Однако они же могут нанести и вред. И иногда даже больше, чем пользы. Например, могут создать благоприятную среду для размножения вредных бактерий. Или вызвать аллергическую реакцию. Поэтому постарайтесь употребление прокладок свести к минимуму.

СЛИШКОМ МНОГО МОЕТЕСЬ

Да-да, именно так! Если вы без особых на то причин по нескольку раз в день мылите «там», то остановитесь! Слишком частая и тщательная интимная гигиена уничтожает полезные бактерии, которые являются естественной частью внутренней среды. А самая распространенная ошибка женщин – лезть намыленными пальца во влагалище, желая навести там чистоту как в операционной.

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ СРЕДСТВАМИ С ПАРФЮМЕРНЫМИ ОТДУШКАМИ

В магазинах и аптеках столько различных гелей и парфюмированного мыла, что глаза разбегаются и голова идет кругом. Выбираем мы приглянувшийся флакон чаще всего по запаху. А вы уверены, что это правильно? Лучше сосредоточьте свое внимание на показателях pH. У женщины во влагалище преобладает кислотная флора, и эта естественная защита может быть легко нарушена щелочным парфюмированным средством. Поэтому лучше используйте такие средства, на которых написано «без мыла» и указан нейтральный pH. И которое предназначено непосредственно для интимной гигиены.

СЛИШКОМ ПОЛАГАЕТЕСЬ НА САЛФЕТКИ ДЛЯ ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ

Они не предназначены для ежедневного использования. Это средства на экстренный случай. Например, на время отпуска, или если вам предстоит свидание с перспективой романтичной ночи. Но пользоваться такими каждый день и на протяжении долгого времени просто опасно.

И даже для редкого использования покупайте специальные интимные салфетки, которые не раздражают кожу и пропитаны полезными веществами, например, L-молочной кислотой. И без всяких отдушек, иначе вас ждут воспаления и вагинальные микозы.

ЗАБЫВАЕТЕ ПРО ПРАВИЛО “СПЕРЕДИ НАЗАД”

Этот женский постулат известен с незапамятных времен и является принципом номер один в каждом руководстве для маленьких девочек. А именно: когда вы подмываетесь и вытираетесь, ваши движения должны идти спереди назад, от влагалища к анусу, и никак не наоборот! Вы же не хотите занести себе вредных бактерий? И будьте осторожнее со стрингами. При ходьбе они елозят, это может перенести “задние” бактерии.

ЗАБЫВАЕТЕ ПРО ВОДУ

Орошение – ваше спасение. Если у вас дома нет биде, а в душ или ванну после каждого посещения туалета не очень-то хочется лезть (а кому хочется?!), просто купите в дом туалетный душ. Стоит копейки, а решает кучу проблем. Он крепится рядом с унитазом и после каждого процесса достаточно будет протянуть руку и снять лейку… Ну, а дальше сами разберетесь, что делать.

ЛЕЧИТЕСЬ НЕПРАВИЛЬНО

Любые проблемы, связанные с гинекологией, решать нужно только с врачом. Но ни в коем случае – с подружками или интернетом. Даже при малейшем подозрении на инфекцию не стесняйтесь обратиться к гинекологу, и не стесняйтесь с ним консультироваться по поводу гигиены интимных мест.

ПОАККУРАТНЕЕ С ТАМПОНАМИ И ПРОКЛАДКАМИ!

Менструация сама по себе повышает восприимчивость к инфекциям. И в этот период ванну стоит заменить на душ. Но и тогда не забывайте про «правильные» гели и мыло. И особое внимание на тампоны и прокладки, не забывайте, что срок их действия «в деле» – максимум четыре часа, потом их стоит сменить на новые. Чтобы не допустить токсического шока. И, конечно, ежедневная смена нижнего белья, но про это напоминать, наверно, даже не стоит, да?

ПЛОХОЙ РАЦИОН

Не удивляйтесь, но это тоже влияет на состояние вашей микрофлоры. Например, чрезмерное потребление сахара и белой муки нарушает естественную микрофлору организма. Как и алкоголь. Постарайтесь как можно чаще включать в свой рацион достаточное количество овощей, белых натуральных йогуртов, кефир и другие молочные продукты, богатые «правильными» бактериями. Плюс хлеб из цельного зерна и регулярный прием питьевой воды.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Средства для интимной гигиены часто только вредят

“Часто мои пациентки спрашивают, что лучше – интимный спрей, гель или мыло. Я отвечаю, ни то, ни другое, – признался в интервью доктор Угвамад, профессор лондонской клиники Св. Георгия. – Это может быть только пустой тратой денег, а то и навредить”. Почему? По словам доктора, часто к таким средствам женщины прибегают, когда замечают какие-то проблемы. Например, неприятный запах из влагалища. Между тем, это первый признак бактериального вагиноза, при котором внутри нарушается баланс бактерий (дальше)

Читайте также:  Вред и польза современного молока

Темная сторона мыла: некоторые его компоненты вызывают рак

Триклозан, который является противомикробным и встречается в мыле, а также многих других средствах домашнего обихода, пагубно влияет на печень человека и способен вызвать рак. Это доказали исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего в ходе длительных исследований. Результаты оказались настолько важными, что даже были (читать дальше)

Источник

Интимное мыло должно быть мягким, приятной консистенции и не содержать никаких грубых частиц. Выбирая интимное мыло, прежде всего, обратите внимание на то, чтобы оно не нарушало кислотность (pH) слизистой оболочки.

Если на упаковке гигиенического мыла вы нашли фразу «убивает все бактерии», то лучше не пользуйтесь им – это средство расправится не только с вредными бактериями, но и уничтожит нормальную микрофлору, что категорически недопустимо.

Существует мнение, что интимное мыло может вылечить вагинальный кандидоз. Это утверждение частично верно. Если причина кандидоза – элементарное несоблюдение правил личной гигиены, то интимное мыло может оказаться достаточно эффективным.

Если же причины кандидоза более серьезные (например, дисбактериоз), то гигиеническая косметика окажется против них совершенно бездейственной.

Нужно также помнить, что интимное мыло может вызвать аллергию. Дело в том, что в состав многих из них входят лекарственные растения, которые используются как дополнительное противовоспалительное средство.

Они-то как раз и могут спровоцировать аллергическую реакцию. Если вы знаете, что у вас повышенная чувствительность к определенным видам растений, то перед покупкой внимательно изучите состав продукта.

Сексуальная косметика

Большинство сексуальной косметики предназначено для обеспечения дополнительной смазки во время полового акта или для повышения возбуждения.

У женщин с нормальной чувственностью и возбуждением во время полового акта вырабатывается достаточное количество смазки. Если существуют какие-то гормональные отклонения или половой акт происходит слишком быстро, то смазки оказывается недостаточно, и сухость влагалища делает секс болезненным.

Чтобы избежать подобных неприятных ощущений, рекомендуется пользоваться лубрикантами. Лубриканты проще называют смазкой. Их цель – обеспечить комфортный и безопасный секс, если смазка у женщины выделяется в недостаточном количестве.

Лубриканты могут быть как простыми, так и с противовенерическим и противозачаточным эффектом. Лубриканты с противовенерическим эффектом никогда не заменят презерватив. В их состав не входят антибиотики и сильнодействующие препараты – они всего лишь содержат слабые противовоспалительные и противомикробные компоненты.

Что касается противозачаточного действия – то оно тоже весьма низкое. Подобные лубриканты советуется использовать как дополнение к презервативу. Однако это «палка о двух концах».

На большинстве упаковок презервативов пишут, что применение дополнительных смазок может изменить проницаемость латекса. Вирусы и микроорганизмы не проникают через поры презерватива, однако дополнительная смазка эти самые поры расширяет до таких размеров, что вирусы могут проникнуть.

Кроме того, латекс и вовсе может потерять прочность и порваться. Поэтому если же вы все-таки решили использовать презервативы вместе с дополнительной смазкой, то помните, что меньше всего повреждают латекс смазки на водорастворимой основе, например, водорастворимая целлюлоза.

В некоторые лубриканты добавляют ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, которые тоже могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому, если вы или ваш партнер склонен к аллергии, лучше отдать предпочтение нейтральным смазкам с минимумом добавок.

К сексуальной косметике относятся и афродизиаки – возбуждающие кремы и гели. Афродизиаки способствуют приливу крови к половым органам и эрогенным зонам, повышая тем самым чувствительность и половое влечение. Некоторые афродизиаки основаны на эффекте ароматерапии.

Применяются возбуждающие кремы и гели в двух случаях: для разнообразия половой жизни и для лечения. В первом случае афродизиаки необходимы тем, кому надоел обычный секс и хочется чего-то новенького. А вот если существуют какие-то проблемы в сексуальной сфере, то возбуждающие кремы используются как лечебное средство.

К таким проблемам относятся: у мужчин – раннее семяизвержение, низкая потенция; у женщин – отсутствие оргазма, фригидность. Перед применением афродизиаков в лечебных целях нужно проконсультироваться с врачом.

Нужно помнить, что постоянное применение афродизиаков может вызвать химическое привыкание (когда организм возбуждается только при наличии этих кремов) и психологическое (человек привыкает перед половым актом пользоваться возбуждающим кремом, и если этого крема по какой-то причине нет, возникает психологический блок).

Сегодня интимная косметика стала для уважающей себя женщины не роскошью, а необходимостью. Ведь всего каких-то сто лет назад не было интимных средств гигиены, а сейчас все врачи в один голос заявляют, что без интимного мыла не обойтись. Выбирать гигиеническую косметику нужно качественную – ведь от этого зависит ваше здоровье, а на нем, как известно, экономить нельзя.

Источник