Использование имеющихся благ для пользы всего общества 3 класс

Использование имеющихся благ для пользы всего общества 3 класс thumbnail

Тема: Использование имеющихся благ для пользы всего общества.

Цель: Развивать познавательную активность, самостоятельность, уметь устанавливать причинно-следственные связи, содействовать воспитанию бережного и уважительного отношения к труду других людей. Развивать интерес к предмету; используя соревнования привлечь к работе не только сильных, но и слабых учащихся, а значит повысить качество усвоения материала; развивать коммуникативные навыки через работу в группах.

Закрепить пройденный материал из раздела «Растения и животные Казахстана»

Ход урока.

Психологический настрой. Поздороваемся локтями, поздороваемся коленками, поздороваемся лбами. Хорошего вам дня.

Актуализация знаний. Постановка цели урока:- Сегодня у нас сельскохозяйственный урок. Мы будем изучать имеющиеся блага и их создание.

Из прошлых уроков мы знаем, какие отрасли земледелия и животноводства развиты у нас Казахстане. Давайте вспомним ещё раз.

Работа по группам. (результаты ответов записывают в технологическую карту)

1.Какие зерновые культуры выращиваются на севере РК?

2.Каким культурам необходимо солнце и вода?

3. Из какой культуры делают самую полезную кашу?

4. Подсолнечное масло получают из…. .

5.Перечислите отрасли животноводства.

6.Самая развитая отрасль животноводства.

7.Его получают из кобыльего молока.

8.Шубат –это…

9.Я куплю себе костюм из шерсти…. .

10.Эти животные самые быстрые из тех, что разводит человек.

G:DCIM104SSCAMSI852431.JPG G:DCIM104SSCAMSI852433.JPG

Работа над новым материалом. Рассказ учителя.

Наше государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Сельское хозяйство – сезонная отрасль. Весной поля вспахивают, засевают. После того, как взойдут посевы, за ними необходимо ухаживать: поливать, пропалывать, подкармливать и бороться с вредителями и сорняками. Эти работы проводятся летом. Осень- жаркая пора уборки урожая. Нужно успеть убрать урожай до холодов. Осенью ведётся подготовка полей под осенний сев. В южных районах Казахстана выращивают озимую пшеницу. Её сеют осенью, под зиму. Весной она созревает, чем яровая пшеница, которую сеют весной. Урожайность этой пшеницы бывает выше, чем яровой.

В сельской местности наряду с государственными, появились индивидуальные хозяйства – фермы. Хозяина фермы называют фермером. Он имеет свой участок . земли, сельхозмашины, скот. Фермер сам решает, что он будет сажать на своей земле, какой скот или птицу он будет разводить. Урожаем, который он получает, распоряжается сам.

– Какие кх есть у нас в поселке? Чем они занимаются?

Физминутка

Проверка домашнего задания. Дети рассказывают о своих фермерских хозяйствах.- Чем занимается фермер? Ответы детей.

Наблюдение. Закрепление.

– Давайте подумаем – какой большой путь проходит хлеб, прежде чем попадает к нам на стол. Пройдем этот путь вместе с фермером, который сам выращивает зерновые культуры.

Зимой проводится снегозадержание на полях. Весной землю вспахивают, сеют зерно, поливают, опыляют самолетом, следят за ростом. Зерно созрело, его надо убирать с поля. Комбайн собирает урожай, а грузовики возят зерно на элеватор, где оно проходить очистку от мусора и семян, оттуда зерно поступает на мельницы, затем в пекарни ,магазины. В это время люди работают и день, и ночь.

Объясни. Работа с пословицами.

Снег глубокий – хлеб высокий.

Хлеб – наше богатство.

Дискуссия. Почему говорят: «Земля – наша кормилица»

«Своя игра»

На стенде прикреплены карточки разного цвета: красные, жёлтые, зелёные. Вопросы распределены в них по трудности: в красных- сложные, зелёных- средней трудности, в жёлтых –лёгкие. Учащиеся, разделенные на команды, выбирают карточку по желанию и дают ответ , зарабатывая очки:

За красную-50

За зелёную-25

За жёлтую-10

Вопросы:

1Что такое земледелие?

2.Для чего занимаются земледелием?

3.Овощеводство – это..

4.Для чего выращивают фруктовые деревья и кустарники?

5.Что относится к овощам?

G:DCIM104SSCAMSI852436.JPG G:DCIM104SSCAMSI852438.JPG

6.Бахчевые культуры – это…

7. Из винограда получают:

8 К ягодным культурам относятся:

9Как авиация помогает земледелию?

11.Что такое животноводство?

12.В Республике Казахстан выращивают

13.Летом животные нагуливают:

14.Перечисли профессии людей, занятых в животноводстве:

15.Что изготавливают из шерсти?

Подведение итогов игры. Награждение команды победительницы.

Подготовка к экскурсии на зернохранилище. Работа в рабочей тетради стр36.

8. Подведение итогов урока.

Подумай!

– Для чего нужны фермерские хозяйства?

– Как осуществляется руководство фермерским хозяйством?

– Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?

Домашнее задание. Чтение текста на стр92-94. Подготовиться к повторению на стр94

Источник

Тема: Использование имеющихся благ для пользы всего общества.

Цель: Развивать познавательную активность, самостоятельность, уметь устанавливать причинно-следственные связи, содействовать воспитанию бережного и уважительного отношения к труду других людей. Развивать интерес к предмету; используя соревнования привлечь к работе не только сильных, но и слабых учащихся, а значит повысить качество усвоения материала; развивать коммуникативные навыки через работу в группах.

Закрепить пройденный материал из раздела «Растения и животные Казахстана»

Ход урока.

Психологический настрой. Поздороваемся локтями, поздороваемся коленками, поздороваемся лбами. Хорошего вам дня.

Актуализация знаний. Постановка цели урока:- Сегодня у нас сельскохозяйственный урок. Мы будем изучать имеющиеся блага и их создание.

Читайте также:  Польза от грибов шампиньонов для человека

Из прошлых уроков мы знаем, какие отрасли земледелия и животноводства развиты у нас Казахстане. Давайте вспомним ещё раз.

Работа по группам. (результаты ответов записывают в технологическую карту)

1.Какие зерновые культуры выращиваются на севере РК?

2.Каким культурам необходимо солнце и вода?

3. Из какой культуры делают самую полезную кашу?

4. Подсолнечное масло получают из…. .

5.Перечислите отрасли животноводства.

6.Самая развитая отрасль животноводства.

7.Его получают из кобыльего молока.

8.Шубат –это…

9.Я куплю себе костюм из шерсти…. .

10.Эти животные самые быстрые из тех, что разводит человек.

Работа над новым материалом. Рассказ учителя.

Наше государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Сельское хозяйство – сезонная отрасль. Весной поля вспахивают, засевают. После того, как взойдут посевы, за ними необходимо ухаживать: поливать, пропалывать, подкармливать и бороться с вредителями и сорняками. Эти работы проводятся летом. Осень- жаркая пора уборки урожая. Нужно успеть убрать урожай до холодов. Осенью ведётся подготовка полей под осенний сев. В южных районах Казахстана выращивают озимую пшеницу. Её сеют осенью, под зиму. Весной она созревает, чем яровая пшеница, которую сеют весной. Урожайность этой пшеницы бывает выше, чем яровой.

В сельской местности наряду с государственными, появились индивидуальные хозяйства – фермы. Хозяина фермы называют фермером. Он имеет свой участок . земли, сельхозмашины, скот. Фермер сам решает, что он будет сажать на своей земле, какой скот или птицу он будет разводить. Урожаем, который он получает, распоряжается сам.

– Какие кх есть у нас в поселке? Чем они занимаются?

Физминутка

Проверка домашнего задания. Дети рассказывают о своих фермерских хозяйствах.- Чем занимается фермер? Ответы детей.

Наблюдение. Закрепление.

– Давайте подумаем – какой большой путь проходит хлеб, прежде чем попадает к нам на стол. Пройдем этот путь вместе с фермером, который сам выращивает зерновые культуры.

Зимой проводится снегозадержание на полях. Весной землю вспахивают, сеют зерно, поливают, опыляют самолетом, следят за ростом. Зерно созрело, его надо убирать с поля. Комбайн собирает урожай, а грузовики возят зерно на элеватор, где оно проходить очистку от мусора и семян, оттуда зерно поступает на мельницы, затем в пекарни ,магазины. В это время люди работают и день, и ночь.

Объясни. Работа с пословицами.

Снег глубокий – хлеб высокий.

Хлеб – наше богатство.

Дискуссия. Почему говорят: «Земля – наша кормилица»

«Своя игра»

На стенде прикреплены карточки разного цвета: красные, жёлтые, зелёные. Вопросы распределены в них по трудности: в красных- сложные, зелёных- средней трудности, в жёлтых –лёгкие. Учащиеся, разделенные на команды, выбирают карточку по желанию и дают ответ , зарабатывая очки:

За красную-50

За зелёную-25

За жёлтую-10

Вопросы:

1Что такое земледелие?

2.Для чего занимаются земледелием?

3.Овощеводство – это..

4.Для чего выращивают фруктовые деревья и кустарники?

5.Что относится к овощам?

6.Бахчевые культуры – это…

7. Из винограда получают:

8 К ягодным культурам относятся:

9Как авиация помогает земледелию?

11.Что такое животноводство?

12.В Республике Казахстан выращивают

13.Летом животные нагуливают:

14.Перечисли профессии людей, занятых в животноводстве:

15.Что изготавливают из шерсти?

Подведение итогов игры. Награждение команды победительницы.

Подготовка к экскурсии на зернохранилище. Работа в рабочей тетради стр36.

8. Подведение итогов урока.

Подумай!

– Для чего нужны фермерские хозяйства?

– Как осуществляется руководство фермерским хозяйством?

– Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?

Домашнее задание. Чтение текста на стр92-94. Подготовиться к повторению на стр94

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Источник

Этапы урока

тайм-менеджмент

Содержание урока

Ресурсы

Начало урока

0 – 5 мин

5 – 12 мин

13 – 18 мин

— Доброе утро, дорогие мои ребята! Как дела? Как настроение?

— Расскажите, как дела? С какими необычными сюрпризами вы сегодня столкнулись?

Метод «Кинометафора» (видео)

Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент, в процессе просмотра которого вы должны определить тему урока.

— Предложите тему нашего урока?

— Каков прогноз на урок?

— Каковы ваши ожидания от урока сегодня?

(свободный микрофон)

Вывод: Разговор сегодня пойдет о важных проблемах всего человечества планеты Земля – использование имеющихся благ для пользы всего общества. И нам предстоит определить важные понятия: Вода – источник жизни, полезные ископаемые, потребности человека, личная гигиена, здоровье человека.

Коллективный интерактив

— Перед вами интерактивная стена. На ней вы можете оставить свои записи маркером по любому вопросу из предложенных. Можно использовать картинки, которые лежат на панели. А можно просто рассказать об этом.

Но есть главное условие: каждому из вас нужно найти двух товарищей. Назовем их «коллеги». И в своей тройке вы будете друг с другом общаться. К этим тройкам могут присоединиться другие коллеги. (Учитель следит за общением учащихся, по запросам учащихся сам вступает в диалог)

Читайте также:  Утиная печень польза для организма

1.Как хлеб пришел на стол? Восстановите цепочку.

(поле – элеватор – мельзавод – хлебозавод – магазин)

2.Какую часть планеты занимают водные ресурсы?

(2/3 части)

3.Что называют полезными ископаемыми?

— Исчерпаемы ли полезные ископаемые?

(полезные ископаемые не пополняются, поэтому их нужно беречь).

4. К какой группе полезных ископаемых относятся используемые в строительстве?

5. Нужно ли человеку ухаживать за собой?

6. Какие меры гигиены необходимо знать и строго выполнять?

7. Какое отношение имеют лекарственные препараты к полезным ископаемым?

8. Почему изготовители лекарственных средств работают в стерильных условиях: белые халаты, перчатки?

9. Что значит, когда вам в справке пишут: «Здоров. Детский коллектив посещать может»?

Вывод:

— Почему каждый человек должен знать ответы на данные вопросы?

— Ребята, есть одно понятие, связывающее все эти записи, сделанные вами на интерактивной стене. Попробуйте его определить.

В случае, если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, у вас есть бонус:

один из каждой тройки может посетить информационную комнату

Білім room.

В білім room для вас будет демонстрироваться видеоресурс. Он поможет вам найти то самое понятие, которое объединяет все записи на интерактивное стене.

(Bilimland. Видеоколлекция. Зеленая экономика. от 0 мин до 1мин 40 сек) Видео https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/poznavatelnye-filmy/lesson/zelenaya-ehkonomika

Условие: представитель, побывавший в этой комнате должен обсудить с коллегами увиденное, и вместе прийти к общему мнению в определении понятия.

Представители групп работают в Білім roomсоставляют ментальную карту для своих одноклассников.

Остальные участники принимают участие в мини-пари «Ходят слухи…»

Условие участия: участники стоят перед экраном, на котором демонстрируются вопросы. После озвучивания вопроса участники расходятся в ниши «Истина – ДА», «Ложь – НЕТ» относительно своей точки зрения. После определения позиции участники поочередно парируют доказательства.

— ходят слухи, что в жизни самый важный ресурс – это деньги…

— ходят слухи, что экономика – это деньги?

— ходят слухи, что вся экономика основывается на трех китах: природные ресурсы, капитал, труд…

— ходят слухи, что заводы и фабрики приносят непоправимый вред природе и здоровью человека…

— ходят слухи, что экономика и дом, где ты живешь, имеют общее значение…

Обсуждение в тройках. Принятие решения.

(учащиеся определяют понятие и объясняют понятие – ЭКОНОМИКА – это наука о ведении хозяйства по правилам.)

Презентация к уроку

интерактивная доска ( страница сайта «Bilimland»)

(видео 5 минут обо всем «Пески» от 1мин 23сек до 2 мин 26 сек)

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/137-pesok-zybuchie-peski-barxan-mp4

Бутафорская интерактивная стена для оформления коллажей по теме урока

Наборы открыток, картинок для интерактива, изобразительные средства, таблицы с вопросами, крепежные средства

Оформленная мини-студия Білім room, в которой предусмотрены посадочные места наличие ноутбука, звуковой аппаратуры.

Шаблоны для составления ментальных карт

подвижные бутафорские ниши для групп оппонентов с табличками «ДА», «НЕТ», блокноты ручки (по запросам участников)

19 – 23 мин

Метод «Вопрос-ответ – вывод».

— Ребята, а что значит, экономить?

— А что значит, быть бережливым и хозяйственным?

— Это значит, деньги не тратить бесцельно, электричество, воду экономить.

— Что еще можно беречь?

— Беречь можно одежду, обувь.

— Что значит, быть бережливым в хозяйстве?

— Мы можем экономить воду, газ, еду, то есть готовить ровно столько, сколько можно съесть. Тем самым удовлетворить свои потребности.

— А что называют потребностями?

— Потребности – это желания.

— Назовите потребности, которые являются общими для всех людей.

— Еда, вода, свет, тепло, одежда, жилье, медицина.

— Что нужно для того, чтобы эти все потребности удовлетворить?

Вывод: Для удовлетворения потребностей человеку необходимо уметь пользоваться благами, которые обеспечивают природа и человек. Но не только быть потребителем, но и использовать имеющиеся блага для пользы общества.

— Ребята, каким образом можно это сделать?

— Видов потребностей человека мы выделили пять, следовательно, нам необходимо разработать данную проблему по пяти направлениям. Ваши предложения…

/Создание зоны искусственной навигации: создать условия для того, чтобы ребята пожелали разрабатывать проблему через организацию групп – кейс-лабораторий.

постеры для выполнения проекта, изобразительные средства.

24 – 29 мин

Деятельность Кейс-лабораторий

Предлагаю открыть проблемные лаборатории.

мини-кейс 1: Каждый человек не мыслит своей жизни без хлеба. Хлеб называют бесценным сокровищем. Но, глядя на то, как люди обращаются с хлебом: выбрасывают в мусорку, пинают ногами, словно мяч. Неужели понятие «бесценный» означает ничего не стоящий? Обсудите ситуацию. Найдите выход из ситуации.

мини-кейс 2: Во всем мире бытует мнение о том, что все предметы окружающего мира, особенно если они относятся к неживой природе, можно брать, сколько хочешь, и тратить без особого режима. Например, вода. Ее же в мире много. Пусть себе льется. Справедливо ли мнение людей? Разрешите данную ситуацию.

мини-кейс 3: «Мой дом – моя крепость!» – так говорит каждый человек, у которого есть свой дом. Когда человек строит свой дом, он делает все возможное, чтобы он был прочным, удобным, чтобы нравился всем членам семьи. Для этого он приобретает самые лучшие строительные материалы. Как известно, строительные материалы изготавливаются из полезных ископаемых. После стройки груды строительного материала вывозятся на свалку в качестве мусора. Практична ли подобная стройка? Предложите совет хозяину данной стройки.

мини-кейс 4: Человек к своей одежде определяет ряд требований. Во-первых, одежда должна быть в соответствии с временем года: теплой или, наоборот, легкой. Во-вторых, одежда должна соответствовать мероприятию. В-третьих, несомненно, одежда должна быть удобной. А вот как быть с ценой? Должна ли одежда быть дорогой? Многие считают, что чем дороже вещь, тем человек красивее. Так ли это? Как быть красивой, если в твоем распоряжении денег мало? Предложите выход из данной ситуации.

мини-кейс 5: Здравствуйте, ребята! Пишет письмо вам ученик 3 класса Пастухов Кирилл. Я прошу вас помочь мне понять одну очень важную вещь. Начну по порядку. У нас дома, как и у всех людей, есть аптечка. Мама постоянно покупает много лекарств: от гриппа, от кашля, от сердца, от головы и много других. Через время она их выбрасывает. Говорит, что срок годности лекарств уже вышел. А бабушка ругает маму за то, что много денег тратится зря. Бабушка же покупает лекарство редко и принимает их, пока они сами не закончатся. Она не глядит на срок годности. Объясняет тем, что в упаковке лекарство не портится. Объясните, так ли это? Кто прав? предложите выход из данной ситуации.

Афиширование кейс-проектов: после выступления каждой группы желающие коллеги из других групп дополняют или предлагают альтернативное решение.

Читайте также:  Смесь мед курага чернослив орех польза и вред

Оценивание проектов «Две звезды и одно пожелание»

Вывод: Какие выводы наших проектов можно объединить с понятием экономики?

1. Каждый человек использует имеющиеся блага для удовлетворения собственных потребностей. Но он не может быть бестактным потребителем, эгоистом, обеспечивающих только самого себя. Человек всегда должен помнить о том, что сэкономленная от себя капля блага может послужить целому обществу.

2. Человек может помочь обществу своими новыми знаниями, к обретению которых он пришел, проведя немало исследований. Таким образом, делясь своим опытом, мы экономим время, за которое, может быть, кто-то другой изобретет что-то новое.

3. Не трать понапрасну время, отведенное для обучения в школе. Это непременно скажется на успехе твоего будущего и будущего нашего общества.

Кейсы с заданиями.

таблички со звездами и стикерами для пожеланий

36-40

https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/poleznye-iskopaemye/lesson/znachenie-poleznyx-iskopaemyx-v-zhizni-cheloveka 

Ответьте на вопросы и выберите правильные варианты. 
 
1. Укажите нерудное полезное ископаемое.

медь 

мрамор

свинец

золото

2. Красноватый мягкий металл.

олово

сталь

газ

латунь

3. Минерал добавляемый в пищу.

соль

известь

глина

мрамор

4. Из какого материала изготавливают ведра, тазы, корыто?

из цинка

из стали

из свинца

из алюминия

5. Из чего получают керосин, смазочные материалы?

из газа

из ртути

из нефти

из каменного угля

Предлагается альтернативное домашнее задание:

— Подготовить сообщение об одном полезном ископаемом, его роли в жизни человека и использовании для пользы всего общества.

(Выбор полезного ископаемого  Bilimland. Полезные ископаемые. (текст + фотоматериалы) https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/poleznye-iskopaemye/lesson/znachenie-poleznyx-iskopaemyx-v-zhizni-cheloveka

Регламент выступления 2-3 мин с презентацией).

Набор ноутбуков для тестирования

Тетрадь для записей домашнего задания, комментария, разъяснения, навигации по сайту

Конец урока

40 – 45 мин

Рефлексия.

Рефлексия в 6 вопросах.

— Оправдался ли прогноз на урок?

— Показалась ли полученная информация интересной, полезной?

— Удалось ли проявить себя на уроке?

— Как полученные знания могут быть полезными для общества?

— Смог ли продвинуть свою идею или принять участие в продвижении идеи своего друга?

— В разработке решения, какой проблемы хотел бы принять участие в следующий раз?

Метод «СМС другу».

Учащиеся записывают на стикерах совет своему другу.

Дорогие ребята!

В финале урока я предлагаю послушать стихотворение

Л. Татьяничевой и задуматься над тем, какую роль вы играете в жизни своего общества. Согласны ли Вы с автором?

/чтение стихотворения

Не для себя деревья плодоносят,

И реки чистых вод своих не пьют.

Не просят хлеба для себя колосья,

Дома не для себя хранят уют.

Себя мы с ними сравнивать не будем,

Но каждый знает, эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаешь ты людям,

Тем краше, радостней живешь ты для себя.

карточки с изображением сотового телефона для написания смс

Источник

Источник