Можно ли наложить арест на залоговое имущество? Права распоряжения имуществом, которое находится в залоге, ограничены у залогодателя в силу договора залога. С какой целью пристав производит арест в таком случае? Нарушает ли это права залогодателя/должника/?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите должника или взыскателя в исполнительном производстве в Екатеринбурге поможет Вам разобраться с арестом на залоговое имущество: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Можно ли наложить арест на заложенное имущество?

   Нормами действующего законодательства запрещено проводить арест имущества, находящегося в залоге. Вместе с тем, Конституционный суд указал, что права залогодержателя в случае продажи такого имущества не нарушаются вследствие сохранения самого залога (Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1093-О).

Можно ли наложить арест на залоговое имущество   ФССП дала развернутые толкования действий судебных приставов, арестовывающих такое имущество. Так, имущество, находящееся в залоге, может быть реализовано в целях выплат по требованиям кредиторов, которые не являются залогодателями.

Читайте также:  Белки животные польза для человека

   Заложенное имущество может быть арестовано, если третье лицо (другой кредитор) имеет преимущественное право перед залогодержателем. Судебная практика подтверждает вышеуказанное.

   Таким образом, арест заложенного имущества в целях удовлетворения требований третьего лица осуществляется для обеспечения его требований (Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14560/13 по делу N А73-13591/2012).

ВАЖНО: главное, чтобы судебным приставом-исполнителем не было предпринято фактических мер по обращению взыскания на заложенное имущество. Тогда сами по себе действия по аресту заложенного без представления доказательств реального нарушения прав и законных интересов залогодержателя или иных лиц в результате вынесения судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления не будет.

Адвокат по залоговому имуществу в Екатеринбурге

   Наш адвокат по вопросам залогового имущества Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» разберется в Вашем вопросе профессионально и в срок. Найдет основания признания ареста недействительным, обжалует решение суда, действия судебного пристава, проанализирует дело в целом на предмет решения ситуации.

   Звоните уже сегодня и записывайтесь на консультацию к юристу!

Отзыв нам по исполнительному производству

Изъятие имущества в пользу банка

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ “Кацайлиди и партнеры”

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава – профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству составит ходатайство судебному приставу любой сложности: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Смотрите образцы заявлений на нашем сайте. Также наш адвокат поможет составить заявление о внесении исправлений в решение суда, исполнительный лист или иной судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок 24 часа. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Помощь в исполнительном производстве со стороны адвоката нашего Бюро от составления заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства до полного сопровождения

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге разъяснит как обжаловать бездействия судебного пристава, а также иные вопросы: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ “Кацайлиди и партнеры” прямо сейчас

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить запрос в налоговую инспекцию о счетах должника, но и проанализирует весь объем действий по взысканию для получения присужденного: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу, непосредственно на работу должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу. Звоните и записывайтесь на консультацию в АБ “Кацайлиди и партнеры” г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит, что делать, если приходят приставы: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Наш адвокат разъяснит порядок оспаривания сделок должника в исполнительном производстве: профессионально и в срок. Читайте инструкцию на сайте АБ “Кацайлиди и партнеры”

Читать далее →

Изъятие имущества в пользу банка

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам

Отзыв по гражданским делам

Отзыв по банкротству физических лиц

Отзыв по сопровождению бизнеса

Как до нас добраться?

г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 5

остановка транспорта Гагарина

Трамвай: А, 8, 13, 15, 23

Автобус: 61, 25, 18, 14, 15

Троллейбус: 20, 6, 7, 19

Маршрутное такси: 70, 77, 04, 67