Японский чай польза и вред

Японский чай польза и вред thumbnail

Японский чай матча стал невероятно популярен в последнее время. Сегодня его можно встретить в меню ресторанов и кафе в виде собственно чая, латте и даже в составе десертов, например, мороженого.

У привычного нам зелёного чая и чая матча один и тот же родитель: растение Camellia sinensis. Отличие между ними в способе выращивания, который обуславливает уникальный состав питательных веществ.

За 20-30 дней до сбора матча чая его закрывают от прямых солнечных лучей. Это усиливает производство хлорофилла, придающего растениям тёмно-зелёный цвет. В результате увеличивается содержание в листьях некоторых аминокислот.

После сбора такого чая из листьев удаляются стебли и прожилки и они измельчаются в  порошок, который и называется матча.

Порошок матча чая содержит питательные вещества со всего чайного листа (прежде всего катехины и кофеин) и их концентрация в нём значительно выше, чем в зелёном чае. Именно они главным образом определяют его полезные свойства.

Ниже мы рассмотрим, что говорят научные исследования о пользе и вреде японского матча чая для здоровья человека.

Полезные свойства матча чая

1 Матча чай насыщен антиоксидантами

Антиоксиданты нейтрализуют опасные для здоровья человека свободные радикалы (оксиданты), которые повреждают клетки и вызывают развитие хронических заболеваний.

Свободные радикалы образуются в организме человека в процессе метаболизма и под действием внешних факторов: химических загрязнений окружающей среды, сигаретного дыма, радиации, лекарственных препаратов.

Когда радикалов в организме очень много, так что он не в состоянии их нейтрализовать,  происходит так называемый окислительный стресс – состояние, которое является главным фактором развития рака, аутоиммунных заболеваний, катаракты, ревматоидного артрита, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и старения организма 3.

Для борьбы с свободными радикалами существуют так называемые антиоксиданты. Они могут вырабатываться внутри организма, а также поступать извне с пищей либо добавками. Хорошим их источником является и японский чай матча.

В порошке матча чая достаточно высокое содержание катехинов, которые являются натуральными антиоксидантами. Их в нём значительно больше, чем в зелёном чае, приготовленном из того же количества листьев: по некоторым оценкам более чем в 137 раз 1.

В эксперименте на животных показано, что употребление матча чая вместе с жирной пищей, понижает уровень плохого холестерина низкой плотности в крови, повышает уровень хорошего холестерина низкой плотности, положительно влияет на уровень глюкозы в крови и обладает антиоксидантными свойствами 2.

Чай матча является источником катехинов – натуральных антиоксидантов, которые играют важную роль в борьбе с хроническими заболеваниями

Рекомендуем: Вред сахара для организма человека. Научные факты

2 Матча чай полезен в борьбе с раком

Матча чай очень богат определенным видом катехинов – EGCG (epigallocatechin-3-gallate), которые согласно научным данным обладают противораковым действием.

В экспериментах на животных показано, что экстракт зелёного чая (включая порошок чая матча) уменьшает размер опухолей при раке груди, а также препятствует росту и размножению раковых клеток 12.

Катехины зелёного чая могут убивать раковые клетки 16, включая рак простаты 13,14, поджелудочной железы 15, кожи 17 и печени 18.

Однако, и здесь следует отметить, что практически все указанные исследования осуществлялись в лабораторных условиях, в пробирке. Для подтверждениям его реальной эффективности требуются более тщательные исследования.

Катехины, содержащиеся в порошке матча чая, могут быть полезны для лечения и предотвращения рака

Рекомендуем: Польза и вред молока: отзывы экспертов

3 Матча чай полезен для печени

Печень выполняет важную роль в пищеварении, а также удалении из организма токсинов и продуктов метаболизма лекарств.

Многочисленные научные исследования о пользе и вреде зеленого чая матча свидетельствуют о том, что его употребление снижает риск заболеваний печени, среди которых рак печени, гепатиты, цирроз и хроническое заболевание печени 4,31.

Употребление экстракта зеленого чая улучшает состояние у пациентов с жирной печенью, приводя к снижению уровней ферментов, являющихся показателями её повреждения 5.

В экспериментах на мышах больных диабетом показано защитное действие матча чая от повреждений печени и почек, которые являются распространённым следствием диабета 6.

Однако, важно понимать, что действие любых продуктов и веществ на организм человека является комплексным и требуются более тщательные исследования вопроса пользы и вреда матча чая для печени, так как большинство доступных экспериментов поставлены на животных.

В научной литературе описаны случаи тяжелого повреждения печени при употреблении зелёного чая (см. раздел о вреде матча чая).

Научные исследования говорят о том, что японский чай матча может быть полезен для здоровья печени. Однако требуются более тщательные исследования на человеке

Рекомендуем: Самые эффективные диеты для похудения: принципы, мифы, топ-5 диет

Читайте также:  Омлет с яйцом и молоком польза и вред

4 Матча чай стимулирует функцию мозга

Употребление порошка матча чая в виде чая или таблеток может значительно улучшать внимание, время реакции и память 7, в том числе у пожилых людей 8.

Возможным объяснением такого эффекта может быть содержание в матча чае кофеина, доза которого в нём значительно выше, чем в зелёном листовом чае: 90 мг в чашке 300 мл 30.

Кофеин является стимулятором нервной системы и его употребление активирует функцию мозга по тем же метрикам: время реакции, внимание, память, способность к обучению 9.

Также порошок матча чая содержит L-тианин – аминокислоту, которая устраняет некоторые побочные эффекты кофеина, в частности, сосудосужающее действие и влияние на настроение, что может объяснять описанные выше положительные эффекты 10.

L-тианин оказывает прямое действие на мозг, увеличивая амплитуду так называемых альфа-волн, что позволяет расслабить мозг, не вызывая состояния сонливости. С практической точки зрения это может означать снижение уровня стресса с сохранением активности мозга 11 – в отличие от антидепрессантов.

Одним из полезных свойств матча чая является увеличение внимания, памяти, времени реакции и познавательной функции мозга. Это может быть следствием содержания в нём кофеина и L-тианина

Рекомендуем: Жиросжигатели для похудения: отзывы врачей, спортсменов и.. худеющих

5 Польза матча чая для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертей в наше время.

Статистические исследования говорят о том, что регулярное употребление зеленого чая (включая матча чай) ассоциируется с более низким риском заболеваний сердца и инфаркта, но не инсульта 20,21.

Вероятным объяснением является уменьшение уровня плохого холестерина низкой плотности в крови 2,19, а также триглицеридов – главных виновников нарушения проходимости кровеносных сосудов по причине образования на их стенках тромбов (атеросклероза).

Исследования подтверждают пользу матча чай для здоровья сердечно-сосудистой системы, но не для борьбы с инсультом

Рекомендуем: Правда и ЛОЖЬ о пользе жиросжигателя Л-Карнитина для похудения

6 Матча чай может быть полезен для похудения

Экстракт зелёного чая является активным ингредиентом многих жиросжигателей и имеет доказанные преимущества для похудения. Причина всё в тех же катехинах и кофеине.

Чай матча увеличивает скорость внутреннего метаболизма – энергии необходимой для поддержания жизнедеятельности нашего тела, на долю которой приходится порядка 70% ежедневного расхода калорий. Чем больше скорость метаболизма, тем лучше условия для похудения.

Научные исследования говорят о том, что матча чай может быть полезен как для похудения, так и для поддержания веса 24.

Насколько он эффективен?

В одном из них показано, что комбинация кофеин + катехины, увеличивает ежедневные затраты энергии примерно на ~200 калорий 22.

Много это или мало?

Значение незначительное, сравнимое с калорийностью куска хлеба.

Более того, данные отдельных исследований вообще опровергают эффект или говорят о его незначительности. 23.

Авторы мета-анализа доступных исследований пользы матча чая для похудения показывают значительную эффективность катехинов зелёного чая (чая матча) для похудения, которые в среднем помогают худеть на 1.3 кг, однако в то же время отмечают очень большой разброс результатов: где-то больше, где-то меньше, а в отдельных случаях – отсутствие эффекта 25.

Матча чай может быть полезен для похудения, однако эффект незначителен

Рекомендуем: Насколько эффективен капсаицин для похудения? Научные факты

Вред зелёного чая матча для здоровья человека

Матча чай может представлять вред для здоровья при длительном приёме и в больших дозах.

Это объясняется прежде всего содержанием в его составе кофеина, концентрация которого выше, чем в зелёном чае: примерно 90 мг в чашке 300 мл 26, в сравнении с 32 мг в чашке зелёного чая 27 и 200 мг в чашке капуччино от Starbucks 28.

Побочные эффекты избытка кофеина включают как относительно безобидные (головные боли, нервозность, нарушение сна, рвота, диарея, раздражительность, спутанность сознания), так и более серьёзные: нарушение сердечного ритма, мышечные судороги, боли в сердце.

Передозировка кофеина может быть очень опасна для здоровья, вплоть до смертельного исхода. Смертельная доза кофеина составляет 10-15 г.

В научной литературе зафиксированы случаи серьёзного повреждения печени (острая интоксикация печени) при употреблении зелёного чая и пищевых добавок, содержащих его экстракт 29,30.

Концентрация активных веществ в экстракте значительно выше, чем в зелёном чае и порошке матча чая, однако при регулярном употреблении в больших дозах риск отрицательных побочных эффектов может быть не менее высоким.

Читайте также:  О вреде и пользе сала

Учёные подчеркивают, что вред матча чая (зелёного чая) определяется теми же ингредиентами, которые отвечают за его полезные свойства. Напомним, выше среди полезных свойств упомянуто защитное действие против болезней печени.

Вред матча чая определяется прежде всего содержанием в его составе кофеина. Опасным может быть его длительное употребление в больших дозах. Также существует риск повреждения печени

Рекомендуем: Кофеин для похудения: вред и польза. Научные факты

Противопоказания для употребления матча чая

Врачи не рекомендуют употреблять матча чай, как и другие виды зелёного чая и его экстракт, детям, а также лицам с заболеваниями печени 32.

Также его рекомендуют принимать вместе с пищей.

При появлении любых симптомов повреждения печени (пожелтение кожи и глаз, темный цвет мочи, повышенная потливость и утомляемость, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита) необходимо прекратить его приём и обратиться к врачу.

Заключение

Порошок матча чая получают из того же растения, что и привычный нам зелёный чай.

В отличие от зелёного чая в нём значительно более высокая концентрация катехинов и других полезных веществ, объясняющих как его полезные, так и вредные свойства.

Среди полезных свойств польза для сердца, печени, функции мозга, для похудения и в борьбе с раком.

Матча чай относительно безопасен для здоровья, однако необходимо соблюдать осторожность, так как превышение дозировки может представлять вред для здоровья печени.

Источник

Японский чай матча стал «новым кофе». Он давно популярен в Азии и США. Сегодня его пьют по всему миру. Туристы привозят его из путешествий, а остальные заказывают в Сети. Расскажем, что такое матча, в чем его польза и вред, как правильно заваривать японский чай, сколько можно пить. Научим выбирать хороший продукт и дадим полезные советы.

Что такое матча

Начнем с популярного вопроса: матча или маття? Говорите, как нравится. В Европе порошковый чай называют «матча», а в Азии это же слово произносят мягко – «маття». Мы будем использовать первый вариант. Название напитка переводится как «растертый чай». Внешне матча выглядит как зеленый порошок или пудра, а пахнет свежими листьями. Если цвет коричневатый, а вы чувствуете аромат сена, значит, перед вами низший сорт продукта. Это не опасно, но не слишком вкусно.

Изначально напиток использовали только для чайных церемоний. Сегодня его готовят в модных кафе и ресторанах, продают в супермаркетах. Родина матчи – Япония, поэтому ее часто называют японским зеленым чаем. Но география производства разрослась с ростом интереса к напитку.

Как делают

Матчу, как и другие чаи, делают из чайных листьев. Разница в том, что за 10-12 недель до сбора урожая кусты укрывают от солнца. Так листья остаются темными и накапливают аминокислоты. Это делает чай маття полезным и придает ему естественный сладковатый привкус. Чем раньше собраны листья, тем слаще продукт.

Цена натурального порошка чая матча не может быть низкой, потому что получить его непросто. После сбора листья очищают от прожилок и стеблей. Если все делать по правилам, на получение 100 грамм чая уходит 2-3 часа. Низшие сорта напитка готовят из целых листьев, пропущенных через жернова. Поэтому продукт горчит.

Голубая матча

Сходство зеленой и голубой матчи – в азиатском происхождении, внешнем виде, фотогеничности. Сухой чай – это яркий порошок, а приготовленный – взбитый напиток с легкой пенкой. Популярность обоим обеспечили фуд-блогеры. Японский порошковый чай пьют для улучшения здоровья, синий – скорее тренд.

Голубая матча приготовлена из высушенных лепестков цветка клитории – Butterfly Pea Tea. Она не отличается ярким вкусом, пахнет сушеными травами. Синий чай улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина, борется с тревожностью и бессонницей. В моду входит еще один необычный матча – розовый. Его делают из питахаи. Он тоже не отличается вкусовыми качествами, но уж очень красиво смотрится в Инстаграме.

Польза и вред напитка

Матча обладает всеми полезными свойствами зеленого чая. Разница в том, что при употреблении матчи человек поглощает листья целиком. Поэтому положительный эффект преумножается.

Полезные свойства японского чая матча:

  1. Бодрит. Чашка чая матча даст ту же энергию, что и кофе. Только зеленый порошковый чай не раздражает слизистую желудка и не повышает нервозность.
  2. Расслабляет. Несмотря на выраженный бодрящий эффект, чай матча помогает успокоить ум без потери концентрации. Поэтому дзен-буддисты пьют его перед медитацией. Современным людям разумно употреблять матчу утром.
  3. Избавляет от стресса. Повышенная концентрация L-теанина способствует выработке серотонина и дофамина. Поэтому чай матча повышает настроение, помогает бороться со стрессом, улучшает память.
  4. Поддерживает молодость. Матча – один из лидеров по количеству антиоксидантов. Время вспять не обернет, но старение организма замедлит.
  5. Борется со свободными радикалами. Все те же антиоксиданты и витамины уничтожают «вражескую армию» внутри организма. Лечиться чаем не стоит, но пить для профилактики полезно.
  6. Ощелачивает. Если организм закислен, начинаются болезни. Чай матча полезен для предотвращения этих процессов.
  7. Избавляет от токсинов. Отзывы худеющих про чай матча всегда восторженные. Все потому, что он мягко очищает организм от токсинов и разгоняет обмен веществ.
  1. Укрепляет иммунитет. Чай матча содержит витамины A и C, а также богат железом и кальцием. Он помогает бороться с воспалительными процессами, повышает тонус, выносливость и сопротивляемость организма.
  2. Укрепляет стенки сосудов. А еще хорошо влияет на работу сердца.
  3. Нормализует работу ЖКТ. Матча – это клетчатка. А еще мощное противовоспалительное средство. Японский зеленый чай полезен при нарушении пищеварения.
Читайте также:  Польза сухарей из ржаного хлеба

Вред японского напитка:

  1. Богат кофеином. Во второй половине дня чай матча противопоказан людям, страдающим от бессонницы, так как обладает выраженным бодрящим свойством.
  2. В большом количестве японский зеленый чай вреден для гипертоников.
  3. Чай матча не подходит для детей. Ребенок не нуждается в «допингах», так как его иммунитет еще не сформирован.
  4. Чайные листья абсорбируют свинец из окружающей среды. Тяжелый металл не переходит в воду. Разница в том, что при заварке обычного чая человек выбрасывает листья, а порошок матчи частично глотает. В малых дозах это не опасно, но осадок от матчи лучше всегда оставлять на дне стакана.

В органическом чае свинца и других тяжелых металлов нет, поэтому его можно пить без опасений ежедневно.

Альтернативное использование

Матчу не только пьют как чай или латте. В Японии из нее уже много лет готовят мороженое и прочие вкусности. Теперь это делают во всем мире.

Чай матча – это:

  • добавка в блюда для придания вкуса и красоты: паста, десерты, выпечка;
  • краситель и вкусовая добавка в сладости: например, KitKat Matcha;
  • косметология: антивозрастные маски или кремы для лица;
  • добавка в зубные пасты для чувствительных десен.

Если вы купили чай матча для домашнего использования, можно использовать гущу в качестве масок для лица. А также полоскать раствором порошка больное горло.

Как заваривать и пить

По классическому рецепту стандартная порция чая матча для заваривания – 1 чайная ложка на 100 мл воды или молока. Чашку стоит предварительно подогреть, если вы готовите теплый напиток. Температура заваривания – около 80 градусов. В Японии порошок взбивают бамбуковым венчиком. В домашних условиях чай матча можно размешивать ложкой. Холодный напиток проще всего приготовить в блендере.

Если вы хотите приготовить популярный матча-латте, молоко и чай нужно взбивать отдельно. В кофейнях используют капучинатор, дома можно применить миксер или венчик. Какой бы способ вы ни выбрали, пить чай матча нужно сразу после подачи. Иначе пудра осядет на дно, а напиток потеряет насыщенность.

Приборы для японской чайной церемонии проще и дешевле заказать на «Алиэкспрессе»: бамбуковый венчик, керамическая чаша, циновки – по этой ссылке.

Как выбрать

Если вы хотите привезти чай матча из Японии, Таиланда или с Бали, обращайте внимание на цену. Она не может быть низкой. В среднем 100 грамм чистого чая матча стоит около 10 долларов. С добавками – дешевле. Исключения возможны, но если матча стоит в 5 раз дешевле, в качестве стоит усомниться.

Если вы покупаете порошок на развес, обратите внимание на цвет. Чай должен быть насыщенного зеленого цвета. Коричневый оттенок говорит о плохом качестве продукта.

Некоторые бренды подтверждают качество сертификатами. Среди них все товары с iHerb. 5 лучших марок чая матча:

  1. MRM. Зеленый чай маття в порошке по выгодной цене с блестящими отзывами. Смотрите тут.
  2. Hana Beverages. Матча латте, который нужно просто залить водой. Подробнее на iHerb – здесь.
  3. The Tao of Tea. Органический чай из Японии. Посмотреть – по этой ссылке.
  4. Sencha Naturals Matcha Green. Органическая матча премиум-класса – тут.
  5. RSP Nutrition. Экологически чистый чай по отличной цене – здесь.

Если в путешествии вы купили чай матча, который показался вам невкусным, добавляйте его в выпечку. Ваши десерты будут очень красивыми.

© Trip-Advice.ru

Источник