Эфирное масло мускатного ореха польза

Эфирное масло мускатного ореха польза thumbnail

Мускатный орех — одна из наиболее распространенных пряностей, которую активно используют в приготовлении горячих и холодных блюд практически в любой стране мира. Он славится способностью гармонизировать, придавать целостный аромат и вкус даже самым сложным блюдам, но на этом возможности использования данной пряности отнюдь не исчерпываются. Из мускатного ореха добывают уникальное и достаточно редкое эфирное масло с широким диапазоном ярко выраженных свойств.

Исторические факты

Использование мускатного ореха и масла, добываемого из него, имеет достаточно долгую историю. Родиной замечательной пряности являются легендарные Молуккские острова, а в Европе об уникальной пищевой добавке узнали уже в 6 веке, что подтверждают записи Плиния.

До 12 века мускатный орех стал столь популярным, что все без исключения европейские страны начали его импортировать из далеких арабских земель, при этом чаще его использовали вовсе не как приправу, а в качестве своеобразного освежителя воздуха. Так, на коронацию Генриха VI на улицах сжигали мускатные орехи с целью обеззараживания и насыщения приятными ароматами городского воздуха, а мускатным маслом пользовались для личной гигиены в царских дворах.

Мускатный орех в те времена был очень дорогим — стоимость семян душистого мускатника равнялась цене за 1 корову или сразу 3-х овец. И это не удивительно, ведь процесс сушения мускатного ореха на специальных бамбуковых сушилках под пальмовыми крышами длился до 3 месяцев, после чего каждое ядрышко окуналось в известковый раствор и досушивалось еще 3 недели.

И сегодня, пусть мускатный орех и является очень популярным, он остается дорогой и востребованной специей, а добываемое из него масло — одним из самых насыщенных среди всех аромамасел.

вернуться к содержанию ↑

Характеристики

Добывают эфирное масло, как и пряность только из дозрелых и самостоятельно лопнувших плодов мускатника душистого, при этом для производства масла мускатного ореха используют только ядра плодов, хотя в продаже есть и масло из мускатного цвета или мациса — мягкой кожицы, покрывающей семя мускатника (масло из присеменника имеет аналогичные свойства, но у него более нежный и тонкий аромат). Из орехов масло добывают стандартной дистилляцией после измельчения с помощью пара, а изредка и воды.

Данное масло довольно часто фальсифицируют более доступными и распространенными — синтетическими маслами или некачественным маслом чайного дерева, поэтому при покупке нужно внимательно читать инструкцию и проверять информацию о происхождении материалов.

Для масла из пряного мускатного ореха характерен легкий бежевый отлив окраса при абсолютной прозрачности и такой же консистенции, как и у масла чайного дерева. Аромат у данного аромамасла очень теплый, выраженно пряный и насыщенный, с легким пьянящим эффектом и целостным восприятием нюансов. При соблюдении всех условий правильного хранения мускатное масло сохраняет свои свойства в течение как минимум 5 лет, при этом его никогда не используют в концентрированном виде и очень редко в чистом, ведь масло при высоких дозировках обладает выраженной токсичностью.

Масло из уникального ореха мускатника прекрасно сочетается с большинством эфирных масел как пряного, так и древесного или цветочного типа — геранью, сандалом, шалфеем мускатным, ферулой, гвоздичным деревом, анисом, петитгрейном, эвкалиптом, всеми цитрусами, имбирем, беем, кипарисом, каяпутом, мелиссой, пачули, розой, лавандином, кориандром, миррой, мятой, черным перцем, иланг-илангом.

вернуться к содержанию ↑

Воздействие на эмоциональную сферу

В эмоциональной сфере сполна проявляется согревающий характер мускатного масла, которое быстро устраняет нервную и морозную дрожь, успокаивает после переживаний и конфликтов, купирует истерические проявления и позволяет взять себя в руки.

Мускатный орех — это масло, которое позволяет воспринимать окружающий мир во всей его яркости, получать удовольствие и чувствовать себя счастливым. Оно позитивно влияет на память, подходит для размышлений и медитаций, поддерживает в достижении целей и несет терпимость. Считается, что мускатный орех — масло, которое усиливает интуицию.

В эротической сфере мускатный орех считается одним их самых сильных афродизиаков, который усиливает ощущения, стимулирует кровообращение, несет яркие и неповторимые переживания.

вернуться к содержанию ↑

Лечебные свойства

У мускатного масла достаточно широкий спектр лечебных свойств. Оно является активным стимулятором кровообращения и сердечной деятельности, прекрасно подходит для защиты и усиления сопротивляемости холоду благодаря тонизирующему и согревающему эффекту. Кроме дезодорирующего эффекта, способствует нормализации работы бронхов, увеличивает их эластичность и усиливает глубину дыхательных процессов.

Читайте также:  Курильский чай вред и польза и вред

Стимулирующе влияет мускатный орех и на пищеварение, усиливая выработку ферментов, избавляя от тяжести, тошноты, других расстройств, обеззараживая и купируя инфекционные процессы. При мышечных и суставных болях, в том числе невралгиях, остеохондрозе, артритах мускатный орех играет роль средства, снимающего отечность и боль, возвращающего подвижность.

Данное масло обладает кровоостанавливающими свойствами, снимает дисфункциональные нарушения во время климакса, способствует остановке атипичных маточных кровотечений.

вернуться к содержанию ↑

Применение в быту и косметологии

В косметической сфере возможностей применения масла мускатного ореха намного меньше — это одно из самых сильных масел для остановки выпадения волос и стимуляции их роста, а также отличное противогрибковое средство для поражений кожи. В качестве собственно косметического масла для базового ухода практически не используется, проявляя положительные качества лишь для стареющей дряблой кожи, укрепляя клеточные мембраны. Категорически нельзя использовать мускатное масло для ухода за чувствительной кожей.

В бытовой сфере эфирное масло ореха мускатного дерева используют для составления персональных ароматов и ароматизации крепких напитков, вин, кофе и чайных листьев — не более 2-х капель на стандартную упаковку/бутылку.

вернуться к содержанию ↑

Противопоказания и дозировки

Применение мускатного ореха в различных методах ароматерапии ограничено его токсичностью: данное масло используют только в пониженных концентрациях и только при разведении базовыми, растительными маслами или другим транспортным средством.

Поскольку у данного эфирного масла ярко выражены свойства влияния на менструальные циклы и количество выделений, его категорически нельзя использовать во время беременности. Кроме того, стимулирующего кровообращение и деятельность сердца аромамасла следует избегать при состоянии перевозбудимости, нервных расстройствах активного типа, при эпилепсии, маниакальных и депрессивных расстройствах.

Длительный контакт с маслом вызывает эйфорический эффект, поэтому время контакта с эфирным маслом нужно ограничить не более чем 4 часами в сутки. При непосредственном нанесении на кожу в течение приблизительно 4-х минут вызывает ощутимое пощипывание и жжение, длительный контакт с неразбавленным маслом может вызвать ожог.

Рекомендуемые дозировки масел не должны превышать:

  • 3-5 капель мускатного ореха для использования в аромакурительницах, при этом максимальную длительность процедуры лучше ограничить 1 часом, а в качестве средства с согревающим эффектом использовать по 2 капли мускатного и апельсинового масел;
  • 3 капель для массажа, компрессов и принятия ароматической ванны со смешиванием с 15 г транспортного средства в обоих случаях;
  • 4-5 капель мускатного масла для растираний, в сочетании с 15 г согревающего масла-основы;
  • для горячих, и для холодных ингаляций используйте лишь одну каплю данного масла в течение 3-х, максимум 5-ти минут;
  • для косметических препаратов по уходу за волосами или специальных составов для дряблой кожи на каждые 15 г основы добавляйте 2 капли масла мускатного ореха, при значительной степени выраженности проблемы выпадения волос — 3 капли;
  • в качестве болеутоляющего средства вмешивают от 5 до 10 капель масла мускатного ореха в 10 мл любого растительного, применяя методы аппликаций и растираний;
  • 1 капли в день для внутреннего употребления (густой растворитель с маслом наносится на хлебобулочные изделия или вмешивается в заправки для блюд, после съедания обязательно выпивают вино, йогурт, сок, кофе или чай, альтернативный вариант — растворение в стакане теплого травяного чая, предпочтительный при инфекционных расстройствах).

Вам понравилась статья?

Сохраните себе ссылку, нажав кнопку любимой социальной сети:

Источник

Польза для здоровья мускатного эфирного масла состоит в его способности справляться со стрессом, болями, менструальными спазмами, сердечными недугами, расстройством желудка, кашлем и другими заболеваниями.

Мускатное масло обладает, терапевтическим, стимулирующим, седативным, антибактериальным и противовоспалительным действием.

Мускатный орех, или мускатник – дерево, которое вырастает до очень больших размеров и может достигать 21 метра в высоту. Масло делают из семян мускатного ореха. Он считался эффективным средством против чумы, а поэтому был популярен во второй половине VII века.

Историческая значимость мускатного ореха

Пользу для здоровья мускатного масла еще в I веке н. э. описывал в своих работах римский писатель Плиний. Также мускатный орех упоминается в книге, составленной Хильдегардом Бингеном, который был признан одним из лучших травников Средневековья.

мускатный орех

Древними арабами мускатный орех использовался как сильный афродизиак, а также как антидепрессант. Египтяне применяли мускатник для бальзамирования, а римляне – в качестве благовония.

Польза мускатного масла

Эфирное мускатное масло может решить множество проблем. Вот только некоторые из них:

  1. Способствует пищеварению В ванне растворяют 5 капель масла или делают массаж в области живота вместе с 3 каплями любого базового масла.Мускатное масло улучшает аппетит, борется с тошнотой, диареей, метеоризмом, запором, долговременной рвотой и камнями в желчном пузыре. Оно также борется с неприятным запахом из ротовой полости. Для достижения подобного эффекта необходимо добавить пару капель этого масла в стакан теплой воды и прополоскать рот.
  2. Действует как тонизирующее средство для мозга Содержащийся в мускатнике химический компонент миристицин улучшает память и борется с болезнью Альцгеймера.
  3. Облегчает боль и воспаление Массаж с использованием нескольких капель масла нормализует циркуляцию крови, устраняет отеки и болевой синдром. Он также устраняет боли ревматического происхождения и боли, вызванные спортивными травмами.
  4. Масло мускатника  борется с подагрой и артритом.Оно нормализует нерегулярную менструацию, блокирует вызываемые ею боль и усталость. Для этих целей необходимо добавить 4 капли в ванну или сделать массаж живота вместе с базовым маслом, например, кунжутным.Кроме того, эфирное мускатное масло используется при лечении зубной боли и для укрепления десен.
  5. Служит естественным успокоительным Мускатное масло имеет седативный и расслабляющий эффект. Для этого 5 капель масла смешивают с кокосовым и добавляют в теплую ванну. Кроме того, можно капнуть 2 капли масла на отрезок ткани и положить его рядом с подушкой.
  6. Нормализует кровообращение Мускатный орех оказывает стимулирующее действие на организм человека. Его аромат расслабляет тело, повышает циркуляцию крови и улучшает кровообращение.
  7. Борется с кашлем Масло мускатного ореха – важный компонент во многих сиропах от кашля и простуды. Также оно применяется для лечения астмы.
  8. Оздоравливает почки Мускатное масло часто используется при борьбе с инфекциями почек. Оно помогает в растворении камней в почках, а также устраняет скопление мочевой кислоты, которая приводит к подагре и воспалению суставов.
Читайте также:  Вареные яйца по утрам польза

масло ореха

Другие преимущества для здоровья

Ниже приведены примеры, где используется мускатное масло:

Специи: мускатный орех очень распространен в качестве пряности и применяется в кулинарии разных стран.

Благовония: мускатник используется в составе ароматических палочек из-за своего древесного аромата.

Ароматизаторы: мускатный орех – известный ароматизатор для изготовления сладостей в Индии. Он используется в выпечке, приготовлении соусов, мороженого, заварных кремов. Его вместе с корицей добавляют в кофе, что придает напитку незабываемый вкус и аромат.

Мыло: антисептические свойства мускатного ореха делают его полезным при изготовлении мыла.

Косметика: мускатное масло добавляют в средства по уходу за сухой и морщинистой кожи (кремы, лосьоны).

Табак: это масло применяют в табачной промышленности для изменения вкуса табачной смеси.

мускатный

Способы применения мускатного масла

  • При болях в мышцах, артрите, подагре, ревматизме 2-3 капли масла втирают в пораженные участки.
  • Для содействия хорошему аппетиту нужно добавить в диффузор несколько капель мускатного масла.
  • Для здоровья сердечно-сосудистой системы делают массаж с добавлением мускатного эфирного масла (пару капель в масло-основу).
  • Чтобы привести человека в чувство после обморока необходимо капнуть пару капель масла на ватный тампон и поднести под нос.
  • При геморрое – мускатное масло (3 капли) добавить к двум столовыми ложками жидкого ланолина. Использовать в области поражения, слегка втирая.

Как сделать мускатное эфирное масло?

Масло извлекают способом паровой дистилляции высушенных семян мускатного ореха. Как и любое другое масло, его, вполне возможно сделать самостоятельно.

Что понадобится:

  • Базовое масло, например, виноградное;
  • Целый мускатный орех;
  • Ступка, пестик;
  • Мерный стакан;
  • Банка Мейсона;
  • Стеклянная чаша;
  • Темный стеклянный контейнер с крышкой.

Приготовление:

Потолочь мускатный орех в ступке. 0.5 стакана получившегося порошка засыпать в банку Мейсона. К нему добавить 0.5 стакана базового масла. Встряхнуть смесь. Оставить банку в месте, которое освещено солнцем, или же просто в тепле на 48 часов. Через каждые 12 часов встряхивать.

Затем получившееся масло процедить в стеклянной чаше и перелить обратно в банку Мейсона. Добавить еще полстакана мускатного ореха и повторить все вышеописанные шаги, кроме добавления базового масла.

Хранить масло необходимо в темной стеклянном контейнере в темном и сухом месте. Срок годности приготовленного масла составляет от полугода до года.

Побочные эффекты

Слишком частое и неумеренное использование этого эфирного масла может привести к галлюцинациям, нарушению зрения, бреду, сонливости. Передозировка может привести также к судорогам, рвоте.
Перед применением масла необходима консультация лечащего врача или ароматерапевта.

Читайте также:  Польза чечевицы при сахарном диабете

Интересное видео о том чем может быть опасен мускатный орех

Источник

Эфирное масло мускатного ореха – активная концентрированная субстанция, способная проникать в глубокие слои кожи, лечить, улучшать состояние волос, кожи головы.

Эфирное масло мускатного ореха

Уникальные свойства

Ароматную выжимку мускатного ореха получают из созревших ядер посредством паровой дистилляции. К свойствам, которые определяют применение эфирного масла, относятся:

  • Заживляющие: затягивает микротрещины на коже.
  • Антимикотические: борется с грибковыми заболеваниями кожи, в том числе с перхотью.
  • Противовоспалительные: снимает раздражение, зуд, воспаление.
  • Стимулирующие: ускоряет процессы роста волос, обновление клеток кожи.
  • Укрепляющие: противодействует облысению, выпадению волос, рассечению прядей.
  • Кровоостанавливающие: при носовых, маточных, раневых кровотечениях.
  • Болеутоляющие: снимает боль при суставных патологиях.
  • Парфюмерно-ароматические: служит для создания композиций мужской парфюмерии, мыла, свечей.

Мускатный орех

Ценностью обладают природные спирты и сложные углеводороды, которые обуславливают лечебную характеристику масла и приятный аромат. Мускат и его производные широко используются в домашних условиях от кулинарии до лечения кожных заболеваний. Кроме грибковых инфекций мускатное масло справляется с другими проблемами. Например, стимулирует циркуляцию крови, согревает мышцы, суставы, связки, что полезно при артритах, остеохондрозе, миозите, повышает иммунитет. К тому же аромат масла обеззараживает и очищает воздух, способствует эмоциональному раскрепощению. В сочетании с цитрусами создает атмосферу праздника и приятного возбуждения.

Эфирный экстракт содержит множество полезных веществ, благодаря которым активно используется в косметологических целях:

  • укрепления прикорневой зоны головы;
  • устранения себореи;
  • стимуляции роста волос;
  • омоложения кожи лица, шеи;
  • ухода за стареющей кожей;
  • тонизирования кожи.

В косметологии маслом муската обогащают различные крема, чтобы усилить их действие. Добавляют в маски, тоники, шампуни.

Рецепты для волос и кожи

Наиболее ярко проявляет себя эфиры мускатного ореха в косметологии по отношению к волосам. Оно способно бороться с выпадением, слабостью волос, помогает им расти быстрее, делает объемными и сильными. Популярны следующие рецепты для волос с включением в состав мускатного эфирного масла:

  • Маска для стимуляции роста. Подойдет обладательницам ослабленных жирных волос. В стеклянной посуде смешиваем по 5 г водки и настойки красного перца. Добавляем эфир мускатного ореха и розмарина. Смесью обрабатываем только прикорневую зону, длину прядей не трогаем. Оставляем на полчаса, затем смываем теплой водой.
  • Маска для густоты и объема. Смешиваются 2 одинаковые доли растительного (косметического) масла репейника и миндаля, добавляется несколько капель мускатного эфира. Смесь выдерживается на водяной бане 10 минут, наносится теплой на корни и локоны. Через 2 часа смесь удаляется.
  • Эффективная маска против перхоти. За несколько применений поможет устранить проблему. Для приготовления понадобится: 2 ст. л репейного масла, 2 ч. л. меда и сока лимона, пару капель эфира мускатного ореха. Состав распределяется от корней до кончиков прядей. Через 1-2 часа волосы ополаскиваются с минимальным количеством шампуня.
  • Альтернативный способ избавления от перхоти – маска с луком и мускатом. На терке из сырой луковицы получаем кашицу, к ней добавляем большую ложку репейника и касторки, обогащаем состав парой капель эфира. Маску держим на коже головы полчаса, затем удаляем при помощи теплой воды и шампуня.
  • Маска для вьющихся, сухих, посеченных волос. На бане разогревается смесь из оливкового масла (большая ложка) и мускатного эфира (пара капель). Шевелюра обрабатывается полностью. Смесь выдерживается час, затем смывается обычным способом.

Маска для стимуляции роста волос

Во всех случаях лучше дать волосам высохнуть самостоятельно без помощи фена.

Получить не только здоровую, приятно пахнущую шевелюру, но и заряд бодрости помогают ежедневные аромарасчесывания с мускатным маслом. На расческу из натурального материала желательно с редкими зубьями наносится 2-4 капли эфира, которая используется по назначению. Ополаскивать волосы после процедуры не нужно.

Быстрый тонизирующий, омолаживающий эффект лица, шеи и декольте можно получить, если потереть персик или сливу, добавить несколько капель мускатного эфира и положить фруктово-пряную смесь на выбранные зоны на 10 минут. От сухости рук спасет маска из любого питательного крема с добавлением пары капель масла муската.

Мускатное масло обладает широким спектром действия, но необходимо помнить о мерах предосторожности и правилах выбора, использования во избежание нежелательных эффектов.

Источник