Как отказаться от наследства в пользу внука

Как отказаться от наследства в пользу внука thumbnail

Возможен ли отказ от наследства в пользу внуков?

вопрос №15206930

прочитан 7 раз

отзывов: 1 887

ответов: 3 308

г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да, возможен.

отзывов: 3 743

ответов: 6 981

г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,
В Вашей ситуации отказаться от наследства в пользу внуков нельзя. Внуки – наследники по праву представления к имуществу своей бабушки и отказаться в их пользу от наследства можно только в случае, если они призываются к наследованию. А при живой маме они к наследованию не призываются.
Мужу умершей (и/или дочери) нужно наследство принять, оформить, а затем распорядиться в пользу внуков, например, подарить.

Хочу завещать недвижимость своим детям. Наследницей первой очереди так же является моя мама-пенсионерка, которая не претендует на наследство. Каким образом оформляется её отказ от наследства в пользу внуков и отражается ли данный факт в завещании?

вопрос №16329153

прочитан 4 разa

отзывов: 34 856

ответов: 92 889

г. Ростов-на-Дону

В завещании этот факт никак не отражается.

отзывов: 585

ответов: 930

г. Ульяновск

Вам необходимо составить завещание в котором указать детей как единственных наследников. В таком случае Ваша мама не будет претендовать на долю. Есть несколько вопросов: Ваша мама где проживает и где зарегистрирована? Это влияет на обязательную долю.

отзывов: 3 743

ответов: 6 981

г. Челябинск

Ольга,
До открытия наследства никакого отказа быть не может в принципе, т.к. самого наследства еще нет как такового.
После открытия наследства мама сможет отказаться от обязательной доли, либо просто не принимать ее.

отзывов: 42 478

ответов: 93 240

г. Челябинск

Нет не отражается в завещании, но мама может впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве, если пожелает.

Дмитрий Анатольевич

г. Мурманск • Вопросов: 7

Сложилась такая ситуация: после смерти бабушки оставлено завещание на одного из внуков. Но он сейчас находится в СИЗО. По договоренности со своим родным братом (другим внуком) хочет отказаться от наследства по закону и по завещанию в его пользу. Может ли начальник СИЗО заверить заявление об отказе от наследства? Какой формы должно быть заявление? Спасибо.

вопрос №15234719

прочитан 3 разa

отзывов: 4 151

ответов: 6 407

г. Ростов-на-Дону

Конечно. Другого способа нет. Форма может быть произвольной. Он может отказаться просто, а может в пользу другого наследника. В этом случае будет иметь месть наследование по закону.

г. Новосибирск • Вопросов: 3

Дети после смерти матери отказались от доли в пользу отца, он им не родной и у него наследников нет. Дети живут в другой стране. Вопрос? Как происходит отказ, какая сумма платится при этой процедуре.? И как дальше оформлять документы на дом и землю и наследство, если в доме прописаны дед, внук и сын бабушке! Как оформить не попасть на крупную сумма так как дед пенсионер. И нотариус просит 23 тысячи рублей не понятно за что?

вопрос №14864253

прочитан 6 раз

отзывов: 1 362

ответов: 2 083

г. Рязань

Нотариус просит за совершение нотариальных действий по наследственному делу. Все суммы вам озвучит нотариус. После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на дом.

отзывов: 375

ответов: 1 235

г. Новороссийск

Добрый день, Ирина!
Почитайте подробную информацию на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/sovet/pages/tag/oformlenie-nasledstva

Нужен ли официальный отказ сына пенсионера от наследства, если завещание на всё имущество составлено в пользу внука?

вопрос №14709362

прочитан 5 раз

отзывов: 2 661

ответов: 5 144

г. Москва

Елена! Сын-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, но если он не обратится с волеизъявлением о принятии наследства в нотариат во время открытия наследства, восстановить срок ему будет не просто.
На практике такие наследники, ни на что не претендующие, часто вообще никаких действий не совершают. Те же, которые хотят помочь реальным получателям наследства, наведываются в нотариат вместе с ними.

г. Нижний Новгород • Вопросов: 4

Муж составил завещание на свою половину дома несовершеннолетнему сыну. После его смерти мы с сыном вступили в права наследства. У мужа осталась мать инвалид 2 ой группы. Она у нотариуса написала отказ от доли в пользу внука. Спустя 4 года после смерти она просит с нас долю и грозиться пойти в суд. Может ли она у нас что то отсудить? ‘По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©’

вопрос №14525536

прочитан 4 разa

отзывов: 79 658

ответов: 250 816

г. Ставрополь

— Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит исключать и это. Смотря при каких обстоятельствах она написала отказ, возможно что её ввели в заблуждение? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

С Новым годом и Доброго Вам здоровья…

Вопрос: возможно ли оспаривание отказа от доли в наследстве 3-летней давности после смерти отказавшегося его сегодняшними наследниками. (3 года назад Отказ от доли в наследстве от умершего сына в пользу внука был оформлен нотариально лично ныне умершим).

Читайте также:  Польза соляных пещер в москве

Большое спасибо за ответ.

вопрос №13677810

прочитан 27 раз

отзывов: 26 820

ответов: 58 678

г. Москва

Возможно, если вы имеете в виду подачу иска. Но если отказавшийся наследник был не лишен дееспособности, не состоял на учете в ПНД, то нет правовых оснований для оспаривания сделки (отказа).

(текст отредактирован 01.01.2018, 23:15)

отзывов: 37 399

ответов: 152 081

г. Москва

Ирина Владимировна, для этого нужны основания.
Каковы они? Этот умерший был неадекватен на момент отказа? Не обязательно именно состоять на учете в ПНД или быть признанным недееспособным, но тем не менее потребуются доказательства. Если нет, то какие?

(текст отредактирован 02.01.2018, 11:53)

г. Кемерово • Вопросов: 2

У женщины есть два сына, у них у каждого сын. Бабушка в пользу одного внука написала завещание, а второму денежный эквивалент. Имеет ли силу расписка от сына, что при достижении нетрудоспособного возраста он напишет отказ от своей обязательной доли? Какой вариант возможен, что бы один сын получил наследство, по завещанию, а второй сейчас деньги. Оба родителя не достигли нетрудоспособного возраста.

вопрос №13070195

прочитан 11 раз

отзывов: 42 478

ответов: 93 240

г. Челябинск

• Здравствуйте, не имеет никакой юридической силы расписка, если не будет внесены изменения в завещании.
Желаю Вам удачи и всех благ!

отзывов: 8 931

ответов: 14 478

г. Саранск

Здравствуйте Нет такая расписка не будет иметь юридической силы поскольку отказ от наследства под условием не допускается.

отзывов: 19 449

ответов: 49 211

г. Чебоксары

Нет, такая расписка никакой силы не имеет. Бабушка на внуков же завещание оформила. Поэтому в любом случае если к моменту смерти ее сыновья будут на пенсии, то получат свою обязательную долю в наследстве. Нотариус ничего конкретно делить не будет. Он просто выделит доли в наследстве и все.

г. Краснодар • Вопросов: 10

После смерти отца, дочь Груздева Е.А., является его единственной наследницей по закону, отказалась от принятия наследства в пользу своего сына (внука наследователя) Нотариус пояснил, что что подобный отказ не предусмотрен законодательством. Вопрос: правильно ли поступил нотариус? Каким образом и в чью пользу можно отказаться от наследства.

вопрос №12455919

прочитан 426 раз

отзывов: 9 243

ответов: 19 364

г. Пермь

Здравствуйте! Мы тут задачки студентам не решаем. Учиться нужно самостоятельно. Это поможет вам в будущем стать нормальным юристом.

отзывов: 44 887

ответов: 87 834

г. Бакал

Здравствуйте! Действия нотариуса законные, так как внук не является наследником по закону и в его пользу нельзя отказать от наследства.

отзывов: 47 989

ответов: 106 519

г. Рязань

Доброго времени суток!
Задачи студентам юристы данного сайта решают исключительно на платной основе, по 100% предоплате
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Юрист

Асцатрян Н. В.

отзывов: 23 573

ответов: 41 725

г. Краснодар

Здравствуйте! Отказ нотариуса правомерен, т.к. внук не является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

г. Ярославль • Вопросов: 6

После смерти отца дочь, являющаяся его единственной наследницей по закону, отказалась от принятия наследства в пользу своего сына (внука наследодателя). предусмотрен ли подобный отказ ГК РФ?

вопрос №12202484

прочитан 24 разa

отзывов: 12 805

ответов: 31 102

г. Уфа

Здравствуйте Иван
Нет, не предусмотрен. Внук не является наследником умершего. Отказаться можно только в пользу других наследников

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

отзывов: 20 301

ответов: 47 253

г. Краснодар

Добрый день. Такой отказ не предусмотрен необходимо вступить в наследство потом распорядиться им по своему усмотрению. Всего хорошего приятного вечера вам.

отзывов: 13 336

ответов: 23 203

г. Кривой Рог

Иван, подобный отказ не предусмотрен ГК РФ, так, как дочь могла отказаться от принятия наследства только в пользу такого же наследника первой очереди (мать, сестра, брат).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спустя 16 лет после смерти мужа его мама обнаружила сберкнижку на его имя. Кроме неё есть ещё законные наследники жена умершего и несовершеннолетний сын. Мать мужа согласна отказаться от наследства в пользу внука и снохи отказ от наследства матери умершего возможен прямо в судебном заседании или же нужно обращаться к нотариусу.

вопрос №11912774

прочитан 128 раз

отзывов: 5 943

ответов: 12 999

г. Самара

В суде можно признать право на данное имущество и мать вправе отказаться в суде от него. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Кому из претендентов достанется накопительная часть пенсии после смерти наследодателя, если претендуют и мать покойного, и сын несовершеннолетний. При этом бабушка написала в нотариусе отказ от наследства в пользу внука. Распространяется ли этот отказ на пенсионные накопления? Полгода со дня смерти ещё не прошло. В ПФ подали заявления оба наследника.

Читайте также:  В чем польза сметана с сырым яйцом

вопрос №11862333

прочитан 20 раз

отзывов: 28 684

ответов: 75 108

г. Астрахань

Здравствуйте. На всех наследников поделить должны. Но если бабушка не подавала, то выдадут тем, кто подал.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

отзывов: 53 012

ответов: 109 791

г. Екатеринбург

Добрый день, если в В ПФ подали заявления оба наследника. То им обоим и достанутся эти пенсионные накопления в равных частях.

г. Великий Новгород • Вопросов: 17

Вы уж определитесь. Я задала вопрос, на который получила разные ответы. У меня умер отец, надо открывать наследственное дело без завещания. У нотариуса я желаю сделать отказ в пользу моего сына. Одни из Вас пишут что можно по закону, а другие утверждают, что мой сын это внук наследодателя, и может призываться только после моей смерти… Ужас! Объясните пожалуйста, что я имею и на кого написать отказ от наследства.

вопрос №11750294

прочитан 5 раз

отзывов: 30 113

ответов: 53 612

г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете отказаться в пользу сына.
[quote]РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику под назначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.[/quote]

Как написать иск об отмене отказа от наследства бабушкой в пользу внука, если внук после этого выгоняет бабушку.

вопрос №11592378

прочитан 39 раз

отзывов: 26 820

ответов: 58 678

г. Москва

Если бабушка не состоит на учете в ПНД/НД, не была введена в заблуждение, понимала, что делает, то она не сможет оспорить отказ, он является односторонней сделкой и может быть оспорен по основаниям для признания сделки недействительной. То, что между ними конфликтные отношения, не служит причиной признания отказа недействительным.

отзывов: 13 977

ответов: 41 495

г. Москва

Татьяна Владимировна, сложно дать рекомендации, не зная всех обстоятельств подписания отказа. Какой возраст бабушки? Имеет ли она серьезные заболевания? По каким причинам ею был подписан отказ – понимала ли она значение своих действий?

Я и мой внук являемся наследниками, я не желаю принимать наследство, а внук несовершеннолетний, опека обязывает принять наследство за внука т.к.я его опекун, нотариус требует от меня заявление об отказе от наследства в пользу внука. Прав ли нотариус?

вопрос №11535922

прочитан 41 раз

отзывов: 77 732

ответов: 177 969

г. Пермь

Если вы лично являетесь наследником, то можете принять наследство, либо отказаться, оформляется отказ от наследства у нотариуса.

отзывов: 18 338

ответов: 33 881

г. Ульяновск

[quote]Я и мой внук являемся наследниками, я не желаю принимать наследство, а внук несовершеннолетний, опека обязывает принять наследство за внука т.к.я его опекун, нотариус требует от меня заявление об отказе от наследства в пользу внука. Прав ли нотариус?[/quote]
Здравствуйте, Наталья! Да, нотариус все правильно Вам сказал.

г. Владивосток • Вопросов: 1

У нас умер отец, остались жена, дочь и двое детей умершего сына. Дочь и один внук отказались от наследства в пользу жены, а второму внуку пять лет. Жена хочет Компенсировать ему долю наследства в денежном эквиваленте, подскажите кто делает долевой расчет, какие нужны документы для предоставления в органы опеки, для разрешения на отказ от имущества?

вопрос №11445851

прочитан 20 раз

отзывов: 731

ответов: 2 308

г. Пенза

Маленький Наследник в обязательном порядке будет принимать наследство.

отзывов: 5 127

ответов: 11 802

г. Барнаул

Здравствуйте. У ребенка обязательная доля. Это закон.

отзывов: 42 478

ответов: 93 240

г. Челябинск

Органы опеки разрешения не дадут. Несовершеннолетний Внук должен вступить в наследство деда, за отца, по праву представления.

отзывов: 53 012

ответов: 109 791

г. Екатеринбург

Органы опеки не позволят отказаться от доли малыша.

В сентябре 2015 г.умер отец, в феврале 2016 г.умерла его мать, после ктр. осталась доля в квартире, в марте 2016 г.внук у нотариуса подписал отказ от наследства отца в пользу матери. Сейчас он подал иск вступлении в наследство по праву представления на долю бабушки. Имеет ли он-внук такое право после отказа?

Читайте также:  Польза пищевого желатина для организма

вопрос №11277032

прочитан 7 раз

отзывов: 77 732

ответов: 177 969

г. Пермь

Вероятно он обратился в суд с иском о признании такого отказа недействительным. Суд разрешит спор.

отзывов: 31 510

ответов: 70 579

г. Мурманск

Нет. Не имеет права. Он отказался от наследства.

отзывов: 710

ответов: 1 876

г. Липецк

Да, имеет, так как он отказался от наследства отца. Наследственное имущество бабушки не входит в наследственную массу отца. Соответственно он наследует по праву представления вместо отца за бабушкой. То есть наследует то, что унаследовал бы его отец если бы не умер раньше своей матери.

Фирма

ООО “ОРИОН”

отзывов: 11 539

ответов: 28 548

г. Ростов-на-Дону

Сложно ему будет в суде.

г. Ростов-на-Дону • Вопросов: 2

После смерти моего брата, наследниками являлись мать и сын умершего. Мать написала в положенный срок отказ от наследства в пользу внука. Внук в наследство не вступил, прошли все положенные сроки. Может ли внук сейчас вступить в наследство? И имеет ли силу отказ от наследства, написанный ранее матерью?

вопрос №11116468

прочитан 10 раз

Фирма

ООО “ОРИОН”

отзывов: 11 539

ответов: 28 548

г. Ростов-на-Дону

Да отказ имеет силу.
Внук в наследство вступить может.

отзывов: 77 732

ответов: 177 969

г. Пермь

Может быть внук принял наследство фактически.

отзывов: 11 427

ответов: 24 228

г. Таганрог

Здравствуйте!
Внук может восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.
Если внук фактически принял наследство-оплачивал комм. Услуги, распоряжался имуществом-он должен подать иск о признании его принявшим наследство.
Отказ от наследства действителен.

Бабушка оставила завещание на меня (внука). Мой отец (ее сын) пенсионер имеет право на обязательную долю. Ему нужно писать отказ от своей доли в мою пользу? Или если он не заявит свои права в течении 6 месяцев, то и так наследство мне перейдет?

вопрос №10961791

прочитан 32 разa

отзывов: 44 887

ответов: 87 834

г. Бакал

Здравствуйте! Если он не подаст заявление о принятии наследства (обязательной доли), то он нотариус оформит наследство по завещанию. Если он на момент смети матери был зарегистрирован по месту жительства с умершей, то он фактически принял наследство. В этом случае нотариус оставит долю “открытой” за ним.

После умершего было два наследника первой очереди – его мать 86 лет и сын 30 лет. Мать (бабушка) осознанно отказалась от своей доли в пользу внука, отказ удостоверен нотариально. Теперь её старшая дочь хочет оспорить отказ от наследства под предлогом что бабушка не понимала своих действий. Полгода еще не прошли. Кто имеет право обжаловать отказ? Только сам отказавшийся или его родственники?

вопрос №10933804

прочитан 20 раз

отзывов: 25 908

ответов: 71 319

г. Чебоксары

Сам отказавшийся.

отзывов: 448

ответов: 1 507

г. Москва

Старшая дочь вправе обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным по указанным Вами основаниям. Однако доказать это очень тяжело.

Бабушка умерла. Может ли дед написать отказ от наследства в пользу внука, если все наследники (у них 6 детей) отказываются от наследства тоже.

(2 ответa)

У моей сестры 3,5 года назад умер муж. С ней в доме проживают его родители.

(1 ответ)

Какие документы нужны для оформления наследства, а именно земельный участок.

(1 ответ)

Умер папа. Мама – лежачая больная после инсульта. Надо ли маме писать (заверять)

(2 ответa)

Умер человек. Осталась жена, трое взрослых детей и четверо взрослых внуков. На сколько долей делить имущество? Всем ли нужно писать отказ от наследства в пользу жены?

(1 ответ)

У меня умерла сестра. У неё остались долги и 1/3 часть квартиры. Наследником признана мать, соответственно и долги ложатся на мать.

(3 ответa)

У нас 3 декабря умерла бабушка-детей она похоронила, нас осталось 7 внуков, мои родные брат и 4 сестры хотят отказаться от наследства (дом)

(1 ответ)

У нас 3 декабря умерла бабушка-детей она похоронила, нас осталось 7 внуков, мои родные брат и 4 сестры хотят отказаться от наследства (дом)

(1 ответ)

У нас 3 декабря умерла бабушка-детей она похоронила, нас осталось 7 внуков, мои родные брат и 4 сестры хотят отказаться от наследства (дом)

(1 ответ)

До конца вступления (отказа) наследства установленный срок кончается через 4 месяца.

(1 ответ)

Какие нужны документы для отказа от наследства в пользу внука? Можно ли это сделать до вступления в наследство или только после оформления документов?

(1 ответ)

Источник