Как провести летние каникулы с пользой для себя

Как провести летние каникулы с пользой для себя thumbnail

саша савина

За три летних месяца хочется успеть всё и сразу, но всегда есть риск потеряться в обилии планов и не успеть вообще ничего. Предлагаем десять идей, которые помогут сделать тёплые месяцы более насыщенными и интересными, — так что в конце августа не придётся с сожалением вздыхать о том, что лето прошло мимо вас.

Прочитать книги, на которые
не было времени

Многим с наступлением тёплой погоды легче приниматься за серьёзные книги — так что если у вас никак не доходили руки до «Улисса», хочется освежить в памяти «Братьев Карамазовых» или наконец приняться за «Purity» Джонатана Франзена, то сейчас самое время. Можно задаться целью прочитать определённое количество книг к первому сентября или устроить с друзьями книжный клуб и обмениваться мыслями о прочитанном. Самые сознательные могут, как в школе, составить себе список литературы на лето — целенаправленно заниматься по нему во взрослом возрасте будет гораздо приятнее. В конце концов, многие из нас именно так и представляют себе идеальное лето — солнечная погода, гамак и хорошая книга в руках.

Потренироваться на свежем воздухе

Лето — идеальный сезон, чтобы променять спортзал на бег вдоль набережных, занятия йогой в парке и тренировки на турниках во дворе. Заниматься спортом в одиночку не обязательно — можно совместить приятное с полезным и поиграть с друзьями в волейбол, бадминтон, теннис или покататься вместе на арендованном велосипеде по городу. Наука в этом случае на нашей стороне: данные исследований показывают, что загрязнённый городской воздух не помеха тренировкам и заниматься спортом на улице полезно, даже если вы живёте в мегаполисе, где экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Главное не забывайте пить достаточно воды. 

Наладить режим

Летом как никогда приятно просыпаться рано — это ли не повод наконец-то наладить режим сна? Стоит попробовать вставать в одно и то же время, отказаться от алкоголя и бодрящих напитков незадолго до сна, сделать выбор в пользу лёгкого ужина и отложить в сторону гаджеты перед тем, как лечь в постель. Можно позаботиться и о подходящем постельном белье: многие отдают в жару предпочтение шёлковому, которое нагревается не так быстро, как хлопковое или льняное. Во время отпуска тоже не стоит забываться: чтобы вернуться в рабочий режим максимально безболезненно, лучше заранее принять меры (например, перестать ложиться спать в пять утра и вставать в три часа дня).

Отдохнуть за городом

С годами поездку на дачу мы всё меньше воспринимаем как тяжёлую повинность и всё больше — как хороший способ отдохнуть. Если возможности поехать на дачу нет, отчаиваться не стоит: можно вместе с друзьями или родителями отправиться за город хотя бы на несколько часов. Необязательно готовить традиционные шашлыки (хотя и это хорошая идея) — вместо этого можно устроить пикник, прогуляться по лесу, искупаться в реке или озере. И, в отличие от традиционной поездки на дачу, вам не придётся проводить часть выходных, пропалывая грядки и подстригая кусты, — вместо этого можно будет вдоволь наговориться друг с другом.

Разбить дома мини-огород

Ещё один совет для тех, у кого нет возможности наслаждаться плюсами дачной жизни. Лето прочно ассоциируется у нас со свежими овощами и фруктами: если возможности есть хрустящие огурцы, сорванные прямиком с дачной грядки, нет, можно разбить мини-огород на подоконнике или балконе. Проще всего в домашних условиях выращивать различные виды зелени, хотя в интернете полно советов о том, как вырастить на подоконнике практически любые овощи и ягоды — правда, в этом случае придётся приложить чуть больше усилий и быть готовым к тому, что с первого раза ничего не получится.

Научиться чему-то новому

За три летних месяца можно вполне успеть научиться чему-то новому — например, записавшись на интересные курсы, как онлайн, так и традиционные. То, на что зимой не хватает ни сил, ни времени, во время отпуска получится усвоить в два раза быстрее: так что у вас есть шанс не только подтянуть английский, но и, например, стать экспертом по криминалистике или разобраться в творчестве Шекспира. Лето, кажется, и само даёт поводы учиться новому: например, обилие сезонных фруктов и ягод — отличный повод отточить кулинарные навыки и научиться готовить разные виды варенья и компоты по бабушкиным рецептам. Главное — заниматься тем, что вам действительно интересно, рассчитывать свои силы и не корить себя, если на какие-то занятия не получается выкроить время.

Читайте также:  Вред и польза спиртов презентация

Заняться внутренним туризмом

Один из самых распространённых советов о том, как провести лето в городе, — посмотреть на город, где вы живёте, глазами туриста: сходить в музей или галерею и изучить местные достопримечательности. Вариант, требующий чуть больше усилий, — съездить на выходные в соседний город или посетить пригородную усадьбу. Такой способ провести уик-энд подойдёт тем, кто в силу причин не может поехать в отпуск в другие страны. Этот вариант обойдётся дешевле, чем выходные в одном из европейских городов, а впечатлений при правильном настрое будет не меньше: если подготовиться к поездке заранее, можно найти поблизости по-настоящему интересные места.

Обзавестись новым хобби

Если вы не хотите тратить летние вечера на то, чтобы запоем смотреть вышедшие недавно сериалы, стоит задуматься о новом хобби. Вариантов масса, и большинство из них не требует серьёзных вложений: можно, например, наблюдать за птицами, как в школе, собирать гербарий, фотографировать (хотя бы и на смартфон), рисовать, вязать, заниматься скрапбукингом, изучать созвездия или шить. Каждое из этих действий обладает медитативным эффектом и поможет расслабиться после долгого трудового дня. Хорошая погода в этом случае не помеха: ничто не мешает посидеть с мольбертом в парке.

Смотреть кино и слушать музыку
на свежем воздухе

Летом хочется проводить как можно больше времени вне дома — так что культурную программу тоже стоит перенести на улицу. Чтобы совместить приятное с полезным, можно сходить на один из многочисленных музыкальных фестивалей и уличных концертов, на кинопоказы, которые устраивают в больших парках, или на театральную постановку на свежем воздухе. Главное не забывайте одеваться по погоде, берите с собой дождевик на случай ливня, кофту для прохладной погоды и пользуйтесь санскрином в жару.

Не делать ничего и по-настоящему отдохнуть

Пожалуй, единственный совет, который не требует дополнительных пояснений. Для того чтобы хорошо провести каникулы, необязательно планировать каждую свободную минуту — иногда полезно просто расслабиться и позволить себе ненадолго забыть о делах. Всем нам время от времени нужны передышки, чтобы перезагрузиться, да и, в конце концов, когда ещё, если не летом, предаваться ничегонеделанию?

Фотография: © anmalkov — stock.adobe.com.

Источник

После напряженного учебного года нет ничего плохого в том, чтобы спать дольше обычного или весь день смотреть телевизор и играть в видеоигры (по крайней мере в первые пару недель летних каникул). Когда такой отдых вам наскучит, попытайтесь выбраться из собственной зоны комфорта. Ставьте перед собой различные цели и гуляйте по незнакомым районам своего города, ведь лето — это лучшее время для веселья и подготовки к следующему учебному году или даже взрослой жизни.

Приобретайте новые навыки

  1. 1

    Создайте веб-сайт, чтобы научиться размещать информацию в интернете. Можно научиться как создавать сайты с нуля при помощи HTML, так и обходиться без обширных познаний в языках программирования с помощью платформ вроде WordPress. Читайте бесплатные обучающие материалы в интернете или смотрите ролики на YouTube, чтобы понять основные принципы настройки и запуска сайта. Образовательные сайты вроде Udemy и Coursera также предлагают базовые обучающие курсы, которые позволят вам приобрести необходимые знания.[1]

    • Также можно создать свой собственный блог на бесплатной платформе вроде WordPress, Tumblr или Blogger, чтобы делиться своими текстами, изображениями и видеороликами.
    • После запуска на сайте можно публиковать фотографии, видеоматериалы и тексты.
    • Делитесь ссылками на сайт в социальных сетях, чтобы развивать свой личный бренд, который станет вашим преимуществом при поступлении в университет или поиске работы.
  2. 2

    Изучайте иностранные языки для новых знакомств. Только подумайте, насколько здорово уметь разговаривать на иностранным языке. Лучше всего выбирать язык, который всегда представлял для вас интерес. Ищите обучающие материалы в интернете. Если занятия на курсах покажутся вам слишком официальным делом для летних каникул, попробуйте выучить иностранный язык самостоятельно. Для изучения основ языка можно скачать специальное приложения и выполнять все уроки.[2]

    • Для проверки уровня понимания попробуйте смотреть клипы и фильмы на иностранном языке.
    • Также находите возможности применять новый язык на практике. Например, если вы изучаете французский язык, попробуйте найти поблизости разговорный клуб или фестиваль кинофильмов.
  3. 3

    Запишитесь на кулинарные курсы. Ваша кулинарные навыки станут приятным удивлением и отрадой для всей семьи. Узнайте о занятиях и курсах поблизости в интернете или в объявлениях местных газет. Некоторые летние курсы могут проводиться непосредственно для подростков.[3]

    • Если в вашей местности нет никаких курсов, то научиться готовить можно самостоятельно. Изучите кулинарные книги вашей семьи, выберите интересное вам блюдо, купите необходимые ингредиенты и приступайте к практической части.
    • Также можно смотреть кулинарные передачи, чтобы узнать полезные советы и техники.
  4. 4

    Займитесь новым видом спорта. Если вам по душе здоровый образ жизни, то летом вы наверняка любите проводить время на улице. Попробуйте заняться индивидуальным видом спорта вроде тенниса, плавания или гольфа. Спортивные секции обычно можно найти в местных университетах, колледжах и спортивных школах.[4]

    • Индивидуальный вид спорта позволит вам оставаться в форме все лето, особенно если в школе или университете вы занимаетесь командными видами спорта.
    • Если во время учебного года вы обычно не занимаетесь спортом, то любые спортивные занятия в течение лета помогут вам держать себя в тонусе и повысить самооценку.
    • Спортивные навыки также станут преимуществом при поступлении в университет.
  5. 5

    Научитесь играть на музыкальном инструменте. Как и занятия спортом, игра на музыкальном инструменте позволяет повысить самооценку. Лето станет отличным временем, чтобы наконец реализовать свое желание и научиться играть на гитаре, барабанах или пианино. Обсудите свое желание с родителями, так как вам потребуется заниматься с учителем музыки.[5]

    • Для успехов потребуется время и концентрация. Перед покупкой инструмента и оплаты уроков обсудите с семьей другие планы на лето.
    • Если у вас нет возможности оплачивать услуги преподавателя, то можно научиться играть на инструменте самостоятельно. Вооружитесь книгами и обучающими видеороликами, чтобы узнать необходимую информацию и понять основные моменты.
  6. 6

    Запишитесь на курсы рисования или рукоделия. В крупных парках, а также центрах творчества и досуга обычно можно найти объявления о летних курсах рисования или рукоделия для подростков. Также подобные курсы могут подводить библиотеки, магазины товаров для творчества и местные компании. Как правило, такие занятия стоят весьма недорого. При небольшой длительности можно посетить несколько занятий за лето.

    • Также можно найти онлайн-курсы и выполнять задания в интернете, если вы хотите научиться новому прямо у себя дома.
    • Научитесь делать свечи или оригами, чтобы вам было чем похвастаться перед родственниками и друзьями в конце лета.

Проводите время с пользой

  1. 1

    Найдите подработку на лето. Сначала можно обратиться к школьному методисту и рассказать о вашем желании найти подработку на лето. Обычно методисты знают о различных вакансиях для подростков и помогут вам правильно составить резюме. Также можно поговорить с родителями, другими родственниками и друзьями семьи, чтобы узнать о различных возможностях трудоустройства.[6]

    • Обратитесь в местные компании и заведения с вопросами о летних вакансиях для подростков.
    • Летом подростки часто находят работу в кафе и магазинах. Лучше всего выбирать такую работу, которая будет вам интересной. Например, если вы любите животных, то попытайтесь устроиться в зоомагазин.
  2. 2

    Займитесь предпринимательством, чтобы приобрести опыт. Если вы присматриваете за детьми или ухаживаете за газонами, почему бы вам не превратить свою самозанятость в организованное дело? Сделайте листовки с перечнем предлагаемых услуг и начните распространять их в своем районе. Определите фиксированную стоимость своих услуг, чтобы не задумываться над такими вопросами во время разговора с клиентами.[7]

    • Записывайте все заказы и назначения в специальный журнал или мобильное приложение, чтобы ни о чем не забыть.
    • Для подростков актуальны такие бизнес-идеи, как уборка подвалов, мойка машин, выгул собак и присмотр за питомцами, пока владельцы в отъезде, а также помощь пожилым людям по хозяйству.
  3. 3

    Пройдите стажировку, чтобы строить свою будущую карьеру. Подумайте, кем вы хотите работать после университета. Вместе с родителями, учителями и методистами обсудите компании, которые готовы взять на стажировку учеников старших классов. Например, если после обучения вы хотите создать свою технологическую компанию, то попробуйте найти стажировку в фирме аналогичного профиля.[8]

    • Стажировка обычно не оплачивается, но приносит большую пользу.
    • Помимо опыта, стажировка позволяет получить отличные рекомендации для поступления от руководителя компании или даже найти работу на полную ставку в будущем.
  4. 4

    Станьте волонтером, чтобы помогать обществу. Выбирайте работу волонтером с учетом ваших ценностей. Если вы любите животных, помогайте в местном приюте для животных. Если же вам интересно общаться со старшим поколением, то предложите свою помощь в доме престарелых. Обратитесь в местные некоммерческие организации, чтобы найти работу волонтером на лето и принести пользу обществу.[9]

    • Записывайте свои впечатления в дневник. Позднее можно будет использовать свои записи для сочинения во время учебного года.
  5. 5

    Рассмотрите варианты для поступления в университет. Это важный вопрос для учеников средних и особенно старших классов. Сегодня у каждого университета есть свой сайт, поэтому для начала соберите информацию в интернете. Также в интернете можно найти отзывы о различных учебных заведениях на специализированных ресурсах вроде moeobrazovanie.ru или academica.ru и оценить будущее место учебы.[10]

    • Не забывайте о тематических группах и сообществах в социальных сетях вроде Facebook. При общении со студентами сразу указывайте, что вы учитесь в школе и хотите услышать отзывы об университетах.
    • Предложите родителям сходить с вами на день открытых дверей. Возможно, они организуют для вас увлекательную экскурсию в подходящие заведения.

Веселитесь с друзьями и родными

  1. 1

    Запланируйте однодневную поездку, чтобы увидеть местные достопримечательности. Выбирайте места в своем или соседнем городе, которых вы никогда не видели или посещаете очень редко. В привычных местах также можно найти что-то новое, если смотреть на них под новым и необычным углом.[11]

    • Например, если вы всегда проезжали мимо местного музея, то загляните в него летом.
    • Исторические места, парки и зоны отдыха, пешие и туристические маршруты, отрытые фермы и парки развлечений позволят вам весело и увлекательно провести время.
    • Также можно организовать поездку в новый торговый центр или кинотеатр.
    • Воспользуйтесь автобусом или пригородным поездом, чтобы увидеть незнакомые окрестности.
    • Не забывайте делать фотографии, чтобы поделиться впечатлениями с друзьями.
  2. 2

    Катайтесь на велосипеде по вечерам. Поездка на велосипеде теплым летним вечером станет отличной тренировкой и развлечением для всей семьи. В целях безопасности придерживайтесь популярных маршрутов. Попробуйте с каждым разом увеличивать дистанцию, чтобы сохранять дух новизны.

    • Велосипеды можно брать напрокат. Прокат велосипедов можно найти не везде, но при наличии центров проката используйте такую возможность.
  3. 3

    Устраивайте вечерние игры для знакомства с соседями. Собирайтесь с другими подростками и устраивайте вечера игр. При желании можно организовать развлечения для людей всех возрастов. Для больших компаний отлично подходит хоккей на траве, волейбол, городки и метание летающих дисков. Важнее всего весело провести время, поэтому выбирайте несложные игры, для которых не нужна особая физическая подготовка.[12]

    • Также можно играть в настольные и карточные игры, особенно в небольшой компании.
    • Создайте совместное мероприятие в одной из популярных социальных сетей.
    • Предложите всем участникам приходить с напитками или угощениями.
  4. 4

    Устраивайте вечера просмотра фильмов. Сегодня устроить вечер кино очень просто благодаря развитию интернета и сервисов проката фильмов. Вам понадобится взять только пледы, подушки и любимые угощения. Можно устраивать отдельные вечера для самых близких родственников и для друзей.[13]

    • При наличии или возможности одолжить проектор можно устроить киносеансы под открытым небом. Что может быть веселее, чем кинотеатр на заднем дворе теплым летним вечером?
  5. 5

    Организуйте пикник у водоема. Ни одно лето не обходится без пикника у озера или реки. Если поблизости нет водоемов, то подойдет специально оборудованное место в ближайшем парке. Помогите работающим родителям — создайте список подготовительных работ для пикника и разделите обязанности между членами семьи.[14]

    • Например, два человека будут ответственными за украшения, другие могут купить продукты и напитки, а также подготовить игры.
    • Загляните в ближайшие зоны отдыха, чтобы узнать правила посещения и стоимость. Подобная предусмотрительность убережет вас от неприятных сюрпризов в день мероприятия.

Советы

  • Не стесняйтесь приобретать такие навыки, как борьба со стеснительностью и способность легко находить друзей. Обсудите подобные курсы личного развития с родителями или опекунами. Вам может понадобиться их помощь, чтобы найти надежных и квалифицированных специалистов.

Предупреждения

  • Обдумывайте вопросы и ответы об университетах, которые вы публикуете в социальных сетях, так как записи можно отследить, а отрицательные комментарии могут стать причиной для отказа при поступлении.
  • Родители или опекуны должны быть в курсе всех ваших действий. В целях безопасности важно сообщать им о ваших планах и новых знакомствах.

Об этой статье

Эту страницу просматривали 44 809 раз.

Была ли эта статья полезной?

Источник