Какие аргументы в пользу колониальной экспансии приводились в германии



Вопрос 01. Какие державы создали самые обширные колониальные империи? Найдите на карте их владения.

Ответ. Наиболее обширные владения были у Великобритании. Также немалую колониальную империю создана Франция, но она сильно отставала.

Вопрос 02. Расскажите о колониальной политике Великобритании. Раскройте понятия «доминион», «колония», «протекторат» и приведите примеры.

Ответ. От своих колоний Великобритания стремилась получать ресурсы и сбывать им собственную продукцию это влекло экономическую зависимость, зависимость политическая при этом была не обязательна. Классическая колония предполагает полный контроль метрополии над определённой территорией, но к началу ХХ века Великобритания потеряла интерес к такой форме зависимости. Самые развитые свои колонии она превратила в доминионы – то есть территории с широкой автономией. Верховным их правителем оставался британский монарх, чью власть осуществлял генерал-губернатор, но основную часть текущих Вопросов решало местное самоуправление. Позже доминионы в результате мирной эволюции стали независимыми государствами. Новоподчинённые территории часто делали протекторатами, то есть местное правительство не смещалось, но все Вопросы внутренней и внешней политики за них решала Великобритания, интересы которой представляли особые советники при правительстве. Это означало принятие целого ряда торговых соглашений с метрополией. Таким образом территорию удавалось эксплуатировать экономически с минимальной затратой усилий и военного вмешательства.

Вопрос 03. Какие особенности колониальной политики Франции, США, Германии, Японии вы можете назвать?

Ответ. Франция после Наполеоновских войн создавала свою колониальную империю во многом заново. США, Германия и Япония захватывали свои колонии после того, как британская и французская империи были уже сформированы. Из-за этого им доставались в основном территории с малоразвитыми народами.

Вопрос 04. Какие аргументы приводились в европейских странах в пользу колониальных захватов? Согласны ли вы с ними?

Ответ. Европейцы утверждали, что несут слаборазвитым народам достижения цивилизации, христианства и научно-технического прогресса. Также они гордились искоренением диких местных обычаев (в роде самосожжения вдов в Индии) и прекращением кровавых межплеменных распрей. На мой взгляд вряд ли можно назвать искоренение местных культур благом. Но с другой стороны воевать друг с другом местным племенам колонизаторы действительно не позволяли. Например, в случае сохранения колониальных империй был бы не возможен геноцид тутси в Руанде, унёсший в в течении 100 дней 1994 года до миллиона жизней.

Вопрос 05. В чём состояли причины возникновения экономических кризисов? В каких странах и как часто они возникали? Почему кризисы стали носить международный характер?

Ответ. Кризисы возникали в индустриально развитых государствах из-за перепроизводства. В рыночной экономике цена есть баланс между спросом и предложением. В определённое время продукции производиться столько, что этот баланс оказывается ниже себестоимости, то есть продукцию предприятия вынуждены либо продавать себе в убыток, либо выставлять высокие цены, за которую продукцию никто не покупал. В итоге убытки разоряли многие предприятия. Кризисы становились международными, так как экономики этих государств были взаимосвязаны. Излишки продукции, от которых предприниматели стремились избавиться как можно скорее, поставлялись в зарубежные государства по демпинговым (искусственно заниженным) ценам. В результате их рынки также затоваривались, и кризис начинался в новых странах.

Вопрос 06. Какие противоречия существовали в мире начала XX в.? Как вы думаете, почему их мирное решение оказалось невозможным?

Ответ. Противоречия:

1) борьба за рынки сбыта и источники сырья (то есть колонии, в которых особенно остро нуждалась Германия);

2) франко-германские противоречия из-за стремления Франции к реваншу за франко-прусскую войну;

3) большой узел противоречий сложился на Балканском полуострове;

4) Великобритания всеми силами старалась сохранить своё полное господство на море, которое мечтала поколебать Германия.

Думаю, эти противоречия можно было разрешить мирным путём, но мало кто хотел это делать. Европа соскучилась по большой войне, в роде Наполеоновской, её хотели многие не только среди политиков, но и среди обывателей, среди молодого поколения, подыскивавшего себе громкие эпитеты вроде «железного». Поэтому известие о начале I мировой всюду вызвало воодушевление. Обыватели не понимали, чем обернётся большая война между мощными индустриально и технически развитыми государствами.

Источник

1) Португалия, Голландия, Испания, Франция, Англия.
2)

А) потребностями экономики: Быстрое развитие товарно-денежных отношений вызвало огромный спрос на золото как средство обмена.

(Драгоценный металл доставлялся в Европу с Ближнего Восто­ка. Оттуда поступали через арабских (левантийских) по­средников китайские и индийские товары, которые, например, пряности, ценились на вес золота. Однако во 2 половине XV в. эта торговля прекратилась из-за турецких завоеваний, отрезавших Европу от ее торговых путей с Востоком. Тогда взоры европейцев обратились в сторону океана — в поисках морских путей, ведущих в Индию или мифическую страну Эльдорадо.)

Читайте также:  Какая польза от березовой чаги человеку

Б) Укрепление абсолютистской власти в Испании, во Франции и Англии. Для содержания наемной армии и пышного двора короли все больше нуждались в деньгах.

В) Успехи европейцев в науке и технике. Появление компаса и каравеллы произвело подлинный переворот в мореплавании. Теперь можно было смело выходить в открытый океан, не боясь заблудить­ся. Тяга к научным открытиям также сыграла тут не послед­нюю роль. Среди ученых XV в. была распространена гипотеза о шарообразной форме Земли, что серьезно повлияло на решение Христофора Колумба совершить морское путеше­ствие.

3) Колоссальная добыча в виде золота, пряностей и рабов обогащала феодалов.

4) Колониальный правовой порядок следует рассматривать в качестве особой исторически сформировавшейся модели общественных отношений, характеризовавшихся неравенством положения метрополий и их колоний, европейских колонизаторов и народов, населявших захваченные колонизаторами земли.

5) Раздел Африки начался в 80-е гг. XIX в. Великобритания разработала план создания сплошной полосы колоний от Капской области на юге до Египта на севере. В ходе войн с африканскими народами англичанами была захвачена почти вся восточная часть Африки, а также Нигерия. В зависимость от Великобритании попал Египет. Тем временем французы создавали сплошную линию колоний с запада на восток континента. В 1898 г. у местечка Фашода на Белом Ниле (ныне Судан) произошло столкновение британского и французского отрядов, что чуть не вызвало войну между двумя державами. В 1899 г. сторонам удалось найти компромисс, взаимно признав захваты соперников.
Огромные земли в центре Африки (Конго) достались Бельгии. Три крупные колонии получила Германия. Сомали и Ливию присвоила Италия. Лишь Эфиопия в результате успешной войны под руководством императора Менелика II с Италией сумела отстоять свою свободу.

6) Несмотря на появление новых колоний, обладание Индией оставалось для Великобритании в XIX в. важнейшей основой ее могущества и благосостояния. Недаром Индию называли «жемчужиной британской короны». Часть Индостанского полуострова находилась под управлением британской Ост-Индской компании во главе с генерал-губернатором. На остальных землях Индии находилось более 550 княжеств, зависимых от компании.
Главным средством ограбления Индии был поземельный налог. Англичане передавали его откупщикам, и те, выплатив сумму налога сразу, затем собирали ее с жителей с большой прибылью для себя. Существовали и другие налоги, а монополия англичан на соль превратила ее в предмет роскоши для местного населения. Нищета, массовый голод были обычными явлениями в британской Индии.
Основные причины поражения сипаев: военное превосходство английских колонизаторов над восставшим народом

7) Реставрация Мэйдзи (яп. 明治維新 Мэйдзи Исин), известная также как Обновление Мэйдзи и Революция Мэйдзи — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868—1889 годов, превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира.

8) https://history.wikireading.ru/255585

Источник



п.1 вопросы и задания к пункту параграфа стр. 185

Вопрос 1. По тексту пункта составьте диаграмму «Население мира в начале XX в.».

Ответ

Вопрос 2. Что означало завершение раздела мира на колонии и сферы влияния?

Какой новый этап в связи с этим мог, по вашему мнению, наступить в европейской и мировой политике?

Ответ

На европейском континенте установилось относительное политическое равновесие – ни одна держава не обладала военным, политическим или экономическим перевесом, который позволил бы ей установить свою гегемонию; на долгое время Европа избавилась от военных конфликтов. Считаю, что политическая энергия европейских государств должна обратилась за пределы континента; их усилия должны сконцентрироваться на разделе еще не поделенных территорий.

п.2 вопросы и задания к пункту параграфа стр. 188

Вопрос 1. Какую роль в британской колонизации Африки играла британская компания С.Д. Родса?

Ответ

Преимущества создания компаний для метрополий состояли в том, что они могли осуществлять хищническую эксплуатацию захваченных земель без оглядки на общественное мнение. Главной идеей С.Родса было создание сплошной полосы британских владений, связанных сетью жд. Это обещало новые рынки сбыта и сулило большие прибыли.

Вопрос 2. Каковы были причины и итоги англо-бурской войны?

Читайте также:  Какая польза от личи фрукт

Ответ

Причина англо-бурской войны: Родс организовал в 1895 году попытку вооруженного переворота в бурских государствах, надеясь присоединить их к своим владениям.

Итоги: англо-бурская война завершилась присоединением бурских республик к Британской империи.

п.3 вопросы и задания к пункту параграфа стр. 190

Вопрос. Каковы были результаты колониальной политики Франции в конце XIX — начале XX в.?

Ответ

Результаты колониальной политики Франции: закрепилась в Центральном Вьетнаме, расширила свои владения на весь Индокитай, ее власть признала Сахара, народы Западной и Экваториальной Африки, Мадагаскар и Марокко.

п.4 вопросы и задания к пункту параграфа стр. 191

Вопрос. Какие регионы входили в сферу интересов Германии в конце XIX в.?

Ответ

В сферу интересов Германии входили: Восточная, Юго-Западная Африка, Того, Камерун и часть острова Новая Гвинея.

п.5 вопросы и задания к пункту параграфа стр. 192

Вопрос. В чём состояли особенности колониальной политики США?

Ответ

Особенности колониальной политики США: создание опорных пунктов и баз в стратегически важных районах (так, в 1898 г. присоединены Гавайские острова, которые стали основной базой военно-морского флота).

Вопросы и задания к параграфу стр. 192

Вопрос 1. На основе учебника и дополнительных источников информации подготовьте сообщение об одной из колониальных империй по примерному плану:

1) Краткая характеристика социально-экономического и политического положения метрополии на рубеже Х1Х-ХХ вв.

2) Основные направления колониальной экспансии в XIX — начале XX в. и способы её осуществления.

3) Территории, из-за владения которыми сталкивались интересы метрополии с другими колониальными державами.

4) Роль государства в завершении к началу XX в. раздела мира на колонии и сферы влияния.

Ответ

В последние десятилетия XIX в. Англия постепенно теряет положение первой промышленной страны мира. С 70-х годов прошлого века ее промышленность начинает отставать от промышленности более молодых капиталистических стран — Германии и США. Одной из основных причин сравнительно медленного развития английской промышленности была ее техническая отсталость. В Англии, где капиталистическое производство возникло много раньше, чем в других странах, существовало множество заводов и фабрик с устарелым оборудованием.

Английские капиталисты большую часть своих средств помещали в банковское дело. Это также тормозило развитие английской промышленности. Но зато ни в одной из капиталистических стран банки не располагали в конце XIX — начале XX в. такими крупными средствами, как в Англии.

Сельское хозяйство занимало в экономике Англии незначительное место. Большую часть продовольствия и сырья Англия ввозила из других стран, в том числе из своих огромных колоний.

Политический строй Англии в своей основе сложился еще в XVII-XVIII вв. и в первой половине XIX в. В конце XIX — начале XX в. он не претерпел коренных изменений: в Англии продолжала существовать парламентарная монархия.

Английский империализм носил преимущественно колониальный характер. В течение нескольких веков (начиная с XVI в.) Англия захватила их в свои колонии. Таким путем была создана огромная Британская колониальная империя.

Вопрос 2. Как вы думаете, почему международные договоры не предотвратили борьбу сильнейших держав за колонии и сферы влияния в течение всего Нового времени? Что означало завершение борьбы за территориальный раздел мира для человечества в XX столетии?

Ответ

Завершение борьбы за территориальный раздел мира ознаменовал наступление новой эпохи – войн между колониальными державами за передел уже поделенного ими мира.

Рубрика «Документ»

Вопрос 1. Какое важное событие произошло в Турции за два года до этого письма?

Ответ

В 1909 году в Турции произошла попытка восстановления османским султаном Абдул-Хамидом II абсолютной монархии.

Вопрос 2. Почему политикам и промышленникам Германии в начале XX в. Турция представлялась как «богатейшее поле деятельности»? Какие виды экономической экспансии Германия планировала осуществить в этой стране?

Ответ

Турция представлялась как «богатейшее поле деятельности» так как Германия имела намерения постепенно добиваться политического и экономического господства над всей султанской империей в целом.

Вопрос 3. С чем была связана заинтересованность Германии в «сильной и независимой Турции»?

Ответ

Заинтересованность Германии в Турции связана с тем, чтобы найти новый рынок продуктам с волшебной быстротой развивавшейся немецкой металлургической индустрии и вместе с тем приковать Оттоманскую империю стальной цепью к Германии.

Вопрос 4. Каким образом германские политики укрепляли свои позиции в Константинополе?

Ответ

Усиление турецкого флота, улучшение турецкой армии.

Читайте также:  Польза и вред облепихового масла для желудка

Источник



1. Какие новые государства и в результате каких событий появились на карге Европы в конце XIX в.?

В Конце XIX века на карте Европы появились

— Италия, Германия в результате национального объединения небольших государств и княжеств

— Сербия, Черногория, Болгария, Румыния в результате завоевания независимости от Османской империи

2. Почему формирование национальных государств способствовало более успешному экономическому развитию европейских стран?

Формирование национальных государств способствовало более успешному экономическому развитию в силу того, что устранялись многочисленные таможенные барьеры, формировалось единое экономическое пространство, которое позволяло концентрировать ресурсы и капиталы в самых важных отраслях экономики – промышленности, торговле, железнодорожном строительстве и т.д.

3. Какие партии и движения европейских стран участвовали в политической борьбе конца XIX в.?

В конце XIX века в европейских странах в политической борьбе участвовали консервативные и либеральные партии, а также левые движения: социалисты, социал-демократы, профсоюзное движение.

4. Почему проблема проведения социальных реформ оказалась в центре политической борьбы?

Безработица, плохие жилищные условия способствовали возрастанию социальной активности неквалифицированных рабочих, создававших профсоюзы и требовавших от государства решения своих социальных проблем. Реформы оказались в центре политической борьбы потому, что разные партии и движения по разному видели варианты их проведения, разные подходы к решению социальных вопросов, которые прямо влияли на экономические и политическое вопросы. Кроме того, различные партии видели в рабочих электоральную базу, и следовательно пытались завоевать их симпатии, решая насущные социальные проблемы. Кроме того появление партий социалистической направленности угрожала традиционным партиям серьезной конкуренцией.

5. Какие новые черты приобрела индустриальная цивилизация Запада в конце XIX в.?

К концу XIX в. в экономике стран Запада произошли важные перемены, сопровождавшиеся сменой экономических лидеров. Установилось господство Запада над всем остальным миром и развернулась борьба за его передел. Значительно изменился и политический ландшафт стран Запада. Практически исчезли партии, поддерживавшие феодально-абсолютистские порядки. Принципы свободы, демократии, правового государства признавались большинством политических сил

6. Какие основные политические и экономические причины привели к установлению господства европейских держав в мире? Обоснуйте свою точку зрения.

К установлению господства европейских стран в мире привели: капиталистический уклад экономики, который требовал поиска и контроля над новыми рынками сырья и сбыта, а также создание монополий, концентрация капиталов и промышленности, которое оказывало влияние на мировую торговлю. В политическом плане господству европейцев способствовало создание сильных национальных государств, а также проведение либеральной политики.

— необходимость обосновывается стремлением Германии получить доступ к ресурсам колоний

— Германия отстала в создании колониальной империи из-за того, что процесс создания единого германского государства завершился только в 1870-х гг., когда Германия получила возможность заявить о себе как о крупной и сильной державе, способной бросить вызов другим колониальным державам – Франции и Англии.

— Главными противниками Германии были Англия и Франция.

7. Статс-секретарь по иностранным делам Германии Б. фон Бюлов заявлял по поводу колониальной политики страны: «…Но мы во всяком случае держимся того мнения, что Германию с самого начала не следует выключать из соревнования других народов за господство над странами, обладающими богатыми перспективами. Те времена, когда немец одному из своих соседей уступал землю, другому море, а себе оставлял небо, где царствует чистая теория, – эти времена прошли…

…Мы не потерпим, чтобы какая-либо иностранная держава, чтобы какой-нибудь чужеземный Юпитер сказал нам: “Что делать? Мир уже поделён!” Мы не хотим никому мешать, но мы и не позволим никому стать нам на пути. Мы не будем пассивно стоять в стороне… в то время как другие делят мир. Мы не можем и не хотим этого терпеть. Мы имеем интересы во всех частях света… Если англичане говорят о Великой Британии, французы о новой Франции, русские завоёвывают Азию, то мы требуем создания Великой Германии… Мы только тогда сможем держаться на высоте, когда поймём, что для насневозможно благосостояние без большой помощи, без сильной армии, без сильного флота… В наступающем столетии немецкий народ будет или молотом, или наковальней».

— Чем фон Бюлов обосновывает необходимость колониальных захватов?

— Почему Германия отстала в создании колониальной империи?

— Кто был главным противником Германии в колониальной экспансии?

Источник

Источник